Геологические предпосылки перспектив нефтегазоносности верхнепротерозойских отложений Березовского прогиба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Москвитин, Иван Егорович

  • Москвитин, Иван Егорович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 207
Москвитин, Иван Егорович. Геологические предпосылки перспектив нефтегазоносности верхнепротерозойских отложений Березовского прогиба: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Новосибирск. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Москвитин, Иван Егорович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СТРАТИГРАФИЯ. ВЕРХНЕПРОТЕРОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЙКУТШ. II

1.1. Методика стратиграфических исследований. . •. II

1.2. Патомское нагорье.

1.2.1. Уринский антиклинорий

1.2.2. Западная часть Патомского нагорья

1.2.3. Восточная часть Патомского нагорья

1.2.4. Зона ЖуинскиЯ разломов.

1.3. Березовский прогиб и северо-западный склон Алданской антеклизы

1.3.1. Южная часть территории.

1.3.2. Северная часть территории

1.4. Непско-Ботуобинская антеклиза, Вилючанская седловина и Сунтарское поднятие.

1.4.1. Непско-Ботуобинская антеклиза

1.4.2. Вилючанская седловина и Сунтарское поднятие.

1.5. Корреляция верхнепротерозойских отложений с учетом цикличности осадконакопления.

Глава 2. ЛИТБЛ0ГИ4ЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛОЖЕНИЙ ВЕРХНЕГО РИФЕЯ И ВЕНДА БЕРЕЗОВСКОГО ПРОГИБА И СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО СКЛОНА АЛДАНСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ . 60 2.1. Петрографическая характеристика свит

2.1.1. Ималыкская свита.

2.1.2. Тонкинская свита.

2.1.3. Турукская свита

2.1.4. Кемюстэхская свита.

2.2. Минералы тяжелой фракции и их ассоциации

2.2.1. Ималыкокая свита.

2.2.2. Турукская свита

2.2.3. Сералахская свита

2.3. Постседиментационные преобразования тер-ригенных пород верхнего рифея и венда.

Глава 3. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ВЕРХНЕПРОТЕРОЗОЙСКИХ ОТЛОЯЕНИМ

ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЯКУТИИ.

Глава ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ТЕКТОНИКИ БЕРЕЗОВСКОГО ПРОГИБА.

Глава 5. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ.

5.1. Прямые и геохимические предпосылки

5.2. Цитологические предпосылки

5.3. Структурно-тектонические предпосылки

5.4. Перспективы нефтегазоносности и рекомендации по направлению работ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологические предпосылки перспектив нефтегазоносности верхнепротерозойских отложений Березовского прогиба»

Актуальность работы. Верхнепротерозойские отложения широко развиты в пределах Юго-Западной Якутии. В последние годы открытием ряда месторождений на Непско-Ботуобинской антеклизе доказана промышленная нефтегазоносность венда, что позволяет рассматривать отложения верхнего протерозоя в качестве самостоятельного объекта поисково-разведочных работ на нефть и газ. Вместе с тем рифейские отложения, если не считать нескольких глубоких скважин, вскрывших их верхние горизонты в пределах Алданской антеклизы, и двух скважин в Березовском прогибе, выявивших обильные нефтегазопроявления, до настоящего времени еще не изучены бурением. В связи с этим проведение специальных геологических исследований для оценки перспектив нефте-газоносности верхнего протерозоя рассматриваемой территории очень актуально. Нефтегеологические исследования в Березовском прогибе имеют особо важное значение для научного обоснования и максимально эффективного размещения глубоких поисковых и разведочных скважин, необходимость в которых диктуется ответственными геолого-экономическими задачами, предусматривающими создание в южных районах республики топливно-энергетической базы для формирующегося в настоящее время Южно-Якутского НТК и создающихся промышленных предприятий зоны БАМа.

