Городские средние слои в период формирования основ советского общества, октябрь 1917 - 1920 гг.: По материалам Центра России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Канищев, Валерий Владимирович

  • Канищев, Валерий Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 551
Канищев, Валерий Владимирович. Городские средние слои в период формирования основ советского общества, октябрь 1917 - 1920 гг.: По материалам Центра России: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1998. 551 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Канищев, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ГОРОДСКОЙ «СРЕДНИЙ КЛАСС» РОССИИ НАЧАЛА XX ВЕКА: СОЦИАЛЬНЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ.

1.1 Социальная стратификация и социальная типология городских средних слоев провинциальной России в начале XX в.

1.2 Предпосылки и мотивы политизации городского "среднего класса".

1.3 Роль и место представителей средних слоев города в формировании партийнополитической системы России (1890-е - октябрь 1917 гг.).

1.4. Массовая политическая активность городских средних слоев в 1900- 1917 гг.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОЛИТИКА "ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА" В ОТНОШЕНИИ "НЕПРОЛЕТАРСКИХ СЛОЕВ ТРУДЯЩИХСЯ ГОРОДА".

2.1.Формирование политической линии советского руководства в отношении "мелкобуржуазных слоев города".

2.2.Становление политического и социального контроля местных органов «диктатуры пролетариата" над «непролетарскими слоями» города.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ ГОРОДСКИХ СРЕДНИХ СЛОЕВ В

ОКТЯБРЕ 1917 - 1920 ГГ.

3.1 Реакция средних слоев города на Октябрьское вооруженное восстание и установление Советской власти на местах.

3.2. Обострение политической борьбы в городах весной-летом 1918 г. и средние слои.

3.3 Политические настроения городских средних слоев во второй половине 1918 - 1920 гг.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ИЗМЕНЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОМ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ОБЛИКЕ ГОРОДСКИХ СРЕДНИХ СЛОЕВ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.

4.1 Трансформация социальной стратификации средних слоев города и их участие в формировании "нового класса".

4.2 Психология выживания "мелкобуржуазных слоев" города в условиях революции и гражданской войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городские средние слои в период формирования основ советского общества, октябрь 1917 - 1920 гг.: По материалам Центра России»

Актуальность. Отношение общественности России к городским средним слоям (мещанству в традиционном российском обозначении этого понятия) в течение XX в. пережило весьма странную метаморфозу. В начале столетия мещан ругали все: от политически крайне правых философов-идеалистов до леворадикальных социалистов-материалистов. Наиболее решительными оказались социал-демократы, которые вслед за своими первоучителями К.Марксом и Ф.Энгельсом объявили, что мещане как "мелкие буржуа" лишены будущего.Самая радикальная часть российской социал-демократии - большевики, придя к власти, повели борьбу с "мелкобуржуазными слоями" общества, стали на практике превращать мелких городских собственников в неимущих "пролетариев". В 30-е годы советское руководство заявило о ликвидации в городах всех "частнособственнических элементов". Служащие в официальных документах как бы сливались с рабочим классом. Только за интеллигенцией признавалась определенная социальная самостоятельность, да и то в унизительном обозначение как "прослойки".Отмечалось также наличие определенных "мелкобуржуазных пережитков" в быту и сознании советских людей.

В конце XX в., чуть ли не с точностью до наоборот, представители самых разных общественно-политических направлений заговорили о необходимости возрождения или становления в современной России "среднего класса". Особое внимание этому классу уделяют прозападнически ориентированные либеральные реформаторы, надеющиеся на появление в стране средних слоев как массовой социальной опоры "рыночной экономики" и гаранта политической стабильности. В начале 1990-х годов к разговорам политиков и публицистов подключились ученые-обществоведы. (1)

Однако и в рассуждениях представителей общественности и в работах ученых сразу проявились очевидные "слабости". Первая и главная из них связана с желанием увидеть в России "средний класс" западного образца и даже отметить какие-то его успехи в период "рыночных реформ". Но забывается, что этот класс, как и любой другой, может быть результатом только длительного и только собственно российского естественно - исторического развития. Иначе говоря, и политики-реформаторы и подыгрывающие им ученые хотели бы насаждения "сверху" собственнического "среднего класса" так же, как революционеры хотели мероприятиями "сверху" его уничтожить.

Вторая слабость явно проистекает из конкретно-исторической не изученности дореволюционного, и советского "среднего класса". В такой ситуации берущиеся за изучение становления или возрождения современного "среднего класса" обществоведы не могут даже опереться на сколько-нибудь четкие определения самого понятия "среднего класса" прошлой России. Собственные их дефиниционные попытки выглядят весьма неубедительно и расплывчато. Так, В.И.Умов утверждает, что с конца XIX в. в России начали появляться свободные личности (инженеры, ученые, преподаватели, профессора, предприниматели, купцы - меценаты, независимые интеллектуалы). Они якобы к 1917 г. составили "ядро" среднего класса, обещавшего со временем стать зрелым и многочисленным. (2) А.С.Орлов пишет об "интеллектуально могущественном среднем классе монархической России", состоявшем из дворян, интеллигенции, купцов, промышленников, духовенства и офицерского корпуса. (3) Оба автора заявляют, что "погром 1917 года" и "кровавый период" революции и гражданской войны привели чуть ли не к полному физическому уничтожению дореволюционного "среднего класса".

Применительно к советскому периоду современные обществоведы признают только существование служилых средних слоев и огосударствленной "народной интеллигенции". (4) Они не замечают, что в большинстве городов страны в советское время оставались сотни тысяч мелких частных домовладений, зачастую находящихся в пользовании самих старых хозяев или их прямых потомков. Да и государственные квартиры (не говоря уже о кооперативных) до всякой приватизации фактически являлись мелкой частной собственностью их "съемщиков". Обычной практикой были продажа, дарение, переход по наследству этих квартир. Миллионы советских горожан владели небольшими огородными и дачными участками. На протяжении всей советской истории существовали частные портные, сапожники, мастера по ремонту квартир, мебели, сантехники, автомобилей и тому подобные "мелкие предприниматели". Несмотря на всяческие ограничения и запреты, в советском обществе никогда полностью не исчезала мелкая частная торговля, официально называвшаяся спекуляцией. Для очень многих людей мелкое предпринимательство в области ремесла, торговли, извоза, сдачи жилья было основным, а часто и единственным источником существования.

Основная масса советских служащих и интеллигентов по своему социально -правовому положению, доходам, образу жизни также являлась средней "прослойкой". Какая-то часть интеллигенции имела "побочные заработки", а порой и основные доходы от частной практики в области репетиторства, зубоврачебного дела, от "левых" концертов и т.п. Немалое число литераторов, художников, скульпторов, живя главным образом на гонорары, фактически являлось "лицами свободных профессий".

Другое дело, что в советском обществе большинство видов мелкой предпринимательской деятельности жестко ограничивалось тотальным контролем государства и тем самым деформировалось или вовсе уходило в сферу "теневой экономики". Поэтому правильнее говорить сейчас не о возрождении или становлении вновь городского "среднего класса", а о преодолении излишнего государственного вмешательства в сферу его жизнедеятельности, выправлении вызванных таким вмешательством деформаций и тем самым создании естественных условий для развития этого класса.

Объект исследования. Для понимания механизмов возникновения отмеченных деформаций необходимо обратиться к истокам советской истории. Объектом исследования в предлагаемой диссертации является история городских средних слоев провинциальной России первых десятилетий XX в., главным образом в 1917-1920 гг.

Цель и задачи диссертации. Основная цель диссертации - изучение политических, социальных и психологических аспектов истории городских средних слоев на стадии формирования основ советской общественной модели, выявление механизмов их "вживания" в новое общество и активного влияния на его будущий облик.

Автор был бы удовлетворен, если удалось в достижении этой цели решить следующие задачи:

- выявить специфику социального облика российских городских средних слоев начала XX в., степень их развитости как части рождавшегося в России индустриально-капиталистического общества;

- определить роль городского "среднего класса" в российских революциях на массовом, партийно-групповом и индивидуальных уровнях;

- рассмотреть сочетание социальных, политических и психологических мотивов революционного, умеренно-либерального или контрреволюционного поведения отдельных групп и представителей этих слоев, взаимодействие стихийности и сознательности, партийности и корпоративности в их политической активности, возможности городского "среднего класса" стать противовесом радикальной революции в стране.

- изучить сочетание теоретических постулатов, управленческого прагматизма и житейского здравого смысла в политике центральных и местных органов коммунистической партии и советского государства, соответствие реальных результатов социально-политического развития российского провинциального города дореволюционным представлениям большевистских лидеров о месте мелкой буржуазии в будущем социалистическом обществе.

- раскрыть механизмы изменений политических настроений городского "среднего класса" в условиях становления жесткого политического и социального контроля революционных властей; оценить его способность к сопротивлению "диктатуре пролетариата", понять психологию политического выбора отдельных групп и представителей городских средних слоев в обстановке "твердой" Советской власти; обратить внимание на типологию массовой политической активности и поведения отдельных личностей в революционную эпоху, подчеркнуть трагизм "зажатости" средних слоев города между противоборствующими лагерями в гражданской войне, душевного разочарования и в "красных", и в "белых", вынужденного примирения с победившей советской стороной.

- провести специальный анализ трансформации в первые годы Советской власти предреволюционной социальной стратификации городских средних слоев во взаимодействии со становлением социально-политической структуры советского общества и формированием провинциальной части "нового класса".

- исследовать «психологию выживания» средних слоев города в период революции и гражданской войны.

В территориальном плане объектом исследования стали почти 200 провинциальных городов 14 губерний Центральной России. Мы не включаем в свое исследование Москву как столичный мегаполис, существенно отличавшийся от губернских, уездных и заштатных городов провинции. Выбор региона обусловлен, прежде всего, его исторически традиционным тяготением к Москве и восприятии в обществе как Центра России. Применительно к нашей теме существенно и то, что исследуемые губернии и соответственного города в 19171918 гг. были связаны общим управлением со стороны Московского областного Совета. Наконец, в течение всего изучаемого периода центральный регион был особой компактной территорией, находившейся (за исключением редких эпизодов вторжений "белых" армий в его южные пределы) под контролем Советской власти. Поэтому, так сказать, чистота революционного эксперимента над городскими средними слоями здесь проявилась в наибольшем виде.

При определении хронологических рамок исследования мы исходили из того, что октябрь 1917 - 1920 гг. стали "формирующим этапом" советского общества. Сложившиеся в этот период взаимоотношения "пролетарского" государства и "непролетарских слоев трудящихся города" качественно не менялись в последующие десятилетия советской истории. Нэповская и другие "оттепели" являлись лишь частичными послаблениями для мелких собственников в социально-экономической сфере жизни при неизменном политическом и идеологическом недоверии правящих коммунистических кругов к "мелкобуржуазным" слоям населения.

Историография. Как справедливо заметили Е.Н.Городецкий и С.А.Покровский, до 1960-х годов изучение городских средних слоев Советской России было практически невозможно по причине неприязненного отношения к ним со стороны Сталина, считавшего "промежуточные прослойки" враждебными социализму силами . (5) Ясно, что при таком отношении вождя партии мещанство быстро оказалось "забытым сословием". Историки, литературоведы, писатели упоминали о них вскользь, да и то в критическом плане. Вся эта критика корыстолюбия, политической пассивности, бездуховности и косности мещанства явно противоречила здравому смыслу. В ней отсутствовало понимание того, что городские средние слои являлись естественным результатом российской истории и просто-напросто не могли быть чем-то иным.

