Городища скифского времени на территории Среднего Дона: как исторический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Шевченко, Александр Александрович

  • Шевченко, Александр Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 213
Шевченко, Александр Александрович. Городища скифского времени на территории Среднего Дона: как исторический источник: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шевченко, Александр Александрович

Введение.3

Глава 1. История археологического исследования памятников.8

Глава 2. Городища Среднего Дона

2.1. Природно-географическая среда региона.24

2.2. Краткая историко-археологическая характеристика

Среднего Подонья в начале раннего железного века.31

2.3. Топография и типология городищ.35

Глава 3. Этапы возведения и конструктивные особенности укреплений.50

Глава 4. Жилые и хозяйственные комплексы

4.1. Классификация жилых построек.70

4.2. Хозяйственные постройки.86

4.3. Ямы хозяйственного назначения.89

Глава 5. Проблема соотношения подкурганных захоронений и населения городищ Среднего Дона.100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городища скифского времени на территории Среднего Дона: как исторический источник»

Лесостепь с её благоприятными для жизни человека природными условиями всегда играла важную роль в исторических процессах на Юге Восточной Европы. Центральную её часть занимает территория Лесостепного Подонья. Географическое положение этого региона во многом способствовало межэтническим контактам с другими регионами (Медведев, 1999, с. 3). Практически до последнего времени лесостепные культуры были известны лишь по материалам Украинской Лесостепи. Там исследование различных археологических эпох и, в частности, скифского периода, имеет давнюю традицию. В изучении памятников раннего железного века на территории Лесостепного Подонья наблюдается иная картина. Начало их исследования было положено в конце XIX - нач. XX вв. (раскопки А.А. Спицина, Н.Е. Макаренко, ВУАК). Позднее были сделаны первые шаги в определении хронологических рамок раскопанных курганов и обследованных поселений (М.И. Ростовцев, В.А. Городцов, Н.Е. Замятнин), выдвинуты первые гипотезы об их происхождения и этнической принадлежности (М.И. Ростовцев).

Накопление нового материала расширило представления о Скифии и скифах, а также позволило исследователям разделить степную и лесостепную зоны Восточной Европы в скифское время. Закреплению этой точки зрения способствовала дискуссия, развернувшаяся на скифо-сарматской конференции ИИМК АН СССР в 1952 г. после доклада Б.Н. Гракова и А.И. Мелюковой «Об этнических и культурных различиях в степных и лесостепных областях Европейской части СССР в скифское время» (Траков, Мелюкова, 1954, с. 39-93). По территориальному признаку памятники скифского времени лесостепной полосы были разделены на шесть групп, в одну из которых вошли памятники Среднего Дона.

Однако, по-прежнему, широкомасштабные и целенаправленные раскопки в Подонье не проводились. Новым этапом в исследовании памятников скифского времени лесостепного Дона явилось создание в

1954 г. Воронежской Лесостепной Скифской экспедиции АН СССР под руководством П.Д Либерова, которая до конца 1960 — х гг. проводила систематические раскопки курганов и поселений в Подонье. Накопленный экспедицией материал позволил П.Д. Либерову сделать ряд выводов, надолго определивших взгляды на Среднедонские памятники.

С начала 1970 — х гг. до начала 2000 - х гг. источниковая база пополнилась материалами из раскопок А.И. Пузиковой, А.Д. Пряхина, А.Т. Синюка, Ю.П. Матвеева, М.В. Цыбина, И.Е. Бирюкова, А.З. Винникова, В.И. Гуляева, А.П. Медведева, В.Д. Березуцкого, Ю.Д. Разуваева, В.И. Погорелова, В.Н. Ковалевского. В результате, были достигнуты значительные успехи как в накоплении и систематизации источников, так и в общей характеристике памятников V - нач. III вв. до н. э. Однако накопление материала не только поставило новые проблемы, но и заострило старые. Исследование памятников эпохи бронзы (А.Т. Синюк, А.Д. Пряхин, Ю.П. Матвеев) и предскифского периода в Подонье (В.Д. Березуцкий, А.П. Медведев) не привело к подтверждению гипотезы П.Д. Либерова о происхождении среднедонской группы памятников скифского времени от культур эпохи бронзы. Появились новые взгляды на генезис среднедонской культуры (А.И. Пузикова, А.П. Медведев), основанные на новых подходах и методологических разработках.

