Геологическое строение и нефтеносность Ачимовского клиноформного комплекса в пределах Среднеобской нефтегазоносной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Кучерявенко, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кучерявенко, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СРЕДНЕОБСКОЙ
НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОБЛАСТИ.
1.1 Стратиграфия.
1.2. Тектоника.
1.3. История развития.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МОДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРОЕНИИ И УСЛОВИЯХ
ФОРМИРОВАНИЯ НЕОКОМСКОГО КЛИНОФОРМНОГО КОМПЛЕКСА И АНОМАЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ.
2.1. Строение и условия формирования неокомского клиноформного комплекса.
2.2. Фондоформные отложения.
2.3. Строение и условия формирования аномальных разрезов баженовской свиты.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ И КАРТИРОВАНИЯ АЧИМОВСКИХ ТЕЛ.
3.1 Использование данных глубокого бурения.
3.2 Использование данных сейсморазведки.
3.2.1 Стратиграфическая идентификация и корреляция отражающих горизонтов, картопостроение.
3.2.2 Визуальный анализ и интерпретация волновой картины.
3.2.3 Динамическая интерпретация данных сейсморазведки.
ГЛАВА 4. ТИПЫ КЛИНОФОРМНЫХ МАКРООБЪЕКТОВ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЕСЧАНЫХ ТЕЛ В АЧИМОВСКОЙ
ТОЛЩЕ.
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОЕНИЯ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ФОНДОФОРМНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО ОБРАМЛЕНИЯ ПОВХОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
5.1. Морфология пластов, особенности залегания относительно шельфовых и вмещающих клиноформных отложений.
5.2. Строение пластов, типы коллекторов и закономерности их распространения в плане.
ГЛАВА 6. СООТНОШЕНИЕ АЧИМОВСКИХ ПЛАСТОВ И АНОМАЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ
БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и нефтеносность Ачимовского клиноформного комплекса в пределах Среднеобской нефтегазоносной области»
Актуальность работы
В последние годы в Среднеобской нефтегазоносной области (НГО) сложилась ситуация, при которой недропользователям все чаще приходится переориентировать поисково-разведочные работы на сложнопостроенные неантиклинальные ловушки. Это обусловлено исчерпанием фонда крупных антиклинальных структур.
Одним из наиболее перспективных направлений геологоразведочных работ является поиск и разведка скоплений углеводородов в депрессионных отложениях неокомского клиноформного комплекса. В отечественной литературе эти отложения чаще всего именуются как «ачимовская толща». Данный термин был предложен Ф.Г. Гурари в 1959 году, в рамках первых представлений о субгоризонтальном (горизонтально-слоистом) строении неокома и используется до сих пор, однако в современной интерпретации под ачимовской толщей понимается ассоциация разновозрастных песчаных тел, группирующихся в депрессионной части неокомского клиноформного комплекса.
На протяжении достаточно долгого времени формировался стереотип о крайне низких коллекторских свойствах ачимовских песчаных тел. Действительно на разведочном этапе почти на всех месторождениях Широтного Приобья из залежей ачимовской толщи получали либо непромышленные притоки нефти, либо дебиты нефти граничащие с промышленными. Однако в последнее десятилетие ситуация в корне изменилась. С одной стороны, не всегда отсутствие положительного результата можно списывать на низкие коллекторские свойства песчаных объектов. Зачастую низкие дебиты объясняются неоптимальными способами первичного и вторичного вскрытия пластов. Примером может служить Выинтойское месторождение. Здесь на поисковом и разведочном этапах из ачимовских пластов были получены дебиты нефти 3-7м /сут, однако после применения дополнительных методов интенсификации притока дебиты нефти увеличились до 50м3/сут. С другой стороны, на некоторых месторождениях Широтного Приобья (Восточно-Перевальное, Имилорское, Южно-Конитлорское) были получены весьма высокие дебиты нефти и без применения дополнительных процедур по интенсификации притока. Иными словами стереотип о низких коллекторских свойствах всей ачимовской толщи несостоятелен. В ачимовских пластах, как и в любых других, могут формироваться коллекторы, как с хорошими, так и с плохими фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС).
Основными целями диссертационной работы являлись выявление закономерностей формирования коллекторов с высокими ФЕС в фондоформных частях неокомского клиноформного комплекса и оптимизация поиска и разведки участков их развития.
Исходя из поставленной цели решались следующие задачи: анализ геологических и геофизических методов исследования и эффективность их применения при прогнозе коллекторов в ачимовских отложениях; выявление различных морфологических типов фондоформных песчаных тел, специфики их внутреннего строения и характера распространения коллекторов по разрезу и площади; оценка влияния региональных и локальных факторов на формирование коллекторов в ачимовском комплексе; определение характера взаимосвязи аномальных разрезов баженовской свиты и ачимовских природных резервуаров; оценка влияния зон развития аномальных разрезов баженовской свиты на формирование коллекторов ачимовской толщи; влияние аномальных разрезов баженовской свиты на освоение ачимовских залежей нефти.
