Глагол и имя в соотносительном употреблении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Рыбачева, Лариса Васильевна

  • Рыбачева, Лариса Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 151
Рыбачева, Лариса Васильевна. Глагол и имя в соотносительном употреблении: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 1984. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рыбачева, Лариса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ СООТНОСИТЕЛЬНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ СУБЪЕКТНО-ЛГЕНТЙВНЫХ И СУБЪЕКТНОЕ АКЦИСНАЛШК

ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Раздел i« словообразовательные основания соотносительного употребления глагола и имени. 14 Раздел 2* Функционально-семантические основания соотносительного употребления глагола и имени

Раздел 3. конструктивно-синтаксические основания соотносительного употребления глагола и имени

Выводы к первой главе

Глава П. КОНСТРУКТИВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ СУБЪЕКТНО-АКЦИОНАЛЬ

НЬК И СУБЪЕКТНО-АГЕНТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

Раздел I. Бытийные субьектно-акциональные предложения и особенности их соотношений с субъектно-агентивными предложениями

Двусоставные бытийные предложения в их отношении к субъектно-агентивным предложениям

Односоставные бытийные предложения в их отношении к субъектно-агентивным предложенияи

Раздел 2» Квалификативные субъектно-акциональные предложения и особенности их соотношений с субъектно-агентивными предложениями.

Субъектно-акциональные предложения с характеризующим значением б их отношении к субъектно-агентивным предложениям

Субъектно-акциональные цредложения с идентифицирующим значением в их отношении к субъективно-агентивнын предложениям.

Выводы ко второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагол и имя в соотносительном употреблении»

В настоящей работе рассматриваются возможности и закономерности соотносительного употребления словообразовательно связанных глаголов и имен действияж(существительных) в составе различных по своей семантической и синтаксической структуре предложений.

Проблема соотносительного употребления глагола и имени имеет уже давнюю традицию. Она неоднократно привлекала к себе пристальное внимание исследователей, изучавших ее в разнообразных аспектах: историко-генетическом, ономасиологическом (номинативном), стилистическом и конструктивно-синтаксическом.

В историко-генетическом аспекте поставленная проблема обсуждалась в связи с вопросом возникновения частей речи. При решении этого вопроса были выдвинуты взаимоисключающие точки зрения. Одна из них восходит к Ф.И.Буслаеву, утверждавшему болыцую древность глагола по сравнению с именем395, другая - к А. А.Потебне, который полагал, что глагол и имя возникли одновременно*36*.

В ономасиологическом аспекте поставленная проблема рассматривалась (и рассматривается) в связи с выясх Имена действия - это существительные, которые находятся с соотносительным глаголом в деривационной и лексико-семантической связи.

306 Переход глагола в существительное, - пишет Ф.И.Буслаев, - составляет одну из важнейших особенностей языка русского, как древнего и народного, так и позднейшего,писшенного"/31,с.516/. хПо мнению А.А.Потебни, "именной характер предложения увеличивается по направлению к древности, вместе с тем увеличивается конкретность языка", так как содержание имени обильнее признаками (конкретнее), чем содержание соответствующего глагола /136,с.276/. см.также: Мейе А./113, с.169/. нением особенностей обозначения целостных событий, ситуаций различными синтаксическими конструкциями, т.е. исследуются способы номинации событий и анализируются семантические модели предложения*.

В стилистическом аспекте исследуются условия, с учетом которых становится "законной" та или иная конструкция с глаголом или отглагольным именем (Г.0.Винокур)хх , устанавливаются стилистические потенции глагола и глагольного имени (А.М .Пешковский)30®.

