Геоинформационная технология в системах анализа природных и социально-экономических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Вайншток, Аркадий Пинхосович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вайншток, Аркадий Пинхосович
Введение.
Глава 1. Аналитическая геоинформационная технология и системы.
1.1. Данные, задачи, элементы технологии.
1.2. Сетевые технологические схемы.
1.3. Проблемно-ориентированные сетевые аналитические.
ГИС ГеоПроцессор, Компас, Декарт
1.3.1. Сетевая растрово-векторная ГИС ГеоПроцессор.
1.3.1.1. Архитектура системы.
1.3.1.2. Функциональные возможности системы.
1.3.1.3. Проблемно-ориентированное преобразование геоданных.
1.3.1.4. Аналитические методы исследования комплексных геоданных
1.3.1.5. Подготовка, описание структуры и визуализации. многослойных данных
1.3.2. Сетевая система для представления и комплексного анализа. векторной ГИ, ГИС Компас
1.3.2.1. Функции, поддерживаемые системой.
1.3.2.2. Анализ комплексных данных
1.3.2.3. Подготовка и описание структуры и визуализации. многослойных данных
1.3.3. Сетевая векторная система Декарт.
1.3.3.1. Интеллектуальная визуализация и анализ ГИ.
1.3.3.2, Разработка проблемно-ориентированного приложения.
Выводы.
Глава 2. Анализ геолого-геофизических и аэрокосмических данных.
2.1. Первичные данные.
2.2. Картографическое представление и визуальный анализ многослойной . 84 пространственно распределенной информации
2.3. Выявление свойств геоданных.
2.3.1. Преобразование растровых геоданных.
2.3.2. Преобразование точечных и линейных геоданных.
2.3.3. Моделирование 3-ех мерной топографической модели.
2.4. Поддержка принятия решений на основе методов правдоподобного. вывода
2.4.1. Формирование учебных выборок в виде совокупностей. единичных точек или полигонов
2.4.2. Районирование территории на основе оценивания сходства. с прецедентами
Выводы.
Глава 3. Анализ социально-экономических процессов.
3.1. Демографические показатели РФ, ГИС ПРООН-Компас.
3.2. Маркетинговая Информационно-Аналитическая Система.
МИАС-Компас
3.3. Графическое и аналитическое исследование данных.
3.3.1. Интерактивное окно карты и тематических данных.
3.3.2. Анализ пространственного образа ГИ и получение информации. 112 об объектах
3.3.3. Анализ географических объектов по одному тематическому. показателю
3.3.4. Анализ распределения объектов относительно порога.
3.3.5. Анализ распределения объектов по интервальной шкале.
3.3.6. Анализ географических объектов по комплексу показателей:. оценивание сходства, классификация
3.3.7. Генератор отчета.
Выводы.
Глава 4. Мониторинг запасов и ресурсов углеводородов,. информационно-аналитическая система «Ресурс»
4.1. Мониторинг запасов и ресурсов - основные положения и задачи.
4.2. Структура БД.
4.3. Архитектура системы Ресурс.
4.4. Пользовательские возможности системы РЕСУРС.
4.4.1. Окно таблицы.
4.4.2. Окно карты.
4.4.3. Интерактивное визуальное исследование данных.
4.4.3.1. Анализ показателей по карте раскрашенных областей.
4.4.3.2. Анализ показателей по карте со столбчатыми диаграммами
4.4.3.3. Одновременный анализ карт нескольких показателей.
4.4.3.4. Динамическая классификация по одному показателю.
4.4.3.5. Динамическая классификация по двум показателям.
4.4.3.6. Исследование групп объектов.
4.4.4. Ввод тематических данных (СУБД РЕСУРС).
4.5. Предложения по организации корпоративной информационной. сети МПР РФ для мониторинга ресурсов углеводородов
4.6. Методика непрерывного контроля и учета запасов и ресурсов. углеводородов с использованием системы «РЕСУРС» на федеральном и территориальном уровне
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационная технология в системах анализа природных и социально-экономических процессов»
Экспоненциальный рост объема цифровой информации, ее всеобщность и необходимость для устойчивого развития экономики, природопользования и социальной сферы и быстрое развитие телекоммуникационных технологий вызвали необходимость смены парадигмы постиндустриального общества и создания информационного общества [8, 35]. Происходит переход от разобщенных и независимых информационных ресурсов к ресурсам, связанным сетями передачи данных, способными обеспечить информационное взаимодействие [34].
