Глаголы движения с локальными префиксами в категоризации пространственных отношений в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Конобеева, Анна Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Конобеева, Анна Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ ПРОСТРАНСТВА.
1.1. Языковая картина мира в репрезентации национального менталитета.
1.2. Языковая категоризация и основные категории картины мира.
1.3. Понятие категории пространства как важнейшей составляющей модели мира.
1.4. Префиксация как особый способ категоризации пространственных отношений.
1.4.1. Происхождение и развитие глагольных приставок в истории немецкого языка.
1.4.2. Префиксация в системно-структурной парадигме исследования.
1.4.3. Префиксация в антропологической парадигме исследования.
1.4.4. Префиксы в модификации семантики глагольных единиц.
1.5. Глаголы движения с категориальной семой «перемещение в пространстве».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ!.
ГЛАВА II. ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ С ЛОКАЛЬНЫМИ ПРЕФИКСАМИ В КАТЕГОРИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ
ЯЗЫКЕ.
§1. Роль префиксов локальной семантики как модификаторов движения по горизонтальной оси
1.1. Движение, вектор которого направлен внутрь - наружу.
1.1.1. Движение в зависимости от субъекта действия.
1.1.2. Движение, отличное по способу.
1.1.3. Движение по месту локации.
1.1.4. Движение с вектором, направленным изнутри наружу.
1.2. Движение с вектором, направленным назад - вперед.
1.2.1. Движение с вектором, направленным назад.
1.2.2. Движение с векторной модификацией «вперед».
1.3. Бинарная оппозиция «перемещение вдоль границы - поперек»
1.3.1. Тип движущегося субъекта при перемещении вдоль ориентира.
1.3.2. Перемещение вдоль ориентира, отличное по способу.
1.3.3. Ориентир, по отношению к которому совершается действие.
1.3.4. Префиксы vorbei- и vorüber- в репрезентации движения мимо ориентира.
1.3.6. Движение с вектором, пересекающим ориентир.
1.4. Приближение к ориентиру - удаление.
1.4.1. Репрезентация типов движения, направленного к ориентиру.
1.4.2. Движение от ориентира.
1.5. Префиксы hin- и her- в репрезентации субъективной ориентации.
§2. Локальные префиксы, выражающие перемещение субъекта по вертикальной оси.
2.1. Движение с вектором, направленным вниз.
2.2. Движение, вектор которого направлен вверх.
§3. Префиксы локальной семантики, не образующие бинарных оппозиций.
-43.1. Движение по кругу.
3.1.1 .Движение в зависимости от субъекта.
3.1.2. Особенности модификации направления движения с помощью приставок um-, herum-, umher-.
3.1.3. Ориентир, по отношению к которому совершается движение.
3.2. Встречное движение.
3.3.Движение с вектором, проходящим через контейнер.
3.4. Продолжение движения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы движения с локальными префиксами в категоризации пространственных отношений в современном немецком языке»
Всякая структура, обслуживающая сферу социального общения, есть язык. Это означает, что он образует определенную систему знаков, употребляемых в соответствии с известными членам данного коллектива правилами (Ю.М. Лотман). Ознакомление с особенностями структуры языка, правилами, пронизывающими дискурсивную деятельность этноса, позволяет, с одной стороны, получить определенный объем знаний не только о языке, но и культурных традициях, представлениях определенного этнокультурного сообщества. С другой стороны, детальное изучение «правил» языкового сообщества облегчает понимание «чужого» языкового сознания, поскольку, несмотря на общий универсальный смысл реальной действительности, люди воспринимают и структурируют этот смысл по-своему. В этом отношении особый интерес вызывает феномен производных слов, которые в различных языках имеют свою специфику «складывания».
В качестве объекта диссертационного исследования выступают глаголы движения с конституирующим признаком «перемещение » в сочетании с локальными префиксами современного немецкого языка как особого средства категоризации пространственных отношений. Названные производные дериваты репрезентируют сложный процесс взаимодействия концептов «локуса и движения», что требует их пристального рассмотрения, в особенности в функционально-семантическом аспекте.
