Гидротермальные жилы в метабазитах северной Карелии: минеральные ассоциации, условия формирования и состав флюидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волков Иван Сергеевич

  • Волков Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Волков Иван Сергеевич. Гидротермальные жилы в метабазитах северной Карелии: минеральные ассоциации, условия формирования и состав флюидов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук. 2024. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков Иван Сергеевич

Введение

Часть Первая. Обзор по теме исследований

1.1. Жилообразование в метаморфических толщах

1.1.1. Источники и состав минералообразующих флюидов

1.1.2. Пути миграции минералообразующих флюидов

1.1.3. Структурно-геологический контроль и взаимосвязь с деформациями пород

1.1.4. Примеры жилообразования в метаморфических комплексах

1.2. Геологическое строение района исследований

1.2.1. Архейские комплексы БПП

1.2.2. Протерозойские комплексы БПП

1.2.3. Наложенные палеозойские комплексы

Часть Вторая. Полученные результаты и интерпретация

2.1. Минеральные ассоциации, стадийность и Р-Т условия формирования жил

2.1.1 Общие закономерности проявления жил

2.1.2. Последовательность минералообразования при формировании жил

2.1.3. Состав минералов (силикаты и карбонаты)

2.1.4. Оценки Р-Т условий

2.1.5. Обсуждение результатов

2.2. Параметры состава флюидов

2.2.1. Результаты изучения флюидных включений

2.2.2. Обсуждение результатов

2.3. Изотопные (518О, 513С, 8D, 878г/86Бг) характеристики жильных биотит-кварц-карбонатных ассоциаций

2.3.1. Результаты исследований

2.3.2. Обсуждение результатов

2.4. Сульфидная минерализация: ассоциации и состав минералов

2.4.1. Сульфидные ассоциации

2.4.2. Химический состав сульфидных минералов

2.4.3. Обсуждение результатов

2.5. Общее обсуждение результатов

Заключение

Список публикаций по теме исследования

Список литературы

Приложение 1. Каталог изученных проявлений жил

2

Приложение 2. Иллюстрации к Приложению

Приложение 3. Составы минералов жил и околожильных амфиболитов

Приложение 4. Графики интенсивность-время для LA-ICP-MS сульфидов

Введение

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидротермальные жилы в метабазитах северной Карелии: минеральные ассоциации, условия формирования и состав флюидов»

Актуальность работы

Формирование и вещественная эволюция континентальной коры во многом связаны с метаморфическими процессами, в которых флюиды являются важнейшим фактором метаморфических реакций, тепло- и массо-переноса, а также деформаций и жилообразования (Thompson, Connolly, 1992; Touret, 2001; Аранович и др. 2009; Putnis, Austrheim, 2010; Yardley, Bodnar, 2014). По данным изучения флюидных включений для высокоградного (гранулитового) метаморфизма докембрийских комплексов характерно участие концентрированных солевых растворов наряду с плотным углекислотным флюидом (Аранович, 2017, Yardley et al., 2002). Высокая соленость флюидов согласуется с низкой активностью H2O при гранулитовом метаморфизме и мигматизации (например, Zharikov, 1995; Aranovich et al., 2013; 2014). На примере золотоносных жил было также показано, что в высоко-метаморфизованных докембрийских орогенных поясах преобладают жильные системы, сформированные при участии гидрохлоридных рассолов, тогда как более молодые орогенные жильные системы - при участии низко-соленых флюидов (Prokofiev, Naumov, 2020). Возможное происхождение таких флюидов объясняется: деволатилизацией осадочных пород; мобилизацией поровых растворов; дегазацией кристаллизующихся магм; поступлением и преобразованием приповерхностных вод в конвективных ячейках и в обстановках сжатия (Aranovich et al., 2013; 2014; Connolly, Podladchikov, 2004). Состав флюидов имеет принципиальное значение для мобилизации, переноса и отложения халькофильных элементов. В частности, высокая концентрация хлоридов способствует образованию хлоридных подвижных комплексов металлов (Fe, Zn, Pb, Cu, Au, Ag) (Seward, 1973; Ruaya, Seward, 1986; Heinrich, Seward, 1990; Zotov et al., 1995; Mountain, Seward, 1999; Rubtsova et al., 2023). Важную информацию о флюидном режиме при метаморфизме можно получить путем изучения гидротермальных жил, связанных с заключительными ретроградными этапами метаморфизма, когда флюиды поступают в относительно малоглубинные сдвиговые зоны метаморфических толщ (Anderson et al., 2004; Marsala, Wagner, 2016). Кварцевые и карбонатно-силикатные жилы широко развиты в различных метаморфических комплексах по всему миру и могут вмещать сульфидно-полиметаллическую минерализацию (Anderson et al., 2004; Bons et al., 2012; Marsala et al., 2013). Современный интерес к процессам образования гидротермальных жил в метаморфических толщах во многом связан с развитием комплексных подходов, включающих как высокотехнологичные лабораторные исследования (локальные методы анализа минералов, экспериментальное изучение флюидных включений, изотопно-

геохимический анализ), так и методы расчета физико-химических условий многофазных минеральных равновесий.

Цель работы - реконструкция условий формирования жильных минеральных ассоциаций, параметров состава флюидов и рассмотрение возможных источников флюидов на примере гидротермальных жил в метаморфической толще северной Карелии.

Основные задачи: (1) изучение взаимоотношений кварцевых, кварц-плагиоклазовых и карбонатно-силикатных жил с вмещающими породами; (2) выявление стадийности и анализ минеральных ассоциаций жил и околожильных ореолов; (3) экспериментальное изучение флюидных включений; (4) изучение изотопного состава O и C жильных карбонатов; (5) выделение сульфидных минеральных ассоциаций, связанных с жилообразованием, и изучение их состава.

Объектом исследования являются кварцевые, кварц-плагиоклазовые и карбонатно-силикатные жилы в раннепротерозойских метабазитах северной Карелии.

Фактический материал

Работа выполнена в лаборатории метаморфизма и метасоматизма (2019-2020 гг.) и в лаборатории минералогии (2020-2024) ИГЕМ РАН. Материалы для исследований были собраны автором в ходе 4 полевых сезонов (2019-2022) на островах и побережье восточной части северной Карелии. Было изучено около 60 обнажений. Для решения поставленных в работе задач исследованы 22 образца жильного материала и вмещающих пород. Диагностика минералов уточнялась методами СЭМ-ЭДС и порошковой дифрактометрии в лаборатории кристаллохимии минералов ИГЕМ РАН. Выполнено 294 микрозондовых анализа минералов и 70 анализов на микроэлементы в сульфидах методом ICP-MS с лазерной абляцией в центре коллективного пользования «ИГЕМ-аналитика». В лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ РАН изучен изотопный состав кислорода и углерода 20 проб карбонатов методом масс-спектрометрии, определены отношения 8^г/8^г для 9 проб жильных карбонатов и 5 проб вмещающих пород, а также проанализирован изотопный состав кислорода в кварце и биотите, ассоциирующих с карбонатом в трех образцах. Изучено более 200 флюидных включений микротермометрическими методами в лаборатории геохимии ИГЕМ РАН.

Научная новизна

1. На основании оригинальных комплексных данных впервые показана генетическая связь гидротермальных жил в метабазитах северной Карелии с потоком флюидов на заключительном этапе раннепротерозойского метаморфизма.

2. Предложена трех-стадийная модель жилообразования, обоснованная закономерной последовательностью минеральных ассоциаций при общем снижении температуры и давления.

3. Впервые определены параметры состава гидротермальных флюидов изученных жил, а также обоснован вывод о сочетании источников СО2 флюидов, имеющих как магматические, так и осадочные изотопные характеристики С и О.

4. Впервые для изученных жил и связанного с ними рудопроявления выделены ассоциации сульфидов, установлены закономерности их развития и определены минеральные формы Ag, Se, В^ Те.

Научная и практическая значимость

Полученные данные о жилообразовании, составе и источниках флюидов характеризуют региональную историю взаимодействия флюид/порода и ретроградных изменений в метаморфической толще Беломорского подвижного пояса. Результаты работы важны для понимания процессов образования гидротермальных жильных минеральных ассоциаций, включая сульфидно-полиметаллическую минерализацию и оруденение.

Апробация работы

Основные материалы работы опубликованы в трех статьях в рецензируемых журналах из списка ВАК, а также в шести печатных работах в сборниках трудов и тезисов всероссийских конференций: Российская молодежная научно-практическая Школа «Новое в познании процессов рудообразования» 2020, 2021, 2022 (Москва); XXVIII Всероссийская молодежная научная конференция «Уральская минералогическая школа-2022» (Екатеринбург); XXIX Молодёжная научная школа им. В.В. Зайкова «Металлогения древних и современных океанов-2023» (Миасс); Всероссийская конференция, проводимая в рамках мероприятий, посвященных 300-летию РАН «Минералообразующие системы месторождений высокотехнических металлов: достижения и перспективы исследований» 2023 (Москва).

Личный вклад автора включал полевые работы; структурно-геологическую документацию; опробование; комплексную пробоподготовку; микроскопическое изучение минеральных ассоциаций и флюидных включений; компьютерную обработку и систематизацию полученных аналитических данных; расчёт P-T параметров формирования

6

минеральных парагенезисов с применением современных методик; интерпретацию полученных результатов.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.-м.н. А.Н. Перцеву за постановку научных задач, внимание, терпение и всестороннюю помощь на всех этапах выполнения работы. Автор признателен д.г.-м.н. В.М. Козловскому за помощь в организации полевых исследований, а также за полезные дискуссии и ценные рекомендации при подготовке работы. За консультации и советы автор признателен д.г.-м.н. И.В. Викентьеву и академику РАН Л.Я. Арановичу. Особую благодарность автор выражает д.г.-м.н. В.Ю. Прокофьеву за проведение исследований флюидных включений и подготовке совместной публикации по теме работы, а также член-корреспонденту РАН Е.О. Дубининой, С.А. Коссовой, Ю.Н. Чижовой и Ю.О. Ларионовой за проведение изотопных исследований и подготовку совместной публикации по теме работы. За проведение микрозондовых анализов автор благодарен С.Е. Борисовскому и Е.В. Ковальчук, за изучение составов сульфидов методом LA-ICP-MS - В.Д. Абрамовой и Е.А. Минервиной, а также за помощь в диагностике минеральных фаз О.В. Каримовой, Л.А. Левицкой, А.А. Межуевой и О.М. Жиличевой. Первоначальный вариант диссертации и автореферата был улучшен благодаря конструктивной критике И.Т. Расс, И.В. Викентьева и А.А. Носовой. За организационную поддержку автор благодарен академику РАН Н.С. Бортникову.

Защищаемые положения

1. Формирование гидротермальных жил в метабазитах северной Карелии включало три последовательных стадии. Первая стадия - образование жильных кварц-плагиоклазовых ассоциаций и экзоконтактовых амфиболитовых ореолов при 650-550°С и 4-5 кбар. Вторая стадия - кристаллизация крупнокристаллических жильных кварцевых и кварц-карбонатных агрегатов ± биотит ± турмалин при 550-350°С. Третья стадия -формирование мелкозернистых хлорит-кварцевых агрегатов ± карбонат ± эпидот и Fe-Cu сульфидная минерализация в жилах и околожильных амфиболитах при 350-220°С.

2. Формирование изученных жил происходило при участии гетерогенных флюидов водно-солевого (15.7-23 мас. % экв. NaCl, CO2< 0.02 моль/кг р-ра), углекислотно-водно-солевого (18.9-22.2 мас. %-экв. NaCl, CO2 1.8-5.3 моль/кг р-ра) и существенно углекислотного составов. Первой стадии жилообразования отвечают наиболее высокотемпературные водно-солевые включения, захваченные при температуре около

620°С и давлении около 4 кбар. Большинство флюидных включений захвачено жильным кварцем на третьей стадии жилообразования при температурах <350°С и давлении 2 ± 1 кбар.

