Городские сословия Зауралья в конце XVIII - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Анкушева, Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Анкушева, Ксения Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
СТРУКТУРА ГОРОДСКИХ СОСЛОВИЙ ЗАУРАЛЬЯ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
1.1. Правовое регулирование принадлежности к городским сословиям.
1.2. Состав и динамика численности.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДСКИХ СОСЛОВИЙ ЗАУРАЛЬЯ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
2.1. Торговля и сфера услуг.
2.2. Производственная сфера.
ГЛАВА 3. УЧАСТИЕ ГОРОДСКИХ СОСЛОВИЙ ЗАУРАЛЬЯ В
ОБЩЕСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
3.1. Городские сословия и органы местного самоуправления.
3.2. Сословное управление и «службы по выбору».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городские сословия Зауралья в конце XVIII - начале XX века»
Актуальность и научная значимость данного исследования связана с большим значением изучения вопросов развития общества, регулирования этого процесса, участия в нём различных слоёв населения. Дифференциация городских жителей на основе различных признаков определяет их раздробленность на многочисленные группы, каждая из которых занимает определённое место в социальной иерархии и имеет соответствующий статус. Помимо социальных условий важную регулирующую роль в жизни горожан играют факторы политического и духовного характера. В значительной степени они определяют правовое поле, в рамках которого человек выступает в качестве правоспособного субъекта. Чем выше значение этих показателей, тем шире возможности граждан реализовать себя в той или иной сфере общественной и экономической жизни.
Обращение к изучению истории городских сословий провинциальных населённых пунктов объясняется сложными демографическими, экономическими и социокультурными процессами в современном обществе, которое находится на пути глобализации, то есть объединения в единое пространство людей, различающихся между собой по многим признакам. В определённой степени данная тенденция находит своё отражение не только в центре, но и на окраинах государства. В связи с бурным развитием процесса глобализации возникают новые сложные проблемы, в том числе конфликтные, которые требуют серьёзного анализа и разрешения.
В этом контексте анализ исторического опыта стратификации городского населения конца XVIII - начала XX в. на уровне законодательства и его применения в реальной жизни позволяет оценить наиболее типичные и специфические черты общественной системы, её составляющие и эволюцию. При этом большое значение имеет изучение указанных аспектов в рамках провинциального города, формирование и эволюция городских сословий которого в значительной степени определяли региональные особенности общественного строя России рассматриваемого периода. Это, в свою очередь, даёт возможность построить целостную концепцию социального развития российского города на большом историческом этапе и тем самым глубже осмыслить проблемы современности.
Сословиями принято называть общественные группы, обладающие закреплёнными в обычае или праве и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. По мнению В.О. Ключевского, сословное деление устанавливается государственной верховной властью, выражающей свою волю в законе. При этом существенным и наиболее осязательным признаком такого деления служит различие именно прав, а не обязанностей1.
При сословной организации общества положение каждого человека находилось в строгой зависимости от его сословной принадлежности, которая определяла род его занятий, круг общения, диктовала определённый кодекс поведения. Для такой организации была характерна иерархия социума, выраженная в неравенстве сословий, их положения и привилегий2.
В России формирование общегосударственных сословий началось в XVI веке. Основы сословного деления городского населения Российской империи были сформированы преобразованиями петровского времени и реформами Екатерины II. Законодательство определило четыре главных сословия: дворянство, духовенство, городские обыватели и сельские обыватели (крестьяне), внутри их имелись сословные группы с их особыми правами и обязанностями. К числу городских сословий относились гильдейское купечество, мещанство, цеховые ремесленники и почётные граждане.
Расцвет сословного строя приходится на XVIII век. XIX столетие принято считать веком разложения сословного общества. С середины XIX в. - с реформ Александра II - начинается процесс «сословного всесмешения», который нашёл своё отражение и в городах. По терминологии действующего в
1 Ключевский В.О. О государственности в России. М., 2003. С. 449.
2 Советский энциклопедический словарь. М., 1982. С. 1241.
XIX в. законодательства, понятие «сословие» было весьма неопределённым. В "Своде законов Российской империи" этот термин встречается всего несколько раз и притом употребляется в разных значениях: иногда под сословием подразумеваются юридические лица, иногда — государственные учреждения, Л например, Государственный совет . Однако обычно термином «сословие» всё же обозначали отдельную группу под данных, своим юридическим положением отличающихся от остального населения.
В российском законодательстве понятию сословие в XVIII - первой половине XIX в. соответствовал термин «состояние», который со временем приобрёл значение семейного положения. В научной литературе также не было чёткого разделения - термины сословие и класс употреблялись в смысле больших социальных групп, например, представителями государственной школы (В.О. Ключевским, П.Н. Милюковым, С.М. Соловьёвым, Б.Н. Чичериным и др.). Их концепция о всеобщем закрепощении сословий в XVI-XVII вв. и их раскрепощении в XVIII-XIX вв. подразумевала существование сословий до начала их закрепощения. Вместе с тем, понятие сословие употреблялось в более узком смысле как группа подданных, отличавшихся своим юридическим положением, которое передаётся по наследству, и, наконец, в смысле, близком к современному4.
В дореволюционной российской историографии было высказано несколько точек зрения на социальный строй в России, некоторые из них отличались друг от друга акцентами и деталями. В целом их можно свести к двум концепциям. Согласно первой (С.М. Соловьёв, В.О. Ключевский, Н.П. Павлов-Сильванский и др.), к XVIII в. естественным и органическим путём в ходе социального, экономического и политического развития страны сформировался сословный строй. Государство содействовало формированию сословий настолько, насколько это требовалось в ходе объективного развития
3 Свод законов Российской империи (далее: СЗРИ). СПб., 1887. Т.Ь. Ч. 1. С. 115.
4 Ключевский В.О. История сословий в России // Ключевский В.О. Сочинения. М., 1989. Т. 6. С. 276-292; Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб., 1992. Т. 60. С. 911-913. событий. В частности, Жалованная грамота городам 1785 г. подвела юридический итог этому закономерному процессу. В результате реформ 18601870-х гг. сословный строй начал постепенно разрушаться, вследствие того, что сословия стали трансформироваться в классы5.
Вторая концепция (П.Н. Милюков, Н.М. Коркунов и др.) отличалась от первой тем, что считала сословный строй в России хрупкой, недолговечной и искусственной структурой, созданной в результате попыток государства «привить к русской жизни начала западноевропейские, чуждые русской истории». Сформировавшись в течение XVIII в., этот строй был в значительной степени разрушен преобразованиями 1860-1870-х гг., хотя самодержавие и его правительство наперекор объективному ходу событий поддерживали сословную парадигму в русском обществе с помощью законодательных норм6.
В советской историографии сословия трактовались как «социально-правовые группы, каждая из которых отличалась своим юридическим положением, определёнными правами и обязанностями в обществе; в развитом, сложившемся виде сословия характеризовались наследственностью, относительной замкнутостью, осознавали своё единство, закреплённое в п общегосударственном масштабе» .
В соответствии с современной трактовкой, сословия, сформировавшиеся в России к концу XVIII в., обладали следующими главными признаками: 1) их сословные права были закреплены в законе; 2) права являлись наследственными и безусловными; 3) они имели свои сословные организации и сословный, независимый от коронной администрации суд; 4) пользовались правом самоуправления; 5) обладали сословным самосознанием и менталитетом; 6) имели внешние признаки сословной принадлежности8.
5 Ключевский В.О. Указ. соч. С. 305-306,462-466.
6 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. М., 1992. С. 25-26.
7 Советская историческая энциклопедия. М., 1971. Т. 13. С. 347-351.
8 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). СПб., 2003. Т. 1. С. 76.
В начале XX в. сословия постепенно утрачивают свои специфические черты, однако сословная организация сохраняла своё значение. В ноябре 1917 г. декретом ВЦИК и СНК сословия в России были упразднены9.
Историография. Тема истории городских сословий долгое время не относилась к центральным в исторической науке. Специальных историографических работ по данной теме не создано. Общее представление об интересующей нас литературе можно составить по историографическому обзору П.Г. Рындзюнского, чья монография является единственным комплексным исследованием городского гражданства России10, а также публикациям Н.М. Дмитриенко, В.В. Рабцевич, В.А. Скубневского, М.В. Шиловского и других, посвящённым изучению истории и историографии сибирского города11.
Некоторые аспекты истории городских сословий и российских городов, в том числе находящихся за Уралом, были рассмотрены в дореволюционный период. Наибольшим вниманием со стороны авторов в то время пользовались сюжеты политико-административной истории. В дальнейшем, изучение органов самоуправления и их взаимоотношений с политическими институтами абсолютизма стимулировали реформы Александра II и контрреформы его преемника. Ю.Р. Клокман, занимавшийся историографией русских городов и их населения во второй половине XVII - XVIII вв., отмечал, что «дореволюционная историография интересовалась, прежде всего, вопросами
9 Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1. С. 72.
