Гибридный метод (трехфазная сцинтиграфия – ОФЭКТ/КТ-ангиография) в оценке состояния магистрального кровотока и микроциркуляторного русла у больных с острой ишемией нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лещинская Ольга Валериевна

  • Лещинская Ольга Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Лещинская Ольга Валериевна. Гибридный метод (трехфазная сцинтиграфия – ОФЭКТ/КТ-ангиография) в оценке состояния магистрального кровотока и микроциркуляторного русла у больных с острой ишемией нижних конечностей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лещинская Ольга Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ ОСТРОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И СПОСОБЫ ЕЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ (обзор литературы)

1.1. Этиология и факторы риска

1.2. Патофизиологические механизмы острой ишемии конечностей

1.2.1. Тканевые, клеточные и биохимические аспекты ишемии скелетных мышц

1.2.2. Синдром «ишемия-реперфузия»

1.3. Особенности нарушения магистрального кровотока в различных сегментах сосудистого русла

1.4. Клинические проявления острой ишемии нижних конечностей, степени её тяжести и используемые виды лечения

1.5. Инструментальные методы оценки магистрального кровотока при острой ишемии нижних конечностей

1.5.1. Компьютерно-томографическая ангиография

1.5.2. Ультразвуковая диагностика

1.5.3. Магнитно-резонансная ангиография

1.6. Методы оценки микроциркуляции и тканевого кровотока

1.6.1. Компьютерно-томографическая перфузия

1.6.2. Оценка тканевого кровотока радионуклидным методом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Анализ исследуемой группы

2.1.1. Общая характеристика группы больных с острой ишемией нижних конечностей

2.1.2. Группа нормы

2.2. Методика проведения гибридного исследования (трехфазной сцинтиграфии/КТ--ангиографии)

2.3. Методы анализа изображений

2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Клинические признаки

3.2. Признаки, определяемые инструментальными методами

3.2.1. Данные сцинтиграфии-однофотонной эмиссионной компьютерной томографии при использовании остеотропного радиофармпрепарата

3.2.2. Исследование тканевого кровотока с перфузируемым препаратом

3.2.3. Тканевой кровоток в группе нормы

3.2.4. Данные компьютерно-томографической ангиографии

3.3. Лучевая семиотика острой ишемии нижних конечностей

3.3.1. Сцинтиграфические симптомы острой ишемии нижних конечностей при использовании остеотропного препарата

3.3.2. Сцинтиграфические симптомы острой ишемии нижних конечностей при использовании перфузируемого препарата

3.3.3. Компьютерно-томографические признаки острой ишемии нижних

конечностей

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ГИБРИДНОГО МЕТОДА И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С

ОСТРОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридный метод (трехфазная сцинтиграфия – ОФЭКТ/КТ-ангиография) в оценке состояния магистрального кровотока и микроциркуляторного русла у больных с острой ишемией нижних конечностей»

Актуальность темы исследования

На сегодняшний день актуальность диагностики и лечения больных с острой ишемией нижних конечностей (ОИНК) не вызывает сомнений. Заболевания артерий нижних конечностей (ЗАНК) в целом являются третьей ведущей причиной атеросклеротической сердечно-сосудистой заболеваемости после ишемической болезни сердца и инсульта [89]. По данным на 2010 год более 200 миллионов людей на планете страдают ЗАНК [136]. В литературных источниках распространенность ишемии нижних конечностей (НК) варьирует от 1,3% среди мужчин и 1,7% среди женщин в возрасте от 40 до 49 лет до 29,5% среди мужчин и 24,7% среди женщин в возрасте свыше 80 лет [71, 102]. Авторы объясняют этот факт увеличением продолжительности жизни и ростом численности пожилого населения. Эта группа заболеваний занимает лидирующие позиции среди причин инвалидизации и смертности взрослого населения. Несмотря на развитие диагностических методов и разработку новых хирургических подходов, ежегодная смертность в данной группе составляет 4-6%, у пациентов после ампутации, выполненных по поводу ишемии нижних конечностей - до 30% [102].