3. Формирование жильных карбонатов связано с активностью неоднородных по изотопному составу O и C углекислотно-водных флюидов, имеющих характеристики как осадочного, так и магматического источников CO2.

Структура и объем работы

Работа состоит из Введения, Первой части «Обзор по теме исследований» и Второй части «Полученные результаты и их интерпретация», Заключения, Списка литературы и Приложений. Первая часть включает обзорные главы «Жилообразование в метаморфических толщах» и «Геологическое строение района исследований». Вторая часть состоит из 5 глав, из которых в первых трех обосновываются три защищаемых положения, в четвертой главе приводятся результаты изучения сульфидной минерализации, а в пятой -обсуждаются основные результаты работы. Объем работы 129 страниц. Работа содержит 29 иллюстраций, 5 таблиц. Список литературы содержит 161 наименований.

Методы исследования.

Основными методами исследования были: аналитические, экспериментальные и расчетные.

Аналитические методы.

Анализы состава и неоднородности минералов выполнены на рентгеноспектральном микроанализаторе JEOL 8200 c 5 волновыми спектрометрами в центре коллективного пользования «ИГЕМ-аналитика» (г. Москва) С.Е. Борисовским и Е.В. Ковальчук. Технические условия анализа: ускоряющее напряжение 20 кВ; сила тока 20 нА; диаметр зонда 1 мкм; время экспозиции на все элементы составляло 10-20 сек. Расчет матричных поправок осуществлялся методом ZAF с использованием программы фирмы JEOL. Для калибровки использованы апробированные внутрилабораторные стандарты природных минералов. Частично диагностика минералов выполнена на сканирующем электронном микроскопе JEOL JSM-5610lv совместно с Л.А. Левицкой, а также по порошковым дифрактограммам на дифрактометре AXRD фирмы Proto Manufacturing совместно с А.А. Межуевой в лаборатории кристаллохимии минералов ИГЕМ РАН.

Изучение изотопного состава кислорода, углерода и водорода жильных минералов, а также стронция в жилах и вмещающих породах проведено в лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ РАН совместно с Е.О. Дубининой, С.А. Коссовой, Ю.Н.

Чижовой и Ю.О. Ларионовой. Изучение изотопного состава кислорода и углерода карбонатов жил проведено методом масс-спектрометрии в постоянном потоке гелия (CF IRMS). Для анализа использовали масс-спектрометр Delta V+ (Thermo, Германия), коммутированный с периферийным комплексом GasBenchII (Thermo, Германия) и автосэмплером PAL. Навеска карбонатного вещества для анализа составляла 250 мкг, разложение карбонатов проводилось по стандартной методике CF IRMS анализа при температуре 70°С (Dubinina et al., 2023). Калибровка результатов и перевод данных в международные шкалы VPDB (для углерода) и VSMOW (для кислорода) проводилась путем анализа в той же измерительной серии международных (NBS-18, NBS-19) и внутренних лабораторных (ATC-1, КН-2) стандартов. Погрешность определения величин 513С и 518О составила ±0.05 и ±0.1 % соответственно.

Изотопный анализ кислорода в кварце и биотите жил проведен методом фторирования минералов с применением лазерного нагрева (Sharp, 1990) в среде BrF5. Выделенный кислород очищали от примесей и анализировали на масс-спектрометре DELTAplus (Finnigan, Германия). Величины 518О калиброваны в международной шкале V-SMOW относительно пары международных стандартов NBS-28 (кварц) и NBS-30 (биотит). Воспроизводимость измерений по результатам многократного анализа стандартов составляет ±0.1% (1о).

Анализ изотопного состава водорода биотита выполнен методом TC/EA-CF-IRMS в постоянном потоке гелия с использованием элементного анализатора FlashHT и масс-спектрометра Delta V+ (Finnigan, Германия). Для калибровки измеренных величин 5D в шкале V-SMOW использовали международные стандарты USGS-57 (биотит) и USGS-58 (мусковит). Общая точность определений величины 5D оценивалась путем многократного анализа внутреннего стандарта (мусковит Салма) и составила ±2.2%.

Изотопный анализ Sr выполнен по стандартной методике (Larionova et al., 2007). Содержания Rb и Sr определены методом изотопного разбавления с использованием 85Rb+84Sr трассера. Отношения 87Sr/86Sr измерены на масс-спектрометре Sector 54 (Micromass, Англия) в мультиколлекторном динамическом режиме с использованием одноленточного источника ионов. Коррекция на изотопное фракционирование вносилась нормированием по 86Sr/88Sr=1194 по экспоненциальному закону. Правильность результатов измерений 87Sr/86Sr контролировалась систематическими измерениями международного стандарта изотопного состава Sr SRM-987. Итоговая погрешность определения 87Sr/86Sr ±0.0035% с учетом воспроизводимости по SRM-987. Погрешность 87Rb/86Sr принята 1%.

Изотопный состав стронция пересчитан на возраст 1814 млн. лет с константой 87Rb=1,3972*10-11 (Villa et al., 2015).

Измерения содержаний микроэлементов в сульфидах проводились методом лазерной абляции с помощью системы ESI NWR213, соединенной с квадрупольным ICP-MS Thermo X-Series II в центре коллективного пользования «ИГЕМ-аналитика» (г. Москва) В.Д. Абрамовой и Е.А. Минервиной. Диаметр луча составлял 80 мкм. Для всех сеансов абляция проводилась в сверхчистом гелии со скоростью потока 600 мл/мин. Испаряемый материал и гелий смешивались с Ar (0.8 л/мин) перед входом в горелку. Для внешней калибровки большинства элементов использовался следующий стандартный эталонный материал (SRM): MASS-1 полиметаллический сульфид (USGS) с 33S в качестве внутреннего стандарта на основе измерений электронно-зондовым анализом. Для расчета элементов, отсутствующих в MASS-1, применен стандарт UQAC Fe-S1. При расчете микроэлементного состава использовалась программа Iolite (Paton et al., 2011).

Экспериментальные методы

Микротермометрические исследования флюидных включений проводились в лаборатории геохимии ИГЕМ РАН совместно с В.Ю. Прокофьевым с использованием микротермокамеры THMSG-600. Солевой состав растворов определялся по температурам эвтектик (Борисенко, 1977). Концентрация солей в растворе включений оценивалась по температурам плавления льда в системах H2O-NaCl и H2O-CaCh. Концентрации углекислоты и метана в растворе оценивались, исходя из объемных соотношений фаз и плотностей углекислоты и метана в газовой фазе (Прокофьев, Наумов, 1987). Давление оценивалось для ассоциаций углекислотно-водных и существенно-углекислотных флюидных включений гетерогенного флюида по пересечению изохоры и изотермы. Оценка концентраций солей и давлений флюида проводились с использованием программы FLINCOR (Brown, 1989). Точность определения температур гомогенизации флюидных включений составляла ±1.0°С, температур эвтектики ±1.5°С, температур плавления льда и газгидратов, а также температур гомогенизации углекислоты ±0.1°С, плавления углекислоты ±0.5°С, расчета солености ±0.1 мас. %-экв. NaCl, расчета плотностей флюида ±0.01 г/см3, оценки давлений ±5 бар.

Расчетные методы

Для определения P-T параметров образования минеральных ассоциаций применялся метод мультиминеральной термобарометрии, основанный на построении комплекса линий моновариантных равновесий в поле температуры и давления - метод TWQ (Berman, 1991)

10

с использованием взаимно согласованной термодинамической базы данных jun92 (Berman, 1988). При определении параметров принимались во внимание пересечения нескольких независимых реакций.

Температура образования хлоритов определялась с использованием методик, основанных на распределении Al между октаэдрической и тетраэдрической позициями в структуре хлорита (Cathelineau, Nieva, 1985; Котельников и др., 2012). Также применялся термометр F. Bourdelle et al (2013), основанный на смещении равновесия: клинохлор (Cch) + судоит (Sud) ^ амезит (Am) + кварц (Qz)+ H2O.

Для определения температуры образования карбонатов использовался кальцит-доломитовый термометр (Anovitz, Essene, 1987), основанный на температурной зависимости растворимости MgCO3 и FeCO3 в кальците.

Список сокращений.

#Mg - магнезиальность: Mg/(Mg+Fe) атомн.;

Alm - альмандин;

Am - амезит;

An# - анортитовая составляющая плагиоклаза, мол. %;

Bn - борнит;

Bt - биотит;

Cal - кальцит;

Cc - халькозин;

Cch - клинохлор;

Ccp - халькопирит;

Chl - хлорит;

Cv - ковеллин

Dol - доломит;

Ep - эпидот;

Grs - гроссуляр;

Grt - гранат;

Hbl - роговая обманка;

Hem - гематит;

Mlb - молибденит;

Mr - марказит;

Pl - плагиоклаз;

Prg - паргасит;

Prp - пироп; Py - пирит; Qz - кварц;

Sie - зигенит (Ni,Co)3S4; Sud - судоит; Tr - тремолит; Ts -чермакит; Tur - турмалин.

Часть Первая. Обзор по теме исследований

1.1. Жилообразование в метаморфических толщах

Докембрийские метаморфические толщи слагают значительную часть континентальной коры. Одним из главных факторов метаморфических процессов является флюидная активность, обеспечивающая тепло- и массоперенос (Ague, Rudnick, 2003; Marsala, Wagner, 2016). Одним из источников информации о метаморфических флюидах может служить изучение гидротермальных жил, связанных с поступлением флюидов в относительно малоглубинные части метаморфических толщ на ретроградных стадиях метаморфизма (Ague, Rudnick, 2003; Marsala et al., 2013; Marsala, Wagner, 2016). Жилообразование приводит к многостадийному формированию разнообразных минеральных ассоциаций, в том числе концентрирующих цветные и благородные металлы (Etheridge et al, 1983; Ague, Rudnick, 2003; Bons et al, 2012; Marsala, Wagner, 2016). Основные аспекты современного изучения жилообразования: (1) источники и состав минералообразующих флюидов; (2) пути миграции флюидов; (3) структурно-геологический контроль и взаимосвязь с деформациями пород.

1.1.1. Источники и состав минералообразующих флюидов

Природа гидротермальных флюидов в метаморфических толщах может быть различной (Anderson, 2004; Sharma, Srivastava, 2014): деволатилизация (главным образом дегидратация и декарбонатизация) протолита (Marsala, Wagner, 2016); отделение от магматических систем (Newton, 1989); вовлечение гидросферы и/или метеорных вод в гидротермальный процесс (Yardley et al., 2000).

Один из основных процессов образования флюида в метаморфических комплексах - это деволатилизация в условиях регионального метаморфизма (Newton, 1989; Anderson, 2004; Marsala et al., 2013; Marsala, Wagner, 2016). В условиях высоких давлений и температур при прогрессивном метаморфизме ассоциации минералов, содержащих летучие компоненты, преобразуются в более высокоградные ассоциации с выделением флюидов различного состава с преобладанием H2O. Такие метаморфические флюиды могут также содержать различные пропорции CO2, CH4, H2S, хлоридов и фторидов, что контролируется составом протолита (Evans, Tomkins, 2020). Наличие карбонат-содержащих пород обеспечивает поступление CO2 во флюид при проградном метаморфизме вплоть до преобладания углекислоты в метаморфическом флюиде (Chu, Ague 2013; Evans, Tomkins, 2020). Содержание солей (преимущественно хлоридов) в метаморфических флюидах

обычно не превышает нескольких процентов, но в отдельных случаях может доходить до десятков процентов (Yardley, Graham, 2002). Источниками соли в таких флюидах могут быть поровые рассолы осадочных пород, а также Cl-содержащие минералы (Yardley, Graham, 2002; Morrissey, Tomkins, 2020). Также повышенная соленость флюидов может быть вызвана удалением воды из флюида при низкотемпературной гидратации (например, хлоритизации, серпентинизации) пород (Scribano et al., 2017). Вероятно, в некоторых случаях происхождение высокосоленых флюидов можно объяснить поступлением и преобразованием приповерхностных вод в конвективных ячейках (Yardley et al., 2000; Aranovich et al., 2013; 2014; Yardley, Bodnar, 2014) и в обстановках сжатия (Connolly, Podladchikov, 2004).

