Гирокомпас на основе зеемановского кольцевого лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Колбас, Юрий Юрьевич

  • Колбас, Юрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 68
Колбас, Юрий Юрьевич. Гирокомпас на основе зеемановского кольцевого лазера: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Москва. 2011. 68 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колбас, Юрий Юрьевич

.:'" " : Стр.

Введение

Глава 1. Функциональная схема и принцип работы гирокомпаса на основе зеемановского кольцевого лазера.

§ 1.1 Функциональная схема гирокомпаса.

§1.2 Алгоритм работы гирокомпаса.

§1.3 Определение предварительного азимута.

§1.4 Определение точного азимута.

Глава 2. Модель ошибок гирокомпаса с использованием зеемановского кольцевого лазера.

§ 2.1 Источники ошибок гирокомпаса;

§ 2.2 Ошибка, связанная с дрейфом лазерного гирокомпаса.

Вывод формул и количественная оценка;

§ 2.3 Ошибки, связанные с определением точки стояния и нестабильностями базовых плоскостей гирокомпаса. Вывод формул и количественная оценка.

§ 2.4 Ошибка, связанная с определением углов к плоскости горизонта.

Вывод формул и количественная оценка:

Глава 3. Физические причины ошибок и методы их устранения или компенсации.

§ 3.1 Физические причины дрейфа лазерного гироскопа с зеемановским кольцевым лазером в режиме реверса мод генерации; Выбор оптимальной схемы и алгоритма температурной коррекции.

§ 3.2 Физические причины изменения положений базовых поверхностей.

Выбор оптимальной схемы и алгоритма температурной коррекции.

§ 3.3 Физические причины ошибок определения;углов к плоскости горизонта.

Выбор оптимальной схемы и алгоритма температурной коррекции.

§ 3.4 Сравнение с экспериментальными результатами и количественная оценка предельно достижимой технической точности статического гирокомпаса с использованием зеемановского кольцевого лазера.

Глава 4. Конструкция лазерного гирокомпаса ЛГК-4 и результаты ее испытаний.

§ 4.1 Описание конструкции лазерного гирокомпаса ЛГК-4.

§ 4.2 Программное обеспечение лазерного гирокомпаса ЛГК-4.

§ 4.3 Результаты испытаний лазерного гирокомпаса ЛГК-4 при повышенных и пониженных температурах окружающей среды.

§ 4.4 Результаты испытаний лазерного гирокомпаса ЛГК-4 при механических ударах и вибрациях.

§ 4.5 Результаты испытаний лазерного гирокомпаса ЛГК-4 при отличных от 61 нуля наклонах измерительной оси прибора к плоскости местного горизонта.

§4.6 Результаты практической эксплуатации ЛГК-4 в составе дальномера 61 целеуказателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гирокомпас на основе зеемановского кольцевого лазера»

В исторической ретроспективе инструменты для определения азимута - т.е. направления на Север (или Юг) претерпели ряд инновационных изменений. Начавшись с простых наблюдений за природными объектами (включая наблюдения. за положениями звезд и Солнца) в 15 веке они привели к широкому распространению среди навигаторов магнитных компасов, которые до начала 20 века были единственным автономным прибором для измерения азимута. К сожалению, магнитные компасы неустойчиво работают в условиях магнитных аномалий, механических вибраций, климатических воздействий. Само магнитное склонение, т.е. угол между направлениями на магнитный и истинный полюса Земли, не является постоянным, что требует, постоянного обновления карт и точного знания точки стояния. Использование магнитных компасов на объектах, содержащих ферромагнетики, требует учета девиации магнитного поля, величина которой сильно зависит от ориентации самого объекта в магнитном поле Земли. В настоящее время лучшие образцы магнитных компасов обеспечивают точность не лучше 1,5° при отсутствии магнитных аномалий.

