Гидрофизические процессы: Анализ и расчеты для проектирования и эксплуатации морских портов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, доктор технических наук в форме науч. докл. Стрекалов, Сергей Сергеевич

  • Стрекалов, Сергей Сергеевич
  • доктор технических наук в форме науч. докл.доктор технических наук в форме науч. докл.
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 85
Стрекалов, Сергей Сергеевич. Гидрофизические процессы: Анализ и расчеты для проектирования и эксплуатации морских портов: дис. доктор технических наук в форме науч. докл.: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Москва. 1999. 85 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук в форме науч. докл. Стрекалов, Сергей Сергеевич

Актуальность. Основной причиной потерь рабочего времени в морских портах из-за влияния природных процессов является воздействие таких неблагоприятных гидрометеорологических факторов как ветер и ветровое волнение. Скорости ветра, затрудняющие или ограничивающие операции при швартовке или погрузке-выгрузке судов, зависят от положения причала относительно направления ветра и, как правило, равны или превышают 10-15 м/с. Допустимые высоты ветровых волн, которые определяются типом судна, плановым расположением причала относительно входа в порт и его конструкцией, равны или превышают 1,0 - 1,4 м. Среднегодовые суммарные потери рабочего времени в морских портах от влияния ветра и волн могут составлять 20 - 30 %.

К неблагоприятным явлениям, влияющим на работу порта, относится ' » тягун": суда, пришвартованные у причалов, испытывают возвратно-поступательные движения, причем во время сильных подвижек возможны обрывы швартовых, повреждения судов и причалов. Явление "тягуна" в некоторых портах может наблюдаться несколько раз в году, а сильный "тягун" - раз в год или в несколько лет.

Погрузочно-разгрузочные работы в порту могут быть затруднены и даже прерваны при интенсивной заносимости и воздействии волн цунами. еляющих

КНИГА ИМЕЕТ к серьезе работы.

Пистон печатных Выпуск В перепл. един,е дан. вып. чtq ' н н к Иллюстр. 05 а *Й •* ' s Е

§ g Ъ.% г. |

L хН ш si

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Стрекалов, Сергей Сергеевич

33.Результаты исследования коэффициента сопротивления ветрового потока над взволнованной поверхностью//Труды Союзморниипро-екта.-М.: Транспорт, 1977. N. 49. С.143-156.

34. Системы ветровых волн на водохранилшцах//Труды Гос. Гидрологического ин-та.- JL: Гидрометеоиздат, 1977. N 246. . 129-133 (с М.И.Кривошей).

35.Циклические колебания элементов ветровых волн//Гидрология суши. ВНИИГМИ МЦБ.- Обнинск, 1977, вып.1 (48). С.5-9 (с М.И.Кривошей).

36.Normowa metoda obliczania rezymu falowego w akwatoriach porto-wych w ZSRR//Technika i gospodarka morska.' Gdansk, 1978. N 4 (322). S.230-232 (Ju.M.Krylow, W.W.Markow, S.S.Strekalov, W.F.Cypluchin).

37.Физическая модель формирования длиннопериодных колебаний в поле ветровых волн//Труды Союзморниипроекта.- М: Транспорт, 1979. N 52. С.52-65 (с Б.А.Дугиновым, Ю.М.Крыловым).

38.Метод расчета сейшевых колебаний, вызывающих явление тягуна порту//Труды Союзморниипроекта.- М.: Транспорт, 1979. N 52. С. 84-93 (с Б.А.Дугиновым).

39.Современное состояние и задачи исследований ветровых волн для целей гидротехнического строительства. Генеральный доклад// Материалы конференций и совещаний по гидротехнике. Методы исследований и расчетов волновых воздействий на гидротехнические сооружения и берега.-Л.: Энергоиздат, Г982. С.6-12.

40.Нагрузки на причальные палы от навала пришвартованного судна при волнении//Исследование транспортных и глубоководных гидротехнических сооружений. Сб. трудов МИСИ им.В.В.Куйбышева.-М., 1982. N 163. С.59-75 (с Г.С.Куликовым, Е.В.Штайгером).

41.Расчет характеристик приводного слоя над взволнованной водной поверхностью//Портовое гидротехническое строительство.- М.: Транспорт, 1982. С.48-56 (с С.В.Кривицким).

42.Model of wind waves and low-freguency fluctuations in coastal zone//XX Congress of the international association for hydravlic research. Seminars. Moscow, 1983. VoI.YII. P.12-15 (Ju.M. Krylow, S.S.Strekalov,Ju.P.Polakov, B.A.Dughinov).

43.0 характеристиках слабостратифицированного ветрового потока над водной поверхностью//Изв.АН СССР. Физика атмосферы и океана. Наука, 1983. т.ХХ. N 1. С.100-102 (с С.В.Кривицким).

44.Discussion by S.S.Strekalov//XX Congress of the international association for hydravlic research. Discussions. Moscow, 1983. Vol. VIII. P. 433.