При метаморфизме в результате миграции флюидов происходит взаимодействие с вмещающими породами и, в частности, выщелачивание оснований и дальнейшее их переотложение в жильных телах (обычно в регрессивный этап метаморфизма), т.е. ремобилизация (Белевцев и др., 1985; Marshall, Gilligan, 1993; Spry et al., 2000; Викентьев, 2011). При ремобилизации могут формироваться месторождения двух типов: метаморфизованные (регенерированные) и метаморфические месторождения. При формировании метаморфизованных месторождений ремобилизация компонентов происходит из ранее образованных рудных залежей, а при формировании метаморфических - из вмещающих пород, где компоненты находятся в рассеянном виде (Marshall, Gilligan, 1993; Викентьев, 2012).

Региональный метаморфизм, связанный с орогенезом, обычно сопровождается магматизмом (Weller et al., 2021), который, вероятно, является основным источником концентрированных рассолов и углекислоты в метаморфических толщах (Aranovich et al., 2013; 2014). Высокое содержание солей в флюидах характерно для высокоградного (гранулитового) метаморфизма, где такой флюид, наряду с плотным углекислотным флюидом, обеспечивает низкую активность воды (Yardley et al., 2002; Zharikov, 1995; Aranovich et al., 2013; 2014; Аранович, 2017). Магматические флюиды могут широко варьировать по соотношению воды, солей, углекислоты и других компонентов.

Один из главных методов изучения состава флюидов является микротермометрия

флюидных включений в минералах. Так как и рассолы, и богатые газом флюиды могут

присутствовать в различных геологических обстановках, соотношение солей, водной

составляющей и газов не может однозначно указывать на источник флюидов (Yardley,

Bodnar, 2014). Изотопный состав кислорода и углерода, основных элементов в составе

главных жильных минералов кварца и карбонатов может использоваться для получения

14

информации о P-T условиях образования жил, или для определения происхождения жилообразующего флюида и отношения флюид/порода (Bons et al., 2012).

Чтобы оценить степень взаимодействия жилообразующего флюида и вмещающей породы необходимо изучать химический и минеральный состав вмещающей породы вблизи жилы и в отдалении от нее (Bons et al., 2012). Детальные изучения ореолов изменений позволяют количественно реконструировать взаимодействие флюид-порода и массоперенос, рассчитывать количество вещества, перераспределенное между породой и флюидом, оценить объем участвующего флюида, определить относительную подвижность и инертность компонентов и P-T условия формирования жил (Oliver, Bons, 2001; Marsala, Wagner, 2016).

1.1.2. Пути миграции минералообразующих флюидов

Вне зависимости от источника происхождения, инфильтрация флюида происходит от потока через межзерновое пространство, поры и мелкие сети трещин в породах до направленного потока через крупные трещины и разломы (Yardley, 1983). Диффузия флюидных компонентов через застойные поровые растворы играет незначительную (локальную) роль (Коржинский, 1994), однако может приводить к сегрегации флюидов в трещины и разломы при формировании потоков флюидов (Ramberg, 1952; Nishiyama, 1989). Флюидные потоки обычно направлены вверх (Ague, Rudnick, 2003; Marsala, Wagner, 2016). Наличие сложной складчатости, рассланцованности, литологической слоистости или сети трещин и разломов может направлять и ускорять потоки флюидов (Рисунок 1) (Ague, Rudnick, 2003; Marsala, Wagner, 2016). Направленный поток флюида через трещины в породах может приводить к явлению гидроразрыва - в верхних частях заполненной флюидом трещины флюидное давление может превосходить литостатическое давление во вмещающей породе. В этом случае порода не выдерживает флюидное давление, происходит дальнейшее растрескивание на верхних уровнях каналов, что позволяет флюидам продвигаться выше (Weertman, 1971; Secor, Pollard, 1975; Pollard, 1976; Nishiyama, 1989; Bons, 2001). В результате гидроразрыва образуются новые, ветвящиеся прожилки, а также захватываются обломки вмещающих пород (ксенолиты). Нисходящее движение флюидов возможно в малоглубинных конвективных гидротермальных системах (Ague, Rudnick, 2003). Кроме того показано, что в обстановках тектонического сжатия флюиды могут вытесняться вниз вплоть до нижнекоровых горизонтов (Connolly, Podladchikov, 2004).

Рисунок 1. Схема возможных путей миграции региональных флюидных потоков в земной коре (модифицировано из Ague, Rudnick, 2003).

1.1.3. Структурно-геологический контроль и взаимосвязь с деформациями пород

Обычно жилы представляют собой залеченные жильными минералами трещины и разломы в породах. Форма жил контролируется характером хрупких деформаций. Выделяются два основных вида хрупких деформаций пород: растяжение и сдвиг (Bons et al., 2012). В действительности оба вида деформаций, как правило, проявляются совместно. Жилы часто образуют скопления или кусты, форма и ориентировка которых дает понимание о характере палеостресса. Характерные примеры таких структур -кулисообразные (en-echelon), сигмоидальные и ступенчатые жилы (Рисунок 2) (Bons et al., 2012).

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Волков Иван Сергеевич, 2024 год

Список литературы

1. Аникина Е.Ю., Бортников Н.С. Полосчатые и ритмично-зональные карбонатные жилы Ag-Pb-Zn-месторождения прогноз (Саха-Якутия, Россия): результат самоорганизующихся процессов //Доклады Российской академии наук. Науки о Земле. 2020. V. 495. №. 2. P. 28-35.

2. Аранович Л.Я. Роль рассолов в высокотемпературном метаморфизме и гранитизации //Петрология. 2017. V. 25. №. 5. P. 491-503.

3. Аранович Л.Я., Бортников Н.С., Бушмин С.А. Флюидные потоки в региональных зонах деформаций // Петрология. 2009. Т. 17. № 4. С. 415-436.

4. Аранович Л.Я., Бортников Н.С., Бушмин С.А., Викентьева О.В., Дубинина Е.О., Козловский В.М., Лебедева Ю.М. Флюидные потоки в региональных зонах деформаций //Петрология. 2009. Т. 17. №. 4. С. 415-436.

5. Балаганский В.В. Главные этапы тектонического развития северо-востока Балтийского щита в палеопротерозое. Автореф. дисс. ... д-ра геол.-мин. наук. СПб.: ИГГД РАН, 2002. 32 с.

6. Балаганский В.В., Глазнев В.Н., Осипенко Л.Г. Раннепротерозойская эволюция северо-востока Балтийского щита: террейновый анализ // Геотектоника. 1998. № 2. С. 16-28.

7. Белевцев Я.Н., Буряк В.А., Кулиш Е.А. Геологические основы метаморфогенного рудообразования. Киев: Наукова думка, 1985. 200 с

8. Белянкин Д., Куплетский Б. Горные породы и полезные ископаемые Северного побережья и прилегающих к нему островов Кандалакской губы Белого моря. // Труды научно-исследовательских институтов промышленности, Ленинград, 1924 г., стр. 75.

9. Березин А.В., Скублов С.Г. Эклогитоподобные апогаббровые породы Керетского архипелага (о-ва Сидоров и Большая Илейка, Белое море): особенности состава, условия и возраст метаморфизма // Петрология. 2014. Т. 22. № 3. С. 265-286.

10. Бибикова Е.В., Богданова С.В., Глебовицкий В.А., Клайссон С., Щельд Т. Этапы эволюции Беломорского подвижного пояса по данным и-РЬ цирконовой геохронологии (ионный микрозонд NORDSIM) // Петрология. 2004. Т.12. № 3. С. 227-244.

11. Борисенко А.С. Изучение солевого состава газовожидких включений в минералах методом криометрии // Геология и геофизика. 1977. № 8. С. 16-27.

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Вертушков Г.Н. Жилы альпийского типа //Материалы по геологии и разведке полезных ископаемых Урала.-Труды СГИ. 1960. №. 37. С. 172-183. Вертушков Г.Н. Жилы альпийского типа на Урале // Доклады АН СССР. 1937. Т. 16. №. 7. С. 379-389.

Викентьев И.В. Метаморфогенные месторождения//Российская геологическая энциклопедия. Т. 2. М-СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2011. С. 282-283. Викентьев И.В. Регенерированные месторождения//Российская геологическая энциклопедия. Т. 3. М-СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2012. С. 35.

Волков И.С., Прокофьев В.Ю., Козловский В.М., Перцев А.Н. Сульфидная минерализация карбонатно-силикатных жил в раннепротерозойских метабазитах Северной Карелии: минеральные ассоциации, формы проявления серебра, флюидные включения//Геология рудных месторождений. 2023. Т. 65. № 6. С. 551578.

Волков. И.С., Козловский В.М. Стадийность и условия формирования карбонатно-силикатных жил и околожильных ореолов в раннепротерозойских комплексах Беломорского подвижного пояса, Северная Карелия//Петрология. 2023. Т. 31. № 5. С. 531-551.

Володичев О.И. Беломорский комплекс Карелии. Л.: Наука, 1990. 245 с. Врачинская М.М., Егорова Н.А. Геологическая карта СССР масштаба 1: 200 000, Серия Кольская, Лист Q-36-X, Объяснительная записка. // Издательство «Недра», Москва, 1964 г., ст. 60.

Гинзбург И.И. Полезные ископаемые побережья Кандалакшского залива Белого моря. // Труды Северной научно-промысловой экспедиции. 1921. Вып. 7. 64 с. Глебовицкий В.А. Ранний докембрий Балтийского щита. СПб.: Наука, 2005. 711 с. Глебовицкий В.А., Миллер Ю.В., Другова Г.М., Милькевич Р.И., Вревский А.Б. Структура и метаморфизм Беломорско-Лапландской коллизионной зоны // Геотектоника, 1996, № 1, с. 63-75.

Каулина Т.В., Богданова М.Н. Новые и-РЬ изотопные данные для процессов магматизма и метаморфизма северо-западного Беломорья //Доклады АН. 1999. Т. 366. №. 5. С. 677-679.

Кигай И.Н. Проблемы гидротермального рудообразования. М.: МАКС Пресс, 2020. 288 с.

Козловский В.М. Геология и метаморфизм метабазитов в зонах пластического течения Беломорского подвижного пояса северной Карелии. Дисс. ... д-ра геол.-мин. наук. М.: ИГЕМ РАН, 2021. 550 с.

26. Козловский В.М., Аранович Л.Я. Петрология и термобарометрия эклогитовых пород Красногубского дайкового поля, Беломорский подвижный пояс // Петрология. 2010. Т. 18. №. 1. С. 29-52.

27. Козловский В.М., Травин В.В., Зигер Т.Ф., Курдюков Е.Б., Таскаев В.И., ЯкушикМ.А., Волков И.С. Статический и динамический метаморфизм базитов Беломорья (на примере массива Поньгома-Наволок и его метаморфического обрамления) // Петрология и геодинамика геологических процессов 2021. Т. 2. С. 28-31.

28. Козловский В.М., Травин В.В., Саватенков В.М., Терентьева Л.Б., Сальникова, Е.Б., Курдюков Е.Б. Термобарометрия палеопротерозойских метаморфических событий центральной части Беломорского подвижного пояса, Северная Карелия // Петрология. 2020. Т. 28. №. 2. С. 184-209.

