Германская политическая эмиграция в СССР: 1933-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Манукян, Мариета Нодаровна

  • Манукян, Мариета Нодаровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 161
Манукян, Мариета Нодаровна. Германская политическая эмиграция в СССР: 1933-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Манукян, Мариета Нодаровна

Введение.

Глава 1. Основы иммиграционной политики Советского Союза.

1.1. Конституционно-правовое положение германской политической эмиграции по законодательству СССР и РСФСР.

1.2. Критерии отбора, условия и процедура приема германских политических эмигрантов в СССР.

1.3. Основные этапы иммиграционной политики.

Глава 2. Немецкая иностранная колония и особенности ее интеграционных процессов в советское общество.

2.1. Деятельность отдела политэмигрантов МОПР по обустройству и обслуживанию германских политических эмигрантов.

2.2. Социальная и бытовая адаптация германских политэмигрантов в СССР.

2.3. Культурная и политико-пропагандистская деятельность в немецких иностранных колониях.

2.4. Немецкая интеллигенция в СССР.

Глава 3. Немецкая политическая эмиграция в условиях изменения внутренней и внешней политики Советского Союза.

3.1. Немецкая иностранная колония в 1937 - 1938 гг.

3.2. Немецкая иностранная колония в условиях изменения внешнеполитического курса СССР (1939 - 06. 1941 гг.).

3.3. Роль немецких коммунистов в создании единого антифашистского народного фронта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Германская политическая эмиграция в СССР: 1933-1941 гг.»

Миграция людей в другие страны, добровольно в качестве легальных или нелегальных иммигрантов, или не по своей воле в качестве беженцев, стала одной из наиболее сложных и весьма противоречивых проблем эпохи, наступившей после окончания «холодной войны». Сама по себе миграция является вполне естественным явлением и не может быть прекращена. В настоящее время наблюдается вовлечение в мировой миграционный круговорот практически всех стран мира.

В конце 1980-90-х гг. участие России в мировых миграционных потоках приобретает массовый характер. Мигранты становятся новым обстоятельством российской действительности. При этом проблемы, рождаемые современными миграционными потоками, представляют собой не только часть внутренних забот России, но и имеют множество международных аспектов, порой налагая мрачный отпечаток на межгосударственные отношения. Более того, до сих пор отсутствуют единые и общепризнанные стандарты в определении таких понятий как «эмигрант», «иммигрант», «беженец». Нет и единого подхода по их учету. Статистика по международной миграции за один и тот же период времени часто значительно различается между странами въезда и выезда, даже там, где статистический учет демографических событий поставлен очень хорошо. Вместе с тем, к сожалению, до сих пор при исследовании проблем миграции часть ученых в своих работах, как отмечает известный исследователь международной миграции А. Золберг, придерживаются точки зрения основателя миграционной политики Равенштейна, который утверждал, что «международная миграция развивается по тем же законам, что и миграция внутри стран». Это не совсем верное положение получило наиболее яркое отражение в официальной государственной миграционной политике, что, в свою очередь, порождает немало проблем. Развитие международной миграции в России искажается и в результате расхождения в понимании таких категорий, как иностранное население, вынужденная миграция, «утечка мозгов».

В нашей стране лишь в последнее десятилетие усиливается общественный и научный интерес к проблемам миграции, а также к истории миграционных потоков, и в особенности к истории политэмиграции в первой половине XX столетия. 1920-30-е гг. - период, когда современники стали свидетелями небывалого по численности и характеру такого историко-социального феномена как германская политическая эмиграция 1. За первую половину XX в. наблюдалось несколько миграционных волн в СССР различных по своему характеру. В 1920-е гг. преобладающей была политэмиграция в СССР, всплески которой совпадали по времени с неудачными попытками революционных выступлений в Германии, Венгрии и других странах. Многих из представителей первой волны политэмиграции советское руководство рассматривало как наиболее преданный и проверенный отряд мирового коммунистического движения и привлекало их к активной работе в Коминтерне.

С конца 1920-х гг. характер эмиграции меняется, так как с началом реализации грандиозных планов индустриализации потребовались тысячи инорабочих, умевших обращаться с закупленных за рубежом новым оборудованием. СССР оказался в центре мировой политики. Провозглашение цели достижения блестящих человеческих идеалов - построение общества равенства и справедливости, очевидные успехи НЭПа и особенно индустриализации в 1930-х годах, поиск и реализация новаторских идей в области экономического планирования, культуры, образования и просвещения, социального обеспечения, молодой дух и энергия созидания находились в явном противоречии с атмосферой застоя и кризиса в капиталистическом мире. Многим казалось, что рушатся основы «старой цивилизации» и будущее человечества - за «новой цивилизацией», которое олицетворяла собой Советская Россия. В конце 1920-х-30-е гг. характер эмигра

1 Германскими политэмигрантами считаются лица, до момента эмиграции постоянно проживающие в Германии и имевшие германское гражданство, приехавшие по политическим мотивам на жительство в СССР и сохранившие здесь свое прежнее либо принявшие советское гражданство. Следует отнести и тех, кто был лишен германского гражданства, и так и не принят в советское гражданство. ции меняется. В это время наблюдалась одна из самых мощных по численности и национальному разнообразию волн экономической эмиграции в СССР из других стран за всю российскую историю. Десятки тысяч человек избрали СССР своей второй родиной и направлялись туда, часто вместе с семьями. В указанный период времени иммигрантами являлись граждане стран и Западной Европы и Северной Америки, а, именно, США. Летом 1930 г. на XVI съезде ВКП(б) было принято решение о расширении практики посылки советских специалистов для обучения за рубеж и о приглашении большого числа иностранных рабочих и специалистов в СССР при условии «полного использования их опыта и знаний на предприятиях Советского Союза». 15 октября 1931 г. был решен вопрос «О порядке вербовки иноспециалистов и рабочих», который обсуждался также на заседании Оргбюро ЦК партии 9 сентября того же года. В СССР отправлялись квалифицированные иностранные рабочие, техники и специалисты из ведущих западных стран. Совсем скоро немецкие рабочие стали заменять американцев, во-первых, при сходном профессионализме немцы соглашались работать за более низкую плату, а некоторые из них вообще на безвалютной основе, во-вторых, немецкий язык оставался традиционно более распространенным среди русской технической интеллигенции, что упрощало общение на работе, установление личных контактов, а также сокращало затраты администрации на переводчиков; в-третьих, американская техника частично замещалась немецкой, так как отличалась дешевизной, была адаптирована к непростым природным условиям СССР, наконец, немецкие рабочие привыкли к работе на немецком оборудовании.