Тем не менее, до сих пор в изучении памятников скифского времени на Среднем Дону существует целый ряд мало изученных направлений. Одно из таких направлений - поселенческая археология. С самого начала исследований древностей скифского времени в этом регионе археологов в большей степени привлекали подкурганные захоронения, а не городища и поселения. Исследования в этом направлении являются очень важным звеном в понимании целостной картины, сложившейся на территории Подонья в раннем железном веке. В настоящее время существует проблема систематизации и обобщения знаний об известных укреплённых поселениях. Актуальность данного исследования заключена в попытке её разрешения.

Главной целью настоящей работы является анализ известных на сегодняшний день укреплённых поселений, относимых к среднедонской культуре скифского времени. Здесь затрагивается один из важнейших аспектов укреплённых поселений - оборонительные сооружения, строительные приёмы и этапы при их возведении, а также жилые и хозяйственные сооружения обнаруженные на городищах. Задачи исследования заключались в разработке типологической классификации городищ и оборонительных сооружений, классификации их входов, выявлении и анализе строительных периодов и приёмов их сооружения, классификации и хронологии жилых построек, анализе хозяйственных построек, а также типологии ям хозяйственного назначения.

По своим географическим рамкам исследуемый район включает в себя территорию Воронежской, Белгородской, и часть Липецкой областей. Он определен в соответствии с устоявшимися взглядами на территорию Лесостепного Подонья, очерченными Ф.Н. Мильковым (1950; 1977). Западной границей исследуемого района является р. Оскол, восточной - р. Хопёр. Северная и южная границы совпадают с рубежами рассматриваемой природной зоны.

Хронологические рамки работы определены временем существования рассматриваемых памятников, охватывающих период с конца VI до начала III вв. до н. э.

Научная новизна работы заключена в том, что в данном исследовании впервые собран и обобщен весь фактический материал о среднедонских городищах, известных с конца XIX в. В ней рассмотрены ранее не привлекавшиеся конструктивные элементы оборонительных укреплений — входы. Впервые на основе собранного материала определена хронология жилых построек. Привлечены раннее неизвестные данные из раскопок Воронежской Лесостепной Скифской экспедиции неопубликованные или утерянные топографические планы городищ, карты, описания и чертежи жилых построек, сведения из личных архивов и дневников П.Д. Либерова и А.И. Пузиковой), неопубликованные материалы исследуемых в последнее время городищ Россошки I, Белая Гора I-IV, Труфановское I, II, Егеревский Кордон, Сенное, Сады.

Для решения поставленных задач были привлечены данные о 50 городищах, на основе которых была проведена классификация оборонительных сооружений и их входов. В работе были учтены и классифицированы 50 жилищ, а также 11 построек, отнесённых к нежилым. В данном исследовании рассмотрены 68 очагов, 23 кострища и 335 ям хозяйственного назначения. Этот материал рассматривался в контексте широких аналогий с памятниками Днепровского Лесостепного Левобережья, Посулья, Поворсклья, Курского Посеймья, бассейна Северского Донца. Кроме опубликованных в археологической литературе сведений, в работе использованы архивные материалы, прежде всего отчёты о полевых исследованиях, хранящиеся в НА РАН и других научных учреждениях России (Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского государственного университета).

Методика данного исследования заключается в применении сравнительно-типологического метода при анализе рассматриваемых категорий археологического материала и корреляционного метода, использовавшегося для выяснения взаимозависимости главных элементов, составляющих общую структуру городищ.

Основные итоги исследования были опубликованы в печатных работах в научных изданиях, а также апробированы в виде докладов на региональных конференциях (Воронеж), и заседаниях отдела скифо-сарматской археологии НА РАН. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих отдельные разделы, заключения, списка использованной литературы и архивных материалов, приложения из таблиц, топографических планов городищ, чертежей построек, планов и разрезов хозяйственных ям, карт местонахождений различных категорий изучаемого материала.

В заключении приведены основные выводы диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Археология», Шевченко, Александр Александрович

Заключение

Выше были рассмотрены городища скифского времени на территории Среднего Дона. Остановимся на главных положениях нашего исследования.

