История снабжения Дальстроя водным транспортом в 1932-1957 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бродкин, Максим Сергеевич

  • Бродкин, Максим Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Магадан
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 257
Бродкин, Максим Сергеевич. История снабжения Дальстроя водным транспортом в 1932-1957 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Магадан. 2008. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бродкин, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Снабжение Дальстроя водным транспортом в 1932-1941 гг.

1.1. Система снабжения как элемент организационной структуры Дальстроя в 1932-1941 гг.

1.2'. Управление морского транспорта и Колымское речное управление в системе снабжения Дальстроя в 1932-1941 гг.

1.3. Водный транспорт в снабжении Дальстроя в 1931-1941 гг.: количественные и качественные показатели

ГЛАВА 2. Снабжение Дальстроя водным транспортом в 1941-1945 гг.

2.1. Система снабжения как элемент организационной структуры Дальстроя в 1941-945 гг.

2 2. Управление морского транспорта и Колымское речное управление в системе снабжения Дальстроя в 1941-1945 гг.

2.3. Снабжение водным транспортом в развитии инфраструктуры Дальстроя 1941-1945 гг.

ГЛАВА 3. Снабжение Дальстроя водным транспортом 1945—1957 гг.

3.1. Система снабжения как элемент организационной структуры

Дальстроя в 1945-1957 гг.

3.2. Водный транспорт в системе снабжения Дальстроя в 1945-1957 гг.

3. 3. Водный транспорт и обеспеченность Дальстроя основными видами Снабжения в 1945-1957 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История снабжения Дальстроя водным транспортом в 1932-1957 гг.»

В современных условиях создания долгосрочных стратегических программ развития северных и дальневосточных районов России особое значение приобретают вопросы развития здесь транспорта и системы снабжения северной производственной и социальной инфраструктуры необходимыми ресурсами. Решение этих на первый взгляд второстепенных проблем в условиях своеобразного «островного» положения крупных промышленных центров на Севере, с нашей точки- зрения, безусловно может способствовать выработке оптимальной, модели преодоления кризисных явлений в экономике и социальной сфере Севера и Дальнего Востока в целом и Северо-Востока России в частности.

Вплоть до настоящего времени основная масса продовольственных и промышленных товаров на Северо-Восток доставляется морским путем. Социально-экономическая стабильность в регионе напрямую зависит от ежегодных результатов морской и речной навигации. В этой связи история становления и развития снабжения Северо-Востока водным транспортом является весьма значимой научной задачей. Ретроспективное исследование обозначенной проблемы позволит выявить и учесть использовавшиеся ранее формы организации системы снабжения в целом и водных перевозок в частности, методы интенсификации грузооборота, проблемы и достижения снабжения предприятий и населенных пунктов Северо-Востока морским и речным транспортом.

Сказанным определяется актуальность темы настоящей диссертации, которая посвящена исследованию развития систем снабжения и водных транспортных коммуникаций Дальстроя в 1932-1957 гг., своей деятельностью во многом обеспечивших формирование на Северо-Востоке одного из крупнейших центров горно-добывающей промышленности СССР.

Степень изученности темы предлагаемого диссертационного исследования в целом вряд ли можно охарактеризовать как достаточную. Длительное время работа исследователей по се изучению определялась чрезвычайной секретностью всей проблематики деятельности Дальстроя - государственного треста, а с 1938 г. - Главного управления строительства Дальнего Севера НКВД (МВД) СССР, ставшего гражданским главком только в марте 1953 г. после смерти И.В. Сталина. Дальстрой занимался добычей ценных видов минерального сырья (золота, олова, кобальта, вольфрама, урана), широко используя принудительный труд заключенных.

В свою очередь, изучение истории становления и функционирования систем снабжения и водных транспортных коммуникаций Дальстроя в 1950-1970-х гг., как правило, носило второстепенный характер, оставаясь в тени исследования главнейшей темы - развития его горной промышленности. Примером этому нашему утверждению может служить юбилейный сборник «Дальстрой. К 25-летию», увидевший свет в 1956 г. Вопросы развития водного (морского и речного) транспорта и его инфраструктуры лишь фрагментарно были освещены в историко-публицистической статье Л. Александрова и в отличающейся достаточно высоким уровнем аналитики работе В. А. Васильева'. В целом же описывавший «героический» период освоения месторождений природных ресурсов Северо-Востока, названый сборник был собранием полувоспоминаний-полуисследований непосредственных участников описываемых в нем событий — геологов, горняков, дорожников, специалистов сельского хозяйства и т.д. Эти же особенности оказались свойственны работе М.В. Груши — заместителя начальника Дальстроя, тогда же опубликованной в Магадане".

Пожалуй, единственным исключением в палитре исторических исследований в начале названного периода можно назвать статью Е.Д. Родина, в 1959 г. изданную в журнале «Колыма»3. В поле зрения исследователя оказались условия выбора транспортных путей доставки грузов к приисковым районам Колымы, широкое использование для этого речных систем в первые годы деятельности Дальстроя. Автором были введены в научный оборот фактические данные по грузообороту основных транспортных коммуникаций в регионе с 1929 по 1940 г. Он подробно проанализировал развитие транспортной инфраструктуры на Северо-Востоке в обозначенное время, указав на ведущую роль речного флота Колымы в снабжении горных предприятий вплоть до того времени, когда к ним была проведена Колымская трасса, позволившая резко увеличить автотранспортное снабжение из порта в бухте Нагаева. В заключение своего исследования Е.Д. Родин пришел к вполне обоснованному выводу о «прямой зависимости роста добычи драгоценных металлов от материально-технического и продовольственного снабжения приисков».

В конце 1950-х - начале 1960-х гг. из печати вышли работы М. И. Белова, посвященные изучению истории развития северного морского пути как одной из транспортных артерий, по которым шло снабжение развивавшихся циркумполярных районов СССР. Так, в монографии «История открытия и освоения Северного морского пути: северное арктическое мореплавание»4 (1959) исследователь рассмотрел общие вопросы развития мореплавания по северному морскому пути. При этом, описывая процессы транспортного освоения Северо-Востока нашей страны в 1930-е гг., автор частично коснулся проблем истории лено-колымских морских экспедиций, фактически позволивших создать речной флот на Колыме. М.И. Белов широко опирался на документальные материалы центральных архивов СССР и большое количество специализированной литературы. Однако за пределами его исследования остались довольно важные вопросы истории речного транспорта Дальстроя: динамика развития его организационной структуры, нормы и результаты производственной

1 См.: Александров Л. Грузы пошли на Север // Дальстрой. К 25-летию. - Магадан: Кн. изд-во, 1956; Васильев В. А. Роль Дальстроя в развитии народного хозяйства Северо-Востока СССР // Там же. Груша М.В. 25 лет Дальстроя. - Магадан: Кн. изд-во, 1956.

3 Родин ЕД. Роль транспорта в промышленном освоении Колымы // Колыма. - 1959. №2.

4 Белов М.И. История открытия и освоения Северного морского пути. - Л.: Гидрометеоролог, 1965. - Т. 3: Советское арктическое мореплавание. 1917-1932 гг. Л., 1959. деятельности речников, использование труда и режим содержания заключенных и т.д. Вполне очевидно, что ото обстоятельство было продиктовано упоминавшейся выше секретностью всех материалов, касавшихся деятельности Дальстроя.

В 1963 г. в распоряжении исследователей появилась следующая работа М.И. Белова «Путь через Ледовитый океан: очерки из истории открытия и освоения Северного морского пути»1. К ее неоценимым достоинствам к свете изучаемых нами вопросов можно отнести подробное освещение роли ледокольного флота в успешной доставке грузов к порту Амбарчик, а также и результатов лено-колымских экспедиций в 1930-х гг. Именно эти экспедиции, как считал ученый, оказали огромное влияние на становление и развитие экономики Северо-Востока. Во-первых, они устойчиво связали между собой устья рек Лены и Колымы, что позволило активно использовать этот маршрут в снабжении колымских горных районов. Во-вторых, без их успешного осуществления практически было бы невозможно становление речного транспорта в регионе. Однако проблематика снабжения Дальстроя автором была отражена лишь вскользь, что не позволило ему создать комплексного представления о роли водного транспорта в колонизации Северо-Востока СССР.

Несмотря на то, что в середине 1960-х гг. было защищено несколько диссертаций, посвященных истории речного флота СССР в целом2, вопросы истории систем снабжения и водных транспортных коммуникаций Дальстроя оставались в науке слабо исследованными.

Общей особенностью исследований этого периода являлась констатация выдающейся роли Коммунистической партии в деле экономического освоения и развития водных транспортных коммуникаций, наглядно отражавшая своеобразие исследовательской работы советских историков, творивших в условиях жесткого идеологического прессинга со стороны политического режима.

Эти особенности сказались и на содержании статьи C.B. Гунько «Из истории речного транспорта на Колыме»3 (1972), в которой автор обратился к изучению причин интенсивного транспортного развития Колымы в начале 1930-х гг. В основу его исследования легли архивные фонды Магаданского областного краеведческого музея. Среди последних C.B. Гунько особое внимание уделил судовому журналу рации парохода «Ленин», принимавшего участие в первой Лено-Колымской экспедиции 1933 г. Исследователь подробно описал мужество руководителей экспедиции и их стойкость при спасении тонущего судна.

1 Белов М.И. Путь через Ледовитый океан: очерки из истории открытия и освоения Северного морского пути. - М., 1963.

2 См., например: Амусин М. Д. Советские речники в годы борьбы за построение социализма (1933-1937 гг.): Автореф. дис . канд. ист. наук. - М., 1964; Нейголъдберг В.Я. Речной транспорт СССР в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1965, и др.

3 Гунько C.B. Из истории речного транспорта на Колыме // Краевед, зап. - Магадан, 1972. - Вып. 9.

