Безреагентная очистка поверхностных вод на фильтрах с инертно-сорбционной загрузкой: на примере водоисточников Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Лю Чэ

  • Лю Чэ
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 156
Лю Чэ. Безреагентная очистка поверхностных вод на фильтрах с инертно-сорбционной загрузкой: на примере водоисточников Китая: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Москва. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лю Чэ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ВОДЫ В ВОДОИСТОЧНИКАХ И

СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ БЕЗРЕАГЕНТНОЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ В КИТАЕ.

1.1. Анализ качества вод поверхностных водоисточников Китая.

1.2. Статистическая обработка показателей качества природных вод.

1.3. Требования к качеству очищенных вод, используемых в системах питьевого водоснабжения Китая.

1.4. Развитие безреагентных технологий и установок небольшой производительности.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ БЕЗРЕАГЕНТНОЙ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ

ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.

2.1. Обоснование сорбционной доочистки поверхностных вод.

2.2. Обоснование применения гранульно-волокнистой плавающей загрузки

2.3. Конструктивное оформление фильтров с пенополистирольно-волокнистой загрузкой.

2.4. Выбор сорбционного слоя загрузки.

Выводы по главе 2:.

ГЛАВА 3. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАБОТЫ

ОСВЕТЛИТЕЛЬНО-СОРБЦИОННОГО ФИЛЬТРА.

3.1. Экспериментальные установки и методика проведения исследований

3.2. Гидродинамические закономерности процесса фильтрования воды через зернистую среду.

3.3. Исследования гидравлических параметров процесса фильтровании воды через трехлойную загрузку.

3.4. Гидравлические закономерности процесса промывки загрузок.

Выводы по главе 3:.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ БЕЗРЕАГЕНТНОГО

ОСВЕТЛЕНИЯ И ОБЕСЦВЕЧИВАНИЯ ВОДЫ.

4.1. Экспериментальные установки и методика проведения исследований

4.2. Теоретические основы процессов осветления и обесцвечивания воды фильтрованием.

4.3. Исследование процесса фильтрационного осветления водных суспензий с различной кинетической устойчивостью частиц.

4.4. Кинетика безреагентного осветления суспензий в слоях загрузок.

4.5. Влияние скорости фильтрования и степени загрязненности исходной воды на эффективность очистки воды.

4.6. Изучение динамики прироста потерь напора.

4.7. Исследование процесса промывки загрузок осветлительно-сорбционного фильтра.

4.8. Исследование процесса обесцвечивания воды.

Выводы по главе 4:.

ГЛАВА 5. ИСПЫТАНИЕ ОСВЕТЛИТЕЛЬНО-СОРБЦИОННОГО ФИЛЬТРА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕГО КОНСТРУКТИВНОГО ОФОРМЛЕНИЯ.

5.1. Испытание осветлительно-сорбционного фильтра в производственных условиях.

5.2. Технико-экономическое сравнение вариантов напорных и безнапорных конструкций осветлительно-сорбционного фильтра.

Выводы по главе 5:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безреагентная очистка поверхностных вод на фильтрах с инертно-сорбционной загрузкой: на примере водоисточников Китая»

В последнее время многие из поверхностных источников централизованного водоснабжения стран мира, в том числе Китая, подвергаются высоким антропогенным нагрузкам и имеют тенденцию к быстрому ухудшению качества воды. Реагентные технологии очистки воды с применением процессов коагуляции, осаждения и фильтрования в таких условиях не всегда способны обеспечить требуемую степень очистки воды /77,87/.

При безреагентной очистке поверхностных вод, содержащих антропогенные примеси, тем более необходимо дополнительное применение экологически чистых технологий и сооружений водоподготовки, в частности сорбционных технологий. Для условий Китая, где имеется большое количество малых локальных объектов водопотребителей (кооперативов, частных предприятий, объектов жилищно-социального сектора и др.), требуются недорогие компактные установки заводского изготовления, работающие по безреагентной схеме, которые могли бы справиться с повышенными загрязнениями техногенного происхождения поверхностных водоисточников. В связи с этим разработка технологий и установок, реализующих принцип осветлительно-сорбционного фильтрования, их исследование и внедрение является актуальной научно-технической задачей.

