ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА ИНСТИТУТА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Хайруллова Алина Ильсуровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллова Алина Ильсуровна
Введение
Глава 1 Теоретические основы государственной финансовой поддержки
института малого предпринимательства
1.1 Роль института малого предпринимательства в экономике
и необходимость его государственной финансовой поддержки
1.2 Характеристика финансов института малого предпринимательства
1.3 Государственная финансовая поддержка как форма государственного регулирования института малого предпринимательства
Глава 2 Анализ финансово-экономического состояния субъектов
малого предпринимательства в Республике Татарстан
2.1 Финансовые условия функционирования института
малого предпринимательства в Республике Татарстан
2.2 Анализ финансового состояния субъектов малого предпринимательства Республики Татарстан
2.3 Анализ государственной финансовой поддержки института
малого предпринимательства в Республике Татарстан
Глава 3 Совершенствование государственной финансовой поддержки
института малого предпринимательства
3.1 Алгоритм предоставления государственного субсидирования
субъектам малого и среднего предпринимательства
3.2 Оценка реализации программ государственной поддержки института малого предпринимательства
3.3 Рекомендации по совершенствованию государственной финансовой поддержки института малого предпринимательства
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА ИНСТИТУТА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Во всех странах малый бизнес является важным институтом, обеспечивающим экономическое развитие и решение проблемы занятости населения. В Европе, США на долю малого и среднего предпринимательства приходится более 50% валового национального продукта, в Японии - 80%, Китае - 60%. Доля занятого в данном сегменте населения в странах ЕС - от 55 до 75%, в Японии - 70%, в США - 50%. В России рассматриваемые показатели составляют, соответственно, 21 и 25%. При этом количество малых и средних предприятий в России на 1000 человек населения в 2013 г. было равным 38,9, что сопоставимо с показателями зарубежных стран. Так, в Канаде данный показатель составил 40, в США - 20, в Японии - 45 предприятий, соответственно. Таким образом, в настоящее время институциональное развитие малого бизнеса в России по основным показателям значительно отстает от развитых стран мира.
Формирование института малого предпринимательства в России началось в 90-е гг. ХХ в., в условиях экономических реформ. Его развитию в тот период способствовала безработица, возникшая в результате негативных процессов, прежде всего, в промышленности, обеспечивающей занятость значительной части населения страны. Но, несмотря на государственную поддержку, рассматриваемый сегмент не занял соответствующее место в российской экономике, не обеспечил решения проблемы занятости, что особенно актуально для регионов. В федеральных округах имеет место сильная дифференциация в уровне безработицы: наименьший уровень отмечен в Центральном федеральном округе, наибольший - в Северо-Кавказском, причем этот разрыв в 2014 г. составил 8,2 п.п. Следует отметить, что дифференциация между наиболее проблемными и самыми благополучными регионами почти 20-кратная.
Проблема занятости населения является государственной, решается как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Ее наличие свидетельствует о
необходимости дальнейшего развития института малого предпринимательства с использованием как новых финансовых инструментов, так и совершенствованием механизма применения уже имеющихся. Специфика финансов рассматриваемого сегмента экономики, уязвимость, рисковый характер бизнеса, особенно в условиях финансовых кризисов и экономических спадов, говорят о том, что институт малого предпринимательства нуждается в соответствующей государственной поддержке. Причем поддержка эта должна быть своевременной, адекватной состоянию экономики. Однако государство через бюджетный механизм не может быстро реагировать на проблемы данного сегмента экономики, потому необходимо совершенствовать применение инструментов государственной финансовой поддержки, и прежде всего это касается финансовых инструментов косвенного воздействия.
Основную роль в развитии института малого предпринимательства должны играть региональные и муниципальные программы финансовой поддержки. Учитывая дифференциацию в уровне экономического развития и налогового потенциала регионов, в настоящее время значительной частью субъектов Российской Федерации адекватная поддержка оказана быть не может. Кроме того, государственная финансовая поддержка малого бизнеса не всегда оказывается достаточной и эффективной в силу несовершенства самого механизма предоставления такой помощи, в частности, несовершенства оценки результативности и эффективности реализации программ поддержки, алгоритма отбора субъектов малого и среднего предпринимательства на получение государственного субсидирования и контроля за реализацией проектов получателей поддержки и т.д.