В этой же парадигме гипертрофированного представления о «ведущей» роли Коммунистической партии оказалось выстроенным описание некоторых событий, связанных с развитием транспортной инфраструктуры Дальстроя, в «Исторической хронике Магаданской области. События и факты. 1917-1972 гг.»1. Это издание содержало богатый фактический материал' по истории региона. Среди прочего, составители указали па такие события, как образование транспортных управлений, строительства портов в бухтах Нагаева и Амбарчик и т.д. Однако жанр «хроники», т.е. последовательного изложения конкретных фактов, не предполагал аналитического обобщения излагавшейся информации. Поэтому при исследовании заявленной нами темы мы с неизбежностью ограничиваемся использованием этого издания только в роли «хронологии».

Начиная со второй половины 1980-х гг., в условиях либерализации советского политического режима, а затем- и становления новой российской демократической государственности, отечественное историческое знание постепенно стало обогащаться исследованиями, основанными на более широких источниковых базах. Проблематика деятельности Дальстроя, в частности, получила новые импульсы для изучения в связи с рассекречиванием архивных материалов и введением в научный оборот сведений о процессах добычи минерального сырья на Северо-Востоке, роли принудительного труда заключенных в промышленном развитии региона и т.д. Естественно, что и вопросы становления и развития систем снабжения и водных транспортных коммуникаций Дальстроя нашли свое отражение в исторических исследованиях2.

Несмотря па то, что вышедшая в 1989 г. коллективная работа «История Чукотки с древнейших времен до наших дней»3 лишь вскользь коснулась интересующих нас проблем, ее содержание включило в себя описание транспортного освоения Чукотки подразделениями Главного управления Северного морского пути. Думается, что приведенная в названной работе информация тем не менее важна для нашего исследования. Это объясняется тем, что ГУСМП и Дальстрой во многом взаимодействовали в процессах транспортного и промышленного освоения северо-восточных окраин СССР.

Заметным событием в исследовании складывания транспортных коммуникаций Дальстроя стала статья A.C. Навасардова «Из истории развития транспорта на Колыме (1931-1940 гг.)»4 (1988). На основе новых архивных данных автор проследил основные вехи развития морского, речного, автомобильного и др. транспорта на Колыме. Однако данная

1 Историческая хроника Магаданской области. События и факты. 1917-1972 гг. - Магадан, 1975. Отметим здесь кандидатскую диссертацию К.И. Добрюка, посвященную изучению истории морского транспорта Дальнего Востока в годы войны с фашистской Германией. См.: Добрюк К И. Морской транспорт на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945): Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Владивосток, 1985.

3 История Чукотки с древнейших времен до наших дней / Под общ. науч. ред H.H. Дикова. - М.: Мысль, 1989.

4 Навасардов A.C. Из истории развития транспорта на Колыме (1931-1940 гг.) // Краевед, зап. - Магадан, 1988. - Вып. 15. работа носит нарративный характер, в ней отсутствуют структурный анализ пречисленных отраслей, их взаимосвязь в развитии и влияние на основные показатели деятельности Дальстроя. Bi дальнейшем A.C. Навасардов продолжал изучение этой темы, включая в свой исследовательский «портфель» новые архивные источники. Так, в 2001 г. в свет вышла новая его работа «Транспортное освоение Северо-Востока России в 1923-1936 гг. (Морской транспорт)», посвященная началу истории развития морского транспорта на Охотском побережье и основным этапам его становления как основной транспортной артерии для снабжения Северо-Востока и Дальстроя1.

Итогом многолетних исследований этого автора стала его монография «Транспортное освоение Северо-Востока России в 1932-1937 гг.»2. Автор проследил динамику развития морского и речного транспорта, преобразования организационной структуры управления транспортом. В целом, по нашему мнению, названная работа заслуживает высокой оценки. Вместе с тем, история становления водного транспорта Дальстроя исследуется A.C. Навасардовым лишь как часть общего процесса развития транспорта государственного треста, что не позволяет говорить о полномасштабном изучении интересующего именно нас предмета. Работа носит хронологически — повествовательный характер, а обобщающий анализ функционирования транспортных коммуникаций практически отсутствует.

В 2002 г. вышла статья A.C. Навасардова «Внешние и внутренние транспортные коммуникации на Северо-Востоке России в 1932-1937 гг.»3, в которой автор вновь вернулся к обобщению уже опубликованной информации о деятельности транспортных служб Дальстроя в период первоначального освоения края. Хронологическое продолжение исследования заданной темы нашло свое отражение в его работе «Транспортное строительство на территории Северо-Востока в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.)»4. Историк рассмотрел деятельность водного, автомобильного и воздушного транспорта в обеспечении жизнедеятельности Дальстроя в сложный военный период. Как и в предыдущих работах, исследование носит статистически-повествовательный характер.

1990-е гг. ознаменовались появлением целого цикла исторических работ, посвященных развитию транспортных артерий Северо-Востока СССР в «дальстроевский» период. В 1995 г. в Москве вышла работа «Под флагом России. История зарождения и развития морского и

1 Навасардов A.C. Транспортное освоение Северо-Востока России в 1923-1936 гг. (Морской транспорт) // Диковские чтения: материалы науч.-практ. конф,, посвящ. 75-летию чл.-корр. РАН H.H. Дикова. - Магадан, 200 К Навасардов A.C. Транспортное освоение Северо-Востока России в 1932-1937 гг. - Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2002.

3 Навасардов A.C. Внешние и внутренние транспортные коммуникации на Северо-Востоке России в 1932— 1937 гг. // II Диковские чтения: Материалы науч.-практич. конф., посвященной 70-летию Дальстроя. - Магадан, 2002. В 2003 г. A.C. Навасардов защитил кандидатскую диссертацию, в которой частично затронул и исследуемые нами вопросы. См.: Навасардов A.C. Промышленное освоение Северо-Востока СССР и создание системы принудительного труда в 1928-1937 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2003.

4 Навасардов А.С Транспортное строительство на территории Северо-Востока в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее: Материалы II регион, науч.-практ. конф. / Под ред. Н. А. Горячева, Е. М. Кокорева, Ю.И. Муморцева: В 2 т. - Магадан, 2004. -Т. 1. торгового флота»1, в которой история развития морского флота на Северо-Востоке показана как неотъемлемая часть развития торгового флота России в XX в. В работе приводятся данные о количестве судов Дальстроя и их роли в снабжении Северо-Восточного региона России.

Своеобразным продолжением темы названной выше работы в 1998 г. стала монография А. X. Паперно «Ленд-лиз. Тихий океан»2. В ее содержании нашли отражение длительное время бывшие предметом умолчания вопросы обеспечения советским морским флотом перевозок грузов из США в СССР в тяжелые годы военных испытаний. Поскольку морской флот Дальстроя участвовал в этих перевозках, а порт в бухте Нагаева являлся одной из перевалочных баз на пути следования американских грузов, историк коснулся этих проблем в своем исследовании. В, частности, автор указывает на роль труда заключенных в строительстве Нагаевского порта, в погрузоразгрузочных работах и т.д. Подробно описывается им морской флот Дальстроя и его роль в обеспечении грузоперевозок в бассейне Тихого океана. Однако в задачи данного исследования не входило рассмотрение речных путей снабжения и доставки грузов, организационная структура управлений водным транспортом Дальстроя. Одновременно в работе рассматривается только военный период, что не позволяет хронологически проследить этапы развития морского транспорта Дальстроя.

Региональная историческая наука в 1990-е гг. также обогатилась исследованиями, посвященными становлению и развитию систем снабжения и водных коммуникаций в 19301950-х гг. Думается, справедливым будет утверждение, что весомый вклад в изучение этой темы в названный период внесли магаданские историки.

В 1994 г. вышла работа А.Н. Исакова «История торговли на Северо-Востоке России (ХУП-ХХ вв.)»3. Хронологически исследование охватывает значительный период времени -от заселения региона русскими землепроходцами до 1980-х гг. Автором широко использованы архивные материалы хранилищ Магаданской области, Камчатки. Якутии и Приморья, что выгодно отличает указанную монографию от других исследований. А.Н. Исаков рассмотрел в общем контексте изучения заявленной темы и период деятельности треста «Дальстрой», а затем ГУ СДС, акцентируя внимание на проблемах создания и функционирования* системы снабжения в Охотско-Колымском районе, на Чукотке и Камчатке в 1930-1950-х гг. Автор уделил особое внимание ассортименту завозившейся с материка продукции, количеству судов, принадлежавших Дальстрою, и указал на важную роль водного транспорта для развития промышленности на территории деятельности Дальстроя.

1 Под флагом России. История зарождения и развития морского и торгового флота. - М.: Согласие, 1995.

2 Паперно А. X. Ленд-лиз. Тихий океан. - М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 1998.

3 Исаков А.Н. История торговли на Северо-Востоке России (ХУП-ХХ вв.). - Магадан, 1994.

Однако в задачи исследования не входила реконструкция процессов развития системы снабжения Дальстроя речным транспортом. Следовательно, А.Н. Исакову не удалось проследить и динамику доставки грузов к приисковым районам Дальстроя, находившимся в глубинной части Колымского района.

В 1996 г. А.Н. Исаков детализировал свое исследование статьей «Снабжение и торговля на Северо-Востоке России в годы Великой Отечественной войны»1. В работе приводится сравнение обеспеченности необходимыми товарами, материалами, оборудованием, продовольствием территорий Дальстроя и Камчатки в 1941-1945 гг. Продолжая изучение вопросов снабжения Дальстроя, в 2002 г. названный исследователь опубликовал работу «Проблемы снабжения грузами в первые годы Дальстроя»2. В статье автор подробно описал ассортимент и направление грузопотоков, предназначавшихся для Дальстроя, продемонстрировал специфику работы предприятий Дальстроя, занимавшихся его снабжением в первые годы существования треста.