В результате сложившихся природно-географичских, климатических и антропогенных фактов, имевших место на территории Восточной Европы на рубеже эпохи бронзы и раннего железного века происходят кардинальные изменения в области хозяйства - земледелие уступает место скотоводству. Подвижный образ жизни, поиск новых пастбищ, необходимость защиты скота и кормовых запасов, способствовали появлению на территории Восточной Европы в раннем железном веке большого количества укреплённых поселений. Население обитавшее на Среднем Дону в V нач III вв. до н. э. оставило различные строительные остатки - оборонительные укрепления, жилища, хозяйственные постройки. Технические приёмы, использовавшиеся при их строительстве, были продиктованы в значительной мере местными традициями и имеющимися в распоряжении строительными материалами.

Основной задачей перед устройством любого укреплённого поселения являлся выбор для него места, отвечающего следующим критериям: наличие естественных, защищающих городище преград -овраги, логи, речные долины, балки и.т.д. Выбранный участок должен был находиться поблизости от воды. Источник её, как правило, находился за пределами поселений, что вызывало необходимость строительства укреплений таким образом, чтобы защитить доступ к воде при осаде городища. Устройство оборонительных сооружений (валов, рвов, эскарпов) также подчинялось естественным топографическим особенностям того участка местности, на который падал выбор древних строителей. Если линия обороны проходила в наиболее широкой части мыса, то валы и рвы имели дугообразную форму, что уменьшало трудовые затраты при их возведении и увеличивало возможности фронтальной защиты городища. Когда мыс имел вытянутую форму, валы и рвы сооружались в наиболее узких местах, что неизбежно затрудняло действия противника. В результате, потеряв одну укреплённую часть городища, его защитники могли переместиться в другую. Не исключено, что разделённые укреплениями части городища использовались для различных хозяйственных целей. Например, на одном и том же памятнике могли существовать жилая часть и место, отведённое для скота.

Практически все исследованные укреплёния имели несколько строительных периодов. Зачастую на первых порах своего существования поселение с напольной стороны огораживалось деревянной стеной. С точки зрения материала и конструктивных особенностей такие укрепления следует относить к деревоземляным, что является характерной чертой для большинства лесостепных городищ Восточной Европы. Почти всегда с напольной стороны, под насыпью вала, а иногда и на склонах площадки памятника, открыты столбовые ямки, либо канавки, служившие основаниями для плетнёвой стены или частокола. Затем, с учётом необходимости, оборонительные конструкции усложнялись.

На некоторых памятниках отмечены специальные конструктивные приёмы, которые заключались в создании обожжённого глиняного ядра в основании вала, что придавало ему дополнительную прочность и предотвращало от смывов и осыпания.

Обеспечение обороны входов на поселения также являлось одним из важнейших элементов в строительстве укреплений на городищах. Повышение надёжности достигалось чаще всего расположением входа в наиболее недоступной части мыса или сооружением вокруг него дополнительных укреплений — предградий.

Расположение городищ в естественно защищённых местах, продуманное прикрытие подходов к воде, а также въездов на городище, даёт возможность приблизить фортификационное умение среднедонских племён к уровню требований, предъявляемых к подобным сооружениям в античном мире.

Интересны показатели территориальных размеров среднедонских городищ. Если памятники Днепровского Лесостепного правобережья представлены городищами площадь, которых варьировала от 10 до 30 га, а иногда 200, 500, 700 и даже 2 000 га (Большое Ходосовское городище), то для Среднего Дона территориальный показатель значительно ниже. Основная масса памятников на данной территории при культурном слое 0,2 - 0,45 м имеет площадь от 0,5 до 6,0 га, тогда как крупные городища размерами 10, 12, 30 га, вовсе не имеют культурных напластований. Причина этому - их функциональное предназначение. Скорее всего, большинство из рассмотренных нами памятников не использовалось в качестве постоянных мест обитания, а являлось местами сезонных поселений, служивших опорными пунктами в процессе долгих перекочёвок. Крупные городища, наподобие Большого Костомаровского, Аверинского, Кудеярова могли использоваться в качестве загонов для скота. Их территориальная удалённость от основной массы памятников не противоречит подвижному образу жизни населения, а форма и площадь благоприятствовали этому. Существовали также и городища, предназначенные для постоянного обитания людей, населявших территорию Среднего Дона в раннем железном веке, которые являлись своего рода местами сосредоточения жизни на этой территории в скифское время. Прежде всего, здесь необходимо отметить такие поселения как Волошино I, Семилуки, Пекшево.

Таким образом, несмотря на некоторые особенности, городища Донской Лесостепи в скифское время объединяются сходными топографическими признаками и типологическими особенностями общего плана оборонительных сооружений.