Обозначенные выше проблемы свидетельствуют об актуальности темы исследования, вызывают необходимость дальнейшего изучения особенностей финансов института малого предпринимательства, совершенствования механизма государственной финансовой поддержки, а также необходимость разработки практических рекомендаций по расширению круга применяемых инструментов государственной финансовой поддержки и других форм стимулирующего воздействия государства.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам развития предпринимательства посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, таких как Л.И. Абалкин, В.С. Балабанов, П. Друкер, М.Г. Лапуста, С. Майерс, Г. Марковиц, Ф.Х. Найт, А. Смит, Ж.Б. Сэй, Ф. Хайек, П. Хоукен, Й. Шумпетер и др.
Вопросами государственного финансового регулирования занимались
A.М. Балтина, С.В. Барулин, Е.Н. Валиева, С.А. Власов, О.В. Врублевская, Ю.А. Гриневич, Е.А. Ермакова, Н.Г. Иванова, Т.М. Ковалева, И.Р. Кощегулова, О.И. Лаврушин, И.А. Майбуров, Т.В. Муравлева, М.Р. Пинская, Г.Б. Поляк,
B.М. Родионова, Н.М. Сабитова, С.В. Савин, В.А. Савина, А.Г. Хачатрян, Д.Г. Черник, Л.И. Юзвович и др.
В ряде исследований нашли отражение проблемы финансово-кредитного обеспечения института малого предпринимательства, это работы таких авторов, как В.В. Аристархов, Н.А. Блинова, В.Ю. Буров, С.А. Гатагонов, Л.И. Гончаренко, И.Е. Дмитриева, В.В. Заболоцкая, А.М. Ковалева, Е.А. Ковалева, О.И. Лаврушин, П.Ю. Мелехина, А.И. Меркушев, Н.И. Морозко, А.В. Русавская, В.Е. Савченко,
B.Р. Сафарян, Е.П. Фомин, Н.Г. Харитонова, И.Н. Шапкин, Ю.В. Яковец.
Отдельные вопросы по применению государственной финансовой поддержки хозяйствующих субъектов, в том числе института малого предпринимательства, и их эффективности рассмотрены в работах А.В. Абышевой, Б.Х. Алиева, М.П. Афанасьева, И.П. Власова, О.П. Галюта, О.В. Коневой, А.И. Кравченко, Р.Х. Марданова, О.С. Муняева, А.В. Немец, Ю.Н. Нестеренко,
C.А. Попова, Г.В. Терешкина, В.Б. Тореева, Е.С. Шемет. Однако работы указанных авторов не дают полного представления о формировании эффективной государственной финансовой поддержки в форме стимулирующего государственного воздействия на институт малого предпринимательства. Это и предопределило выбор темы, содержание, цели и задачи данного исследования.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п. 1.6 "Институциональные
аспекты финансовой системы", п. 2.2 "Финансовое регулирование экономических и социальных процессов", п. 2.14 "Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне", п. 2.18 "Механизмы распределения бюджетных средств", п. 2.22 "Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля", п. 3.7 "Финансы субъектов различных форм собственности", п. 3.12 "Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях".
Объектом диссертационного исследования является государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства как форма стимулирующего воздействия государства, реализуемая через финансовые инструменты.
Предмет исследования - финансовые отношения, возникающие при государственной финансовой поддержке института малого предпринимательства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в совершенствовании подходов к формированию эффективной государственной финансовой поддержки института малого предпринимательства и применению финансовых инструментов этой поддержки, направленных на создание благоприятных условий функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) оценить уровень развития института малого предпринимательства в России и обосновать необходимость совершенствования государственной финансовой поддержки данного сегмента экономики;
2) изучить особенности финансов института малого предпринимательства в России, выявить проблемы его финансового обеспечения, приводящие к несостоятельности;
3) доказать, что государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства является формой стимулирующего воздействия государства;
4) исследовать существующие финансовые условия функционирования института малого предпринимательства в Республике Татарстан и оценить его финансовое состояние;
5) изучить особенности применяемых инструментов государственной финансовой поддержки института малого предпринимательства в Республике Татарстан;
6) усовершенствовать алгоритм предоставления государственного субсидирования субъектам малого и среднего предпринимательства;
7) предложить направления оценки результативности и эффективности реализации программы государственной поддержки института малого предпринимательства и соответствующие критерии;
8) предложить рекомендации по расширению круга применяемых инструментов государственной финансовой поддержки.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и прикладным вопросам, посвященные анализу финансового состояния субъектов малого и среднего предпринимательства и их государственного финансового регулирования, в том числе государственной финансовой поддержки, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность института малого предпринимательства и других экономических субъектов. В исследовании применялись следующие методы научного познания: классификация, сравнительный, структурный анализ, статистический и финансовый анализ.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального портала малого и среднего предпринимательства, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Министерства экономики
