Гидрометеорологическое обеспечение оптимальных маршрутов парусных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Седов, Олег Константинович

  • Седов, Олег Константинович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 168
Седов, Олег Константинович. Гидрометеорологическое обеспечение оптимальных маршрутов парусных судов: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Калининград. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Седов, Олег Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАРУСНЫХ СУДОВ.

1.1 Краткая историческая справка.

1.2 Современное гидрометеорологическое обеспечение плаваний парусных судов

Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРТ АТМОСФЕРНЫХ ПЕРЕНОСОВ,

КАРТ МОДУЛЕЙ ВЕТРА И ЕГО СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОГО ОТКЛОНЕНИЯ,

КАРТ ПРЕОБЛАДАЮЩИХ ВЕТРОВ И ИХ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИ ВЫБОРЕ

ОПТИМАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ ПАРУСНЫХ СУДОВ.

Глава 3. ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНЫХ КУРСОВ НА ОСНОВНЫХ МАРШРУТАХ ПАРУСНЫХ СУДОВ В АТЛАНТИЧЕСКОМ ОКЕАНЕ.

3.1 Переход от восточного побережья Балтийского моря до Канарских островов.

3.2 Переход от Канарских островов до побережья Америки.

3.3 Переход от побережья Северной Америки до побережья Западной Европы (пролив Ла-Манш).

3.4 Плавание вдоль восточных берегов Южной Америки и вокруг мыса Горн.

3.5 Переход от мыса Доброй Надежды до пролива Ла-Манш.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПЛАВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПАРУСНЫМ СУДНОМ В РАЙОНАХ ПРОХОЖДЕНИЯ ТРОПИЧЕСКИХ

И ГЛУБОКИХ ЦИКЛОНОВ.

4.1 Общие сведения о тропических и глубоких циклонах.

4.2 Определение местонахождения судна по отношению к движущемуся циклону.

4.3 Расхождение парусного судна с тропическими и глубокими циклонами.

Глава 5. ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ВЫБОР МАРШРУТОВ

В ТРАНСОКЕАНСКИХ ПЛАВАНИЯХ БАРКА "КРУЗЕНШТЕРН".

5.1 Кругосветное плавание барка "Крузенштерн" (28.10.1995 г. - 31.08.1996 г.).

5.2 Трансатлантическая парусная регата "Tall Ship 2000".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрометеорологическое обеспечение оптимальных маршрутов парусных судов»

В настоящее время в мире насчитывается около тысячи крупнотоннажных и среднетоннажных парусных судов, совершающих учебные и коммерческие рейсы. Если к их числу добавить мелкие парусные суда и крейсерские яхты, совершающие трансокеанские переходы, то эта цифра увеличится многократно. В развитых странах мира повсеместно возрастает интерес к морскому туризму на парусных судах. Парусники используются также и в качестве научно-исследовательских судов. В перспективе, в связи с сокращением традиционных энергетических ресурсов и удорожанием дизельного топлива, рассматривается возможность использования парусных судов для грузовых перевозок, не требующих срочной доставки груза в порт назначения. Это может значительно удешевить транспортные трансокеанские перевозки.

Россия обладает элитным парусным флотом. На крупнейших в мире учебных барках "Седов" и "Крузенштерн", фрегатах "Мир", "Паллада", "Товарищ" и других, участвующих ежегодно в международных парусных гонках и регатах, проходят морскую практику курсанты мореходных училищ. Победы на парусных состязаниях повышают престиж отечественной морской школы и Российского флота. Они определяются не только конструктивными особенностями судов и навыками экипажей, но и знанием гидрометеорологических условий районов плавания, умением правильно выбрать оптимальный курс и маршрут судна.