В конструктивно-синтаксическом аспекте проблема соотносительного употребления глагола и имени анализируется с точки зрения взаимоотношения словообразования и синтаксиса. Такого рода взаимоотношение, как известно, можно исследовать в двух направлениях: в одном из них изучается то влияние, которое оказывает синтаксис на словообразовательные про Подробнее см.: Алисова Т.Б. /6/, Арутюнова Н.Д. /12/, Богданов . В.В. /21/, Гак В.Г. /48,50/, Болотова Г. А. /68,71/, Лом-тев Т.П. /104/, Общее языкознание /125/ и др. ш Г.0.Винокур писал, что функции глаголов и имен не оторваны друг от друга, а могут взаимодействовать друг с другом в определенных стилистических условиях /39,41/. хзй?Сравнивая стилистические потенции глагола и имени, А.М.Пеш-ковский отдает предпочтение глаголу, поскольку глагол обладает "полной силой управления" и преимуществами в выражении видовых и залоговых значений, употребление глагольных имен вместо глаголов, как утверждает А.М.Пешковский, делает речь "вялой", "путаной", придает ей "отвлеченность и сухость" /130, с.III/. О стилистических условиях употребления конструкций с отглагольными существительными см.: Гак В.Г./49/, Гду-шак Т.С.,Паремская Д.А. /53/, Есперсен 0. /61,с.158/, медынская В.Л./Ш/, Орлов В.М. /127/, Степаненко И.С./167/, Хай ль с. /183/, чижик-По лейко А. И. /196/ и др. цессы3*, в другом - то, как словообразование служит синтаксису3®.

В рамках второго направления соотносительное употребление глагола и имени (и некоторых других частей речи) в ооставе синтаксических конструкций рассматривается в связи с понятием синтаксической деривации30®.

Под синтаксической деривацией, вслед за И.П.Распоповым,понимается "производность одних синтаксических конструкций от других (преобразование одних конструкций в другие) за счет замещения в их составе деривационных (словообразовательных) морфем" /150,с.66-67/, как в примерах: мальчик болен - мальчик болеет; он грустит - ему грустно; начал работать - начал работу; занимается усердно - занимается с усердием, улицы города - городские улицы и т.п. В этом плане особое внимание уделяется однотипным структурам, в которых словообразовательно связанные глаголы и имена занимают идентичные синтаксические позиции, например, инфинитив и имя в приглагольной или присубстантивной позиции (К.П. Ленченко /100/, Ш.А.Туганчина /180/), инфинитив и имя в позиции подлежащего (Н.А.Метлина /112/* И.с.Степаненко /166/), глагол и

35 0 соотношении синтаксических и словообразовательных явлений в рамках указанного подхода см.: волоцкая S.M. /43,44/, Вуко-вич й./46/, Гинзбург Е.Л. /52/* Кистанова М. А. /84/, вубря-кова Е.С. /90-93/, Никитевич В.М. /121/, Сахарный Л.в. /157/, Степанова М.Д. /169/, и др. ш см.: Виноградов В.В. /37/, Прокопович Н.Н. /138/, Белошапкова В.А. /16/, Билимович Н.П. /19/, Распопов И.П. /14Ъ/, Соболева П.А. /164/, Цой А.А. /201/ и др. заехКак известно, понятие деривации, впервые введенное Е.КУрило-вичем /94/, широко используется в современных лингвистических исследованиях. См.: Белошапкова В.А.,Шмелева TWB./I8/, Кац-нельсон С.Д./79/, москальская О.И./П8/,Мурзин Л.Н./119/,Распопов И.П., даева С«Н. /150/, Хамидуллина A.M. /184/, Юр-ченко B.C. /211 / и др. имя в позиции сказуемого (Н.П.Денисова /£б/, й.П.Распопов, С.Н.Сычева /150,151/) и др.36

Каждый из названных аспектов изучения соотносительного употребления глагола и имени важен для теории русской грамматики и, вне всякого сомнения, нуждается в дальнейшей разработке.Нельзя в то же время не видеть, что сейчас существует возможность более дифференцированного подхода к данной проблеме, в соответствии с которым она анализировалась бы как бы на стыке некоторых из упомянутых аспектов, в частности, ономасиологического (номинативного) и конструктивно-синтаксического, в этом случае может быть поставлен вопрос о конструктивных особенностях (и соответственно о закономерностях функционирования в тексте) соотносительных предложений, обладающих тождественным составом лексических морфем при изменяющемся составе служебных морфем в тех условиях, когда соответствующие предложения обозначают одну и ту же реальную ситуацию, но под принципиально разными углами зрения.

