Глубокая очистка природных вод на фильтрах с инертно-сорбционной загрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Покровский, Михаил Сергеевич

  • Покровский, Михаил Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 216
Покровский, Михаил Сергеевич. Глубокая очистка природных вод на фильтрах с инертно-сорбционной загрузкой: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Вологда. 1999. 216 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокая очистка природных вод на фильтрах с инертно-сорбционной загрузкой»

X, Теоретические оснрвы и анализ современных технологий сорбционной очистки природных вод. Цели и задачи исследований.9

1.Х. Оценка уровня загрязненности природных водоисточников и эффективности различных технологий водообработки в условиях повышенной антропогенной нагрузки на водоисточники. 9

1.2. Теоретические основы сорбции растворенных примесей из водных систем. . 18

1.2.1. Общие теоретические представления о сорбции из двухкомпонентных водных систем в статических условиях. .18

1.2.2. Динамика сорбции из поликомпонентных систем в стационарном слое сорбента.28

1.2.3. Специфика сорбционных процессов при углевании воды. 38

1.3. Основные технологические свойства промышленных адсорбентов/ применяемых в практике водоочистки. 41

1.4. Замачивание адсорбентов перед их использованием для очистки воды.47

1.5. Анализ технологических приемов применения сорбентов в различных водопроводных сооружениях. 48

1.6. Современная проблема регенерации сорбционных материалов.54

1.7. Цели и задачи исследований.€2

2. Создание осветлительно-сорбционных фильтров (ОС'Ф) с тяжелыми и плавающими загрузками и исследование закономерностей их работы.64'

2.1. Разработка конструкции и принцип действия ОСФ,. . 64

2.1.1. Первый вариант конструктивного решения.68

2.1.2. Второй вариант конструктивного решения.74

2.2. Экспериментальные установки и методика проведения исследований. .80

2.3. Физико-химические основы процессов осветления и сорбции в ОСФ.91

2.4. Исследование изменения начальных потерь напора в комбинированном слое. .96

2.5. Исследование закономерностей промывки ОСФ.103

2.6. Исследование технологических приемов формирования и регенерации инертно-сорбционного слоя загрузки в производственных условиях.111

2.7. Закономерности работы сборно-распределительных систем ОСФ.113

Выводы. .-.117

3. Исследование процесса глубокой очистки вода в комбинированном инертно-сорбционном слое загрузки.120

3.1. Определение необходимого времени установления адсорбционного равновесия для различных примесей природного и антропогенного происхождения.120

3.2'j Построение и анализ изотерм адсорбции различных вещестй.124

3.3. Опредёление коэффициента эффективности использования сорбента а толще инертной плавающей фильтрующей загрузки.134

3.4. Влияние оптимальной толщины комбинированного слоя и продолжительности контакта воды с сорбентом на эффективность очистки. .Î3S

3.5. Определение оптимального гранулометрического состава сорбционной составляющей. . .140

3.6. Динамика изменения качества очищенной в ОСФ вода в течение фильтроцикла.142

Выводы.143

4. Методика расчета и математическое моделирование процесса очистки воды в ОСФ. . 148'

4.1. Методика расчета и рекомендации на проектирование ОСФ.148

4.2. Математическое моделирование процесса очистки воды в ОСФ.». .153'

5. Промышленные испытания и область применения ОСФ. 164

6. Оптимизация режимов работы и технико-экономические показатели ОСФ. 1Î0

Заключение, . 179

Библиографический список использованной литературы. . 184 Приложения.204

Введение

Актуальность работы. В последнее время многие из поверхностных источников централизованного водоснабжения подвергаются высоким антропогенным нагрузкам и имеют тенденцию быстрого ухудшения качества воды. В сложившейся ситуации решение проблемы подготовки питьевой воды, соответствующей требованиям СанПиН 2.1.4.559-96 является весьма актуальной. На многих водоочистных станциях/ где производится обработка воды, подвергшейся антропогенному воздействию, есть различные сооружения, в которых реализована адсорбционная стадия очистки. Пылевидный мелкогранульный сорбент(активированный уголь, цеолит, бентонитовую глину) дозируют в ковши водозаборов, приемные отделения насосных станций первого подъема, в зону осадка осветлителей со взвешенным осадком, перед отстойниками, на поверхность скорых фильтров. Как показывает практика, уголь в таких условиях не способен служить надежным барьером антропогенным загрязнениям на продолжительное время. Взвешенные вещества и хлопья гидроокиси алюминия, попадая на уголь, способствуют быстрому колъматированию пор угля и низкому коэффициенту эффективности использования сорбента. Применение стационарных адсорберов связано с трудоемким и дорогостоящим процессом регенерации больших объемов сорбентов и увеличением расходов на сорбционную очистку до 70-80% от общей стоимости водоочистных сооружений.