10 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958; Его же. Изучение городов России первой половины XIX века // Города феодальной России. М., 1966. С. 65-74.
11 Дмитриенко Н.М. Дореволюционные авторы о городах Западной Сибири эпохи капитализма // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С. 98-109; Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII века. М., 1967; Рабцевич В.В. Сибирский город в дореформенной системе управления. Новосибирск, 1984; Резун Д.Я. Современная урбанистика и сибирское городоведение XVIII - первой половины XIX века // Источники и историография городов Сибири конца XVI - первой половины XIX века. Новосибирск, 1987. С. 222-247; Скубневский В.А. Города Сибири пореформенного времени в освещении современной советской историографии // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С. 84-97; Шиловский М.В. Итоги и перспективы изучения городского самоуправления Сибири второй половины XIX - начала XX в. на рубеже XX и XXI вв. // Местное самоуправление в истории Сибири XIX-XX веков. Новосибирск, 2004. С. 5-15. правового положения городского населения, системой управления городами»12. В числе представителей этого направления можно назвать таких исследователей, как А.Д. Градовский, A.A. Кизеветтер, JI.O. Плошинский и другие13.
Первостепенные задачи своей работы JI.O. Плошинский видел в изучении разрядов, на которые делилось городское общество, постепенного развития прав и обязанностей каждого из них и «указании юридических установлений, имевших целью охранение внутреннего благоустройства этого состояния»14. A.A. Кизеветтер обратил внимание на то, что провозглашённые Екатериной II "начала городского устройства не получили в ту пору истории жизненного значения, не привились на практике, и. как ни в чём не бывало, продолжала сохранять силу такая старина, которая уходила в глубь исторического прошлого»15. В то же время, другие исследователи оценивают реформы эпохи "просвещенного абсолютизма" как крупный этап в истории городского самоуправления в России16.
По мнению ряда дореволюционных историков, русские города конца XVIII в. характеризовались значительной степенью отсталости, обусловленной существовавшим тогда законодательством, и задавленностью городских сословий многочисленными повинностями и службами. В.И. Сергеевич, автор публикаций городских наказов в Уложенную комиссию 1767 г., писал, что города России «ни по правам, ни по занятиям их жителей не выделялись среди деревень»17. В этом же ключе А.К. Корсак охарактеризовал города как «огороженные сёла, жители которых занимаются земледелием». Манифест от
12 Клокман Ю.Р. Историография русских городов второй половины XVII-XVIII вв. // Города феодальной России. M., 1966. С. 51.
13 Градовский А.Д. Собрание сочинений. СПб., 1899. Т. 2; Кизеветтер А. Городовое положение Екатерины II // Знания-сила. 1995. № 2. С. 88-100; Его же. На рубеже двух столетий: Воспоминания 1881-1914. М., 1996; Его же. Посадская община в России XVIII столетия. М., 1903; Плошинский Л.О. Городское или среднее состояние русского народа в его историческом развитии, от начала Руси до нынешних времён. СПб., 1825.
Плошинский Л.О. Указ. соч. С. VIII.
15 Кизеветтер А. Городовое положение Екатерины II // Знания-сила. 1995. № 2. С. 88-100; Его же. На рубеже двух столетий: Воспоминания 1881-1914. С. 89.
16 Градовский А.Д. Собрание сочинений. Т.2.
17 Сергеевич В. Лекции и исследования по древней истории русского права. СПб., 1901. С. 31.
17 марта 1775 г., по его мнению, открыл доступ в мещанство и купечество для других сословий, но «фактически вступление в торгово-промышленное сословие было далеко не так просто и легко»18. Государственно-финансовые соображения правительства, по словам И.И. Дитятина, «полагали предел вступлению в это сословие»19. По мнению историков, всё это сохраняло и укрепляло устои феодально-крепостнического строя.
Исследователи того периода пришли к выводу, что общественной жизни «в настоящем смысле этого слова в наших городах не существовало до самого конца XVIII века»20. В местном самоуправлении А.Д. Градовский видел «лучшую опору государственному единству» и считал, что «право участия каждого гражданина в самоуправлении не подлежит сомнению»21.
Оценивая опыт исследователей XIX в., можно констатировать, что благодаря им были сделаны первые шаги в изучении процесса разработки правительством стандарта городских сословий, их законодательных основ, сквозь призму которых анализировались исторические реалии, в том числе и эволюция городских сословий. Однако этот анализ проводился в отрыве от хозяйственных занятий городского населения, вне социально-экономического развития страны. В основу процесса формирования городских сословий указанные авторы ставили законодательный акт как самодовлеющий фактор, определяющий развитие населения городов.
В период 1917-1991 гг., по оценке В.П. Крикунова, «исследование городского развития России как бы навёрстывало то, что упускалось в предшествующей историографии"22. В это время на первый план вышли вопросы развития торговли и промышленности, формирования классов
18 Корсак А.К. О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства в Западной Европе и России. М„ 1861. С. 87.
19 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. СПб., 1875. Т. 1. Города России в XVIII столетии. С. 398-400.
20 Там же. С. 218,220-221.
21 Плошинский Л.О. Указ. соч. С. 11.
22 Крикунов В.П. О книге П.Г. Рындзюнского о крестьянах и городе в капиталистической России // История СССР. 1984. №6. С. 109-116. буржуазии и пролетариата . В данном контексте исследователи обращались и к некоторым аспектам развития городских сословий, в основном социально-экономическим24.
В какой-то мере, такое положение можно объяснить необходимостью изучить явления базисного порядка, в частности, генезис капитализма, определяющий в то время развитие всех общественных явлений. Чаще всего эти вопросы поднимались в работах, дающих систематическое изложение истории страны, где анализировались правовые нормы и реформы городского строя. Внимание исследователей привлекла история городского ремесла и мелкотоварного производства как одно из важнейших проявлений генезиса капиталистических отношений в России, а также процесс формирования классов буржуазии и пролетариата из представителей различных городских сословий . Работам этого периода присуща специфическая лексика, заимствованная из марксистско-ленинской теории. Как правило, источниками для исследований служили опубликованные материалы губернской статистики, дореволюционные издания, а также новые данные архивов.
Города рассматривались как торгово-промышленные центры, опорные пункты абсолютной монархии в условиях нарождающегося капитализма26. С этой точки зрения характеризовались и городские сословия. Вторая половина XVIII в. признавалась особым этапом развития русского города позднего феодализма, когда город становился центром развивающейся мануфактурной
23 Скубневский В.А. Города Сибири пореформенного времени в освещении современной советской историографии. // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С. 87.
24 Волков М.Я. Формирование городской буржуазии в России XVII-XVIII вв. // Города феодальной России. М, 1965. С. 178-206; Клокман Ю.Р. Историография русских городов второй половины XVII-XVIII вв. // Города феодальной России. М., 1966. С. 51-64; Очерки истории СССР. XVIII век / Под ред. Б.Б. Кафенгауза. М., 1962; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; Четырина H.A. Посад как тип поселения в XVIII - первой половине XIX века (терминологические наблюдения) // Вестник Московского университета Сер. 8. История. 1999. № 6. С. 27-40.
25 Бойко В.П. Социально-психологические особенности сибирской буржуазии второй половины XIX века (По мемуарным источникам) // Вопросы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1983. С. 99-106; Сметанин С.И. Разложение сословий и формирование классовой структуры городского населения России в 1800-1861 г. // Исторические записки. М., 1978. Т. 102. С. 153-182.
26 Гаряев P.M. Из истории перепланировки русских городов во второй половине XVIII века // История СССР. 1986. №6. С. 141-154. промышленности России . Отмечалось, что процесс перехода от феодализма к капитализму сопровождался всё большим вовлечением посадского населения, в том числе городских сословий, в производственную деятельность, занятиями промыслами и торговлей. При этом если на рубеже XVIII-XIX вв. в большинстве городов России наблюдалось «господство торгового купечества», то по мере развития промышленности и с ростом товарности сельского хозяйства его влияние в экономике городов сокращалось. В то же время происходило укрепление социально-экономической связи города с его сельской округой, рост промышленных окраин. Это, в свою очередь, создавало условия для конкурентной борьбы в сфере производства между городскими сословиями и сельским населением. В частности, М.Я. Волков, Ю.Р. Клокман, Б.Н. Миронов ставили вопрос о незащищённости интересов торговочо промышленного сословия горожан . Особое внимание уделялось купеческому сословию, роль которого в экономической жизни городов, как и прежде, оценивалась как ведущая29.