К середине 1930-х гг. характер эмиграции очередной раз меняется. В 1933 г., с приходом к власти нацистов, наблюдалась массовая эмиграция из Германии. Исследователи сходятся на том, что германская эмиграция в эти годы оставалась самой многочисленной, и немецкая колония в крупных городах и промышленных центрах не только определяла лицо иностранной колонии в СССР в целом, но и являлась своеобразным центром притяжения других эмигрантских групп. Тесное общение эмигрантов из Австрии, Венгрии, Чехословакии, США, Швейцарии и других стран в быту и на работе с выходцами из Германии привело к тому, что в глазах русского населения все они ассоциировались именно с «немецкой эмиграцией» как единым целым 2

Наряду с самостоятельным научным значением, эта тема представляет безусловный интерес для исследования не только социально-политической истории советского общества 1930-х гг., а также и для изучения социальной истории, углубленного изучения сложного, в значительной степени опосредованного взаимодействия общества и власти как единой системы. Совершенно справедливо утверждает отечественный исследователь C.B. Журавлев, что традиционная советская социальная история «оказалась по существу поделенной на «социально-экономическую» и «социально-политическую», а для «чисто» социальной проблематики, за малым исключением, специального места не находилось» 3. В отечественной и зарубежной литературе до сих пор преобладающим остается интерес к выдающимся личностям, тесно связанным с властью, в то время как ее «рядовые» участники незаслуженно остаются в тени. Традиционная приоритетность «вождистского» и «государственнического» подходов в отечественной исторической науке привела к отсутствию исследований советского общества, как сложно структурированной, многогранной и крайне противоречивой социальной системы. Как утверждает C.B. Журавлев: «традиционное деление людей на более и менее значимые субъекты исторического процесса не может считаться оправданным в том числе из-за уникальности и самоценности человеческого индивидуума как такового»4. В центре исследования социальной истории стоит человек - актив

2 Иностранная колония - это контингент иностранцев, живущих распыленно, но тем не менее сохраняющих признаки колонии (такие как общая историческая родина, язык, национальные и культурные особенности, условия жизни и быта, юридический статус).

3 Журавлев C.B. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-1930-х гг. / C.B. Журавлев. - М., 2000. - С.6.

Журавлев C.B. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-1930-х гг. / C.B. Журавлев. - M., 2000. - С. 7. ное действующее лицо прошлого. А в исследованиях отечественных ученых советский человек представлялся либо заложником и узником сталинской системы, подвергнутым насилию в ГУЛАГе, либо безвольным существом в механизме сталинского советского государства. Оказалось, что самым главным государственным секретом являлась именно советская социальная история. Секретными оставались документы, затрагивающие такие аспекты как настроение и мнение простых людей, их положение в обществе и их поведение в социуме. Новые материалы позволяют раскрыть немало нетрадиционных проблем советской истории.

Первые публикации о жизни немецких эмигрантов в СССР стали появляться как у нас, так и за рубежом еще в 1930-е гг. Исследования этих лет прежде всего характеризуются чрезвычайной политизированностью, выступают средством пропаганды международной солидарности, однако, содержат вопросы жизнедеятельности немецкой политэмиграции, оценки их вклада в социалистическое строительство, их участия и отношения к тем или иным событиям международного уровня. Многочисленные публикации появились в периодической печати тех лет, и особенно в газетах «Deutschezentralzeitung" и "Rote Zeitung", издававшихся на немецком языке преимущественно для немецких эмигрантов, живших в СССР. Эти статьи являются сегодня неоценимым источником информации по истории немецкой эмиграции в СССР, так как содержат множество ранее неизвестных фактов, проливающих свет на малоизученные события этого периода в истории.

Безусловно, представляет интерес в изучении проблем германской политэмиграции и публикации в Германии тех лет, отражавшие широкий спектр взглядов на жизнь в советской России - от явно антисоветских до умеренных и просоветских. Но они субъективны, так как в них приведены впечатления вернувшихся или оставшихся в России немецких эмигрантов, рассказывающие о бытовых условиях жизни иностранцев в СССР: их материальном снабжении, обеспечении жильем, продуктами, зарплате.

Представляют интерес письма родственникам и опубликованные заметки о взаимоотношениях с русскими коллегами, партийными органами, о настроениях в среде иностранцев5.

Первый этап историографического изучения (1930-е гг.) отличается рядом особенностей: популярный стиль изложения, использующийся преимущественно для массового читателя, отсутствие научности, политизированность, автобиографичность, что делает труды весьма необъективными, зависящими от политических взглядов и симпатий авторов и издателей, а также от "социального заказа". Анализ советской историографии по этой проблеме показывает, что все работы были написаны в основном в историко-партийном ключе и рассматривают иностранную иммиграцию как один из эпизодов в общем процессе укрепления пролетарского интернационализма 6.

В послевоенный период отечественной истории делались первые попытки рассказать о вкладе иностранцев в социалистическое строительство, показать как действовали статьи Основного закона о предоставлении политического убежища. К числу таких работ можно отнести исследования К.Т. Лукьянова, Л.С. Озерова, Д. Мичева, Г .Я. Тарле 1. Но труды советских исследователей данного периода продолжали «страдать» чрезмерной идеологизированностью и фрагментарностью. Искусственно подбирались факты и сюжеты, призванные обосновать и подтвердить общую концепцию. Особенностью стало то, что именно в проблематике 1930-х гг., име

5 Kramer F. Das rote Imperium. / F. Kramer- München, 1933; Laubenheimer A. Die Sowjetunion am Abgrund! / A. Laubenheimer- Berlin, 1933; Laubenheimer A. Und Du Siest die Sowiets Richtig / A. Laubenheimer - Nibelungen, 1937; Müntz W. Vom Kommunismus geheilt / W. Müntz W. - Berlin, 1933; Schlam W. Diktatur der Luge / W. Schlam. - Zürich, 1937; Sowietholle erlebt - KarlsbadLeipzig, 1936; Zweimal auf der Flucht-Wien, 1936.

6 Апрелев В, Левин Г. Крепка как сталь пролетарская солидарность / В. Апрелев, Г. Левин. - M., 1934.; Виттенберг Э., Маттэ Э., Позе Ф. Берлинские пролетарии рассказывают / Э. Виттенберг, Э. Маттэ, Ф. Позе. - M., 1933.; Каттель Б. 15 лет МОПР СССР/ Б. Каттель. - M., 1937.; Урин С.Г. Что такое МОПР ? / С.Г. Урин. - M., 1936.