29. Колодяжный С.Ю. Структурно-кинематическая эволюция юго-восточной части Балтийского щита в палеопротерозое //Труды Геологического института. 2006. №. 572. 332 с.

30. Коржинский Д.С. Кислотно-основное взаимодействие в минералообразующих системах // Теория процессов минералообразования: избранные труды. 1994. 223 с.

31. Косой Л.А. Геолого-петрографический очерк Керетского района Северной Карелии // Ученые записки ЛГУ. 1938. № 26. С. 65-99.

32. Котельников А.Р., Сук Н.И., Котельникова З.А., Щекина Т.И., Калинин Г.М. Минеральные геотермометры для низкотемпературных парагенезисов // Вестник ОНЗ РАН. 2012. Т. 4. №. 9001. С. 1-4.

33. Лебедев В.И. К минералогии кварцево-карбонатных жил северной Карелии // Известия Карело-финского филиала Академии Наук СССР. № 1. 1950. С. 3 - 36.

34. Мельник А.Е., Скублов С.Г., МаринЮ.Б., Березин А.В., БогомоловЕ.С. Новые данные о возрасте Sm-Nd) гранатитов в Салминских эклогитах, Беломорский подвижный пояс. // Доклады АН. 2013. Т. 448. № 2. С. 197-205

35. Миллер Ю.В. Беломорский подвижный пояс Балтийского щита // Региональная геология и металлогения. 2006. №. 27. С. 5-14.

36. Миллер Ю.В., Милькевич Р.И. Покровно-складчатая структура Беломорской зоны и ее соотношение с Карельской гранит-зеленокаменной областью // Геотектоника. 1995. Т. 6. С. 80-93.

37. Никитин Ю.В. Молибденитовое оруденение в жилах Северной Карелии. // Труды лаборатории геологии докембрия Изд.-во. АН СССР. Москва-Ленинград. 1960. Т. 9. С. 150-157.

38. Прокофьев В.Ю., Наумов В.Б. Геохимические особенности рудообразующих растворов Зыряновского колчеданно-полиметаллического месторождения (Рудный Алтай) // Геохимия. 1987. №3. С. 375-386.

39. Реддер Э. Флюидные включения в минералах. М.: Мир, 1987. Т. 1. 560 с.

40. Скублов С.Г., Березин А.В., Мельник А.Е. Палеопротерозойские эклогиты северозападной части Беломорского подвижного пояса, район Салмы: состав и изотопно-геохимическая характеристика минералов, возраст метаморфизма // Петрология. 2011. Т. 19. №. 5. С. 493-519.

41. Скублов С.Г., Березин А.В., Мельник А.Е., Астафьев Б.Ю., Воина О.А., Алексеев В.И. Возраст протолита эклогитов южной части Пежострова, Беломорский пояс: протолит метабазитов как индикатор времени эклогитизации // Петрология. 2016. Т. 24. №. 6. С. 640-653.

42. Скублов С.Г., Мельник А.Е., Марин Ю.Б., Березин А.В., Богомолов Е.С., Ишмурзин Ф.И. Новые данные о возрасте (и РЬ, Бш Ш) метаморфизма и //Доклады Академии наук. - Федеральное государственное бюджетное учреждение" Российская академия наук", 2013. Т. 453. №. 3. С. 319-319.

43. Слабунов А.И. Геология и геодинамика архейских подвижный поясов на примере Беломорской провинции Фенноскандинавского щита // Институт геологии КарНЦ РАН. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН. 2008. 296 с.

44. Слабунов А.И., Азимов П.Я., Глебовицкий В.А., Жанг Л., Кевлич В.И. Архейская и палеопротерозойская мигматизации пород Беломорской провинции Фенноскандинавского щита: петрология, геохронология, геодинамические следствия //Доклады Академии наук. - Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук", 2016. Т. 467. №. 1. С. 71-71.

45. Слабунов А.И., Балаганский В.В., Щипанский А.А. Мезоархей-палеопротерозойская эволюция земной коры Беломорскогй провинции Фенноскандинавского щита и тектоническая позиция эклогитов // Геология и геофизика. 2021. Т. 62. №. 5. С. 650677.

46. Слабунов А.И., Лохов К.И., Богомолов Е.С., Прилепский Э.Б., Сибелев О.С., Пресняков С.И., Сергеев С.А., Ронькин Ю.Л. Палеопротерозойские мантийные карбонатиты о. Мраморный (Беломорская провинция Балтийского щита) //Матер. IV Рос. конф. по изотопной геохронологии Изотопные системы и время геологических процессов. 2009. Т. 1. С. 173-176.

47. СмирноваВ.С., СолодкаяР.И. Геологическая карта СССР масштаба 1:200000. Серия Карельская лист Q-36XVI. Объяснительная записка // Государственное научно-

79

техническое издательство литературы по геологии и охране недр. Москва. 1960. 60 ст.

48. Степанов В.С. Основной магматизм докембрия западного Беломорья // Ленинград: Наука, 1981 г., 216 с.

49. Степанов В.С., Слабунов А.И. Амфиболиты и карбонатные породы района губы Поньгома (Белое море) //Докембрий Северной Карелии (петрология и тектоника). Петрозаводск: КарНЦ РАН. 1994. Т. 6. С. 30.

50. Степанова А.В., Степанов В.С., Ларионов А.Н., Азимов П.Я., Егорова С.В., Ларионова Ю.О. Габбро-анортозиты 2.5 млрд лет в Беломорской провинции Фенноскандинавского щита: петрология и тектоническая позиция // Петрология. 2017. Т. 25(6). С. 581-608.

51. Судовиков Н.Г. Краткий обзор дочетвертичной геологии Карелии. Международный геологический конгресс. 1937. XVII сессия. Северная экскурсия. Карельская АССР. Ленинград-Москва. ОНТИ. C. 15-25.

52. Судовиков Н.Г. Обзор стратиграфии, тектоники и магматической деятельности докембрия Карельской ССР. Стратиграфия СССР. Изд-во АН СССР. 1939. Т. 1. Докембрий СССР. С. 57-80

53. Чесноков Б.В. Жилы альпийского типа в эклогитах Южного Урала // Тр. Ин-та геологии и геохимии УФАН. 1970. №. 86. С. 93-103.

54. Шуркин К.А. Беломорский комплекс северной Карелии и юго-запада Кольского полуострова. Геология и пегматитоносность. Труды ЛАГЕД АН СССР. Вып. 14. Изд-во АН СССР. Москва-Ленинград. 1962. 306 с.

55. Шуркин К.А., Дук В.Л., Митрофанов Ф.П. Материалы к геологии и петрографии габбро-лабрадоритов архея Северной Карелии // Геология и абсолютный возраст докембрия Балтийского щита и Восточной Сибири. М. 1960. С. 120-149.

56. Ague J.J., RudnickR.L. Fluid flow in the deep crust //The crust. 2003. V. 3. P. 195-228.

57. Alm E., Broman C., Billström K., Sundbland K., Torssander P. Fluid characteristics and genesis of early Neoproterozoic orogenic gold-quartz veins in the Harnas area, southwestern Sweden // Econom. Geol. 2003. V. 98. № 7. P. 1311-1328.

58. Alm E., Sundblad K. Sveconorwegian polymetallic quartz veins in Sweden // Neues Jahrbuch für Mineralogie Monatshefte. 1994. V. 1994. № 1. P. 1-22.

59. Anderson R., Graham C.M., Boyce A.J., Fallick A.E. Metamorphic and basin fluids in quartz-carbonate-sulphide veins in the SW Scottish Highlands: a stable isotope and fluid inclusion study //Geofluids. 2004. V. 4. №. 2. P. 169-185.

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

Anovitz L.M., Essene E.J. Phase equilibria in the system CaCO3-MgCO3-FeCO3 // Journal of Petrology. 1987. V. 28. №. 2. P. 389-415.

Aranovich L. Y., Newton R. C., Manning C. E. Brine-assisted anatexis: experimental melting in the system haplogranite-H2O-NaCl-KCl at deep-crustal conditions //Earth and Planetary Science Letters. 2013. V. 374. P. 111-120.

Aranovich L.Y., Makhluf A.R., Newton R.C., Manning C.E. Dehydration melting and the relationship between granites and granulites //Precambrian Research. 2014. V. 253. P. 2637.

Arzamastsev A.A., Arzamastseva L.V. Geochemical indicators of the evolution of the ultrabasic-alkaline series of Paleozoic massifs of the Fennoscandian shield //Petrology. 2013. V. 21. P. 249-279.

Baumgartner L. P., Valley J. W. Stable isotope transport and contact metamorphic fluid flow //Reviews in Mineralogy and Geochemistry. 2001. V. 43. №. 1. P. 415-467. Berman R.G. Internally-consistent thermodynamic data for minerals in the system Na2O-K2O-CaO-MgO-FeO-Fe2O3-Al2O3-SiO2-TiO2-H2O-CO2 // J. Petrology. 1988. V. 29. P.445-522.

BermanR.G. Thermobarometry using multiequilibrium calculations: a new technique with petrologic applications // Canadian Mineral. 1991. V. 29. P. 833-855. Bibikova E, Skiold T., Bogdanova S., Gorbatschev R., Slabunov A. Titanite-rutile thermochronometry across the boundary between the Archaean Craton in Karelia and the Belomorian Mobile Belt, eastern Baltic Shield // Precambrian Research. 2001. V. 105. №. 2-4. P. 315-330.

Bons P.D. The formation of large quartz veins by rapid ascent of fluids in mobile hydrofractures // Tectonophysics. 2001. V. 336. №. 1-4. P. 1-17.

BonsP.D., DruguetE., Castaño L.M., ElburgM.A. Finding what is now not there anymore: recognizing missing fluid and magma volumes //Geology. 2008. V. 36. №. 11. P. 851-854. Bons P.D., Elburg M. A., Gomez-Rivas E. A review of the formation of tectonic veins and their microstructures // Journal of Structural Geology. 2012. V. 43. P. 33-62. Bourdelle F., Parra T., Chopin C., Beyssac O. A new chlorite geothermometer for diagenetic to low-grade metamorphic conditions // Contrib. Mineral. Petrol. 2013. V. 165. № 4. P. 723-735.

Brown P. FLINCOR: a computer program for the reduction and investigation of fluid inclusion data // Amer. Mineralogist. 1989. V. 74. P. 1390-1393.

Bulakh A.G., Ivanikov V.V., Orlova M.P. Overview of carbonatite-phoscorite complexes of the Kola alkaline province in the context of a Scandinavian North Atlantic alkaline

81

province. In' Phoscorites and Carbonatites from Mantle to Mine: The Key Example of the Kola Alkaline Province. The Mineralogical Society Series. Vol. 10. London: Mineralogical Society, 2004, P. 1-43.

74. Campbell I. Alpine mineral deposits // Amer, Mineral. V. XII. 1927. P. 157-167.

75. Cathelineau M., Nieva D. A chlorite solid solution geothermometer the Los Azufres (Mexico) geothermal system // Contrib. Mineral. Petrol. 1985. V. 91. № 3. P. 235-244.

76. Cesare B., Poletti E., Boiron M. C., Cathelineau M. Alpine metamorphism and veining in the Zentralgneis Complex of the SW Tauern Window: a model of fluid-rock interactions based on fluid inclusions //Tectonophysics. 2001. V. 336. №. 1-4. P. 121-136.

77. Chu X., Ague J.J. Phase equilibria for graphitic metapelite including solution of CO 2 in melt and cordierite: implications for dehydration, partial melting and graphite precipitation //Journal of Metamorphic Geology. 2013. V 31. №. 8. P. 843-862.