Количество пациентов с острой ишемией нижних конечностей достигает 14 на 100 000 населения в год [101]. По другим данным встречается 167 случаев ОИНК на миллион населения ежегодно [41]. Пациенты с ОИНК имеют высокий риск неблагоприятного прогноза: частота ампутаций в данной группе достигает 10-15% [102], уровень летальности среди пациентов с ОИНК - 15-20% [68]. Davies B. и соавт. приводят данные уровня смертности при ОИНК от 15 до 60%, а частоты ампутаций - от 15 до 50% [41].

ОИНК называют любое внезапное снижение перфузии конечности в результате полной или частичной окклюзии артерий, создающее потенциальную угрозу ее жизнеспособности, продолжающееся менее двух недель. Свыше двух

недель, при сохранении симптомов, ишемию считают хронической критической. При сохранении ОИНК более 2 недель и до 1 месяца ряд авторов используют понятие подострая ишемия.

Проблема правильной диагностики и лечения больных с ОИНК (в результате атеросклеротического поражения и тромбоза магистральных артерий конечностей, либо вследствие других причин нарушения сосудистой проходимости) остается весьма сложной и требует применения различных диагностических методов, в числе которых ведущее место занимает лучевая диагностика. Основными факторами, определяющими исход хирургических реваскуляризирующих вмешательств, являются уровень артериальной окклюзии, состояние дистального русла и степень ишемии с различной тяжестью микроциркуляторных расстройств.

Традиционно для первоначальной диагностики ЗАНК используются минимально инвазивные методы визуализации, такие как компьютерно-томографическая ангиография (КТА), ультразвуковое исследование (УЗИ) и магнитно-резонансная ангиография (МРА). А у пациентов с ОИНК, согласно российским рекомендациям сосудистых хирургов, золотым стандартом диагностики долгое время считалась цифровая ангиография [41]. Данные методы визуализации в большинстве случаев, используют для определения анатомо-морфологической характеристики крупных сосудов и определения наличия, локализации и распространенности артериальной обструкции, но не для оценки состояния микроциркуляторного русла.

Однако, у пациентов со схожим типом поражения артериального русла при ОИНК компенсаторные возможности, фоновые состояния и выраженность ишемического повреждения тканей вариабельны, поэтому существует необходимость в использовании дополнительных методов, с высокой степенью информативности оценивающих функцию микроциркуляторного русла и состояние мягких тканей.

Трехфазная сцинтиграфия/однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) с использованием соединений, меченных изотопами, на клеточном уровне оценивает состояние тканевого кровотока и позволяет судить о

сохранности кровоснабжения тканей в условиях дефицита кровотока. Комбинация методов визуализации артериального русла и тканевого кровотока может повысить точность диагностики ОИНК, оказать существенное влияние на выбор метода лечения пациента, и предотвратить неблагоприятные исходы.

Диагностический подход, предполагающий последовательное выполнение КТА и трехфазной сцинтиграфии/ОФЭКТ на одном диагностическом столе гибридной сканирующей системы, в нашей работе назван гибридным методом (ГМ), или гибридной технологией (ГТ).

Использование трехфазной сцинтиграфии/ОФЭКТ - КТ-ангиографии позволяет сочетать возможности радионуклидного и рентгеновского методов в рамках одного исследования и предоставляет исчерпывающую информацию о магистральном и тканевом кровотоке без дополнительной транспортировки пациентов между отделениями стационара с возможностью точного сопоставления зон интереса у пациентов в случае затруднений с анатомической локализацией патологических очагов.