Советские историки приходили к выводу, что, хотя в России и сохранялась сложная социальная структура городов, основанная на сословном
•5 л принципе, прежний тип феодальных отношений уже уходил в прошлое . В рамках господствующей теории город представлялся «очагом классовых столкновений»31, а изучение процесса формирования рабочего класса, на котором фиксировалось особое внимание, нередко ограничивалось рассмотрением вопросов об источниках его пополнения, численности и составе . Как следствие, эти проблемы сохраняли свою дискуссионность, которая ощущалась самими современниками и объяснялась характером
27 Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII века. С. 4.
28 Волков М.Я. Указ. соч.; Клокман Ю.Р. Историография русских городов второй половины XVII-XVIII вв. // Города феодальной России. M., 1966. С. 51-64; Миронов Б.Н. Указ. соч.
29 Боханов A.H. Российское купечество в конце XIX - начале XX века // История СССР. 1985. № 4. С. 106-118.
30 Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII века. С. 5.
31 Крикунов В.П. О книге П.Г. Рындзюнского о крестьянах и городе в капиталистической России. // История СССР. 1984. №6. С. 112.
32 Иванова H.A. Дискуссионные и малоизученные аспекты проблемы формирования российского пролетариата в период империализма // Рабочий класс Центра страны и Сибири (конец XIX - начало XX в.). Новосибирск, 1981. С. 31. используемых источников и методов подсчёта, либо различиями в подходах к определению границ рабочего класса, включением в его состав разных категорий лиц наёмного труда.
Важнейшее значение в росте городов и численности их населения придавалось роли крестьянства. Интерес к этому направлению связан с общим интересом историков советского периода к истории крестьянства в России. В разной степени освещались различные социальные группы горожан, чья роль в социально-экономической жизни городов оценивалась скептически. В целом, в советской историографии утвердилась точка зрения, согласно которой численность городского населения возрастала, при этом со временем сословная структура городского общества разрушалась. В связи с этим следует назвать работу П.Г. Рындзюнского «Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века»33. Важнейшим признаком перехода города от феодализма к капитализму он считал увеличение численности горожан в составе населения страны, происходившее в основном за счёт нараставшего притока извне, в особенности, крестьянского. В целом, следует отметить, что вопросы, связанные с изменением численного и социального состава городских сословий, были разработаны исследователями данного периода далеко не полностью. Не изученным, например, осталось участие других социальных слоёв (помимо крестьян) в формировании населения городов, в том числе сибирских.
Определённое внимание советские исследователи уделили органам городского самоуправления. Реформы городского строя, проводившиеся самодержавием, признавались ограниченными, хотя и способствовали изживанию сословной замкнутости посадской общины и укреплению экономических позиций развивающейся буржуазии34. Участие городских сословий в этой сфере общественной жизни оценивалось невысоко. По мнению
33 Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. Взаимоотношения города и деревни в социально-экономическом строе России. М., 1983.
34 Клокман Ю.Р. Указ. соч.; Сафонов М.М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII - XIX веков. Л., 1988.
П.А. Зайончковского, «главным и всеобщим недостатком существующего городского общественного устройства является. участие в общих городских выборах. владельцев мелкой недвижимой собственности, мелких торговцев и содержателей промышленных заведений, а равно купеческих приказчиков»35.
В завершении данного периода в исторической науке намечается включение в рамки исследования динамики духовного, творческого потенциала населения, причём не только в революционную эпоху, но и в условиях «мирного» развития, «невидимого» прогресса. Приверженцев "социальной истории" в первую очередь интересовали образ жизни и ментальность горожан. В этой связи Б.Н. Миронов приходит к выводу, что даже в первой половине XIX в. основные группы жителей городов «в значительной мере сохранили деревенские черты», и создание особого городского и общественного быта «ещё весьма далеко было от завершения» . В русле этих построений развивается новое направление — «история повседневности», которое нашло своих последователей и оказало значительное влияние на дальнейшее развитие исторической науки.
В настоящее время круг вопросов, рассматриваемых в рамках городских сословий, несколько расширился. Внимание исследователей привлекают юридические, социально-экономические и демографические аспекты истории населения городов. В научной практике используются различные теоретические концепции, расширилась методология исследования. Следствием этого стало разнообразие новых взглядов на прежние, казалось, давно изученные проблемы.
Значительный интерес современные исследователи, в том числе
35 Зайончковский П. А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х гг.). М., 1970. С. 413.
36 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990. С. 236. зарубежные, проявляют к истории российского реформаторства . В науке сформулирован ряд общепринятых положений, имеющих характер парадигмы. В частности, утверждается, что основные модели социально-политического устройства страны, в том числе реформы городского строя, основанные на сословном принципе, заимствовались из Западной Европы (из тех стран, где они достигли наивысшего развития). Их применение на практике нередко сталкивалось с существенными трудностями, вытекающими из несоответствия целей и средств, теоретических установок и характера их реализации, правовых норм и конкретных инструментов их проведения в жизнь. Такой подход основан на теории модернизации. Отправной её точкой называются радикальные реформы Петра I. По мнению А.Б. Каменского, они явились откликом на всеобъемлющий внутренний кризис традиционализма и, с этой точки зрения, содержали то единственное средство, которое только и могло то спасти Россию . Это была модернизация или европеизация политических, социальных и экономических институтов, которая и составляла суть потребностей страны. Мероприятия преемников Петра, считает А.Б. Каменский, никак нельзя относить к контрреформам, это была необходимая корректировка внутриполитического курса. История екатерининских реформ представляет, по его мнению, пример постепенного реформирования общества без резких потрясений. Помимо всего прочего, оно включало создание иной социальной структуры, которая, при определённых обстоятельствах, могла развиться в гражданское общество39.
Ряд западных исследователей оценивает политику Екатерины II как провал «стимулирования корпоративного духа в органах городского
37 Большакова О.В. (Рец. на книгу) Сислоу Ф.В. Сословие или класс? Конфликт бюрократов-реформаторов и губернского дворянства, 1906-1988 годы // Russ. Rev. Stenford, 1998. Vol. 47, № 1. // Общественные науки за рубежом: Реферативный журнал «История». Серия 5. История. 1989. № 6. С. 46-48; Её же (Рец. на книгу) Дж. M. Хартли. Социальная история Российской империи. 1650-1825. - L.: Longman, 1999 // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5, История: Реферативный журнал. 2001. № 2. С. 33-37; Медушевский А.Н. Реформы в России XIX - XX века: западные модели и русский опыт. Конференция // Отечественная история. 1996. № 2. С. 202-207; Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история. 2000. № 3. С. 125-132.
38 Каменский А.Б. Российская империя в XVIII в.: Традиции и модернизация. М., 1999. С. 101.
39 Там же. С. 102. самоуправления»40. Безуспешными называются попытки Екатерины II «насадить» в городах цеховые организации, в результате чего они остались институционально и экономически слабыми, неспособными конкурировать с крестьянскими промыслами и торговлей. По мнению этих исследователей, Екатерине II не удалось ни полностью исключить крестьян из структуры городского населения, ни интегрировать их в городскую общину. Кроме того, отмечает Дж.М. Хартли, городские ремесленники, не имея сильных корпоративных организаций, не могли противостоять засилью продукции крестьянских промыслов, которая в своей массе была очень низкого качества41.
Л. Захарова, В.А. Нардова, изучая реформы второй половины XIX в. в сфере управления, приходят к выводу, что городское законодательство 1870 г. «создало всесословные органы управления», так как избирательное право теперь не зависело от сословной принадлежности, а базировалось, в первую очередь, на имущественном цензе, когда принимать участие в городском управлении, наряду с представителями городских сословий, имели право выходцы из других социальных групп42.
В целом, на взгляд последователей данного направления в науке, противоречие эпохи заключалось в стремлении абсолютизма сохранить основы существующего строя и приспособиться к новым условиям развития путём модернизации традиционных социальных отношений и институтов, догоняющего развития и европеизации. При этом российский тип социально-политической модернизации рассматривается как целостное явление, основные параметры которого при всей его специфике сопоставимы с аналогичными параметрами других модернизирующихся стран43.
40 Большакова O.B. (Рец. на книгу) Дж. М. Хартли. Социальная история Российской империи. 1650-1825. - L.: Longman, 1999. С. 34.
41 Там же. С. 34.
42 Захарова Л. Освободительные реформы в России 1861-1881 // Знание - сила. 1992. № 2. С. 18-21; Нардова В.А. Городское самоуправление в России после реформы 1870 года // Великие реформы в России. 1856-1874. M., 1992. С. 221-229; Её же. Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX-начале XX в. II Реформы или революция?: Россия 1861-1917. СПб., 1992. С. 55-66.
43 Медушевский А.Н. Указ. соч. С. 202.
В рамках исторической науки развивается интерес к изучению генеалогии, в частности купеческого сословия, так как источники формирования, происхождение сословий оказывают большое влияние на их дальнейшую судьбу44.