Считается, что 80% цифровой информации, используемой для принятия решений, имеет географическую привязку [95]. Географическая информация (ГИ) применяется для планирования, прогноза и поддержки принятия решений в важнейших областях человеческой деятельности, таких как экономика, безопасность, оборона, транспорт, связь, здоровье, образование, управление природными и техническими ресурсами и т.д. В связи с важностью и разнообразием областей применения ГИ рассматривается как одна из важнейших компонент информационного общества [88].
Национальные программы по созданию географической информационной инфраструктуры объявлены в США в 1994 г., а в Японии и в Европе в 1999 г. В рамках программ создается инфраструктура геоданных окружающей среды: топография и батиметрия, транспортные магистрали, реки и береговые линии, участки земли и инженерные сооружения, адреса и административные границы, природные ресурсы в масштабах от 1:100 ООО до 1:1 ООО.
Понимание Европейским сообществом значимости ГИ для развития государств стимулировало разработку программы создания Европейской Географической Информационной Инфраструктуры (EGII) с точностью привязки данных 100 м, 10 м и 1 м. Разрабатываются политика в области ГИ, стратегия распространения и доступа к ГИ [92]. В настоящее время затраты правительственных, коммерческих и промышленных организаций Европы на сбор, обработку и применение ГИ оцениваются в 10 миллиардов EURO в год.
Создан ряд международных ассоциаций по ГИ, специальная организация EUROGI (European Umbrella Organization for Geographic Information) объединяет более 20 национальных и европейских ГИ ассоциаций. В Е1Ж001 представлено более 3000 научных и коммерческих организаций из 20 стран.
Теоретической основой изучения структуры и свойств ГИ, а также информационных технологий ее сбора, представления, обработки, анализа и моделирования является геоинформатика [1, 4, 33, 50, 75, 81]. Геоинформатика является многодисциплинарной областью, объединяющей знания по картографике, анализу и обработке данных, имитационному моделированию, искусственному интеллекту и по направлениям приложений в природной и общественной среде, технических системах [67]. Многодисциплинарность и разнообразие приложений геоинформатики приводит к необходимости разработки предметно ориентированных информационных технологий - геоинформационных технологий [52, 82, 90], которые реализуются в Географических Информационных Системах (ГИС) [52, 54, 61]. Проблемам геоинформатики, разработке геинформационных технологий, созданию инструментальных ГИС-сред и ГИС-приложений посвящено множество публикаций - монографий, журналов, трудов конференций.
В России уделяется значительное внимание ГИС-технологиям: выпускаются 3 периодических издания - ГИС обозрение, ГИС бюллетень [ 11 ] и ГИС ежегодник [13], в котором представлен каталог наиболее распространенных отечественных и западных ГИС-средств. ГИС ассоциация РФ проводит в год несколько конференций, в 2000 и 2001 гг. прошли конференции "ГИС и Интернет" [9], практически на каждой конференции по информационным технологиям и искусственному интеллекту присутствует проблематика ГИС.
В зависимости от технологических и/или прикладных аспектов ГИ, которым уделяется большее внимание, существует ряд определений ГИС. Приведем некоторые из них: пространственно определенная система для сбора, хранения и манипулирования данными» [91]; особый случай информационной системы, где база данных состоит из наблюдений за пространственно распределенными явлениями, процессами или событиями, которые могут быть определены как точки, линии и контуры» [65]; интерактивные системы, способные реализовать сбор, систематизацию, хранение, обработку, оценку, отображение и распространение данных и как средство получения на их основе новой информации и знаний о пространственно-временных явлениях» [51]; научно-технические комплексы автоматизированного сбора, систематизации, переработки и представления геоинформации в новом качестве с условием прироста знаний об исследуемых пространственных системах» [50]; аппаратно-программный человеко-машинный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных, интеграцию данных и знаний о территории для их эффективного использования при решении научных и прикладных географических задач, связанных с инвентаризацией, анализом, моделированием, прогнозированием и управлением окружающей средой и территориальной организацией общества» [32]; специализированная база данных, в которой пространственная координатная система является основным способом хранения и доступа к данным и информации и которая используется для решения разнообразных задач, связанных с пространственными и атрибутивными данными; технология, которая интегрирует различные методы: дистанционное зондирование, глобальное позиционирование, компьютерное проектирование, автоматизированное картографирование и средства обработки; основное назначение системы - поддержка принятия решений» [67].