Значимость такого подхода очевидна: он позволяет увязать в единое целое изучение семантических особенностей предложения и его структурных свойств, а именно: выяснить, как отражается изменение коммуникативного намерения говорящего (который может "осваивать" ту или иную реальную ситуацию в различных ракурсах) в сфере конструктивного синтаксиса . Именно в этом плане и строж В ряде исследований отношения синтаксической производности устанавливаются как между предложениями глагольного строя (см.: Величко А.В./36/, Дубровская Л.А./57/, Зеленов А.Н./65/, Ле-кант П.А./Э7/, Ломтев Т.П. /103,105/, Распопов И.П./148/, чаги-на О.В. /192/),так и между предложениями различных конструктивно-синтаксических типов (см.: Рогова К.А./152/»Терехина Е.Ф. /176/,ЦейТЛИН С.Н./199/, ЯгаЪе V.,Adamec Р. /817/,

КмЫс м. /218/ и др.). КЗЕТакого рода конструкции, обладающие либо тождеством реального ится настоящая работа.

Предметом исследования в ней являются соотносительные предложения двух семантико-синтаксических типов: с одной стороны, предложения, в которых занимающее позицию подлежащего имя существительное имеет значение агенса (реального или мнимого производителя действия), а занимающий позицию сказуемого глагол - значение действия, реализуемого данным агенсом (условно они называются субъектно- агентивными):Он уезжает завтра; Мы познакомились в Москве; Завод бастовал; у него заболела голова; В последние годы он много работал; Они заспорили; я ни минуты не колебался; За последние три года он не изменился; Он не ответил; мы встретились случайно; класс тревожно шумел; Он стремится во что бы то ни стало добиться успеха и т.п., и с другой, предложения, в которых занимающее позицию подлежащего существительное (словообразовательно связанное с глаголом субъектно-агентивной конструкции) называет опредмеченное действие, а занимающие позицию сказуемого глаголы (или сочетание вспомогательного глагола с прилагательным, наречием, инфинитивом) либо фиксируют различные формы бытия опредмеченного действия - бытийные предложения, либо раскрывают те или иные особенности этого действия - квалификативные предложения (условно они называются содержания, либо близостью грамматического значения, рассматриваются в лингвистической литературе либо как синонимичные (см.: Васильев Л.М./34/, Власова Ю.Н./42/, Золотова Г.А./70,73/ Ковинина Н.Г./85/, ковтунова Й.И./86/, Попова З.Д. /135/, Распопов И.П./140/, сайкиев Х.М./155/, Сухотин В.П./171/, Терехи-на Е.Ф. /175/, Шендельс Е.И./206/ и др.), либо как функциональные эквиваленты (см.: Егорова И.Н. /59/, Самсонов В.Ф. /156/, Степанова М.Д. /168/, черемисина М.М. /195/ и др.). субъектно-акциональными)3*: Его отъезд состоится завтра; Наше знакомство состоялось в Москве; На заводе была забастовка; У него появилась головная боль; в последние годы у него было много работы; Между ними начался спор; у меня не было ни минуты колебаний; За последние три года в нем не произошло изменений; От него ответа не было; Наша встреча была случайной; Шум в классе был тревожным; Его стремление - во что бы то ни стало добиться успеха и т.п.3®

Актуальность темы исследования определяется тем, что в нем рассматривается одна из малоизученных проблем современного синтаксиса - проблема соотношения между ситуацией и ее отражением в различных по своей структуре и семантике предложений, связанных общностью словообразовательных морфем. Эта проблема оказывается важной как для теоретической лингвистики в плане выявления возможных способов обозначения одной и той же ситуации с разных точек зрения, так и для практики преподавания русского языка, в которой необходимо учитывать структурные и семантические различия соотносительных предложений и особенности их функционирования в языке. s Семантическая структура предложений в данном случае определяется на уровне их предикативного центра с учетом двух важнейших моментов: во-первых, категориальных значений входящих в предикативный центр словоформ как репрезентантов той или иной части речи (или подклассов слов в составе частей речи) и, во-вторых, выполняемых ими соотносительных функций. хз5Все субъектно-агентивные предложения и большинство соотносительных с ними субъектно-акционалъных предложений являются по своему строению простыми. Однако в некоторых случаях субъект-но-акциональные предложения могут распространяться присловной придаточной частью, которая представляет собой "обязательный распространитель опорного слова главного предложения"СБелошап-кова B.A./I7, с.180/).