Степень разработанности темы исследования

Применению и оптимизации лучевых инструментальных методов, позволяющих оценить магистральный кровоток пораженной конечности (КТА, МРА, УЗИ, цифровой ангиографии) посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований и публикаций. Однако, данные методы не характеризуют выраженность ишемического повреждения тканей, а именно восстановление микроциркуляции является основной конечной целью лечебных мероприятий при ОИНК. Научные работы по исследованию тканевого кровотока нижних конечностей, главным образом, сосредоточены на изучении изменений микроциркуляции при хронической ишемии. Число публикаций, посвященных использованию радионуклидного при ОИНК невелико. Важный вклад в разработку темы диагностики тканевых нарушений при ОИНК радионуклидным методом

внесли работы отечественных ученых - И.И. Затевахина, В.С. Савельева, Т.Е. Вагнер, В.Б. Свирщевского и др.

Основанием для диссертационного исследования явилось отсутствие систематизированных данных об особенностях сцинтиграфической картины при различных клинических степенях ОИНК и небольшое количество исследований по использованию гибридной методики (радионуклидной и рентгеновской) в диагностике ОИНК.

Цели и задачи

Цель исследования - разработка лучевой семиотики острой ишемии нижних конечностей с помощью гибридного метода диагностики (трехфазная сцинтиграфия - ОФЭКТ/КТ-ангиография) для определения степени тяжести ишемии и выбора оптимальной тактики лечения. Научные задачи:

1. Провести сравнительную оценку возможностей методики трехфазной сцинтиграфии с использованием 99тТс-пирфотеха и 99тТс-технетрила для диагностики выраженности ишемического повреждения тканей нижних конечностей и оценки их жизнеспособности.

2. Выявить возможности гибридного метода в оценке магистрального и тканевого кровотока, систематизировать полученные данные трехфазной сцинтиграфии и КТА и разработать лучевую семиотику острой ишемии нижних конечностей.

3. Сопоставить лучевые признаки, полученные гибридным методом, с клиническими данными для уточнения степени острой ишемии нижних конечностей и обосновать необходимость изменения тактики лечения пациентов при корректировке степени ишемии по данным сцинтиграфии

4. Определить информативность гибридного метода диагностики для объективной оценки эффективности хирургического лечения при острой ишемии нижних конечностей.

Научная новизна

Впервые изучены диагностические возможности гибридной технологии, сочетающей в себе радионуклидный и рентгеновский методы у больных с острой ишемией 1-3А степени в результате острой окклюзии магистральных артерий нижних конечностей, доказана целесообразность совмещения данных КТА и сцинтиграфии/ОФЭКТ в одном исследовании.

Впервые проведен сравнительный анализ и сделаны выводы о возможностях, преимуществах и недостатках радионуклидного исследования с использованием 99тТс-пирфотеха и с 99тТс-технетрила.

Впервые разработана лучевая семиотика острой ишемии нижних конечностей при проведении КТА и трехфазной сцинтиграфии для определения возможности, объема и типа хирургического лечения.

Впервые сопоставлены данные гибридного метода диагностики с клинической картиной у пациентов с острой ишемией нижних конечностей, что позволило изменить лечебную тактику и оценить эффективность хирургического лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании проведённого анализа результатов ГМ разработана лучевая семиотика степеней ОИНК, позволяющая объективно оценить состояние магистральных артерий, микроциркуляторного русла и ишемизированных тканей, включая выявление зон асептического некроза с определением распространенности. Доказано преимущество использования ГМ, по сравнению с изолированными методиками, определена его значимость и целесообразность для клинического применения с целью повышения качества лечения пациентов с ОИНК, а именно: оптимизации лечебной тактики и оценки результатов лечения.

Методология и методы исследования

В диссертационной работе проведен комплексный анализ гибридных исследований нижних конечностей у 163 пациентов с ОИНК и 10 человек группы нормы. Радионуклидные исследования проводили с радиофармпрепаратами (РФП) 99тТс-пирфотех и 99тТс-технетрил. КТА выполняли по методике двухфазного сканирования с в/в введением йодсодержащего контрастного вещества. Полученные результаты обоих методов (радионуклидного и рентгеновской КТА) были проанализированы для разработки лучевой семиотики ОИНК. При оценке значимости гибридного метода для выбора лечебной тактики (хирургической, либо консервативной) клиническую степень ОИНК сопоставляли с данными сцинтиграфии и КТА, результаты обсуждались совместно с сосудистыми хирургами. Для оценки эффективности хирургического лечения исходные данные при поступлении были сопоставлены с данными повторных исследований в сроки 2-5 дней после операции.