Выбор глагольных единиц в качестве объекта исследования обусловлен огромным интересом к глаголу, как важнейшему средству вербализации знаний об окружающем мире, как средству передачи информации об опыте познания человеком объектов и явлений окружающего мира [см. Апресян 1967, Бондарко 1967, Уфимцева 1974, Васильев 1981, Виноградов 1986, Шведова 1989, Панкрац 1990, Гришаева 1998, Болдырев 1994, 1999, 2000, 2000а, 20006, Гольдберг 2000, Серова 2000, Шарандин 1980, 2000, 2003,
Brinkmann 1962, 1962a, Behaghel 1968, Admoni 1972, Äugst 1977, Erben 1980, Wurzel 1984, Engel 1988, Eisenberg 1994, 1998, Moskalskaja 2004 и др.]. Глаголы движения становились объектом исследования на материале различных языков [Девкин 1958, Карасик 1988, Падучева 2002, Голубкова 2002, Бабина 2003, Островская 2006]. Однако, несмотря на большое количество работ в данном аспекте, на материале немецкого языка рассматривались лишь некоторые группы глаголов движения. В рамках системно-структурной парадигмы исследовались, например, сложные глаголы движения [Монаков 1961], глаголы направленного движения [Монаков 1964] и т.д. В конце XX - начале XXI вв. с поворотом лингвистики к антропоцентрической парадигме глаголы движения вновь привлекли внимание исследователей разных направлений и школ [Кубрякова 1992, Болдырев 1994, 1999, 2000, 2000а, 20006, Куликова 2003, Островская 2006 и др.]. Отдельному анализу подвергалась семантика глаголов движения в лингвокультурном освещении [Шамне 2000]. Однако изучение затронутых в диссертационных исследованиях вопросов на материале немецкого языка нельзя считать завершенным. Глаголы перемещения, значение которых модифицировано локальными префиксами, пока еще не были объектом пристального внимания, что объясняется, по-видимому, достаточной сложностью феномена, структурно и семантически образующего своеобразный синтез «движение в пространстве».
Предметом исследования является структура, значение и функционирование префиксальных глаголов со значением перемещения.
Цель исследования заключается в определении семантических и функциональных особенностей производных глаголов движения, значение которых модифицировано локальными префиксами.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи:
1. Выявить лексический потенциал глаголов движения в сочетании с локальными префиксами.
-72. Исследовать концептуальную сущность локальных префиксов в репрезентации дифференциальных параметров направления движения в рамках языковой картины мира немецкого этноса.
3. Установить способы взаимодействия приставок с локальным значением и основ глаголов движения.
4. Описать регулярные реализации глаголов движения в сочетании с локальными префиксами в репрезентации пространственных отношений в современном немецком языке.
5. Выделить специфические (окказиональные) реализации исследуемых производных единиц как «маркеров» специфического культурного мировидения немецкого этноса.
Актуальность данного исследования определяется тем, что в современной германистике глаголы движения с локальными префиксами не подвергались специальному исследованию в синхроническом плане в аспекте их функционально-семантической значимости в текстах современной художественной литературы. Актуальность исследования обусловлена также его связью с проблемами когнитивной лингвистики - композиционной семантики, спецификой взаимодействия частей производного слова (приставки и мотивирующей основы), а также концептуальной деривации по принципам композиционности и интегративности, которая обеспечивает формирование сложного смысла, передаваемого производным словом. Актуальным является комплексный подход к исследованию префиксальных глаголов как феномена немецкого языка, раскрывающий принципы репрезентации одной из важнейших категорий - «движения в пространстве» - посредством исследуемых единиц.
Теоретической базой исследования послужили основные положения следующих направлений лингвистики:
• теории словообразования (Е.А. Василевская, Т.И. Вендина, В.В. Виноградов, Г. Врубель, Е.А. Земская, П.М. Каращук, Е.С. Кубрякова, В.М. Никитин, М.Д. Степанова, В. Фляйшер);
• когнитивной лингвистики (JI.B. Бабина, Е.Г. Беляевская, H.H. Болдырев, Е.Е. Голубкова, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Э. Сепир, Л.Б. Уорф);
• лингвокультурологии (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова,
A. Вежбицкая, P.A. Будагов, С.Д. Лихачев, М.Ю. Лотман, В.А. Маслова,
B.Н. Телия).
