Гетероэпитаксиальные планарные структуры из монокристаллического молибдена и ниобия и их электронно-транспортные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат физико-математических наук Маликов, Илья Валентинович

  • Маликов, Илья Валентинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 161
Маликов, Илья Валентинович. Гетероэпитаксиальные планарные структуры из монокристаллического молибдена и ниобия и их электронно-транспортные свойства: дис. кандидат физико-математических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Черноголовка. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Маликов, Илья Валентинович

Введение.

Глава 1. Структурные и электронно-транспортные свойства энигакси альных пленок металлов. ! [. Получение пленок. !

1.1.1. Особенности роста з пи так си альных пленок.

1.1.2. Метод импульсного лазерного осаждения.

1.2. Электронная проводимость пленок. 29 1.2.!. Размерный эффект в проводимости тонких пленок. Классическое приближение.

1.2.2. Квантовые эффекты в проводимости. Волноводное приближение ' Зя

1.2.3. Баллистически!! транспорт.

1.2.4. Многослойные металлические пленки и их проводимость.

1.3. Структурные и электронно-транспортные свойства нлеио? молибдена и ниобия.

Глава 2. Технологические процесс«,! и экспериментальные методы. 63 2.1 Получение пленок.

2.3. Изготовление наноструктур.

2.2. Методы исследования пленочных структур.

Глава 3. Экспериментальное исследование условий получения, с г рук туры объема и поверхности монокристаллических пленок молибдена и ниобия.

3.1. Получение совершенных эпитаксиальных пленок.

3.2. Экспериментальное исследование структуры объема и поверхности эпитаксиальных пленок Мо и Nb.

Глава 4. Электронно-транспортные свойства гетероэпитаксиальных пленок Nb и Мо.

4.1. Структура внешней поверхности и проводимость пленок.

4.2. Размерные эффекты в проводимости одно- и двухслойных пленок.

4.3. Проводимость трехслойных пленок.

Глава 5. Электронно-транспортные свойства баллистических металлических наноструктур на основе совершенных пленок Мо и Nb. 140 Заключение. 147 Литература.

Введение. / /

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетероэпитаксиальные планарные структуры из монокристаллического молибдена и ниобия и их электронно-транспортные свойства»

Во многом благодаря успехам в развитии нанотехнологйи появилась возможность исследовать новые кинетические свойства твердотельных структур, проявляющиеся при уменьшении их размеров. Область геометрических размеров, исследуемых в настоящее время структур, простирается от порядка 1 нм, специфичного для металлических квантовых контактов или нанопроволок [1], до порядка 1001000 нм для планарных (пленочных) твердотельных структур, принадлежащих мезоскопической области размеров при температурах жидкого гелия [2]. Для таких структур длина свободного пробега электронов проводимости может стать соизмеримой, либо превосходящей их размеры. В этом случае, учет взаимодействия электронов с внутренними и внешними границами раздела становится существенно важным [3-7], и рассеяние электронов на внутренних и внешних поверхностях начинает определять проводящие свойства. Проводимость в этом случае может существенно отличаться от объемных свойств материала, составляющего структуру.

Также в таких структурах может стать существенным влияние пространственного квантования импульса электрона, В этом случае, электронный транспорт может рассматриваться в терминах "волноводного" транспорта аналогично распространению электромагнитных волн в волноводах с шероховатыми стенками, несмотря на то, что размеры структур могут существенно превосходить фермиев-скую длину волны электрона. При достаточно низких температурах, когда длина /сбоя фазы электронной волны велика по сравнению с размерами структуры, электронный транспорт также должен рас ! сматривается в терминах "волноводного" транспорта [3-6]. Проявление эффектов, связанных с пространственным квантованием поперечного импульса электронов, может приводить к тому, что электронная проводимость структур будет обладать свойствами, существенно отличающимися от объемных, и также характеризоваться транспортом, определяемым рассеянием электронов на поверхностях раздела.

Кроме этого, при длинах свободного пробега превышающих размеры наноструктур, возможно проявление баллистических эффектов, которые наблюдались в системах с пониженной размерностью на двумерном электронном газе полупроводниковых гетер о структур с высокой подвижностью носителей заряда [8].