7 Лукьянов К.Т. Интегральные связи между трудящимися СССР и Германии в годы социалистического строительства 1926-1932 / К.Т. Лукьянов. - Л., 1968.; Озеров Л.С. Строительство социализма в СССР и международная пролетарская солидарность 1921-1937 / Л.С. Озеров. - M., 1972.; Мичев Д. Межрабпом и организация пролетарской солидарности 1921 - 1935 / Д. Мичев. - М.,, 1977.; Тарле Г.Я. Друзья страны Советов / Г.Я. Тарле. - М., 1968. лось значительно большее количество «табуированных» сюжетов. Среди «запретных» тем можно выделить темы, связанные с жалобами иностранцев на бытовые условия и производственные проблемы в СССР, связанные с принуждением к принятию советского гражданства, с реэмиграцией, с высылкой и репрессиями конца 1930-х гг. Внимательное изучение литературы показывает, что даже вопросам производственной помощи иностранцев соцстроительству было уделено мало внимания, особенно применительно к 1930-м годам, а о роли политической эмиграции и речи быть не могло. Значительный массив архивных источников был недоступен, при этом сказывалось явное историко-партийное влияние. Эта тема оставалась одной из самых политизированных. Одновременно данная проблематика оказалась наиболее "диссертабельной". Следует отметить диссертационные работы Ю.А. Львунина, В.Б. Троицкого, А.И. Василевского 8. Как видно, значительное внимание исследователи уделяли иностранным рабочим (т.е. экономическим иммигрантам), а самыми «разрабатываемыми» годами были 1920 - е - начало 1930-х гг. Несмотря на то, что большинство исследований в этой области носило общесоюзный характер, предпринимались попытки перенести изучение иностранной эмиграции на уровень регионов, где они трудились (работы Н.П. Шарапова, П.Г. Матушкина об иностранцах на Урале и в Кузбассе, исследования по Ленинграду, Горькому и Украине). Труды, написанные на местном материале, можно считать наиболее удачными и интересными. Из сказанного можно сделать следующие выводы: вне поля зрения советской историографии остались социально-бытовые, культурные и психологические проблемы жизнедеятельности иностранцев, вопросы их адаптации и восприятия советской

8 Львунин Ю.А. Деятельность Коммунистической партии по укреплению и развитию интернациональных связей рабочего класса СССР с пролетариатом капиталистических стран (19211937 гг.) / Ю.А. Львунин. - М., 1978.; Лукьянов К.Т. Интернациональные связи между трудящимися СССР и Германии в годы социалистического строительства. 1926-1932 / К.Т. Лукьянов. -Л., 1968.; Троицкий В.Б. Участие зарубежных трудящихся в борьбе советского народа за создание экономического фундамента социализма (1925-1932 гг.) / В.Б. Троицкий. - М., 1973.; Василевский А.И. Деятельность Московской парторганизации по развитию интернациональных связей трудящихся столицы и зарубежных стран. 1928-1932 / А.И. Василевский. - М., 1981. действительности. Работы, посвященные изучению иностранной колонии как специфической социальной общности, изучению количественного и особенно качественного состава иммиграции, включая национальный, профессиональный, возрастной, партийный, а также категориальный (т.е. по статусу и положению - политические, экономические эмигранты, перебежчики, члены семей и пр.) отсутствовали, особенно с учетом "традиционных подходов" и традиционного инструментария советской исторической науки.

Следует отметить, что западная историография периода "холодной войны", также как и советская историография, не была свободна от идеологических пристрастий. Основным вопросом для западных исследователей оставался долгое время вопрос о том, что именно в советском обществе и советской действительности 1920-30-х гг. оказалось привлекательным для ехавших туда иностранцев. Так об истории немецкой эмиграции 1930-х гг. писали Гроссманн К., Кюн X 9 Наибольшее внимание исследователи уделяли немецким деятелям культуры и науки 10. Следует отметить, что заметное влияние советской историографии испытывали историки бывшей ГДР при изучении немецкой эмиграции в СССР. Одним из самых заметных трудов, посвященных данной проблематике конца 1970-х гг. стала монография Клауса Йарматца, Симоне Барг и Петера Дизеля 11. В этот же период в свет вышли воспоминания бывших эмигрантов, членов

9 Grossmann K. R. Emigration. Geschichte der Hitler-Flüchtlinge 1933-1945 / K. R. Grossmann. -Stuttgart, 1969., Kuhn H. Wiederstand und Emigration / H. Kuhn. - Hamburg, 1980., Leben in Exil: Probleme der Integration deutscher Flüchtlinge. - Hamburg, 1981., . Wiederstand und Exil der deutschen Arbeiterbewegung 1933-1945. - Bonn, 1981.

10 Walter H. A. Asylpraxis und Lebenbedingungen in Europa. Deunschte Exilliteratur 1933-1950. / H. A. Walter. - Darmstadt\ Neuwied, 1972.; Schriftschteller der Gegenwart. B.Brecht sein Leben und Werk. - Berlin, 1971.; Wolf F. Sein Leben in Bilden. Text-und Bildteil von W.Polatschek / F. Wolf. -Leipzieg, 1960.; Wolf F. Wstwolod Wischnewski. Eine Auswahl aus ihrem Briefwehsel / F. Wolf. - Berlin, 1965.; Becher J.R. und Sjwjetunion. - Berlin, 1971.; Schriftschteller der Gegenwart. Wolf F. - Berlin, 1968.; Schriftschteller der Gegenwart. Deutsche Reihe.Erich Weinert:sein Leben und Werk. - Berlin, 1970.; Schriftschteller der Gegenwart. Deutsche Reihe.Egon Erwin Kisch:sein Leben und Werk. -Berlin, 1968.

11 Jarmatz K., Barg S., Diezel P. Exil in der UdSSR. / K. Jarmatz, S. Barg, P. Diezel. - Leipzig, 1979.

10

КПГ (а вспоследствии СЕПГ), живших в 1930-х гг. в СССР 12 Особое внимание исследователи уделяли вопросам деятельности КПГ в 1930-40-е годы. Наиболее известной работой является исследование Хайнца Кюн-риха13.

Некоторое расширение проблематики и источниковой базы по истории германской политэмиграции, истории германской иностранной колонии в СССР наблюдается лишь в последнее время, при этом авторы все активнее затрагивают сюжеты, выходящие на проблемы социальной истории, истории повседневности и микроистории. Следует выделить, пожалуй, первый научный труд, посвященный иностранной колонии (а, именно, германской) в СССР в 1930-е гг., основанный на широкой источниковой базе (преимущественно на архивных документах РГАСПИ) - труд О. Деля 14 В работе рассматриваются основы иммиграционной политики советского государства в 1920-1930-е гг., анализируются предпосылки и условия приема эмигрантов, особенности формирования и развития немецкой иностранной колонии, изучаются две основные категории германской эмиграции - экономическая и политическая, проблемы интеграции немецкой эмиграции в советское общество.

Вопросу развития иностранной колонии как социального института уделяли внимание и такие ученые как C.B. Журавлев и B.C. Тяжельнико-ва15. Именно эти ученые оказались одними из первых, кто приступил к изучению вопросов эмиграции «нетрадиционными» для советской исторической науки методами и подходами. C.B. Журавлеву принадлежат и другие весьма значимые и интересные работы. В 1998-99 гг. были опубликованы статьи об иностранной колонии и особенностях советского общества:

12 Kurella A. Zwischendurch. Verstreute Essays 1934-1940 / A. Kurella. - Berlin, 1967.; Reich В. Im Wettlaut mit der Zeit / B. Reich. - Berlin, 1970.; Richter T. Die Plakatte vom grossen und vom kleinen Werden /Т. Richter. - Halle, 1972.