Поэтому дальнейший поиск и решение проблемы высокоэффективного и рационального использования сорбентов является актуальной научно-практической задачей.

Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертационной работы является разработка, исследование и внедрение в практику водоподготовки ресурсосберегающей технологии глубокой очистки природных вод с использованием: осветлительно-сорбционных фильтров(ОСФ) новой конструкции»

В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы и решены следующие задачи г

- оценить современный уровень загрязненности природньрс водоисточников и эффективности различных технологий водообра-ботки в условиях повышенной антропогенной нагрузки на водоисточники ;

- предложить новую комбинированную инертно-сорбционную фильтрующую загрузку и изучить свойства ее составляющих в условиях их совместной работы;

- разработать новые конструкции осветлительно-сорбционных фильтров для глубокой очистки природных вод;

- развить физико-химические представления о закономерностях процессов .фильтрования через инертно-сорбционную загрузку и ее прошивки в новых конструкциях фильтров;

- исследовать технологические приемы формирования и регенерации инертно-сорбционного слоя загрузки, установить закономерности работы сборно-распределительных систем ОСФ; исследовать процесс глубокой очистки воды в комбинированном инертно-сорбционном слое загрузки; разработать методику расчета и выполнить математическое моделирование процесса очистки воды в ОСФ, оптимизировать его работу; разработать рекомендации на проектирование ОСФ в системах водоподготовки; осуществить апробацию и внедрение ОСФ в технологические схемы водоподготовки.

Научная новизна работы заключается в следующем: предложен принцип формирования нового типа комбинированного инертно-сорбционного слоя и впервые изучены свойства его составляющих в условиях их совместной работы; разработаны на уровне изобретений новые конструкции фильтров с комбинированной инертно-сорбционной загрузкой (положительное решение по заявкам на изобретения № 97119270/25 и № 98120577/20(022710) от 24.11.97 и 22.06.98); разработаны технологические приемы формирования и регенерации комбинированного инертно-сорбционного слоя загрузки ОСФ; получены новые экспериментальные данные для прогноза и оптимизации процесса очистки воды в инертно-сорбционном слое ОСФ.

Практическая значимость.

- разработаны рекомендации на проектирование ОСФ в составе технологических схем водоподтотовки;

- на базе модульной водоочистной передвижной установки Zh-2(Cw)-25 производительностью до 50 м3/сутки переоборудован префильтр с плавающей загрузкой на комбинированный освет~ яитеяьно-сорбционный фильтр с автоматическим вводом сорб-ционного материала.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном Конгрессе молодых ученых, аспирантов и студентов ^Молодежь и наука

- III тысячелетие" (г. Москва, 28 января - 2 февраля 1936 года) , научно-технической конференция "'Молодежь и наука - в XXX век" (г. Вологда,. 1996 г.), выездном заседаний УМО, научных семинарах кафедры ВиВ Вологодского государственного технического университета в 1994 - 1999 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, получено 2 положительных решения на изобретения .

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, заключения, списка литературы, включающего 178 наименовании, в том числе 6 иностранный и приложений. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Покровский, Михаил Сергеевич

Заключение

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы;

1. Изученный современный уровень загрязненности природных водоисточников на примере Северо-Западного региона России показал, что уровень антропогенного загрязнения приблизительно может быть охарактеризован наличием следующих загрязнений и их концентраций: нефтепродукты - 0,3-2,5 мг/л, азот аммонийный - 6,4-100 мг/л, фенолы - 0,006-0,070 мг/л, соединения меди - 8-38 мг/л, перманганатная окисляемость -8-16 мг02/л.

2. Предложена новая комбинированная инертно-сорбционная фильтрующая загрузка, представляющая собой слой пенополисти-рола с включенными в межзерновые пустоты гранулами сорбцион-ного материала и формируемая в конце процесса промывки фильтра; изучены свойства ее составляющих в условиях их совместной работы.

3. Разработаны на уровне изобретений два варианта технологического решения и описан принцип действия новой конструкции осветлительно-сорбционного фильтра, позволяющего гибко менять режим его работы в зависимости от степени антропогенного воздействия на водоисточник(положительное решение по заявкам № 97119270/25 и № 98120577/20(022710) ОТ 24.11.97 и 22.06.98).

4. Исследованы технологические приемы формирования и регенерации инертно-сорбционного слоя загрузки ОСФ, заключающиеся в автоматическом вводе свежего адсорбционного материала и удалении отработанного адсорбента в процессе промывки фильтра/ изучены закономерности работы сборно-распределительных систем ОСФ.