Современные суда, оснащенные мощными двигателями, нередко терпят аварии, оказавшись в сложных гидрометеорологических условиях. Неверный выбор курса для парусного судна с гораздо большей степенью вероятности может привести к потерям времени, такелажа и даже гибели находящихся на борту людей и судна. В прошедшем двадцатом столетии таких случаев было немало. Так, в 1906 г. не выдержав урагана в водах Северной Атлантики погиб бельгийский парусник "Граф де Найер", в 1928 г. в Южной Атлантике бесследно исчез, вероятно, после столкновения с айсбергом, датский пятимачтовый барк "Копенгаген". В 1932 г. у о. Голланд под воздействием шквального ветра в одночасье затонула немецкая учебная шхуна "Ниобея", в 1957 г. в районе Азорских островов погиб немецкий четырехмачтовый барк "Памир", и, сравнительно недавно, в 1992 г. недалеко от Бермудских островов в зоне тропического урагана потерпел кораблекрушение английский парусник "Маркиз". Аварии и гибель мелких парусных судов трудно учесть.

За свою почти восьмидесятилетнюю историю барк "Крузенштерн" прошел практически все основные маршруты парусных судов в Мировом океане. Преимущественно маршруты парусника проходили в Атлантическом океане. В довоенные годы судно совершило серию коммерческих рейсов вокруг м. Горн к тихоокеанским берегам Южной Америки и вокруг м. Доброй Надежды в Австралию. После войны, парусник в качестве гидрографического судна ходил, в основном, в водах Северной Атлантики, включая бассейны Балтийского, Карибского и Средиземного морей. В этот период на его борту работали известные советские океанологи, которые внесли заметный вклад в изучение Атлантического океана. Причем, в 1933 г. переход от побережья Европы до Австралии (от п. Гамбург до п. Виктория) вокруг м. Доброй Надежды был осуществлен за 66 суток, что до сегодняшнего дня является непревзойденным по скорости переходом среди крупнотоннажных парусных судов (Newby, 1965; Ger-dau, 1978).

В 1995-1996 гг. судно "Крузенштерн" совершило кругосветное плавание под российским флагом, повторив в общих чертах маршрут первой русской экспедиции 18031806 гг. под командованием И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского (Крузенштерн, 1950; Лисянский, 1947). В отличие от классических "кругосветок", когда парусные суда, огибая м. Доброй Надежды, идут на восток с попутными ветрами, барк "Крузенштерн" обогнул землю в западном направлении против преобладающих встречных западных ветров (Ремесло, Лаптиховский, 1996; Седов, Ремесло, 1999; Sedov et al., 2003).

В 1992 и 2000 гг. барк участвовал и побеждал в целом ряде престижных парусных переходов, таких как трансатлантическая регата "Colombus-92", посвященная 500-летию открытия Америки, и трансатлантическая регата "Tall Ships 2000", посвященная началу нового века.

В общей сложности, только за советский и российский период своей истории "Крузенштерном" было пройдены сотни тысяч морских миль. За это время штурманами судна был приобретен богатейший опыт плавания под парусами в различных районах Мирового океана.

Цель настоящей работы заключается в анализе влияния гидрометеорологических условий на выбор оптимальных курсов и их описании на основных маршрутах парусных судов, учете экстремальных гидрометеорологических условий, которые могут возникнуть во время длительных походов на парусных судах, и выработке рекомендаций при прохождении сложных для плавания районов.

Двадцатилетний опыт работы автора на барке "Крузенштерн" в качестве штурмана, а затем капитана судна показал практическую необходимость подобной работы. Существующие рекомендации и наставления, как правило, не учитывают специфику управления парусным судном или не охватывают весь спектр возникающих проблем управления судном и оптимизации прохождения маршрута. С другой стороны, наблюдения и измерения различных гидрометеорологических параметров на парусном судне, когда человек находится "ближе" к морю и лучше его "ощущает" могут дополнить знания о природе океана. Вероятно, по этой причине, описания природы океана, выполненные на парусных судах нашими предшественниками, до настоящего времени представляют интерес для мореведов различных специальностей не только с исторической, но и научной точек зрения.