Республики Татарстан, рейтингового агентства "Эксперт РА", а также материалы периодической печати, сети Интернет и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании механизма государственной финансовой поддержки института малого предпринимательства как формы государственного финансового регулирования, а также в разработке практических рекомендаций по его совершенствованию. Она подтверждается следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:
- доказано, что государственная финансовая поддержка института малого предпринимательства - это форма стимулирующего воздействия государства, реализуемая посредством ограниченного числа финансовых инструментов в рамках государственных и муниципальных программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, осуществляемая адресно на конкурсной основе в целях содействия развитию определенных субъектов этого сегмента;
- доказано, что применение такого инструмента государственной финансовой поддержки, как субсидирование, сопряжено с возникновением систематических рисков на этапе реализации проектов, которых невозможно избежать, а также несистематических рисков на этапах отбора и контроля за реализацией проектов, которые можно минимизировать; на этапе отбора проектов несистематические риски связаны, в том числе, с качеством показателей, используемых для отбора, для минимизации этих рисков предложены такие показатели, как бюджетная эффективность с учетом теневой составляющей, социальная эффективность, инновационная и экспортно-ориентированная/импортозамещающая составляющие в деятельности получателя средств; на этапе контроля за реализацией проектов предложено выделять бюджетные ассигнования траншами только после оценки достижения ожидаемых значений индикаторов в отчетном году, а также в течение 2 лет после получения последнего транша выделенной субсидии установить по отношению к реципиентам обязательство сохранить/увеличить количество рабочих мест;
- предложено оценку результативности и эффективности реализации программы государственной поддержки института малого предпринимательства проводить по трем направлениям и соответствующим критериям: оценка качества
программы, оценка реализации программы государственной поддержки института малого предпринимательства по мероприятиям, оценка реализации программы в целом по конечным индикаторам;
- в целях расширения доступности субъектов малого и среднего предпринимательства к страховым и кредитным продуктам на основе зарубежного опыта обоснована необходимость создания института взаимных поручительств при совместном его финансировании государством и рыночными финансовыми институтами; разработаны схемы альтернативного предоставления гарантий, страхования института малого предпринимательства и схема обратного факторинга; предложено включить институт взаимных поручительств в создаваемую национальную гарантийную систему для получения синергетического эффекта в области расширения финансовых возможностей малого и среднего предпринимательства, при этом полномочия по надзору за этим институтом передать Агентству кредитных гарантий, а также использовать инструмент субсидирования средств, резервируемых участниками института взаимных поручительств на возможные потери при взаимодействии с субъектами малого и среднего предпринимательства;
- с целью улучшения финансового обеспечения института малого предпринимательства сформулированы рекомендации по расширению применения таких инструментов государственной финансовой поддержки, как квотирование государственного субсидирования относительно субъектов малого предпринимательства при условии их контрагентских соглашений с представителями этого же сегмента, действующих в приоритетных для региона отраслях; субсидирование процентных ставок путем полной их компенсации, но ограничения срока предоставления такой компенсации на один год, это позволит избежать субсидирования неэффективных проектов и расширить круг получателей поддержки; субсидирование части инвестиций бизнес-ангелов в проекты малых и средних предприятий, функционирующих в приоритетных отраслях региона; гарантии по отношению к бизнес-инкубаторам и другим формам инновационной предпринимательской деятельности в регионе; гарантии по исполнению
контрактов в крупных предприятиях представителями института малого предпринимательства; целевые финансовые гарантии по кредитам, процентов по ним, полученным предприятиями приоритетных отраслей региона.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории финансов института малого предпринимательства и его государственной финансовой поддержки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственной финансовой поддержки и предложений по расширению применения финансовых инструментов такой поддержки.
Востребованность результатов диссертационного исследования подтверждается их внедрением в деятельность Министерства экономики Республики Татарстан в целях оценки результативности и эффективности реализации программы государственной поддержки института малого предпринимательства, а также предоставления государственного субсидирования субъектам предпринимательства. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры "Финансы" Казанского (Приволжского) федерального университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам "Бюджетная система РФ", "Финансы".