При всем многообразии определений ГИС, связывающих их как с предметной областью, так и проблемной ориентацией, в них можно выделить несколько ключевых технологических операций с территориально распределенными данными (наличие координатной привязки существенно отличает ГИС от других информационных систем): сбор, обработка, отображение, моделирование и анализ, поддержка процессов принятия решений. Все перечисленные модули, как правило, присутствуют в инструментальных многофункциональных ГИС, с помощью которых создаются проблемно ориентированные ГИС-решения.
Как уже отмечалось, ГИС технологии и системы находят широкое применение в различных областях, современный диапазон которых можно оценить по приложениям, представленным в программной экспозиции ГИ систем и технологий на крупнейшей Европейской выставке информационных и телекоммуникационных технологий СеВП'2001 [62], всего было представлено около 300 ГИС: муниципальная и региональная администрация - 20.9 % транспорт и навигация - 13.7% производители и поставщики ГИ - 8.1 % связь - 6.8 % архитектура и планирование ландшафта - 6.4 % маркетинг и сбыт - 6.4 % уничтожение отходов - 6.4 % промышленность - 4.7 % банки и страхование - 3.8 % охрана окружающей среды - 3.8 % туризм - 3.4% земельный кадастр и водные ресурсы - 2.1 % сельское и лесное хозяйство - 1.7% розничная и оптовая торговля - 0.8 % поиск и добыча полезных ископаемых - 0.4 % другие - 10.6%
Как видно из приведенной статистики, ГИС-приложения связаны, в основном, с административным управлением на местном и региональном уровнях, планирова-нием объектов инфраструктуры, транспортными перевозками, геомаркетингом, оптимизацией бизнеса с использованием пространственной информации, планированием пространственно распределенных ресурсов и т.п. В таких приложениях основным является визуализация географической информации в виде карт и привязка к ним различных баз данных по инфраструктуре различных территорий (застройка, бытовые объекты, торговля, организации и предприятия, дороги, газопроводы, линии электропередачи и т.п.). В ГИС такого рода отражаются два взгляда на пространство: местоположение объекта или свойство местоположения, т.е. система отвечает на вопрос: Где расположен объект X? или Что расположено в месте X? Такие ГИС решают в основном коммуникативную функцию - продемонстрировать то, что уже известно, найдено и подготовлено специалистами в области ГИС ГИС-конструкторами и ГИС-аналитиками. Эти ГИС, как правило, содержат инструментарий для таких пространственных операций, как пересечение географических объектов, вычисление расстояний, построение буферных зон, оценивание видимости, пространственная интерполяция и агрегирование.
Ориентация на приведенные приложения видимо объясняется тем, что: 1. Инструментальные средства для этих задач довольно хорошо проработаны в современных ГИС, для них разработчики ГИС-решений (ГИС-конструкторы) широко используют локальные и сетевые ГИС-продукты компаний ESRI, Maplnfo, Intergraph, Autodesk (США) [11, 13], 2. Такие приложения обеспечивают потребности ГИС-зрителей - самой многочисленной группы пользователей, для которых основным является просмотр исходных данных и результатов анализа, и которые по роду своей деятельности не должны и/или не могут самостоятельно проводить геоинформационный анализ и подготовить карту. К этой категории обычно относятся руководители среднего и высшего звена, которым нужен оперативный доступ к пространственной информации для принятия решения, а также потребители геоданных, размещенных на проблемно ориентированных ГИС-серверах.