Положения, выносимые на защиту

1. Гибридный метод лучевой диагностики (трехфазная сцинтиграфия и ОФЭКТ/КТ-ангиография) предоставляет объективную информацию о состоянии магистральных артерий, микроциркуляторного русла и ишемизированных тканей и позволяет определить степень острой ишемии нижних конечностей.

2. Использование остеотропного препарата 99тТс-пирфотеха для диагностики выраженности ишемического повреждения и выявления нежизнеспособных тканей при острой ишемии нижних конечностей является предпочтительным по сравнению с применением перфузируемого радиофармпрепарата 99тТс-технетрила.

3. Гибридный метод лучевой диагностики позволяет выбрать (изменить) оптимальную тактику лечения пациентов с острой ишемией нижних конечностей в связи с возможностью объективной корректировки степени ишемии и дает возможность оценить эффективность проведенного лечения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

По теме, методам научного исследования (трехфазная сцинтиграфия, КТ-ангиография), а также предложенным научным положениям представленная научно-исследовательская работа соответствует паспорту научных специальностей 3.1.25. Лучевая диагностика, 3.1.15. Сердечно-сосудистая хирургия.

Степень достоверности и апробация результатов

Репрезентативность исследуемой выборки пациентов, статистические методы обработки результатов подтверждают достоверность выполненной работы. Сформулированные выводы соответствуют поставленным целям и задачам, логически вытекают из статистического анализа полученных данных. Научные положения, представленные в диссертации, не противоречат принципам доказательной медицины.

Оригинальные методики и разработки, сделанные в ходе выполнения диссертации, успешно внедрены в клинико-диагностический процесс ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ». Использованная в диссертационной работе методика внедрена в работу лаборатории радиоизотопной диагностики НИИ КиЭР ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях:

1. Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов 2019 (Москва);

2. «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» 2020 (Москва);

3. Итоговая конференция МРО РОРР - 2020 (Москва);

4. European Congress Radiology 2020 (Vienna, Austria);

5. Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов 2020 (Москва);

6. European Congress Radiology 2021 (Vienna, Austria);

7. Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2021» (Москва);

8. XXXVI Международная конференция «Горизонты современной ангиологии, сосудистой хирургии и флебологии», 2021 (Казань);

9. Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2022» (Москва);

10. «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» 2022 (Москва);

11. «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» 2023 (Москва). Результаты работы были изложены в 17 тезисах в сборниках материалов

Международных и Всероссийских научных конференций.

Апробация диссертационной работы проведена на заседании проблемно-плановой комиссии №5 - Сердечно-Сосудистые заболевания ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В, Склифосовского ДЗМ» (протокол №3 от 4 марта 2024 года).

Личный вклад

Дизайн, методический подход к выполнению задач исследования разработаны лично автором. Автор самостоятельно анализировала результаты компьютерно-томографической ангиографии и трехфазной сцинтиграфии у пациентов, включенных в диссертационную работу, формировала базы данных, проводила статистическую обработку, обобщение результатов исследования. Автор участвовала в обсуждении клинических случаев в отделении неотложной сосудистой хирургии и присутствовала на операциях.