78. Connolly J.A.D., Podladchikov Y.Y. Fluid flow in compressive tectonic settings: Implications for midcrustal seismic reflectors and downward fluid migration // Journal of Geophysical Research. 2004. V. 109. P. B04201.

79. Cook N. J., Ciobanu C.L., Danyushevsky L.V., Gilbert S. Minor and trace elements in bornite and associated Cu-(Fe)-sulfides: A LA-ICP-MS studyBornite mineral chemistry //Geochimica et Cosmochimica Acta. 2011. V. 75. №. 21. P. 6473-6496.

80. Dubinina E.O., Chizhova Y.N., Kossova S.A. Isotopic (513C, S18O) Analysis of Small Amounts of Carbonate in Silicate Rocks by the Continuous Flow Isotope Ratio Mass Spectrometry Method //Geochemistry International. 2023. V. 61. №. 11. P. 1164-1176.

81. Dugdale A.L., Hagemann S.G. The Bronzewing lode-gold deposit, Western Australia: P-T-X evidence for fluid immiscibility caused by cyclic decompression in gold-bearing quartz-veins //Chemical Geology. 2001. V. 173. №. 1-3. P. 59-90.

82. Etheridge M.A., Wall V.J., Vernon R.H. The role of the fluid phase during regional metamorphism and deformation //Journal of metamorphic Geology. 1983. V. 1. №. 3. P. 205-226.

83. Evans K.A., Tomkins A.G. Metamorphic fluids in orogenic settings //Elements: An International Magazine of Mineralogy, Geochemistry, and Petrology. 2020. V. 16. №. 6. P. 381-387.

84. Foxford K.A., Nicholson R., Polya D.A., Hebblethwaite R.P. Extensional failure and hydraulic valving at Minas da Panasqueira, Portugal: evidence from vein spatial distributions, displacements and geometries //Journal of Structural Geology. 2000. V. 22. №. 8. P. 1065-1086.

85. Frezzotti M.L., Touret J.L.R. CO2, carbonate-rich melts, and brines in the mantle //Geoscience Frontiers. 2014. V. 5. №. 5. P. 697-710.

86. Heijboer T.C. Origin and pathways of pro-and retrograde fluids, P-Tt paths and fluid-mineral equilibria from Alpine veins of the Central Alps: Case studies of the Fibbia and Amsteg areas: Diss. University of Basel, 2006.

87. Heinrich C. A., Seward T. M. A spectrophotometric study of aqueous iron (II) chloride complexing from 25 to 200 C //Geochimica et Cosmochimica Acta. 1990. V. 54. №. 8. P. 2207-2221.

88. Johnson E. L. Experimentally determined limits for H2O-CO2-NaCl immiscibility in granulites //Geology. 1991. V. 19. №. 9. P. 925-928.

89. Kyser T.K. // In: Valley J.W., Taylor H.P., O'Niel J.R. (Eds.), Stable Isotopes in High Temperature Geological Processes. Book-Crafters, Chelsea, MI. 1986. P. 141-164.

90. Laing W.P. Tension vein arrays in progressive strain: complex but predictable architecture, and major hosts of ore deposits //Journal of Structural Geology. 2004. V. 26. №. 6-7. P. 1303-1315.

91. Larionova, Y.O., Samsonov, A.V., Shatagin, K.N. Sources of Archean sanukitoids (high-Mg subalkaline granitoids) in the Karelian Craton: Sm-Nd and Rb-Sr isotopic-geochemical evidence //Petrology. 2007. V. 15. P. 530-550.

92. Leake B.E., Woolley A.R., Arps C.E.S., Birch W.D., GilbertM.C., Grice J.D., Hawthorne F.C., Kato A., Kisch H.J., Krivovichev V.G., Linthout K., Laird J., Maresch W.V., Nickel E.H., Schumacher J.C., Smith D.C., Stephenson N.C.N., Whittaker E.J.W., Guo Y. Nomenclature of amphiboles; report of the Subcommittee on Amphiboles of the International Mineralogical Association Commission on new minerals and mineral names //Mineralogical magazine. 1997. V. 61. №. 405. P. 295-310

93. Loidolt L.H. Quartz-feldspar-carbonate bodies of the Carrizo Mountains, Texas. The University of Arizona, 1970. 126 p.

94. Lokhov K.I., Sibelev O.S., Slabunov A.I, Bogomolov E.S., Prilepsky E.B. Endogenous and sedimentary carbonate rocks from the Belomorian province: new geochemical, isotopic and geochronological data // Geochemistry of Alkaline rocks: Mater. scientific conf. M: GEOKHI RAS. 2009. p. 93-94

95. Marsala A., Wagner T. Mass transfer and fluid evolution in late-metamorphic veins, Rhenish Massif (Germany): insight from alteration geochemistry and fluid-mineral equilibria modeling // Mineralogy and petrology. 2016. V. 110. P. 515-545.

96. Marsala A., Wagner T., Wälle M. Late-metamorphic veins record deep ingression of meteoric water: A LA-ICPMS fluid inclusion study from the fold-and-thrust belt of the Rhenish Massif, Germany // Chemical Geology. 2013. V. 351. P. 134-153.

97. Marshall B., Gilligan L.B. Remobilisation, syntectonic processes and massive sulphide deposits//Ore Geol Rev. 1993. V. 8. P.39-64

98. Martinek K., Wagner T., Wälle M., Heinrich, C.A. Changes in fluid composition in metamorphic veins along a cross section through the Central Alps, Switzerland //EGU General Assembly Conference Abstracts. 2012. P. 2112.

99. Morrissey L.J., Tomkins A.G. Evaporite-bearing orogenic belts produce ligand-rich and diverse metamorphic fluids //Geochimica et Cosmochimica Acta. 2020. V. 275. P. 163187.

100. Mountain B.W., Seward T.M. The hydrosulphide/sulphide complexes of copper (I): Experimental determination of stoichiometry and stability at 22 C and reassessment of high temperature data //Geochimica et Cosmochimica Acta. - 1999. V. 63. №. 1. P. 11-29.

101. Mullis J., Dubessy J., Poty B., O'Neil J. Fluid regimes during late stages of a continental collision: Physical, chemical, and stable isotope measurements of fluid inclusions in fissure quartz from a geotraverse through the Central Alps, Switzerland //Geochimica et cosmochimica Acta. 1994. V. 58. №. 10. P. 2239-2267.

102. NewtonR.C. Metamorphic fluids in the deep crust //Annual Review of Earth and Planetary Sciences. 1989. V. 17. P. 385.

103. Newton R.C., Aranovich L.Y., Hansen E.C., Vandenheuvel B.A. Hypersaline fluids in Precambrian deep-crustal metamorphism //Precambrian Research. 1998. V. 91. №. 1-2. P. 41-63.

104. Nishiyama T. Kinetics of hydrofracturing and metamorphic veining //Geology. 1989. V. 17. №. 12. P. 1068-1071.

105. Oliver N.H.S., Bons P.D. Mechanisms of fluid flow and fluid-rock interaction in fossil metamorphic hydrothermal systems inferred from vein-wallrock patterns, geometry and microstructure //Geofluids. 2001. V. 1. №. 2. P. 137-162.

106. Paton C., Hellstorm J., PaulB., Woodhead J., Hergt J. Iolite: Freeware for the visualisation and processing of mass spectrometric data // Journal of Analytical Atomic Spectrometry. 2011. V. 26. №. 12. P. 2508-2518.

107. Petschnig P., Schmidt M.W., Kueter N., Sartori G., Bernasconi S.M. An almost universal CO2-CO32- carbon isotope fractionation function for high temperatures //Earth and Planetary Science Letters. 2024. V. 627. P. 118552.

108. PichavantM., Ramboz C., WeisbrodA. Fluid immiscibility in natural processes: use and misuse of fluid inclusion data: I. Phase equilibria analysis—a theoretical and geometrical approach //Chemical Geology. 1982. V. 37. №. 1-2. P. 1-27.

109. Pollard D.D. On the form and stability of open hydraulic fractures in the Earth's crust // Geophysical Research Letters. 1976. V. 3. №. 9. P. 513-516.

110. Prokofiev V.Y., Naumov V.B. Physicochemical parameters and geochemical features of ore-forming fluids for orogenic gold deposits throughout geological time //Minerals. 2020. V. 10. №. 1. P. 50.

111. Putnis A., Austrheim H. Fluid-induced processes: metasomatism and metamorphism //Geofluids. 2010. V. 10. №. 1-2. P. 254-269.

112. Raj R.M., Kumar S.N. Characterisation of selected sulphides associated with the granitic pegmatites of Nagamalai Pudukottai area, Madurai District, Tamil Nadu, India // J. Applied Geochem. 2015. V. 17. № 4. P. 444-450.

113. Raj R.M., Kumar S.N. Geothermobarometry of granitic pegmatites of Nagamalai-Pudukottai area, Madurai Block, South India // Earth Sci. India. 2018. V. 11. P. 168-182.

114. Ramberg H. The Origin of Metamorphic and Metasomatic Rocks // The University of Chicago Press, Chicago, Illinois. 1952. P. 317

115. Roering C. The geometrical significance of natural en-echelon crack-arrays //Tectonophysics. 1968. V. 5. №. 2. P. 107-123.

116. Ruaya J.R, Seward T.M. The stability of chlorozinc (II) complexes in hydrothermal solutions up to 350 C //Geochimica et Cosmochimica Acta. 1986. V. 50. №. 5. P. 651-661.

117. Rubtsova, E.A., Tagirov B.R., Akinfiev N.N., V.L. Reukov, L.A. Koroleva, I.Yu. Nikolaeva, M.E. Tarnopolskaya, V.A. Volchenkova. Coupled Solubility of Cu and Ag in Chloride-Bearing Hydrothermal Fluids (350-650° C, 1000-1500 bar) //Geology of Ore Deposits. 2023. V. 65. №. 1. P. 11-27.

118. Sankar D.B., Prasad K.S.S. Petrology of Garimanipenta (copper mineralisation area), Nellore District, Andhra Pradesh, south India - A case study // Int. J. Sci. Environment and Technology. 2012. V. 1. № 4. P. 247-259.

119. Santosh M. Carbonic metamorphism of charnockites in the southwestern Indian Shield: a fluid inclusion study //Lithos. 1986. V. 19. №. 1. P. 1-10.

120. Scheele N. Hoefs J. Carbon isotope fractionation between calcite, graphite and CO2: an experimental study //Contributions to Mineralogy and Petrology. 1992. V. 112. №. 1. P. 35-45.

121. Schmidt C., Bodnar R.J. Synthetic fluid inclusions: XVI. PVTX properties in the system H2O-NaCl-CO2 at elevated temperatures, pressures, and salinities //Geochimica et Cosmochimica Acta. 2000. V. 64. №. 22. P. 3853-3869.

122. Scribano V., Carbone S., Manuella F.C., HovlandM., Rueslatten H., Johnsen H. Origin of salt giants in abyssal serpentinite systems // Earth Sci. 2017. V. 106. P 2595-2608.

123. Secor JrD.T., PollardD.D. On the stability of open hydraulic fractures in the Earth's crust // Geophysical Research Letters. - 1975. V. 2. №. 11. P. 510-513.

124. Seward T.M. Thio complexes of gold and the transport of gold in hydrothermal ore solutions //Geochimica et cosmochimica Acta. 1973. V. 37. №. 3. P. 379-399.

125. Sharma R., Srivastava P.K. Hydrothermal fluids of magmatic origin //Modelling of magmatic and allied processes. 2014. P. 181-208.

126. Sharp Z.D. A laser-based microanalytical method for the in situ determination of oxygen isotope ratios of silicates and oxides //Geochimica et Cosmochimica Acta. 1990. V. 54. №. 5. P. 1353-1357.