В первой главе диссертации выполнен анализ современного состояния качественного состава воды в водоисточниках и существующих систем подготовки воды Китая. Сформулированы цели и задачи исследований. Во второй главе посвящена теоретическим основам технологии фильтрования водных суспензий через зернистые многослойные загрузки. В третьей главе приведены результаты исследований с различными гранулометрическими составами загрузок в режимах фильтровании и промывки. Четвертая глава приведены результаты технологических исследований осветлительно-сорбционных процессов очистки воды. Пятая глава освещает результаты испытаний полупромышленного фильтра на рекуперированной воде в гостинице "Цуйгун" в г.Пекине и технико-экономических расчетов по сравнению различных конструктивных размещенной трехслойной осветлительно-сорбционной загрузки в напорных и безнапорных условиях.

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете на кафедре «Водоснабжение».

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Лю Чэ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа гидрохимической информации было установлено, что поверхностные водоисточники Китая характеризуются высокими концентрациями мутности, цветности, перманганатной окисляемости, ХПК, фенолов и нефтепродуктов.

2. Одним из перспективных путей решения проблемы подготовки поверхностных вод для небольших объектов водопотребления является использование безреагентных методов осветления на инертной плавающей гранульно-волокнистой загрузке и сорбционной доочистки воды, реализуемых в одном корпусе компактных установок заводского изготовления.

3. Разработана и исследована конструкция осветлительно-сорбционного фильтра с трехслойной комбинированной инертной плавающей гранульно-волокнистой и тяжелой сорбционной загрузками (ОСФ).

4. Определены условия рационального применения ОСФ при безреагентной очистке поверхностных вод, содержащих антропогенные примеси для небольших объектов водоснабжения: для питьевых нужд: скорость фильтрования - до 1 м/ч, при мутности исходной воды - до 30 мг/л и цветности - до 50 град. Для технических нужд: скорость фильтрования - до 5 м/ч, при мутности исходной воды - до 250 мг/л, цветности - до 65 град., ПАВ - до 6 мг/л, ХПК - до 100 мг/л и БПК5 - до 70 мг/л.

5. Установлены оптимальные параметры фильтрующего комбинированного слоя и режимы работы фильтра при которой обеспечивается требуемое качество воды:

- пенополистирольный слой: диаметр зерен с1 = 1,2-1,5 мм, толщина слоя Ь = 0,8-1 м;

- волокнистый слой: диаметр нити 6. = 1,8-2 мм, длина волокон в сжатом виде Ьсл = 0,4-0,5 м, коэффициент наполнения ф = 0,2-0,3;

- угольный слой: диаметр зерен & = 1-2 мм, толщина слоя Ь = 0,8-1 м;

- допустимая скорость фильтрования в зависимости от требуемого качества очищенной воды для питьевых нужд - до 1 м/ч, для технических нужд - до 5 м/ч.

6. Интенсивность промывки для пенополистирольно-волокнистого слоя рекомендуется принимать равной q = 15-20 л/с-м . При этом относительное расширение слоя загрузки равно е = 25-30%, продолжительность промывки -Тпр = 4-5 мин. Для угольного слоя ц = 8 л/с-м , е = 15-20%, Тпр= 5-7 мин.

7. Испытания осветлительно-сорбционного фильтра для очистки рекуперированной воды в одной из гостиниц Китая показали, что при скорости фильтрования до 2 м/ч продолжительность фильтроцикла достигает 12-14 часов. Очищенная вода по мутности, цветности, запаху, рН, БПК5, ХПК, ПАВ, числу бактерий после ее обеззараживания соответствует требованиям нормативов Китая для такой воды.

8. Технико-экономические расчеты показали, что при производитель-ностях станций до 350 м3/сут приведенные затраты примерно одинаковы для безнапорных и напорных фильтров. При производительностях станций от 350 до 1000 м3/сут экономичнее вариант с напорными конструкциями ОСФ.