В 70-е годы в отечественной исторической науке стала разрабатываться проблема "российские революции и городские средние слои. Однако и разработчики этой проблемы (а среди них, что греха таить, и автор этих строк) также были далеки от понимания естественного хода вещей. Мы все больше говорили об активных участниках революционного движения из прогрессивной части средних слоев города, о складывании союза этих слоев с рабочим классом и тому подобных "идеологически выдержанных вещах".

К сожалению, за рамки такого подхода не смогли выйти авторы наиболее "фундированной" и оригинальной во многих сюжетах коллективной монографии о городских средних слоях дооктябрьской России. (6) Конечно, возможности, безусловно, солидного авторского коллектива заранее были ограничены установкой на показ следования средних слоев города за гегемоном-пролетариатом. Но в монографии заметны и чисто научные недостатки. В.П.Булдаков и его соавторы явно "перебирают" с характеристикой поведения в революционную эпоху средних слоев столиц и во многом вскользь пишут о провинциальных "средних" горожанах. Чрезмерной представляется нацеленность авторов на поиск политической партии, которая бы наиболее адекватно отражала интересы "среднего класса".

Мы не вправе перечеркнуть "пионерские" заслуги в самой постановке и изучении вопроса о городских средних слоях России в 1917 г. и в первые послеоктябрьские годы липецкого историка Н.И.Вострикова. Но вынуждены констатировать, что в целом он не смог выйти за рамки традиционной историко-партийной парадигмы. Его первая книга повторяет печально известный метод иллюстрирования безоговорочно принятых партийных оценок отдельных событий революции 1917 г. подобранными "под них" фактами. (7) К сожалению, не стала новым шагом в изучении средних слоев города 1917 - 1920 гг. и следующая книга Н.И.Вострикова. (8) Она отличается изначальной заданностью выводов, сформулированных уже в заголовке, чрезмерной опорой на цитаты из ленинских работ и партийных документов (ссылок на них больше, чем на архивные источники).

В 70-е годы появились первые монографии, посвященные "вовлечению" городских средних слоев в "социалистическое строительство", преобразованию их социального облика в первые годы Советской власти. (9) Названные книги были идеологически "заданы" на обоснование в целом плавного и бесконфликтного "врастания" средних слоев города в советское общество. В связи с таким подходом их авторы главным образом изучали период нэпа и обходили неудобный для такого обоснования период "военного коммунизма". И все-таки сам факт появления таких новаторских работ привлекал- внимание историков, давал импульс для изучения совершенно новой для советской историографии темы.

Нужно отметить и то, что в советской литературе 60-80-х годов во многом не сформировалось само понятие "городские средние слои". К.В. Гусев, рецензируя коллективную монографию о средних слоях города эпохи российских революций, указывал на отсутствие в ней четкого определения этих слоев, их социальных границ, соотношения понятий "средние слои" и "мелкая буржуазия". (10) Добавим от себя, что городские средние слои авторами монографии рассматриваются только как совокупность профессиональных групп "старых" и "новых" средних слоев.

Трудно винить в этом историков, специализировавшихся на политической истории российских революций. Ведь дело еще связано и со слабым вниманием к социальной истории советских исследователей вообще. Даже в лучших работах по социальной и демографической истории советского общества первых послереволюционных лет городские средние слои практически не рассматривались как целостная совокупность. (11) По неизвестным нам причинам авторы указанных работ вовсе не использовали конкретные материалы переписи 1920 г. (за исключением общероссийских демографических данных). Их суждения об отдельных группах городских средних слоев ("мелкой буржуазии", интеллигенции и служащих) основываются на второстепенных статистических источниках, не позволяют конкретно представить социальную структуру городских средних слоев к концу гражданской войны.

Возможности изучения данных переписи населения 1920 г. хорошо показал А.А.Федюлин, который в кандидатской диссертации впервые на основе этих данных отметил рост "мелкобуржуазных элементов" и особенно численности служащих в составе населения Москвы в 1918- 1920 гг. (12)

Некоторое продвижение в изучение городских средних слоев России начала XX в. обеспечили проведенные под эгидой научного совета "История Великой Октябрьской социалистической революции" три симпозиума в Тамбове (1983, 1987, 1990 гг.). Их участниками были защищены три кандидатские диссертации. (13) , опубликованы два сборника статей. (14) Пожалуй, главным достоинством тамбовских конференций и подготовленных на их основе диссертационных исследований и публикаций стало рассмотрение городских средних слоев как самостоятельной политической силы. Другим позитивным моментом явилось введение в научный оборот широкого документального массива не только из центральных, но и местных архивов.

Однако и названные работы в целом оставались в рамках политической истории. Немалое число статей сборников не относилось к собственно истории городских средних слоев, а было посвящено смежным темам, прежде всего, воздействию политических партий и общественных организаций на средние слои города. В хронологическом плане явно больше рассматривались 1905-1917 гг. и очень малое внимание уделялось городскому "среднему классу" советского общества первых лет его истории.

В 90-е годы проблема городских средних слоев как целостной категории российского общества первых десятилетий XX в., даже в ее историкореволюционном аспекте, почти полностью сходит со страниц исторических работ. Наблюдается возврат к фрагментарному изучению темы, о котором мы писали в своей кандидатской диссертации. (15)

В такой ситуации целесообразно обратиться к количественному анализу историографии, который позволяет выявить скрытую для качественного анализа информацию, конкретные закономерности, тенденции исторического познания. Но этот путь весьма трудоемок, так как требует сплошного обследования литературы по изучаемой проблеме, а, кроме того, он не дает возможности определить глубину, обоснованность, полноту суждений, оценок и выводов историков. Поэтому он обязательно должен сочетаться с качественным анализом, чем и руководствовался автор.

Объектом количественного исследования стали специальная научная литература о средних городских слоях и работы общего плана по истории Октябрьской революции и гражданской войны, затрагивающими участие в этих событиях средних городских слоев. Нами рассмотрены научные труды 1978-1996 гг. Начальный момент изучения избран с учетом двух обстоятельств. Во-первых, вплоть до середины 70-х годов интерес историков к городским средним слоям России был минимален. Только 6 из 420 ученых, заполнивших в 1973-1976 гг. анкеты научного совета "История Великой Октябрьской социалистической революции", назвали тему городские средние слои и революция среди проблем, нуждающихся в первоочередной разработке. (16) Во-вторых, с 1978 г. начался новый десятилетний "послеюбилейный цикл" в историографии Октябрьской революции и гражданской войны, во время которого появились крупная монография, сборник статей, кандидатская диссертация, число участников специальных всесоюзных симпозиумов превысило в общей сложности 40 человек.

Изучались работы, которые в той или иной мере охватили хронологический период с октября 1917 по 1920 г. Тем самым ставится цель оценить научное состояние конкретной проблемы и вместе с тем определить ее влияние на всю историографию Октябрьской революции и гражданской войны.

Собственно историография средних городских слоев насчитывает 189 названий, из коих 26 посвящены этим слоям в целом, остальные - отдельным из них, главным образом интеллигенции. Заметим, что лишь в 1/6 этих работ авторы рассматривают интеллигенцию как составную часть средних слоев города. С другой стороны, более чем в 130 публикациях, в том числе новейших (после 1987 г.), интеллигенция по-прежнему исследуется вне связи со средними слоями города, что, скорее всего, указывает на незнание их авторами о существовании исследований о городских средних слоях.

В не меньшей мере этот упрек относится к общей литературе по истории Октября и гражданской войны. Лишь в 47 из 118 изученных нами монографий и других книг присутствует само понятие "средние городские слои" или синонимичные ему ("непролетарские слои трудящихся города", "промежуточные слои" и др.). В половине монографий речь идет о мелкобуржуазных или непролетарских слоях вообще, о мещанах, обывателях и тому подобных, социально не совсем определенных слоях населения города. В 40 с лишним работах городские средние слои рассматриваются косвенно в общей массе народа, трудящихся, горожан. Таким образом, приходится констатировать, что собственно историография средних городских слоев не оказала еще существенного влияния на всю литературу по истории Октябрьской революции и гражданской войны.

Небезынтересен анализ литературы по месту ее издания. Около 40 % специальных работ о городских средних слоях 1917-1920 гг. вышло в Москве, около 25 % - в Ленинграде (С,- Петербурге), столько же в Центральной России, в остальных регионах - менее 10 % в каждом. Что касается общих работ по Октябрьской революции и гражданской войне, то в Москве их удельный вес примерно тот же, в Ленинграде (С.- Петербурге) -16 %, в Поволжье и Сибири -по 10%. В других регионах он немного меньше, но в целом более равномерен, чем применительно к специальным работам по теме, что еще раз указывает на недостаточную распространенность ее изучения.

Обратим внимание на хронологию издания литературы о средних городских слоях: 1978-1987 гг. - 95 публикаций, 1988-1996 -74, т.е. среднее годовое число работ сократилось несущественно - с 9 до 8. Что касается общей литературы по истории Октябрьской революции и гражданской войны, то здесь нужно констатировать явно снижение числа монографических изданий, так или иначе затрагивающих вопросы о городских средних слоях. Такое явление отразило общий кризис научной издательской деятельности первой половины 1990-х годов. Кризис затронул и специальные исследования по нашей теме. Это проявилось в сокращении книг и статей о средних слоях города начала XX в. с 12 и 73 соответственно до 4 и 16. Очевидным стало нарастание "тезисной историографии". 70 % специальных работ по нашей теме, вышедших с 1988 г., составляют тезисы научных конференций. Наблюдается явное измельчание исследований.

Как в специальной, так и особенно в общей литературе отчётливо заметен поверхностный подход к нашей проблеме, мало оригинальных наблюдений, выводов, аналитических оценок. В 20-25 % специальных работ преобладают общие рассуждения о роли и месте средних городских слоев в социалистической революции и гражданской войне. Только примерно в 30 из 118 монографий общего плана удалось обнаружить элементы самостоятельного анализа участия средних слоев города в Октябрьской революции и гражданской войны, в остальных случаях прямо или косвенно упоминаются лишь отдельные факты этого участия.

Поскольку освещение проблемы средних городских слоев в Октябрьской революции и гражданской войне пока ещё носит фрагментарный характер в тематическом, социально-структурном, территориальном и временном отношениях, в качестве основной единицы изучения (историографического факта) в нашей работе был выбран законченный и неповторяющийся внутри отдельной работы фрагмент о городских средних слоях. Таких фрагментов мы выделили 764 в общих работах и 469 в специальных исследованиях. Внутри каждого фрагмента были выделены сюжеты, во-первых, посвященные отдельным аспектам проблемы, во-вторых, упоминаемым группам средних слоев города, в-третьих, изучаемым регионам, в-четвертых, отдельным отрезкам периода октября 1917-1920 гг.

