Геохимия фосфора в процессах загрязнения природных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Шишкин, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ04.00.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шишкин, Дмитрий Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Распространенность и распределение фосфора в
природе. Физико-химические свойства фосфора, имеющие геохимическое значение. Биологическая роль.
1.1. Распространенность и распределение фосфора в природе
1.2. Физико-химические свойства фосфора, имеющие геохими- 12 ческое значение.
1.3. Биологическая роль
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДО- 24 ВАНИЙ ГЕОХИМИИ ФОСФОРА.
2.1. Источники поступления соединений фосфора в природные 25 воды.
2.1.1. Источники соединений фосфора, связанные с сельскохо- 25 зяйственной деятельностью.
2.1.2. Источники фосфора, связанные с коммунально-бытовым 26 загрязнением природных вод.
2.2. Взаимодействие фосфора и донных отложений
2.3. Фосфор и загрязнение подземных вод
ГЛАВА З.МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Полевые исследования
3.2. Лабораторные исследования
3.2.1. Химико-аналитические исследования
3.2.1.1. Определение ортофосфат-ионов
3.2.1.2. Определение азотсодержащих веществ
3.2.1.3. Определение железа
3.2.1.4. Методы определения макрокомпонентов в природных 39 водах.
3.2.2. Методы определения форм существования фосфорсо- 39 держащих веществ в природных водах.
3.2.2.1. Экспериментальные лабораторные методы
3.2.2.2. Расчетные методы
3.3. Обработка материалов
3.3.1. Статистические расчеты и математическое моделирова- 43 ние.
3.3.2. Гидрохимическое моделирование
3.3.3. Термодинамические расчеты
ГЛАВА 4 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ 51 ФОСФАТОВ В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ
4.1. Содержание и распределение фосфатов в атмосферных
осадках
4.2. Фосфаты в поверхностных водах
4.2.1. Водохранилища. (Региональные водные системы)
4.2.2. Малые водные системы
4.3. Содержание и распределение фосфатов в подземных водах. 74 ГЛАВА 5 СОСТАВ, СВОЙСТВА И ГЕНЕЗИС ФОСФОРОСОДЕРЖАЩИХ ВЕЩЕСТВ В ПРИРОДНЫХ И ТЕХНО-ГЕННО-ПРИРОД НЫХ СРЕДАХ
5.1. Состав, свойства и генезис соединений фосфора в атмосферном воздухе и атмосферных осадках
5.2. Состав, свойства и генезис соединений фосфора в водах поверхностных водоемов
5.3. Адсорбционно-десорбционные процессы с участием фосфатов в природных водах. 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия фосфора в процессах загрязнения природных вод»
ВВЕДЕНИЕ.
Известно, что одна из наиболее острых и глобальных проблем окружающей среды связана с пресной водой. Во-первых, во многих регионах мира в связи с истощением природных запасов, все более и более ощущается ее нехватка для нужд промышленности, сельского и коммунально-бытового хозяйства. Во-вторых, человеческая деятельность приводит к ухудшению качества пресных вод, что делает их малопригодными для использования, а иногда и опасными.
Антропогенное влияние на окружающую среду во многом разно-планово. С одной стороны оно выражается в значительном привносе в экосистемы различных химических соединений. Многие из них экосистемам либо вообще несвойственны, либо участвуют в природных процессах в иных, как правило, более низких концентрациях.
С другой стороны бытовая и хозяйственная деятельность человека нередко изменяет естественные условия образования, разложения, трансформации, миграции и накопления естественно-природных веществ.
Так или иначе, антропогенное воздействие на природу нередко приводит к заметному, порой существенному изменению естественных геохимических циклов ряда элементов, в первую очередь биогенных. Достаточно хорошо изучены в этом отношении соединения азота. Известно, что в последние десятилетия окружающая среда испытывает мощный привнос так называемого, техногенного азота, а это, в свою очередь приводит к нарушению саморегуляции в экосистемах и даже, в некоторых случаях, к полной их деградации.
Фосфор, как и азот, также широко участвует как в естественно-природных геохимических и биохимических процессах, так и в процессах техногенеза. Пути вовлечения в природно-техногенные процессы фосфора и азота во многом сходны. Это промышленные отходы, минеральные удобрения, бытовые и хозяйственные стоки.
5 '
На протяжении второй половины нынешнего столетия основной проблемой, связанной с изменением геохимических циклов биогенных элементов, является эвтрофирование вод поверхностных водоемов. Фосфору здесь большинство ученых отводят ведущую роль и этому посвящена обширная отечественная и зарубежная литература.
Большинство научных работ по геохимии фосфора в природных водах направлены на изучение, процессов поступления, удаления фосфора, процессов трансформации различных его соединений в поверхностных водах - морях и эстуариях, озерах и водохранилищах, реках.
Значительно в меньшей степени разработана гидрогеохимия фосфора. По содержанию фосфора в подземных водах имеются лишь отдельные публикации и отрывочные данные.