13 Кюнрих X. КПГ в борьбе против фашистской диктатуры 1933-1945 /X. Кюнрих. - М., 1986.

14 Дель О. От иллюзий к трагедии: немецкая эмиграция в 1930-е гг. / О. Дель. - M., 1997.

15 Журавлев C.B., Тяжельникова B.C. Иностранная колония в Советской России в 1920-30-е гг.: постановка проблемы и методы исследования. / C.B. Журавлев, B.C. Тяжельникова. // Отечественная история, 1994. - №1. - С. 179-189.

Иностранная колония московского Электрозавода в начале 1930-х гг.», «Повседневная жизнь советских людей в 1920-е гг.» 16. Вопросами содержания политэмигрантов, снабжения их продовольствием занимается Осо-кина Е.А.17.

В 2000 году в свет вышла монография Журавлева C.B.18. Уникальность данного издания состоит в том, что в ходе исследования апробируются новые методики и подходы в изучении социальной истории, микроистории, истории повседневности, исторической антропологии. Автор попытался изучить историю немецкой иностранной колонии на примере крупнейшего в СССР предприятия - Электрозавода (г. Москва). В этом же году был издан сборник статей под названием «Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи», в который вошли статьи, посвященные русско-немецким контактам в области литературы, искусствоведения, экономики, науки и образования в ХУ11-ХХ вв.19.

Несмотря на то, что в отечественной истории практически отсутствуют монографические труды, посвященные германской политической эмиграции в СССР в период с 1933 по 1945 гг., в периодической печати не раз публиковались статьи, в которых рассматриваются те или иные аспекты темы. Так, о пребывании Б. Брехта в Советском Союзе и его отношении к стране рассказывают в своих статьях С.Земляной и В.Ф. Колезин 20. Л.Г. Бабиченко опубликовал ряд документов, проливающих свет на политику

16 Журавлев C.B. Законодательные и нормативные акты / C.B. Журавлев. II Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура: Вопросы источниковедения истории советского общества. - M., 1994.; Журавлев C.B., Соколов А.К. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е годы / C.B. Журавлев, А.К. Соколов // Социальная история. Ежегодник, 1997. - М., 1998. - С. 287-332; Журавлев C.B. Иностранная колония московского Электрозавода в начале 1930-х гг.: опыт микроисследования / C.B. Журавлев // Социальная история. Ежегодник, 1998/99,- М., 1999. - С. 366-410.

17 Осокина Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения 1928-1935 гг. / Е.А. Осокина. - М„ 1993.

18 Журавлев C.B. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-1930-х гг. / C.B. Журавлев. - M., 2000.

19 Немцы в Росси: русско-немецкие научные и культурные связи. Сборник статей / Отв. ред. Г.И. Смагина. - СПб., 2000.

20 Земляной С. О неудобствах, причиняемых умными друзьями / С. Земляной //Диалог. -1990. -№ 6; Колязин В.Ф Брехт Б. в визире тайной полиции Сталина / В.Ф. Колязин // Независимая газета. - Июль 1997. советского руководства по отношению к немецким эмигрантам 21. О репрессиях в среде политэмиграции писали X. Кюнрих, И. Щербакова 22. Истории политических репрессий, обрушившихся на немецких политэмигрантов, проживавших в СССР, положения КПГ и ее взаимоотношений с ЦК ВКП(б) и Исполкомом Коминтерна накануне и вскоре после установления в Германии фашистской диктатуры были посвящены также несколько публикаций в журнале «Исторический архив» 23.

После объединения Германии и получения свободного доступа к источникам, внимание немецких исследователей привлекали прежде всего две проблемы: во-первых, история немецкой политической эмиграции в СССР, рассматривавшаяся в период «холодной войны» весьма предвзято, во-вторых, история сталинских репрессий в отношении немецких эмигрантов. Коллектив Института истории рабочего движения в Берлине попытался выяснить судьбы пропавших в ГУЛАГе немецких эмигрантов, а также составить списки репрессированных, а в перспективе - выявить места захоронения. Результатом стало издание в 1991 году монографии 24. В ней приведены 555 имен и краткие биографии, эмигрировавших в СССР и репрессированных здесь немцев. Публикация дала импульс и исходные данные для дальнейшей реконструкции и выяснения их судеб. В сборник вошли также документы архива Коминтерна из бывшего ЦПА и документы из фонда контрольной комиссии СЕПГ, некоторые сведения, полученные от родственников репрессированных и их воспоминания из коллекции Института истории рабочего движения при ЦК СЕПГ.

21 Бабиченко Л.Г. «Если аресты будут продолжаться . Сталинские «чистки» немецкой политэмиграции в 1937-38-е гг. / Л.Г. Бабиченко // Исторический архив, 1992. - №1; Он же Кто вершил судьбу людей / Л.Г. Бабиченко // Neues Leben, 1993. - № 28.

22 Кюнрих X. Трагическая страница в истории Коминтерна (о репрессиях против немецких коммунистов) / X. Кюнрих // За рубежом. - 1989. - № 4; Щербакова И. Роль в пьесе не по Брехту / И. Щербакова // Новое время. - 1990. - № 49.

23 «Политсекретариат ИККИ требует: документы Коминтерна и Компартии Германии. 1930-1934 гг. II Исторический архив. - 1994. - № 1.

24 In den Fangen des NKWD. Deutsche Opfer des stalinistischen Terrors in der UdSSR - Dietz Verlag, Berlin, 1991.

Другой крупной работой по данной теме стала книга немецкого историка Германа Вебера 25. Она содержит список имен 305 немецких эмигрантов - исключительно коммунистов (в отличие от вышеупомянутого сборника), ставших жертвами террора 1930-х годов. В последние годы, наряду с устойчивым интересом к «знаменитым жертвам» сталинизма (функционерам КПГ, политэмигрантам, сотрудникам Коминтерна, деятелям культуры, депутатам Рейхстага и т.д.) в фокусе внимания историков все больше оказываются судьбы и биографии рядовых немецких эмигрантов. Из последних работ следует отметить книгу Каролы Тышлер о немецкой эмиграции в СССР, а также исследования австрийских авторов Барри МакЛогина, Ханса Шафранека и Вальтера Сзеверы об австрийских и немецких эмигрантах в СССР в 1920 - 1940-е гг. 26. Значительное внимание в этих работах уделено причинам отъезда иностранцев в СССР в 1930-е гг., проблеме репрессий, установлению судеб репрессированных.