В условиях развития рыночных отношений, многие авторы обращаются к прошлому опыту предпринимательской деятельности45. При этом признаётся особая роль в этой сфере представителей купеческого сословия, хотя само понятие «купец» долгое время применялось по отношению к людям, занимающимся торговлей и промыслами, независимо от их сословной принадлежности.
В современной исторической литературе находят отражение различные стороны человеческого бытия, повседневной жизни человека. Актуальным стал вопрос о мировоззрении, мироощущении, понимании себя в окружающей среде представителей средних слоев горожан. Это связано, прежде всего, с изменением видения задач исторической науки в целом, а также с популярностью в настоящее время таких наук как психология, социология, культурология, философия46.
Одновременно расширяется круг источников, привлекаемых историками, в особенности за счёт материалов личного происхождения представителей городского общества, на которые исследователи пытаются взглянуть с новой точки зрения. Прослеживается стремление понять, как горожане ощущали себя в рамках своего сословного общества, как относились к представителям других
44 Аксенов А.И. Генеалогия и российское купечество // Отечественная история. 1998. № 6. С. 10-13; Его же. Генеалогия московского купечества XVIII века (Из истории формирования русской буржуазии). М., 1988; Его же. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII века. M., 1993.
45 Калмыков C.B. Организационные формы российского предпринимательства пореформенной эпохи // Отечественная история. 1998. № 6. С. 27-30; Козлова H.B. Государственная власть и частный капитал в XVIII в.: характер взаимоотношений // Отечественная история. 1998. № 6. С. 13-17; Преображенский A.A. Российское предпринимательство XVI-XVII веков // Отечественная история. 1998. № 6. С. 7-10; Шацилло M.K. Купечество и предпринимательство // Отечественная история. 1998. № 6. С. 33-36; Шепелев П.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981.
46 Куприянов А.И. Русский горожанин в поисках социальной идентичности (первая половина XIX в.) // Одиссей. Человек в истории. М., 1990. С. 56-72; Хренов H.A. Мещанско-предпринимательская картина мира в русской культуре: К проблеме характеристики психологического типа // Мир психологии. 1996. № 4. С. 166190. сословий, каков был уровень их культуры, в том числе правовой, какие ценности были для них приоритетными и т.д.47 В общем, это попытка посмотреть на горожанина конца XVIII - начала XX в. глазами его современника. По мнению представителей этого направления исследований, такой подход открывает новые возможности для понимания исторических явлений. А.И. Куприянов считает, что такое изучение «не только возвращает обычного человека в историю, но и позволяет высветить новые грани
АО некоторых старых проблем» . Следуя этой ориентации, историческая наука расширяет своё исследовательское поле и превращается в культурную историю, что должно помочь по-новому понять природу исторической закономерности, складывающейся в процессе практики людей49.
Большая группа работ, созданных отечественными исследователями XIX-XX столетий, непосредственно относится к городским сословиям Сибири и, в частности, Зауралья. Основоположники этого направления в целом продолжают общероссийскую традицию и основное внимание уделяют рассмотрению законодательных актов, лежащих в основе образования городских сословий, изучению их роли в городском самоуправлении. Дореволюционные авторы П.М. Головачёв, Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев и другие акцентировали внимание на аграрном характере сибирского края и поэтому городские сословия их интересовали меньше50.
Однако, будучи свидетелями и участниками городской жизни, они не могли не писать о ней, подмечая наиболее типичные и яркие черты быта горожан, их хозяйственной деятельности. По их мнению, большое влияние на развитие региона, в том числе городских сословий, его населяющих, оказала правительственная политика, превратившая Сибирь и Зауралье, как её составляющую часть, «в колонию, место каторги и ссылки, штрафную окраину
47 Свердлова А.Л. Меценатство в России как социальное явление // СОЦИС. 1999. № 7. С. 134.
48 Куприянов А.И. Там же. С. 38.
49 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). СПб., 2003. Т. 2.
50 Головачёв П.М. Сибирь, природа, люди, жизнь. М., 1902; Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь, её современное состояние и её нужды. СПб., 1908; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб., 1882. империи, обрекая регион на ужасающую экономическую и социальную отсталость»51. В работах этих исследователей большее внимание уделяется изучению общественно-культурной жизни горожан, а также купечеству, его экономической и благотворительной деятельности. Одновременно характеризуются некоторые социальные особенности других категорий населения. Основным источником для указанных авторов служили данные официальной губернской статистики.
В советский период историки обратили внимание на значительную роль городских сословий в развитии промышленности и торговли всего Сибирского региона, а также в формировании классов буржуазии и пролетариата52. Эта тенденция нашла своё отражение в работах, посвящённых истории отдельных, в том числе малых городов Зауралья53.
Л.В. Котович и Е.И. Соловьёва на материалах Сибири изучили роль сельского населения в формировании городского социума, в частности городских сословий, и пришли к выводу о его решающей роли в этом процессе54. В.М. Кабузан и С.М. Троицкий показали численное превосходство мещан по сравнению с другими городскими сословиями Сибири55. Формирование и развитие сословия цеховых ремесленников, их правовое положение стали предметом исследования В.В. Рабцевич, Л.С. Рафиенко56. Они приходят к единому мнению о немногочисленности данной категории
51 Потанин Г.Н. Указ. соч. С. 234-259.
52 Скубневский B.A. Указ. соч. С. 87.
53 Громыко М.М. Развитие Тюмени как ремесленно-торгового центра в XVIII веке // Города феодальной России. М., 1966. С. 397-409; Копылов Д.И., Князев В.Ю., Ретунский В.Ф. Тюмень. Свердловск, 1986; Копылов Д., Прибыльский Ю. Тобольск. Свердловск, 1969; Кружинов В.М. Тюмень: вехи истории. Екатеринбург, 1994; Миненко H.A. Берёзов и Сургут в XVIII-первой половине XIX века // Города Сибири. Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период. Новосибирск: Наука, 1974. С. 86-109; Её же. Северо-Западная Сибирь в XVni-первой половине XIX века. Историко-этнографический очерк. Новосибирск, 1975.
54 Соловьёва Е.И., Котович Л.В. Сельские общества как источник формирования городского населения Сибири периода капитализма // Город и деревня Сибири досоветского периода и их взаимосвязи. Новосибирск, 1980. С. 94-103.
55 Кабузан B.M., Троицкий С.М. Численность и состав городского населения Сибири в 40-80-х гг. XVIII в. // Освоение Сибири в эпоху феодализма (XVIII-XIX вв.). Сибирь периода феодализма. Новосибирск, 1968. С. 165177.
56 Рабцевич B.B. О цеховой организации ремесленников Западной Сибири в 80-е гг. XVIIL - первой четверти XIX в. // Города Сибири: (Эпоха феодализма и капитализма). Новосибирск, 1978. С. 134-142; Рафиенко Л.С. К вопросу о возникновении цеховой организации ремесленников Сибири в XVIII веке // Города Сибири: (Эпоха феодализма и капитализма). Новосибирск, 1978. С. 124-133. населения в городах региона и обоснованности её перевода на положение мещан.
Малоизученными оказались вопросы участия горожан в городском самоуправлении, в деятельности различных общественных организаций городов Зауралья. Особенно хотелось бы отметить в этом отношении статьи В.В. Рабцевич в сборниках, посвящённых сибирскому городу57, и её монографию «Сибирский город в дореформенной системе управления» (Новосибирск, 1984), в которой, помимо анализа Жалованной грамоты городам 1785 г. и её влияния на формирование городских сословий, их роли в развитии посадской общины, экономики сибирского города, приводятся сведения об участии тех или иных сословий в городском самоуправлении, о различных сословных учреждениях, об их компетенции, функциях. По существующей тогда традиции, автор ставила перед собой и решала поставленные задачи в рамках «классовой сущности органов городского самоуправления», что определило расстановку акцентов, соответствующий характер формулировок и выводов.
Участие горожан в торгово-промышленной деятельности сибирского города было предметом исследования М.М. Громыко, P.M. Кабо, А.П. со
Кондрашенкова и других . Они утверждают, что городские сословия весьма
57 Рабцевич В.В. Политика абсолютизма по отношению к городам Западной Сибири в 80-х гг. XVIII - первой четверти XIX вв. // Города Сибири (экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период). Новосибирск, 1974. С. 186-203; Её же. Правовое положение промышленных работников Сибири в 80-х гг. XVIII - первой половине XIX вв. // Промышленность Сибири в феодальную эпоху (конец XVIII - середина XIX вв.). Новосибирск, 1982. С. 107-124; Её же. Социальный состав органов городского самоуправления Западной Сибири в 80-х гт. XVIII - первой четверти XIX вв. // История городов Сибири досоветского периода (XVII -начало XX вв.). Новосибирск, 1977. С. 80-96; Её же. Управление городами Сибири последней четверти XVIII -первой половины XIX вв. // Сибирские города XVII - начала XX вв. Новосибирск, 1981. С. 76-85.