Преобладающим типом жилых построек, найденных на городищах Среднего Дона, являлись лёгкие наземные каркасно-столбовые сооружения слабо углубленные в грунт. В меньшем количестве встречены землянки и полуземлянки. В зависимости от формы в плане все жилища подразделяются на округлые и прямоугольные. Подобный тип построек широко распространён на всей территории Лесостепи в скифское время. Стены таких жилищ состояли из плетня, обмазанного глиной и потом обожжённого. Крыши были плоские, односкатные, двускатные, шатровые. Пол в жилищах зачастую был глинобитным, вдоль стен помещения иногда устраивались глинобитные лежанки (в основном это касается землянок и полуземлянок), вырезанные в материковой глине. Выделяются также постройки сезонного характера использовавшиеся, скорее всего только, в летнее время. Отличительной чертой таких сооружений является отсутствие отопительных устройств. Все долговременные жилища отапливались с помощью очагов и кострищ. Количество очагов в жилище насчитывается от одного до трёх, причём, оно зависело не только от площади постройки, но и от длительности её использования.

Внутри построек, а также на площадке городищ, встречено большое количество хозяйственных ям. В литературе утвердилось мнение, что эти ямы использовались для хранения зерна. Однако тот факт, что большинство из них, после выполнения тех или иных функций использовались в качестве мусорных, не позволяет точно конкретизировать их первичное предназначение.

Полученный за последние три десятилетия новый археологический материал позволил ряду исследователей по - новому взглянуть на некоторые вопросы, касающиеся населения, обитавшего на Среднем Дону в скифское время. Исходя из того, что количество подкурганных захоронений, по их мнению, не соответствует реальному количеству городищ и поселений, они приходят к выводу о том, что:1- курганные насыпи сооружались не для всего населения, а лишь для военно-аристократической части общества; 2- у рядовых обитателей существовал иной, грунтовый обряд погребения, результатом которого явилось обнаружение нескольких грунтовых погребений. Однако, подробный анализ этих погребений даёт основания лишь поставить вопрос о причинах их появления, и ни в коей мере не позволяет делать заключения относительно культурной, и тем более этнической неоднородности населения, оставившего эти городища и могильники. Пока не будет обнаружен и полностью исследован хотя бы один грунтовый могильник, от подобного рода суждений следует воздержаться.

Подводя итог, необходимо отметить, что в области строительного умения население Лесостепного Дона достигло достаточно высокого уровня и по праву заняло место среди наиболее развитых племён раннего железного века Восточной Европы. Основные технические приёмы возведения оборонительных сооружений, а также строительства жилых и хозяйственных комплексов во многом схожи с теми, которые применялись другими племенами Лесостепной Скифии. Однако, особенности историко-географического расположения (пограничье с сарматскими и угро-финскими племенами), а также благоприятные природно-климатические условия наложили свой отпечаток на местную культуру и выделили Среднее Подонье в Локальный регион.

Архивные материалы

Беседин В.И. Отчёт об исследованиях городищ у с. Сенное и х. Аверино в 1982 г., // Архив ИА РАН. 1983. Р-1. № 9200.

Бирюков И.Е. Отчёт об археологических исследованиях за 1991 г., // Архив ИА РАН. 1991. Р-1.№ 14961.

Гуляев В.И. Отчёт о работе Донской экспедиции Института археологии РАН в 2001 г. // Архив ИА РАН. Р 1. № 26107-26108.

Гуляев В.И. Отчёт о работе Донской археологической экспедиции института археологии РАН в 2002 г. // Архив ОПИ ИА РАН. 2003.

Гуляев В.И. Отчёт о работах Донской археологической экспедиции ИА РАН в 2003 г. // Архив ОПИ ИА РАН. 2004.

Гуляев В.И. Отчёт о работе Донской экспедиции института археологии РАН в 2005 г. // Архив ОПИ ИА РАН. 2006.

Гуляев В.И. Отчёт о работе Донской экспедиции Института археологии РАН в Репьёвском и Хохольском районах Воронежской области в 2006 г. (курганный могильник Колбино I-Терновое I, городище Россошки I) // Архив ОПИ ИА РАН. 2007.

Гуляев В.И. Отчёт о работе Донской экспедиции Института археологии РАН в Репьёвском и Хохольском районах Воронежской области в 2007 г. (курганный могильник Колбино I-Терновое I, городище Россошки I) // Архив ОПИ ИА РАН. 2008.

