Голоценовые трансгрессии Ладожского озера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Шитов, Михаил Вячеславович
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шитов, Михаил Вячеславович
Введение.
1. Развитие представлений о голоценовой истории Ладожского озера.
1.1 Классические исследования.
1.2 Золотой век советской палеолимнологии и модель Де-Геера-Квасова.
1.3 Завершение дискуссии.
1.4 Новые факты и новые идеи.
2. Сто двадцать пять лет исследований: противоречия, парадоксы и пути их преодоления.
2.1 Традиционные концепции.
2.2 Парадоксы и противоречия.
2.3 Источники противоречий.
2.4 Подходы к решению.
3. Опорные разрезы голоценовых образований побережья Ладожского озера и сопредельных районов.
3.1 Южное и юго-восточное Приладожье.
3.1.1 Истоки Невы-долины рек Рябиновка (Шальдиха), Назия,
Лава, Кобона.
3.1.2 Долина реки Волхов.
3.1.3 Низовья рек Сясь-Воронежка.
3.1.4 Долины рек Паша и Оять.
3.1.5 Долина реки Свирь.
3.1.6 Нижнесвирский заповедник-р. Олонка.
3.2 Северо-восточное и северное Приладожье.
3.3 Западное Приладожье.
3.4 Карельский перешеек.
3.5 Долина реки Нева.
4. Голоценовые трансгрессии Ладожского озера.
4.1 Раннеголоценовая трансгрессия.
4.2 Среднеголоценовая регрессия.
4.3 Позднеголоценовая (ладожская) трансгрессия.
4.4 Проблемы корреляции разрезов и новейшие тектонические движения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Голоценовые трансгрессии Ладожского озера»
Актуальность работы. В 2002 г. на междисциплинарном семинаре геологического факультета СПбГУ петербургский археолог Е.А. Рябинин и журналист А. Чернов поставили перед университетскими геологами вопрос о хронологии снижения уровня воды после максимума ладожской трансгрессии. Этот вопрос имеет принципиальное значение для решения проблемы генезиса раннесредневековых поселений нижнего Поволховья - Ладоги и Любшанского городища, а также установления времени хозяйственного освоения аллювиальных ландшафтов. В результате обсуждения выяснилось, что к настоящему времени известны только возраст максимума ладожской трансгрессии, различающийся в представлениях различных исследователей, почти на 1 ООО лет. Хронология снижения уровня воды Ладожского озера от максимальных до современных отметок оказалась обоснована только несколькими 14С-датировками и палинологическими данными К.К. Маркова начала 1930-х гг.
Тесная связь палеогидрологических и культурно-исторических процессов в голоцене Приладожья стала очевидна еще более 125 лет назад после открытия на трассе Новоладожского канала под 6-метровой толщей песков Ладожского озера так называемых «Приладожских стоянок». Их изучение позволило A.A. Иностранцеву сформулировать до сих пор актуальный тезис: «Здесь натуралист. может дать звено, но связующее уже историю Земли с историей человечества.» (Иностранцев, 1882, XIV). Этот тезис был развит Ю. Айлио, H.H. Соколовым, Б.Ф. Земляковым, К.К. Марковым и Г.Н. Лисицыной, которые обосновали хронологию неолита и эпохи раннего металла Приладожья и показали, что развитие археологических культур района происходило на фоне знакопеременных изменений уровня Ладожского озера.
За последние 50 лет работами Г.С. Бискэ, С.А. Абрамовой, О.М. Знаменской, Д.Д. Квасова, И.М. Экмана, Г.Ц. Лака, Б.И. Кошечкина, В.И. Хомутовой, H.H. Давыдовой, Д.Б. Малаховского, H.H. Верзилина, Г.И. Клейменовой, Д.В. Севастьянова и Д.А. Субетто был достигнут значительный прогресс в изучении голоценовой истории Ладожского озера. Однако ряд принципиальных проблем остается недостаточно изученным. Каких высотных отметок достигала на южном побережье раннеголоце-новая, так называемая, «анциловая», трансгрессия? Имела ли место глубокая средне-голоценовая регрессия, при которой осушилась вся южная часть ладожской акватории до изобаты 30 м? Когда началась, достигла максимума и как быстро завершилась позднеголоценовая, так называемая, ладожская трансгрессия?