Фактический материал
В работе использованы геолого-промысловые данные и прмыслово-геофизические материалы (ГИС), макроописания керна, лабораторные исследования керна и микроописания шлифов по 314 поисковым и разведочным, а так же более 220 эксплуатационных скважин, с использованием результатов специальной обработки и интерпретации боле 12000 тыс пог. км сейсморазведки МОГТ разных лет и более 1500 л км сейсморазведки 3D.
Большинство примеров в работе приведено по Выинтойскому, Южно-Выинтойскому, Западно-Котухтинскому, Южно-Конитлорскому, Восточно-Перевальному, Курраганскому, Кустовому, Восточно-Придорожному, Икилорскому, Имилорскому месторождениям и ряду нераспределенных участков.
Для сравнения и анализа использованы материалы по крупным Повховскому и Ватьеганскому нефтяным месторождениям.
Научная новизна
Впервые построена единая клиноформная модель неокомских отложений западного и юго-западного обрамлений Повховского месторождения (Выинтойское, Южно-Выинтойское, Западно-Котухтинское месторождения, северная часть
Ватьеганского и западная часть Повховского месторождений), выявлены закономерности распространения коллекторских свойства ачимовских отложений по разрезу и площади.
Предложена новая концепция формирования зон развития улучшенных коллекторов ачимовских пластов, краеугольным камнем которой является утверждение о том, что помимо сноса песчаного материала с востока материал мог поступать и с других направлений.
Установлено, что при перераспределении осадков, накопившихся в депрессионных частях клиноформ, зоны аномального строения баженовской свиты, формирующие контрастный рельеф, способствовали формированию линзовидных ачимовских тел с высокими клоллекторскими свойствами.
На основе интегрированной интерпретации данных сейсморазведки и бурения с учетом выявленных закономерностей формирования коллекторов в фондоформных пластах закартировано новое, не опоискованное глубоким бурением, песчаное тело, характеризующееся, предположительно, высокими фильтрационно-емкостными свойствами.
Защищаемые положения.
1. В фондоформной части единого седиментационного цикла неокомской клиноформы в пределах Среднеобской нефтегазоносной области следует выделять два принципиально отличных по морфологии типа «ачимовских тел». Первый тип, включает пологие клиновидные пласты, облекающие отложения баженовской свиты и имеющие большую протяженность по падению. Второй тип, включает крутопадающие пласты, имеющие небольшую ширину по падению. Наилучшие коллекторы приурочены ко второму типу. Этот перспективный тип ачимовских резервуаров является основным объектом сложившегося направления поисково-разведочных работ.
2. В Среднеобской нефтегазоносной области в раннемеловое время, существовали области, характеризующиеся активным гидродинамическим режимом, в пределах которых депрессионные отложения перераспределялись вдоль подножия седиментационного палеосклона за счет течений различных типов, при этом формировались песчаные линзовидные тела, высокие фильтрационно-емкостные свойства которых обусловлены хорошей сортировкой песчаного материала.
3. Особенности формирования фондоформных частей некокомских отложений обусловливают различные соотношения песчаников аномальных разрезов баженовской свиты и ачимовской толщи. Может существовать как единая гидродинамически связанная система песчаных баженовско-ачимовских резервуаров, так и обособленные песчаные тела в двух толщах. Выявление этих соотношений является необходимым условием для адекватного освоения ачимовских нефтяных залежей.
Реализация результатов исследований и практическое значение работы
Результаты исследований и рекомендуемые автором направления геологоразведочных работ в рассмотренном регионе переданы нефтяной компании ОАО «РИТЭК» и в ТПП «Когалымнефтегаз» (ОАО ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь) в виде схем, карт и разрезов, составленных автором и при его непосредственном участии. Обоснованы конкретные рекомендации на поиск зон улучшенных коллекторов в фондоформной части неокомского клиноформного комплекса в пределах Западного обрамления Повховского месторождения.
Апробации работы и публикации
Основные результаты исследований обсуждались на научно-технических советах ЗАО «Моделирование и мониторинг геологических объектов им. В.А. Двуреченского (ЗАО «МиМГО»), докладывались на международных научных конференциях «Новые идеи в геологии нефти и газа» (2005г.), «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ» (2006 г.), на Всероссийской конференции «Фундаментальный базис новых технологий нефтяной и газовой промышленности» (2007г.), на международной научно-практической конференции «Геомодель» (2007г), а также на одиннадцатой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО» (2007г.)
Результаты проведенных исследований по теме диссертации освещены в шести публикациях и изложены в десяти отчетах по научно-производственным работам ЗАО «МиМГО».
Структура и объем работы
Диссертационная работа содержит 1 W страниц текста, состоит из 6 глав, введения и заключения. Работа иллюстрирована 62 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 114 наименований.
Настоящую работу автор посвящает памяти O.K. Баженовой, без поддержки и внимания которой выход этой работы был бы невозможен.
Автор признателен преподавателям кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ за консультации и дискуссии по теоретическим и практическим вопросам, рассмотренным в работе.