Оптимизация маршрута и условий заключается в одновременном учете многих факторов, влияющих на скорость и живучесть судна. Прохождение заданного маршрута можно осуществить многими путями и отнюдь не самый короткий маршрут может оказаться оптимальным. Выбор маршрута по оптимальным скоростям ветра (встречного и попутного) является, по всей видимости, самой сложной проблемой плаванья. При слабых ветрах судно проигрывает за счет малой скорости. При ураганных ветрах и невозможности двигаться под полным парусным вооружением судно не может набрать максимальную скорость, тем более при встречном ветре и волнении. Кроме того, при очень сильных ветрах имеется риск поломки такелажа и потери парусов. Это неизбежно приведет к потерям, а возможно и к авариям. Сильные ветра сопровождаются повышенным волнением, что не способствует наилучшему движению судна к цели.

В связи с этим, исходя из имеющихся материалов, в представляемой работе были определены следующие основные задачи:

1. Проанализировать современное состояние гидрометеорологического обеспечения и возможность его применения на парусных судах на примере барка "Крузенштерн".

2. Дать рекомендации по использованию карт атмосферных переносов, преобладающих ветров и их повторяемости, рассчитанных и построенных автором на основе новейшей информации, а также карт уровня моря для оптимизации плаваний на парусных судах в Атлантическом океане.

3. Описать и проанализировать гидрометеорологические условия на традиционных маршрутах парусных судов в Атлантическом океане и дать рекомендации по выбору оптимальных курсов в зависимости от изменчивости гидрометеорологических условий и исторического опыта парусных плаваний.

4. Разработать рекомендации по управлению парусным судном в районах прохождения тропических ураганов и глубоких циклонов.

5. Описать изменчивость гидрометеорологических условий и оценить их влияние на выбор маршрутов на примере кругосветного плавания барка "Крузенштерн" в 1995-1996 гг. и международной трансатлантической регаты "Tall Ship 2000".

Материалами для выполнения поставленных задач послужили: комплексные гидрометеорологические наблюдения, осуществленные во время плаваний барка "Крузенштерн" за период 1995-2004 гг., гидрометеорологическая база данных АтлантНИРО, международные базы данных, обобщающие гидрометеорологические наблюдения за последний двадцатилетний период, литературные источники. Кроме того, использованы судовые журналы барка "Крузенштерн" и личные дневниковые записи автора.

Значительное внимание уделено анализу материалов, собранных во время уникального кругосветного плавания в 1995-1996 гг., а также во время трансатлантической гонки "Tall Ship 2000" лучших парусников мира, посвященной началу нового века.

Собранный материал и натурные данные были обработаны традиционными методами, применяемыми в современных океанологических и гидрометеорологических исследованиях.

Представленная работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

В первой главе дается краткая историческая справка возникновения морской гидрометеорологической службы, анализируется современное состояние гидрометеорологического обеспечения судов: общая и оперативная гидрометеорологическая информация и возможности ее применения. Рассматриваются основные гидрометеорологические процессы и факторы, которые необходимо учитывать при выборе оптимальных маршрутов плавания: тропические и внетропические циклоны, зоны устойчивого переноса воздушных масс, фронтальные зоны, океанические течения, районы сильного волнения и т.д. Особое внимание обращается на возможность использования карт уровня поверхности океана, которые впервые в практике парусного судовождения нашли применение на барке "Крузенштерн".

Во второй главе приводится описание карт атмосферных переносов, карт модуля и повторяемости ветров, а также карт среднеквадратичного отклонения модуля ветра, построенных автором на основе новейших гидрометеорологических баз данных. Приводятся рекомендации по их использованию во время длительных парусных плаваний и проработки предварительного маршрута.

В третьей главе дается комплексное описание и анализ изменчивости гидрометеорологических условий на основных маршрутах современных парусных судов в Атлантическом океане: погодообразующих факторов, ветрового режима, течений, температурного режима и т.д., систематизированных по региональному принципу. На основании этого анализа и накопленного исторического опыта хождения под парусами, даются рекомендации по выбору оптимальных курсов и сроков при прохождении данных маршрутов.