127. Shemilt J.M., Steele B.C.H., Weston J.E. Thermodynamics and mobility of copper in bornite (Cu5FeS4) //Solid State Ionics. 1981. V. 2. №. 2. P. 73-85.

128. Sheppard S.M.F. Characterization and isotopic variations in natural waters//Reviews in mineralogy. 1986. V. 16. P. 165-184.

129. Sheppard S.M.F., Schwarcz H.P. Fractionation of carbon and oxygen isotopes and magnesium between coexisting metamorphic calcite and dolomite //Contributions to Mineralogy and Petrology. 1970. V. 26. P. 161-198.

130. Shields G., Veizer J. // Precambrian Marine Carbonate Isotope Database: Version 1.1 // Geochem. Geophys. Geosys. (G3). 2002. V. 3. P. U1-U12.

131. Sillitoe, R.H. Copper provinces // Society of Economic Geologists Special Publication 16, 2012. P. 1-18.

132. Spry P. G., Marshall B., Vokes F. M. (ed.). Metamorphosed and metamorphogenic ore deposits. Society of Economic Geologists, 2000. V. 11.

133. Stepanova A., Stepanov V. Paleoproterozoic mafic dyke swarms of the Belomorian Province, eastern Fennoscandian Shield //Precambrian Research. 2010. V. 183. №. 3. P. 602-616.

134. StepanovaA.V., Stepanov V.S., LarionovA.N., SalnikovaE.B, SamsonovA.V., AzimovP., Egorova S.V, Babarina I.I, Larionova Y.O., Sukhanova M.A., Kervinen A.V., Maksimov O.A. Relicts of paleoproterozoic LIPs in the Belomorian Province, eastern Fennoscandian Shield: barcode reconstruction for a deeply eroded collisional orogen // Geol. Soc. London. Spec. Publ. 2022. V. 518. № 1. P. 101-128.

86

135. StifeevaM.V., SalnikovaE.B., NosovaA.A., KotovA.B., VoznyakA.A., DimitrovaD.A. U-Pb (ID-TIMS) age of garnet from aillikites of the Kola alkali province //Doklady Earth Sciences. Moscow: Pleiades Publishing, 2023. V. 508. №. 2. P. 81-84.

136. Suzuoki T., Epstein S. Hydrogen isotope fractionation between OH-bearing minerals and water //Geochimica et Cosmochimica Acta. 1976. V. 40. №. 10. P. 1229-1240.

137. Taylor Jr H.P., Frechen J., Degens E.T. Oxygen and carbon isotope studies of carbonatites from the Laacher See District, West Germany and the Alnö District, Sweden //Geochimica et cosmochimica acta. 1967. V. 31. №. 3. P. 407-430.

138. Thompson A.B., Connolly J. A.D. Migration of metamorphic fluid: some aspects of mass and heat transfer //Earth-Science Reviews. 1992. V. 32. №. 1-2. P. 107-121.

139. Touret J.L.R. Fluid inclusions in rocks from the lower continental crust //Geological Society, London, Special Publications. 1986. V. 24. №. 1. P. 161-172.

140. Touret J.L.R. Fluid regime in southern Norway: the record of fluid inclusions //The deep proterozoic crust in the north Atlantic provinces. 1985. P. 517-549.

141. Touret J.L.R. Fluids in metamorphic rocks //Lithos. 2001. V. 55. №. 1-4. P. 1-25.

142. Touret J.L.R., Santosh M., Huizenga J.M. High-temperature granulites and supercontinents //Geoscience Frontiers. 2016. V. 7. №. 1. P. 101-113.

143. Vho A., Lanari P., Rubatto D. An internally-consistent database for oxygen isotope fractionation between minerals //Journal of petrology. 2019. V. 60. №. 11. P. 2101-2129.

144. Villa I.M., De Bievre P., Holden N.E., Renne P.R. IUPAC-IUGS recommendation on the half life of 87Rb //Geochimica et Cosmochimica Acta. 2015. V. 164. P. 382-385.

145. Volkov I.S., Dubinina E.O, Kossova S.A., Chizhova Y.N., Larionova Y.O., Kozlovskii V.M., Pertsev A.N. Isotope (5180, S13C, SD) Characteristics of Biotite-Carbonate-Quartz Associations of Hydrothermal Veins in Metabasites of North Karelia //Doklady Earth Sciences. Moscow: Pleiades Publishing, 2024. P. 1-7.

146. Vozniak A.A., Kopylova M.G., Peresetskaya E.V., Nosova A.A., Sazonova L.V., Anosova M.O. Olivine in lamprophyres of the Kola Alkaline Province and the magmatic evolution of olivine in carbonate melts //Lithos. 2023. V. 448. P. 107149.

147. Wagner T., Cook N.J. Late-orogenic alpine-type (apatite)-quartz fissure vein mineralization in the Rheinisches Schiefergebirge, NW Germany: mineralogy, formation conditions and lateral-secretionary origin //Mineralogical Magazine. 2000. V. 64. №. 3. P. 539-560.

148. Wagner T., Cook N.J. Late-orogenic alpine-type (apatite)-quartz fissure vein mineralization in the Rheinisches Schiefergebirge, NW Germany: mineralogy, formation

conditions and lateral-secretionary origin //Mineralogical Magazine. 2000. V. 64. - №. 3. P. 539-560.

149. Weertman J. Theory of water-filled crevasses in glaciers applied to vertical magma transport beneath oceanic ridges // Journal of Geophysical Research. 1971. V. 76. №. 5. P. 1171-1183.

150. Weller O.M., Mottram C.M., St-Onge M.R., Moller C., Strachan R., Rivers T., Copley A. The metamorphic and magmatic record of collisional orogens //Nature Reviews Earth & Environment. 2021. V. 2. №. 11. P. 781-799.

151. Yardley B.W.D. Quartz veins and devolatilization during metamorphism //Journal of the Geological Society. 1983. V. 140. №. 4. P. 657-663.

152. Yardley B.W.D., Bodnar R.J. Fluids in the continental crust //Geochemical perspectives. 2014. V. 3. №. 1. P. 1-2.

153. Yardley B.W.D., Cleverley J.S. The role of metamorphic fluids in the formation of ore deposits//London: The Geological Society of London. 2015. V 393 P 117-134

154. Yardley B.W.D., Gleeson S., Bruce S., Banks D. Origin of retrograde fluids in metamorphic rocks //Journal of Geochemical Exploration. 2000. T. 69. C. 281-285.

155. Yardley B.W.D., Graham J.T. The origins of salinity in metamorphic fluids //Geofluids. 2002. V. 2. №. 4. P. 249-256.

156. Yavuz F., KumralM., Karakaya N., Karakaya M.C., Yildirim D.K. A Windows program for chlorite calculation and classification //Computers & Geosciences. 2015. V. 81. P. 101113.

157. Yund R. A., Kullerud G. Thermal stability of assemblages in the Cu—Fe—S system // Journal of Petrology. 1966. V. 7. №. 3. P. 454-488. DOI: 10.1093/petrology/7.3.454

158. Zane A., Weiss Z. A procedure for classification of rock-forming chlorites based on microprobe data // Rezd. Fis. Accad. Lincei. V. 9. № 9. P. 51-56.

159. Zhao H., Fedkin M.V., Dilmore R.M., Lvov S.N. Carbon dioxide solubility in aqueous solutions of sodium chloride at geological conditions: Experimental results at 323.15, 373.15, and 423.15 K and 150 bar and modeling up to 573.15 K and 2000 bar //Geochimica et Cosmochimica Acta. 2015. V. 149. P. 165-189.

160. Zharikov V.A. Fluids in geological processes //Fluids in the Crust: Equilibrium and transport properties. Dordrecht: Springer Netherlands, 1995. P. 13-42.

161. Zotov A. V., Kudrin A.V., Levin K.A., Shikina N.D., Var'yash L.N. Experimental studies of the solubility and complexing of selected ore elements (Au, Ag, Cu, Mo, As, Sb, Hg) in aqueous solutions //Fluids in the crust: Equilibrium and transport properties. - Dordrecht: Springer Netherlands, 1995. P. 95-137.

Приложение 1. Каталог изученных проявлений жил

№ Коорд Местонахо Мощн Элем Минера Пространстве Обра Вмещающие Методы исследования

т. н. инаты ждение ость, м. енты залег ания льные ассоциа ции жил нное распределени е минеральных ассоциаций зцы породы Микрозо ндовый анализ минерало в TW Q Cal-Dol терм омет р Chl термо метры Флюи дные включ ения Изото пный состав O и C Изото пный состав Sr LA-ICP-MS сульф идов

1 66°26'3 1.7"N 33°35'2 4.1"E Губа Красная, южный берег до 0.5 аз. пр. 320°, пад. Qz, Dol±Cal основная масса жилы КР- 19а Метаморфиз ованный габбронорит Жила: Dol, Cal + + +

субве рт. Tur зальбанд жилы

Chl зальбанд жилы

2 66°26'1 5.3"N 33°35'1 2.7"E Губа Красная, южный берег 0.15 аз. пр. 335350°, Pl, Qz отдельные фрагменты жил КР-21 Метаморфиз ованный габбронорит Жила: Dol, Cal + + +

пад. субве рт. Qz, Dol±Cal , Tur, Scp, основная масса жил

Chl зальбанды и внутренние зоны жил

3 66°26'1 4.6"N Остров Кедровый, 0.1-0.2 аз. пр. Pl внешние зоны жилы КР- 30, Гранатовое метагаббро Жила: Pl, Chl, Bt; + - + - + + -

33°35'4 9.6"E западный берег 260°, пад. Qz, Dol внутренние зоны жилы КР- 32 Околожи льный

субве рт. Qz, Dol, Bt, Тиг, оперяющие прожилки в местах выклинивани я жилы ореол: Р1, ИЫ, Bt, Ш

Ш зальбанды жилы

4 66°21'4 9.™ Безымянн ый остров до 3 аз. пр. Pl внешние зоны жилы М-9 Измененный метабазит, Жила: Вп, Сер, - - - + - - Вп, Сер,

33°37'3 1.6"Е в Медвежье й губе 325°, аз. пад. 55°, угол пад. 5090° Qz, Bt внутренние зоны жилы протолит неясен Ру, Мге Ру, Мге

B4: Py, Mrc, Ccp, Bn прожилки и гнезда в жильном кварце

5 66°23'5 Губа Кив, северный до 1 аз. пр. Pl внешние зоны жилы М-46 Измененный метабазит, Околожи льный - - + - - - -

33°34'5 7.5"Е берег, восточнее мыса 310°, пад. субве рт. Qz, Cb внутренние части жилы протолит неясен ореол: Chl

Прибытки н Chl зальбанды жилы

Bn, Ccp прожилки в жильном кварце и плагиоклазе

6 66°24'0 Губа Кив, северный 0.1 аз. пр. Pl внешние зоны жилы М-50 Измененный метабазит, Жила: Вп, Сер, - - - - - - Вп, Сер,

33°35'2 3.2"Е берег, восточнее мыса 350°, пад. субве рт. Qz, Cb внутренние зоны жилы протолит неясен Ру Ру

Ш зальбанды жилы

Прибытки н В1: Вп, Сер; В3: Вп, Ру прожилки в жильном кварце и плагиоклазе

7 66°24'5 7.0"М 33°46'5 7.7"Е Остров Кемлудск ий, южный берег до 0.4 аз. пр. 315°, аз. пад. 225°, угол пад. 25° Р1 внешние зоны жилы М-54 Эпидотизир ованное метагаббро +

Са1, вг, сы внутренние зоны жилы

8 66°25'0 4.2"М 33°46'2 0.5"Е Остров Кемлудск ий, южный берег до 0.5 аз. пр. 310°, аз. пад. 40°, угол пад. 25° Р1 внешние зоны жил М-61 Гранатовое метагаббро +