Задачи диссертации состоят в том, чтобы, во-первых, выявить условия и возможности соотносительного употребления указанных се-мантико-синтаксических типов предложений и, во-вторых, установить соответствия субъектно-агентивных и субъектно-акциональных предложений в конструктивном плане.

Методы исследования» Достаточно очевидно, что идеальным было бы такое решение поставленной проблемы, при котором из соответствующих текстов были бы выбраны субъектно-агентивные и субъ-ектно-акциональные конструкции, а затем сопоставлены с точки зрения их синтаксической структуры и семантических особенностей. Однако эта задача, необычайно трудоемкая, решалась несколько иным путем. Из произведений русских и советских писателей (см.список источников) были извлечены субъектно-агентивные конструкции (3260 предложений), а затем каждая из них проверялась с точки зрения возможности ее преобразования в субъектно-акционалъную конструкцию. Результаты этого эксперимента, основанного на собственном информантном опыте автора, в дальнейшем проверялись (с точки зрения их реального соответствия/несоответствия речевой действителню-сти) двояким образом: во-первых, путем подбора соответствующих случаев употребления субъектно-акциональных конструкций в художественной литературе (1566 конструкций)35 и, во-вторых, путем анкетирования, имеющего целью выяснить, как оценивают носители языка выведенные трансформационным путем субъектно-акциональные предложения. Для этого были составлены анкеты, в которых информанты должны были оценить полученные в результате преобразования конструкции по шкале: 1)возможные; 2) возможные, но нежелательные; 3) возможные за рамками кодифицированной литературной речи. ж Всего анализировалось 4826 конструкций.

Информантами являлись преподаватели русского языка и студенты филологического факультета ВГУ (всего 40 человек).

Таким образом, в работе используются два классических метода исследования: метод эксперимента* и метод наблюдения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые

1) исследован комплекс факторов (словообразовательных, функционально-семантических и конструктивно-синтаксических), обусловливающих возможность соотносительного употребления глагола и имени в составе субъектно-агентивных и субъектно-акциональных конструкций, установлены определяющиеся этими факторами ограничения;

2) описаны субъектно-агентивные и субъектно-акциональные предложения, связанные отношениями синтаксической деривации (про-изводности), с точки зрения их семантических и структурных особенное тей;

3)раскрыты возможности синтаксического распространения субъектно-акциональных конструкций за счет различных второстепенных членов.

Практическая ценность работы определяется тем, что наблюдения и выводы исследования могут быть использованы в вузовском курсе "синтаксиса современного русского языка", в спецкурсах и спецсеминарах по словообразованию и синтаксису, на практических занятиях по русскому языку (как в русской, так и в иностранной аудитории), а также в практике газетного редактирования.

36 0 роли эксперимента в современных лингвистических исследованиях см.: Караулов Ю.Н. /78/, Пешковский A.M. /131/, Распопов ИЛ. /141/, Щерба Л.В. /20В/ и др.

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены в восьми докладах, прочитанных: на У1 городской научно-методической конференции преподавателей русского языка для иностранных: граждан )1980г. Воронеж), на координационном совещании-семинаре языковедов Центрально-черноземной зоны (1981г.,Тамбов), на научно-практической зимней школе по семантике (1982 г.,Воронеж), на 1У и у конференциях молодых ученых (1982-1983 гг.Воронеж),на научно-методической конференции молодых ученых (1982 г.,Ленинград), на научных сессиях филологического факультета ВГУ (1982-1983 гг.).