В четвертой главе на основе современных представлений приводится описание глубоких и тропических циклонов, представляющих реальную угрозу для парусных судов вне зависимости от их класса и водоизмещения. На основе личного опыта, опыта капитанов барка "Крузенштерн" предшествующих лет приводятся конкретные рекомендации по управлению парусным судном в районах прохождения глубоких и тропических циклонов.

Пятая глава посвящена описанию гидрометеорологических условий и анализу правильности выбора курсов в наиболее интересных районах во время кругосветного плавания барка "Крузенштерн" и трансатлантической международной регаты "Tall Ship 2000".

В Заключении представлены основные выводы и результаты диссертации.

Результаты работы представлялись на отечественных и международных конференциях, докладывались на коллоквиумах в Атлантическом научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии, Балтийской Государственной Академии рыбопромыслового флота. По мнению автора, они могут представлять интерес для специалистов в области географии океана и быть использованы штурманами парусных судов и яхтсменами.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и основных результатов. Текст изложен на 168 страницах, содержит 104 рисунка, 21 таблицу. В конце работы приводится список использованной литературы, состоящей из 143 наименований.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Седов, Олег Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отличительная и на первый взгляд парадоксальная особенность современного мореплавания - это все возрастающий во всем мире, в том числе и в России, интерес к хождению под парусами на различных типах парусных судов. С одной стороны, этот интерес продиктован практической необходимостью использования парусных судов для подготовки специалистов различных морских специальностей, в экономических, спортивных и научных целях, с другой стороны - с заложенным на "генетическом уровне" стремлением человека к познанию окружающего мира и непреодолимой тягой к морским путешествиям. Свидетельством этому служит перманентное строительство все новых и новых парусных судов: современных, оснащенных по последнему слову новейших технологий, и копий старинных парусников, на которых наши предшественники совершали выдающиеся плавания и географические открытия.

Однако, несмотря на столь значительный интерес к океанским парусным плаваниям, подавляющее большинство современных пособий и рекомендаций по выбору оптимальных маршрутов и курсов предназначаются для капитанов и штурманов современных судов с силовыми установками. По этой причине, далеко не все рекомендации, приводимые в данных пособиях, могут быть приемлемы для парусных судов. В немногочисленных специализированных пособиях для капитанов парусных судов, к числу лучших из которых относится Ocean passages for the World (1973), приводимые рекомендации по выбору оптимальных маршрутов и курсов также нередко носят декларативный характер и не учитывают весь возможный спектр возникающих в реальном плавании проблем.

Капитаны и штурмана парусных судов нуждаются в обновленном специализированном пособии, где наряду с рекомендованными маршрутами были бы приведены необходимые сведения об ожидаемых гидрометеорологических условиях, использовании современного оборудования для обеспечения оптимального плавания парусных судов.

Автор данной работы выражает надежду на продолжение начатой работы и подготовку подобного пособия с коллегами, штурманами парусных судов, и специалистами в области морской гидрометеорологии, а также надеется, что некоторые рекомендации и выводы диссертации будут использованы и полезны при ее написании.

1. Вне зависимости от целей, маршрутов и типов парусных судов, любой длительный трансокеанский переход, что нашло подтверждение в плаваниях барка "Крузенштерн", нуждается в самой тщательной и детальной предварительной проработке маршрута, основанной на изучении гидрометеорологических условий, пособий и рекомендаций по выбору оптимальных курсов, анализе описаний предшествующих аналогичных плаваний парусных судов. Корректировка маршрута во время плавания должна осуществляться на основе новейшей прогностической и оперативной гидрометеорологической информации, включающей в себя современные дистанционные методы зондирования поверхности океана и атмосферы. Неверно выбранный маршрут или ошибка в анализе изменчивости гидрометеорологических условий могут привести к значительным потерям времени на переходах или, в лучшем случае, потери такелажа судна.