58 Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861 г. -середина 90-х гт. XIX в.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. С. 3-19; Громыко М.М. Развитие Тюмени как ремесленного центра // Города Сибири феодальной России. M., 1965. С. 397-409; Кабо P.M. Города Западной Сибири. Очерки историко-экономической географии (XVII - первой половины XIX вв.). М., 1949; Кондрашенков А.П. Западносибирский посад в конце XVIII в. // Города феодальной России. М., 1966. С. 506511; Копылов Д.И. Итоги развития мануфактурной промышленности Сибири в XVIII веке (размещение, структура, экономический строй) // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем: Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. Новосибирск, 1981. Вып. 1. Сибирь в эпоху феодализма и капитализма. С. 45-47; Его же. Развитие обрабатывающей промышленности г. Тюмени в конце XVIII - первой половине XIX в. // Города Сибири (экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период). Новосибирск, 1974. С. 110-130; Пронин В.И. Города Сибири как рынки сбыта сельскохозяйственной продукции в период капитализма // Город и деревня Сибири досоветского периода и их взаимосвязи. Новосибирск, 1980. С. 63-37. активно действовали в этой сфере, особенно мелкого предпринимательства. Это во многом определяло мещанский облик городов региона. В работе «Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX в.» (Свердловск, 1973) Д.И. Копылов, наряду с выделением стадий промышленного развития региона, проанализировал участие в этих процессах городских сословий. В частности, он приходит к выводу о преобладании в сфере ремесленного производства мещан и цеховых, причём сословную организацию последних он оценивает критически, считая её «плодом исключительно бюрократической деятельности феодальной администрации»59. Г.Х. Рабинович, В.А. Скубневский отмечают, что с развитием капитализма в городах Зауралья увеличивалась численность рабочих, значительная часть которых была выходцами из мещан60. Некоторые авторы расширяли рамки своих исследований, обращаясь к вопросам культуры и быта городских сословий региона61.
В последние годы, следуя общероссийской тенденции, исследователи истории Зауралья ищут новые подходы к изучению городских сословий. Это позволяет проследить процессы, которые охватывали большинство или, по крайней мере, значительную часть горожан. Важную регулирующую роль в этих процессах играла правительственная политика. A.B. Ремнёв в работе «Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX -начала XX в. (Омск, 1997) изучил общие проблемы регионального управления на примере Сибирского края, который оставался «местом ссылки уголовных и
59 Копылов Д.И. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX века. Свердловск, 1973. С. 26.
40 Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв. Томск, 1975; Скубневский B.A. Источники формирования рабочих обрабатывающей промышленности Сибири конца XIX - начала XX вв. // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980. С. 57-85; Его же. Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири (90-е гг. XIX - февраль 1917 г.). Томск, 1991; Тужиков В.И. О формировании пролетариата Сибири во второй половине XIX в. (1861-1891 гг.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып. 1. С. 56-65.
61 Куприянов А.И. Правовая культура горожан Сибири первой половины XIX века // Общественно-политическая мысль и культура сибиряков в XVII - первой половине XIX вв. Новосибирск, 1990. С. 81 -101; Его же. Русский город в первой половине XIX в.: общественный быт и культура городов Западной Сибири. М., 1995. политических преступников из европейской части страны», что «придавало правительственной политике по отношению к Сибири колониальные черты»62.
Особенности губернской политики в отношении городов региона и их зависимость от "личных качеств администраторов" отмечены в труде, вышедшем под редакцией В.В. Коновалова (Сибирские и тобольские губернаторы: исторические портреты, документы. Тюмень, 2000) и других его работах63.
В последнее десятилетие появились статьи, посвящённые местному мещанству. Они касаются вопросов формирования сословия, его социальных, хозяйственных и других особенностей64. Популярностью пользуются исследования об отдельных городах региона, предлагающие систематическое изложение истории их населения65. Несколько статей Я.Г. Солодкина посвящено именно начальным этапам процесса формирования городского населения Зауралья66. Большое значение сельскохозяйственных занятий в жизнй как сельских жителей, так и горожан Зауралья раскрывается в работах H.A. Балюк . Исследуя процесс сословной консолидации сельского населения Зауралья, историк приходит к выводу, что большую роль при этом играла социальная мобильность городского населения. Многоплановой в этом отношение является книга В.Ю. Софронова, в которой обзорно рассмотрены
62 Ремнёв A.B. Самодержавие и Сибирь в конце XIX-начале XX в.: Проблемы регионального управления // Отечественная история. 1994. № 2. С. 61.
63 Коновалов В.В. О русской земской демократии // Сибирский исторический журнал. 2002. № 1. С. 91 -92.
64 Гончаров Ю.М. Купеческая семья второй половины XIX - начала XX вв.: (По материалам компьютерной базы данрых купеческих семей Западной Сибири). M., 1999; Его же. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Гуманитарные науки в Сибири. Серия: Культура, наука, образование. Новосибирск, 2000. № 3. С. 113-116; Прокутина Л.В. Источники формирования тобольского мещанства в конце XVIII - первой трети XIX вв. // Тобольский исторический сборник. Тобольск, 1994. Часть 2. С. 22-36; Шилкина C.3. Мещане //Былое. 1992. № 8. С. 1-2.
65 Жиров A.A. Тара как типичный для Сибири купеческий город // Социокультурные проблемы развития малых городов Западной Сибири: Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Ишим, 2000. С. 46-47; Ишим далёкий - близкий. Ишим, 1997; Иваненко A.C. Четыре века Тюмени. Очерки живой истории старинного сибирского города. Тюмень, 2004; Миненко H.A. Тюмень: летопись четырёх столетий. СПб., 2004; Тобольский хронограф. Омск, 1993; Шабалина И.Д. Берёзов. СПб., 1998; Ялуторовск: след в истории. Тюмень, 2003.
Солодкин Я.Г. К истории основания Сургута II Словцовские чтения 2003: Материалы XV Всероссийской научно-практической краеведческой конференции. Тюмень, 2003. С. 32-33; Его же. К предистории «Тарского города» // Словцовские чтения: Материалы XVI Всероссийской научно-практической краеведческой конференции. Тюмень, 2004. С. 5-7; Его же. Когда Тобольск стал «стольным градом» Сибири? // Земля Тюменская: Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. Тюмень, 2003. Вып. 16. С. 98-103.
67 Балюк H.A. Крестьянские хозяйство Зауралья в конце XVI - начале XX века. Тюмень, 2003; Её же. Развитие земледельческого хозяйства Сибири конца XVI - начала XX вв. Тюмень, 2002. различные аспекты социально-экономической истории городов региона и людей, их населяющих68.
Одно из достижений современной региональной историографии -формирование нового направления исследований, связанного с исторической демографией, ретроспективным анализом демографических процессов и
69 состоянии в среде городского и сельского населения .
В 1990-е гг. и в начале нашего века были защищены диссертации O.A. Задорожной, JI.B. Останиной и другие, в которых присутствуют сюжеты, посвященные отдельным аспектам истории городских сословий, а также участию горожан в хозяйственной деятельности, их духовной культуре70.
В контексте избранной темы особый интерес представляет кандидатская диссертация В.П. Клюевой «Городские сословия Тобольской губернии в XVIII - первой трети XIX века» (Тюмень, 2000). Автор рассмотрела вопросы правового регулирования и формирования сословий региона в период их становления, осветила демографические процессы в среде горожан, их участие в хозяйственной деятельности. В работе отмечается важная роль государства, которое, по мнению В.П. Клюевой, «выступило как регламентирующий институт оформления социальной градации общества»71. В то же время автор признаёт, что в местных условиях общероссийское законодательство «не могло эффективно действовать», и городские сословия губернии «не имели прочной основы»72.
68 Софронов В.Ю. Откуда Земля Сибирская пошла. Екатеринбург, 2001.
69 Резун Д.Я. Городское население Тобольской губернии на рубеже XIX века // Демографическое развитие Сибири периода феодализма: Сборник научных трудов. Новосибирск, 1991. С. 38-46; Его же. О населении Западной Сибири на рубеже XVIII - XIX веков // Населённые пункты Сибири: Опыт исторического развития (XVII - начало XX вв.). Новосибирск, 1992. С. 39-57; Рутц М.Г. Социальный состав городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. // Демографическое развитие Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1991. С. 91-104; Сагайдачный А.Н. Структура и численность городской семьи Туринска и Ялуторовска Тобольской губернии // Гуманитарные науки в Сибири. 2000. С. 21-25.
70 Бипоков А.Г. Купечество Южного Зауралья в конце XVIII - XIX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. Курган, 1999; Задорожная O.A. Купечество Западной Сибири: (конец XVIII-первая четверть XIX в.): Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. Казань, 1995; Останина Л.В. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. XIX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02. M., 1996.