Другой класс задач, которым занимаются ГИС-аналитики, связан с исследованием тематических, пространственных и временных свойств ГИ для выявления связей между свойствами объектов и между самими географическими объектами, а также использованием выявленных связей для обнаружения целевых, заранее неизвестных объектов и для прогнозирования заранее неизвестных свойств объектов. Такими задачами являются мониторинг, анализ и прогнозирование природных (экологическая опасность, природные катастрофы, полезные ископаемые) и социально-экономических (демографическая ситуация, последствия политических и экономических решений, развитие рынка товаров/услуг) процессов и явлений, геоинформационная поддержка которых имеет большое значение для принятия решений. Примерами систем с развитыми средствами для ГИС-аналитиков являются IDRISI (США) и ILWIS (Голландия), разработанные исследовательскими центрами.
В последние годы значительные усилия разработчиков геоинформационных технологий направлены на разработку сетевых ГИС [5, 41, 57, 60, 78, 79, 94]. Как отмечает президент компании Е8Ш (крупнейший поставщик ГИС на мировом рынке, семейство АгсвК) Д.Данджермонд: "Усовершенствование ГИС и работа по сетям будут способствовать повсеместному распространению и применению географических знаний. ГИС станут намного проще в использовании, более интуитивными, более аналитичными и более встроенными во множество других технологий" [24].
Представленная работа посвящена созданию аналитических геоинформационных технологий и сетевых аналитических ГИС, в которых существенным является сравнение или сопоставление географических объектов между собой по комплексу тематических атрибутов, а также исследование свойств пространства по комплексу признаков, и созданию на их основе практических ГИС-решений в природной и социально-экономической предметных областях. Аналитическая ГИС - это средство исследования или моделирования явления, цель которых заключается в том, чтобы выявить, найти неизвестное (закономерность, аномалию, связь и т.п.). Функциональность разрабатываемых интерактивных интуитивно понятных аналитических средств предоставляет возможности исследовать свойства ГИ как ГИС-аналитикам, так и ГИС-зрителям в различных проблемных областях.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
• Разработка спецификации задач и функций аналитических ГИС.
• Разработка спецификации методов и операций, поддерживающих комплексный анализ свойств ГИ.
• Разработка интуитивно понятных операций для интерактивного представления, обработки и анализа ГИ.
• Разработка архитектуры сетевой аналитической геоинформационной системы, обеспечивающей высокую интерактивность.
• Разработка технологии описания ГИ для построения проблемно ориентированных сетевых ГИС-решений.
• Разработка ГИС-решений и исследование операций аналитических ГИС для природных и социально-экономических проблемных областей. и
При выполнении диссертационной работы использовались методы обработки и анализа данных [2, 27, 89] , искусственного интеллекта [3, 10, 30, 37, 47, 48] , распознавания образов и прогнозирования [27, 83], компьютерного моделирования и инженерии знаний [38, 45].
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 95 наименований. Работа изложена на 178 страницах и содержит 63 рисунка и 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Вайншток, Аркадий Пинхосович
Выводы
Создана информационная технология для организации компьютеризованного мониторинга и анализа запасов и ресурсов нефти и газа. Технология позволяет осуществлять мониторинг запасов и ресурсов углеводородов в различных категориях учета УВ по объектам нефтегеологического районирования (нефтегазоносным комплексам, отдельным месторождениям, залежам и участкам) и субъектам административного районирования (регионы, экономико-географические районы, федеральные округа, РФ) и анализировать накопленную информацию. Анализ изменений показателей ресурсной базы нефти и газа во времени, их сопоставление по различным элементам нефтегазогеологического и административного районирования способствует выявлению тенденций и принятию решений в задачах управления и планирования.
Построена информационно-аналитическая ГИС РЕСУРС на основе сетевой системы интеллектуальной визуализации пространственно распределенных данных Декарт. ГИС РЕСУРС позволяет обеспечить корпоративный персонифицированный доступ к удаленным данным о ресурсной базе УВ на федеральном и региональном уровне, картографическое представление и визуальный анализ информации. Система, исходя из свойств комплекса визуализируемых данных, автоматически подбирает подходящий способ их визуализации на карте территории: раскрашенные области, нанесенные на карту диаграммы, комбинированный способ. Средства интерактивного управления параметрами визуализации географической информации позволяют исследовать состояние ресурсов и запасов посредством сравнительного анализа.