2. В практике подготовки длительных морских переходов барка "Крузенштерн", помимо традиционно используемых сведений, приводимых в лоциях, атласах и других морских наставлениях, нашли дополнительное применение карты преобладающих атмосферных переносов, карты средних модулей ветра и его среднеквадратичного отклонения, а также совмещенные карты преобладающих ветров и его устойчивости, рассчитанные и построенные автором для центральных месяцев сезонов на основе новейших данных для акватории Атлантического океана. Совместный анализ этих карт с картами, приводимыми в атласах и с других пособиях, позволяет более обоснованно и корректно определить предстоящие климатические маршруты парусных судов.

Карты атмосферных переносов позволяют выделить районы преобладающих зональных и меридиональных переносов воздушных масс, например, таких как район квазистационарных западных зональных переносов воздушных масс в Северном полушарии между 30-60°с.ш. или квазистационарный район западных зональных переносов в Южном полушария между 30-35° и 55-60°ю.ш. (см. глава 2).

При выборе климатических маршрутов необходимо исходить из наиболее оптимального сочетания зональных и меридиональных переносов воздушных масс.

Карты средних модулей ветра и его среднеквадратичного отклонения фактически позволяют сделать предварительный анализ наиболее вероятных скоростей ветра, как максимальных, так и минимальных для любого района Атлантического океана.

Совмещенные карты преобладающих ветров и их устойчивости более наглядны и удобны для практического использования, чем традиционно приводимые в атласах сведения о силе ветра и его повторяемости в процентах, обычно представляемых в виде розы ветров.

Они также позволяют выделить зоны преобладающих ветров с точки зрения их повторяемости и устойчивости. Таковыми можно считать зоны Северо

Восточного пассата в Северном полушарии, зону Юго-Восточного пассата и зону Западных ветров в Южном полушарии, а также ряд других районов, где в течение года или сезонов ветры изменяются незначительно.

3. Современное оперативное гидрометеорологическое обеспечение, на основе которого производится корректировка климатических маршрутов, в последнее десятилетие, благодаря все более широкому использованию дистанционных, спутниковых методов исследований приземного слоя атмосферы и поверхности океана, значительно улучшилось. К примеру, для корректировки климатических маршрутов впервые среди российских парусных судов, на барке "Крузенштерн" нашли применение и спутниковые карты температуры поверхности океана (ТПО), и карты аномалий уровня моря. В целом ряде районов карты ТПО позволяют достаточно четко определить границы течений и мезомасштабных океанических вихрей, оценить их пространственно-временную изменчивость. Карты аномалий уровня моря в первом приближении позволяют сделать визуальную оценку скоростей течений: максимальным наклонам уровенной поверхности океана соответствуют максимальные скорости течений. В случае необходимости, возможен оперативный расчет поверхностных течений.

Совместный анализ карт ТПО и карт аномалий уровня с картами поверхностных течений, приводимых в атласах, позволяет точнее определить положение судна относительно течений, и, следовательно, более корректно проложить оптимальный курс, что особенно важно в безветренную погоду.

4. За свою более чем семидесятилетнюю историю барком "Крузенштерн" были пройдены практически все наиболее часто используемые парусными судами маршруты. В Атлантическом океане к числу наиболее интересных и рекомендуемых среди них могут быть отнесены следующие переходы: это плавание от восточного побережья Балтийского моря до Канарских островов, от Канарских островов до побережья Южной и Северной Америки, от побережья Северной Америки до пр. Ла-Манш, плавание вдоль побережья Южной Америки и вокруг м. Горн, а также переход от м. Доброй Надежды до побережья Западной Европы (пр. Ла-Манш).