Опубликованный в 1996 г. сборник «Северо-Восток России с древнейших времен до наших дней: новые экскурсы в историю» содержал статью В.Ф. Леснякова и Н.И. Герасимовой «Транспортное освоение региона»3. Авторы проанализировали основные этапы транспортного освоения. Северо-Востока, начиная с Великой Северной экспедиции (17421752 гг.) и заканчивая второй половиной 1930-х гг. В их сфере внимания оказались проблемы становления дорожного, воздушного, морского и речного транспорта в регионе и их влияния на развитие производственной и социальной инфраструктуры края на протяжении довольно длительного исторического периода. Данное обстоятельство, безусловно, способствует более адекватной оценке взаимосвязанности развития водного и наземного транспорта Дальстроя в первое десятилетие его существования.

Заметный вклад в изучение процессов промышленного развития Северо-Восточных районов СССР и в этом контексте формирования основных направлений грузопотоков на территорию региона вносили и вносят якутские ученые. М.И. Колесов, П.С. Вешникова, И.Г. Романов в своих исследованиях на основе новых материалов архивных хранилищ Якутии существенно расширили представления о происходивших процессах на территории Колымского района в 1930-1940-х гг. В поле их зрения оказались вопросы формирования отраслей якутской промышленности, миграции населения в республику и складывания устойчивого оседлого производительного населения. Вполне естественно, что в своих

1 Исаков А.Н. Снабжение и торговля на Северо-Востоке России в годы Великой Отечественной войны II Исторические аспекты Северо-Востока России: экономика, образование, колымский ГУЛАГ: Сб. науч. тр. / Под ред. В. Ф. Леснякова, В. С. Паньшина. - Магадан, 1996. - С 115-136. Исаков А.Н. Проблемы снабжения грузами в первые годы Дальстроя II II Диковские чтения: Материалы науч.-практ. конф., посвященной 70-летию Дальстроя. - Магадан, 2002.

3 Лесников В.Ф., Герасимова Н.И. Транспортное освоение региона // Северо-Восток России с древнейших вре.мен до наших дней: новые экскурсы в историю. - Магадан, 1996. работах эти исследователи коснулись и проблем снабжения формировавшегося в Якутии в целом, и на Колыме в частности промышленного потенциала1.

Однако особую ценность для нашего исследования представляют публикации доктора исторических наук С.И. Бояковой. В ставшей заметным научным событием монографии «Главсевморпуть в освоении и развитии севера Якутии (1932 - июнь 1941 г.)»2 якутский историк ввела в исследовательский оборот значительный массив ранее недоступных документов, хранящихся в центральных и региональных архивах. Ученому удалось создать цельное представление о создании и дальнейшем развитии структур ГУСМП, тесно сотрудничавших в 1930-х гг. с подразделениями Дальстроя. В работе приведены данные по изучению и транспортному использованию северо-восточных рек - Лены, Яны, Индигирки и Колымы в первые годы промышленного освоения Крайнего Севера.

В начале текущего столетия (2003 г.) увидела свет монография М. А. Ковальчука «Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России. (70-е годы XIX' в. — июнь 1941 г.)»3. Отличающаяся глубиной проведенного анализа, названная работа подробно рассматривает основные вехи создания водных и сухопутных транспортных артерий Дальнего Востока и их инфраструктуры, уделяя внимание и их формированию на севере региона.

Вопросы развития транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке были освещены в исследованиях приморских специалистов в 2002-2003 гг.4

Интерес представляют и появившиеся в течение нескольких последних лет публикации А.Ф. Позднякова, предмет интересов которого включает развитие морского судоходства на Севере Дальнего Востока. В 2006 г. вышла его статья «Морское судоходство на севере Дальнего Востока и ленд-лиз»5. В работе автор на основе материалов ГАРФ, РГАЭ и Государственного архива Магаданской области подробно освещает деятельность морского флота Дальстроя в снабжении как самого ГУ СДС, так и в обеспечении перевозок

1 См., например: Колосов ММ. История Колымского края. - Ч.П. (Советский период 1917-1980 гг.). -Якутск: Бичик, 1993.; Ванникова П.С. Местная промышленность в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. (по документам национального архива РС (Я) // Великая Отечественная: значение и уроки победы: Материалы, науч.-практ. конф. / Под ред. В.Н. Иванова. - Якутск, 1995.; Романов И.Г. Формирование русского населения Якутии (1917-1941 гг.) / АН РС (Якутия); Ин-т гуманитарных исследований АН РС (Якутия). -Якутск, 1998.

2 Бонкова СМ. Главсевморпуть в освоении и развитии Севера Якутии (1932 - июнь 1941 г.). - Новосибирск, 1995. См. также: Боякова СМ. Северный морской путь: исторический опыт, современное состояние и проблемы // Современная Арктика: опыт изучения и проблемы: Сб. науч. ст. - Якутск, 2005.

3 Ковальчук М.А. Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России (70-е годы XIX в. - июнь 1941 г.). - Хабаровск, 2003.

4 См.: Зайцев Ю.М. Военно-морская инфраструктура Тихоокеанского флота в системе морской обороны дальневосточных рубежей СССР в 1932-1941 гг.: Атореф. дис. . канд. ист. наук. - Владивосток, 2002; Соломахина И.М. История развития танкерного флота Дальнего Востока. 1936-2000 гг.: Автореф, дис. . канд. техн. наук. - Владивосток, 2002.; Медведова Л.М. Роль транспорта в освоении Дальнего Востока СССР. Октябрь 1922-1945 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Владивосток, 2003.

5 Поздняков А.Ф. Морское судоходство на севере Дальнего Востока и ленд-лиз // IV Диковские чтения: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 250-летию со дня выхода в свет рос. науч. акад. монографии С. П. Крашенинннкова «Описание земли Камчатки» / Под ред. А. И. Лебединцева, И.Д. Бацаева, С.Б. Слободина, Л.Н. Хаховской. - Магадан, 2006. стратегических грузов из США, укреплявших обороноспособность страны в годы Великой Отечественной войны. В другой своей работе «Плавание ледореза «Федор Литке» в зиму 1931/32 г.» исследователь описал практически пионерное плавание названного ледокола в Охотском море, доказавшее, что в условиях разворачивавшегося освоения минеральных ресурсов Северо-Востока необходимо оборудование морских коммуникаций в Охотоморском бассейне1.

Думается, что, анализируя степень изученности темы настоящей диссертации, мы не вправе обойти вниманием исторические работы, которые прямо не посвящены изучаемым нами вопросам, но их содержание позволяет более точно оценивать сущность исследуемых процессов становления и развития систем снабжения и водных коммуникаций Дальстроя.

Речь в данном случае идет не только об обобщающих исследованиях истории Дальстроя, но и о работах, посвященных формированию и развитию различных отраслей его колоссального хозяйства. Их использование представляется нам необходимым в силу того, что снабжение предприятий Дальстроя водным транспортом было призвано обеспечить устойчивое функционирование его горной промышленности, промышленного и гражданского строительства, автотранспорта и т.д. Одновременно важным представляется применить в настоящей диссертации результаты изучения специалистами специфики формирования трудовых ресурсов на Северо-Востоке в изучаемый период, связанных с принудительным трудом заключенных. С одной стороны, они представляли собой одну из наиболее крупных снабжаемых категорий населения края, с другой - использовались в процессах обеспечения этого снабжения.

Большое количество работ, посвященных различным аспектам истории Дальстроя и его лагерной подсистемы, принадлежит историку-краеведу А.Г. Козлову. Основанные на большом количестве архивных документов, хранящихся прежде всего в г. Магадане, его публикации информативно чрезвычайно насыщенны2. Однако надо заметить, что чаще всего тексты А.Г. Козлова не носят аналитического характера, своим содержанием практически воспроизводя тексты используемых источников. Тем не менее ценность их для нашего исследования довольно высока в силу указанной их информативной насыщенности.

И.Д. Бацаев в региональной историографии является одним из ведущих специалистов в области истории сельского и промыслового хозяйства Северо-Востока в XX столетии3.

1 Поздняков А.Ф. Плавание ледореза «Федор Литке» в зиму 1931/32 г. // Вестник ДВО РАН. - 2007. - № 5. -С. 84-90.

2 Козлов А.Г. Из истории колымских лагерей (1932-1937 гг.) // Краевед, зап. - Магадан, 1991. - Вып. 17; Он же. Во времена колымских лагерей // Колыма. — № 10-11; Он ж.: У истоков колымских лагерей // Там же. — № 12; Он же. Из истории колымских лагерей (конец 1937-1938 гг.) // Там же. — Магадан, 1993. - Вып. 19; Он же. За колючей проволокой Севвостлага // Колыма. - 1993. - № 1; Он же. Севвостлаг НКВД СССР (1937-1941). // Исторические исследования на Севере Дальнего Востока. — Магадан, 2000; Козлов А.Г. Магадан: возникновение, становление и развитие административного центра Дальстроя (1929-1945). - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2007 и мн. др.

3 См., например, его работу «Сельское и промысловое хозяйство Северо-Востока России 1929-1953 гг.» (1997 г.), в которой он на основе архивных материалов Магаданской и Камчатской областей подробно

Однако в течение последнего десятилетия им опубликовано несколько интересных исследований, посвященных феномену принудительного труда в промышленном развитии края1.

Вопросы снабжения Дальстроя, ассортимента завозимой продукции, развития морского флота ГУСДС были затронуты в работе И.Д. Бадаева «Особенности промышленного освоения Северо-Востока России в период массовых политических репрессий (1932-1953). Дальстрой»2. В монографии приводится обширный массив фактической информации о хозяйственной деятельности Дальстроя и системы снабжения в частности. Однако автор не проследил динамику снабжения Дальстроя на всем промежутке его существования. Роль речного флота Дальстроя в снабжении его северных районов осталась неизученной.