Количественный анализ показал, что в самой структуре проблемы средних городских слоев преобладает традиционное изучение политических сюжетов. В специальных работах структура сюжетов выглядит так: политические - 77 социально-экономические - 18 %, духовные - 5 %. В последнее десятилетие происходила определенная "деполитизация" исследовательских подходов к теме - удельный вес политических сюжетов сократился на 5 %. Примерно настолько же выросло внимание к сюжетам о социально-экономическом положении средних слоев города в октябре 1917 - 1920 гг. Духовный же облик, включая и социально-психологические сюжеты, по-прежнему мало интересует специалистов. В общей монографической литературе внимание к политическим сюжетам еще выше - 81 %. Но и в этом круге работ удельный вес подобных сюжетов после 1988 г. сократился на 10 %, главным образом также в пользу социально-экономической проблематики.

И в общих, и в специальных работах наиболее часто встречаются сюжеты, посвященные политике большевиков по отношению к этим слоям, поддержке средними городскими слоями действий рабочего класса в социалистической революции, гражданской войне и в первых социалистических преобразованиях, взаимоотношениям этих слоев и Советов, контрреволюционным действиям и настроениям "непролетарских слоев трудящихся города". Напротив, очень редко упоминаются сюжеты о стихийных выступлениях средних слоев города, их демократических, патриотических, религиозных настроениях, о городских средних слоях как жертвах гражданской войны и др. Приведенные количественные данные показывают не только малоизученные темы. На их основании можно отметить, что явно преувеличено внимание историков к фактам поддержки средними городскими слоями рабочего класса в борьбе за социалистическую революцию а, с другой стороны, к контрреволюционным действиям и настроениям части этих слоев.

Удивителен очень малый интерес исследователей к выжидательным, нейтральным настроениям городского "среднего класса", его аполитизму в революционную эпоху. Только в специальных работах последнего десятилетия начинается некоторое повышение внимания к этому естественному для "мирных обывателей" политическому состоянию - с 10 % фрагментов до 25 %. Отметим также то, что в новейших специальных публикациях заметно (на 13 %) выросло число фрагментов, посвященных антисоветским настроениям "средних" горожан. По-прежнему немалым остается внимание к контрреволюционным действиям этих слоев. Такое внимание, думается, преувеличено и идет от традиционного раздувания масштабов саботажа "старых" служащих. Напротив, снижается, искусственно вызывавшийся интерес историков к поддержке городскими средними слоями Октябрьской революции, установления Советской власти на местах, к их признанию "диктатуры пролетариата".

Принципиально новым явлением, как специальной, так и общей литературы 1988-1996 гг. стал огромный рост внимания к насильственной стороне "социалистических преобразований" в отношении средних слоев города. При этом историки не забывают полностью отдельные мероприятия Советской власти по защите интересов этих слоев. Так что изучение социально-экономических мер эпохи "военного коммунизма" начинает выглядеть более сбалансированным.

Благодаря цифровым показателям становится очевидным, что до настоящего времени городские средние слои периода Октябрьской революции и гражданской войны изучаются больше как объект воздействия политических партий и организаций, нежели в качестве активного участника событий рассматриваемого периода.

В социально-структурном плане средние городские слои времен Октябрьской революции и гражданской войны также изучены неравномерно. Весьма часто встречаются фрагменты с упоминанием средних слоев города вообще (прямо или косвенно). Большим вниманием историков пользуется интеллигенция в целом и некоторые ее профессиональные группы - учителя, врачи, инженеры, учащиеся, студенты. В меньшей мере изучаются служащие вообще и их отдельные группы (чиновники, железнодорожные, промышленные, почтово-телеграфные служащие, служители культа). В общей литературе содержится сравнительно немало фрагментов о ремесленниках, мелких торговцах, других мелких хозяевах города. Этого нельзя сказать о специальных работах, где таких фрагментов крайне мало. Намного меньше в специальных работах, чем в общих, говорится о чиновниках и других группах служащих. В этих работах почти ничего не пишется о советских и коммунистических партийных работниках как особой категории средних слоев послереволюционного общества, тогда как в общей литературе последних лет на них стали обращать специальное, хотя и очень отрывочное внимание. К числу мало изученных категорий средних городских слоев периода Октябрьской революции и гражданской войны относятся, прежде всего, "полупролетарские" элементы, а также некоторые группы интеллигенции (художественная, среднетехническая, сельскохозяйственная интеллигенция, средние медицинские работники, журналисты) и служащих (бывшие общественные, конторские и другие частные служащие, кооператоры).

Как показывает количественный анализ историографии, отдельные категории средних городских слоев изучаются больше в профессиональном, чем в социальном плане. Сравнительно немало фрагментов посвящено высшим чиновникам, "верхушке" интеллигенции, демократической или "мелкобуржуазной" интеллигенции. Но крайне редко упоминаются в литературе такие социальные группы, как беднейшие и зажиточные мелкие хозяева города. Зато часто встречается, особенно в общей литературе, весьма расплывчатое понятие "городская беднота".

В территориальном разрезе степенью научного внимания к себе выделяются в общей литературе Сибирь и Дальний Восток, Петроград, Поволжье. "Лидерство" первого из этих регионов явно не соответствует реальному месту тамошних малочисленных средних слоев города в событиях 1917-1920 гг. и отражает просто повышенную активность сибирских историков нашего времени. Напротив, в специальной литературе по нашей теме помимо Петрограда больше изучаются Москва и Урал. Приведенные данные еще раз говорят о том, что специальная литература о городских средних слоях рассматриваемого периода не всегда влияет на соответствующую общую литературу. Напротив, сравнительно частое упоминание об этих слоях Сибири или Поволжья в общей литературе по истории Октябрьской революции и гражданской войны не стимулировало пока углубленного изучения темы в специальных исследованиях. В более чем половине общих монографий и примерно в 1/3 специальных работ рассматриваются средние городские слои только одного региона. Общероссийские сюжеты, хотя и затрагиваются в 30 с лишним процентах фрагментов общих работ и 55 % специальных исследований, обычно составляют лишь фон для показа местных событий.

И в общей, и в специальной литературе до конца 1980-х сравнительно много (около 70 % фрагментов) изучались средние слои города периода "триумфального шествия" Советской власти и времени упрочения завоеваний социалистической революции (весна - лето 1918 г.). Напротив, в последнее десятилетие на первый план выходит история этих слоев в период масштабной гражданской войны (с лета 1918 г.) или в первые годы Советском власти вообще. В общей литературе 90-х годов в 52 % работ речь идет конкретно о периоде середины 1918 - 1920 гг., а в 60 % специальных исследований говорится о более расплывчатых первых годах Советской власти вообще. Нередко в маленьких тезисах содержатся только общие рассуждения, чаще всего об интеллигенции, периода чуть ли не до конца 30-х годов, что снижает конкретно-историческую значимость таких публикаций.

Несколько запоздалое и замедленное становление историографии средних городских слоев сравнительно с другими проблемами революции и гражданской войны дает ей, впрочем, некоторые преимущества. Её развитие, правда, не избежало схематизма, но все же не успело обрасти идеологизированными стереотипами и мифами, ее источниковая база не успела закостенеть, превратиться в тормоз для дальнейшего научного освоения темы. Отсутствие подобных помех для историков особенно важно, поскольку речь идет о весьма сложной и изменчивой в социальном и политическом смысле части общества.

В заключение обзора литературы выделим те принципиальные моменты в изучении роли и места средних городских слоев в политических и социальных процессах первых послереволюционных лет, которые, по нашему мнению, должны быть пересмотрены и дополнены новыми исследованиями.

Особого пересмотра требует вывод о том, что по своему объективному положению и своим коренным интересам средние слои города представляют собой "серьезную резервную армию рабочего класса", являются союзниками пролетариата в борьбе за социализм. (17)

Мы согласны с тем, что предреволюционная социально-экономическая обстановка в России вела к резкому ухудшению положения средних слоев города и объективно порождала некоторые общие политические цели с пролетариатом. Но необходимо больше учитывать традиционное стремление "мелкой буржуазии" к ненасильственным формам политической активности, к самостоятельным от пролетариата действиям в защиту своих специфических интересов.

Некоторые историки делают упор на то, что после Февральской революции городские средние слои продолжали бороться за дальнейшие революционные преобразования в стране. (18) На наш взгляд, этот вывод применим к незначительной части радикальных "средних" горожан. Большинство их стремилось удержать революцию на политическом этапе, связанном со свержением самодержавия, и не допустить социальной революции, грозящей вторгнуться в их мелкособственнические интересы.

Советская историография 70-х - 80-х годов пришла к выводу о том, что "непролетарские слои трудящихся города" приняли активное участие в формировании политических партий России, Советов и других революционных организаций, образуя ядро их идеологов и функционеров, составляя значительную часть их рядовых членов. (19) В такой ситуации, естественно, возникает вопрос, почему представители одних и тех же социальных слоев оказались в составе разных партий. Считаем, что для выяснения этого необходимо изучать социальную психологию отдельных групп городских средних слоев и индивидуальную психологию отдельных функционеров и "рядовых" членов политических партий, мотивы выбора ими той или иной политической ориентации, особенно в условиях революционных перемен.

Интересный материал дало исследование историками всей амплитуды колебаний городских средних слоев в период Октябрьской революции и гражданской войны. Учеными отвергнут тезис о жесткой, чуть ли не абсолютной зависимости политического поведения этих слоев от их социальной принадлежности и материального положения. Это поведение было обусловлено не только социальной неоднородностью изучаемых слоев, но и реально существовавшей в стране возможностью различных вариантов общественного развития, конкретной обстановкой на местах. Механизм же влияния общероссийского революционного процесса и его преломления в локальных условиях на настроения и поведение городских средних слоев по-прежнему остается недостаточно изученным.

Традиционно считалось, что Советская власть базировалась на союзе рабочего класса с "непролетарскими слоями трудящихся" города и деревни. (20) При этом, правда, признавались политические колебания отдельных групп средних слоев города и в послеоктябрьский период. Но в работах историков приводились лишь единичные примеры таких колебаний, подчеркивалась их I эмоциональность, нерешительность, кратковременность. Вопрос о широком сопротивлении городских средних слоев "диктатуре пролетариата" вплоть до конца лета 1918 г. обходился вовсе.

Нуждается в пересмотре вывод о том, что после установления Советской власти оказалась возможной коренная ломка основных стереотипов политического поведения "непролетарских трудовых слоев города", их превращение в сознательных участников "социалистического строительства". Непредвзятое изучение показывает, что лояльность средних слоев города "диктатуре пролетариата", участие в ее отдельных мероприятиях вызывались страхом перед репрессиями и желанием во что бы то ни стало пережить трудное время. Конкретный ход политического и социального приспособления "мелкобуржуазных" слоев города к суровым реалиям начального периода советской истории должен стать предметом специального изучения.

Наконец, насущной проблемой современной научной разработки истории Октябрьской революции и гражданской войны является преодоление диспропорций в общей и специальной проблематике, "подтягивание" общего уровня историографии до уровня ее достижений на конкретных направлениях, в частности в изучении городских средних слоев соответствующего периода российской истории.

Определенное значение имеет вклад в историографию городских средних слоев России русских эмигрантских и зарубежных историков. Но надо отметить, что этот вклад до сих пор остается ограниченным двумя существенными обстоятельствами. Во-первых, и большинство русских эмигрантских историков и публицистов и зарубежных исследователей, в основном американцев и европейцев, смотрели на Россию с откровенно западнических позиций, пытаясь увидеть в ней "средний класс" западного образца и, естественно, не находили его. В лучшем случае заявлялось, что в российском обществе начала XX в. сформировались только элементы такого класса, но они были слабы и не способны остановить разрушительную социальную революцию. В худшем варианте (Р.Пайпс) российское общество, в том числе его средние слои, почти не замечалось, а революция объявлялась деянием особой касты радикальных интеллигентов, навязавших неразвитому обществу свои идеи и политическую волю.