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования автором опубликовано 9 работ: 2 научные статьи - в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 6 научных статьей - в изданиях, индексируемых в международной базе Scopus; 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению с заключением, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 71 рисунками и 3 клиническими примерами, содержит 18 таблиц. Список литературы включает 157 источников, из них 73 отечественных и 84 зарубежных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ ОСТРОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И СПОСОБЫ ЕЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ (обзор литературы)

Пациенты с ОИНК - когорта высокого риска, нуждающаяся в сложных процедурах реваскуляризации (методом открытого хирургического, либо эндоваскулярного вмешательства), и связанная со значительной частотой периоперационных осложнений. Последствия ОИНК, такие как длительная госпитализация, ампутация конечности или смерть, имеют глубокое социально-экономическое значение [13,17]. Своевременная и исчерпывающая по информативности диагностика ОИНК способна помочь избежать этих осложнений на этапе выбора лечебной тактики, исходя из степени ишемии, состояния артериального русла и жизнеспособности тканей. Для успешного анализа данных визуализации и определения тяжести ОИНК необходимо знание этиопатофизиологических звеньев процесса ишемии на организменном, тканевом, клеточном и биохимическом уровнях, понимание морфофункциональных особенностей артериальной окклюзии, нюансов строения артериального русла и мягких тканей конечностей, а также процессов, происходящих в тканях после восстановления проходимости артериального русла [53].

1.1. Этиология и факторы риска

Основными причинами ОИНК являются острые тромбозы (40%), эмболии (37%), тромбозы зон эндоваскулярных вмешательств и реконструктивных операций (до 15%), аневризм периферических артерий и травмы артерий. В большинстве случаев ОИНК является результатом эмболии или острого тромбоза в результате различных патологических состояний. [46]

Эмболия

Пик случаев эмболии приходится на возраст 50-70 лет. Преобладающими этиологическими факторами эмболий являются перенесенный недавний острый инфаркт миокарда с формированием пристеночных тромботических масс и фибрилляция предсердий. Сердце описывается, как источник эмболов, с частотой 78-96% [53, 66].

В более чем 70% случаев сердечные эмболы блокируют артерии НК и бифуркацию аорты [111]. Большинство эмболов возникает в результате фрагментации тромбов из левых отделов сердца, аорты и подвздошных сосудов [108]. Помимо перенесенного инфаркта миокарда, причины эмболии -фибрилляция предсердий, аневризмы левого желудочка, пенетрирующие язвы или аневризмы аорты и общих подвздошных артерий. Описываются редкие случаи парадоксальных венозных эмболов, проходящих через внутрисердечные шунты, или открытое овальное окно. Внесердечные эмболы встречаются в 5-10% случаев эмболии при ОИНК [100]. Эмболы нередко застревают в точках ветвления сосудистого дерева, перекрывая оба магистральных сосуда.

Клиническая манифестация и прогноз эмболии в периферические артерии зависит от многих факторов - уровня окклюзии, степени перекрытия просвета, распространенности вторичного продолженного тромбоза, компенсаторных возможностей коллатерального кровотока, определяющих возможности спонтанного восстановления кровоснабжения НК. Устойчивость тканей к аноксии зависит от многих факторов, включая метаболические потребности и эффективность коллатерального кровообращения. В первую очередь поражается периферическая нервная система, поэтому потеря чувствительности является одним из самых ранних признаков ОИНК; скелетная мускулатура поражается вскоре после нервных окончаний, создавая «терапевтическое окно» до 6 часов кожа, подкожная клетчатка, костные ткани и хрящи обладают большей устойчивостью [151]. Продолженный тромбоз серьезно осложняет течение эмболии, поскольку формируется уже не короткий, а длинный сегмент окклюзии,

который угрожает жизнеспособности НК в большей степени, чем исходный малый окклюзированный сегмент. Течение эмболии может быть осложнено множественным, либо повторяющимся характером эмболий при сохранении их источника.

Фрагменты тромба - наиболее частый субстрат эмболии. Синдром холестериновой эмболизации проявляется эмболизацией кристаллами холестерина, либо более крупными микроэмболами (атероэмболия) из смеси кристаллов холестерина с другими элементами бляшки (фрагментирующимися при ее изъязвлении), или макроэмболами из смеси фрагментов бляшки с тромботическими массами [145]. Атероэмболия возникает спонтанно, после травм, эндоваскулярных процедур, открытых сосудистых операций, тромболизиса и приводит к мультифокальным поражениям [122].