В 1997 г. А.И. Широковым была защищена первая в историографии кандидатская диссертация по истории Дальстроя в 1931-1941 гг3. В дальнейшем историк содержательно расширил свое исследование за счет привлечения дополнительных источников. Результатом этого стало опубликование монографии «Дальстрой: предыстория и первое десятилетие» (2000), положившее начало созданию обобщающих работ по истории Дальстроя4. В названной монографии раскрывается комплексная картина развития всех отраслей треста «Дальстрой» и ГУ СДС НКВД СССР в 1930-х - начале 1940-х гг. в их взаимосвязи. А.И. Широков ' определил место и роль водного транспорта в развитии промышленной инфраструктуры Северо-Востока в первые годы деятельности Дальстроя. Однако следует отметить, что в задачи ученого не входило подробное рассмотрение вопросов развития организационной структуры, динамики развития и специфики функционирования водного транспорта Дальстроя.

Из многочисленных работ А.И. Широкова нам хотелось бы выделить еще и статью «Из истории планирования развития Северо-Востока России на рубеже 30—40-х гг. XX в.»5. Автор подробно останавливается на проектах строительства железнодорожной магистрали от Тайшета до приисковых районов Колымы. Подробный анализ распределения капиталовложений в хозяйственные отрасли Дальстроя в предвоенный период дает рассмотрел вопросы становления и развития сельского хозяйства, в том числе и на терри гории деятельности Дальстроя. В исследовании показана роль местной сельскохозяйственной промышленности в снабжении населения Дальстроя.

1 См., например: Бабаев ИД. Колымская гряда архипелага ГУЛАГ (заключенные) / Исторические аспекты Северо-Востока России: экономика, образование, колымский ГУЛАГ. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1996. и др% Бацасв ИД Особенности промышленного освоения Северо-Востока России в период массовых политических репрессий (1932 -1953). Дальстрой. - Магадан, 2002.

3 См.: Широков А. И. История формирования и деятельности Дальстроя в 1931-1941 гг.: Автореф. дис. . канд ист. наук - Томск, 1997.

4 Широков А И. Дальстрой: предыстория и первое десятилетие — Магадан, 2000.

5 Широков А И Из истории планирования развития Северо-Востока России на рубеже 30-40-х гг. XX в. // Вестник Северного международного университета. - Магадан, 2003. - Вып.1. возможность глубже осмыслить необходимость транспортного освоения Северо-Востока для развития промышленности Дальстроя.

Проблемы снабжения Дальстроя водным транспортом тесно связаны с развитием горнодобывающей промышленности на Северо-Востоке. Думается, что сегодня наиболее авторитетным специалистом в этой сфере является магаданский историк В.Г. Зеляк, перу которого принадлежит значительное количество работ. В 2001 г. он защитил диссертацию, ставшую первым в историографии комплексным исследованием истории, горной отрасли края1.

В 2004 г. вышла в свет его монография «Пять металлов Дальстроя»2. Анализируя деятельность горно-добывающей промышленности, автор указывает на огромную роль снабжения Дальстроя в функционировании всей системы хозяйственных предприятий ГУ СДС. Книга построена на широком использовании документальных источников Государственного архива Магаданской области, центральных архивных хранилищ, мемуаров, периодической печати и специализированной литературы3. •

В 2002 г. С.М. Мельниковым была защищена диссертация «Дальстрой как репрессивно-производственная структура НКВД - МВД СССР (1932-1953 гг.)»4. В ней, как и в диссертационном сочинении С.А. Шулубипой «Система Севвостлага. 1932—1957 гг.)»5, серьезное внимание среди прочего уделено исследованию проблем обеспеченности лагерных контингентов продовольствием, одеждой и пр., что прямо определялось эффективностью деятельности снабженческих органов Дальстроя и его морских и речных транспортных подразделений.

В заключение нашего обзора хотелось бы указать еще две работы, которые представляют интерес для настоящей диссертации. К вопросам создания и развития системы ГУЛАГа НКВД и ее взаимосвязи с другими организациями, использовавшими принудительный труд заключенных в СССР, посвящена монография признанного специалиста, доктора исторических наук Г.М. Ивановой «История ГУЛАГА, 1918-1958:

1 Зеляк В.Г. История горнодобывающей промышленности Дальстроя в 1932-1957 гг. (социально-экономический аспект): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 2001. Зеляк В.Г. Пять металлов Дальстроя: История горнодобывающей промышленности Северо-Востока России в 30-50-х гг. XX в. - Магадан: Кордис, 2004.

3 Нельзя здесь не отметить и работы, авторитетного специалиста по истории горной промышленности Якутии М.М. Хатылаева, исследовавшего, в частности, вопросы обеспечения и снабжения лагерных подразделений приисков и рудников Дальстроя на территории этой автономии. См., например: Хатылаев М.М. Дальстрой НКВД (МВД) СССР в промышленном освоении Северо-Востока Якутии. - Якутск, 2006. В силу того, что работа построена в основном на документальных материалах Государственного архива Магаданской области, представляется необходимым уточнение отдельных фрагментов исследования. См. также: Хатылаев М.М. Промышленное развитие Якутии в 1946-1960 гг. - Якутск, 1992; Он же Золото Восточной Сибири в стратегии форсированной индустриализации (1926-1937 гг.). - Якутск, 1997 и мн. др.

4 См.: Мельников СМ. Дальстрой как репрессивно-производственная структура НКВД - МВД СССР (1932— 1953 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Томск, 2002.

5 См.: Шулубина С. А. Система Севвостлага. 1932-1957 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Томск, 2003. социально-экономический и политико-правовой аспекты»1. На основе документальных материалов центральных архивов и воспоминаний бывших репрессированных Г.М. Ивановой удалось определить роль и место Дальстроя в системе лагерной экономики МВД. Несмотря на основательность работы Г.М. Ивановой, в отношении системы снабжения Дальстроя в ее работе имеется ряд положений, которые требуют уточнения на основе использования документальных материалов региональных архивов2.

В 2006 г. увидела свет работа московского исследователя М. Ю. Морукова «Правда ГУЛАГа из круга первого»3. Автор изначально указывает, что удивительно, на недостаточность источников по истории Дальстроя, из-за чего эта организация «выпадает» из реконструкции событий, излагаемых автором. Тем не менее он все же затрагивает отдельные фрагменты деятельности ГУ СДС на Дальнем Востоке, которые заслуживают более детального изучения. Последнее замечание вызвано тем, что в указанной монографии существуют довольно спорные утверждения о деятельности подразделений Дальстроя, вызванные к жизни тем, что М.Ю. Моруков слабо знаком с документальными материалами по его истории.

Заметный вклад в изучение истории Дальстроя вносили и вносят магаданские публицисты и краеведы А. Бирюков, С. Ефимов, Д. Райзман, Т. Смолина, И. Паникаров и др. Публикации указанных авторов посвящены самому широкому спектру вопросов лагерной системы, культурной жизни региона, и, что очень важно, - исследованию жизни и деятельности конкретных личностей, их роли в историческом развитии Северо-Востока4.

Таким образом, многие работы освещают проблемы снабжения Северо-Востока страны водным транспортом в 1930-1950-х гг. фрагментарно, затрагивая лишь частные аспекты снабжения тем или иным видом транспорта в отдельные периоды времени. С другой стороны, особенностью историографии развития снабжения Дальстроя водным транспортом, как видно из приведенного анализа, стало практически полное отсутствие сведений о снабжении и водном транспорте ГУ СДС в 1945-1957 гг. Основная масса работ, затрагивающих интересующую нас проблематику, посвящена прежде всего периоду становления и первого десятилетия деятельности Дальстроя.

Следовательно, степень изученности системы снабжения, динамики развития инфраструктуры водного транспорта Дальстроя и формирования в связи с этим промышленной инфраструктуры.региона недостаточна для полного осмысления и требует

1 Иванова Г.М. История ГУЛАГА. 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. - М: 11аука, 2006. См. рецензию А. И. Широкова на названную монографию Г.М. Ивановой Отечественная история. - 2007. -№3.-С. 201-203).

3 Моруков М.Ю. Правда ГУЛАГА из круга первого. - М.: Алгоритм, 2006. - 192 с.

4 Особенно хотелось бы выделить работу A.M. Бирюкова «Колымские истории». - Магадан, 2003, представляющую собой сборник документальных очерков о судьбах нескольких из сотен тысяч колымских заключенных, описываемых автором на широком историческом фоне. существенных уточнений, привлечения дополнительных исторических источников. Предлагаемое диссертационное исследование преследует цель восполнить указанные пробелы и недостатки в изучении рассматриваемой проблемы и рассмотреть ее более цельно и комплексно.

Сказанным определяется основная цель настоящего диссертационного сочинения — историческая реконструкция организационных форм, методов и динамики снабжения Дальстроя водным транспортом в 1932-1957 гг.

Достижение главной цели нашего исследования достигается путем решения следующих промежуточных задач:

1. Изучить динамику создания, развития и функционирования системы подразделений Дальстроя, занимавшихся снабжением государственного треста, — ГУ СДС НКВД, — как вовне территории его деятельности, так и в ее пределах, в их взаимосвязи.

2. Исследовать процессы формирования системы водных (морских и речных) коммуникаций Дальстроя, ее развития на протяжении 1930-1950-х гг. в количественном и качественном аспектах.

3. Проанализировать динамику снабжения Дальстроя водным транспортом и ее влияния на развитие основных отраслей его производства и трудовых ресурсов в 1932-1957 гг.

Основная цель и промежуточные задачи нашего исследования определили содержание его источниковой базы. Она включает в себя документальные материалы, отражающие различные направления деятельности Дальстроя. И прежде всего функционирование его подразделений, обеспечивавших рост производственной и социальной инфраструктуры всем наобходимым, а также развитие системы водных транспортных коммуникаций на Северо-Востоке нашей страны в 1930-1950-х гг. Помимо документальных источников, мы не могли обойти вниманием материалы периодической печати изучаемого периода, мемуарную литературу, не только представляющих собой ценный информационный массив, но и позволяющих во многих случаях верифицировать данные, нашедшие отражение в документах. Помимо перечисленного, нам хотелось бы указать на важность для нашего исследования специальной литературы - работ геологов, гидрографов, экономико-географов и т.д., в которых нашли отражение отдельные аспекты изучаемых нами проблем.