Переход от восточного побережья Балтийского моря до Канарских островов может быть рекомендован как один из лучших для прохождения морской практики и подготовки будущих специалистов различных морских специальностей. При его прохождении парусное судно в относительно короткие сроки пересекает различные клима-^ тические зоны, проходит через узости и проливные зоны. Лучшее время для прохождения данного маршрута начинается со второй половины весны и продолжается до середины осени. В осенне-зимнее время усиление циклонической деятельности может серьезно осложнить плавание для неподготовленного экипажа. Наиболее ответственный этап перехода - прохождение вдоль западной мористой части Бискайского залива. В случае усиления циклонической деятельности и усиления западных ветров необходимо сделать все возможное, чтобы как можно быстрее вывести судно за пределы шельфа и не углубиться во внутреннюю часть залива.

Переход от Канарских островов до побережья Америки, который, как правило, ^ проходит в благоприятных климатических условиях, может быть рекомендован для проведения туристических и коммерческих рейсов. Успех плавания на этом переходе будет зависеть от того, насколько быстро парусник войдет в пассатную зону, правильно выберет поворотную точку в центральной части тропической Атлантики (в случае следования на Бермудские острова) и правильно пересечет экваториальную зону, если генеральный курс проложен к побережью Бразилии.

Корректировка маршрута в начальной стадии перехода будет зависеть от положения южной периферии Азорского максимума, которая на факсимильных картах погоды отчетливо прослеживается как зона максимальных градиентов приземного атмосферного давления.

Переход от побережья Северной Америки до побережья Западной Европы (пр. Ла-Манш) является одним из наиболее скоростных и по этой причине может быть рекомендован для тренировочных и регатных плаваний крупнотоннажных парусников. В начальной стадии перехода значительную опасность могут представлять тропические циклоны, которые зарождаются в Карибском море и Мексиканском заливе. Самое пристальное внимание на этом переходе должно быть уделено циклонической деятельности, местонахождению стрежня Гольфстрима и его фронтальных вихрей. Наиболее благоприятным для прохождения маршрута является теплый период года с мая по сентябрь-октябрь; в холодный период года с ноября по апрель сильные штормовые ветры и волнение могут существенно осложнить плавание.

Наиболее сложными и одновременно наиболее престижными вследствие длительности переходов и смены гидрометеорологических условий являются плавания вдоль побережья Южной Америки и вокруг м. Горн, а также плавание вокруг м. Доброй Надежды до пр. Ла-Манш. Успех на этих переходах будет зависеть от правильного анализа циклонической деятельности в южной части Атлантического океана, интенсивности и положения пассатных ветров, правильного использования попутных (Бразильского, Бенгельского) и обхода встречных (Фолклендского, м. Горн) течений и штилевых зон в тропической и экваториальной Атлантике. Прокладывать курс вокруг м. Горн с востока на запад следует приблизительно на 100 миль к югу от его побережья. Не рекомендуется даже с попутным ветром проходить в непосредственной близости от м. Горн, поскольку встречное восточное течение усиливается у его побережья.

Проходить м. Доброй Надежды в период ослабления циклонической деятельности (обычно в летнее время Южного полушария) рекомендуется кратчайшим путем на расстоянии от 20 миль или немногим более до побережья. В этом случае благоприятное Агульясово течение будет содействовать быстрейшему прохождению в заданном направлении. В зимнее время или во время усиления циклонической деятельности целесообразно вести парусное судно через банку Агульяс на расстоянии 40-50 миль от берега.

5. Наиболее реальную угрозу для парусного судна в открытом океане представляют тропические и глубокие циклоны, которые способны не только нанести урон такелажу парусного судна, но привести к его гибели.