Таким образом, анализ историографии данной проблематики приводит к следующим выводам: до недавнего времени отечественная и немецкая историография темы существовали абсолютно автономно и явно противостояли друг другу по известным политическим причинам. Между тем, каждая из сторон активно занималась накоплением фактов, возведением теоретических построений, требующих тщательной критической проверки, в том числе с помощью материалов противоположной стороны. В центре внимания российских исследователей и многих западных коллег оказалось изучение положения дискриминируемых социальных групп (спецпереселенцев, лишенцев, жертв ГУЛАГа) и проявлений девиантного поведения, а также проблема повседневного сопротивления сталинскому режиму, успешное изучение которой в последние годы во многом связано

25 Weber G. "Weisse Flecken" in der Geschichte. Die KPD-Opfer der Stalinschen Säuberungen und ihre Rehabilitierung / G. Weber. - Frankfurt, 1989., Berlin, 1990.

26 Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sovjetischen Exil 1933 bis 1945. / C. Tischler. - Munster, 1996.; McLoughin B, Schafranek H., Szevera W. Aufbruch - Hoffnung - Endstation. Osterreicherinnen und Osterriecher in der Sovietunion 1925 - 1945. / B. McLoughin, H. Schafranek, W. Szevera - Wien, 1996.; Österreicher im Exil - Sowjetunion 1934 - 1945. Eine Dokumentation. Einleitung, Auswahl und Bearbeitung: Barry McLoughlin, Hans Schafranek. - Wien, 1999. с введением в научный оборот новых комплексов архивных документов. Все же такая важная часть советской истории как производственная повседневность, связь производственной и бытовой повседневности, неотделимых в реальной человеческой практике, остаются практически не изученными. В отечественной и западной исторической науке пока слабо исследованы проблемы формирования и жизнедеятельности иностранных колоний, расположенных на территории СССР. Анализ литературы свидетельствует о недостаточной разработке темы, до сих пор нет обобщающих научных трудов, в которых подробно освещаются основные аспекты пребывания германской политэмиграции в СССР.

Целью настоящего исследования стало изучение основных этапов истории германской политической эмиграции в СССР в 1933 - 1941 гг., германской иностранной колонии в СССР как части советского общества, ее формирования и развития под прямым воздействием внутриполитических и внешнеполитических событий в указанный период.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• изучение конституционно-правового статуса политэмигрантов в СССР;

• анализ иммиграционной политики советского государства;

• количественная и качественная характеристики эмиграции;

• анализ различных социальных групп в среде германской политэмиграции;

• изучение процесса адаптации эмигрантов к инонациональной среде -советской действительности и степень их адаптации к ней;

• исследование процесса интеграции в советское общество германской политической эмиграции;

• изучение характера германской иностранной колонии в СССР в 1930 - е гг., исходя из складывающихся внутри - и внешнеполитических событий;

• рассмотрение роли высшего эшелона КПГ и немецкой интеллигенции, находящейся в эмиграции в странах Западной Европы и СССР в организации создания единого антифашистского движения.

Методологическую основу исследования составили системный подход, принцип объективизма и историзма. Широко применялись методы научного познания: сравнительно-исторический, который дал определенные результаты при исследовании германской политэмиграции в СССР в различные периоды, а также влияние тех или иных факторов на ее судьбу; ретроспективный, использование которого позволило в динамике изучать и анализировать проводимую в Советской России иммиграционную политику, оценивать последствия правительственных решений под воздействием внутри - и внешнеполитических событий; структурно-системный, применение которого в постановке и рассмотрении проблем исследования позволило избежать описательности и придать работе уровень теоретических обобщений. Этот метод незаменим при выявлении, отборе, структуризации, систематизации нового, ранее не использовавшегося фактического материала.

Хронологические рамки исследования включают 1933-1941 гг., то есть со времени прихода к власти в Германии нацистов и до начала Великой Отечественной войны. Целесообразным представляется выделить три этапа в освоении темы: 1 этап - 1933 - 1937 гг.; 2 этап - 1937 - 1939 гг.; 3 этап - 1939 - 1941 гг. 1933-1937 гг. целесообразно выделить как первый этап в рамках исследования, так как в этот период проходил процесс формирования немецкой политической эмиграции в СССР. 1937-1939 гг. - этот период выделен в качестве самостоятельного этапа, так как немецкая иностранная колония как часть советского общества оказывается в центре внутриполитических событий (политика массовых репрессий), которые изменили количественный и качественный состав колонии. В третий этап следует включить 1939-1941 гг., так как в этот период происходят изменения уже во внешней политике советского руководства, повлиявшие на иммиграционную политику СССР.

Источниковую базу исследования составили печатные и архивные материалы, которые неравнозначны по своему содержанию и значению. К источникам официального уровня относятся сборники документов «История советской конституции», «Образование и развитие СССР как союзного государства: сборник законодательных и других нормативных актов», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», в которых содержатся законы и положения, касающиеся вопросов получения политического убежища, гражданства СССР эмигрантами и их прав в советском государстве 21. Для изучения правового статуса иностранцев важным стало соотнесение советского законодательства и международного права. Этот аспект отражен в таких изданиях как: Международные пакты о правах человека и советское законодательство (М., 1986), Миронов Н.В. Советское законодательство и международное право (М., 1980) 28. В работе использовались также сборники документов, раскрывающих правовое положение иностранных представителей тех или иных профессий и специальностей, в частности: Бурштейн Г. Правовое положение научных работников. Справочник (М., 1958); Городецкий Б.Н. Правовое положение писателей и композиторов по законодательству Союза ССР и РСФСР (М., 1946). Следует все же отметить, что область изучения истории советского законодательства в отношении эмигрантов подверглась перекосам и долгое время оставалась без анализа особенностей реального применения и действия в конкретно-исторических условиях.

Большой фактический материал документов о репрессированных в СССР немецких антифашистов, которые должны были быть переданы по договору 1939 года нацисткой Германии Советским Союзом был опубли

27 История советской конституции (в документах) 1917 - 1956 гг. - М., 1957; Образование и развитие СССР как союзного государства: сборник законодательных и других нормативных актов.

- М., 1978.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1984. кован в журнале «Звезда» в 1994 году. В публикацию вошли письма известного ученого А.Эйнштейна, адресованные Сталину и советским дипломатам в защиту знаменитых и талантливых деятелей науки. Материалы сталинских репрессий в отношении немецкой политэмиграции вошли в 1997 году в мемориальный сборник документов из архивов бывшего КГБ «Верните мне свободу!»: деятели литературы и искусства России и Гер

2Q мании - жертвы сталинского террора» .

В 1989 г. в журнале «Советские архивы» были опубликованы отчеты сотрудницы ВОКС Д. Каравкиной, рассмотрение которых позволяет ответить на вопрос: отчего представители немецкой интеллигенции, положительно относившиеся к первой стране Советов, не остались в годы эмиграции в СССР. Отчеты отражают реальное и правдивое отношение к Советскому Союзу, к советскому руководству, к тем внутриполитическим процессам, которые происходили в тот период времени в стране Советов известного немецкого писателя Л. Фейхтвангера, эмигрировавшего из нацистской Германии 30.