По теме диссертации подготовлены три статьи:

1. соотносительное употребление глагола и имени в составе синонимичных синтаксических конструкций (трансформационный анализ) - В сб.: Лингвистический анализ в школе и в вузе. Воронеж, 1983, с.94-102.

2. Глагол и имя в соотносительном употреблении. - Воронеж, 1982. - 18 с. Рукопись депонирована в ИНИОН СССР, № II978 от 31.12.82.

3. Средства выражения аспектуальности в глагольных конструкциях и их именных трансформах. - Воронеж, 1982. - 14 с. Рукопись депонирована в ЙНИШ СССР, № II979 от 31.12.82.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,списка использованной литературы (218 наименований) и списка источников (33 наименования).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Рыбачева, Лариса Васильевна

Выводы ко второй главе

1. Субъектно-агентивные конструкции соотносятся с двумя типами субъектно-акциональных конструкций, различающихся как в семантическом, так и в структурном плане: с бытийными и квалифи-кативными предложениями.

2. Бытийные конструкции, фиксирующие характер существования (бытия) опредмеченного действия (его наличие или отсутствие,возникновение, продолжение, повторяемость и т.п.), представлены двумя вариантами: утвердительными и отрицательными структурами.

2.1. утвердительные бытийные структуры представляют собой

- 119 двусоставные предложения, в которых позицию подлежащего занимает опредмеченное имя действия, а в качестве сказуемого используются глаголы, указывающие на особенности бытия данного действия.

2*I-1« Двусоставные бытийные конструкции могут включать в свою структуру различные типы детерминантов: i) детерминанты,фик-садющие момент (время) действия, 2) детерминанты, со значением сферы действия и 3) детерминанты объектного характера, указывающие на участников действия. Эти детерминанты обнаруживают различные соотношения с конструктивными элементами субъектно-агентивных предложений. Одни из них (временные детерминанты) имеют прямые соответствия в субъектно-агентивных конструкциях, другие (детерминанты объектного характера, указывающие либо на оценивающее или воспринимающее лицо, либо на лицо, со стороны которого исходит действие) находятся в трансформационных отношениях со словоформами в позиции подлежащего субъектно-агентивной конструкции. Третьи (детерминанты со значением сферы действия, указывающие на пространственную (собственно локальную ) сферу действия,-на сферу интересов посессора, на сферу взаимодействия каких-либо лиц или предметов, имеют либо прямые, непосредственные, либо трансформированные соответствия со словоформами субъектно-агентивной конструкции. в ряде случаев временные и локальные детерминанты субъектно-агентивной конструкции превращаются в присловные распространители предикативного центра двусоставного бытийного предложения, так как они обеспечивают формальную правильность и семантическую завершенность этого предложения.

2.1.2- Предикативный центр двусоставных бытийных предложений может быть распространен за счет второстепенных членов. Распространителями подлежащего - имени действия могут быть определения, которые находятся в трансформационных отношениях со словоформами, занимающими в субъектно-агентивной конструкции либо позицию под

- 120 лежащего, либо позицию квалифицирующего обстоятельства, а также дополнения, имеющие прямые соответствия в субъектно-агентивных конструкциях. Глагол-сказуемое бытийной конструкции может быть распространен за счет обстоятельств места и времени, а также обстоятельств образа действия (с количественным значением), которые имеют прямые соответствия в субъектно-агентивных конструкциях.

2.2. Отрицательные бытийные структуры представляют собой односоставные предложения, в которых позицию главного члена занимает глагол в отрицательно-безличной форме, сочетающийся с именем действия в форме род.пад.

2«2.1» Б принципе односоставные бытийные предложения, подобно двусоставнш бытийным, допускают включение в свою структуру тех же детерминантов и второстепенных членов. Однако, в отличие от двусоставных бытийных предложений, в односоставных бытийных предложениях значительно реже употребляются отмеченные распространители. Это обусловлено семантикой отрицательно-безличного предложения: действие в нем показывается в обобщенном, обезличенном виде.