71 Клюева В.П. Городские сословия Тобольской губернии в XVIII - первой трети XIX вв.: Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. Тюмень, 2000. С. 171.
72 Там же. С. 172.
Признавая вклад В.П. Клюевой в изучение городских сословий региона, нельзя не обратить внимания на ряд существенных упущений в её работе. В основном они сводятся к следующему.
Во-первых, заявленные автором хронологические рамки исследования (XVIII - первая треть XIX вв.) в отдельных разделах работы не соблюдаются, и анализ городских сословий ведётся в основном на материалах XVIII в., без учёта изменений, которые произошли в последующий период, в частности, в
73 первой трети XIX века . Показательным в этом отношении является раздел диссертации, посвященный составу и динамике численности городских сословий края, где исследование проблемы по существу прерывается на эпохе Екатерины II.
Во-вторых, вне поля зрения автора оказался ряд проблем (не получивших, кстати, достаточного освещения и в общероссийской историографии), без анализа которых невозможно составить обобщающую картину жизни городских сословий региона. Так, В.П. Клюева совершенно обходит вниманием такой важный аспект деятельности сословий, как их участие в сословном и местном самоуправлении, рассматривая хозяйственные занятия горожан, упускает из виду их деятельность в сфере услуг. Характеризуя цеховую организацию, она сводит её функции исключительно к сбору казённых податей и повинностей.
В-третьих, многие положения и выводы диссертации носят односторонний, а порой и сомнительный характер, не учитывают многообразия социальных явлений. Так, анализируя причины изменений в численности купеческого сословия в XVIII в., автор утверждает, что она (численность) «зависела от экономического развития городов, возможности иметь стабильную прибыль и, соответственно, возможности ежегодно подтверждать наличие капитала»74. Однако, как нам представляется, не меньшую роль в этом отношении играли и другие факторы, в том числе связанные с «генными»
73 Клюева В.П. Указ. соч. С. 109-141.
74 Там же. С. 173-174. особенностями российского и зауральского купечества и процессами, проходившими в иных сословных группах, которые, с одной стороны, выступали в качестве источника пополнения купеческого сословия, а с другой — принимали бывших купцов в свои ряды. Не аргументированным представляется авторский тезис о том, что внутри городских сословий Тобольской губернии шёл процесс формирования их в замкнутые системы, тем более что в других местах работы утверждается положение о "лёгкости" перехода из одного сословия в другое75.
В-четвёртых, в диссертации не использовались документы сословных органов управления, информативных и в значительной степени отражающих широкий спектр сословных интересов. Не представлены в диссертации и материалы некоторых архивов, например, Государственного архива Курганской области.
Наконец, в-пятых, указанная работа охватывает лишь период становления сословной структуры зауральского общества. В ней не рассматривается процесс эволюции городских сословий на последующих исторических этапах, не прослеживается судьба каждого из них, место в социальной структуре российского общества накануне отмены сословного строя.
Таким образом, в диссертации В.П. Клюевой сделаны серьёзные обобщения, относящиеся к истории городских сословий региона, которые можно рассматривать лишь как первый шаг в изучении данной темы.
В целом, отечественная историография достигла значительных результатов в разработке проблемы эволюции сословного строя в России и, в частности, в Зауральском регионе. Исследователями накоплен обширный фактический материал, который был подвержен теоретическому осмыслению. Однако, несмотря на значительное число работ, посвящённых отдельным городским сословиям и социальным группам, актуальной научной задачей
75 Клюева В.П. Указ. соч. С. 174. становится комплексное изучение эволюции городских сословий, в том числе на региональном уровне.
Цель и задачи исследования. Автор данного исследования ставит перед собой цель - изучить условия формирования и процесс эволюции городских сословий Зауралья в конце XVIII - начале XX века.
В этой связи предполагается решить следующие исследовательские задачи:
- изучить правовое регулирование принадлежности граждан к городским сословиям и изменения в их социально-правовом статусе;
- исследовать источники формирования купеческого сословия, мещан и цеховых ремесленников, их численность и состав;
- выявить этапы развития городских сословий и динамику этого процесса;
- раскрыть основные направления и формы экономической деятельности городских сословий;
- проанализировать участие купцов, мещан и цеховых ремесленников в городском и сословном самоуправлении;
- выявить общие закономерности развития городских сословий и региональные особенности.
Территориальные рамки исследования охватывают Зауралье -пространство, прилегающее к восточному склону Урала, в бассейне рек Тобол и Обь. Географические границы этого региона совпадают с административными границами Тобольской губернии начала XX в., включавшей Берёзовский, Ишимский, Курганский, Сургутский, Тарский, Тобольский, Туринский, Тюкалинский, Тюменский и Ялуторовский уезды. В рассматриваемый период на территории Зауралья располагался ряд сравнительно крупных городских центров, значительную часть населения которых составляли городские сословные группы. Являясь важным субъектом социальной и экономической жизни региона, они аккумулировали в себе все основные тенденции развития зауральского общества. С другой стороны, городские сословия края отличались комплексом особенностей. В совокупности это даёт возможность достаточно полно реконструировать социальную структуру Зауралья в конце XVIII - начале XX в., выявить общее и особенное в её эволюции.
Хронологические рамки охватывают период с конца XVIII до начала XX века. Начальная дата исследования связана с законодательным оформлением последнего из трёх основных городских сословий - мещанства, и дальнейшим официальным утверждением сословной структуры городского общества, которая в значительной степени сохранилась до конца рассматриваемого периода. Конечная временная грань диссертационной работы обусловлена радикальными изменениями уклада общественной жизни после победы большевистской революции, отменой сословий и утверждением новых принципов социальной стратификации.
Объектом исследования выступают городские сословия Зауралья в конце XVIII - начале XX века.
Предметом исследования являются процессы формирования и эволюции сословной структуры провинциального города, сферы экономической и общественной деятельности городских сословий региона.
Методология исследования. Российское общество рассматриваемого периода представляло сложную социальную структуру, в рамках которой проходили разнонаправленные процессы. Исходя из этого, мы полагаем, что попытка анализа городских сословий конца XVIII - начала XX в. с позиций теоретического монизма таит в себе опасность односторонних оценок и выводов. Избежать их, на наш взгляд, можно опираясь на синтез формационного и цивилизационного подходов, которые в этом случае будут дополнять друг друга. Формационная теория, в первую очередь, рассматривает социально-экономический аспект развития и предполагает причисление общества к одной из формаций. Цивилизационный подход ставит целью отражение особенностей, существующих в истории обществ и культур. Это даёт возможность, с одной стороны, эффективно исследовать динамические процессы, прежде всего в социально-экономической среде, выделить в их рамках определённые этапы, качественно отличающиеся друг от друга, и в то же время учитывать социокультурные явления, анализируя при этом роль духовной культуры, естественных, природных факторов. Как следствие, подобный синтез позволяет создать наиболее полную картину исторического процесса, выделить в нём как общие закономерности, так и особенные черты.
Основным методологическим принципом, на который мы опираемся, является принцип историзма, понимаемый как требование рассматривать любой исторический факт или явление в конкретном историческом процессе, в их становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими фактами и явлениями, а также условиями, при которых они происходили, в связи с конкретным опытом. Применительно к исследованию данной темы принцип историзма предполагает выяснение условий формирования городских сословий, раскрытие причин изменений, происходивших в рамках каждого из них, а также анализ динамики общих социально-экономических процессов в среде городского населения. При этом необходимо учитывать, что эволюция городских сословий происходила в определённом историческом пространстве, в котором развитие отдельных социальных групп имело свои особенности.
Важную роль в исследовании данной темы играл принцип всесторонности, реализация которого потребовала использования по возможности полной и достоверной информации, чтобы сформировать прочную базу и сделать разноплановые выводы и обобщения.
При обработке фактического материала автор использовал такие общенаучные методы исследования, как системный, классификации и типологии, статистический и др., а также специальные исторические методы и приёмы - проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, синхронный и другие.
Источники. Круг источников, в которых нашла отражение история городских сословий, достаточно широк. Анализируя их, мы выделяем следующие основные группы.
К первой группе источников относятся законодательные акты, опубликованные, прежде всего, в "Полном собрании законов Российской империи" и представляющие широкую основу для исследования городских сословий. Среди документов данной группы следует назвать Манифесты 1775 г., которые явились исходными для определения основных критериев принадлежности к городским сословиям, и следующие за ними законы, направленные на более чёткое определение места городских сословий в структуре российского города. Жалованная грамота городам и другие документы конца XVIII - начала XIX в. являются важнейшими источниками для изучения вопросов образования городских сословий, регламентации их прав, обязанностей, положения в городской структуре, участия в самоуправлении . Опубликованные в "Своде законов Российской империи" «Законы о состояниях» своим содержанием охватывали разные аспекты жизни горожан и, кроме того, ссылались на нормативные акты предыдущего периода, которые сохраняли свою юридическую силу.