Во-вторых, и эмигрантские, и западные историки, не имея широкого доступа к массовым российским источникам, могли только обобщать свои отрывочные жизненные наблюдения или на основе данных ограниченного круга документов по истории России, оказавшегося на Западе, делать общие предположения. Хотя нужно признать, что среди этих наблюдений и предположений были и достаточно глубокие, заслуживающие историографического интереса.

Как ни странно, точнее многих историков трагедию российского городского среднего класса времен революции и гражданской войны сумел подметить А.И.Деникин. Он писал: "Мелкая буржуазия, трудовая интеллигенция, городская демократия в самом широком смысле слова - в этой революционной борьбе / уже сразу после Февральской революции - В.К./ оказалась стороной наиболее слабой и неизбежно побеждаемой. Все предтечи кровавого советского правления - мятежи, восстания, "отложения республик" - отзывались наиболее тяжко на ее жизни. "Самоопределение" солдат вносило страх и зависимость от грубой уничтожающей силы и до крайности затрудняло или даже лишало возможности передвижения по стране, так как дороги попали во власть к дезертирам. "Самоопределение" рабочих привело к невозможности, ввиду страшного повышения цен, удовлетворения предметами первой необходимости. "Самоопределение" деревни остановило подвоз припасов и обрекало ее на недоедание. Я не говорю уже о моральных переживаниях класса, обреченного на поношение и унижение. ". (21)

Интересные стратификационные наблюдения принадлежат М.Вишняку, который уже в 1922 г. отмечал складывание в Советской России "сословной" социально-политической структуры. В социальной структуре общества он выделил три "страты": "сытые" или "неголодные" (коммунисты), "полуголодные" (красноармейцы, чиновники, рабочие) и "голодные" (крестьяне и интеллигенты). (22) При очевидной упрощенности социологических оценок этого автора, они ценны тем, что указывают на изначальную неоднородность советского общества, наличие в нем хотя и "полуголодных", но "средних слоев".

Весьма оригинальна и в чем-то плодотворна постановка Т.В.Локтем вопроса об исторических параллелях между "смутным временем" начала XVII века и русской революцией начала XX столетия. Главная из них проявлялась в том, что после очередной "русской смуты" происходило обновление служилого "среднего класса", который не ставил своей целью "ограничить самодержавие", а имел в виду лишь социально-политическую перегруппировку сил в целях дальнейшего усиления Государства . (23)

Пожалуй, наиболее основательными оказались рассуждения С.Ивановича о том, что после Октябрьской революции средние слои, не сумевшие сыграть роль груза, способного выпрямить ход давшего крен влево российского революционного корабля, нашли в большевизме те условия, которые помогли их росту. Этот автор утверждал, что через массовое вступление в коммунистическую партию средние слои пришли к политической власти, а через "починочную индустрию", "мешочничество", растаскивание бывшей господской и во многом бесхозной казенной собственности они стали главными действующими лицами народного хозяйства страны. (24)

Хотя в современной зарубежной историографии российской истории нарастает интерес к социальным аспектам, городские средние слои России начала XX в. в работах иностранных авторов выглядят пока весьма неопределенно и неконкретно. Даже в специальном исследовании о "среднем классе", звучащем в переводе на русский язык как "Между царем и народом. Общественность и поиски гражданской общности в позднеимперской России", с одной стороны, слишком широко толкуется состав этого класса, (вплоть до включения в него буржуазии), с другой - практически вовсе не замечаются мелкие предприниматели, "средние" служащие и интеллигенции, т.е. фактическое "ядро" этого класса. Но самая большая беда работы заключается в слабой источниковой фундированное™. Это во многом приводит авторов к абстрактным рассуждениям о том, насколько сложился в России начала XX в. "средний класс" западного образца. (25)

Среди немногочисленных исследований по социальной истории 1917 -1920 гг. можно выделить книгу "Партия, государство и общество в гражданской войне в России". (26) Применительно к истории городских средних слоев этого периода интерес вызывают утверждения ее авторов о сравнительной устойчивости городских общественных институтов (особенно семейных), ограниченном переселении горожан "производящих" губерний в сельскую местность, о росте мелкотоварной экономики в городах и превращении их в "царство мелкой торговли", о заметном продвижении в советский государственный аппарат представителей "нижнесредней страты". Особо отметим высказывания М.Левина об этатизации и архаизации российской общественной жизни как традиционном для страны явлении, когда в условиях дезинтеграции общества государство с помощью примитивно силовых методов "собирает" общество. Однако все эти, безусловно, интересные суждения явно не подкреплены достаточно широкой фактологической основой. Применительно к городским средним слоям в целом они являются во многом фрагментарными догадками.

Полагаем, впрочем, что зарубежную историческую литературу, как русскую эмигрантскую, так и собственно иностранную нужно оценивать не только по непосредстве::: ¡ему вкладу б историографию российской истории, но и по демонстрации возможностей различных плюралистических методологических подходов к изучению нашей истории.

Неслучайно, наверное, наибольшее продвижение в изучении городских средних слоев в рамках в целом марксистской парадигмы исторического познания обеспечили советские специалисты по современной всеобщей истории, которые, знакомясь с зарубежной литературой, смогли творчески развить методологические основы марксизма. Для нас особенно интересными оказались те работы историков - "всеобщников", в которых основательно рассматривалось на западноевропейском материале само понятие "городские средние слои".

Уже в одной из первых монографий на эту тему А.И.Шнеерсон высказал интересное мнение о многослойности мелкой буржуазии: 1/ полупролетарское население (ремесленники и мелкие торговцы, которым не хватает дохода от своего хозяйства и которые вынуждены подрабатывать на стороне); 2/ простые товаропроизводители (хозяева предприятий, производящие продукцию на рынок и отчасти для собственного потребления целиком или в основном с помощью труда членов своей семьи); 3/ мелкие предприниматели (зажиточные владельцы предприятий, которые работают сами с членами семьи, вместе с тем нанимая регулярно рабочую силу). К "новым средним слоям" он относит интеллигенцию и служащих, высшая часть которых непосредственно смыкается с крупной буржуазией, часть является мелкими и средними предпринимателями, а основная масса входит в "армию наемного труда". В этом определении средних городских слоев удачно показана их социальная неоднородность (большинство исследователей указывают главным образом на профессиональную неоднородность этих слоев). Оно позволяет оценить степень классовой самостоятельности или примыкания к другим классам отдельных групп промежуточных слоев города. Однако в данном определении просматривается и недостаточная четкость. Во-первых, А.И.Шнеерсон, с одной стороны, отождествляет средние городские слои и мелкую буржуазию, с другой, - выделяет среди этих слоев группы (полупролетариев и мелких предпринимателей), которые являлись уже не мелкими буржуа, а переходными типами от мелкой буржуазии к пролетариату и крупным капиталистам; во-вторых, он не включает непосредственно в свою трехчленную схему соответствующие группы интеллигенции и служащих, что порождает неясную трактовку внутренней структуры "новых средних слоев". (27)

Среди более поздних заслуживает внимания определение средних слоев С.Н.Наделя. Он включает в это понятие один промежуточный класс (мелкую буржуазию, ряд социальных групп лиц свободных профессий, полупролетариев, являющихся одновременно лицами наемного труда и мелкими собственниками), а также наемных работников, не владеющих средствами производства, но по ряду существенных признаков отличающихся от рабочего класса (в основном представители интеллигенции). Удачно С.Н.Надель формулирует положение о социальных границах средних слоев, говоря, что эти границы - не строго очерченная линия, а скорее широкая полоса со множеством градаций и постоянных переходов из одного состояния в другое. (28)

А.Н.Мельников для характеристики верхушки мелкобуржуазных предпринимателей в современном американском обществе употребляет выражение пограничный слой "полукапиталистических хозяев". Судя по книге А.Н.Мельникова, знакомство советских исследователей современного капиталистического общества с зарубежной социологией дает определенный положительный эффект в смысле преодоления вульгарного марксистского стремления абсолютно строго очерчивать классовые границы в обществе. В частности, в рассматриваемой монографии пересказывается весьма плодотворное, на наш взгляд, положение американского социолога Э.Райта о противоречивых "локациях внутри классовых отношений", по существу пограничных слоях между мелкой буржуазией и пролетариатом. (29)

Весьма интересна постановка некоторыми исследователями истории развивающихся стран вопроса о межформационных обществах, в которых, мелкобуржуазные слои, служилые группы докапиталистического периода в процессе перехода к буржуазному этапу во многом не уничтожаются, а интегрируются в новую формацию, в которых в переходный период идет параллельное развитие мелкотоварного и крупного капиталистического производства . (30)

В принципе к таким подходам были близки представители «нового направления» в советской историографии 60-70-х годов, говорившие о «многоукладное™» российского общества начала XX в., что было фактическим признанием межформационного положения России того времени.

Заметим и то, что рассмотренные работы историков - «всеобщников» в чем-то уже выходили за пределы марксизма. В рассуждениях специалистов по современному западному «среднему классу» явно просматриваются подходы с позиций теории социальной стратификации, а в исследованиях по развивающимся обществам можно заметить элементы цивилизационного подхода, разговора о переходе от традиционного, аграрного общества к современной индустриальной цивилизации.

Методология. Исходя из многогранности объекта исследования и выбора различных аспектов его изучения, необходимости овладения российскими историками разнообразными концептуальными подходами, намеченные вопросы освещаются с позиций плюралистической методологии. Мы осознаем, что использование разных методологических подходов может породить определенную разноплановость диссертационного материала. Но, во-первых, целью работы как раз и является показ сложной совокупности городских средних слоев в сложную историческую эпоху в разных аспектах (политическом, социальном, психологическом). Во-вторых, в конечном итоге нами выбраны те концептуальные подходы, которые нашли экспериментальное подтверждение в процессе применения их к фактическому материалу. В-третьих, методологический плюрализм "оправдывается" многоплановостью документальной основы нашего исследования.

В первую очередь важным стало обращение к теории социальной стратификации, поскольку само понятие "средние слои" вытекает из взгляда на общество как совокупность горизонтально расположенных страт. В современной мировой социологии является общепризнанным, что стратификационный подход к обществу шире марксистского, рассматривающего только деление людей на социально-экономические страты. Многие положения работ К.Маркса, Ф.Энгельса и их последователей о месте мелкой буржуазии в капиталистическом обществе как собственников и тружеников одновременно сохраняют серьезное научное значение. Теория же социальной стратификация позволяет сделать анализ общества более многомерным, изучить разные его "срезы" (по отношению к собственности, по уровню доходов, по профессии, по образованию и многие другие). (31)

Хотелось бы особенно подчеркнуть высказанную еще П.Сорокиным мысль о том, что стратификация общества всегда имеет конкретно-исторический характер. (32) Применительно к нашей работе это означает рассмотрение городских средних слоев России начала XX в. как соответствующей части тогдашнего общества.