Автор благодарит коллектив ЗАО «МиМГО» имени В.А. Двуреченского за помощь в решении теоретических и практических вопросов нефтяной геологии: к.г.-м.н. А.А.
Гусейнова и к.г.-м.н. В.Н. Колоскова за ценные советы и консультации по вопросам строения и нефтегазоносности фондоформных частей клиноформного комплекса, за помощь в организации и оценке результатов исследований.
Автор благодарит за научные консультации С.С.Гаврилова в области литологии, к.г.-м.н. В.Е. Зиньковского в области сейсморазведки, к.г.-м.н. Е. Б. Беспалову, к.г.-м.н. М.П Голованову, к.г.-м.н. В.А. Мусихина за полезные творческие дискуссии и советы, Г.М. Кочетовскую за помощь в оформлении работы.
Особую благодарность за неоценимый вклад при написании данной работы автор выражает к.г.-м.н. А.Ю. Сапрыкиной.
Автор выражает благодарность специалистам ТПП «Когалымнфтегаз» к.г.-м.н. А.А. Потрясову и К.Г. Скачеку за плодотворные контакты и содействие в проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Кучерявенко, Дмитрий Сергеевич
Заключение
В результате работы получены следующие результаты
1. Рассмотрены основные теории формирования и строения неокомского клиноформного комплекса в целом и в частности фондоформной его части -ачимовских отложений. Обозначены наиболее спорные моменты, а также перспективные направления для дальнейшего изучения.
2. Выполнен анализ качественных и количественных методик выделения и картирования ачимовских тел на основе интегрирования данных сейсморазведки и бурения. Обоснованно, что для корректного прогноза песчаных тел в межскважинном пространстве литологически изменчивых ачимовских пластов необходимо комплексировать геологическую и геофизическую информацию, причем в рамках каждой области стремиться к получению разноуровневых данных. Для данных бурения промысловые исследования - ГИС - керн -исследования шлифов, для сейсморазведки временной разрез - его трансформации - инверсии и т.д. применять системный подход, подразумевающий выделение иерархии выделяемых и изучаемых объектов, в соответствии с которой необходимо подбирать геолого-геофизические интерпретационные технологии. Такой подход позволяет последовательно усложнять представления о строении объектов. работать в едином интерпретационном процессе с сильными обратными связями, когда созданная на региональном уровне модель является ориентационной при реализации тонких методов на зональном и локальном уровне, но имеется принципиальная возможность вернуться назад, скорректировать модель что-то переделать и поправить, и продолжить исследование по новой ветви, но с более глубоким пониманием объекта.
3. Установлено, что в зависимости от уровня моря в фондоформных частях неокомского клиноформного комплекса формировались различные по морфологии и коллекторским свойствам песчаные тела. В регрессивные этапы формировались преимущественно покровы, сложенные частым чередованием песчаных, алевролитовых и глинистых разностей, в трансгрессивные этапы формировались небольшие линзовидные тела сложенные хорошо отсортированными песчаными разностями. Именно на такие небольшие песчаные линзы необходимо ориентировать поисково-разведочные работы при поисках углеводородов в неантиклинальных ловушках ачимовской толщи.
4. По результатам корреляции взаимоувязанных данных ГИС и сейсморазведки разработана сейсмогеологическая модель строения фондоформных отложений самотлорской клиноформы территории к западу от Повхоского месторождения, в пределах которой, выявлены и оконтурены две зоны локализации высокоемких коллекторов.
5. На основании совместного анализа палеореконструкций, характера залегания шельфовых и вмещающих клиноформных отложений и особенностей распространения типов разреза по разрезу и площади предложен новый механизм формирования ачимовской толщи западного обрамления Повховского месторождения. Показано, что при низком уровне моря происходил размыв ачимовских пластов, сформированных в пределах наиболее приподнятой части палеорельефа соответствующей северному склону Ватьеганского вала. Песчаные разности перераспределялись вдоль подножия палеосклона, накапливаясь в наиболее депрессионных частях палеорельефа. В результате, в восточной части Выинтойского прогиба были сформированы две песчаные линзы, характеризующиеся высокими коллектрорскими свойствами.
6. Установлено, что особенности формирования фондоформных частей неокомского клиноформного комплекса обуславливают, как минимум, два типа соотношения песчаников аномальных разрезов баженовской свиты и ачимовской толщи. Первый - единая гидродинамически связанная система песчаных баженовско-ачимовских резервуаров нескольких пластов цикла. Второй - гидродинамически связан с линзами АРБ один пласт из цикла, а остальные заполняют сформированный рельеф. Развитие того или иного типа строения ачимовско-баженовской толщи на конкретной площади, должно учитываться при проектировании сеток эксплуатационного бурения и систем разработки.
7. Проведенные в рамках диссертационной работы исследования подтверждают и дополняют доказательную базу концепции клиноформного строения природных резервуаров неокомской толщи. Позволяют расширить и уточнить методологические подходы при поисках и разведке неантиклинальных ловушек в фондоформных отложениях и локализовать в их пределах наиболее высокопродуктивные зоны.