45.Ветровой поток в приводном слое атмосферы/ЛВопросы географии,-М.: "Мысль", 1984. N 125. С. 114-122 (с Г.В.Вольпяном, С.В.Кривицким).

46.0пределение характеристик ветрового потока над водной поверхностью при ограниченных разгонах//Изв. АН СССР. Физика атмосферы и океана. Наука, 1984. Т. 20. N 10. С. 1001-1005 (с Г.В.Вольпяном, С.В.Кривицким).

47.Метод расчета характеристик ветра по данным синоптических карт//Вопросы совершенствования конструкций морских береговых сооружений.-М.: Транспорт, 1984. С. 108-115 ( с Г.В.Вольпяном, С.В.Кривицким).

48. Определение скоростного напора ветра над акваториями для расчета ветровых нагрузок на портовые сооружения//Методические указания (РД 31.33.04-84).-М.: Минморфлот СССР. Союзморнии-проект,1984. 34 с. (с С.В.Кривицким, Г.В.Вольпяном).

49.Шероховатость подстилающей поверхности и структура ветрового потока в открытой и прибрежной зонах океана//Развитие методов расчета морских портовых сооружений.-М.:Транспорт, 1985. С.75-85 (с С.В.Кривицким).

50.Ветер, волны и морские порты: монография.- Л.: Гидрометеоиз-дат, 1986. 264 с. (в составе монографии: глава 1 - С.С.Стрека-лов, глава 2-е С.В.Кривицким, глава 7 (раздел 2) и глава 8 (раздел 5) - с Б.А.Дугиновым).

51. Структура ветрового потока и аэродинамическая шероховатость водной поверхности мелководных акваторий//Водные ресурсы,-М.: АН СССР, 1987. N 1. С.175-179 (с С.В.Кривицким).

52.0 параметре шероховатости поверхности мелководных водоемов// Изв.АН СССР. Физика атмосферы и океана, 1988. Т.24. С. 103-106 (с С.В.Кривицким).

53.Расчет скорости ветра над взволнованной водной поверхностью с учетом глубины акватории/Морские инженерные изыскания и портовое гидротехническое строительство.- ML: Транспорт, 1989. С. 80-86 (с С.В.Кривицким).

54.Нагрузки и воздействия ветровых волн на гидротехнические сооружения: монография. -JL: Изд. ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева, 1990. 432 с.(с Д.Д.Лаппо, В.К.Завьяловым).

55. Determination of the wind-wave characteristics for design, construction and operation of seaports//Bull. of the Permanent International Association of Navigation Congresses. Belgique. Bruxeles, 1990. N 69. P.100-103 (Ju.M.Krylov, B.G.Galenin, B.A.Douginov, S.V.Krivitsky, Ju.P.Polyakov, S.S.Strekalov).

56.Модель расчета максимальной скорости ветра в ураганах//Проек-тирование и строительство морских портовых сооружений. Мин-морфлот СССР. Союзморниипроект,- М.: В/О "Мортехинформ-реклама", 1990. С. 112-120.

57.Приближенный расчет экстремальных характеристик приливо-отливных колебаний уровня моря//Минморфлот СССР. Союзморниипроект. - М.: В/О "Мортехинформреклама", 1991. С.97-105 (с А.В.Кулаковым).

58. Особенности литодинамических процессов восточного побережья Сахалина в районе Набильского залива//Минморфлот СССР. Союзморниипроект,-М.: В/О "Мортехинформреклама", 1992. С. 3-11 (с А.В. Кулаковым, С.В.Кривицким).

59.Развитие пограничного слоя атмосферы в прибрежной зоне мо-ря//Минморфлот СССР. Союзморниипроект.-М.: В/О "Мортехинформреклама", 1992. С.53-60 (с С.В.Кривицким).

60. Строительные нормы и правила. Нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов). СНиП

2.06.04-82*. Издание официальное,- М.: Минстрой России. 1995, 46 с. (от Минморфлота: Ю.М.Крылов, С.С.Стрекалов).

61. Estimation of the wind characteristics using the synoptic charts data//Forth International Conference on Coastal and Port Engineering in Developing Countries. Proceedings of the COPEDEC IV. Brazil. Rio de Janeiro, 1995. Vol.3. P.1688-1698 (S.S.Strekalov, J.Kantardgi).

62.Катастрофическое цунами на побережье острова Крит и в Египте в XIV-XV веках до нашей эры//Материалы пятой научной конференции "Человек и природа - проблемы социоестественной истории".-М.:РАН; Академия городской среды, 1997. Вып.ГХ. С. 142-151 (с Б. А. Дугиновым).

63.Моделирование экологической катастрофы в результате воздействия палеоцунами на Восточное Средиземноморье//Труды Второй Всероссийской научной конференции "Физические проблемы экологии" (в печати). - М.: Изд. МГУ, 1999 (с Г.И.Литвиненко, Б.А.Дугиновым).

64.Расчет массы элементов крепления откосов оградительных сооружений морских портов//Гидротехническое строительство (в печати). -М.: Энергия, 1999 (с Г.И.Литвиненко).