Винников А.З. 1982. Отчёт о раскопках Животинного городища в Воронежской области. // Архив ИА РАН. Р 1. № 9994.

Винников А.З. 1983. Отчёт о раскопках Животинного городища в Воронежской области. // Архив ИА РАН. Р 1. № 9647.

Винников А.З. 1984. Отчёт о раскопках Животинного городища в Воронежской области. // Архив ИА РАН. Р 1. № 10392.

Ковалевский В.Н. 1996. Отчёт о раскопках городища у с. Староживотинное Рамонского района Воронежской области в 1996 г. // Архив ИА РАН. Р 1. № 20163.

Ковалевский В.Н. 1998. Отчёт о раскопках городища у с. Староживотинное и разведке по р. Гнилуша в Семилукском районе Воронежской области // Архив ИА РАН. Р 1. № 21860.

Корепанов КИ. Отчёт об археологических исследованиях городища Конь- Колодезь, Хлевенского района, Липецкой области в 1981 г. // Архив ИА РАН. Р 1. № 9770.

Либеров ПД. 1957. Отчёт о работе Воронежского отряда Лесостепной Скифской экспедиции в 1957 г. // Архив ИА РАН. Р 1. № 1460.

Либеров П.Д. 1958. Отчёт о работе Воронежского отряда Лесостепной Скифской экспедиции в 1958 г. // Архив ИА РАН. Р 1. № 1726.

Либеров П.Д. 1959. Отчёт о работе Воронежского отряда Лесостепной Скифской экспедиции Института археологии АН СССР // Архив ИА РАН. Р 1.№ 1871.

Либеров ПД. 1960. Отчёт об археологических работах Воронежского отряда Лесостепной экспедиции у с. Мастюгино Коротоякского р-на, по р. Тихой сосне Острогожского р-на, и об археологических разведках в Анненском р-не Воронежской области // Архив ИА РАН. Р 1. № 2118.

Либеров ПД. 1961. Отчёт о работе Воронежского отряда Лесостепной Скифской экспедиции // Архив ИА РАН. Р 1. № 2258.

Либеров ПД. 1962. Отчёт о работе Воронежского отряда Лесостепной Скифской археологической экспедиции о разведках по pp. Тихой Сосны, Битюгу и о раскопках у с. Мастюгино, у с. Русской Тростянки и у с. Вознесенки // Архив ИА РАН. Р 1. № 2489.

Либеров П.Д. 1963. Отчёт о работе Воронежского и Тростянского отрядов Лесостепной экспедиции // Архив ИА РАН. Р 1. № 2682.

Либеров П.Д. 1964. Отчёт Лесостепной Скифской археологической экспедиции о раскопках курганов и поселений в Белгородской и Воронежской областях // Архив ИА РАН. Р 1. № 2860.

Либеров П.Д. 1965. Отчёт о раскопках в Белгородской, Воронежской областях, произведённых Лесостепной Скифской экспедицией // Архив ИА РАН. Р 1. № 3126.

Либеров П.Д. 1968. Отчёт об археологических исследованиях Воронежской Лесостепной Скифской экспедиции // Архив ИА РАН. Р 1. № 3692.

Либеров П.Д. 1969. Отчёт Воронежской археологической экспедиции ИА АН СССР о раскопках в зоне строительства водохранилища на р. Воронеж // Архив ИА РАН. Р 1. № 3945.

Либеров П.Д. 1971. Отчёт о работе Воронежской Лесостепной Скифской экспедиции // Архив ИА РАН. Р 1. № 4549.

Либеров П.Д. 1972. Отчёт о работе Воронежской Лесостепной Скифской археологической экспедиции // Архив ИА РАН. Р 1. № 4809.

Либеров П.Д. 1973. Отчёт Воронежской Лесостепной Скифской археологической экспедиции // Архив ИА РАН. Р 1. № 5241.

Либеров П.Д. 1974. Отчёт о работе Воронежской Лесостепной Скифской экспедиции // Архив ИА РАН. Р 1. № 5257.

Ковалевский В.И. 1999. Отчёт о раскопках городища у с. Староживотинное в 1999 г. // Архив ИА РАН. Р 1. № 23531.

Матвеев Ю.П. Отчёт о раскопках городищ «Егеревский Кордон» и «Кузнецовское» в 1995 г. // Архив ИА РАН. Р 1. № 19674.