Баллистический электронный транспорт также недавно был реализован в наноструктурах на основе совершенных эпитаксиальных пленок вольфрама [9]. Необходимо дальнейшее развитие исследований, связанных с баллистическим электронным транспортом в металлических наноструктурах, в том числе в металлических гетероэпитак-сиальных наноструктурах, имеющих плотность электронов на несколько порядков большую по сравнению с двумерным электронным газом полупроводниковых гетероструктур. Большие длины пробегов электронов в металлах, достигающие десятков нанометров, уже при комнатной температуре делают возможным реализацию баллистического транспорта при существующих технологиях изготовления в металлических, в том числе гетер/юпитаксиальных наноструктурах.

Кроме этого, большая плотность носителей заряда в металлах позвоI ляет уменьшить размеры устройств до 10 нм и менее. До сих пор также до конца не ясно, насколько в металлических структурах существенна внутренняя граница раздела. В результате необходимо исследовать возможные новые свойства, в том числе транспортные, таких проводников, проявляющиеся при уменьшении их размеров; влияние границ раздела (в том числе внутренних границ раздела); влияние встроенных потенциалов на электронно-транспортные свойства баллистических проводников.

Для получения структур с большими длинами свободного пробега электронов требуется контролировать не только объемную структуру, но и морфологию поверхности, и их связь с электронно-транспортными свойствами монокристаллических пленок металлов, в которых доминирует рассеяние электронов проводимости на поверхностях пленки. Создавать по возможности ''гладкую" двумерную поверхностную микроструктуру при выращивании, в том числе гетеро-эпитаксиальных структур, предпочтительно при более низких температурах с целью избежания взаимодействия близлежащих слоев. Отсюда следует актуальность решения задачи эпитаксиального выращивания металлических слоев, в том числе многослойных структур, с целью создания в конечном счете баллистических электронных планар-ных устройств малого нанометрового диапазона.

В качестве объектов исследования были использованы пленки

Мо и №>. Выбор качестве объектов исследования пленок Мо и №) I обусловлен интересом к тугоплавким металлам в традиционной микроэлектронике. как к материалам, способным выдерживать большие плотности тока, и стойким к процессам электромиграции. Удельное сопротивление Мо всего в два раза больше, а температура плавления значительно выше, чем у традиционно используемого в микроэлектронике А1. Пленки № интересны с точки зрения их сверхпроводящих свойств. Оба металла имеют О ЦК решетку с близкими параметрами и могут быть эпитаксиально выращены на подложках из монокристаллического сапфира. Выбор пары 1ЧЬ и Мо обусловлен возможностью их использования для исследования баллистических систем сверхпроводник - нормальный металл (8-Ы) и сверхпроводник -нормальный металл - сверхпроводник (З-М-Б), например, для создания баллистического Андреевского интерферометра.

Несмотря на успехи;достигнутые в выращивании и структурном исследовании объемной структуры монокристаллических металлических пленок 1ЧЬ и Мо на различных подложках, исследование электронных транспортных свойств монокристаллических металлических пленок (включая гетероэпитаксиальные пленки), влияние на них границ раздела, в том числе внутренних границ, до последнего времени систематически не проводилось. Кроме того, неожиданно оказалось, что к моменту начала выполнения работы в литературе отсутствовали сообщения об исследовании как электронно-транспортных свойств эпитаксиальных тонких пленок Мо, так и об исследовании взаимного эпитаксиального роста в системе ТЧЬ-Мо. I

Сказанное выше с учетом того, что проводники малого нано-метрового размера находят все большее применение в микроэлектронике и рассматриваются как новые перспективные электронные устройства, определяет актуальность данной работы.

Цель работы.

Целью настоящей работы было: исследовать влияние внешних и внутренних границ раздела в двух- и трехслойных гетероэпитаксиальных пленках из Мо и МЬ на их электронную проводимость в условиях, когда длина свободного пробега электронов проводимости превышает толщину пленок; исследовать баллистические эффекты в электронном транспорте в изготовленных монокристаллических наноструктурах на основе эпитаксиальных пленок Мо и МЬ; оптимизировать условия получения совершенных тонких (2-200 нм) эпитаксиальных пленок тугоплавких металлов Мо и КЬ, включая гетероэпитаксиальные двух- и трехслойные пленки этих металлов на подложках из монокристаллического (-1012) сапфира методом импульсного лазерного осаждения в сверхвысоком вакууме.

Научная новизна.