Цель работы - реконструкция изменений уровня Ладожского озера в голоцене на основе стратиграфических и геохронологических данных. Трансгрессивные фазы реконструируются надежнее, чем регрессивные. Поэтому основное внимание в настоящей работе было уделено именно им.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1) выделение и прослеживание в латеральном направлении ключевых стратиграфических уровней (например, лимнотельматических контактов) и последовательностей отложений (секвенций), фиксирующих трансгрессивно-регрессивные фазы развития озера и установление их взаимоотношений в разрезе;
2) выявление связи этих уровней и секвенций с современным и погребенным рельефом;
3) определение абсолютного возраста и гипсометрических отметок этих уровней и секвенций;
4) корреляция разрезов по стратиграфическим/геохронологическим данным;
5) разработка непротиворечивой схемы развития Ладожского озера в голоцене.
Научная новизна. Уточнено время снижения уровня воды ниже 9,5 м абс. высоты при завершении раннеголоценовой трансгрессии. Установлены взаимоотношения базальных слоев ладожской трансгрессии на различных высотных отметках с более древними образованиями, что позволило уточнить возраст начальной фазы трансгрессии. Впервые обоснована хронология снижения уровня воды при завершении ладожской трансгрессии в последние 2000 14С лет. Выявлены новейшие дифференцированные движения на побережье Ладожского озера.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы для разработки региональных стратиграфических схем голоцена Приладожья, а также их геохронологического обоснования. Методы, использованные для выявления новейших дифференцированных движений, пригодны для прогноза этих движений и разработки принципов организации мониторинга для защиты инженерных коммуникаций, гидротехнических сооружений и обеспечения условий судоходства. Хронология снижения уровня воды после максимума ладожской трансгрессии позволяет по-новому оценить роль палеогидрологического фактора в развитии раннесредневеко-вых культурно-исторических процессов.
Фактические материалы. В 2002-2005 гг. автором совместно с Ю.С. Бискэ в обнажениях, шурфах и скважинах были описаны более 50 известных и новых разрезов голоцена Приладожья. В 11 из них получены 26 новых валидных определений абсолютного возраста в радиоуглеродной лаборатории Института истории материальной культура Российской Академии Наук (ИИМК РАН) под руководством Г.И.Зайцевой. В более чем 150 образцах из 12 разрезов Э.С. Плешивцевой и Е.С. Малясовой были определены ископаемые пыльца и споры.
Благодарности. Эта работа от начала и до конца стала возможна благодаря неизменной поддержке, участию и помощи Ю.С. Бискэ, которому автор глубоко признателен. На протяжении ряда лет нашим работам помогали Б.Ф. Апарин, Е.С. Ма-лясова, A.A. Никонов, E.H. Носов, Э.С. Плешивцева и O.A. Щеглова. Благодаря терпению Г.И. Зайцевой к моей постоянной задолженности за анализы, удалось получить серию новых датировок. Большая часть обсуждаемых в работе результатов была получена в ходе Староладожской учебно-производственной практики геологического факультета, которая была создана и успешно работает благодаря поддержке
В.И. Данилевского), И.В. Булдакова и М.П. Кашкевич.
Автор благодарит за содействие и помощь в работе начальника Староладожской экспедиции ИИМК РАН А.Н. Кирпичникова, зам. директора Староладожского музея-заповедника A.A. Селина, начальника раскопа А.И. Волковицкого, зам. директора Нижнесвирского заповедника В.Г. Вичкунина, начальника орнитологической базы БИНИИ СПбГУ Г.А. Носкова и научного сотрудника этой базы Т.А. Рымкевич. Внимание автора к проблемам голоценовой истории Ладоги и связи их с развитием культурно-исторических процессов на территории будущей Северной Руси привлекли в 2001 г. Е.А. Рябинин и А. Чернов. Кроме того, А.Чернов нашел денег на первую серию радиоуглеродных датировок, которая подтвердила нашу гипотезу о недавнем снижении уровня Волхова в районе Старой Ладоги.