Цель работы. Основное внимание в работе сосредоточено на выявлении в мощном разрезе верхнего протерозоя пород коллекторов и контролирующих их лйтологических экранов, в совокупности образующих потенциально возможные резервуары нефти и газа, и на выяснении закономерностей их пространственного размещения. Конечной целью работы является: установление районов и зон с наиболее благоприятными условиями для нефтегазонакопления; оценка перспектив нефтегазоносности рассматриваемой территории; определение наиболее эффективных направлений региональных и поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Задачи исследования. Для выполнения указанных целей работы необходимо было решение следующих взаимосвязанных между собой основных задач:

1. Детальное стратиграфическое расчленение и корреляция верхнепротерозойских отложений Патомского нагорья, Березовского прогиба и северо-западного склона Алданской антеклизы.

2. Установление аналогов продуктивных горизонтов и экранирующих толщ венда Непско-Ботуобинской антеклизы и Вилючанской седловины в одновозрастных отложениях Березовского и Нюйско-Джербинского прогибов.

3. Исследование вещественного состава терригенных и карбонатных пород верхнего протерозоя Березовского прогиба и прилегающих районов.

Изучение минералов тяжелой фракции терригенных и терри-генно-карбонатных пород верхнего рифея и венда Березовского прогиба и северо-западного склона Алданской антеклизы.

5. Составление посвитных литолого-палеогеографических карт для верхнего протерозоя на территорию Юго-Западной Якутии и прилегающих регионов.

6. Разработка структурно-тектонической основы для карты перспектив нефтегазоносности Березовского прогиба.

7. Составление карты перспектив нефтегазоносности Березовского прогиба.

Научная новизна. В результате детальных лито-лого-стратиграфических исследований опорных разрезов и учета цикличности осадконакопления произведено детальное расчленение верхнепротерозойских отложений Березовского прогиба и северозападного склона Алданской антеклизы, а также обоснована корреляция их с одновозрастными отложениями Патомского нагорья и

Непско-Ботуобинской антеклизы.

Впервые произведено детальное описание вещественного состава верхнепротерозойских пород рассматриваемой территории и их постседиментационных преобразований. Реконструированы палеогеографические условия осадконакопления на определенные эпохи верхнего протерозоя и выявлены литологические предпосылки оценки нефтегазоносности этих отложений. В Березовском прогибе установлены четыре крупные зоны нефтегазонакопления, являющиеся перспективными объектами поисково-разведочных работ.

Практическая значимость. Разработанная детальная стратиграфическая схема верхнего протерозоя Березовского прогиба и сопредельных территорий найдет практическое применение в процессе планируемой в XI и ХП пятилетках Государственной крупномасштабной геологической съемки, а также при проведении сейсморазведочных и поисково-разведочных буровых работах на нефть и газ. Обоснованная оценка перспектив нефтегазоносности Березовского прогиба, полученная в результате комплексного рассмотрения всех основных геологических предпосылок, послужит основой для выбора наиболее рационального и эффективного направления региональных и поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Реализация работы. Результаты стратиграфических исследований, обоснованные в данной работе, были использованы при составлении унифицированной стратиграфической схемы верхнепротерозойских отложений южной части Сибирской платформы (Новосибирск, 1979 г.) и применяются экспедициями ПГО пЛенанефтегазразведка" и ПГО „Якутскгеология" при проведении сейсмо-разведочных, буровых и геологосъемочных работ. Важнейшие результаты научных исследований передавались в виде отчетов и конкретных рекомендаций ПГО „Ленанефтегазразведка" и нефтеразведочным экспедициям, докладывались на НТО этих организаций.

В 1975 и 1976 гг. на основании изучения закономерностей распространения гранулярных коллекторов венда и рифея на территории Юго-Западной Якутии были переданы рекомендации с геологическими обоснованием ввода в бурение Вилючанской, Вилюйско-Джербинской, Хотого-Мурбайской и Буягинской площадей. Эти рекомендации учтены при планировании работ ПГО „Ленанефтегазгео-логия" и в настоящее время подтверждены открытием на указанных площадях газовых месторождений (Справки, ноябрь 1975 и ноябрь 1979 гг.).