В сборнике материалов «Наши жертвы были не напрасны 1933-1945 гг.» содержатся выступления видных политических и общественных деятелей Германии на конференциях КПГ, проходивших в Москве, относительно создания «нового типа демократии» в Германии, которые позволяют более детально рассмотреть вопрос создания единого Народного антифашистского фронта, выделив намерения, интересы и цели КПГ31.

В 1995 г. в журнале «Исторический архив» была опубликована статья «Почему не состоялся германский Народный фронт». В нее включены ма

28 Миронов Н.В. Международные договоры СССР / Н.В. Миронов - M., 1980.; Миронов Н.В. Советское законодательство и международное право / Н.В. Миронов - М., 1981.; Международные пакты о правах человека и советское законодательство. - М., 1986.

29 «Верните мне свободу!»: деятели литературы и искусства России и Германии - жертвы сталинского террора. Мемориальный сборник документов из архивов бывшего КГБ / Отв. ред. В.Ф. Колязин. - М., 1997.; Эйнштейн А. Письма А. Эйнштейна Сталину и советским дипломатам (1938 - 1947 гг.) / А. Эйнштейн И Звезда. - 1994. - № 12.

30 Фейхтвангер в Москве. Из отчетов сотрудницы ВОКС (1936-1937 гг.) // Советские архивы -1989. - № 4.

31 Наши жертвы были не напрасны 1933 - 1945 гг. - М., 1988. териалы из фонда видного деятеля социал-демократической партии Германии, в 1928-1933 гг. председателя фракции СДПГ в рейхстаге Рудольфа Брайтшайда (в 1944 г. он был убит нацистами в концлагере Бухенвальд). Эти документы были захвачены при его аресте в 1941 г. во Франции, а ныне находятся в РГАСПИ. В подборке - письма Брайтшайда, возглавлявшего созданное в начале 1936 г. в Париже Рабочее бюро по оперативному руководству деятельностью Комитета по подготовке германского Народного фронта, в ЦК КПГ и В. Ульбрихту; переписка между Брайтшайдом и президентом Комитета, всемирно известным писателем Г. Манном; другие документы отражающие ситуацию, сложившуюся в Комитете в 1937 г. Первоначально Комитет, в котором сотрудничали социал-демократы, коммунисты и беспартийные демократы, принял ряд важных документов, направленных на повышение эффективности Сопротивления фашистской диктатуре. Затем, в связи с вновь возобладавшим в ИККИ и ЦК КПГ негативным отношением к социал-демократам, что неразрывно связанно с их протестами против массовых репрессий в СССР, ситуация в корне изменилась. Эти документы позволили сформулировать основные противоречия между коммунистами и социал-демократами, и разобраться в причинах краха идеи германского народного фронта 32.

Важные данные содержатся в другом сборнике материалов «Встреча на Эбро: немецкие писатели в борьбе против фашизма», вышедшему в 1989 г. Отдельная глава сборника полностью посвящена пребыванию немецких эмигрантов в СССР. К тому же интересны имеющиеся в книге биографические справки о немецких эмигрантах, которые, несомненно, способствуют исследованию проблемы.

Ценными источниками для разработки данного исследования явились опубликованные в специальных сборниках речи и выступления политических деятелей В. Пика, В. Ульбрихта, Г. Димитрова, обсуждавшие те

32 Почему не состоялся германский Народный фронт. Из документов Р. Брайтшайда в ЦХИДК. 1937-1938 гг. // Исторический архив. - 1995. - № 4. му создания единого антифашистского фронта в союзе с социал

33 демократическими силами до начала второй мировои воины

К отдельному разряду источников можно отнести воспоминания немецких эмигрантов (В.Леонхард, М.Бредель 34) о жизни в Советском Союзе. В работе использовалась переписка А.Толстого, Т.Манна, Фр. Вольфа35.

Весьма значительными по объему и наиболее важными источниками оказались документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Документы, раскрывающие политику советского руководства в отношении к разным категориям иностранцев содержатся в фонде 17 (ЦК ВКП(б): переписка ЦК ВКП(б) с различными организациями об эмигрантах, письма самих эмигрантов с ИККИ, ЦК МОПР (оп. 120), НКВД с организациями осуществлявшим политику и контроль за иностранцами (оп. 130), письма по вопросу перевода иностранных коммунистов в ВКП(б) (оп. 85). Для исследования и объективного анализа национальной политики советского государства, проблем жизнедеятельности и функционирования немецкой иностранной колонии в СССР ценность представляли документы описи 114 этого же фонда.

Не менее важными являлись архивные документы ЦК МОПРа (фонд 539), касающиеся политэмигрантов, строгой проверки со стороны советского руководства, отсева нежелательных элементов и въезда особо важных для руководства ИККИ и МОПРа лиц. Опись 4 содержит справки, письма, проекты директив, составленные Отделом политэмиграции Исполкома МОПРа, о состоянии политэмиграции в разных странах, о праве

33 Димитров Г. Статьи и речи против фашизма / Г. Димитров- М., 1961.; Димитров Г. О литературе, искусстве, и культуре / Г. Димитров - М., 1972.; Пик В. Избранные произведения / В. Пик

- М., 1956.; Ульбрихт В. Избранные статьи и речи / В. Ульбрихт- М., 1961.

34 Бредель М. Горение художника / М. Бредель // Литературная газета. - Май 1971.; Вольф Ф. Годы и люди / Ф. Вольф - М., 1988.; Два взгляда из-за рубежа. - М., 1990; Леонхард В. Изгнание / В. Леонхард // За рубежом. - 1989. - № 9.; Леонхард В. Школа / В. Леонхард // За рубежом.

- 1989. - № 10.

35 Манн Т. Письма / Т. Манн - М., 1975.; Толстой А. Переписка / А. Толстой - М., 1989.; Харитонов С. Письма Т. Манна / С. Харитонов // Новый мир. - 1975. - № 6.; Эйнштейн А. Письма Эйнштейн А. Сталину и советским дипломатам (1938 - 1947 гг.) / А. Эйнштейн // Звезда - 1994 -№ 12. убежища, о работе среди политэмигрантов в СССР, об обеспечении жильем и работой политэмигрантов, прибывших в Советский Союз. Опись содержит протоколы Легитимационной комиссии Исполкома МОПРа, переписку Исполкома МОПРа с ИККИ, секциями МОПРа Германии, Австрии, Чехословакии и другими европейскими странами, отчеты Комиссара по делам политэмигрантов при Лиге Нации, а также письма немецких политэмигрантов.