Вместе с тем, подземные воды являются важнейшим источником пресных вод. Во многих случаях эксплуатируемые водоносные горизонты, в первую очередь грунтовые, испытывают сильную антропогенную нагрузку, ведущую к накоплению в подземных водах различных химических соединений, в том числе и соединений фосфора.
В течении второй половины столетия химия фосфора весьма интенсивно развивалась. Описано множество самых разнообразных фосфорсодержащих веществ. На основании известного в этой области можно предсказать в ближайшем будущем получение огромного числа новых соединений фосфора в самых различных отраслях современной промышленности.
В этой связи представляется актуальным выявление основных закономерностей распространения фосфорсодержащих соединений в гидросфере, изучение динамики их накопления, форм и путей их миграции в различных гидрогеохимических обстановках как в естественно-природных условиях, так и в условиях техногенеза.
Достижение поставленной цели возможно в процессе решения следующих задач:
1. Разработка приемов выделения природно-фоновых и техногенных концентраций соединений фосфора в атмосферных, поверхностных и подземных водах.
2. Нахождение генетических зависимостей между соединениями фосфора и различными компонентами химического состава природных и техногенно-измененных вод и их количественная оценка.
3. Установление наиболее вероятных путей поступления, накопления и удаления соединений фосфора в различных типах природных вод.
В основу данной работы положены результаты исследований автора за период с 1995 по 1998 годы, носящих преимущественно инициативный характер.
Основными районами и объектами наших исследований были следующие: подземные (в первую очередь грунтовые) воды территории г. Саратова и Саратовской области, воды малых рек, прудов и озер Сара-' товской и Волгоградской областей, а также снежный покров г. Саратова, г. Балаково, и их окрестностей. Кроме того, в отдельных районах исследовался химический состав почв и грунтов зоны аэрации.
Кроме того, в работе использованы данные по химическому составу вод Саратовского и Волгоградского водохранилищ с 1976 по 1997 годы, подземных вод в районе г. Балаково, полученные, прежде всего ГП "Саратовская гидрогеологическая экспедиция", Саратовским городским комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов, НИИ Геологии СГУ. Также были использованы и материалы ряда других производственных и научных организаций, данные опубликованные в научной литературе.
Результаты исследований были доложены на Всероссийской научной конференции "Проблемы изучения биосферы" (Саратов, 1996 г.), на научно-практическом семинаре "Проблемы геоэкологии Саратова и области" (Саратов 1996 г.), на совместных научных семинарах кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии и отдела НИИ Геологии СГУ в 1995, 1997 и 1998 годах.
По теме диссертации опубликовано пять работ. Две работы находятся в печати.
Автор искренне благодарит своего научного руководителя профессора JL А. Анисимова за постоянное внимание к проводимым нами исследованиям, за высказанные им важные на наш взгляд концептуальные и технические замечания к работе, которые автор постарался учесть.
Кроме того, за консультациями по тем или иным вопросам гидрогеологии, химического анализа, термодинамики нам приходилось обращаться ко многим сотрудникам геологического факультета СГУ и НИИ Геологии СГУ. Всем им, а в особенности с.н.с., к. г.-м.н. С.И. Солдатки-ну и с.н.с. С.И. Жукову, автор выражает глубокую признательность.
Неоценимая техническая помощь и поддержка нам была оказана сотрудниками НИИ Геологии СГУ Д. Соловьевым и С.П. Филлиповой, а также Н. Афанасьевым и Э.Н. Клюкиной, за что автор им весьма благодарен.
Особую признательность за всестороннюю поддержку автор выражает своему другу и учителю доценту A.B. Белоновичу и профессору A.B. Шишкину, без деятельного участия которых осуществление наших исследований и написание данной работы было бы невозможным.
Заключение диссертации по теме «Геохимия», Шишкин, Дмитрий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных нами в период с 1995 по 1998 годы исследований фосфатного состава природных вод, моделирования гидрохимических систем и процессов, статистической обработки полученного материала, математического моделирования природных систем и изучения опубликованной литературы, нами были сделаны следующие выводы, отражающие по существу научную новизну данной работы:
В настоящее время проблема фосфорного загрязнения окружающей среды не является глобальной, однако для отдельных территорий является весьма значимой, а по мере увеличения антропогенного влияния на природу, роль фосфора в процессах техногенного загрязнения существенно возрастает.
В процессе техногенеза в природную среду поступают самые различные органические и неорганические соединения фосфора. В ближайшем будущем вследствие развития химии фосфора и все более расширяющимся вовлечении его и его соединений в промышленное производство, их значение в плане воздействия на природную среду будут возрастать.
Установлено, что абсолютное большинство известных в настоящее время фосфоросодержащих соединений в условиях природной среды, так или иначе, трансформируются в ортофосфаты. Последним принадлежит основная роль в геохимии этого элемента.