Неоднократно передавались в ПГО „Ленанефтегазгеология" рекомендации по направлению буровых и геофизических работ в Березовском прогибе. В декабре 1981 года и декабре 1983 года в Березовском прогибе получены промышленные притоки газа из двух пробуренных на Кэдэргинской площади скважин, в обосновании постановки и составлении проектного разреза которых автор принимал непосредственное участие (Справка от 23.12.81 г.).

Апробация работы. Результаты выполненных исследований неоднократно докладывались на семинарах и конференциях ИГ Я§ СО АН СССР и ЯГУ, на научно-техническом совете ПГО „Ленанефтегазгеология", на I Всесоюзной конференции „Цикличность и осадконакопление" (Новосибирск, 1975 г.), на Пленуме СибРМСК (Новосибирск, 1911 г.), на семинаре „Коллекторы нефти и газа в палеозойских отложениях Сибирской платформы" (Новосибирск, 1977 г.), на Всесоюзном семинаре „Осадочные формации и их нефтегазоносность" (Москва, 1978 г.), на П-й Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам БАМ (Благовещенск, 1977 г.), на Всесоюзном совещании по разработке унифицированных стратиграфических схем по докембрию, палеозою и четвертичной системе Средней Сибири (Новосибирск, 1979 г.), на научно-практической конференции пМетодика поисков и разведка месторождений нефти и газа в Якутии" (Якутск, 1981 г.), на семинаре нСтруктура слоевых ассоциаций (циклитов) венд-кембрийской толщи мотской сбиты и закономерности размещения резервуаров нефти и газа" (Иркутск, 1981 г.), на выездной сессии Научно-технического совета МинГео РСФСР (Якутск, 1981 г.). на Ш региональном семинаре пКорреляция доусольских отложений центральных и южных районов Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции,^ (Иркутск, 1982 г.), на научно-практической конференции пПроблемы методики поиска, разведки и освоения нефтяных и газовых месторождений Якутской АССР" (Якутск, 1983 г.). Тектонические построения неоднократно обсуждались на рабочих совещаниях редколлегии Атласа тектонических карт и опорных профилей Сибири (Новосибирск, 1982-1984 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ и 4 находятся в печати.

Материал. В основу работы положены материалы полевых исследований автора, проводившихся с перерывами в течение 1958-1983 гг. на территории северо-западного склона Алданской антеклизы, южной части Березовского прогиба, зоны Жуинских разломов и восточной части Патомского нагорья, включая Уринский антиклинорий. В работе с соответствующими ссылками широко использованы данные геологосъемочных, геофизических работ и материалы бурения ПГО иЛенанефтегазгеология", а также многочисленные публикации по затронутым в диссертации вопросам.

Камеральные исследования автора включали петрографическое изучение пород в шлифах (1600) и минералогический анализ тяжелых фракций (450), а также интерпретацию данных различных видов химического анализа (140) и определения физических свойств пород (200).

Работа выполнена в лаборатории геологии нефти и газа Института геологии ЯФ СО АН СССР в процессе исследований над темами: »Геолого-геохимические критерии оценки нефтегазоносности Якутии" (1975-1980 гг. per. № 8II0399I) и ».Геологические критерии нефтегазоносности верхнедокембрийских и фанерозойских отложений Западной Якутии" (1980-1985 гг., per. № 2018), а также в связи с разработкой учебной программы в заочной аспирантуре ИГиГ СО АН СССР. Большую помощь и ценные советы со стороны коллег и товарищей по работе оказали автору В.И.Авдеева, В.А.Андрианова,

A.А.Ануприенко, В.Е.Бакин, А.К.Бобров, Е.И.Бодунов, В.И.Болоз-нев, М.Д.Булгакова, Н.Н.Гаврильев, В.А.Каширцев, А.С.Ковтун, МЛ.Кокоулин, Ю.Н.Ларионов, С.С.Леви, М.АЛевчук, П.К.Мазаева,