Несмотря на исторические видоизменения, городские средние слои любого периода имеют две онтологические черты: во-первых, наличие мелкой собственности; во-вторых, основанность хозяйства на личном труде собственника и членов его семьи с ограниченным использованием наемного труда или с частичной продажей своего труда и труда отдельных членов семьи. Другие социальные критерии (профессиональная и сословная принадлежность, доходы, уровень образования, самоидентификация и т.д.) являются подвижными и характерны не только для городских средних слоев. Так, в России начала XX в. "средние" по профессиональному положению служащие или низкооплачиваемые категории городской интеллигенции (учителя начальных школ, фельдшеры, акушерки) нередко были помещиками и основные доходы получали не от профессиональной деятельности. Напротив, часть дворян или купцов могла быть беспоместными "средними" чиновниками или мелкими предпринимателями, а среди мещан по сословию имелось немало крупных буржуа. Основные денежные доходы ремесленников и мелких торговцев бывали ниже, чем у промышленных пролетариев, но счет мелкого хозяйства они пополнялись натуральными доходами, "побочными" заработками. По уровню образования в начале XX в. многие "разночинцы" все меньше уступали привилегированным слоям. Многие мелкие служащие, получавшие пусть небольшое, но гарантированное жалованье от государства, часто осознавали себя "средними слоями" в сравнении с многочисленными чернорабочими, перебивавшимися случайными заработками, или вечно зависимыми от капризов погоды крестьянами.

Применение П.Сорокиным принципа историзма к социальной стратификации общества привело его к созданию теории социальной мобильности. Для нас эта теория важна в целях определения изменений в социальном положении отдельных "страт" и социальных типов городских средних слоев в условиях революционных перемен, когда общество заметно "перемешалось". При многомерном стратификационном подходе изучение социальной мобильности позволяет определить, как менялись сущностные и второстепенные признаки средних слоев города.

Для понимания изменений места городского "среднего класса" в политической структуре нового советского общества интересна теория смены политических элит (подробнее о конкретных возможностях ее применения речь пойдет в четвертой главе диссертации).

Мы считаем мало приемлемым для нашей темы цивилизационный подход. Сторонники такого подхода к истории внимание обращают на два основных компонента социокультурного раскола российского общества начала XX в. - модернизированную "верхушку" и традиционные "низы", - оставляя при этом вне поля зрения общественные слои, оказавшиеся на широкой и во многом не определенной границе этого раскола, к которым в целом относились и городские средние слои. (33)

В последние годы в отечественной исторической литературе все более заметен поворот к традициям государственной школы в российской историографии, к объяснению событий 1917 г. и начального этапа Советской власти с учетом особой роли российской государственности. Русские эмигрантские и зарубежные историки, как уже отмечалось, и не переставали говорить об этом. Добавим сюда еще и утверждения Н.В.Устрялова о том, что свобода, реализованная в разброде, претворенная в смуте, уничтожает себя, и начинается последовательное закрепление, закрепощение государством различных социальных сил, хлебнувших от кубка революции, что в 20-е годы начался явный переход страны от анархической, своекорыстной свободы к всеобщему, прямому и равному, суровому жертвенному тяглу. (34)

Обратим особое внимание на новейшие теоретические подходы к оценке роли государственного фактора в эпоху "красной смуты" начала XX в. Среди них выделяется основательная книга В.П.Булдакова, в которой революционность связывается с кризисом российской империи как специфической примитивно-патерналистской формы государственности. (35). Отчасти такая точка зрения уже высказывалась этим историком и ранее. Принципиальная новизна данной работы видится в том, что в ней впервые комплексно и органически объединены политический, социальный и психологический подходы к анализу одного из переломных и многогранных периодов истории России. При этом акцент начинает смещаться в сторону объяснения русской революции 1917 г. и событий последующих лет, прежде всего, с позиций социальной истории и исторической психологии. В.П.Булдаков справедливо пишет, что в революционную эпоху повседневность начинает тяготеть над благими намерениями мыслителей и политиков, "высшие ценности" уступают место "низменным страстям". Плодотворной представляется и мысль о том, что системный кризис российской империи был связан не столько с политической "грызней" в верхах, сколько с борьбой низов (добавим от себя и нищающих средних слоев) за выживание. Значимость имеет и вытекающее из этого суждение историка о необходимости изучения "нелепых" источников личного происхождения. (36)

Остается сожалеть, что В.П.Булдаков ограничил свой анализ только разрушительной стадией кризиса российской империи в 1917-1918 гг. и лишь поставил вопрос о его рекреационном этапе. Но ведь именно на этапе возрождения во многом реликтово-патерналистской "коммунистической империи" шанс удержаться новой власти дала именно психология выживания широких низовых и средних слоев общества. Последние быстро отказались от политического сопротивления "диктатуре пролетариата" и стали на путь приспособления к новым политическим и социально-экономическим реалиям, нашли в них, пусть и ограниченные, но выгоды и в конечном итоге во многом обеспечили историческую устойчивость этих реалий.

В связи с отмеченным "недостатком" ценными дополнениями к методологическим замечаниям В.П.Булдакова являются синергетические исследования В.В.Коновалова и В.Л.Дьячкова. Первый из них оригинально поставил вопрос о взаимодействии системы мелкого производства и государственной "метасистемы". Сибирский историк убедительно доказывает, что не сложившаяся еще в предреволюционные годы, ослабленная первой мировой войной система мелкого производства была в период "военного коммунизма" сравнительно легко подчинена традиционно мощной политической "метасистемой". В.В.Коновалов признает и "обратную связь" в отношениях мелкого производства с советским государством, связанную с наличием в "мелкотоварном укладе" консервативных элементов", "готовых" подчиниться традиционному государственному нажиму . (37)

В.Л.Дьячков, рассматривая взаимодействие как систем революционного государства и городских средних слоев, приходит к выводу, что к концу гражданской войны эти системы во многом "нашли друг друга", будучи солидарными в традиционном для России выборе устройства отношений между государством и обществом. Этот выбор, как обычно, произошел "сверху", за счет податливого общества. Состоялись взаимовыгодные государству и городским средним слоям удовлетворение интересов города за счет села, рекрутирование советских служащих преимущественно из городского "среднего класса». В конечном итоге возникла во многом замкнутая система, которая соответствовала многовековой российской традиции и в целом удовлетворяла государство и средние слои города. (38)

Однако и В.В.Коновалов и В.Л.Дьячков существенно "проигрывают" В.П.Булдакову, забывая в своих общих рассуждениях "живого" кустаря или советского служащего, не видя за системами и подсистемами психологии революционной эпохи.

Для лучшего понимания психологии массовых и отдельных представителей городских средних слоев в период формирования основ советского общества мы сочли необходимым опереться на некоторые специальные психологические теории.

Для понимая психологии и морали эпохи революции не утратили значения мысли авторов "Вех", развитые ими в сборнике "Из глубины'!, философских сочинениях периода эмиграции. (39) Указания "веховцев" на такие качества российских революционеров, как максимализм, героический настрой, готовность к самопожертвованию, неуважение к морали, праву, религии, абсолютизация жесткой революционной дисциплины, резкое чувство ненависти к врагам народа", суждения о сложном сочетании в характере россиян стихийно-бунтарских и покорно-рабских качеств, склонностей к мелкой наживе и уравнительно-коммунистический настрой нашли конкретное подтверждение в ходе революции и гражданской войны. Для нашей темы особенно важно отметить то, что подтвердилось указание "веховцев" на отрицательное отношение революционной интеллигенции к российскому мещанству.

В диссертации обращено также внимание на наиболее значительные работы российских и зарубежных психологов о массовой психологии, психоанализе личного и коллективного бессознательного. (40) Для нашей темы особенно ценными показались мысли В.М.Бехтерева о проявлениях "коллективных влечений к самосохранению" в период революции и гражданской войны; рассуждения Э.Фромма о прорыве наружу в революционные эпохи из сфер "массового подсознания" реактивного насилия в защиту жизни, свободы и собственности, фрустрации (чувства безысходности), порождающей также агрессивность охваченных ею групп населения, насилия из мести за житейские неудачи, особенно свойственного мелкой буржуазии ранних индустриальных обществ; анализ Р.Вельдером диалектики "подсознательной агрессивности" в переломные исторические эпохи, сочетающей в себе "массовый психоз, склонный к насилию и .напротив, стремление масс к подчинению, "жажду" быть подавленными. (41)

Для изучения личного интереса отдельных представителей городских средних слоев в революции полезен предложенный В.В. Журавлевым анализ социально- психологических типов, отражающих в структуре и парадигме своих интересов характерные тенденции, веяния эпохи. (42)

В первую очередь он выделяет убежденных революционеров, относительно узкую прослойку последовательных сторонников революционного переустройства общества на заранее определенных доктринальных основаниях, носителей революционной пассионарности и жертвенности, фанатического упорства в реализации своих идей, идущих к цели, не ограничивая себя в средствах и не останавливаясь перед жертвами. К их доктринальной убежденности могут примешиваться (а то и преобладать) интересы другого уровня и качества: от поиска романтики до удовлетворения чисто авантюристических наклонностей. Поскольку сам В.В.Журавлев выделяет у этого типа не только идейные, но и эмоциональные мотивы в поведении, можно называть представителей этого типа и искренними революционерами. Хотя надо учесть и указание автора рассматриваемой типологии на то, что с началом революции ее жесткие реалии и резкие повороты приводят к размыванию категории убежденных или искренних революционеров за счет притока разношерстных конъюнктурщиков и корыстолюбцев.

Ко второму поведенческому типу В.В.Журавлев относит убежденных защитников старого строя или контрреволюционеров, которые во многом являют собой зеркальное отражение черт и качеств, присущих представителям предыдущей категории. Заметим от себя, что городские средние слои чаще выделяли из своей среды "мягких" контрреволюционеров, которые как раз и не обладали "зеркальными качествами" революционеров и поэтому оказались неспособными им противостоять.

Необычна постановка В.В.Журавлевым вопроса о таком социально-психологическом типе, как "оборотни революционных эпох", у которых доминирующей ценностью и личным интересом является власть "со шлейфом ее многообразных атрибутов и привилегий", которые ориентированы только на себя и, оставаясь верными самим себе, меняют свой облик (оборачиваются) синхронно с изменением условий борьбы за власть. В 1917-1920 гг. черты этого типа просматривались в поведения некоторых представителей "среднего" духовенства, ставших "красными попами".

Для нашего исследования особенно важен тип специалиста - человека, готового заниматься своим делом вне зависимости от изменений общественно-политического строя. Наши материалы во многом позволяют проверить тезис В.В.Журавлева о том, что наличие в целом индифферентного к политическим колебаниям в обществе слоя специалистов может стать при определенных условиях и фактором углубления революции и одной из основ ее движения вспять. Специалисты из средних слоев города, пошедшие на службу Советской власти, во многом позволили создать ей сильный государственный аппарат и выиграть в гражданской войне, но повлияли на движение революции вспять от идей разрушения жесткого государства к созданию мощной бюрократической системы управления. Хотя, добавим от себя, этот процесс шел во многом объективно. Субъективно же многие из "спецов" имели другие "виды" на Советскую власть.

Для нас наиболее важны указания на такой тип, как обыватель революционной поры, под которым В.В.Журавлев понимает представителя традиционалистской, консервативной части общества, в период революции нацеленного на сохранение своих материальных ценностей и социального облика, опасного для революции как носителя тенденции возвращения к традиционному укладу жизни.