Автор глубоко признателен ветеранам Староладожской практики - К.А. Волину, Я.Н. Вольжонку, М.Ю. Никитину и неизменному водителю практики В.Е. Тихомирову, благодаря которому удалось достигнуть самых труднодоступных районов Приладожья. С особой теплотой я хотел бы поблагодарить студентов и магистрантов разных лет геологического и биолого-почвенного факультетов - И.В. Сумареву, В.В. Головань, Т.А. Константинову, A.B. Купцову, А.Я. Маракова, Ю.А. Москалеву, Н.В. Наполову, М.В. Никитину, A.A. Потаповича, A.B. Ретюнину, И.Ю. Хлебалина, Д.А. Яковлева и других, принявших на себя основные тяготы экспедиционных и камеральных работ.
Автор признателен Ф.С. Моисеенко, благодаря которому в далеком безнадежном году мне удалось остаться в университетской среде.
Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Шитов, Михаил Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении почти всего голоцена, начиная, по крайней мере, с середины пребореального времени около 9,7 тыс. 14С л.н. уровень Ладожского озера превышал современный. Вероятно, раннеголоценовая трансгрессивная фаза связана с прорывом вод из Онежского озера в Ладожское, который фиксируется в донных осадках малых озер Прионежья уже около 9,5 тыс. 14С т.п.
Непродолжительная регрессивная фаза надежно выявляется только в середине атлантического времени около 7,0-6,0 тыс. !4С л.н. Тогда произошло падение уровня воды Ладожского озера ниже 7-8 м абс, высоты и он, возможно, достиг современной отметки (около 5,0 м). То есть сколько-нибудь г лубокой, а тем более до отметки -30 м абс. высоты, среднеголоценовой регрессии не было. Поэтому находкам A.A. Ино-странцева ниже современного уровня Ладожского озера следует искать другое объяснение.
Как теперь известно, в Приладожской коллекции A.A. Иностранцева, собранной ниже современного уровня Ладожского озера в озерных песках с аллохтонным торфом встречаются предметы позднего мезолита, различных фаз неолита и эпохи раннего металла (Тимофеев, 1994, 1995). Единственная до настоящего времени датировка предмета из коллекции A.A. Иностранцева получена по дереву фрагмента чел-на-однодревки - 32 г.н.э. ± 65 (Сорокин, ¡997; с 26) относится к раннему железному веку и совершенно ясно указывает на чрезватчайкую хронологическую неоднородность этой коллекции. Не исключено, что подобное смешение разновозрастных предметов в одном слое, также как и отсутствие целых скелетов древних людей и животных связано с действием фактора «X» ладожской седиментации, уничтожившего досуббореальные осадки на южной части акватории озера (см. главу 2).
Ладожская трансгрессия началась в конце атлантического-начале суббореаль-ного времени и уже около 4,8 тыс. 14С л.н. уровень воды превысил отметки 6-7 м абс. высоты, на которых в речных эстуариях отлагались тонкодисперсные осадки -гиттии. Выше 10,5 м уровень Ладожского озера поднялся около 3,1 тыс. 14С л.н. и достиг максимума (более 11,5-14 м абс. высоты) в интервале от 3,0 до 2,8 тыс. 14С л.н. Такая хронология максимума трансгрессия полностью совпадает с хронологией Д.Б. Малаховского (Малаховский и др., 1993 а) к вряд ли уже может быть уточнена. Регрессивная фаза продолжалась более 2,5 тыс. лет: ниже 10 м абс. высоты уровень воды опустился около 2,0 тыс. 14С л.н.