5. На основании экспериментальных даннык получены формулы для определения начальных потерь напора в ОСФ и потерь напора при его промывке вида (р^, $в, г^,

Г) ПП ^.К.С. т К„С, пАКЛ., ОСФ г; , Ш1 1Ш т

I ' -"к-с-г Ро * ' и ПЕф> Рве* Ра * ^па/ Рк.с.«*

Р(х г Ьк.с, ) .

6г Разработана методика расчета минимальной дозы сорб-ционного материала и выбора марки сорбента, основанная на подборе параметров пористой структуры сорбционных материалов в зависимости от вида и концентрации присутствующих в воде антропогенных загрязнений.

7, Теоретически обоснованы и получены расчетные зависимости типа ta = ^(ПО, Ц, 0, Ьк.с., 0К, Пс) И tв ^ f2(^Ю, Ц, в, Ък,с.г Ьь, Ок/ 0С) для прогноза очистки воды в инертно-сорбционном слое ОСФ.

8. Найден коэффициент полезного действия адсорбционного материала, находящегося в толще инертной плавающей фильтрующей загрузки. Но результатам обработки экспериментальных данных он составляет 75,0-80,7 %, в зависимости от молекулярной массы адсорбируемых примесей.

9. Получены новые экспериментальные данные для проектирования и внедрения ОСФ в практику водоподготовки: оптимальные гранулометрические характеристики фильтрующей загрузки ОСФ ( диаметр гранул основного слоя плавающей загрузки - 0", 51,5 мм, диаметр гранул поддерживающего слоя 2-4 мм), начальные потери напора, потери напора при промывке, оптимальная толщина комбинированного инертво-сорбционного слоя(1к.с.

0.75-0,95 м), продолжительность контакта воды с сорбционной составляющей(10-17 мин), оптимальная скорость фильтрования (3-4 м/ч), интенсивность промывки (16-18 л/ (см2)),

10. Разработаны рекомендации на проектирование ОСФ в составе технологических схем водоподготовки.

11. На базе водоочистной передвижной установки Zh-2(Cw)~25 с производительностью 50 м3/сутки переоборудован префильтр с плавающей загрузкой на комбинированный осветли-тельно-сорбционный фильтр с автоматическим вводом сорбента. Экономический эффект от внедрения ОСФ составил 3393 руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: дов научно-технической конференции, - Вологда: ВоПй, 1996. - С. 32.

2. Покровский К, С. Исследование ресурсосберегающей технологии очистки природных вод на осветлительно-сорбционных фильтрах // Экологические проблемы рационального использования и охраны водных ресурсов: Межвузовский сб. - Вологда: Во-ГОГ, 1996, - с. 159-163.

3. Очистка цветных маломутных вод, содержаящх антропогенные примеси / М.Г. Журба, Ж,Н. Говорова, В.И. Жаворонкова, В.А. Немцев, А.В. Селюков, Л.А. Анастасиева, Т.Н. Ковалева, Ю.Р* Приемышев, Н.С. Покровский // Водоснабжение и санитарная техника. - 1997. - №7. - С. 5-9.

4. Орлов М. В., Покровский М.С., Журба М".Г. Исследование без-реагентных методов водоочистки а использованием прикрепленной микрофлоры и осветлительно-сорбционных фильтров // Сборник научных трудов института. В 2-х томах: Т.2. - Вологда: ВоПРГ, 1997. - С. 106-110.

5. Фильтр для очистки воды / Покровский М.С,, Журба М.Г., положительное решение по заявке № 97119270/25 от 24.11,97.

6. Фильтр для очистки природной и доочистки питьевой воды / Покровский М.С.7 журба М.Г., положительное решение по заявке 98120577/20(022710) От 22,06,98. оружениях водопровода МП "Вологдагорводоканал" /V Молодежь и наука - третье тысячелетие: Тез. докл. междунар. конгресса, Москва, 28 янв.-2фев. 1996. - М. : НТА "АПФП", 199?. - С. IV-125.

8. Покровский М.С. Применение осветлительно-сорбционных фильтров для кондиционирования природных вод // Проблемы питьевого водоснабжения и пути их решения: Тез. докл. на-учно-техн. семинара, Москва, 17-18 дек. 1997 . - №., 1997. - С. 70-71.

Э.Покровский М.С., Говорова Ж.М. Повышение барьерной функции водопроводных очистных сооружений на основе применения ос-ветлительно-сорбционных фильтров // Материалы областной научно-практической конференции "'Санитарно-эпидемиологической службе 75 лет*. - Вологда, 199?. - С. 53-54.

10. Покровский М.С,, Говорова Ж.М. Интенсификация работы очистных сооружений водопровода путем использования осветли-тельно-сорбционных фильтров // Сборник научных трудов института. В 2-х томах: Т.2. - Вологда: ВоГОГ, 1998. - С. 63-66.