Определенный интерес для изучения нашей темы представляет и тип сред-неактивного субъекта революционного процесса. Мы бы добавили политического процесса вообще. Это динамичный, но и наименее устойчивый участник событий, обреченный, по В.В.Журавлеву, колебаться между революционерами и обывателями, а, по нашему мнению, применительно к городским средним слоям - чаще всего колебаться между контрреволюционерами и обывателями.

Источниковую базу диссертации составил широкий комплекс опубликованных, газетных, архивных и в небольшой мере музейных документов. Автор использовал источники, созданные партийными и советскими органами, с одной стороны, и возникшие в антисоветском лагере - с другой. Важными являются документы, исходящие от самих средних слоев города.

В силу исторических обстоятельств наилучшим образом сохранились материалы коммунистической партии и советского государства. В первую очередь среди них были изучены работы лидеров большевиков (В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого, Г.Е.Зиновьева, Н.И.Бухарина, М.И.Калинина, И.В.Сталина, А.В.Луначарского и др.), стенограммы заседаний и решения съездов, конференций, пленумов ЦК РКП(б) 1917-1920 гг. Автор стремился смотреть на них, как на обычные источники, созданные конкретными людьми, в конкретных исторических обстоятельствах, с определенными политическими и идеологическими целями. При таком подходе, полагаем, несложно заметить, что данные источники говорят сами за себя. Даже в опубликованных в свое время документах большевистские лидеры не скрывали взглядов в отношении "мелкобуржуазных" слоев города, поскольку искренне были убеждены в своей правоте.

В работах по истории средних городских слоев периода Октябрьской революции и гражданской войны широко использовались замечания, оценки, выводы Ленина о роли и месте этих слоев в событиях данного периода. Но это делалось на традиционном "цитатном" уровне. Преодолеть такой подход представляется возможным путем системного анализа всей совокупности ленинских высказываний о средних слоях города России конца Х1Х - начала XX в. (до 1920 г. включительно). Определенное значение при изучении работ Ленина может иметь контент-анализ. Не абсолютизируя значимость применения его к ленинскому научному творчеству, этот метод мы рассматриваем как дополнительное средство к качественному, содержательному изучению трудов Ленина.

Ценным пластом законодательных источников являются декреты Советской власти, опубликованные в известном многотомном сборнике . (43) Мы понимаем, что в данном сборнике опубликованы не все решения высших органов Советской власти. Как показывают публикации источников последних лет, в советское время обычно скрывались документы, свидетельствующие о крайне жестоких мерах большевистских властей. Но из этих публикаций стало известно и то, что решения типа санкций на расстрел Николая II или Колчака вообще не принимались коммунистическими лидерами напрямую и уж, конечно, не облекались в форму декретов, постановлений и т.п. Кроме того, решения о жестоких мерах на уровне высшего советского руководства принимались в основном в отношении "ярых контрреволюционеров" из бывших господствовавших классов и не затрагивали в массовом масштабе городские средние слои.

Основных параметрами изучения этих документов были избраны: 1/ время принятия декрета; 2/ основное содержание; 3/ декларируемые интересы; 4/ направленность на конкретные группы городских средних слоев. Каждый параметр был закодирован и внесен в соответствующий формуляр. В целом сформирована база данных "DECRET", которая введена в ЭВМ и обработана.

В диссертации использованы многочисленные делопроизводственные документы высших и местных советских государственных, партийных, общественных организаций. Наибольшее внимание уделено материалам НКВД, который регулировал повседневную политическую, административную, а нередко и социально-экономическую деятельность местных органов Советской власти. Конечно, в данном комплексе документов явно просматривается классовый и идеологический подход к интересующим нас "мелкобуржуазным слоям" города. Однако очевидно и то, что советскому государству, как и любому другому, для нормального исполнения управленческих функций нужна объективная информация. К тому же, большая часть ее была закрытой, предназначенной для служебного пользования. Поэтому документация НКВД в целом заслуживает доверия.

На основе наиболее крупных пластов делопроизводственных источников было создано несколько электронных баз данных. Так, в базу данных "SOVIET" включено более 400 регистрационных карточек и аналогичных им делопроизводственных документов губернских, уездных, городских съездов Советов, других материалов о советских выборах в городах. Эти материалы позволяют определить количественные параметры участия отдельных групп городских средних слоев в выборах представительных органов Советской власти, организации, выдвигавшие делегатов съездов или непосредственно избиравшие депутатов горсоветов от средних слоев, партийный состав этих делегатов или депутатов.

Нами также была создана база данных "NASTROY" о политическом положении и настроениях в городах Центра России в октябре 1917-1919 гг. В нее наряду с делопроизводственными источниками СНК, ВЦИК, НКВД, местных органов управления вошли все опубликованные сборники документов по периоду Октябрьской революции и гражданской войны, 30 с лишним центральных и местных газет.

Мы учитываем сложности возникновения документов, которые вошли в базу данных. Особое внимание было обращено на первые месяцы Советской власти, когда "буржуазные" местные органы управления все больше теряли контроль над ситуацией, возможности отслеживать настроения населения, а документы многих из них погибли при их "разгоне" или реорганизации революционными силами. С другой стороны, органы Советской власти также не сразу в достаточной мере контролировали обстановку в своих городах, наладили нормальное делопроизводство, информационную связь с центральными советскими властями. Учитывалось и то, что источники революционного времени были весьма политизированы. Их авторы больше стремились не к объективной характеристике наблюдаемых политических настроений, а к выражению определенной партийной точки зрения, нередко и просто личного эмоционального состояния.

И все же эту базу данных можно считать достаточно представительной. Такая уверенность основана на том, что центральные органы Советской власти с первых месяцев своего существования тщательно обобщали сведения о политическом поведении населения России. Особую ценность представляют обширные информационные сводки и обзоры прессы отдела местного управления и бюро печати НКВД, которые концентрировали информацию из самых разных источников, в том числе и несоветских газет и журналов.

Предпринятый анализ газетных изданий показал, что существенное приращение к архивной информации дают в первую очередь небольшевистские газеты октября-декабря 1917 г. У центральных органов Советской власти в те месяцы просто "не доходили руки" до их изучения. Ценны и местные советские газеты весны - лета 1918 г., которые по причине заметной "самостийности" провинциальных Советов зачастую не отправлялись в Москву. Сознательный выбор для составления базы данных примерно равного числа небольшевистских и советских изданий позволяет сбалансировать информацию о контрреволюционных выступлениях средних слоев города, с одной стороны, и проявлениях ими лояльности и преданности Советской власти - с другой. Более полный просмотр прессы может дать только количественное приращение интересующего нас материала, вероятно, с некоторым креном в сторону публикаций контрреволюционных резолюций отдельных групп городских средних слоев конца 1917 г. Эти резолюции не доходили до центра и не всегда "охотно" брались во внимание публикаторами документальных сборников.

Учтено и то, что с осени 1918 г., с одной стороны, сложилась сеть регулярной политической информации местных органов Советской власти, поставляемой в

НКВД по меньшей мере ежемесячно, но, с другой стороны, на территории Советской России прекратили существование все небольшевистские газеты. Мы посчитали достаточным включение в базу данных только советских отчетных документов, которые по причине своей закрытости для общественности были весьма откровенны. Но оговариваем при этом, что при количественном анализе базы данных имели в виду и ее дополнение другими, описательными источниками, в том числе газетами и мемуарами из "белого" лагеря.

В ходе анализа выявилось, что качественные характеристики политических настроений городских средних слоев советского общества к концу 1919 г. сформировались. Поэтому мы посчитали лишним специальный количественный анализ отчетной советской документации 1920 г. и не включили ее в базу данных, ограничившись типичными описательными примерами из этой документации.

В результате обобщения нескольких тысяч сообщений разных источников в базу данных "ЫАБТРЮУ" было включено 2037 "записей" (на некомпьютерном языке это понятие ближе всего к бланку или анкете) о политическом положении и политических настроениях в городах Центра России в октябре 1917 - 1919 г., а также 605 записей о проявлениях политической активности.

Нами были изучены также несколько сот резолюций, митингов, собраний, съездов с участием городских средних слоев, организованных коммунистическими и советскими органами в период с осени 1918 г. Однако сопоставление их содержания с другими сведениями о политических настроениях "средних" горожан показали заметную неискренность митинговых заявлений. Уже в период Февральской революции стало очевидно, что митинги часто бывали не волеизъявлением присутствующих, а служили ширмой, прикрывавшей мнение конкретной политической партии. (44) Естественно, что в условиях сложившейся в середине 1918 г. жесткой советской однопартийной системы митинги отражали не столько настроения граждан, особенно из "зажатых" к этому времени городских средних слоев, сколько доктринальные и сиюминутные политические установки, которые правящая партия хотела внести в сознание масс. В силу этих источниковедческих особенностей мы не включили резолюции митингов осени 1918

1919 гг. в базу данных "МАЭТРЮУ" и использовали их в весьма ограниченном масштабе.

Большинство вошедших в электронные базы данных массовых делопроизводственных документов впервые вводится в научный оборот. Также впервые в научный оборот вводятся обработанные нами "вручную" другие пласты делопроизводственных источников.

Анкеты Московского областного бюро Советов (весна 1918 г.), отдела местного управления НКВД (весенняя и летне-осенние анкеты 1918 г.) позволяют характеризовать политику провинциальных советских властей в отношении городских средних слоев, а также отношение этих слоев к конкретным революционным мероприятиям и Советской власти в целом.

Анкетные листы НКВД об организации городского управления и хозяйства (конец 1919-начало 1920 г.) отразили участие городских средних слоев в формировании и деятельности горсоветов и органов внутригородского самоуправления (горкомбедов, квартальных, уличных и т.п. комитетов), итоги некоторых социально-экономических мероприятий Советской власти на местах за два послереволюционных года.

Немалый пласт изученной делопроизводственной документации составили доклады и отчеты постоянно направлявшихся на места инструкторов и эмиссаров НКВД. К ним примыкают отчеты уполномоченных ВЦИК и ответственных представителей ЦК РКП (б), направленных во все губернии Центра России летом 1919 г. Отчетная документация представителей центральных властей, как правило, убежденных революционеров, отличается высокой искренностью, часто недоуменными и гневными чувствами в отношении произвола местных, нередко случайных, деятелей Советской власти. Сопоставление этих отчетов и докладов с обширной отчетной документацией с мест дает возможность взглянуть на формирование политики "пролетарского" государства в отношении "непролетарских слоев трудящихся" города и "сверху", и "снизу", увидеть разные идейные и моральные подходы к формированию этой политики, разных людей, вовлеченных судьбой в систему советского управления.

Для понимания психологии средних слоев города очень интересны почти не использовавшиеся историками сводки бюро жалоб центральных и местных органов Госконтроля и РКИ, данные НКВД и Наркомюста о преступлениях и злоупотреблениях. Подробная источниковедческая характеристика этих документов будет наряду с их содержательным анализом дана в четвертой главе нашей работы.

Для изучения социального облика городских средних слоев дореволюционного периода в работе использованы многие опубликованные и архивные статистические материалы.

Исходными для исследования стали данные Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., позволяющие весьма подробно характеризовать профессиональный состав городских средних слоев, в меньшей мере их социальное положение к началу XX в.