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые специальному анализу подвергается обширный класс производных образований, репрезентирующих синтез двух концептов - «движения» и «локуса» - и, таким образом, отражающих специфические структуры знаний, представлений, установлений о мире и человеке в немецком языке. Новым является выявление когнитивных оснований взаимодействия двух сложных концептов в рамках структуры производного деривата, изучение функциональной роли локальных префиксов в модификации семантики глагольной основы, семантического объема локальных префиксов и их преобразований в процессе взаимодействия с мотивирующей основой. Исследование позволяет выявить, с одной стороны, наиболее регулярные реализации глаголов движения в «связке» с локальным префиксом, используемые для вербализации направленного движения в пространстве, с другой стороны, проследить особенности концептуализации пространственных отношений в формате движения в рамках определенного лингвокультурного сознания.
Научная новизна определяется также описанием производных глагольных единиц в современном немецком языке не только в статическом аспекте, но и, главным образом, в динамике, на основе художественного текста. Исследование ведется в рамках когнитивного подхода, позволяющего по-новому взглянуть на проблему вербализации основных бытийных категорий и лингвокультурологического подхода, учитывающего специфику репрезентации исследуемой категории пространства в связи с немецким национальным сознанием.
Материал исследования. Исследование проводилось на материале художественных произведений немецких авторов второй половины XX века. Фактический материал составил более 2000 примеров, полученных методом сплошной выборки из произведений художественной литературы. В качестве релевантного критерия отграничения материала был выбран структурно-семантический фактор. В картотеку примеров были включены случаи употребления глаголов движения с конституирующим признаком «перемещение в пространстве» в сочетании с локальными префиксами. Поскольку многие глаголы движения, например, gehen, kommen, fahren (всего 78 единиц) в немецком языке возможны в комбинаторике с большинством локальных префиксов (общее количество которых равно 49), то в связи с этим количественный ряд исследуемых единиц составил 307 лексических единиц.
Для достижения поставленной цели были использованы следующие методы исследования: метод контекстуального анализа, классификационный метод, дистрибутивный анализ, используемый при изучении семантических особенностей лексического окружения глаголов в предложении; количественный анализ, применяемый для выявления тенденций реализации в текстах художественной литературы префиксальных глаголов перемещения. Необходимо сделать оговорку о том, что для более убедительной иллюстрации функциональной роли производных образований мы обратились к методам количественного анализа, сущность которого заключается в установлении абсолютного числа примеров по каждому классу исследуемых единиц и отдельно глаголов, а также в выявлении относительной частотности (в %) от общего числа зарегистрированных случаев, объединенных определенной группой префиксов. Данный подход позволил выявить абсолютную и относительную частотность в рамках художественного текста как каждого глагола, так и каждого префикса. Результаты анализа количественных данных представлены в 15 таблицах. В приложении предъявлена сводная таблица, в которой отражены результаты функциональной роли локальных префиксов в вербализации пространственных отношений в современном немецком языке.
Обоснованность полученных результатов определяется комплексным использованием методов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Глаголы движения в сочетании с локальными префиксами в концептуальном плане репрезентируют синтез двух многомерных концептов «движения» и «локуса», отражающих определенные структуры знания человека о реальном мире. Названные дериваты, как более сложные единицы «верхнего уровня» (термин Е.С. Кубряковой), составляют обширный класс производных знаков, частично сформированных по суммативному (аддитивному) типу, в результате которого значение слова складывается из составляющих компонентов, характеризующих способ, характер, среду движения + направление. Вместе с тем, в немецком языке широко представлены дериваты, образованные по интегративному (неаддитивному) типу, семантика которых подвергается модификации различного порядка.
2. Локальные префиксы в когнитивном аспекте отражают онтологические схемы представлений человека о макро- и микрокосме, что обусловливает их структурацию преимущественно по бинарному принципу («верх-низ», «вперед-назад», «вдоль-поперек», «внутрь-наружу» и т.д.) в виде синонимических / антонимических рядов, используемых в вербализации широкого спектра смысловых оттенков пространственных отношений. В процессе концептуализации «локуса и движения» семантический объем префикса подвергается изменениям (нейтрализация значения, редукция, приращение новых, в том числе в отдельных случаях прямо противоположных, смыслов) под влиянием контекстуальных факторов.
3. Влияние локальных префиксов на семантику мотивирующей глагольной основы имеет разноплановый характер. Оно может быть представлено в виде четырех типов модификации: векторной модификации, усиления значения, нейтрализации и мутации (перекатегоризации).