Острый артериальный тромбоз

Наиболее частой причиной острых тромбозов является атеросклероз. При формировании атеросклеротического поражения артерий основные изменения происходят в эндотелии и гладких мышечных клетках субэндотелиального слоя интимы. Различают 4 вида атеросклеротических изменений сосудов: 1) жировые пятна, не вызывающие стеноза, 2) фиброзные (стабильные) бляшки, возвышающиеся над поверхностью интимы и суживающие просвет сосуда -характеризуются медленным ростом в течение многих лет, 3) нестабильные бляшки - с тонкой фиброзной капсулой и крупным липидным ядром, микрокальцинатами, имеющие признаки активного воспаления, осложненные изъязвлением, кровоизлиянием, наложением тромботических масс (наиболее опасные в плане развития тромбоза, эмболии и острой окклюзии), 4) кальциноз (финальная стадия созревания бляшки) [64]. Наиболее значительные атеросклеротические изменения чаще локализуются в местах наибольшего гемодинамического или механического воздействия на стенку сосуда: зонах ветвления, либо в извитых участках артерии [47].

Артериальный тромбоз может быть первичным, либо вторичным. Первичные острые тромбозы (до 40% случаев острых тромбозов) возникают на фоне асимптомной ульцерированной бляшки с тромбообразованием на ее поверхности и острой окклюзией артерии, и клинически могут напоминать течение острой эмболии, поскольку тоже сопровождаются внезапным началом и быстрым прогрессированием симптоматики [46]. Вторичные острые тромбозы (60%) возникают на фоне длительно существующего стено-окклюзирующего процесса и проявляются более постепенным нарастанием клинических проявлений за счет адаптации сосудистого русла конечности к сниженному магистральному кровотоку и предварительной тренировки и включения коллатералей. Кроме атеросклероза, причиной тромбозов могут быть аневризмы, травмы, стаз крови и гиперкоагуляционные состояния [1, 10].

1.2. Патофизиологические механизмы острой ишемии конечностей

1.2.1. Тканевые, клеточные и биохимические аспекты ишемии скелетных

мышц

В основе ишемии лежит снижение парциального давления кислорода в крови и переключение энергетически-выгодного аэробного гликолиза на анаэробный, с выработкой меньшего количества АТФ [42, 86]. Основной энергетический субстрат АТФ (аденозинтрифосфат) синтезируется из АДФ (аденозиндифосфата) посредством окислительного фосфорилирования, а в условиях ишемии - за счет энергии креатинфосфата и анаэробного гликолиза.

После исчерпания запасов креатинфосфата (который способен поддерживать уровень АТФ до 3 часов), организм переходит к анаэробному гликолизу за счет расщепления мышечного гликогена (при этом образуется всего 2 молекулы АТФ

(по сравнению с аэробным процессом, где при окислении 1 молекулы глюкозы образуется до 36 молекул АТФ). Уровень АТФ прогрессивно падает, вызывая энергетический голод клеток, что приводит к нарушению работы АТФ-зависимых ионных каналов мембраны клетки (№+/К+-АТФазы). В результате внутри клетки накапливаются ионы №+ и Н+ и вымываются ионы К+. В работу включается №+/Н+-антипортер, который, выводя избыток Н+ из клетки, усугубляет внутриклеточную концентрацию ионов №+ и блокирует работу №+/Са2+-антипортера, заставляя его работать в обратном направлении: выводя №+ из клетки, и повышая концентрацию ионов Са2+ внутри клетки. [18]. Ионы Са2+ активируют фосфолипазу А2, с разрушением липидов мембраны и образованием активных соединений: фактора активации тромбоцитов, тромбоксана А2, простагландинов и лейкотриенов, а также активацией нуклеаз и протеаз, а также вызывают нарушение барьерной функции мембран, экспрессию молекул клеточной адгезии, увеличение образования провоспалительных факторов с привлечением нейтрофилов в очаг ишемии.