B.А.Михайлов, С.В.Нужнов, А.Ф.Петров, А.И.Прокопенко, В.И.Ра-ботнов, B.C.Ситников, А.Ф.Сафронов, В.В.Токин, В.В.Хоментовский, В.Ю.Шенфиль, М.С.Якшин. Очень большую помощь в сборе материалов и в оформлении работы оказали М.П.Ермакова и Н.Г.Васильев. Автор пользуется случаем выразить перечисленным товарищам искреннюю благодарность. Глубокую признательность он выражает своим научным руководителям - доктору геолого-минералогических наук Ю.Н.Карогодину и кандидату геолого-минералогических наук Г.С.Фрадкину.

Объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения: объем 150 страниц машинописного текста.

Текст иллюстрирован 32 рисунками и 9 таблицами. Список литературы содержит 175 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Москвитин, Иван Егорович

Основные результаты проведенной работы сводятся к следующему:

- Произведены детальные расчленения и корреляция верхнепротерозойских отложений окраинных частей Патомского нагорья.

- Верхнепротерозойские отложения северо-западного и северного склонов, а также Березовского прогиба на основании анализа цикличности осадконакопления расчленены на три серии (нексо-циклиты), в каждой из которых выделены по две свиты. Обосновывается выделение новых сералахской и туруктахской свит в вендских отложениях, турукской и кемюстэхской свит в верхнем рифее.

- Произведена детальная посвитная корреляция отложений верхнего протерозоя Патомского нагорья, Уринского антиклинория, Березовского прогиба, северо-западного и северного склонов Алданской антеклизы.

- Впервые на основании анализа цикличности осадконакопления произведены детальное расчленение и корреляция отложений венда Непско-Ботуобинской антеклизы, Вилючанской седловины, Нюйско

Джербинского прогиба, северо-восточной и восточной части Па-томского нагорья, Березовского прогиба и северо-западного склона Алданской антеклизы.

- Установлено залегание вендских отложений с размывом на разновозрастных горизонтах торгинской серии в приплатформенном крыле Березовского прогйба (Усть-Бирюкская, Кэдэргинская скважины) и на породах дикимдинской серии (вплоть до архея) на северо-западном склоне Алданской антеклизы.

- Впервые наиболее детально проведено описание вещественного состава, структурных и текстурных особенностей терригенных; а также карбонатных верхнепротерозойских отложений Березовского прогиба и северо-западного склона Алданской антеклизы по естественным разрезам. Установлено, что по степени постседиментаци-онных преобразований терригенные породы венда Березовского прогиба и северо-западного склона Алданской антеклизы соответствуют ранней стадии катагенетических преобразований. Терригенные породы торгинской и дикимдинской серий верхнего рифея в Березовском прогибе и на северо-западном склоне Алданской антеклизы также преобразованы до стадии раннего катагенеза.

- Для каждой выделенной свиты реконструированы палеогеографические условия их осадконакопления, позволяющие ориентировочно получить их мощность, литологическую характеристику и глубину залегания на любой выбранной структуре Шго-западной Якутии.

- Комплекс проведенных автором стратиграфических и палеогеографических исследований позволил в мощной толще верхнего протерозоя выявить семь потенциально возможных резервуаров нефти и газа. Шесть из вших резервуаров в пределах Нюйско-Джербин-ского прогиба и четыре в Березовском прогибе, помимо структурних, могут содержать и литологические залежи нефти и газа.

- Все локальные структуры Березовского прогиба сгруппированы в четыре валообразные поднятия, которые простираются в субмеридиональном направлении на всю длину прогиба. Они рассматриваются как возможные крупные зоны нефтегазонакопления.

- На основе всей совокупности геологических предпосылок, прежде всего литологических и тектонических критериев, проведено районирование территории Березовского прогиба по перспективам нефтегазоносности и сформулированы конкретные рекомендации дальнейших нефтегазопоисковых работ.