Документальные материалы, используемые нами в настоящей диссертации, могут быть разделены на две большие группы.

1. Неопубликованные документальные материалы, представленные документами центральных и местных архивных хранилищ.

В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) сосредоточены документы, отражающие решения центральных органов государственной власти Советского Союза по вопросам организации и функционирования Дальстроя, его производственной деятельности, системы снабжения и водного транспорта. Кроме этого, нами используется бухгалтерско-финансовая документация НКВД — МВД СССР. Одновременно нам представляется важным отметить, что в ГА РФ сосредоточены документы, позволяющие анализировать специфику деятельности Дальстроя, связанную с применением подневольного труда заключенных и последующей его принадлежностью к НКВД — МВД.

Перечисленные документы отложились в фондах Р-9401 «Министерство (Наркомат) внутренних дел СССР» (опись 1 а «Приказы НКВД несекретные, секретные и совершенно секретные. Циркуляры НКВД секретные и совершенно секретные»; опись 4 «МВД СССР — главная бухгалтерия 1931-1960 гг.») и Р-9414 «Главное управление мест заключения МВД СССР 1930-1960» (опись 1 «ГУЛАГ» и опись 1а «ГУЛАГ. Бухгалтерия»), Особенно ценно для понимания процессов, происходивших в системе снабжения Дальстроя, привлечение материалов о деятельности аналогичных структур ГУЛАГа и МВД СССР, (опись 7 «Управление материально-технического снабжения»).

Организационная структура центральных ведомств, занимавшихся развитием речной транспортной сети СССР, и основные показатели грузоперевозок представлены в фондах ГА РФ А-439 (опись 1 «Главное управление речного транспорта при СМ РСФСР 1946-1956 гг.») и А-526 (опись 1 «Министерство Речного флота РСФСР. 1956-1974 гг. Центральная бухгалтерия»).

Еще одним значительным источником информации по интересующей нас проблематике являются фонды Российского государственного архива экономики (РГАЭ), в которых содержатся материалы о грузообороте речных и морских портов СССР, а также журналы, протоколы и дневники первых северо-восточных (Колымских) экспедиций по доставке грузов из Владивостока в устье Колымы1 (фонд 361, опись 1 «Министерство морского и речного транспорта 1953-1954 гг.»; фонд 380, опись 1 «Морфлот 1932-1934 гг.»; фонд 7458, опись 1, том 2 «Наркомвод 1932-1938 гг.»).

Однако основные документальные источники, посвященные изучаемой нами теме, сосредоточены в фондах Государственного архива Магаданской области (ГА МО): фонд Р-23 «Главное Управление строительства Дальнего Севера Министерства цветной металлургии СССР 1931-1957 гг.» и фонд Р-263 «Морской торговый порт Нагаево 1943-1989 гг.»,

Фонд Р-23 был полностью выведен из режима секретного хранения только в 1993 г., однако и на сегодняшний момент часть его дел не рассекречена или имеет гриф «для служебного пользования». В общей сложности в фондах Р-23 содержится более шести тысяч единиц хранения, в которых отражена информация обо всех сторонах деятельности Дальстроя. В фонде Р-263 наиболее интересными для темы диссертационного исследования

1 См., например, Дневник Колымской экспедиции 1933 г. (РГАЭ, ф. 380, оп. 1, д. 58, л. 3-14) и целый ряд других документов. являются документы отчетного характера, относящиеся ко времени деятельности Дальстроя, особенно по грузообороту порта Нагаево, его основные технические характеристики и количество работников, занятых на территории порта.

Корпус документальных исторических источников, используемых в предлагаемом диссертационном исследовании, подразделяется, прежде всего, на документацию внешнего характера и документы внутреннего делопроизводства. Внешняя документация отражает специфику взаимоотношения Дальстроя с вышестоящими государственными органами и состоит из нескольких групп материалов.

1) документы директивно-распорядительного характера. Постановления Совета Народных Комиссаров - Совета Министров СССР как высшего органа исполнительной власти страны обязательны к исполнению в Дальстрое. Одновременно в эту группу документов входят постановления СТО, НКВД, МВД, ММП и МЦМ СССР, в ведении которых Дальстрой последовательно находился с 1931 до 1957 г., они определяли плановые задания по основным и вспомогательным производствам, общий режим и территорию деятельности Дальстроя, объем предоставляемых льгот, персональные назначения руководящих работников;

2) контрольно-ревизионные материалы, отражавшие итоги регулярных проверок деятельности Дальстроя, осуществлявшихся комиссиями, специально направлявшимися на Колыму (комиссии НКВД, МВД, Госплана, Министерства, Госконтроля и т.д.);

3) отчетные материалы руководства Дальстроя, направлявшиеся в адрес вышестоящих государственных органов: квартальные, полугодовые, годовые отчеты о деятельности Дальстроя, подробно анализировавшие все направления производившихся работ. Среди исходящих материалов также информативны и плановые документы (промышленно-финансовые планы, технические проекты, материалы пятилетнего планирования и т.п.) и объяснительные записки к ним;

4) письма и эюалобы вольнонаемных и заключенных работников органов снабжения и водного транспорта Дальстроя, направлявшиеся в вышестоящие инстанции, также представляют собой важную группу документов.

Комплекс документов внутреннего делопроизводства также может быть подразделен на несколько групп:

1) распорядительно-уставные документы - регламентировали развитие внутренней структуры Дальстроя, в том числе его транспортных и снабженческих подразделений, определяли задачи их деятельности, процедуры взаимоотношений со смежными предприятиями. Кадровые вопросы - персональные назначения руководителей, поощрения и взыскания также следует отнести к данной группе;

2) производственно-отраслевая документация — представлена производственными планами и программами деятельности управлений Дальстроя, регламентирующих работу морского и речного транспорта, а так же трестов «Колымснаб» и «Дальстройснаб». К этой группе документов можно отнести инструктивные материалы, документы технического и технологического характера.

3) документы внутреннего контрольно-ревизионного характера - содержат сведения об итогах проверок, проводившихся администрацией Дальстроя по деятельности и производственной структуре подразделений, выполнению плановых заданий, условиям содержания и обеспечения рабочей силы и т.д;

4) отчетно-статистическая документация — включает информацию, поступавшую руководству Дальстроя от его подразделений: данные об итогах основной деятельности предприятий системы снабжения Дальстроя, о развитии вспомогательных производств, об использовании рабочей силы, о положении заключенных и вольнонаемных работников на морском и речном транспорте и многое другое.

Используемые в диссертационном исследовании документальные материалы обладают значительной информативной ценностью, многие из них, и особенно материалы внутреннего делопроизводства, хранятся исключительно в архивах Магаданской области. Поэтому мы можем утверждать, что вышеперечисленные документальные материалы представляют собой основной массив источников, позволяющих достоверно и полно анализировать проблемы, составляющие содержание предлагаемой диссертации.

К опубликованным источникам нашей работы можно отнести материалы, вошедшие в сборник документов, составителями которого стали И.Д. Бацаев и А.Г. Козлов, «Дальстрой и Севвостлаг ОГПУ-НКВД СССР в цифрах и документах»1.

Названный сборник включает документы, отражающие организационную структуру Управления Морским Транспортом и Колымского Речного Управления Дальстроя, содержащие материал о строительстве порта в бухте Нагаева. Составители привели также документы по списочному составу морских пароходов, закупавшихся для развития транспортной системы Дальстроя в первые годы деятельности предприятия. Признавая в целом важность проведенной И.Д. Бацаевым и А.Г. Козловым большой и значимой работы, хотелось бы отметить все же, что подбор документов и их размещение на страницах издания вызывает недоумение, ибо система их подбора определена нечетко, а публикуемый источники часто носят фрагментарный характер. Одновременно не вполне понятно, почему проделав работу составителей, А. Г. Козлов и И. Д. Бацаев позиционируют себя как авторы издания.

1 Бацаев ИД Дальстрой и Севвостлаг ОГПУ-НКВД СССР в цифрах и документах: В 2-х ч., Козлов А.Г. — Магадан, 2002.-Ч. 1. (1931-1941).

В процессе решения задач настоящей диссертации мы обратились также к опубликованным документальным материалам, размещенным в многотомном издании «История сталинского ГулагА. Конец 1920-х — первая половина 1950-х годов», появление которого в 2004 г. стало, безусловно, одним из ярких историографических событий последнего времени. Наиболее активно нами использовались документы, помещенные составителями во втором («Карательная система: структура и кадры»') и третьем («Экономика Гулага»2) томах названного издания. Они содержат документы центральных архивных хранилищ, отражающие специфику деятельности Дальстроя в сравнении с другими подобными организациями и в целом системы ГУЛАГА НКВД (МВД).

При разработке проблем, включенных в настоящую диссертацию, мы прибегли также и к изучению материалов периодической печати Дальстроя - газет «Колымская правда» (с июля 1935 г. — «Советская Колыма», с 1954 г. - «Магаданская правда»), «Колымский водник» и научно-технического бюллетеня «Колыма», издававшегося с 1936 г. Названные периодические издания содержат весьма ценную информацию по промышленному, культурному и партийному строительству на Северо-Востоке. Особенно в этой связи следует отметить стенографические отчеты собраний ударников, партийно-хозяйственных активов, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы деятельности Дальстроя, сообщения о ходе морской и речной навигации и количестве перевезенных грузов в те или иные районы Дальстроя. Большое внимание уделялось на их страницах техническому и бытовому оснащению Колымского речного пароходства, выполнению плановых заданий и т.п. Кроме этого, через периодическую печать сообщалось о проблемах, связанных с производственной и социальной сферой. В условиях командно-директивной модели управления Дальстроем это был один из основных каналов обратной связи.