Нарушенная барьерная функция мембраны клетки, в сочетании с высокой концентрацией ионов №+, приводят к набуханию клетки и ее органелл, усугубляя их повреждение. Истощение запасов АТФ замедляет АТФ-зависимые процессы репарации поврежденных структур клетки [53]. Таким образом, в результате нарушений на уровне микроциркуляторного русла и клеточных структур, после 46 ч ишемии возникают необратимые изменения в скелетных мышцах.

1.2.2. Синдром «ишемия-реперфузия»

В зонах необратимых изменений, запущенных на микроциркулярном уровне, восстановление проходимости магистральных сосудов не избавляет от тканевых повреждений, а способно усугубить их. В этом случае реперфузия индуцирует дальнейшую альтерацию в результате свободно-радикального повреждения

тканей. В конце 1960-х г. - начале 1970 г. в медицинской литературе появился ряд работ (Haimovichi H. (1970), Shen A.C. (1972), Hearse D. (1973), Ganote C.E. (1976), Ku D.D. (1982), Murry C.E. (1986), Griffiths E.J. (1995), Yellon D.M. (1999) и др. [42], в которых постепенно раскрывались механизмы развития синдрома ишемии-реперфузии. В 1970 г Haimovichi H. опубликовал наблюдение, где феномен реперфузии был описан, как мионефропатический-метаболический синдром, связанный с вымыванием миоглобина из ишемически поврежденных тканей и осаждением его в почечных канальцах [110]. В иностранной литературе использовались различные названия данного синдрома: «reperfusion damage», «reperfusion injury» (реперфузионное повреждение), «postischemic injury» (постишемическое повреждение). Ближе к середине 1980-х г. начал появляться термин «ischemia-reperfusion injury» («синдром ишемии-реперфузии»), объединяющий процессы, происходящие в фазу ишемии и реперфузии, в два патофизиологически взаимосвязанных процесса. В 1990 г Савельевым с соавторами была предложена классификация этапов реперфузионного синдрома: 1- окклюзионный (острая артериальная непроходимость), 2 - этап реперфузии, или рециркуляции (включение сосуда в кровоток), 3 - постреперфузионный ранний (до 2 недель) и поздний. Основные патологические процессы происходят в период рециркуляции [34], Рисунок 1.

Рисунок 1 - Механизм образования активных форм кислорода при синдроме «ишемии-реперфузии»

Механизм альтерации в рециркуляторной фазе основывается на том, что при реперфузии клетки не способны метаболизировать кислород как раньше, в связи с предшествующим на стадии ишемии развитием дисфункции митохондрий. Возникающий избыток кислорода метаболизируется клеткой с образованием активных форм кислорода (супероксид-аниона О-, гидроксил-радикала ОН-, перекиси водорода Н2О2, пероксинитрита ONOO- и OCl-HOCl гипохлорид-гипохлоридной кислоты) [59,109]. Образованные активные формы кислорода и азота, вызывают окислительный и нитрозилирующий стресс в клетке; продукты фрагментации структур клетки и окисления распознаются Toll-like рецепторами эндотелиоцитов и клеток иммунной системы, как молекулярные фрагменты опасности с выделением в ответ провоспалительных цитокинов и молекул межклеточной адгезии, что вызывает асептическое воспаление и активное привлечение лейкоцитов и макрофагов в очаг реперфузии. Как итог - запускаются пути апоптоза и некроптоза с токсическим повреждением микроциркуляторного русла и альтерацией эндотелиоцитов. Повреждение эндотелиоцитов проявляется нарушениями барьерной функции (с ослаблением контактов между клетками, усугублением интерстициального отека, и сдавлением капилляров) [3,14], выделением вазоконстрикторных веществ, повышением адгезии и транссосудистой миграции лейкоцитов (они выделяют ферменты, повышающие сосудистую проницаемость, отек, тромбоз микрососудов), адгезией и активацией тромбоцитов (которые выделяют провоспалительные, протромбогенные факторы). Таким образом, прямое повреждение клеток свободными радикалами и дисфункция эндотелия являются ключевыми звеньями феномена «ишемии-реперфузии» [60].