Функциональные возможности системы демонстрируются на данных по ресурсам в Кировской области и Республики Удмуртия.
Рассмотрены вопросы и сформулированы рекомендации по организации корпоративной информационной сети Министерства природных ресурсов РФ для мониторинга ресурсов углеводородов. Применение современных телекоммуникационных и информационных сетевых средств позволяет обеспечить оперативный доступ абонентов корпоративной сети к удаленным пространственно распределенным БД федерального сервера МПР и серверов территориальных Геолкомов с учетом ограничений на доступ к информации посредством применения паролей и профилей пользователей, регламентирующих виды данных и средства их обработки и анализа.
Распространение системы Ресурс-Сеть и разработка соответствующих методических рекомендаций может способствовать унификации непрерывного учета и контроля ресурсов и запасов углеводородов, как субъектов, так и Российской Федерации в целом.
Заключение
Диссертация является законченным и самостоятельным исследованием, выполненным в результате многолетних плановых работ в ИППИ РАН. В диссертации разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику геоинформационная аналитическая технология и сетевые системы для комплексного анализа свойств ГИ в природной и социально-экономической предметной области. В диссертации получен ряд новых результатов, значимых как для разработки информационных технологий, обеспечивающих сетевых пользователей интерактивными интуитивно понятными средствами комплексного исследования пространственных и тематических свойств ГИ, так и для создания ГИС-решений в практических приложениях:
1. Специфицированы задачи и функции аналитических ГИС, предназначенных для исследования свойств и выявления закономерностей в ГИ. Задачи связаны с выявлением в ГИ связей между свойствами объектов и между самими географическими объектами, а также использованием выявленных связей для обнаружения целевых, заранее неизвестных объектов и для прогнозирования заранее неизвестных свойств ГИ.
2. Специфицированы методы и разработан ряд операций, поддерживающих комплексный анализ свойств ГИ. Разработана сетевая геоинформационная технология для анализа комплексных свойств ГИ и поддержки принятия решений. Основные элементы технологии включают интуитивно понятные картографические, когнитивно-графические и аналитические операции исследования комплексных тематических показателей.
3. Рассмотрена сетевая реализация ГИС и обоснован выбор для аналитической ГИС архитектуры клиент-сервер, которая позволяет получить интерактивность операций и динамику, обеспечивающие эффективное визуальное и аналитическое исследование ГИ. Разработаны функционально-структурная схема и технологические операции сетевых аналитических ГИС ГеоПроцессор и КОМПАС. Интерактивные интуитивно понятные картографические, когнитивно-графические и аналитические операции по комплексу показателей делают системы доступными для широкого круга пользователей сети Интернет - ГИС-зрителей и ГИС-аналитиков.
4. Предложена технология описания и представления картографических и атрибутивных геоданных, которая позволяет поставщикам ГИ, не имеющим специальных профессиональных навыков в области ГИС, создавать проблемно-ориентированные сетевые ГИС-решения для широкого круга проблем на основе разработанных систем. Применены два подхода для описания структуры и вида представления ГИ: конфигурационные файлы и XML-документы.
5. Созданы четыре сетевые проблемно ориентированные ГИС-решения:
- Прототип сетевой информационно-аналитической системы поддержки принятия решений по геолого-геофизическим и аэрокосмическим данным. Показана технология применения инструментальных средств системы ГеоПроцессор для совместного исследования растровых и векторных геоданных для решения задачи районирования (выделение семантически значимых областей на карте) по множеству признаков на основе задания прецедентов. Приведенные примеры анализа показывают, что система ГеоПроцессор может применяться для поддержки принятия решений в таких задачах, как мониторинг экологического состояния и оценка опасности природной среды, прогноз природно-техногенных катастроф, оценка и прогноз природных ресурсов.
- ГИС ПРООН-Компас для публикации и анализа в Интернет демографических данных РФ. База данных включает более 40 тематических показателей за 1995-1998 гг.
- ГИС МИАС-Компас для корпоративных маркетинговых исследований.