Са1 внутренние зоны жил

сульфи ды Си секущие прожилки в жильном кварце

М1Ь вкрапленники в зальбанде жил

9 66°21'0 0.4"М 33°50'4 1.7"Е Остров Сидоров, восточный берег 0.2-0.5 аз. пр. 235310°, аз. пад. 32540°, угол пад. 70° Р1, внешние зоны жил С-9 Гранатовое метагаббро + +

Dol±Cal , Ер, СЬ1, вг внутренние зоны жил

10 66°20'0 1.9"N 33°47'5 4.5"E Безымянн ый остров на востоке архипелаг а 0.08-1 аз. пр. 33510°, аз. Qz, Cal, Bt, Tur, Ttn отдельная крупнокриста ллическая жила мощн. 0.5-1 м С-21, С-28 Гранатовое метагаббро + +

Андронов пад. Qz, Tur, существенно

ых 245- Cb кварцевая

островов, 280°, жила. Tur

юго- угол приурочен к

восточный берег пад. 5090° эндоконтакту, а также вместе с Cb -к осевой зоне

Chl по ксенолитам вмещающих пород и в зальбандах жил

11 66°20'0 2.3"N 33°47'5 4.0"E Небольшо й остров на востоке архипелаг а Андронов ых островов, северозападный берег 0.5 аз. пр. 340°, пад. субве рт. Qz, Cal, Bt существенно кварцевая жила с крупными кристаллами Cal и редким Bt в зальбанде жилы C-33 Метаморфиз ованный габбронорит + + +

12 66°19'3 2.6"N 33°50'5 7.4"E Остров Виченная луда, южный до 0.2 аз. пр. 330°, пад. Qz, Cb, Tur основная масса жил К-13 Гранатовое метагаббро Околожи льный ореол: Pl, Hbl, Chl, + +

берег субве рт. Chl зальбанды жил Bt

13 66°19'3 6.0"N 33°50'3 4.9"E Остров Виченная луда, западный до 0.15 аз. пр. 330°, пад. Qz, Dol±Cal основная масса жил К-19 Гранатовое метагаббро Жила: Dol, Cal + + +

берег субве рт. Chl, Ilm зальбанды жил

14 66°19'4 6.8"N 33°50'2 5.9"E Остров Виченная луда, северозападный берег до 0.7 аз. пр. 330°, пад. субве рт. Qz, Cb, Bt, Chl, Tur основная масса жил К-28 Гранатовое метагаббро Околожи льный ореол: Pl, Hbl, Chl, Bt, Grt + +

15 66°18'2 4.7"N Остров Медянка, 1-3 аз. пр. Pl, Qz внешние зоны жил К-38, К-39, Метаморфиз ованный Жила: Bn, Ccp, + - - + - - Bn, Ccp,

33°50'3 3.4"E северный берег 330°, пад. Qz, Bt, Cb внутренние зоны жил К-43 габбро-анортозит Cc; Околожи Cc

субве рт. B1: Bn, Ccp прожилки в жильном кварце, плагиоклазе и околожильны х амфиболитах льный ореол: Pl, Hbl, Chl, Bt, Bn, Ccp

B2: Bn, Cc прожилки в жильном кварце и плагиоклазе

16 66°18'2 3.2"N 33°50'2 9.2"E Остров Медянка, южный берег 0.2 аз. пр. 345°, пад. субве рт. Qz, Ilm, Ccp кварцевая жила с прожилками халькопирита и кристаллами ильменита у зальбанда М-15 Гранатовое метагаббро Околожи льный ореол: Pl, Hbl, Bt + + Ccp

17 66°18'2 0.4"N 33°50'1 6.0"E Остров Киврей, северный берег 0.02 аз. пр. 340° Qz, Dol, Chl вся жила Кв-2 Метаморфиз ованный габбро-анортозит + +

18 66°19'4 4.2"N Остров Плоская 0.02-2 аз. пр. Pl внешние зоны жил Пл-1 Измененный метабазит, - - - - - - - Mlb

33°51'4 луда, 330°, Qz, Cb, внутренние протолит

8.7"E северо- пад. Bt зоны жил неясен

западный субве изменен секущие

берег рт. ные сульфи ды Fe и Cu прожилки в жильном кварце, плагиоклазе

Mlb кристаллы в жильном кварце и в зальбанде жил

Список сокращений: Bn - борнит; Bt - биотит; Cal - кальцит; Cb - карбонат; Cc - халькозин; Ccp - халькопирит; Chl - хлорит; Dol - доломит;

Ep - эпитод; Ilm - ильменит; Mlb - молибденит; Mrc - марказит; Pl - плагиоклаз; Py - пирит; Qz - кварц; Scp - скаполит; Ttn - титанит. Tur -турмалин.

Приложение 2. Иллюстрации к Приложению 1

Примечание. Цифровые номера изображений соответствуют номерам точек наблюдений (№ т.н.).

Приложение 3. Составы минералов жил и околожильных амфиболитов

Таблица 1. Состав плагиоклаза из околожильных амфиболитов

Образец К-13 К-28

БЮ2 61.84 63.57 66.83 62.07 67.62 60.60 68.11 65.26 61.98 60.68 61.29 66.72 61.62 60.77 59.57 60.62 68.46

ТЮ2 0.02 0.00 0.00 0.02 0.00 0.01 0.00 0.00 0.00 0.01 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

А12О3 24.37 22.96 20.15 24.18 20.64 24.56 20.08 21.09 23.73 24.95 24.68 20.91 24.18 24.79 25.40 25.02 20.11

БеО 0.12 0.15 0.30 0.07 0.22 0.05 0.11 0.17 0.09 0.07 0.00 0.44 0.19 0.18 0.06 0.10 0.35

МпО 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.02 0.03 0.01 0.00 0.00 0.00 0.01 0.01 0.00 0.00 0.02 0.00

М§О 0.02 0.00 0.02 0.00 0.02 0.01 0.00 0.02 0.00 0.00 0.00 0.01 0.01 0.00 0.00 0.02 0.00

СаО 5.68 4.13 1.02 5.54 1.14 6.07 0.65 1.81 5.02 6.25 5.91 1.59 5.71 6.27 7.16 6.74 0.85

№20 8.47 9.47 11.34 8.84 10.88 8.34 11.55 10.86 8.91 8.09 8.59 11.10 8.30 7.99 7.73 8.03 11.41

К2О 0.06 0.05 0.05 0.04 0.03 0.06 0.04 0.04 0.05 0.04 0.05 0.04 0.06 0.04 0.04 0.04 0.03

Сумма 100.57 100.33 99.69 100.76 100.54 99.73 100.57 99.25 99.79 100.08 100.53 100.82 100.06 100.04 99.96 100.59 101.21

2.73 2.80 2.94 2.74 2.94 2.70 2.97 2.89 2.75 2.70 2.71 2.91 2.73 2.70 2.66 2.68 2.96

Т1 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

А1 1.27 1.19 1.05 1.26 1.06 1.29 1.03 1.10 1.24 1.31 1.29 1.08 1.26 1.30 1.34 1.31 1.03

Бе 0.00 0.01 0.01 0.00 0.01 0.00 0.00 0.01 0.00 0.00 0.00 0.02 0.01 0.01 0.00 0.00 0.01

Мп 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

Мв 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

Са 0.27 0.20 0.05 0.26 0.05 0.29 0.03 0.09 0.24 0.30 0.28 0.07 0.27 0.30 0.34 0.32 0.04

Ка 0.72 0.81 0.97 0.76 0.92 0.72 0.97 0.93 0.77 0.70 0.74 0.94 0.71 0.69 0.67 0.69 0.96

К 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

Ап# 0.27 0.19 0.05 0.26 0.05 0.29 0.03 0.08 0.24 0.30 0.27 0.07 0.27 0.30 0.34 0.32 0.04

Образец КР-32 К-38

БЮ2 61.87 62.14 60.92 63.91 60.75 62.53 62.45 60.53 62.18 58.79 60.56 64.18 62.56 62.17

ТЮ2 0.00 0.00 0.01 0.02 0.00 0.01 0.00 0.00 0.00 0.02 0.04 0.00 0.01 0.00

А12О3 24.33 24.40 24.63 22.77 24.68 23.57 23.74 25.35 23.78 25.64 25.17 22.05 23.49 24.12

БеО 0.10 0.25 0.04 0.15 0.21 0.03 0.00 0.01 0.04 0.16 0.10 0.05 0.10 0.35

МпО 0.00 0.02 0.00 0.00 0.00 0.00 0.03 0.00 0.00 0.01 0.00 0.01 0.00 0.02

МвО 0.00 0.02 0.00 0.01 0.01 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.08

СаО 6.22 5.95 6.56 4.31 6.45 5.27 5.23 6.61 5.42 7.63 6.93 3.63 5.17 4.13

Ка2О 8.44 8.58 8.09 9.32 8.22 8.74 8.69 7.75 8.36 7.15 7.59 9.43 8.50 8.10

К2О 0.05 0.06 0.05 0.04 0.06 0.08 0.08 0.06 0.06 0.07 0.06 0.06 0.07 0.99

Сумма 101.02 101.42 100.31 100.52 100.38 100.22 100.21 100.31 99.84 99.48 100.44 99.41 99.91 99.96

2.72 2.73 2.70 2.81 2.70 2.76 2.76 2.68 2.76 2.64 2.68 2.85 2.77 2.76

Т1 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

А1 1.26 1.26 1.29 1.18 1.29 1.23 1.24 1.32 1.24 1.36 1.31 1.15 1.23 1.26

Бе 0.00 0.01 0.00 0.01 0.01 0.00 0.00 0.00 0.00 0.01 0.00 0.00 0.00 0.01

Мп 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

Мв 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.01

Са 0.29 0.28 0.31 0.20 0.31 0.25 0.25 0.31 0.26 0.37 0.33 0.17 0.25 0.20

Ка 0.72 0.73 0.70 0.79 0.71 0.75 0.74 0.67 0.72 0.62 0.65 0.81 0.73 0.70

К 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.06

Ап# 0.29 0.28 0.31 0.20 0.30 0.25 0.25 0.32 0.26 0.37 0.34 0.18 0.25 0.22

Образец М-15

БЮ2 61.30 65.02 61.13 60.56 61.29 60.84 60.41 61.32 61.11 61.81 60.88 61.45 60.40 60.75

ТЮ2 0.01 0.01 0.01 0.02 0.01 0.01 0.00 0.03 0.01 0.01 0.02 0.00 0.01 0.00

А12О3 24.51 22.39 24.30 24.82 24.43 24.45 24.52 24.06 24.62 24.13 24.55 24.49 24.75 24.18

БеО 0.05 0.12 0.17 0.10 0.05 0.20 0.14 0.22 0.45 0.16 0.15 0.13 0.16 0.09

МпО 0.03 0.01 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.04 0.00 0.01 0.07 0.00 0.03

МвО 0.00 0.01 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

СаО 6.08 0.74 6.33 6.47 6.07 6.33 6.63 6.04 6.32 5.91 6.32 6.02 6.78 6.08

Ка2О 8.12 9.89 8.17 7.72 8.04 7.79 7.55 8.13 7.96 8.22 7.94 7.97 7.70 8.03

К2О 0.03 1.76 0.05 0.05 0.04 0.05 0.03 0.04 0.08 0.04 0.05 0.04 0.04 0.03

Сумма 100.11 99.95 100.15 99.73 99.93 99.66 99.28 99.84 100.58 100.25 99.91 100.16 99.85 99.19