Большое значение для изучения изменений в организации купечества как сословия, его экономической деятельности во второй половине XIX в. имеют «Положение о пошлинах на право торговли» 1863 г., а также «Положение о государственном промысловом налоге» 1898 года. В этих документах раскрываются принципы налогообложения предпринимателей и основные составляющие экономической политики государства в отношении городских сословий.
Регулирование участия городских сословий в сфере местного общественного управления нашло своё отражение в Городовых положениях 1870 и 1892 годов. Эти и другие законодательные акты позволяют определить
76 Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. (далее: ПСЗРИ) Собрание первое. СПб., 1830. T. XX; Российское законодательство X-XX веков: Тексты и комментарии. М., 1984. Т. 5. правовой статус городских сословий, их место в сословной иерархии, юридические права в социально-экономической сфере.
Вторая группа источников представлена делопроизводственной документацией - отчётами, журналами, протоколами, рапортами, постановлениями, прошениями и иными документами. В рамках этой группы можно выделить материалы региональных органов власти. К ним относятся документы Тобольского губернского правления (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф.
ПП
329) , Тобольской казённой палаты (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 245) и некоторых других учреждений. Кроме того, в работе использовались документы текущего делопроизводства учреждений местного самоуправления и сословных органов, в частности, городских дум и управ, мещанских управ, полицейских управлений, словесных и сиротских судов и других. Они хранятся в фондах ГУТО ГА в г. Тобольске, ГУТО ГАТО78, ГУ ГАКО79.
Указанные материалы разнообразны по своему характеру и содержат информацию по многим вопросам, касающимся истории городских сословий региона. К их числу относятся прошения о зачислении в то или иное городское сословие, ведомости о количестве объявленных капиталов, отчёты об уплате податей и исполнении повинностей. Использование этих документов позволяет проанализировать состав и динамику численности городских сословий региона, изучить процедуру причисления в различные сословные общества. Сведения о выдаче горожанам торговых и сословных свидетельств, количестве торгово-промышленных заведений и их владельцах наиболее представительно отражают степень и характер участия купцов, мещан и цеховых ремесленников в предпринимательской деятельности.
Оригинальным историческим источником являются списки избирателей в городские думы и другие документы, связанные с выборами на должности городского общественного управления. Они не только позволяют выявить
77 Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске».
78 Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив Тюменской области».
79 Государственное учреждение «Государственный архив Курганской области». участников этого процесса, уровень их социальной активности, финансовое положение, хозяйственные занятия, но являются в значительной степени информативными по многим другим вопросам участия городских сословий в городском самоуправлении и в сословном управлении. В журналах заседаний городских дум и управ зафиксированы материалы по широкому спектру актуальных для городского населения проблем, включая семейно-бытовой аспект. Разноплановыми в этом отношении являются документы полицейского учёта, судебных и сословных органов.
В целом, применение всего комплекса документов текущего делопроизводства позволяет проследить применение юридических основ в организации жизни городских сословий на местах. В них содержатся разносторонние сведения, в том числе о численности населения и принадлежащем ему имуществе, материалы по регулированию хозяйственной деятельности горожан, их участию в городском общественном управлении, выплате ими податей и исполнению повинностей.
Различные стороны жизни городских сословий (их отношение к некоторым формам натуральных повинностей перед государством, сословные интересы) нашли отражение в статистических материалах, историко-статистических описаниях, которые составляют третью группу источников. Эти материалы широко представлены в фондах Центрального статистического
ОЛ комитета МВД (РГИА. Ф. 1290) и Тобольского губернского статистического комитета (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 417). В работе привлекаются материалы административно-полицейского учёта горожан, ревизий, Первой всеобщей переписи населения 1897 г., содержащие уникальные по полноте и подробности сведения разнообразного характера о населении государства.
В то же время статистические данные этого периода имеют определённые недостатки. Они касаются достоверности, полноты, представительности, а
80 Российский государственный исторический архив. также сопоставимости источников информации, что необходимо учитывать при отборе, обработке и использовании материалов этого вида источников.
Среди используемых документов - информационно-справочные издания, в том числе «Всеподданнейшие отчёты генерал-губернатора Западной Сибири» за 1874-1881 гг., «Адрес-календари Тобольской губернии», «Памятные книжки Тобольской губернии», издаваемые с середины 80-х гг. XIX века. По мнению дореволюционных исследователей, данные губернаторских отчётов во многих
S1 отношениях были неудовлетворительны . Необходимо учитывать, что эти публикации отражают не весь интересующий нас период, и в их структуре иногда происходили изменения, что привело к выпадению сведений по некоторым вопросам. К тому же нельзя забывать о возможных ошибках при сборе, подсчёте и публикации статистических данных.
Четвёртую группу источников составляет периодическая печать, появившаяся в Зауралье в середине XIX века. Газеты «Тобольские губернские ведомости», «Сибирский листок» (Тобольск), «Сибирская торговая газета»
Тюмень) и другие содержат разнообразные по тематике статьи и сообщения о событиях местной общественной жизни, выборах в органы местного самоуправления, их составе. В публикациях местных корреспондентов даётся оценка экономического положения в городах региона, освещаются хозяйственная деятельность городских сословий, их быт и нравы. В периодических изданиях публиковались многочисленные объявления, в том числе рекламные. Они дают возможность очертить круг интересов горожан, дополняя материалы других источников.
При подготовке диссертации привлекались также воспоминания, произведения художественной литературы H.A. Лухмановой, Н.М. Чукмалдина 82 и другие . Они - современники описываемых событий и их наблюдения,
81 Кабузан В.М. Народы России в первой половине XIX века: Численность и этнический состав. М., 1992. С. 5. 42 Лухманова H.A. Очерки из жизни в Сибири: Избранные произведения. Тюмень, 1997; Чукмалдин Н.М. Мои воспоминания. Тюмень, 1997. впечатления, оценки послужили интересным, полезным материалом для исторического анализа.
Совокупность источников представляет достаточную базу для решения поставленных в диссертации задач.
Научная новизна. Представленная диссертация является первым комплексным исследованием истории городских сословий Зауралья конца XVIII - начала XX в. как единой социальной группы; условий и законодательной базы их формирования и эволюции, состава и динамики численности, участия в экономической жизни, местном городском и сословном управлении.
Автором впервые проанализированы практика правового регулирования принадлежности к городским сословиям в конкретно-исторических условиях региона, сословный состав избирателей и учреждений городского самоуправления, сословных органов, отношение городских сословий к «службе по выбору». Это позволило рассмотреть влияние экономических и социальных факторов на статус и смену приоритетов при выборе сословной принадлежности. Фактически впервые в диссертации исследуются роль городских сословий Зауралья в развитии экономики края, организационная структура, рамки компетенции и функционирование местных органов сословного управления, их место в системе общегородского самоуправления.
В источниковедческом плане новизна диссертации заключается в вовлечении в научный оборот значительного круга не использовавшихся ранее документов.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что её результаты могут быть использованы в научной работе (подготовка обобщающих трудов, посвященных истории городского населения Сибири), в учебном процессе (подготовка соответствующих разделов лекционных курсов и семинаров по данной проблематике). Опыт исторического развития городского общества и его отдельных социальных групп заслуживает внимания современных социологов, политологов и юристов.
Апробация. По теме диссертации автор выступил с докладами и сообщениями на пяти Всероссийских и региональных научных конференциях, в Новосибирске, Омске, Тюмени. Содержание диссертации отражено в 8 публикациях. Материалы диссертации использовались автором при подготовке и проведении учебных занятий по курсу отечественной истории в Тюменском государственном университете, научном описании коллекции «Редкая книга» Тюменского областного краеведческого музея им. И.Я. Словцова, подготовке публикаций в «Большой Тюменской энциклопедии» (Тюмень, 2004).
1. Законодательные основы формирования и структура городских сословий Зауралья в конце XVIII - начале XX века
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Анкушева, Ксения Александровна
Заключение
Формирование городских сословий Зауралья проходило в рамках развития феодального общества и в значительной степени было обусловлено законодательным регулированием его структуры. Достаточно прочная правовая база создала условия для организации сословных обществ купцов, мещан и цеховых ремесленников почти во всех городах региона.
В определённой степени социальный строй городов Зауралья конца XVIII - начала XIX в. отвечал экономическим условиям, сложившимся к тому времени в крае. Он предполагал резкое разграничение прав состоятельных и неимущих горожан, а также зависимость всех их, в особенности последних, от местной и центральной администрации. На состав населения городов Зауралья своё влияние оказывали как изменения в законодательстве, так и социально-экономическая действительность. С годами непосредственная связь между сословной принадлежностью и сферой приложения труда теряла своё определяющее значение, что тоже не могло не отразиться на статусе сословий и смене приоритетов в поведении горожан.