В начале 20-го века появился альтернативный способ измерения азимута при помощи гироскопов. Этот метод основан на использовании вектора высокостабильной угловой скорости вращения Земли как репера направления непосредственно на Север или Юг. Для этого используются механические гироскопы с двумя степенями свободы и смещенным центром тяжести [1,2] или снабженных датчиками уровня, по показаниям которых ось вращения гироскопа удерживается в плоскости местного горизонта [3].

С появлением в 70-х годах прошлого века бесплатформенных инерциальных систем (БИНС) их начальная выставка, в которую входит определение азимута и углов наклона к плоскости местного горизонта стала производиться путем измерения проекций угловой скорости вращения Земли и ускорения силы тяжести на измерительные оси датчиков угловой скорости (ДУС) и акселерометров [4.7]. С развитием лазерных гироскопов (лазерных ДУС) и достижением ими точности 0,01°/ч появились идеи создания лазерных гирокомпасов:

Первые схемы гирокомпасов на лазерных гироскопах были предложены в начале 70-х годов 20 в. [8. 12]. В этих работах был предложен динамический метод измерения азимута, а именно непрерывное измерение показаний лазерного гироскопа, ось чувствительности которого непрерывно вращается в горизонтальной плоскости. Очевидно, что в моменты нулевых показаний ось чувствительности гироскопа направлена либо на запад, либо: на восток. Полуразность между максимальным и минимальным показаниями позволяет определить дрейф гироскопа и тем самым парировать его влияние на точность измерения.

Однако в реальных разработках гирокомпасов данный; метод не нашел применения. Основной причиной неконкурентоспособности первых лазерных статических гирокомпасов были их большие габариты и малый срок службы.при невысокой точности — не лучше 10'.

Результаты работ по созданию лазерных гирокомпасов, были обобщены в книге [13]. В ней же был изучен метод реверса оси чувствительности как основной способ компенсации невоспроизводимости дрейфа лазерных^ гироскопов,, а также предложена модель ошибок такого гирокомпаса.

Следующий? этап исследований лазерных гирокомпасов начался в первой? половины 90-х годов 20 в. и был связан; с успехами: создания; малогабаритных точных лазерных гироскопов как; с вибрационной, так; ш магнитооптической подставками; В работах [13, 14] былшрассмотрены схемы построения гирокомпаса на;лазерном?гироскопе с вибрационнойшодставкой и построена математическая модель его работы и вычислены ошибки. Примерно в это же время были проведены наши исследования в отношении; гирокомпасов^ на гироскопах, с магнитооптической; подставкой [14.20]. Эти работы привели к созданию ряда;гирокомпасов: 9А184, ЛГК-4. Одновременно ведутся работы по созданию; статических гирокомпасов на основе иных датчиков угловой скорости-механических и;волоконных [21,22].

Настоящая работа посвящена исследованию гирокомпаса с лазерным гироскопом с магнитооптической частотной подставкой, а именно с использованием эффекта Зеемана;

Предлагается использование схемы, состоящей из лазерного гироскопа и двух акселерометров? (или уровня;, представляющего те же акселерометры, но разомкнутого типа), расположенных на поворотной платформе, имеющей 16 точных фиксированных положений, угол между которыми составляет 27,5°. Процесс измерения распадается на 2 этапа. Вначале поворотная платформа устанавливает гироскоп измерительной осью в направлении, азимут которого нужно измерить, затем поворачивается на угол 90° по часовой стрелке. По показаниям гироскопа и акселерометров в этих положениях производится предварительный расчет наклонов платформы к плоскости местного горизонта и азимута выбранного направления. По измеренному предварительному азимуту определяется; в каком из 16 положений платформы направление измерительной гироскопа будет ближе всего к Востоку или Западу. После чего производится 3 последовательных измерения показаний гироскопа и акселерометров в выбранном и отстоящем от него на 180° положениях.