Поэтому первоочередной задачей навигатора является определение места парусного судна относительно поступательного движения циклона и его центра. Особое внимание должно уделяться анализу гидрометеорологической информации в районах, где происходит изменение траекторий проходящих циклонов. Получив штормовое предупреждение о приближении тропического или глубокого циклона, несмотря на относительно благоприятные погодные условия, необходимо сделать все возможное, чтобы избежать встречи с ними, уйти на "свободную" воду или в порт-убежище. Современные рекомендации по управлению и маневрированию в циклонах предназначаются для судов, имеющих силовые установки, и не в полной мере пригодны для парусных судов. Систематизированные автором разрозненные рекомендации капитанов "Крузенштерна" прошлых лет и личный опыт позволяет дать ряд практических советов. Фактически тактика управления судном, идущим на двигателе, сводится к тому, чтобы, минуя центр циклона, достичь его тыловой части по кратчайшему расстоянию. Парусное судно, находящееся в передней части циклона, нужно стремиться вести по дуге, постепенно удаляясь от центра к периферии, и постараться выйти из циклона с его тыловой части. Во время нахождения парусника в тыловой части циклона нужно вести судно как можно "полнее" к ветру (курсами бейдевинд, фордевинд) и выводить из циклона по кратчайшему расстоянию. Необходимо сделать все возможное, чтобы не оказаться в центре циклона, где управлять парусным судном будет практически невозможно.

6. Практической апробацией целого ряда выводов и рекомендаций данной работы явилось их использование в двух длительных трансокеанских плаваниях барка

Крузенштерн": в кругосветном плавании 1995-1996 гг. и международной парусной регате "Tall Ship 2000", Анализ этих двух плаваний позволил проанализировать гидрометеорологические условия по пути следования судна и оценить правильность выбора курсов в зависимости от их изменчивости. Приобретен опыт, который в дальнейшем успешно использовался в серии последующих рейсов.

В кругосветном плавании были удачно выбраны курсы и без особых осложнений осуществлены переходы от п. Калининград до п. Монтевидео и от п. Талькауано (Чили) до п. Папеэте (о. Таити). Успешно был осуществлен переход п. Владивосток до п. Фримантл (Австралии): судно успело пройти Зондский пролив до того, как на индонезийские острова обрушился тропический ураган, принесший значительные разрушения и человеческие жертвы. Очень грамотно был проложен маршрут от п. Перт (Австралия) до п. Дурбан (ЮАР). На этом этапе парусник после выхода из п. Перт взял курс на северо-запад, вошел в зону пассатных ветров и с хорошей скоростью пересек Индийский океан.

Большим успехом можно считать удачное прохождение м. Горн. Судно прошло кратчайшим путем через пр. Jle-Mep между о-вами Эстадос и Огненная Земля и на максимально близком расстоянии, что противоречит существующим рекомендациям, обошло м. Горн.

К числу наиболее сложных переходов~Можно отнести прохождение м. Доброй Надежды, во время которого скорость встречного ветра порывами достигала 32,0 м/с, высота волн доходила до 15 м.

Самым тяжелым в кругосветном плавании оказался переход от Гавайских о-вов до Японии в первой декаде марта 1996 г., когда судно вошло в зону действия следующих друг за другом в восточном направлении двух глубоких циклонов. Скорость ветра порывами достигала 38,0 м/с, высота волн превышала 10-12 м. Причина вхождения судна в зону действия глубоких циклонов явилась следствием фиксированного срока в приходе судна в порт назначения и низкого качества поступавшей оперативной гидрометеорологической информации в центральной части Тихого океана.

Удачным оказалось участие барка "Крузенштерн" в трансатлантической парусной регате "Tall Ship 2000" среди 64 лучших парусных судов мира, неофициально получившей название "Гонка века".

Наиболее сложным этапом для "Крузенштерна" оказался переход Саутгемптон-Кадис, когда под воздействием штормовых западных ветров парусник углубился во внутреннюю часть Бискайского залива и потерял время на выходе из него. На втором этапе от п. Кадис до Бермудских о-вов правильно выбранный курс позволил "Крузенштерну" быстро войти в область северо-восточного пассата и с группой лидирующих судов финишировать у Бермудских о-вов. На заключительном переходе от п. Галифакс до о. Уайт (пр. Ла-Манш) сильные западные ветры дали возможность "Крузенштерну" развить высокую скорость, а правильно выбранный курс удачнее конкурентов обойти безветренные зоны, что позволило не только выиграть этот этап, но и занять первое место среди крупнотоннажных парусных судов по итогам всей гонки.