К сожалению, в последующие предреволюционные годы в России не проводилось общих переписей населения. Изменения социальной структуры средних слоев города в самом начале XX в. можно изучать, сравнивая данные первой переписи со списками избирателей в Государственные Думы (в их состав входило большинство взрослых мужчин из городских средних слоев) и в Учредительное Собрание (избирательное право имело все население мужского и женского пола старше 20 лет). Немалую ценность имеют материалы переписей недвижимых имуществ в отдельных городах. Они содержат сведения о собственниках недорогих домов, торгово-промышленных и других мелких заведений, съемщиках частных квартир. Важно, что при проведении и переписей избирателей, и переписей недвижимости учитывались одновременно сословные, профессиональные, имущественные характеристики горожан, на основе которых можно строить социальную стратификацию и типологию городского населения.

В диссертации широко использованы также статистические и справочные издания центральных и местных органов управления Российской империи (в качестве наиболее массовых назовем ежегодные "Обзоры" губерний и "Адрескалендари и справочные книги" служащих местных учреждений), а также разнообразная опубликованная статистика земских и городских учреждений.

Социальный облик городских средних слоев к концу гражданской войны мы характеризуем главным образом на основе августовской 1920 г. переписи населения. Были изучены почти все опубликованные сборники ее материалов по городам Центра России, а также впервые извлечена из архивов значительная часть данных по переписи ЦСУ, некоторых его местных подразделений. Архивные статданные частично представляют собой сводки состава населения на уровне городов, частично только карточки промежуточного обобщения данных по отдельным социально-профессиональным категориям. К сожалению, по некоторым уездам невозможно выделить из общих сведений данные о городском населении. Но все-таки нам удалось выявить и обработать материалы по почти 130 городам 10 из 16 губерний Центральной России.

В достаточно высоком качестве материалов переписи 1920 г. по городам региона можно не сомневаться. Она проводилась в сравнительно спокойной политической обстановке в Центре. Даже в Тамбовской губернии, где в конце лета стало замечаться определенное напряжение, перепись прошла успешно. Подводя в начале 20-х годов ее итоги, губстатбюро отметило: ".данные переписи носят характер исчерпывающий. Несмотря на то, что перепись проводилась в период трудовых мобилизаций, когда у населения было естественное желание скрывать свои занятия, все же материал дает достаточно верную характеристику социальной массы. В этом убеждает, как сопоставление с другими источниками. так и внутренний анализ опубликованного материала. Если приходится отмечать некоторый сдвиг в развитии тех или иных промысловых занятий, то это нужно скорее отнести за счет тех социальных изменений, которые произошли в период переписи . сокращение группы торговцев, юридического персонала, прислуги, некоторых производительных занятий . водники, строители и т.д." (45)

Счастливым" для историков обстоятельством стало то, что у советских властей "не дошли руки" до идеологической обработки материалов этой переписи и они сохранились в том виде, в котором были собраны и обработаны только "старыми" профессионалами-статистиками. Особо отметим и то, что перепись 1920 г. впервые в истории российской статистики была не только профессиональной, но и социальной. Специально учитывались хозяева с наемными работниками и без таковых в сельском хозяйстве, промышленности, торговле и других сферах деятельности. По программе переписи изучалась связь горожан с сельским хозяйством, что позволяет выяснить наличие у них мелких земельных участков, а также показатели "втянутости" городских жителей в борьбу за выживание путем самообеспечения продуктами питания.

В работе широко использованы такие виды нарративных источников, как мемуары, дневники, пресса, художественная литература, письма.

Мы сравнительно осторожно подошли к отбору мемуарной литературы, учитывая высокую степень субъективизма ее авторов, в данном случае еще и участников жестокой политической и идейной борьбы. При анализе сочинений советских мемуаристов, прежде всего, бралось во внимание то, что с 30-х годов публикуемые в СССР воспоминания подвергались идеологической цензуре. Предпочтение отдавалось мемуарным изданиям периода до начала 30-х, в которых степень "препарированности" материала была сравнительно невысокой. Важны также издания конца 50-х годов, когда при массовом издании воспоминаний участников Октябрьской революции и гражданской войны провинциальным публикаторам часто просто не хватало квалификации, чтобы убрать все "крамольные" факты из рассказов зачастую вспоминавших все подряд, в большом числе малообразованных мемуаристов. Из эмигрантских воспоминаний выделялись те, которые были написаны через десяток и более лет после гражданской войны, когда поуменьшились переживания изгнанных с родины людей и стали возможны более хладнокровные воспоминания о событиях революции и гражданской войны. Естественно, что это лишь отчасти повысило достоверность мемуаров неизменных противников Советской власти. Во всех случаях из мемуарной литературы брались только те фрагменты, которые совпадали с информацией других источников или не противоречили здравому смыслу.

Дневниковые записи и авторизированные биографии революционных деятелей использовались как ценные сами по себе характеристики психологии их авторов, нередко «выдававшие» подсознательные «тайные» мотивы их политического поведения.

Также осторожно использована нами художественная литература как исторический источник. Мы исходили из того, что представительным источником могут быть только произведения, написанные современниками событий и не подвергавшиеся идеологической цензуре властей. Поэтому в качестве источника мы сравнительно широко использовали только запрещенный в свое время роман А.Платонова «Чевенгур». Писатель, живший в первые послереволюционные годы в Воронеже и по долгу службы (работал в сельскохозяйственных организациях) много разъезжавший по губернии, хорошо знал провинциальные города южной части Центральной России, постоянно встречался с советскими работниками и служащими уездного звена. Возможно, А.Платонову был известен факт провозглашения в 1918 г. железнодорожной станции Лиски городом Свободы с выселением из него в 24 часа всей «буржуазии». В любом случае, сопоставляя «Чевенгур» с другими источниками, мы вправе утверждать, что в нем писатель отразил реальное стремление многих сверхлевых революционеров к полной ликвидации частных собственников, в том числе и "мелкой буржуазии". Особенно талантливо, на наш взгляд, показаны в романе примитивизация марксовых идей "низовыми" революционерами (есть такое понятие в литературоведении, как "культура примитива", характерная для полукрестьянского населения окраин провинциальных городов), а также реальные искренность, самоотверженность, фанатизм этих революционеров, коммунистический "новояз".

Некоторые автобиографические литературные сочинения выходцев из средних слоев города Центральной России (роман Д.Фурманова «Чапаев» и повесть А.Гайдара «Школа») в комплексе с дневниками писателей и воспоминаниями о них современников использованы для психоанализа мотивов поведения революционеров и «героев» гражданской войны.

Неоднозначным было наше отношение к прессе. Газеты, публикуя информацию о политических событиях, примыкали к делопроизводственным документам. Передовицы коммунистических газет мало отличались от речей большевистских деятелей на партийных и советских «форумах» и отражали, как правило, откровенно неприязненное отношение левых революционеров к «мелкой буржуазии». Чисто же газетно-журнальные жанры (репортажи, авторские статьи, бытовые зарисовки, фельетоны) несут явную печать субъективизма журналистов и брались в качестве источников только при сопоставлении с другими документами.

Отсутствие с 1918 г. на территории Советской России некоммунистической печати побудило нас к использованию "белогвардейских" газет, выходивших в наиболее близких к Центру регионах (Дон, Кубань), а также издававшихся в Воронеже, Курске, Орле, других городах региона в период пребывания в них осенью 1919 г. Добровольческой Армии. Мы учитывали идейную и эмоциональную "ярую" контрреволюционную позицию этих газет, недостаточную и искаженную информированность их о положение дел в Советской России, а применительно к "деникинским" изданиям и выход в условиях прифронтовой обстановки, "мстительных" настроений "освободителей от большевиков". Поэтому из газет "белого" лагеря отбиралась информация, сопоставимая между ними самими, с другими источниками, не противоречащая здравому смыслу.

Нами просмотрены и сравнительно широко введены в научный оборот несколько крупных комплексов эпистолярных источников.

Немалую ценность имеет переписка центральных и местных органов "диктатуры пролетариата", возникавшая в связи с письменными жалобами отдельных представителей и групп городских средних слоев на чрезмерный "зажим" советскими властями. В этой группе документов хорошо отразился механизм реализации политики советского государства в отношении "мелкобуржуазных" слоев города в конкретных ситуациях. Переписка дает возможность говорить о неоднозначности повседневных политических действий революционных органов, изначальном сочетании в них идейного догматизма, управленческого прагматизма и житейского здравого смысла.

Большие пласты писем, адресованные В.И.Ленину как председателю СНК и во ВЦИК, как правило, лично М.И.Калинину, отразили политические настроения десятков жителей городов Центральной России. Особо отметим, что в течение всех первых лет Советской власти в этих письмах присутствовали самые разные настроения, что опровергает явно конъюнктурный и произвольный подход Д.А.Волкогонова к письмам населения Ленину. Автор известного двухтомника обращал внимание только на антисоветские послания. (46)

В последнее время были опубликованы (журналом "Свободная мысль", альманахом "Неизвестная Россия") подборки частных писем времен гражданской войны, осевших в органах советской военной цензуры. В Курском государственном архиве нами выявлен один из обзоров частных писем местного военно-цензурного отделения. Ценность данной группы источников заключается в искренности чувств и мыслей их авторов, вряд ли подозревавших о существовании советской цензуры.

В целом полагаем, что собранный массив источников, несмотря на его противоречивость, при использовании разнообразных теоретических подходов, четком следовании источниковедческим правилам и применении количественных методов может служить репрезентативной основой для изучения избранной темы.

Особо оговорим использование социолого-математического метода контент-анализа, примененного нами при составлении и обработке электронных баз данных. Как отмечает Б.Н.Миронов, особой ценностью этого метода является возможность перевода массовой текстовой информации в количественные показатели. Он выделяет три стадии контент-анализа: 1/расчленение текста на отдельные смысловые единицы, определение их значения и взаимосвязей, формализация этих единиц (превращение в цифровые коды или индексы); 2/подсчет частоты употребления смысловых единиц; 3/интерпретация полученных результатов. Особо подчеркнем такие слова Б.Н.Миронова: ".контент-анализ не упраздняет исторический анализ документов, он просто дополняет его количественным анализом. Именно это и делает анализ более объективным, систематичным, точным и, следовательно, более научным.". (47)

Терминология. В заключительной части введения нужны некоторые оговорки, связанные с терминологическими обозначениями городских средних слоев, их отдельных групп, которые встречаются в источниках и употребляются в исторической литературе.

Выражения "средние городские слои" практически вовсе не было в лексиконе начала XX в. Обычно в источниках речь идет о массах тружеников города, городской бедноте, горожанах вообще. В большинстве городов России, непромышленных по социально-экономическому облику, под этими массами следует иметь в виду, прежде всего, "полупролетарские" и "чисто" мелкособственнические слои. Во многих документах эти слои включались в понятие "рабочий", т.е. трудящийся вообще. Встречаются и такие толкования, когда все собственники, в том числе и мелкие, определяются как "имущие классы", "буржуазия" и т.п. В связи с этим приходится очень внимательно изучать контекст источников, чтобы более или менее точно определить средние городские слои, отделить их от рабочего касса или, напротив, от буржуазии.