Определены оптимальные условия получения методом импульсного лазерного осаждения эпитаксиальных и гетероэпитакси-альных пленок Мо и М) с совершенной ОЦК (001) кристаллической структурой, малой шероховатостью 0.2-0.4 нм внешней поверхности и рекордно большими остаточными длинами пробега электронов, в том

I I числе на порядок превышающими толщину пленок: температура и скорость роста для Мо 370-750°С и 3-10 нм/мин, для ТЧЬ - 600-750°С и 3-7 нм/мин, соответственно. Получены совершенные гетероэпитакси-альные пленки этих металлов и показано, что для них длины свободного пробега при комнатной и гелиевой температурах, температура сверхпроводящего перехода не зависят от порядка чередования эгш-таксиальных слоев Мо и N1), что свидетельствует об одинаковом качестве взаимной эпитаксии и состоянии границы раздела слоев. Показано, что корреляционные функции шероховатости поверхности эпи-таксиальных пленок являются анизотропными, имеют периодическую зависимость от расстояния и не описываются распределением Гаусса, традиционно используемым в расчетах по проводимости пленок с шероховатыми поверхностями.

Обнаружена корреляция между проводимостью пленок тугоплавких металлов и микро-морфологией внешней поверхности индивидуальных и гетероэпитаксиальных двухслойных пленок. Обнаружено, что внутренняя граница раздела Мо-1ЧЬ существенно влияет на удельное сопртивление двухслойных гетероэпитаксиальных пленок МоЛЧЬ и №>/Мо, что приводит к "правильной" размерной зависимости удельного сопротивления пленки от толщины индивидуального слоя, а не от общей толщины пленки. Влияние внутренней границы раздела приводит к осцилляционной зависимости удельного сопротивления трехслойных эпитакс/иальных пленок МоЛЧЬ/Мо глубиной модуляции до 100% в зависимости от толщины промежуточного слоя I с периодом осцилляций около одного монослоя.

Обнаружен переход от квадратичной к близкой к корневой области зависимости удельного сопротивления пленок от толщины при низких температурах измерения. Квадратичная зависимость может объясняться существенным влиянием квантового размерного эффекта для проводников с шероховатыми стенками, а корневая зависимость соответствует классическому пределу для малоугловых, скользящих вдоль поверхности пленок электронов проводимости. Впервые показана необходимость учета квантовых поправок в проводимость пленок при толщинах значительно превышающих фермиевскую длину волны электрона.

Впервые созданы баллистические крестообразные наноструктуры на основе тугоплавких металлов Мо и ЫЬ, в том числе гетероэпи-таксиальные, в которых наблюдается смена знака изгибного сопротивления при понижении температуры. Реализован баллистический Андреевский интерферометр: впервые показано, что вид дифференциальных вольт-амперных характеристик в 8(1ЧЬ) - Ы(Мо) - 8(КЬ) структурах, где в качестве нормального металла используются эпи-таксиальные пленки Мо, имеют тот же вид, что и аналогичные зависимости для образцов с двумерным электронным газом полупроводниковых гетероструктур с высокой подвижностью носителей заряда.

Практическая значимость работы.

Оптимизированы технологические процессы, позволяющие выI ращивать тонкие (2-200 нм) совершенные эпитаксиальные (в том числе гетероэпитаксиальные двух- и трехслойные) монокристаллические пленки тугоплавких металлов Мо и 1ЧЬ методом импульсного лазерного осаждения в сверхвысоком вакууме, являющиеся сплошными, начиная со сверхмалых толщин, имеющие совершенную объемную ОЦК (001) структуру, малую шероховатость поверхности 0.2-0.4 нм и остаточные длины свободного пробега электронов проводимости значительно превышающими толщину пленок, в том числе на порядок.

Показано существенное влияние границ раздела на проводимость совершенных эпитаксиальных, в том числе гетероэпитаксиаль-ных, металлических пленок, что фактически означает появление нового технологического критерия для проводимости структур - морфологии границ раздела. В гетероэпитаксиальных пленках встраивание внутреннего потенциала рассеяния может открыть возможность управлять проводимостью таких эпитаксиальных структур.

Показана возможность создания металлических, в том числе гетероэпитаксиальных металлических, наноструктур с баллистическим электронным транспортом, открывающая перспективу создания нового класса электронных устройств, использующих данный эффект, например, металлического баллистического Б-Ы-Б Андреевского интерферометра.