3. Квалификативные предложения представлены двумя семантическими разновидностями: I) предложениями с характеризующим значением, в которых фиксируются существенно важные свойства опред-меченного действия, и 2) предложениями с идентифицирующим значением, в которых раскрывается содержание (или назначение) опредме-ченного действия.

3.1. конструкции с характеризующим значением представляют собой двусоставные структуры с подлежащим, выраженным именем действия, и составныи сказуемым, состоящим из связки быть или стать/ становиться и присвязочного члена, выраженного прилагательным в

- 121 краткой или полной форме, прилагательным в сравнительной степени, предложно-падежными формами существительных, наречиями или наречными сочетаниями.

3.1.1. В принципе предложения с характеризующим значением могут включать в свой состав почти все типы детерминантов (за исключением детерминантов, указывающих на лицо, со стороны которого исходит действие), однако практически данная возможность реализуется редко. Свою детерминирующую функцию - относиться ко всему предикативному центру предложения - некоторые типы детерминантов, в частности, все три типа детерминантов со значением сферы действия, реализуют только в абсолютном начале предложения, в тех случаях, когда эти детерминанты переносятся в приименную позицию, то они становятся присловным распространителем - второстепенным членом.

3.1.2. Распространителями предикативного центра конструкций с характеризующим значением могут быть определения при имени действия - подлежащем и обстоятельства времени и дополнения,указывающие на оценивающее или воспринимающее лицо при компонентах сказуемого.

3.2. Конструкции с идентифицирующим значением представляют собой двусоставные предложения с подлежащим, выраженным именем действия,и составным сказуемым, состоящим из связки быть и инфинитива.

3.2.1. В предложениях с идентифицирующим значением могут употребляться два типа детерминантов - детерминанты, фиксирующие момент (время) действия и собственно локальные детерминанты.

3.2.2» Распространение предикативною центра предложений с идентифицирующим значением осуществляется за счет определений при имени действия и за счет ситуативных и квалифицирующих обстоятельств при компонентах сказуемого.

- 122 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал проведенный анализ, возможности соотносительного употребления глагола и имени в составе субъектно-агентивных и субъектно-акциональных структур, обозначающих одну и ту же ситуацию реальной действительности, не являются регулярными, и основываются на словообразовательном, функционально-семантическом и конструктивно-синтаксическом соответствии рассматриваемых предложений.

Словообразовательные связи глаголов и имен действия, входящих в состав соотносительных конструкций, устанавливаются в двух направлениях: либо от глагола к имени, либо от имени к глаголу и представляют собой результат двух противоположных языковых процессов - прямой и обратной транспозиции (прямой и обратной деривации) .

Если словопроизводство имен действия от глаголов с прямыми деривативными связями, как наиболее типичное для русского языка, характеризуется разнообразием мотивационных отношений: отглагольные существительные могут иметь исходную /неисходную, непосредственную/опосредствованную, единственную/неединственную, регулярную/нерегулярную мотивацию, то словоцроизводетво глаголов с обратными деривативными связями от непроизводных имен со значением действия, представляя собой нерегулярный языковый процесс, отличается однообразием мотивационных отношений: между глаголами и именами устанавливаются отношения исходной, непосредственной и единственной мотивации.

Имена действия, образованные от глаголов с прямыми деривативными связями, либо воспроизводят все значения (лексико-семан-тические варианты) полисемантичного глагола, либо "редуцируют"

- 123 некоторые из них. Напротив, глаголы с обратными деривативными связями, образованные от непроизводных имен действия, в подавляющем большинстве сохраняют с ними лексико-семантическую соотносительность.

Функционально-семантическая соотносительность предполагает соответствие двух типов структур в выражении функционально-семантических категорий (подсистем) модальности, темпоральности, аспекту альности и залоговости.

Соответствие рассматриваемых конструкций по линии функционально-семантической категории (подсистемы) модальности устанавливается благодаря тому, что объективно-модальная характеристика глагола субъектно-агентивной конструкции воспроизводится в глагольном компоненте субъектно-акциональной конструкции, а предметная (субъектная) и субъективная модальность - путем использования передающих эти признаки единиц в каждой из конструкций.