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и обсуждены на международных, региональных научно-практических конференциях в 2011-2014 гг.: международной научно-практической конференции "Стратегия взаимодействия банковского и реального секторов экономики России и Польши в современных условиях" (Казань, 2012); международной научно-практической конференции "Современные финансовые рынки: стратегии развития" (Санкт-Петербург, 2013); ежегодных научно-практических конференциях "Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека" (Казань, 2012, 2013); международной научно-практической конференции "Государственный (муниципальный) финансовый контроль в Российской Федерации. Теория,
практика, перспективы развития" (Казань, 2014); International Conference on Applied Economics (ICOAE), 2014.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 научных работах авторским объемом 4,45 печ. л., из них 4 статьи размещены в изданиях, определенных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований, и 1 - в базе данных Scopus.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации работы.
В первой главе "Теоретические основы государственной финансовой поддержки института малого предпринимательства" рассмотрено содержание государственной финансовой поддержки как формы стимулирующего воздействия государства на институт малого предпринимательства и других форм такого воздействия, изучены особенности использования финансовых инструментов прямого и косвенного воздействия.
Во второй главе "Анализ финансово-экономического состояния субъектов малого предпринимательства в Республике Татарстан" проведен анализ финансовых условий функционирования института малого предпринимательства в регионе, его финансового состояния, выделены преимущества и недостатки реализуемой государственной финансовой поддержки этого сегмента экономики.
В третьей главе "Совершенствование государственной финансовой поддержки института малого предпринимательства" предложено совершенствование алгоритма предоставления государственного субсидирования субъектам малого и среднего предпринимательства, оценки реализации программы государственной поддержки, а также сформулированы рекомендации по расширению применения финансовых инструментов государственной поддержки.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНСТИТУТА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1 Роль института малого предпринимательства в экономике и необходимость его государственной финансовой поддержки
Высокий уровень экономики государства, как показывает зарубежный опыт, напрямую зависит от степени и темпов развития института малого предпринимательства. В развитых странах данный сегмент экономики стимулируют рыночные процессы, он создает основную долю валового продукта страны и обеспечивает занятость населения.
Согласно классификатору институциональных единиц по секторам экономики (КИЕС) институциональная единица - это хозяйственная единица, которая от своего имени владеет и распоряжается активами и доходами, вступает в экономические отношения с другими хозяйственными единицами, принимает на себя финансовые обязательства, принимает экономические решения, за которые она несет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Дуглас Норт под институтом понимает "правила игры", норму поведения в обществе или созданные ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения в обществе [111, с. 17]. Согласно Оливеру Уильямсону институты - это механизмы управления контрактными отношениями. Экономическими институтами являются фирмы, рынки и отношенческая контрактация.
В нашем исследовании под институтом малого предпринимательства будем понимать совокупность микропредприятий, малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей, на которых распространяются единые
"правила игры" и поведения в социально-экономическом обществе в силу их особого финансового положения и важной роли для этого общества.
На современном этапе развития экономики в России институт малого предпринимательства еще не занял тех позиций, которые характеризуют экономику развитых стран. Показатель количества субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, на 1000 человек населения ("плотность малого и среднего предпринимательства") в России сопоставим с показателем зарубежных стран. Так, в 2013 г. в России он составил 38,9 ед., в США - 20, Канаде - 40, Великобритании - 27, Венгрии - 55, в Японии -45 ед. Однако по показателю среднего объема добавленной стоимости, производимой одним субъектом предпринимательства, Россия отстает от зарубежных стран. В Российской Федерации этот показатель составляет около 0,1 млн руб. на один субъект малого или среднего предприятия, в Японии около 0,4 млн руб., Великобритании - 0,65 млн руб., Германии - 0,8 млн руб., а в США -1,2 млн руб. [112]. Этим объясняется то, что доля малого и среднего предпринимательства в валовом внутреннем продукте России существенно меньше показателей зарубежных стран (таблица 1.1.1). По состоянию на 1 января 2014 г. в России доля малого и среднего предпринимательства в ВВП составила около 21%.
Таблица 1.1.1 - Показатели, характеризующие роль малого и среднего
предпринимательства в развитии государства (по странам мира, на 1 января 2013 г.)
Страна Доля малого и среднего предпринимательства (МСП), %
в ВВП страны в общей занятости в общем количестве предприятий
США 50 50 97,6
Канада 43 47 99,8
Япония 80 70 99,2
ЕС 58 67 99,8
Бразилия 30 54 97,6
Китай 60 80 99,2
Великобритания 50 55 99,1
Россия 19 27 80,6
Примечание - Составлено автором по: Annual Partial and Fragile Recovery. URL: http://ec.euro] analysis/performance-review/files/supporting-doc Report on European SMEs 2013/2014 - A ja. eu/enterprise/policies/sme/facts-figures -uments/2014/annual-report-smes-2014 en.pdf.