4. Концептуальная интеграция названных образований по метафорической / метонимической модели осуществляется в рамках художественного текста в процессе взаимодействия производных глагольных единиц с субъектом абстрактного характера (наименования артефактов, явлений природы, наименования планет, а также характеристики ментального, эмоционального состояния человека). Специально может быть выделена категория времени, неразрывно связанная с категорией движения и пространства, в вербальной репрезентации которой в немецком языке используются также глаголы движения с локальными префиксами. Метафорический / метонимический перенос базируется на основе переноса ассоциативных признаков движения человека (антропоморфизм) и животного мира (зооморфизм) на субъекты абстрактного характера.
5. Характер регулярности употребления производных глаголов движения обусловлен, с одной стороны, «пределом» семантической сочетаемости мотивирующей глагольной основы с префиксами: так, базовые глаголы движения gehen и fahren возможны в немецком языке в связке с большинством локальных префиксов, что в конечном итоге способствует их интенсивному использованию в языке. С другой стороны, функциональная значимость деривата в художественном тексте возрастает за счет частотной употребительности некоторых единиц, как представляющих наиболее важные концепты повседневной действительности (например, kommen, laufen и др.). Глаголы, репрезентирующие специфические способы перемещения человека (stolpern, flitzen, humpeln), реализуются эпизодически, их сочетаемость с локальными префиксами ограничена.
Теоретическая значимость предлагаемой работы состоит в выявлении и изучении когнитивных и языковых механизмов функциональной категоризации пространственных отношений в современном немецком языке при помощи префиксальных глагольных единиц. Результаты анализа фактического материала углубляют представления о современной теории словообразования - концептуальной деривации и теории композиционной семантики. Предлагаемое исследование дополняет накопленные сведения о способах взаимодействия лексических единиц в пределах одного производного деривата и открывает новые перспективы в исследовании глагольной системы современного немецкого языка.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут найти применение в преподавании теоретических курсов лексикологии, лингвокультурологии и истории немецкого языка, при обучении практической грамматике и при написании выпускных квалификационных работ на факультетах иностранных языков в ВУЗах, а также быть использованы при составлении учебно-методических пособий по грамматике немецкого языка. Материалы исследования могут послужить базой для дальнейшего изучения выбранной проблематики.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры немецкой филологии ТГУ имени Г.Р. Державина, в ряде докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах. Среди них: Международная конференция «Язык и транснациональные проблемы» (Тамбов, 2005); Международная научно-практическая конференция «Язык. Человек. Культура» (Смоленск, 2005); Вторая региональная научная конференция «Язык и общение» (Мичуринск, 2005); II Международная конференция «Дискуссионные вопросы современной лингвистики» (Калуга, 2006); 11-ая международная научно-практическая конференция «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация включает Введение, две Главы, Заключение, Список использованной научной литературы, состоящий из 188 наименований, в том числе 52 на иностранных языках, Список использованных словарей, Список цитируемых источников фактического материала, Список сокращений и Приложение.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Конобеева, Анна Олеговна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Любой тип движения в пространстве может быть представлен в виде определенной модели: отправной (начальный) пункт - путь (траектория) -конечный пункт (цель). Одним из средств уточнения самого процесса перемещения субъекта применительно к данной модели в современном немецком языке являются префиксы локальной семантики, образующие производные единицы с глаголами движения в немецком языке. Глаголы движения «в связке» с локальными префиксами репрезентируют важнейший пакет информации знаний человека об окружающей действительности. Вербализуя представления человека об окружающем мире, они являются частью языковой картины мира. Проблема исследования обусловливает необходимость рассмотрения различных характеристик процесса движения, а именно: а) субъекта движения (одушевленного, неодушевленного и абстрактного), б) векторного направления, в) ориентира, по отношению к которому происходит процесс перемещения субъекта, г) типа движения, д) среды и т.д.
Важнейшее место при восприятии пространства занимают такие понятия, как горизонталь и вертикаль. Как показал языковой материал, среди всего инвентаря зафиксированных в текстах художественной литературы второй половины XX века глаголов движения с локальными префиксами (более 2000) большую часть составляют единицы, которые служат для вербализации в языке перемещения в горизонтальной плоскости. Этот факт, на наш взгляд, можно объяснить тем, что перемещение по горизонтали для человека, животных, транспортных средств и других субъектов является наиболее естественным, что объясняет наличие в языке наибольшего количества средств для его вербализации. Локальные префиксы, репрезентирующие процесс перемещения субъекта по горизонтальной оси, представлены в работе в виде следующих бинарных оппозиций: внутрь наружу, назад - вперед, вдоль - поперек, к ориентиру - от ориентира, к говорящему - от говорящего. Кроме того, в исследовании описаны приставки, модифицирующие направление движения в одностороннем направлении: по кругу, навстречу кому-либо, через что-либо, а также с продолжением. Данные единицы также служат средством вербализации перемещения в горизонтальной плоскости, несмотря на то, что в работе они рассматриваются в отдельно взятой группе.