Соответствие анализируемых предложений по линии функционально-семантической категории (подсистемы) темпоральности устанавливается путем использования в субъектно-акциональной конструкции глагола в той же временной форме, что и глагола в субъектно-агентивной конструкции, а также за счет употребления в каждой из конструкций одних и тех же средств темпорального контекста.

Тождество двух типов структур по линии функционально-семантической категории (подсистемы) аспектуальности устанавливается далеко не всегда. Отглагольные существительные не сохраняют вид глагола. Из контекстных значений в рассматриваемых предложениях имеют функционально-соотносительные средства выражения только кратное, "нулевое" (его обобщенно-фактический и частно-фактический варианты) и экспликативное значения. Значения способов глагольного действия в одних случаях сохраняются в семантике отглагольных

- 124 существительных (например, значения статального, прерывисто-смягчительного, взаимного, длительно-смягчительного, сопроводительного, одноактного способов действия), в других случаях соответствующие значения воспроизводятся в глагольном компоненте субъектно-акциональной конструкции (в частности, значения ин-грессивных, инхоативных, делимитативных и пердуративных глаголов, глаголов общерезультативного способа действия).

Соответствие анализируемых конструкций по линии функционально-семантической категории (подсистемы) залоговости осуществляется путем использования в каждой из них глаголов в действительном залоге.

Конструктивно-синтаксическое соответствие двух типов предложений предполагает воспроизведение или изменение конструктивно-синтаксических связей словоформ,входящих в состав этих конструкций. Как правило, словоформам, занимающим позицию подлежащего в субъектно-агентивных конструкциях, соответствуют в субъектно-акциональных конструкциях второстепенные члены предложения -определения, дополнения и обстоятельства. Ситуативные обстоятельства и реже квалифицирующие обстоятельства (словоформы с количественным значением) являются одинаково возможными в двух типах структур. Словоформы в функции дополнений субъектно-агентивных конструкций либо сохраняют в субъектно-акциональной конструкции форму управления глагола, либо меняют ее.

Соотносительные с субъектно-агентивными субъектно-акциональ-ные конструкции двух типов (бытийные и квалификативные) отличаются как в семантическом, так и в структурном плане.

Бытийные конструкции, фиксирующие характер существования (бытия) опредмеченного действия (его наличие или отсутствие,возникновение, продолжение и т.п.), представлены двумя вариантами:

- 125 двусоставными и односоставными конструкциями.

Предикативный центр двусоставных бытийных конструкций формируют имя действия в позиции подлежащего и глаголы-сказуемые, обозначающие наличие, возникновение, продолжение,повторяемость действия. Предикативный центр односоставных бытийных конструкций формирует глагол в отрицательно-безличной форме (отмеченной выше семантики), управляющий именем действия в род.пад.

Квалификативные предложения представлены двумя разновидностями: во-первых, предложениями с характеризующим значением, в которых фиксируются существенно важные свойства опредмеченного действия, и, во-вторых, предложениями с идентифицирующим значением, в которых раскрывается содержание (или назначение) опредмеченного действия.

Предикативный центр предложений с характеризующим значением формируют подлежащее - имя действия, и составное сказуемое, состоящее из связки быть или стать/становиться и присвязочного члена, выраженного прилагательным в полной или краткой форме, прила-гательньм в сравнительной степени, предложно-падежной формой существительного, наречием. Предикативный центр предложений с характеризующим значением формируют имя действия в позиции подлежащего и составное сказуемое, состоящее из глагольной связки быть и инфинитива.

В бытийных и в квалификативных предложениях могут быть представлены различные второстепенные члены: как детерминанты, распространяющие предикативный центр в целом, так и собственно второстепенные члены, которые по-разному соотносятся с конструктивными элементами субъектно-агентивных предложений.

Временные детерминанты встречаются во всех отмеченных субъектно-акциональных конструкциях. Как правило, эти детерминанты имеют прямые соответствия в субъектно-агентивных конструкциях.