Основные защищаемые положения. /

Условия оптимального получения методом импульсного лазерного

I I осаждения в сверхвысоком вакууме на сапфире (-1012) совершенных монокристаллических ОЦК (001) пленок тугоплавких металлов Мо и N1) с малой шероховатостью 0.2-0.4 нм внешней поверхности и рекордно большими остаточными длинами пробега электронов, в том числе на порядок превышающими толщину пленок: температура и скорость роста для Мо 370-750°С и 3-10 нм/мин, для N13 - 600-750°С и 3-7 нм/мин, соответственно.

Взаимная эпитаксия Мо и N5. Для совершенных гетероэпитакси-альных двухслойных пленок длины свободного пробега при комнатной и гелиевой температурах и температура сверхпроводящего перехода не зависят от порядка чередования слоев и свидетельствует об одинаковом качестве взаимной эпитаксии.

Корреляционные функции шероховатости поверхности эгштак-сиальных пленок анизотропны, имеют периодическую зависимость от расстояния и не описываются распределением Гаусса.

Проводимость совершенных пленок Мо, №>, МоЛМЬ и КЬ/Мо определяется рассеянием электронов проводимости на поверхностях пленок и зависит от микро-морфологии внешней поверхности пленок. Влияние внутренней границы раздела в гетероэпитаксиальной Мо-М) пленке, приводит к "правильной" зависимости удельного сопротивления от толщины индивидуального слоя, а не от полной толщины. Удельное сопротивление трехслойной гетероэпитаксиальной пленки м/o/Nb/Mo осциллирует с периодом около одного монослоя на начальных стадиях роста промежуточного слоя Nb. Глубина модуляции

I ■ i до 100%.

В проводимости тонких монокристаллических пленок Nb и Мо и гетероэпитаксиальных пленок Mo/Nb наблюдается переход от квадратичной к близкой к корневой зависимости от их толщины.

В электронном транспорте в симметричной крестообразной наноструктуре на основе монокристаллических пленок Мо и впервые в симметричной крестообразной структуре на основе гетероэпитакси-альной пленки Nb/Mo наблюдаются баллистические эффекты. Реализован баллистический Андреевский S-N-S интерферометр, где в качестве нормальной области используются пленки эпи1аксиального Мо.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на научных семинарах ИПТМ РАН и Института Микроэлектроники (г.Мадрид, Испания), а также на следующих конференциях:

1. XVII Российская конференция по электронной микроскопии ЭМ'98, 15-18 июня 1998 г., Черноголовка.

2. 6th International Symposium Nanostructures: Physics and Technology, St.-Petersburg, Russia, 22-26 June, 1998.

3. 14th International Vacuum Congress, 10th International Conference On Solid Surfaces, 5th International Conference On Nanometer-Scale Science and Technology, 10th International Conference On

Quantitative Surface Analysis, Birmingham, UK, 31 August-4 Sep- / tember 1998. j l

4. 7th International Symposium Nanostructures: Physics and Technology, St.-Petersburg, Russia, 14-18 June, 1999.

5. Всероссийская научно- техническая конференция Микро- и на-но-электроника-98, Звенигород, 1999.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цели, обсуждается научная новизна и практическая значимость выполненной работы. Представлен список публикаций по материалам диссертации.

В первой главе дан краткий обзор публикаций по исследованию особенностей эпитаксиального роста и электронной проводимости пленок Мо и Nb; рассмотрены размерные эффекты проводимости тонких пленок и проводимость двухслойных пленок.

Во второй главе описаны методики выращивания эпитаксиаль-ных тонких пленок Мо и Nb, включая гетерозпитаксиальные пленки Mo-Nb, на плоскости (-1012) сапфира методом импульсного лазерного осаждения в сверхвысоком вакууме, изготовления наноструктур на основе этих пленок, а также используемые методы исследования пленок.

В третьей главе приведены результаты по оптимизации метода импульсного лазерного осаждения для получения на подложках из монокристаллического сапфира (-1012) эпитаксиальных тонких пленок Mo и Nb, имеющий максимально большие длины пробега электронов, и исследованию структуры их объема и поверхности. I

В четвертой главе рассмотрено влияние строения поверхности на проводимость пленок; применимость моделей расчета проводимости, учитывающих параметры шероховатости поверхности пленок; анализ существенности влияния квантовых поправок на проводимость; а также влияние внутренней границы раздела в двухслойных и толщины промежуточного слоя в трехслойных пленках на продольную проводимость гетероэпитаксиальных пленок Mo и Nb, имеющих максимально большие длины свободного пробега электронов.