Переписка заместителя секретаря Стасовой Е. с ЦК ВКП(б) и НКВД предоставляет возможность выявить критерии приема иностранцев в СССР и отказа в получении статуса политэмигрантов. Немецкая секция фонда МОПРа позволила изучить настроения эмигрантов, разных представителей эмиграции, а также проследить ход идеологической подготовки «чистки» в среде немцев-писателей и журналистов. В опись 3 фонда 539 вошли материалы об установлении единого антифашистского фронта, о проблемах создания единого антифашистского фронта трудящихся, а также об оказании помощи политзаключенным и политэмигрантам и о положении в немецкой секции МОПРа.

Фонд 495 содержит документы, которые рассказывают о повседневной жизни эмиграции и восприятии ею советской действительности. В описях 10, 73, 74 содержатся многочисленные письма из регионов о состоянии иностранной колонии, о годах в период массовых арестов, о ситуации в среде эмиграции в период арестов, об их настроениях, о сложностях устройства на работу уцелевших в эти годы. Об усилении политической бдительности, улучшении работы с кадрами и изменении практики перевода иностранных коммунистов в ВКП (б), о политпросветительской работе среди эмигрантов в СССР говорят материалы описи 18. Об отношении к репрессивной политике, статистические данные о пострадавших из среды эмиграции, о политике КПГ в отношении эмигрантов дают представления документы описи 292. Опись имеет списки и фотокарточки, биографические данные о политэмигрантах, их характеристики и другие материалы о положении и работе с политэмигрантами в СССР.

Об устройстве эмигрантов на местах, их взаимоотношениях с советскими рабочими, о процессе их интеграции в советское общество рассказывают материалы фонда 534 - документы Профинтерна. Опись 8 содержит материал о разрешении на въезд и выезд из СССР, об оформлении виз, о конспирации, ведении секретного делопроизводства, допуске к секретной переписке, предоставлении вида на жительство инорабочих и членов их семей.

В работе использовались документы Государственного Архива Российской Федерации (ГА РФ): фонды 5451, 8265, 5283.

Архивные материалы фонда 5283 ГАРФа отражают работу Всесоюзного общества культурных связей с прибывающими в СССР иностранцами. Опись 8 содержит отчеты о работе отдела по приему иностранцев, по приему иностранцев, дневники отдела по приему иностранцев, планы работы с зарубежными странами, отзывы иностранцев об СССР, а также записи бесед с иностранцами, посетившими ВОКС (в том числе Л. Фейхтвангера).

В фонде 5451 (Инобюро ВЦСПС) находятся многообразные материалы о повседневной жизни немецких эмигрантов в СССР, интеграции иностранцев в советское общество.

Фонд 8265 ГАРФ дополняет материал РГАСПИ, касающийся роли и деятельности МОПР в отношении иностранцев.

Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы. С опорой на впервые введенные в научный оборот архивные материалы, а также специальные исследования в отечественной и зарубежной историографии предпринята попытка комплексного изучения немецкой политической эмиграции в СССР, ее роли и места в советском обществе в указанный период. Отдельные аспекты темы, представленные в диссертации, явились первым опытом их научной разработки: сравнительный анализ правового положения политэмигрантов в СССР и западноевропейских странах, рассмотрение процедуры получения статуса политэмигранта в СССР с последующим приобретением советского гражданства; выявление истинных мотивов выезда немцев из Германии, повторной эмиграции из западноевропейских стран в СССР. Архивные источники позволили впервые более детально изучить механизмы, средства и способы культурной и политико-пропагандистской деятельности в иноколониях, состояние германской иноколонии в 1939-1941 гг., принципы работы с политэмигрантами советских партийных и государственных органов, прежде всего МОПР СССР.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание настоящей диссертационной работы способствует углублению, а в некоторых случаях пересмотру традиционных взглядов на изучение советской социальной истории, истории миграции в СССР. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в работах при создании обобщающих трудов по истории миграции, при чтении лекций в учреждениях высшего профессионального образования, при подготовке учебных пособий по истории миграции, при разработке специальных курсов по истории России, а именно по социальной истории, истории повседневности и микроистории.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета, докладывались на межвузовских научно-практических конференциях Воронежского института экономики и социального управления, опубликованы в трех научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Манукян, Мариета Нодаровна

Заключение

С 1933 г. и до окончания второй мировой войны наблюдалась массовая политическая эмиграция немцев из Германии. Причиной тому послужили события во внутренней жизни, а именно, приход к власти нацистов. Нацистское правительство, поддержавшее антисоветскую пропагандистскую кампанию в первые месяцы своего пребывания у власти, способствовало тому, что сложившееся в рапалльский период сотрудничество СССР и Германии в 1934 г. было прервано. Изменение межгосударственных отношений повлияло на иммиграционную политику советского государства. Советский Союз оказался одной из основных стран, принявших германскую политическую эмиграцию. Лояльная иммиграционная политика являлась определенной политической акцией со стороны СССР и свидетельствовала об его антинацистской позиции.

В отличие от многих европейских государств, в которые выехали немцы (Австрия, Чехия, Франция, Голландия, Швеция и др.), СССР имел законодательно-правовую базу для принятия и установления их официального статуса в стране, хотя единого общегосударственного закона об иностранцах не существовало. На основании определенного пакета советских законов (Основной закон от 1925 г. и 1936 г, «Положение о гражданстве СССР» от 1931 г.) немецкие эмигранты с юридической точки зрения имели право получить политическое убежище и советское гражданство.

В Советский Союз въезжали немцы из самой Германии, а часть политэмигрантов, будучи недовольными своим состоянием и положением в европейских государств, подвергла себя вторичной эмиграции.

Организацией, которая официально занималась вопросами политэмиграции была Международная организация помощи борцам революции (МОПР). Вопросами приема и дальнейшего обслуживания занимался специальный отдел МОПРа - отдел политэмигрантов, который решал задачи следующего содержания: прием прибывших в Москву политэмигрантов, распределение их по территории СССР и организация учета политэмигрантов, находящихся в пределах СССР; оказание материальной помощи политэмигрантов по установлению ЦК МОПР норм и видам; составление совместно с соответствующими партийными организациями и советскими учреждениями планов, связанных с организацией политико-просветительской работы среди политэмигрантов в целях обеспечения возможности их скорейшего приобщения к строительству в СССР и подготовки их для революционной работы при возвращении на родину; руководство центральным домом политэмигрантов и местными организациями политэмигрантов. Статус политэмигранта присваивался Центральной Ле-гитимационной Комиссией МОПРа, она же и выдавала рекомендации по принятию советского гражданства.