События, составляющие хронологический ряд процессов освоения Северо-Востока в интересующий нас промежуток времени, нашли свое отражение в мемуарной литературе, насчитывающей на сегодняшний момент сотни изданий самого разного информационно-содержательного уровня. Признавая несомненную важность этих «человеческих документов», создающих своеобразный эмоциональный фон при анализе обозначенных процессов, мы обратились к изучению воспоминаний непосредственных участников промышленного освоения Северо-Востока.

Большую значимость в нашем случае имеют воспоминания первопроходцев Колымы и Чукотки, внесших значительный вклад в промышленное развитие края3. Из источников

1 История сталинского ГУЛАГА. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: Собр. док. В 7 т. - Т. 2. Карательная система: структура и кадры. - М.: РОССПЭН, 2004.

2 История сталинского ГУЛАГА. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: Собр. док. В 7 т. - Т.З. Экономика ГУЛАГа. - М.: РОССПЭН, 2004.

3 Коптев К.Н. Золото во льдах. - Магадан: Кн. изд-во, 1961; Лукин И.И. Первостроители. - Магадан: Кн. изд-во, 1986; Рохлин М.И. Чукотское олово. - Магадан: Кн. изд-во, 1959; Он же. Там, где были яранги. Записки личного происхождения весьма ценными являются воспоминания участника первой Лено-Колымской экспедиции по перегону речных судов А. Бочека1. Его свидетельства о различных мнениях целесообразности первой Лено-Колымской экспедиции, воспоминания разговора с И.Ф. Молодых, и переписки с Э.П. Берзиным являются неотъемлемой частью комплексного исследования развития водных путей снабжения Дальстроя в 1932—1357 гг.

Ю.Н. Богданов в биографической работе о С.Н. Круглове, министре внутренних дел СССР в 1946—1956 гг., приводит переписку министра с руководящими работниками Дальстроя и множество фактических данных, отражающих взаимоотношения центральных органов Советской власти и Дальстроя:. Несмотря на широкий исторический фон, представленный в исследовании о С.Н. Круглове, книга Ю.Н. Богданова во многих своих сюжетах является автобиографической, так как автор, сын одного из ведущих руководителей НКВД — МВД, приводит многие факты личного порядка.

Одновременно полная драматических страниц история лагерной, подконвойной' Колымы не может быть освещена без изучения воспоминаний бывших заключенных, перенесших на себе значительные тяготы и лишения жизни за колючей проволокой3.

Специализированная литература. В целях более детального и разностороннего ознакомления с регионом потребовалось привлечение работ представителей других отраслей научного знания. ■ .

Важным источником по истории развития снабжения региона водными путями являются гидрографические, географические, топографические карты и атласы. К таким источникам относится Атлас реки Колымы И.Ф. Молодых4.

Весьма ценная информация, отражающая результаты и перспективы транспортного освоения водных путей Северо-Востока в 1930-1950-е гг., помещалась в тематических советских научных изданиях, отражавших взгляды географов, экономистов, демографов и т.д. на процессы развития Севера СССР в целом и Северо-Востока в частности5.

В 1972 г. в Москве вышла в свет работа C.B. Славина «Советский Север», посвященная вопросам хозяйственного освоения природных богатств Севера6. Славин описывает развитие всего Севера СССР, от Мурманска до Анадыря, отчасти затрагивая вопросы геолога. - М.: Сов. Россия, 1961; Обручев C.B. Колымская землица. Два года скитаний. - М.: Сов. Азия, 1933. и мн. др.

1 Бочек А. Всю жизнь с морем. - М., 1969.

2 Богданов Ю.Н. Министр сталинских строек. 10 лет во главе МВД. - М., 2007.

3 Сачдлер А., Этлис М. Современники ГУЛАГА. - Магадан: Кн. изд-во, 1991; Гинзбург Е. Крутой маршрут.

- Магадан: Кн. изд-во, 1992; Алексахин И П. Колымские этапы // Краевед, зап. - Магадан, 1989. - Вып. 16; Берлинская А. «Неотошедшие троцкисты» // Там же. - 1992. - Вып. 18; Миндлин М. Первая зима на Колыме // Там же; Владимирова Е Л. Письмо в ЦК КПСС II Там же; Доднесь тяготеет: В 2 т. Т.2. Колыма: Сб. / Сост. С.С. Виленский. - М., 2004; Молчанов И. Четыре страницы Певека. - Псвск, 1993.; Миндлин М.Б. Анфас и профиль.

- М., 1999.; ШевяковД.К. И бег мой не бег, а побег. Магадан: МАОБТИ, 2000 и мн. др.

4 Молодых И.Ф. Атлас реки Колымы. - Иркутск: Востсибкрайгиз, 1931.

5 См., например: За индустриализацию Советского Востока: Сб. статей. - Вып. 3. - М.: Советская Азия, 1932; На рубеже. - Кн. 1. - Москва; Хабаровск: Огиз-Дальгиз, 1934.

6 Славин C.B. Советский Север. М.: Просвещение, 1972. непосредственного развития водных путей снабжения приисковых районов Колымы в изучаемый нами период.

Среди трудов, посвященных экономико-географическому изучению региона, особо следует выделить работы Л.Н. Пилясова1, где на примере Дальстроя описана модель функционирования суперорганизации, проведены параллели с. другими организациями, ведущими освоение Севера, разработана авторская периодизация деятельности Дальстроя. Автор указывает на высокую роль транспортной системы края в его экономическом развитии и касается анализа экономико-административного развития транспортной системы Северо -Востока.

Таким образом, с нашей точки зрения, массив документальных исторических источников, периодики изучаемого периода, мемуарной и специальной литературы, используемый нами в настоящей диссертации, позволяет адекватно решать задачи нашего исследования.

Его хронологические рамки ограничиваются рамками 1932-1957 гг. В ноябре 1931 г. в соответствии с постановлениями высших партийных и государственных органов был создан государственный трест «Дальстрой». В феврале '1932 г. в бухту Нагаева прибыли морские корабли, доставившие пассажиров, продовольственные и промышленные товары для организации деятельности треста, что фактически и стало началом формирования систем снабжения и водных транспортных коммуникаций Дальстроя.

В 1957 г. Дальстрой, уже четыре года подчинявшийся гражданским ведомствам, был упразднен, а на его месте организован Магаданский Совет народного хозяйства (совнархоз). Советское государство в 1950-х гг. отказалось от проведения политики форсированной и чрезвычайной колонизации региона. Первым шагом в этом направлении стала передача в 1953 г. функций административно-политического руководства территорией Дальстроя управленческим структурам созданной Магаданской области. Упразднение Дальстроя в 1957 г., таким образом, стало завершающим аккордом перехода к планомерному и плавному освоению минеральных богатств Северо-Востока.

Определяя таким образом хронологические рамки нашего исследования, мы должны заметить, что в историографии Дальстроя уже сложилось и устоялось деление его истории на три основных периода, содержание которых отражало специфику деятельности этой организации на Северо-Востоке СССР в 1930-1950-х гг2. Ученые справедливо выделяют период 1931-1941 гг. как начальное время складывания инфраструктуры Дальстроя. Годы Великой Отечественной войны (1941-1945), когда Дальстрой должен был выполнять

1 Пипясов А Н. Закономерности и особенности освоения Северо-Востока России (ретроспектива и прогноз). - Магадан, 1996. Он же. Трест «Дальстрой» как суперорганизация // Колыма. - 1993. - № 8-11.

2 См. упоминавшиеся выше работы А,Г. Козлова, И. Д. Бацагва, A.C. Навасардова, А.И. Широкова, В. Г. Зеляка, С.А. Шулубиной, С.М. Мельникова и др. напряженные плановые задания в условиях резкого сокращения снабжения с «материка» всем необходимым, представляются сегодня в качестве второго периода его истории. И, наконец, 1945—1957 гг. как третий из указанных периодов ознаменовался нарастанием кризисных явлений в деятельности ГУ СДС НКВД - МВД СССР, передачей его в подчинение гражданским министерствам и упразднению в 1957 г.

Следовательно, история развития системы снабжения водным транспортом Дальстроя как часть истории формирования в регионе производственной и социальной инфраструктуры, с нашей точки зрения, также может быть подразделена на три основных периода:

Первый период (1932—1941 гг.) охватывает время от начала промышленного освоения Северо-Востока до начала Великой Отечественной войны. В течение данного периода в транспортном освоении региона сложились основные пути доставки грузов через порты Нагаево и Амбарчик, а также началось форсированное освоение р. Колымы. До 1942 г. можно фиксировать последовательное увеличение объема грузов и пассажиров, завозившихся в порт Нагаево. Кроме этого, интенсивно развивалось речное судоходство на р. Колыме.

В течение второго, военного периода (1941-1945 гг.), сокращение снабжения Дальстроя привело его к необходимости экономии всех видов ресурсов. Порт Нагаево превратился в перевалочную базу для снабжения необходимыми материалами Вооруженных сил СССР, поставлявшимися из США по ленд-лизу. Особую роль приобрели в это время речные магистрали северных территорий Дальстроя в связи с усилением грузопотоков к порту Амбарчик из США. В целом, несмотря на сложнейшие условия с поставками товаров и практическим прекращением завоза людских ресурсов для Дальстроя, его работники смогли достойно выдержать все тяготы военного времени. В горно-добывающей промышленности началась разработка рудных месторождений золота, а также вольфрама; увеличилась техническая оснащенность приисков и рудников. В данных условиях роль системы снабжения Дальстроя возрастала, и она становится одним из основных факторов стабильной работы золотодобывающих предприятий Дальстроя.