В пятой главе рассмотрена проводимость баллистических металлических наноструктур на основе совершенных пленок тугоплавких металлов Mo и Nb.

В Заключении сформулированы основные выводы.

Публикации по теме диссертации.

1. I.V. Malikov, G.M. Mikhailov, Electrical and structural properties of monocrystalline epitaxial Mo films, grown by LAD, J. Appl. Phys., 1997, v. 82, N. 11, p.5555-5559.

2. Г.М. Михайлов, И.В. Маликов, В.Т. Петрашов , Электрофизические свойства эпитаксиальных пленок ниобия, полученных импульсным лазерным испарением, Физика Твердого Тела, 1996, т.38, N.11, с.3212-3219.

3. G.M. Mikhailov, I.V. Malikov, A.V. Chernykh, Y.T. Petrashov, The growth temperature effect on electrical properties and structure of epitaxial refractory métal films, Thin Solid Films, 1997, v.293, p.315-319. 4. G.M. Mikhailov, L.I. Aparshina, S.V. dubonos, Yu.I. Koval, I.Y. Malikov, A.V. Chernykh, Fabrication of monocrystalline refractory metal na-nostructures, capable ballistic electron transport, Nanotechnology, 1998, v.9, N.l,p.l5.

5. Г.М. Михайлов, И.В. Маликов, А.В. Черных, Влияние квантового размерного эффекта для скользящих электронов на электронную проводимость металлических пленок, Письма в ЖЭТФ, 1997, т.66, N.11, с.693-698.

6. A.V. Chernykh, l.V. Malikov, A.F. Fioshko, G.M. Mikhailov, L. Ryen, E. Olsson, Influence of interface structure and growth parameters on ballistic electron transport in heteroepitaxial MDM films, XVII Российская конференция по электронной микроскопии ЭМ'98, 15-18 июня 1998 г., Черноголовка, Тезисы докладов, с. 126-127.

7.1.V. Malikov, L.I. Aparshina, A.V. Chernykh, S.V. Dubonos, A.F. Fioshko, G.M. Mikhailov, L. Ryen, E. Olsson, Fabrication and characterization of heteroepitaxial refractory metal low dimensional structures, XVII Российская конференция по электронной микроскопии ЭМ'98, 15-18 июня 1998 г., Черноголовка, Тезисы докладов, с. 128.

8. G.M. Mikhailov, l.V. Malikov, Fabrication and electron transport properties of superconducting-normal metal (ballistic) nanostructures, Proc. Int. Symp. "Nanostructures-98", St.-Petersburg, Russia, 22-26 June, 1998, p.82-85.

9. G.M. Mikhailov, A.V. Chernykh, S.V. Dubonos, L.I. Aparshina, l.V. Malikov and A.F. Fioshko, Growth, technology, characterisation and electron transport properties of monocrystalline refractory metal low-dimensional systems, Abstr. Book 14th Int. Vac. Congr.,10th Int. Conf. On solid Surfaces, 5lh Int. Conf. On Nanometer-scale Science and Technology, 10th Int. Conf. On Quantitative Surf. Analysis, Birmingham, UK, 31 August-4 September 1998, p.353.

10. G.M.Mikhailov, I.V.Malikov, A.vAernykh, Novel Class of LowI

Dimensional Metallic Structures, Characterized |эу Surface Dominated Electron 1 Transport, Phys. Low-Dim. Struct., 1999, v.3/4, fi.1-24.

11. Г.М. Михайлов, Л.И. Апаршина, С.В.Дубонос, С.В.Максимов, И.В. Маликов, А.В. Черных, A.M. Фиошко, Монокристаллические наноструктуры на основе металлов: нанотехнология и электронно-транспортные свойства, Всероссийская научно- техническая конференция "Микро- и на-но- электроника-98", Звенигород, 1999, Тезисы докладов, 03-2.

12. G.M. Mikhailov, I.V. Malikov, A.Y. Chernykh, Б. Olsson, L. Ryen, Influence of a built-in potential on electron transport properties of metallic ballistic structures, as evidence of quantum-well effect, Proc. 7lh Int. Symp. "Nanos-tructures: Physics and Technology", St.-Petersburg, Russia, 14-18 June, 1999, p. 99-101.

13. I.V. Malikov, G.M. Mikhailov, Epitaxial bilayered Nb-Mo (001) films: growth, characterization and size effect in electron conductivity, Thin Solid Films, 1999, v.355-356, p. 1-5.