Все три типа детерминантов со значением сферы действия: собственно локальные детерминанты, детерминанты с посессивным значением и детерминанты, указывающие на взаимодействующие лица или предметы, встречаются в бытийных предложениях и в предложениях с характеризующим значением. В составе бытийных предложений эти детерминанты могут иметь как прямые соответствия с конструктивными элементами субъектно-агентивных предложений, так и находиться в трансформационных отношениях со словоформами в позиции подлежащего субъектно-агентивных предложений, а в составе конструкций с характеризующим значением - только в трансформационных отношениях с соответствующими конструктивными элементами. Собственно локальные и временные детерминанты в субъектно-агентивных конструкциях могут перейти в бытийных предложениях в разряд второстепенных членов предложения после лексически неполных глаголов состояться, случиться, произойти. Все типы детерминантов, фиксирующих сферу действия, при их перемещении из позиции в абсолютном начале цредложений с характеризующим значением в приименную позицию утрачивают свою детерминирующую функцию и становятся второстепенным членом предложения - присловным распространителем.

Детерминанты, указывающие на оценивающее или воспринимающее лицо, обычно появляются в бытийных предложениях и в предложениях с характеризующим значением в результате преобразования словоформ, занимающих в. субъектно-агентивной конструкции позицию подлежащего. В составе предложений с характеризующим значением при изменении словопорядка эти детерминанты могут превращаться в присловные распространители глагола-сказуемого. Детерминанты,указывающие на лицо, со стороны которого исходит действие,встречают

- 127 ся только б бытийных предложениях. Эти детерминанты находятся в трансформационных отношениях со словоформами в позиции подлежащего субъектно-агентивной конструкции.

Предикативный центр бытийных и квалификативных предложений может быть распространен за счет црисловных распространителей предикативного центра.

Во всех типах субъектно-акциональных конструкций распространителями подлежащего - имени действия могут быть определения,которые находятся в трансформационных отношениях со словоформами, занимающими в субъектно-агентивной конструкции либо позицию подлежащего, либо позицию квалифицирующего обстоятельства (последнее соответствие не характерно для двух типов квалификативньтх предложений ). Бытийные цредложения и предложения с характеризующим значением включают в свой состав цриименные предложения, которые имеют прямые соответствия в субъектно-агентивных конструкциях и могут либо сохранять, либо менять форму управления.

Присловными распространителями глагола-сказуемого (или его компонентов) в двусоставных бытийных предложениях и в предложениях с идентифицирующим значением могут быть ситуативные обстоятельства (места, времени) и квалифицирующие обстоятельства, в односоставных бытийных предложениях - только ситуативные обстоятельства, а в предложениях с характеризующим значением - обстоятельства времени, которые имеют црямые соответствия в субъектно-агентивных конструкциях. Приглагольные дополнения в предложениях с характеризующим значением находятся в трансформационных отношениях со. словоформами, занимающими в субъектно-агентивной конструкции позицию подлежащего.

Как показывают наблюдения, субъектно-акциональные конструкции являются либо контекстуально обусловленными, либо стилисти

- 128 чески ограниченными. Так, бытийные конструкции чаще всего встречаются в контекстах параллельного строя при выражении контрастно-сопоставительных и объяснительно-оцределительных отношений, а также выполняют интродуктивную функцию. Предложения с характеризующим значением употребляются в контекстах последовательного строя и в контекстах параллельного строя при выражении объяснительно-определительных отношений. Некоторые бытийные предложения, в частности, предложения с посессивными детерминантами, характерны для разговорной речи, а предложения с идентифицирующим значением используются главным образом в текстах литературно-критического и политико-публицистического стиля.

Необходимо отметить, что условия употребления субъектно-агентивных и субъектно-акциональных конструкций в контексте нуждаются в дальнейшей разработке. Однако в этом случае поставленная в работе проблема соотносительного употребления глагола и имени в составе синтаксических конструкций, отражающих одну и ту же реальную ситуацию, должна рассматриваться на стыке других аспектов: стилистического и конструктивно-синтаксического, в рамках этого подхода предметом отдельного исследования могут быть стилистические условия употребления соотносительных конструкций в текстах разных стилей.