Период 1945-1957 гг. ознаменовался значительным расширением складских площадей и территории порта Нагаево. Грузопотоки в Дальстрой достигают своего максимума за всю историю деятельности ГУ СДС. К середине 1950-х гг. начинает ощущаться неравномерное снабжение и перенасыщение группами товаров отдельных территорий Дальстроя. В связи с массовым освобождением заключенных, проходившим в 1953-1956 гг., предприятия морского и речного флота Дальстроя потеряли значительную часть рабочей силы, что еще более усугубило общий системный кризис и привело к ликвидации этой чрезвычайной государственной организации.

Территориальные рамки исследования охватывают Магаданскую область, Чукотский автономный округ и восточные районы Республики Саха (Якутия), согласно современному административно-территориальному делению, общей площадью около 3 млн км2.

Объект исследования предлагаемой диссертации — основные направления деятельности Советского государства по социально-экономическому развитию Северо-Востока СССР в 1932-1957 гг.

Предмет исследования - системы снабжения и водных транспортных коммуникаций государственного треста «Дальстрой» (с 1938 г. - ГУ СДС НКВД СССР «Дальстрой») в динамике их развития в, 1932-1957 гг.

Новизна предлагаемого диссертационного сочинения состоит во впервые проводимом обобщении имеющейся исторической информации по указанной теме, во введении в широкий научный оборот новых, ранее не использованных в науке документальных и иных источников. Диссертация «История снабжения Дальстроя водным транспортом в 1932-1957 гг.» является также первой попыткой комплексного изучения истории системы снабжения водными магистралями Дальстроя в 1932-1957 гг. в исторической науке.

Общими методологическими принципами, на которых базируется настоящее диссертационное исследование, являются принципы историзма, научности и объективности.

Частные методы исследования определяются основами применяемого автором принципа историзма. При обработке архивного материала нами использовались источниковедческий, структурно-типологический и аналитико-тематический методы. Применение библиографического метода определялось изучением литературы по данной теме. Помимо указанных, при разработке темы данной диссертации использовались историко-сравнительпый и статистический методы.

Практическое значение предлагаемой диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении программ и учебных курсов по отечественной истории и истории Северо-Востока России.

Думается, что оценки и выводы, полученные соискателем, могут быть использованы органами федеральной власти и субъектов РФ при разработке социально-экономических аспектов формирующейся сегодня концепции северной' политики России. Это утверждение может быть подкреплено тем, что современная экономическая ситуация на Дальнем Востоке во многом зависит от эффективности использования водных транспортных коммуникаций северных и дальневосточных регионов страны.

Апробация материалов настоящего диссертационного исследования проводилась автором на краеведческих занятиях в средней школе в рамках курса «История Северо-Востока России в XX в.» в Север-Восточном государственном университете, на студенческой научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного международного университета, проходившей 15—16 марта 2001 г., на II межвузовской научно-практической студенческой конференции, проходившей 17-18 апреля 2001 г., на III межвузовской научно-практической студенческой конференции, проходившей 23-24 апреля 2002 г., на Диковских чтениях (конференция, посвященная 70-летию образования государственного треста Дальстрой), проходившей 25-27 апреля 2002 г., на IV межвузовской научно-практической студенческой конференции проходившей 21-22 апреля 2003 г., на II региональной научно-практической конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее», проходившей 27-28 ноября 2003 г., на V межвузовской научно-практической студенческой конференции, проходившей 13-14 мая 2004 г. Помимо этого, положения и выводы, выносимые автором данной диссертации на защиту, изложены в десяти научных публикациях1.

Структура предлагаемого диссертационного сочинения состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемых источников и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бродкин, Максим Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Колонизация отдаленных районов СССР в 1930-1950-е гг. происходила форсированными темпами и в сжатые сроки особыми государственными организациями. Государство делегировало этим организациям, фактически становившимся производственно-лагерными комплексами, чрезвычайные полномочия, экстерриториальность, сосредоточение всей полноты власти в руках хозяйственного руководителя, широкомасштабное использование принудительного труда заключенных. Одной из таких организаций стал государственный трест «Дальстрой» (с 1938 г. — Главное управление строительства Дальнего Севера НКВД СССР - ГУ СДС НКВД), созданный в 1931 г. решением высших партийно-государственных органов СССР в целях максимально возможной добычи минеральных ресурсов на Северо-Востоке нашей страны.

Отдаленность территории края и зачаточный уровень развития производственной и социальной инфраструктуры в регионе обусловили острую потребность в снабжении Дальстроя строительными материалами, инструментами, оборудованием, рабочей силой и т.д. Обеспечить требуемые объемы грузопотоков па Северо-Восток СССР в таких условиях мог только водный (морской и речной) транспорт, доставлявший все необходимое от дальневосточных перевалочных баз на территорию Дальстроя и по речным артериям перевозивший грузы до потребителей. Поэтому мы можем утверждать, что подразделения снабжения Дальстроя и предприятий водного транспорта составили в совокупности единый комплекс, занимавшийся обеспечением потребностей горной промышленности края. И именно от работы всей системы снабжения прямо зависела эффективность проводимых геологических работ и добычи минеральных ресурсов на Северо-Востоке.

В 1932—1941 гг. происходил поиск оптимальной организационной структуры, способной оперативно и действенно управлять поступлением необходимых грузов для развития горно-добывающей промышленности, разворачивавшейся на территории, достигавшей к концу десятилетия площади более 2 млн км2. В центральных районах страны были созданы представительства Дальстроя, закупавшие необходимые товары. В свою очередь, в управлении Дальстроя были созданы подразделения, занимавшиеся распределением поступавших грузов и сбором заявок от предприятий на необходимую продукцию. В 1939 г. в составе Дальстроя была создана структура органов снабжения, просуществовавшая с небольшими изменениями практически до упразднения,этого главка всесильного НКВД - МВД СССР. Всесоюзные государственные тресты «Дальстройснаб НКВД» и «Колымснаб НКВД» обеспечивали поставки требовавшихся грузов на Северо

Восток и распределение их между потребителями. 1 января 1941 г. в эту структуру вошло еще и Приморское управление ГУ СДС НКВД ССССР (на правах треста).

В снабжении развивавшейся горной промышленности Северо-Востока одним из ключевых звеньев становились предприятия водного транспорта, доставлявшие необходимые грузы непосредственно к потребителям. Первоначально директором Дальстроя была организована контора водного транспорта как самостоятельная хозяйственная единица, подчиненная дирекции треста. В состав конторы были включены подразделения, занимавшиеся морскими и речными перевозками.

Другой важной задачей было строительство собственных судов и портовых сооружений, без которых было невозможно осуществлять быструю и качественную перевалку грузов. С 1933 г. в б. Нагаева началось активное строительство катеров и кунгасов для разгрузки на рейде прибывающих пароходов. Одновременно из Владивостока поставлялись рейдовые суда. В этом же году созданная контора по строительству порта в составе Управления морского транспорт приступила к работе. Уже в 1934 г. был сдан в эксплуатацию первый 50-метровый причал, а в 1937 г. территория портовой площадки была доведена до 96,7 тыс. м2.

К 1935 г. бурное развитие горной промышленности на Северо-Востоке, а следовательно, и ежегодно растущая потребность в увеличении объемов/снабжения с «материка» вызвали острую необходимость в увеличении тоннажа флота и приобретении собственных пароходов. В 1935-1936 гг. в Голландии и Англии для Дальстроя были куплены четыре крупнотоннажных парохода. Приобретенные пароходы по водоизмещению и техническому оснащению являлись наиболее крупными и быстроходными в гражданском флоте Тихоокеанского бассейна. С полной уверенностью можно утверждать, что с этого времени Дальстрой приобрел определенную «транспортную независимость» и мог сам обеспечивать частичное выполнение плана по доставке грузов. Начиная с этого момента, удельный вес завезенного груза судами Дальстроя ежегодно увеличивался.

Наряду с развитием внешних сегментов системы водных коммуникаций Дальстроя в это время развивалась и речная инфраструктура, обеспечивавшая доставку грузов горным предприятиям от морских портов арктического побережья. Эти задачи решало Колымское речное управление Дальстроя (КРУДС), созданное 2 августа 1933 г. Одновременно важным становилось формирование собственной базы речного флота. С одной стороны, баржи и мелкие катера строились собственными силами. С другой - буксиры и самоходный флот доставляли специальными Лено-Колымскими экспедициями с р. Лены. В 1933-1937 гг. это был основной путь доставки судов. Уже к 1937 г. Дальстрою удалось создать на р. Колыме флот, сравнимый с флотом на р. Лене. Для обеспечения необходимым снабжением и создания регулярной транспортной связи новых районов деятельности Дальстроя, начиная с 1938 г., КРУДС начало транспортное освоение р. Индигирки.

Уже в 1933 г. б. Нагаева стала крупным потребителем грузов в общем грузообороте портов СССР в Тихом океане, а среди пунктов Охотского моря приобрела доминирующую роль. К 1935 г. Дальстрой вышел на новый уровень снабжения, увеличив основные показатели доставки грузов в среднем на 30 %. Таким образом, 1935 г. явился переломным в организации снабжения Дальстроя, что, безусловно, способствовало увеличению производительности горно-промышленных работ. Уже в 1935 г. на Колыме было добыто 14,5 т золота, а Дальстрой стал лидером среди золотодобывающих трестов страны. В 1940 г. был достигнут исторический максимум добычи золота на Колыме — 80 т химически чистого металла. Дальстрой начал активную эксплуатацию месторождений олова, наибольшие запасы которого находились на Чукотке.

Ключевую роль в этом сыграли морские порты Дальстроя - Нагаево и Амбарчик. В 1930-х гг. доставки грузов в Дальстрой морским транспортом из портов Тихого океана и Черного моря постоянно увеличивались. Преобладающая часть грузов была завезена на территорию Дальстроя через порт Нагаево. Доля Северного морского пути, хотя сравнительно и мала, но стабильно с 1933 по 1937 г. составляла 6-7 %. В то же время-количество грузов, завезенных из транзитных пунктов непосредственно на прииски до 1936 г., не превышало 22 % от поступившего количества, а с 1936 г. эта цифра увеличилась до 33 %. И здесь основная масса товаров была доставлена на прииски через Нагаевский порт. Это объясняется открытием автомобильной трассы к приискам и соответственно возможностью увеличения грузопотока в верховья Колымы.