Вертикальное проявление пространства, наряду с горизонтальным, также играет важную роль в восприятии его человеком. Пространственные характеристики окружающей действительности верх и низ, являются одним из основных противопоставлений, соотносящихся с основными элементами мироздания. Следует также отметить, что функциональный вес префиксальных образований с дополнительным значением «движение снизу вверх - сверху вниз» возрастает за счет употребления глаголов в перекатегоризированном значении, а именно, за счет случаев метафорического и метонимического употребления данных производных единиц. Отождествление явлений природы с человеком, обусловило употребление глаголов, репрезентирующих перемещение живых существ.
В каждой из выделенных групп были отмечены типичные, а также окказиональные случаи реализации исследуемых единиц в текстах немецкой литературы XX века. Реализация значения (типичного или перекатегоризованного), как свидетельствует языковой материал, в первую очередь зависит от типа субъекта, совершающего процесс перемещения, а также от употребления нетипичной для перемещения среды.
Анализ языкового материала позволил сделать вывод о том, что в немецком языке движение воспринимается достаточно дробно. Релевантными факторами оказываются способ движения, среда, вектор направления перемещения, а также начальная и конечная точки перемещения, траектория, которые часто заключены в рамки производной глагольной единицы. Таким образом, для немецкого языка существенным признаком является моноструктурное выражение характера перемещения, когда для передачи особенностей перемещения используется отдельный специальный глагол. Кроме того, в немецком языке учитывается еще один важный параметр траектории движения: позиция говорящего, который является одновременно наблюдателем, и с точки зрения которого оценивается описываемая ситуация. В частности, позиция говорящего выражается лексическими средствами: элементы сложных префиксов hin и her показывают нам траекторию движения по отношению к нему.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании была предпринята попытка дать комплексное описание средств репрезентации пространственных отношений в современном немецком языке на основе особых сложных образований - глаголов движения с локальными префиксами, характеризующимися композиционным, интегративным значением. Данные производные дериваты объединены на основе конституирующего прототипического признака «перемещение в пространстве». По своей семантической природе они являются вторичными концептами, репрезентирующие определенные знания, представления, установления немецкого этноса о «движении в пространстве».
Пространство является определяющим параметром существования мира и основополагающей формой человеческого опыта. Оно выступает в качестве некоей целостности при восприятии мира человеком - это то, что он осознает вокруг себя, то, что простирается вокруг него. Основными характеристиками восприятия пространства считаются: материальность, трехмерность, структурированность, антропоцентричность и субъективность.
Для репрезентации в немецком языке основных параметров трехмерного пространства служат префиксы локальной семантики. Ими покрывается все поле пространства:
• для вербализации в языке параметра «горизонталь» служат префиксы, репрезентирующие движение назад (zurück-) - вперед (vor-, voran-, fort-), вдоль (entlang-, vorbei-, vorüber-) - поперек (über-, hinüber-), движение, направленное от ориентира (ab-, davon-, fort-, ver-, weg-) - к ориентиру (an-, heran-, zu-, herzu-, hinzu-), встречное движение (entgegen-), по кругу (um-, herum-, umher-)-,
• для вербализации пространственного параметра «вертикаль» с помощью локальных префиксов в немецком языке используются приставки, описывающие движение субъекта вверх {auf-, herauf-, hinauf-) или вниз (ab-, herab-, hinab-, unter-, herunter-, hinunter; nieder, hernieder-)
• пространственный параметр «глубина» (вместимость) репрезентируется префиксами со значением направленности движения внутрь (ein-, herein-, hinein-) - наружу (aus-, heraus-, hinaus-, hervor-), а также с семантикой «прохождение сквозь что-либо» (durch-, hindurch-).
Специфика немецкого языка в отношении структурирования пространства заключается в стремлении все детализировать и отразить в языке малейшие нюансы, используя для их вербализации либо специфичные глаголы движения, передающие характер или физиологические особенности субъекта (например, глагол humpeln указывает на хромоту человека), форму субъекта (например, глагол rollen указывает на наличие закругленных краев), либо разнообразные префиксы, в том числе эксплицитно выражая позицию говорящего (с помощью префиксов her- или hin-). Все перечисленные признаки, как правило, в немецком языке являются релевантными и находят экспликацию.