Городские сословия купцов, мещан и цеховых ремесленников имели общие генетические корни и формировались на основе трансформации посадской общины. Существенное значение для комплектования городских сословий имело сельское население. Кроме того, в течение всего рассматриваемого периода происходила своеобразная межсословная диффузия, которая влияла на социальный состав населения и была обусловлена достаточной открытостью городских сословий для приёма активных социальных элементов. Правовые ограничения свободы передвижения как сельских, так и городских сословий сдерживали, но не прекращали миграционных процессов.
В конце XVIII - первой половине XIX в. сословная принадлежность человека во многом определяла его общественный статус и материальное положение. Первоначально утверждаемые как замкнутые социальные группы, принадлежность к которым должна была передаваться по наследству, сословия постепенно стали достаточно открыты для того, чтобы человек, желавший сменить свою сословную принадлежность, имел такую возможность в рамках существующего правового поля. Безусловно, для этого необходимо было отвечать установленным требованиям и пройти предусмотренную процедуру, которая регламентировалась государством, а также иметь достаточные финансовые средства. В этом случае горожанин мог претендовать на повышение своего социального статуса, который во многом обеспечивала сословная принадлежность.
Сословные и общегородские органы управления редко ограничивали проявления социальной мобильности населения и, при рассмотрении ходатайств о зачислении в городское общество, в первую очередь, учитывали платежеспособность «новичков».
Государственные чиновники центрального аппарата при рассмотрении и утверждении "увольнительных" и "приёмных" документов, поступавших от местных властей, в основном полагались на мнение последних. Однако приоритетными для них были государственные интересы.
Специфику социального состава городов Зауралья в значительной степени предопределяла получившая распространение практика приписки к мещанскому сословному обществу бывших арестантов и ссыльных.
Сословный состав городов Зауралья существенно различался. В наиболее развитых в социально-экономическом отношении населённых пунктах был представлен более широкий спектр сословий и социальных групп, и они являлись более многочисленными.
Демографические процессы и социальная мобильность населения способствовали, в целом, росту численности городских сословий, доля которых к концу рассматриваемого периода несколько увеличилась и составила в начале XX в. 46 процентов. Однако изменения количественных показателей в рамках каждого сословия отличались, что было связано, в том числе, с изменением их статуса.
В соответствии с законодательством второй половины XIX в., правовое положение мещанина предоставляло человеку возможность проживания в черте города, участия в экономической и общественной деятельности. Запись в купеческое сословие теперь не означала получения привилегий, в том числе в сфере торговли и промышленности, что в прежние времена являлось, пожалуй, основным стимулом для объявления купеческого капитала.
Как следствие, несмотря на некоторое увеличение численности купеческого сословия, его доля в общей массе городского населения Зауралья сократилась с 2,2 % в конце XVIII в. до 0,8 % к конечной дате исследования. Нестабильность состава купеческого сословия была обусловлена как законодательством, регулировавшим принадлежность к данной категории, так и особенностями применения нормативных актов на местах, а также ходом социально-экономического развития. Однако следует учесть, что эти процессы были взаимосвязаны и оказывали друг на друга взаимное влияние.
В то же время, количество мещан, проживавших в городах региона, значительно возросло, а их доля в начале XX в. составила 44 % городского населения, в отличие от показателя 1782 г., который уже тогда был равен 33 процентам. Сословие цеховых ремесленников к концу рассматриваемого периода официально прекратило своё существование.
Таким образом, к концу XIX в. принадлежность к купеческому сословию теряет былое значение, так как представители других сословных групп к этому времени получили практически те же права как в предпринимательской деятельности, так и в сфере городского общественного управления. В малых городах региона принадлежность к мещанству уже свидетельствовала о высоком социальном положении человека.
Первоначально законодательная регламентация торгово-промышленной деятельности в рамках каждого сословия ограничивала возможности предпринимателей, в частности, из мещан, а с другой стороны - стимулировала их переход в более высокое по статусу купеческое сословие. Мещане и цеховые ремесленники преобладали в сфере мелкого предпринимательства и только со временем некоторые из них получили возможность составить конкуренцию представителям купеческого сословия. В значительной степени этому способствовали изменения в законодательстве, позволявшие приобретать разрешительные торгово-промышленные документы, независимо от сословной принадлежности предпринимателей. Подобная тенденция наблюдалась и в городах Центральной России, однако в Зауралье она получила более широкое распространение, в том числе в связи с малочисленностью купеческого сословия и отсутствием у многих его членов прочной финансовой базы.
Сфера городского общественного управления в течение всего рассматриваемого периода была доступна лишь части городских сословий, которые, согласно законодательству, обладали активным и пассивным избирательным правом. Однако многие из них оставались в стороне от решения городских вопросов, что определялось разным причинами, в том числе традиционным мышлением и общим недоверием к управленческой деятельности. Кроме того, круг избирателей сужали низкий уровень грамотности населения и его правового сознания.
С другой стороны, со временем в городах сложился определённый круг людей, которые в течение многих лет участвовали в работе городских дум, управ, сословных учреждений. Часть из них тем самым реализовывала свои амбиции, продвигаясь вверх по карьерной лестнице. В большинстве своём это были представители торгово-промышленной сферы, которые, преследуя личные интересы, посредством личного участия в управлении городом получали возможность лоббировать принятие выгодных для них решений.
Первоначально в работе органов городского общественного управления принимали участие преимущественно купцы, как более состоятельные, сравнительно образованные, более или менее разбиравшиеся в делопроизводстве и ведении хозяйства горожане. Эти знания они приобретали на личном опыте, занимаясь коммерцией. К концу XIX в. представительство других слоёв населения в городских думах и управах значительно увеличилось.
Крупные торгово-промышленные обороты капитала, должности в органах самоуправления, других общественных организациях и соответствующий социальный статус переставали быть привилегией купечества. В рамках своего сословия мещанин мог заработать капитал, значительно превышающий стоимость имущества некоторых купцов. Несовпадение между сословной принадлежностью и социальным статусом можно считать признаком разрушения сословного строя. Во второй половине XIX - начале XX вв. главным критерием оценки прав и обязанностей человека становился имущественный ценз.
Таким образом, в общественной жизни сословный принцип отходит в прошлое, в экономической сфере он также не был определяющим. Требования времени постепенно ломали сословные перегородки. Распространение капитализма, в большей степени вширь, вело к активизации экономической деятельности менее привилегированных городских сословий, они стали самым многочисленным слоем мелкого и среднего предпринимательства.
В то же время, городские сословия всё более испытывали на себе конкуренцию со стороны других социальных групп. Крестьяне не только были источником формирования городских сословий, но и пополняли собой ряды горожан, сохраняя свой статус. Тем не менее сословность продолжала выполнять регулирующую функцию, упорядочивая отношения между различными категориями населения, между ними и государством.
В рамках всё более интенсивно меняющейся социально-экономической и политической действительности сословная структура при всех своих недостатках оставалась для населения традиционной, привычной, даже в условиях её очевидного кризиса. Поэтому, наряду с проявлением кризисных явлений, таких как нарушение организационной целостности сословий и изменение их социального статуса, наблюдается сохранение сословных принципов. В частности, сословные органы продолжали функционировать вплоть до 1917 г, а в некоторых городах и дольше.
На рубеже Х1Х-ХХ вв., в период радикальных преобразований в обществе, произошли значительные изменения, которые коснулись как численности отдельных сословных групп, так и показателя их удельного веса в социальной структуре городов региона. Официальная статистика в определённой степени отражает существовавшую в городах Зауралья того периода социальную стратификацию и сословное деление. Сравнение указанных в ней сословных групп на начало и конец рассматриваемого периода позволяет отметить, что часть из них потеряла свою актуальность (например, цеховые, дворовые люди). Ряд категорий городского населения сохранился (сословия купцов и мещан, а также дворянство, духовенство, военные, крестьяне и некоторые другие) и пополнился (ссыльные, почётные граждане). Понятие «разночинцы» на время выходило из оборота, кроме того, содержание этого понятия значительно изменилось.
Таким образом, к концу изучаемого периода из трёх основных официально признанных городских сословий, сохранилось только два: купеческое и мещанское. Городские сословия составляли значительную часть городского населения Зауралья. Их развитие происходило под влиянием внутренних и внешних факторов, в условиях развития в регионе капитализма и, в целом, несмотря на удалённость от центра, проходило в русле общероссийских тенденций, отличаясь при этом своими особенностями, в частности, значительным численным преобладанием мещанства, немногочисленностью купечества, которое в основной своей массе принадлежало к низшим гильдиям.
Официально признанные городские сословия не охватывали всего многообразия существовавших категорий населения, особенно в начале XX в., однако городское общество Зауралья вплоть до 1917 г. оставалось сословным.