Система содержит общеэкономические показатели РФ и является основой, используя которую компании могут создавать корпоративную ГИС, расширять и актуализировать тематическую БД самостоятельно, не прибегая к помощи ГИС-специалистов.
- ГИС РЕСУРС для мониторинга и анализа запасов и ресурсов нефти и газа. Разработана концептуальная модель проблемной области, включающая разнообразные слои географических объектов и взаимосвязанные показатели. Созданная информационная технология позволяет осуществлять мониторинг запасов и ресурсов углеводородов в различных категориях учета УВ по объектам нефтегеологического районирования (нефтегазоносным комплексам, отдельным месторождениям, залежам и участкам) и субъектам административного районирования (регионы, экономико-географические районы, федеральные округа, РФ) и анализировать накопленную информацию. ГИС РЕСУРС позволяет обеспечить корпоративный персонифицированный доступ к удаленным данным о ресурсной базе УВ на федеральном и региональном уровне. Разработан проект методических рекомендаций по использованию системы и сформулированы рекомендации по организации корпоративной информационной сети Министерства природных ресурсов РФ для мониторинга ресурсов углеводородов.
Практическое значение и реализация результатов.
Разработанные технологии и сетевые ГИС ГеоПроцессор, КОМПАС и РЕСУРС применены при выполнении ряда проектов. ГИС ГеоПроцессор применена для создания прототипа сетевой информационно-аналитической системы поддержки принятия решений по географическим и аэрокосмическим данным для Центра космических наблюдений.
ГИС ГеоПроцессор использована для представления и анализа данных и результатов, полученных в рамках Европейской программы Inco-Copernicus, проект ASPELEA, контракт № ERBIC 15СТ970200 [11], (http/Avww.iitp.ru/projects/geo. http://ta-www.irc.it/gitis/geoprocessor.html). Разработанные на основе системы Компас проблемно ориентированные ГИС-решения используются Представительством в РФ Программы развития ООН для публикации и анализа в Интернет демографических показателей РФ (ГИС ПРООН-Компас, 1999 г., http://geo.iitp.ru/undp/) и ООО "Сименс" для корпоративных маркетинговых исследований по демографической, общеэкономической и коммерческой ГИ в области телекоммуникаций (ГИС МИС-Компас, 2000 г., прототип http://www.iitp.ru/proiects/geo/). Результаты ИППИ РАН в области геоинформационных технологий и ГИС ГеоПроцессор и КОМПАС используются для совместной разработки новых сетевых аналитических ГИС в Европейском проекте по программе 5FP "Технологии информационного общества": проект
Spatial Mining for Data of Public Interest (SPIN!)", контракт EU IST-1999-10536 SPIN! (http://www.ais.flig.de/and/geoprocessor).
Сетевая информационно-аналитическая система РЕСУРС в 2000 г. передана в Минприроды РФ для апробирования ее на региональном уровне и выработки рекомендаций и предложений по усовершенствованию системы.
Практическое применение созданных ГИС-решений подтверждает эффективность разработанной сетевой аналитической геоинформационной технологии и систем.
Апробация результатов диссертации.
Результаты докладывались на ряде конференций: Национальная конференция по искусственному интеллекту в 1996 и 2000 гг.; ежегодный Форум Всероссийской ГИС ассоциации с 1997 по 2000 годы; Генеральная Ассамблея Европейской сейсмологической комиссии в 1998 г.; Ежегодное Совещание Совета Европы по ГИС технологиям 4EC-GIS, 1998, 5EC-GIS, 1999 и 7EC-GIS, 2001 г.
ГИС ГеоПроцессор, КОМПАС и РЕСУРС включены в каталог ГИС-ассоциации РФ (ГИС-ЕЖЕГОДНИК, выпуск 7, 2001)
Сетевые ГИС ГеоПроцессор и КОМПАС были выбраны на конкурсной основе Минпромнауки РФ для представления на выставках: SIMO, 1999, 2000, 2001 гг., Мадрид, Испания; CeBit, 2000, 2001, 2002 гг., Ганновер, Германия; Модуль, 1999 и 2000 гг., Москва; Выставка информационных технологий, 2000, ВВЦ, Москва.