1. Большая часть фосфатов, вовлекаемая в современные гидрохимические процессы имеет биохимическое происхождение и тесно связана с другими биогенными элементами, в первую очередь с восстановленными формами азота.
В атмосферных и поверхностных водах нами обнаружены статистически значимые корреляционные связи между величинами концентраций фосфатов и аммония и дана их количественная оценка.
На основе анализа количественного соотношения величин концентраций фосфатов и соединений азота в атмосферных и поверхностных водах предлагается выделять преимущественные факторы формирования фосфатного состава природных вод как в естественно-природных, так и в техногенно-измененных условиях.
На основе анализа взаимоотношения величин концентраций фосфатов и соединений азота, установлено, что на изучаемой территории, фосфатное загрязнение поверхностных вод связано с поступлением в водоемы не очищенных коммунально-бытовых стоков и отходов животноводства и характерно для малых рек, прудов и временных водотоков испытывающих техогенную нагрузку.
2. Миграция и накопление фосфатов в природных водах контролируется окислительно-восстановительными условиями среды.
Содержание фосфатов, практически не испытывающих окислительно-восстановительных превращений, тем не менее контролируется в природных водах окислительно-восстановительными условиями среды.
Нами обнаружены статистически значимые корреляционные связи между величинами концентраций фосфатов и двухвалентного железа и дана их количественная оценка в подземных водах горизонтов различного возраста и генезиса, как в практически неизмененных природных условиях. так и в условиях интенсивного техногенного воздействия. Эти взаимоотношения обусловлены адсорбцией фосфатов на поверхности гидрооксидов трехвалентного железа, при восстановлении которого происходит совместное поступление фосфатов и железа(И) в подземные воды.
Установлена статистически значимая обратная корреляционная зависимость между процентным содержанием растворенных фосфатов от их общего содержания и величиной ЕЪ в водах аллювиальных водоносных горизонтов.
Смена окислительной обстановки в подземных водах на восстановительную, вследствие антропогенного воздействия, приводит к накоплению в подземных водах аномально высоких концентраций фосфатов, и наоборот, изменение восстановительной обстановки на окислительную влечет за собой практически полное исчезновение фосфатов из раствора.
3. Определена совокупность гидродинамических, геохимических, биохимических факторов в условиях техногенного воздействия, формирующая при техногенном воздействии условия для интенсивного фосфатного загрязнения.
На основании анализа данных факторов предложено выделять как естественно-природные (фоновые), так и аномально высокие концентрации фосфатов в природных водах.
Установлено, что фосфатное загрязнение формируется в условиях техногенного воздействия в подземных водах, отличающихся пониженной минерализацией, общей жесткостью, с относительно низкими концентрациями нитратов. Таким образом, аномально высокое содержание фосфатов в подземных водах хозяйственно-питьевого назначения формирует самостоятельный тип техногенного загрязнения, что необходимо учитывать при проведении эколого-гидрогеохимических исследований.
Практическая значимость данной работы видится нам в следующем:
1. Для целого ряда природных вод Саратовской области и прилегающих территорий нами установлены фоновые и аномально высокие концентрации фосфатов, предложены приемы их выделения на основе анализа взаимоотношений величин концентраций фосфатов с другими компонентами химического состава природных вод.
2. Выявлены основные факторы формирования фосфатного загрязнения природных вод в условиях техногенного воздействия, в первую очередь грунтовых. На основании фактического материала построены оригинальные карты фосфатного загрязнения грунтовых вод г. Аркадак, Комсомольского поселка г. Саратова, предложены приемы выделения предполагаемых участков фосфатного загрязнения на основании анализа совокупности факторов формирования аномально высоких концентраций фосфатов.
Установлен тот факт, что картирование фосфатного загрязнения подземных вод методом формальной интерпаляции является малоприемлемым, так как содержание фосфатов в природных водах подвержено сильной площадной изменчивости, обусловленной, в первую очередь изменением окислительно-восстановительных условий.
3. Выявленные гидрохимические и гидродинамические условия, лимитирующие накопление фосфатов в грунтовых водах, позволяют искать подходы к решению проблемы фосфатного загрязнения грунтовых вод хозяйственно-питьевого назначения.
Безусловно, что не все проблемы, связанные с загрязнением природных вод соединениями фосфора, возможно было изучить и изложить в данной работе.
В частности, нами лишь отчасти проработаны вопросы, связанные с биохимическими преобразованиями фосфоросодержащих веществ в гидросфере. Кроме того, в силу отсутствия соответствующих методик, не всегда возможно экспериментально доказать наличие тех или иных промежуточных форм этого элемента в гидросфере.
Мы старались избегать использования не проверенных или малодостоверных термодинамических констант. Однако в некоторых случаях используемые нами константы в различных источниках заметно различаются. По этой причине, в некоторых случаях, результаты термодинамических расчетов носят приближенный характер.
Не достаточно полно в настоящей работе освещены и вопросы химической кинетики реакций с участием фосфоросодержащих веществ.