Затем производится расчет точных значений углов наклона платформы и азимута. Такой метод, в сочетании с тем, что каждое измерение гироскопа производится на двух ортогональных модах генерации, позволяет исключить из общей ошибки гирокомпасирования:

- магнитную составляющую дрейфа гироскопа,

- постоянную и линейную от времени немагнитную составляющую дрейфа гироскопа,

- смещение нуля акселерометров;

- непараллельность измерительных осей акселерометров и гироскопа и плоскости вращения платформы;

- небольшие изменения масштабного коэффициента гироскопа;

Однако ряд факторов, влияющих на ошибку измерения азимута остается и требует учета.

К ним относятся:

- угол между измерительной осью гироскопа и осью гирокомпаса в плоскости основания гирокомпаса;

- углы между плоскостью вращения платформы и плоскостью основания гирокомпаса;

- нелинейная от времени немагнитная составляющая дрейфа гироскопа;

- изменения от времени смещения нулей акселерометров;

- изменения масштабных коэффициентов акселерометров.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Колбас, Юрий Юрьевич

- Заключение

Как показывает проведенное исследование, зеемановский гироскоп может быть использован для определения азимута избранного направления. Оптимальная схема предполагает применение одного лазерного гироскопа и двух акселерометров, переключение поляризации мод генерации и реверс осей чувствительности гироскопов и акселерометров, причем должно быть проведено 3 непрерывных измерения в двух противоположных положениях. Данное решение обеспечивает компенсацию магнитной и большую часть немагнитной составляющих дрейфа гироскопа, а также компенсацию смещений нулей акселерометров.

Выделено 4 независимых составляющих ошибки гирокомпасирования для предложенной схемы гироскопа. Рассмотрены физические причины и выведены аналитические формулы для расчета каждой из них. Показано, что основной вклад в ошибку вносит немагнитный дрейф гироскопа, прежде всего явление захвата (90% ошибки). 9% в данную составляющую вносит величина дискрета и пренебрежимо малое значение для зеемановского лазерного гироскопа имеет изменение масштабного коэффициента. Рассмотрение т.н. квазинемагнитных дрейфов показало, что предложенная схема измерения при выборе оптимального времени интегрирования позволяет практически полностью компенсировать влияние нестабильностей электронных блоков -БЧП, СРП, БСТ и источника питания. Показано, что с использованием современной цифровой техники можно существенно уменьшить влияние захвата на измерение малых угловых скоростей и тем самым приблизить ошибку гироскопа к квантовому порогу.

Вторым по значению является неточность определения наклонов, связанная с температурным дрейфом нуля акселерометров и ошибке определения угла между ними. Показано, что существует оптимальное время интегрирования, при котором эта ошибка минимальна и важным становится точность реверса осей чувствительности гироскопа и акселерометров.

Установлено, что вклад четвертой составляющей- точности определения широты местонахождения пренебрежимо мал даже при использовании самых широко распространенных бытовых спутниковых приемников.

Проведенные эксперименты с прибором ЛГК-4 показали правильность сделанных выкладок и использованных предположений и формул.

Также была проведена оценка предельно достижимой точности, которая показала возможность построения прецизионного гирокомпаса (предельная ошибка определения азимута менее 1') при обеспечении достаточно малого времени измерения (до 10 мин.).

В соответствие с разработанной конструкцией и алгоритмом был созданы опытные образцы лазерного гирокомпаса ЛГК-4 и проведены их многочисленные температурные, механические испытания, а также опытная эксплуатация в полевых условиях. Результаты показали нечувствительность разработанного прибора к температурным, механическим воздействиям, а также возможность работы без горизонтирования гирокомпаса. Во всех случаях ошибка определения азимута с точностью до ошибки эксперимента не превышала расчетную.

В заключении хочу выразить благодарность руководителю работы к.ф.-м. н., с.н.с. Голяеву Ю.Д., Дронову И.В., д.т.н. Прядеину В.А. за постоянную поддержку и участие в этих работах, к.ф.-м.н., доценту Савельеву И.И. за предоставленные материалы и обсуждение результатов.