Одной из главных задач государственной экономической политики любой страны является поддержание на высоком уровне занятости населения. Данный индикатор находит отражение в статистике всех стран, в связи с этим рассмотрение показателя занятости в малом бизнесе также представляется актуальным. Доля занятого населения в малом бизнесе в США составляет 50% населения страны, в Японии - 70%, странах ЕС - от 55 до 75% населения. В Германии на малый бизнес приходится почти 70% рабочих мест. По состоянию на начало 2014 г. в странах ЕС было зарегистрировано 21,6 млн субъектов малого и среднего предпринимательства (99,8% от общего количества предприятий), на которых было занято 88,8 млн человек (66,9% от общей занятости). В России доля занятого населения в малом и среднем предпринимательстве составила лишь 25% от общего количества занятых [112]. Одной из целей Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России на период до 2030 г. является увеличение доли этого сегмента в общей занятости России до 45% за счет легализации и перехода из крупных предприятий.
Удельный вес предприятий института малого предпринимательства в Японии, Германии превышает 99% от общего количества предприятий [152]. Субъекты рассматриваемого сегмента экономики в России практически не реализуют свою продукцию на экспорт. В общем объеме экспортной продукции доля продукции малых и средних предприятий составляет 0,4%, а в странах ОЭСР этот показатель в среднем составляет 27%. В таких странах, как Китай, Великобритания, США, Корея, - 45, 34, 33, 20%, соответственно [117, с. 12-13]. В связи с этим согласно Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 г. одной из целевых групп поддержки данного сегмента должны стать промышленные субъекты, включающие в себя и экспортно-ориентированные предприятия. Таким образом, сравнивая Россию с развитыми странами, можно сказать, что уровень развития института малого предпринимательства согласно общепринятым показателям недостаточный. Тем не менее, в России имеет место тенденция роста: по сравнению с 2008 г. доля занятого населения в малом и среднем предпринимательстве выросла на 8,3 п.п., а их доля в валовом внутреннем продукте - на 5,5 п.п.
Следует отметить, что в России имеется дифференциация плотности субъектов малого и среднего предпринимательства по регионам. Так, учитывая только юридические лица - представителей рассматриваемого сегмента экономики, показатель плотности по стране в среднем составил 12,9 ед. в 2011 г., 14,07 и 14,46 ед. в 2012 и 2013 гг. В Самарской области этот показатель в 2013 г. составил 16,69 ед., в Пермском крае и Кировской области чуть более 13 ед. В Республике Татарстан в 2011 г. - 12,2 ед., в 2012 и 2013 гг. - 12,5 и 13 ед., соответственно. В Москве и Санкт-Петербурге данный показатель в 2013 г. составил 20 и 41,6 ед., соответственно. Рассматривая плотность субъектов предпринимательства в разрезе федеральных округов, максимум этого показателя отмечается в Северо-Западном округе (в 2011 г. - 19,1 ед., в 2012 г. - 23,7 ед., в 2013 г. - 24 ед.), а минимум - в Северо-Кавказском (в 2011 г. - 5 ед., в 2012 и 2013 гг. - 5,33 и 5,6 ед., соответственно).
Причиной отставания развития института малого предпринимательства в России является недостаточное стимулирование со стороны государства, в том числе финансовое. Низкие темпы развития этого института не дают использовать все его возможности для роста воспроизводства товаров и услуг, содействия занятости, что препятствует формированию среднего класса и сокращению социального расслоения населения страны. Так, по данным официальной статистики, общая динамика занятости и безработицы в России представляется вполне приемлемой: с 2001 по 2014 г. наблюдается общий рост занятости на 9,8%, сокращение безработицы с 6,4 млн до 3,9 млн человек в 2014 г. Снижение уровня безработицы составило с 9% в 2001 г. до 5,2% в 2014 г. Россия относится к странам с умеренной безработицей, наравне с Чехией (6,5%), Германией (5,6%), и обгоняет такие страны, как США и Великобритания с показателем в 8,2%. Однако сами по себе официальные показатели безработицы не отражают всех проблем напряженности на рынке труда, особенно в части дифференциации уровня безработицы по всем федеральным округам России.