Антропоцентричность пространства при описании его словообразовательными средствами, а именно, префиксами, проявляется в том, что процессы, протекающие в природе (снегопад, дождь, гроза, молния и др.) описываются с перспективы наблюдения их человеком, а также средствами, служащими для описания движения живых существ (ein Gewitter hiedergeht, die Rauhreif niedergeht, Donner und Blitz herniederfahren). Сопоставляя себя с окружающим миром, человек измеряет его своим собственным масштабом, меру которого он находит в самом себе.
Вербализация субъективности пространства находит непосредственное отражение в немецком языке, которое заключается в употреблении специальных лексических средств. В немецком языке пространство является составной частью сферы субъекта. Своеобразными маркерами, служащими одним из доказательств данного утверждения, являются префиксы hin- и her-, являющиеся дейктическими элементами, которые выражают позицию говорящего, с точки зрения которого оценивается ситуация движения. Благодаря употреблению данных компонентов в немецком языке фиксируется местоположение говорящего, а также его перспектива видения движения.
Языковые средства в немецком языке, служащие для вербализации процесса перемещения в пространстве могут быть самой разнообразной формы, быть контекстно обусловленными и независимыми от контекста. Разнообразие средств репрезентации движения субъекта служит показателем того, что мы имеем дело с областью, которая играет важную роль и потому ее отражение часто имеет место в текстах художественных произведений.
К основным концептам, составляющим категорию движения и рассматривающимися в работе, относятся: само движение, под которым в настоящем исследовании понимается перемещение, его способ, среда, вектор направления перемещения, а также начальная и конечная точки перемещения, траектория и пространственный ориентир, по отношению к которому совершается процесс перемещения. Было установлено, что в рамках репрезентации производным глаголом фрейма «движение в пространстве» может осуществляться реализация нескольких перечисленных выше концептов, в зависимости от семантических особенностей выбранной мотивирующей глагольной основы. В свою очередь, выбор глагольной основы, образующей интегративное значение в совокупности с локальным префиксом может быть обусловлен характером субъекта, совершающего процесс перемещения, степенью его абстрактности, а также его физическими особенностями.
В результате анализа языкового материала было установлено, что влияние локального префикса на семантику мотивирующей глагольной основы может носить разноплановый характер. В отношении влияния локального префикса на семантику глагола движения можно говорить о четырех видах модификации:
• векторная модификация, в процессе которой префикс задает своей траекторией дополнительные ориентиры в пространстве, ранее не свойственные глагольной основе. Данный тип модификации реализуется в «связке» с глаголами прямолинейного поступательного движения, в семантике которых не содержится указания на векторное направление;
• усиление значения, которое заключается в том, что локальные префиксы, употребляемые в составе производного глагола, уточняют направление движения, содержащееся в семантике самой глагольной основы;
• нейтрализация значения глагольной единицы или семантики префикса при несовпадении векторного направления;
• мутация (перекатегоризация) на основе метафоризации, которая является созданием нового понятия на базе первоначального.
При образовании комплексных знаков происходит согласование семантики значений исходной глагольной единицы и локального префикса.
В немецком языке существует универсальная группа глагольных единиц, образующих комплексные знаки со всеми без исключения локальными префиксами, модифицирующими векторное направление перемещения. На основе функционально-семантического анализа было установлено, что данный универсальный инвентарь представлен глаголами движения базового уровня gehen и fahren. Употребление остальных глаголов ограничено в той или иной мере в зависимости либо от их категориального значения (например, kommen, как глагол, семантика которого характеризуюется завершенностью действия, невозможен в «связке» с префиксом weiter-, репрезентирующим продолжение движения, а также с приставкой entlang-, в семантике которой заключен параметр протяженности), либо от дополнительных сем в значении глагольной единицы (например, глагол steigen в силу своего значения «направленности вверх» ограничен в образовании производных единиц с локальными префиксами).
Таким образом, в проведенном исследовании был затронут ряд проблем общетеоретического и более частного порядка, которые могли бы представить перспективы для дальнейших исследований производных глаголов движения в рамках вербализации ими синтеза двух важнейших категорий человеческого бытия - движения в пространстве.