Особо следует остановиться на определении социального смысла выражений "мещанин", "обыватель" и т.п. Сословие мещан в России начала XX в. не было единым по социальному составу. Но его основную часть составляли мелкобуржуазные элементы. В.И.Ленин отмечал, что выражение "мещанский", употребляемое в политико-экономическом смысле слова, связано с понятием "мелкая буржуазия". Такой терминологии впоследствии придерживались и другие большевики, в том числе и в первые годы Советской власти. В таком же контексте употреблялось ими и выражение "обыватель".

Сравнительно большое внимание историки уделяют определению понятия интеллигенция применительно к предреволюционной России. Однако среди них нет полного согласия по вопросу широты этого понятия. Так, О.Н.Знаменский к интеллигенции относит только людей, профессионально занятых высококвалифицированным умственным трудом. Напротив, по мнению С.А.Красильникова и В.Л.Соскина, отсутствие четких граней между группами российской интеллигенции в узком понимании (как специалистами) и служащими, наличие в дореволюционной России громадного контингента так называемой полуинтеллигенции говорят в пользу расширительной трактовки границ интеллигенции. (48)

К настоящему времени в исторической литературе преобладающим стало мнение, что интеллигенция начала XX в. по социальному положению делилась на четыре группы: дворянскую, буржуазную, мелкобуржуазную и пролетарскую. Реже говорится о трех группах (без дворянской). Однако, во-первых, это деление, по справедливому замечанию С.А.Красильникова и В.Л.Соскина, выглядит лишь «слепкой» с классовой структуры дореволюционного российского общества. Оно как бы растворяет отдельные группы интеллигенции среди других классов, не позволяет выявить самостоятельного общественного положения работников умственного труда. Во-вторых, в таком делении явно смешаны социальные и политические критерии классовой принадлежности. Ведь даже низшие слои интеллигентов явно не обладали многими важными классовыми признаками пролетариата и могут быть отнесены только к «полупролетарским» промежуточным слоям. Другое дело, что в политическом плане часть интеллигенции переходила на позиции пролетариата. Наиболее удачным представляется определение интеллигенции, данное

С.А.Красильниковым и В.Л.Соскиным. Эти авторы считают, что российская интеллигенция начала XX в. состояла в основном из мелкобуржуазной подгруппы, входившей в состав средних слоев, а также буржуазно-помещичьей и полупролетарской подгрупп, занимавших пограничное положение по отношению к соответствующим классам. (49) Принимая в целом это определение, отметим, что включение в состав средних слоев только «мелкобуржуазной» подгруппы интеллигенции не совсем верно. Другие подгруппы тоже занимали промежуточное общественное положение. Думается, что нельзя жестко объединять в одну подгруппу интеллигенцию, примыкавшую к буржуазии и дворянству. В реальной жизни дореволюционной России интеллигенты, относившиеся к дворянству, имели весьма существенные сословные преимущества по сравнению с остальными группами работников умственного труда, в том числе и получавшими огромные доходы, но не имевшими дворянского звания.

Часто употребляемое обозначение дореволюционной интеллигенции как "буржуазной", по справедливому замечанию Г.В.Витухновского, может быть приемлемо лишь в смысле происхождения ее из "буржуазного" общества. (50)

Убедительно выглядит точка зрения С.А.Федюкина, который считал, что вплоть до 30-х годов интеллигенция была в основном мелкобуржуазной . (51). Еще более точным, на наш взгляд, было бы обозначение основной массы советской интеллигенции просто как части средних слоев, что отражало ее место в социальной стратификации постреволюционного общества.

Наконец, особо скажем о заковыченном использовании некоторых расхожих терминов изучаемого периода. Такие термины, как «мелкая буржуазия», «мелкобуржуазная контрреволюция», «диктатура пролетариата», «военный коммунизм» и другие используются нами, как правило, в ковычках. Этим мы подчеркиваем неадекватность их тогдашнего значения современному научному толкованию. Ковычки обозначают как бы цитирование фразеологии революционного времени. Без ковычек названные термины используются в тех случаях, когда мы пересказываем слова большевистских деятелей, для которых эти термины были естественной частью их повседневного лексикона. Термины пролетариат и полупролетариат используются нами главным образом без ковычек и заковычиваются только в случаях явного несоответствия их марксистского толкования с контекстом излагаемого сюжета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Канищев, Валерий Владимирович

Заключение

Изучение политических, социальных и психологических процессов первых лет советского периода показало, что городской "средний класс" дореволюционной России не сложился еще как класс индустриально-буржуазного общества, сохранял многие традиционные "доиндустриальные" черты, оказался на границе социокультурного раскола и вследствие этого пережил драматический, а в чем-то и трагический период своей истории. Политическая аморфность не позволила ему сыграть роль "противовеса" радикальной революции в стране. Более того, из его среды вышло немало постматериалистски, антиме-щански настроенных леворадикалов, которые стали инициаторами социальной революции, ставившей своей целью уничтожение всякой частной собственности и создание общества "всеобщего равенства". Радикальных революционеров фактически поддержали нищающие, особенно в условиях первой мировой войны, мелкособственнические и другие "средние" элементы города, которые в меньшей мере сознательно, в большей мере в эмоционально-отчаянных, стихийно-бунтарских формах усилили "антибуржуйский" натиск осени 1917 г., в том числе и против экономически и социально устойчивых "мелкобуржуазных слоев". Так что городские средние слои оказались в Октябрьской революции и политически расколоты.

Пришедшие к власти большевики сразу же приступили к реализации своих доктринальных установок на ликвидацию "мелкой буржуазии" как класса путем установления над ней жесткого политического и социального контроля, обобществления ее собственности.

Им удалось сравнительно легко подавить в целом умеренно-контрреволюционное сопротивление городских средних слоев и добиться их внешней лояльности "диктатуре пролетариата". К тому же, они сразу получили поддержку части этих слоев, настроенных либо искренне уравнительно-коммунистически, либо беспринципно-карьеристски. В значительной мере из этой части "среднего класса" большевикам удалось создать достаточно крепкое для удержания власти "ядро" провинциальных советских управленцев, "красных" командиров и комиссаров. Хотя многие представители этого "ядра" демонстрировали произвол (либо в искреннем коммунистическом рвении, либо в откровенно корыстных целях), советские государственные руководители в целом держали их под контролем, отсекая наиболее одиозные элементы и направляя энергию провинциальных управленцев на решение революционных задач.

Однако для поддержания широкого политического и социального контроля над всем обществом большевистским лидерам мало было преданных энтузиастов и карьеристов. Требовалось создать массовый государственный аппарат. Поэтому большевистские лидеры открыли широкий доступ в советские учреждения и даже в исполкомы Советов и партийные организации многочисленным сравнительно образованным и имеющим хоть какие-то управленческие навыки представителям городских средних слоев.

Труднее было советским властям установить контроль над социально-экономическим поведением городских средних слоев, которое сохраняло немалую самостоятельность в полулегальной и "теневой" формах. Быстро поняв невозможность обеспечения хотя бы минимального уровня жизни населения страны только коммунистическими государственно-распределительными мерами, советские руководители стали все чаще прибегать к прагматическим управленческим решениям в социально-экономической сфере.

Они не осуществили полной "чевенгуризации" городов, сохранили многие виды мелкой частной собственности, предоставляли "средним" горожанам возможности заниматься самообеспечением продуктами. "Военный коммунизм" никогда не был всеохватывающей системой, даже в пору своего "расцвета" в 1919-1920 гг. сочетался с послаблениями мелкособственническим элементам в социально-экономической сфере. В свете этого излишними представляются споры историков о конкретных инициаторах нэпа. Главным его инициатором была сама жизнь, не позволявшая революционерам-утопистам создать полностью "закрытое" общество. Неслучайно во всей последующей советской истории проступали периоды "неонэпа", "оттепели", "хозрасчета и самофинансирования", а в конечном итоге произошел, пусть болезненный и головотяпский", но неизбежный отход от тотального государственного регулирования экономикой и социальной сферой.

Десятилетиями зажатое, деформированное мелкособственническое сознание прорвалось наружу в вызывающем "купецком" поведении «новых русских», которое традиционно было привлекательным для российского "мелкого буржуа". История как бы мстит за нарушение в начале столетия нормального развития общества.

Внутренние политические настроения большинства советского "среднего класса" были далеко не благожелательными в отношении к Советской власти. Но этот «класс» оказался неспособным к организованной и решительной антисоветской борьбе в условиях ликвидации всех некоммунистических организаций и политической "атомизации" общества. Загнанные вовнутрь "контрреволюционные" чувства городских "обывателей" изредка прорывались наружу при вторжениях в Советскую Россию белогвардейских армий. Однако и "белые" относились к городским средним слоям презрительно, жестко и разнузданно, требовали от них физической и материальной поддержки. В целом средние слои города пережили трагическую "зажатость" между противоборствующими лагерями гражданской войны, покорились судьбе и подчинились победившей "красной" стороне, оставаясь в душе во многом "антисоветчиками". Политическое двоедушие, явные противоречия между речами с трибун и "кухонными" разговорами в поведении значительной части "средних" горожан на долгое время стали характерной чертой советского общества. В современный "посткоммунистический" период такое двоедушие породило "демократическое оборотничество" немалого числа высших и особенно средних номенклатурных работников, "рядовых" коммунистов из служащих и интеллигентов.

Естественно - исторические изменения социальной стратификации городских средних слоев, происходившие в начале XX в. через разрастание маргинальных, переходных их групп - от мелких хозяев к крупным или, напротив, от "мелкой буржуазии" к пролетариату, после Октябрьской революции были прерваны политикой большевиков в отношении "промежуточных" слоев, основанной на упрощенно-вульгарных представлениях о социальной структуре будущего "коммунистического общества", в котором не находилось места для "мелкобуржуазных элементов". Под воздействием этой политики стала происходить обратная, противоестественная маргинализация городских средних слоев. "Верхние" их, "полукапиталистические" социальные типы в результате "ликвидации эксплуататорских классов" опустились на уровень "рядовых" средних слоев. Наоборот, многие "полупролетарские элементы" были искусственно подтянуты вверх по социальной лестнице, и те из них, которые стали советскими служащими также оказались на уровне "рядовых" средних слоев. Образовалась некая "некапиталистическая" структура населения. Наиболее ярким ее проявлением стало как бы "осереднячивание", уплотнение средних слоев города. Практически все они оказались в положении беднейших мелких хозяев, нацеленных главным образом на физическое выживание в трудную годину, а по возможности и сохранение статуса хотя бы мельчайших собственников. Эта масса была весьма инертной и почти не способной к развитию, что впоследствии породило многие противоречия нэпа, а в чем-то и его конечную неудачу, длительное существование "военно-коммунистической" системы в СССР.

Сформировавшаяся в первые послереволюционные годы "психология выживания" с той или иной степенью интенсивности проявлялась в поведении средних слоев города в ходе всей советской истории. Городской "обыватель", усвоивший многочисленные способы удовлетворения своих невеликих потребностей, на долгие годы стал и во многом остается сейчас одним из наиболее инертных типов российского общества.

Конечно, такая психология не была единственной формой жизнедеятельности городских средних слоев. "Мелкобуржуазные элементы" города даже в тяжелых экономических условиях гражданской войны использовали малейшие возможности для дополнительного, "теневого" обогащения. Естественно, что подобные устремления моментально усиливались при послаблениях советских властей в сфере экономики. Во многом поэтому в период современных реформ основу российского бизнеса стали формировать традиционно предприимчивые, привыкшие "крутиться" в советское время "средние" горожане.