Тем не менее серьезной проблемой в деятельности системы снабжения и водных коммуникаций Дальстроя были слабое развитие складского хозяйства, срывы в реализации графиков грузоперевозок. Последнее объяснялось регулярным невыполнением норм разгрузки судов, что приводило к значительным простоям кораблей. Причины здесь крылись в нехватке и низкой квалификации работников. Сказанное серьезно влияло на введение в строй 1ювых производственных объектов и обеспечении работников Дальстроя, подавляющую часть которых составляли заключенные Управления северо-восточных исправительно-трудовых лагерей (УСВИТЛ).

Начавшаяся война с Германией оказала существенное влияние на разветвленную сеть снабжения Дальстроя. В июле 1941 г. трест Дальстройснаб был эвакуирован из г. Москвы в г. Новосибирск, после чего последовало уменьшение представительств Дальстроя на «материке». Сокращение представительств Дальстройснаба отразилось на выполнении плана по закупке товаров для Дальстроя. Одновременно сокращение подразделений и штатов работников с началом войны затронуло и трест «Колымснаб». В 1942 г. в его структуре были ликвидированы многие подразделения.

Несмотря на снижение отпускаемых правительством фондов, система снабжения Дальстроя и его водных коммуникаций создавала условия для функционирования производственного комплекса территории. Добыча золота в 1941—1945 гг. стабильно оставалась на уровне около 70 т в год. Добыча олова в 1944 г. даже возросла по отношению к 1941 г. Тресты «Дальстройснаб» и «Колымснаб», действовавшие в экстремальных условиях военного времени, смогли обеспечить необходимыми товарами стратегически важный для страны горно-промышленный комплекс Дальстроя.

С 1942 г. с началом крупномасштабных поставок оборонных грузов из США порт Дальстроя Нагаево стал принимать и транзитные грузы Наркомата внешней торговли, отправлявшиеся в дальнейшем во Владивосток и Находку. Таким образом, в 1942 г. порт Нагаево приобрел оборонное стратегическое значение. Грузы НКВТ приходилось складировать на территории порта в ожидании дальнейшей отправки, что усложняло погрузоразгрузочные работы в порту. Крупнотоннажные пароходы Дальстроя также активно использовались в перевозке грузов из США во Владивосток, а в 1945 г. принимали участие в боевых действиях против Японии.

Стратегическое значение в 1941—1945 гг. приобрел Северный морской путь через Ледовитый океан. Одновременно с началом поставок по ленд-лизу в заполярных портах Дальстроя - Амбарчике и Певеке - стали все чаще разгружаться пароходы под флагами США Доставлявшиеся в порт Амбарчик грузы перегружались на речные суда КРУДС, которые перевозили их к горно-промышленным предприятиям по рекам Колыме и Индигирке. Колымское речное управление Дальстроя стало единственным транспортным предприятием, способным обеспечить доставку товаров речным транспортом непосредственно к потребителям вглубь территории Северо-Востока. Одновременно речной флот обеспечивал доставку топлива судам ГУСМП, проходившим по Северному морскому пути из США в Мурманск и Архангельск. К 1944 г. проблемой в перевозках стала большая изношенность имевшегося флота. Количество несамоходного флота речного управления Дальстроя за военные годы не только не увеличилось, но и уменьшилось. Это негативно отражалось на качестве перевозок и правилах эксплуатации речного транспорта.

Основными портами для приемки и выгрузки снабжения Дальстроя были порты Нагаево, Певек, и Амбарчик. Кроме этого, грузопоток необходимых товаров был направлен по р. Яне в пос. Эге-Хая и по рекам Лене и Алдану в пос. Хандыга для снабжения отдаленных приисковых районов. Из грузов, доставлявшихся в Нагаево, 48 % составляли импортные, в том числе продовольствие, фураж, промтовары, оборудование, взрывчатые вещества и нефтепродукты. Характерно, что в Певек и Амбарчик все грузы завозились из США.

Таким образом, с началом ведения военных действий пути грузопотока для нужд Дальстроя менялись, и преобладавшим стало снабжение из Америки. Увеличение количества импортных грузов, перерабатывавшихся в Нагаево для последующей отправки в Приморье, приводило к недовыполнению планов доставки необходимых для самого Дальстроя материалов, оборудования и продовольствия. Это компенсировалось, с одной стороны, остатками в основном продовольствия и промтоваров прошлых лет, а также значительным сокращением норм потребления продовольствия как вольнонаемного населения, так и заключенных.

Всесоюзный трест «Дальстройснаб» в послевоенный период расширил территорию своей деятельности" и продолжал закупать товары и вербовать работников практически на всей территории Советского Союза. Начиная с 1948 г. основным пунктом отправки грузов из Приморья в Нагаево становится вместо Находки перевалочная база в б. Ванино.

На территории Дальстроя продолжал действовать трест «Колымснаб», но с 20 августа 1951 г. он передал часть своих полномочий Управлению материально-технического снабжения Дальстроя (УМТС Дальстроя МВД СССР). Отныне задача Колымснаба сводилась к доставке необходимых материально-технических ресурсов в районы,Колымы и Чукотки, а УМТС, в свою очередь, обеспечивало рациональное распределение имевшихся товаров.

После образования в 1953 г. Магаданской области и придания Дальстрою функций обычного производственного главка изменилась и структура снабжения региона. Так, гострест «Колымснаб» 1 июля 1954 г. был разделен на два самостоятельных треста: государственный трест продовольственного снабжения и торговли — «Колымснаб» и государственный трест технического снабжения «Колымтехснаб» Дальстроя. Введение такой дифференциации весьма заметно способствовало улучшению качества снабжения края. В 1957 г. трест «Колымснаб» был упразднен, а подчиненные ему предприятия из состава Дальстроя были переданы в ведение Главного управления рабочего снабжения Министерства цветной металлургии (ГлавУРС МЦМ). Трест «Колымтехснаб», напротив, продолжал интенсивно развиваться.

Водный (морской* и речной) транспорт продолжал оставаться ключевым звеном в системе транспортных коммуникаций Дальстроя. Характерной чертой этого периода оставались хроническое невыполнение плана морских перевозок на линиях из Владивостока, Ванино, Находки до Нагаево, Пестрой Дресвы (в заливе Шелихова) и залива Креста (Чукотка), изношенная материальная часть кораблей Дальстроя, отсутствие ритмичности в организации доставки грузов. Еще одной причиной невыполнения планов перевозок морскими судами оставались низкая дисциплина портовых работников, минимальное использование механизмов, отсутствие контроля со стороны руководящих органов и, как следствие, систематические задержки пароходов на погрузоразгрузочных работах.

Работа речного флота в целом выглядела более результативной: росло количество судов, обустраивались речные пути, практически ежегодно, несмотря на сложные погодные условия, выполнялись плановые задания по доставке грузов потребителям. Но хроническим недостатком системы снабжения Дальстроя продолжала оставаться материально-техническая база портового складского хозяйства в г. Магадане, Амбарчике и пристанях на рекам Колыме, Яне, Индигирке. Большая часть грузов по прибытии на территорию Дальстроя находилась на открытых площадках, что приводило к порче товаров и в конечном итоге к их потере.

Порт Нагасво являлся основным грузополучателем товаров для Северо-Востока. В порту Амбарчик разгружались пароходы, привозившие грузы для приисковых районов верхней Колымы, коренного населения Заполярья, а также грузы, отправляемые потом в устье Индигирки и Певек. В сентябре 1945 г. были прекращены поставки по ленд-лизу из США, что практически сразу же отразилось на населении Дальстроя и его производственной деятельности.

В дальнейшем, в силу неспособности морского флота ритмично перевозить необходимые Дальстрою грузы он стал испытывать дефицит горного оборудовании и запчастей к нему, химикатов, строительных материалов (особенно страдала Чукотка) и т.д. Это же характерно и для поступления других товаров.

Это стало одним из конкретных проявлений системного кризиса экономики Дальстроя. Формировавшиеся в рамках чрезвычайной, мобилизационной модели производственная, транспортная и социальная инфраструктуры на Северо-Востоке могли относительно успешно функционировать в 1930-1940-х гг. В указанное время Дальстроем разрабатывались преимущественно наиболее богатые россыпные месторождения минеральных ресурсов, прежде всего золота. Это не требовало значи!ельной механизации производственных процессов, достаточным было максимальное использование мускульной силы работников, основную массу которых составляли заключенные.

После войны потребности государства в добываемом в регионе сырье возросли. Для увеличения их добычи теперь требовалось перерабатывать значительно большие объемы горной массы, что потребовало применения возможностей техники и квалифицированной рабочей силы. Актуальным становилось введение в строй рудных месторождений золота, . олова, кобальта, вольфрама и пр. Однако, несмотря на выделение ему государством колоссальных ресурсов, Дальстрой не имел возможностей не только использовать, но и даже обеспечить их качественную доставку в регион. Имевшаяся к этому времени в его распоряжении транспортная инфраструктура была не способна переработать такое количество грузов. Поэтому обеспечить переход развития горной промышленности на новый качественный уровень Дальстрой уже не смог. Результатом стало падение объемов золотодобычи к концу 1940-х гг. примерно до уровня 40 т в год.

Лишь создание Магаданской области и передача Дальстроя в ведение гражданских министерств с дальнейшей его ликвидацией в 1957 г. смогли остановить падение уровня добычи природных ископаемых. Последальстроевское развитие Северо-Востока ясно показало, что в поступательном развитии экономики региона значимым оказалось функционирование выстроенной на новых, не специфически «гулаговских», принципах системы снабжения региона всем необходимым.