Медведев А.П. 1985. Отчёт скифо-сарматского отряда археологической экспедиции Воронежской университета // Архив ИА РАН.Р 1. № 10735.

Медведев А.П. 1987. Отчёт скифо-сарматского отряда археологической экспедиции Воронежской университета о работах у с Пекшево Рамонского района Воронежской области // Архив ИА РАН. Р 1. № 12056.

Медведев А.П. 1988. Отчёт скифо-сарматского отряда археологической экспедиции Воронежской университета // Архив ИА РАН. Р 1. № 12869.

Медведев А.П. 1989. Отчёт скифо-сарматского отряда археологической экспедиции Воронежской университета в Алексеевском районе Белгородской области // Архив ИА РАН. Р 1. № 13943.

Погорелое В.И. Отчёт к открытому листу № 278 об археологических исследованиях в Острогожском и Новохопёрском районах Воронежской области в 1987. // Архив ИА РАН № 12032.

Пряхин А. Д. 1984. Отчёт об исследованиях Мосоловского поселения и Семилукского городища // Архив ИА РАН. Р. 1. № 10198.

Пряхин АД. 1985. Отчёт об исследованиях Семилукского городища в Воронежской области // Архив ИА РАН. Р. 1. № 10877.

Пряхин АД. 1986. Отчёт о раскопках Семилукского городища в Воронежской области // Архив ИА РАН. Р. 1. № 11271.

Пряхин АД. 1987. Отчёт о раскопках Семилукского городища в Воронежской области и раскопках Воргольского городища в Липецкой области // Архив ИА РАН. Р. 1. № 11997.

Пряхин АД. 1988. Отчёт о раскопках Семилукского городища и Усманского кургана в Воронежской области // Архив ИА РАН. Р. 1. № 12698.

Пузикова А.И. Отчёт о работе Лесостепной Скифской экспедиции в

1966 г. // Архив ИА РАН. Р. 1. № 3334.

Пузикова А.И. Отчёт о работе Лесостепной Скифской экспедиции в

1967 г. // Архив ИА РАН. Р. 1. № 3432.

Разуваев Ю.Д. 1985. Отчёт о разведке по р. Дон в воронежской области // Архив ИА РАН. Р. 1. № Ю908.

Разуваев Ю.Д. 1988. Отчёт об исследованиях в бассейне р. Воронеж в Воронежской и Липецкой областях // Архив ИА РАН. Р. 1. № 13177.

Разуваев Ю.Д. 1989. Отчёт об исследованиях Воронеж в Воронежской области // Архив ИА РАН. Р. 1. № 13549.

Разуваев Ю.Д. Отчёт о раскопках городищ скифского времени в 1990 г. // Архив ИА РАН. Р. 1. № 15693.

Разуваев Ю.Д. Отчёт об исследованиях в Верхнем Подонье в 1992 г. // Архив ИА РАН. Р. 1. № 17035.

Разуваев Ю.Д Отчёт о разведке по р. Воронеж на северной окраине г. Воронеж // Архив ИА РАН. Р. 1. № 19265.

Разуваев Ю.Д. Отчёт о раскопках в Воронежской и Липецкой областях в 1999 г. // Архив ИА РАН. Р. 1. № 23519.

Разуваев Ю.Д. Отчёт о раскопках в Липецкой и Воронежской областях в 2001 г. // Архив ИА РАН. Р. 1. № 25405.

Цыбин М.В. 1989. Отчёт об исследованиях в Воронежской и Тамбовской областях в 1989 // Архив ИА РАН. Р. 1. № 14432.

Цыбин М.В. 1991. Отчёт об исследованиях Семилукского городища в Воронежской области и разведке по р. Быстрая в Елецком р-не Липецкой области в 1991 г. // Архив ИА РАН. Р. 1. № 16468.

Цыбин М.В. 1992. Отчёт об исследованиях Семилукского городища в Воронежской области и разведке по р. Пальна в Липецкой области в 1991г. // Архив ИА РАН. Р. 1. № 17346.

Цыбин М.В. 1993. Отчёт об исследованиях Семилукского городища в г. Семилуки Воронежской области в 1993 г. // Архив ИА РАН. Р. 1. № 19328.

Шевченко А.А. 2007. Отчёт об археологических исследованиях на территории Хохольского и Острогожского районов Воронежской области в 2006 г. // Архив ИА РАН.