2.72 2.87 2.72 2.70 2.72 2.71 2.70 2.73 2.71 2.74 2.71 2.72 2.69 2.72

Т1 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

А1 1.28 1.16 1.27 1.30 1.28 1.28 1.29 1.26 1.28 1.26 1.29 1.28 1.30 1.28

Бе 0.00 0.00 0.01 0.00 0.00 0.01 0.01 0.01 0.02 0.01 0.01 0.00 0.01 0.00

Мп 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

Мв 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

Са 0.29 0.04 0.30 0.31 0.29 0.30 0.32 0.29 0.30 0.28 0.30 0.29 0.32 0.29

Ка 0.70 0.85 0.70 0.67 0.69 0.67 0.66 0.70 0.68 0.71 0.69 0.68 0.67 0.70

К 0.00 0.10 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

№Ап 0.29 0.04 0.30 0.32 0.29 0.31 0.33 0.29 0.30 0.28 0.31 0.29 0.33 0.29

Формульные коэффициенты посчитаны на 8 О2-

Образец К-13 К-28

БЮ2 40.98 41.21 40.42 40.30 40.79 41.04 41.12 40.45 41.05 40.94 40.96 40.86 41.01 40.85 40.78

ТЮ2 0.56 0.60 0.62 0.79 0.59 0.76 0.89 0.90 0.95 0.82 1.02 1.00 1.05 0.75 0.79

А12О3 13.70 13.75 14.37 13.76 14.16 13.14 13.14 13.83 13.53 14.29 13.01 12.83 13.45 13.56 13.95

БеО 21.56 20.99 21.33 21.23 20.66 21.46 20.12 20.06 21.08 21.31 19.48 19.51 20.03 21.14 21.34

МпО 0.28 0.31 0.20 0.29 0.26 0.28 0.25 0.23 0.36 0.26 0.23 0.26 0.26 0.25 0.24

М§О 6.38 6.50 5.89 6.14 6.24 6.55 6.97 6.54 6.41 6.17 7.48 7.43 7.30 6.17 6.15

СаО 11.24 11.22 11.77 11.25 11.42 11.42 11.39 11.51 11.36 11.41 11.68 11.56 11.80 11.91 11.47

КЯ2О 1.80 1.87 1.60 1.69 1.66 1.58 1.60 1.53 1.63 1.62 1.41 1.41 1.43 1.44 1.56

К2О 0.70 0.62 0.73 0.96 0.67 0.88 0.95 1.15 0.87 0.93 1.11 1.13 1.22 0.58 0.84

Б 0.18 0.16 0.11 0.18 0.10 0.17 0.23 0.15 0.07 0.11 0.26 0.20 0.12 0.13 0.15

С1 0.18 0.17 0.23 0.21 0.19 0.20 0.06 0.06 0.12 0.17 0.01 0.04 0.02 0.20 0.15

Сумма 97.55 97.41 97.29 96.80 96.73 97.47 96.71 96.41 97.42 98.02 96.65 96.23 97.68 96.99 97.42

6.25 6.29 6.20 6.22 6.26 6.28 6.31 6.24 6.27 6.22 6.28 6.29 6.23 6.27 6.24

Т1 0.06 0.07 0.07 0.09 0.07 0.09 0.10 0.10 0.11 0.09 0.12 0.12 0.12 0.09 0.09

А1 2.47 2.47 2.60 2.51 2.56 2.37 2.38 2.52 2.44 2.56 2.35 2.33 2.41 2.45 2.52

Сг 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

Бе3+ 0.51 0.43 0.42 0.43 0.39 0.51 0.37 0.32 0.41 0.41 0.41 0.42 0.43 0.45 0.44

Бе2+ 2.24 2.25 2.32 2.32 2.26 2.24 2.21 2.28 2.28 2.30 2.09 2.10 2.11 2.27 2.29

Мп 0.04 0.04 0.03 0.04 0.03 0.04 0.03 0.03 0.05 0.03 0.03 0.03 0.03 0.03 0.03

Мв 1.45 1.48 1.35 1.41 1.43 1.49 1.60 1.51 1.46 1.40 1.71 1.71 1.65 1.41 1.40

Са 1.84 1.83 1.93 1.86 1.88 1.87 1.87 1.90 1.86 1.86 1.92 1.91 1.92 1.96 1.88

№ 0.53 0.55 0.48 0.51 0.49 0.47 0.48 0.46 0.48 0.48 0.42 0.42 0.42 0.43 0.46

К 0.14 0.12 0.14 0.19 0.13 0.17 0.19 0.23 0.17 0.18 0.22 0.22 0.24 0.11 0.16

Образец К-38 КР-32 М-15

SiO2 40.54 39.72 39.67 39.96 41.50 41.62 40.74 41.94 42.33 41.45 41.19 41.66 41.47 41.17 41.29 41.03 41.41 41.46 41.80

TiO2 0.68 1.10 1.11 0.94 0.49 0.80 0.38 0.98 0.74 0.84 0.88 0.94 0.88 0.83 0.92 0.95 0.85 0.84 0.84

M2O3 14.46 14.47 14.57 14.74 14.83 13.15 14.86 13.12 13.74 12.98 13.37 12.98 13.88 13.55 13.49 13.81 13.62 13.62 13.49

FeO 20.36 19.74 19.29 19.24 19.14 20.17 20.41 20.37 20.98 19.15 18.91 18.98 19.21 18.54 19.17 19.28 18.96 19.07 19.09

MnO 0.19 0.25 0.34 0.28 0.25 0.15 0.21 0.18 0.20 0.27 0.30 0.24 0.23 0.29 0.25 0.31 0.31 0.23 0.28

MgO 6.93 7.26 7.51 7.44 7.61 7.02 6.50 7.37 6.48 7.98 7.77 7.89 7.81 7.73 7.62 7.66 7.66 7.64 7.80

CaO 11.49 11.43 11.33 11.42 11.42 11.84 11.60 11.64 11.69 11.60 11.65 11.52 11.55 11.47 11.59 11.66 11.56 11.69 11.63

Na2O 1.36 1.37 1.43 1.45 1.55 1.21 1.51 1.32 1.25 1.63 1.71 1.50 1.56 1.60 1.57 1.62 1.50 1.57 1.58

K2O 0.84 1.01 1.19 1.09 0.57 0.95 0.42 0.70 0.87 0.86 0.94 0.91 0.94 0.90 0.93 1.00 0.90 0.94 0.90

F 0.06 0.07 0.01 0.09 0.05 0.18 0.09 0.05 0.13 0.08 0.08 0.07 0.09 0.09 0.08 0.08 0.09 0.09 0.09

Cl 0.09 0.08 0.05 0.06 0.07 0.19 0.25 0.20 0.19 0.04 0.08 0.03 0.05 0.00 0.10 0.06 0.09 0.04 0.07

Сумма 96.99 96.49 96.50 96.69 97.49 97.28 96.96 97.87 98.60 96.88 96.88 96.72 97.66 96.16 97.01 97.47 96.96 97.21 97.57

Si 6.16 6.07 6.05 6.08 6.22 6.34 6.20 6.32 6.37 6.30 6.27 6.33 6.29 6.25 6.28 6.21 6.29 6.29 6.31

Ti 0.08 0.13 0.13 0.11 0.06 0.09 0.04 0.11 0.08 0.10 0.10 0.11 0.10 0.10 0.11 0.11 0.10 0.10 0.10

Al 2.59 2.61 2.62 2.65 2.62 2.36 2.66 2.33 2.44 2.33 2.40 2.33 2.44 2.46 2.42 2.47 2.44 2.44 2.40

Fe3+ 0.62 0.65 0.63 0.59 0.56 0.41 0.56 0.53 0.37 0.45 0.37 0.36 0.35 0.46 0.38 0.44 0.38 0.35 0.37

Fe2+ 1.97 1.87 1.84 1.86 1.84 2.16 2.04 2.04 2.27 1.98 2.04 2.05 2.02 1.96 2.06 2.00 2.03 2.06 2.04

Mn 0.02 0.03 0.04 0.04 0.03 0.02 0.03 0.02 0.03 0.04 0.04 0.03 0.04 0.03 0.03 0.04 0.04 0.03 0.04

Mg 1.57 1.65 1.71 1.69 1.70 1.59 1.47 1.66 1.45 1.81 1.17 1.79 1.76 1.75 1.73 1.73 1.73 1.73 1.75

Ca 1.87 1.87 1.85 1.86 1.83 1.93 1.89 1.88 1.88 1.89 1.90 1.88 1.88 1.86 1.89 1.89 1.88 1.90 1.88

Na 0.40 0.41 0.42 0.43 0.45 0.36 0.45 0.39 0.36 0.48 0.51 0.44 0.47 0.46 0.46 0.48 0.44 0.46 0.46

K 0.16 0.20 0.23 0.21 0.11 0.19 0.08 0.14 0.17 1.17 0.18 0.18 0.18 0.18 0.18 0.19 0.17 0.18 0.17

Формульные коэффициенты посчитаны по Б. Лик (Leake et al.,1997)

e2 и Fe3 рассчитаны по Т. Холланд и Л. Бланди (Holland, Blundy, 1994)

Образец К-28

БЮ2 37.26 37.62 38.13 37.65 37.52 37.45

ТЮ2 0.04 0.02 0.02 0.01 0.02 0.04

ЛЪОэ 21.07 20.92 21.23 20.74 21.15 20.84

БеО 27.07 25.05 28.41 28.18 27.25 25.13

МпО 2.70 2.94 0.49 0.82 2.10 4.20

М§О 1.87 1.49 2.91 2.29 1.86 1.19

СаО 10.50 11.91 9.88 10.89 10.64 11.21

Сумма 100.51 99.94 101.07 100.58 100.54 100.07

2.96 2.99 2.99 2.98 2.97 2.99

Т1 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

Л1 1.97 1.96 1.96 1.93 1.97 1.96

Бе3+ 0.06 0.04 0.04 0.07 0.04 0.04

Бе2+ 1.74 1.63 1.82 1.79 1.76 1.63

Мп 0.18 0.20 0.03 0.05 0.14 0.28

Мв 0.22 0.18 0.34 0.27 0.22 0.14

Са 0.89 1.02 0.83 0.92 0.90 0.96

Ргр% 7.47 5.91 11.38 9.05 7.38 4.74

Л1т% 56.19 53.54 59.76 58.12 57.47 53.70

Бре88% 6.14 6.61 1.09 1.84 4.75 9.49

Лпёг% 2.84 1.96 2.17 3.78 2.16 2.10

Ог088% 27.36 31.98 25.60 27.21 28.23 29.97

Формульные коэфс

жциенты посчитаны на 12 О

Образец К-13 К-28

БЮ2 35.69 35.77 35.48 35.84 34.77 36.12 35.83 35.96 35.93 35.81 35.26 35.87

ТЮ2 2.08 1.96 2.15 2.08 2.14 2.11 2.18 2.09 2.03 2.26 2.22 2.06

Л12О3 15.57 15.48 15.51 15.65 15.42 16.04 15.72 15.93 15.87 15.98 15.92 16.40

БеО 21.73 22.16 21.70 21.76 21.59 20.91 21.20 21.60 21.80 21.61 22.45 22.13

МпО 0.12 0.10 0.13 0.11 0.08 0.12 0.11 0.16 0.12 0.12 0.10 0.08

МвО 9.73 9.49 9.56 9.65 9.35 9.73 9.57 9.65 9.60 9.46 8.81 9.43

СаО 0.04 0.00 0.01 0.01 0.01 0.01 0.00 0.02 0.00 0.01 0.02 0.01

Ка2О 0.11 0.12 0.10 0.11 0.10 0.11 0.12 0.09 0.12 0.12 0.12 0.10

К2О 9.10 9.62 9.82 9.64 9.55 9.75 9.61 9.60 9.67 9.87 9.36 9.25

Б 0.31 0.32 0.24 0.36 0.29 0.23 0.26 0.32 0.32 0.29 0.28 0.43

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.