В 1930-е гг. иммиграционная политика носила направленный характер со стороны советского руководства, отличаясь динамизмом, зависимостью от событий как внутри самого государства, так и от международных событий. Если в первые годы после прихода к власти нацистов иммиграционная политика характеризовалась терпимым отношением к немецким эмигрантам, то с середины 1930-х гг. (ухудшение советско-германских отношений, репрессивная политика в СССР) ее можно назвать селективной, причинами изменения которой явились следующие аспекты: недоверие к с эмигрантам, подозрение в вербовке их со стороны гестапо; стремление использовать иностранных коммунистов для революционной борьбы в капиталистических странах; нежелание обременять себя заботами о беженцах (ограниченные материальные ресурсы, неподготовленные условия для массового приема беженцев); стремление сохранить дипломатические отношения с Германией на том уровне, которые позволяли бы использовать немецкие технологии и оборудования, необходимые для осуществления индустриализации. МОПР в эти годы стала организацией, осуществлявшая политику, согласно которой право на предоставление убежища в СССР скорее являлось исключением. С 1936 г. советское правительство уже настаивало на принятии гражданства, совершенно не учитывая интересы и пожелания самих политэмигрантов.

Нестабильная, подверженная изменениям иммиграционная политика, безусловно, повлияла на процесс формирования иностранной колонии, большинство которой составляли немецкие эмигранты, а также на адаптационный процесс. На самом деле процесс адаптации проходил чрезвычайно сложно. У немецких эмигрантов наблюдался так называемый «эмигрантский психоз». Иностранная колония была несколько обособлена от советского общества, являлась «автономной» ячейкой советской системы. Бытовая неустроенность, знание страны лишь в пределах крупных промышленных городов (преимущественно, Москвы и Ленинграда), незнание русского языка повлияли на формирование иностранной колонии и медленный процесс интеграции. Особая роль в функционировании колоний отводилась местным партийным организациям, а также инструкторам, направляемым МОПРом. Работа инструкторов часто обсуждалась в организации, зачастую оценки их деятельности оказывались негативными. Критиковалось весьма легкомысленное отношение к эмигрантам, работа по созданию политических кружков в среде эмигрантов, их роль в решении бытовых проблем и конфликтов с руководством тех предприятий, на кото* рых они работали. Важную роль культурно-пропагандистского содержания играли, издаваемые немецкие газеты, которыми снабжались иностранные колонии, а также коммунистические клубы, создание которых было направлено на ликвидацию изолированности иностранцев. 1934 - начало 1937 гг. - это время, когда можно было сделать выбор и избежать массовых репрессий, выехав из СССР. Однако для многих политэмигрантов решение в пользу Союза было бесспорным. Иноколонию не покинули те, кто уже принял советское гражданство, многие коммунистические активисты из числа простых рабочих, которые не без основания полагали, что находятся в розыскных книгах германских спецслужб на лиц, подлежащих аресту и уничтожению. Не могли выехать и евреи по национальности, а также партфункционеры и «боевики» - те, кого преследовали на родине за подпольную работу, участие в революционных событиях, вооруженных столкновениях. Среди оставшихся в СССР к 1937 г. были и те политэмигранты, которых считали «засвеченными» в качестве пособников коммунистического режима, обласканных властями СССР из пропагандистских соображений. Политэмигранты, женившись на русских женщинах, не могли уже выехать из страны. К середине 1930 - х. гг. возникла ситуация, когда ино-колония по формальному признаку делилась на 2 части: большинство, принявшее советское гражданство, и стремительно сокращавшееся меньшинство, продолжавшее оставаться иностранными гражданами. В основном же принципиальные различия отсутствовали - не изменился ни круг и язык общения (между собой немцы продолжали говорить по-прежнему по-немецки), ни место жительства или работы. По этой причине можно считать, что формальный признак гражданства в данном случае не играл существенной роли: иностранная колония продолжала функционировать как единый социальный организм вплоть до начала массовых репрессий.

В 1937 - 1938 гг. аресты и высылка политэмигрантов ознаменовали собой «разложение» германской иноколонии. С 1937 г. клубы закрывались, и запрещалось создавать какие-либо иные кружки. Немецкие эмигранты оказались в поле пристального внимании НКВД. Среда политэмигрантов фактически разделилась на две половины по половому признаку: мужчины в основном оказались в тюрьмах, а оставшиеся на воле женщины с детьми испытали не меньше моральных и физических страданий. Обвинения, предъявляемые политэмигрантам не отличались от тех, которые предъявлялись советским гражданам: работа в пользу иностранных разведок, профашистская деятельность. В этот период число политэмигрантов резко сократилось. Точные данные отсутствуют, так как большинство из них к этому времени приняли советское гражданство и формально перестали считаться иностранцами. Масштабы и характер арестов зависели порой от множества случайных и субъективных обстоятельств, включая личности начальников райотделов НКВД и следователей, время арестов, место заключения. Следует отметить, что при фабрикации дела сотрудники НКВД стремились к выявлению «правдоподобных» связей и контактов арестованных. В этом случае тщательным образом выверялась информация об имеющихся «связях» политэмигрантов с советскими гражданами. В период массовых репрессий больше всего в количественном соотношении пострадали политэмигранты, принявшие советское гражданство. В особо тяжелом положении оказались жены, арестованных политэмигрантов. Они оказались с детьми на руках в чужой стране, без мужей-кормильцев, без хорошего знания языка, зачастую в буквальном смысле слова на улице (после ареста мужчин многим грозило выселение из ведомственного жилья), в отвернувшемся от них, нередко негативно настроенном обществе. Одни в этих условиях полностью замкнулись в своем горе и сознательно максимально ограничили круг общения, опасаясь дальнейших неприятностей, у других беда вызвала потребность в расширении связей и контактов, в обмене информацией, в более тесном общении с женами других репрессированных, наконец, во взаимной помощи и поддержке.

Репрессивная политика 1937-1938 гг., сменилась событиями, которые шокировали немецкую политэмиграцию, речь идет о подписании советско-германского пакта о ненападении. На основании секретного протокола пакта о ненападении многие немецкие эмигранты, представители науки и культуры были переданы в руки гестапо руководством СССР. Превращаясь в разменную монету политики, жизнь деятелей науки и культуры несла на себе отпечаток времени. Ученые, писатели и поэты, побывавшие в СССР в 1930-е гг. и в качестве официальных визитеров или пережившие в Москве трудные годы нацистской диктатуры, противостояли фашизму, вынужденно взаимодействовали со сталинским руководством. Именно деятели культуры и науки в союзе с руководящим звеном КПГ оказались антифашистским ядром на Востоке. Речь идет о создании единого народного антифашистского фронта. В антифашистском движении должны были быть использованы все политические силы антифашистского толка. Цели, которые преследовали немецкие коммунисты сводились к следующему: ведущая роль КПГ в антифашистском движении, создание единого фронта рабочего класса с перспективой использования его в строительстве нового немецкого демократического государства. Однако антифашистский фронт не состоялся из-за противостояния идеологий, амбиций политических деятелей двух ведущих политических сил, в силу их яростного желания быть первыми и главными в антифашистском движении.