Географические последствия постсоветской трансформации лесопромышленного комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Кузьминов, Илья Филиппович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьминов, Илья Филиппович
1990-2000
1.1 Специфика и проблемы ЛПК советского времени и их влияние на ЛПК современной
России
1.2 Лесной кодекс 2006 года: ключевые нововведения, географические аспекты реализации
1.3. Инновации в лесном комплексе. Модельные леса и добровольная лесная стратификация
1.4. Лесной сектор Канады и России: перспективы заимствования западных инноваций в отечественном управлении лесами
Глава 2. Географические и технологические факторы размещения и развития российской лесной промышленности в условиях рыночной экономики
2.1 Рынки сбыта и регионы-экспортеры российской лесной продукции
2.2 Крупнейшие холдинги — производители продукции российской лесной промышленности
2.3 Размещение лесных ресурсов России и спроса на них
2.4 Размещение, специализация, финансовые показатели предприятий ЛПК: пример Севера Европейской России
2.5 Сочетания производств по видам производимой продукции, характерные для российского ЛПК: пример Севера Европейской России
2.6 Региональная и локальная дифференциация факторов размещения и развития ЛПК
Глава 3. Региональные лесопромышленные комплексы Севера Европейской России: примеры Костромской области и республики Карелия
3.1 Лесопромышленный комплекс староосвоенных лесных районов на примере Костромской области
3.2 Лесопромышленный комплекс Северо-Запада России и республики Карелия
3.3 Особенности социально-экономической адаптации населения проблемных лесопромышленных районов
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение 3
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение М
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические последствия постсоветской трансформации лесопромышленного комплекса России»
Введение
Актуальность темы исследования
В условиях интеграции России в мировую экономику значение международной конкуренции для ее промышленности возрастает. Отрасли, не являющиеся для страны отраслями специализации, подвергаются рискам захвата зарубежными компаниями, игнорирующими социальные интересы, либо свертывания производства, сопровождающегося взрывным ростом безработицы.
Одной из таких отраслей является лесопромышленный комплекс (ЛПК) — территориально-отраслевое сочетание лесного хозяйства, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП), вспомогательных производств и сервисов. Угрозы для ЛПК России нельзя игнорировать ввиду его социально-экономической роли. Он обеспечивает до миллиона рабочих мест, определяет состояние сотен монопрофильных населенных пунктов, в том числе городских, и опирается на один из главных возобновляемых ресурсов России. Поэтому в условиях нарастающих внешних угроз крайне важно государственное регулирование отрасли.
До настоящего времени попытки реформирования лесного сектора экономики — ЛПК вместе с институтами и организациями, создающими правовую и информационную среду его функционирования — были поспешными и не учитывали реальных сложностей претворения реформ в жизнь. Это приводило к нарушению иерархических и горизонтальных связей в аппарате государственного управления, потере контроля над лесопользованием, росту транзакционных издержек добросовестных лесных компаний. За 20 лет реформ не удалось добиться эффективности лесохозяйственных мероприятий, лесного пожарного надзора, контроля лесопользования, выработать прозрачные механизмы допуска субъектов экономики к эксплуатации лесных участков.
Одной из причин провала реформ является слабое информационное обеспечение лесной политики, в частности, нехватка систематизированных данных о состоянии ЛПК. Географический подход к изучению ЛПК, включающий территориальную привязку, полимасштабность и полиструктурность анализа отраслевых данных, дает возможность их систематизации и выявления тенденций, которые невозможно обнаружить в рамках узких отраслевых либо институциональных исследований.
Объект исследования
Объект исследования — лесопромышленный комплекс России Предмет исследования
Состав, территориальная структура и динамика ЛПК России в меняющихся институциональных условиях.
Цель и задачи работы
Цель работы — определение экономико-географической и институциональной специфики и проблем развития ЛПК России в постсоветский период. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- анализ влияния государственных реформ лесного сектора экономики на развитие ЛПК России в 1990-2000-е годы;
определение перспектив внедрения инноваций в управлении лесами, разработанных в развитых странах;
- выявление факторов размещения, функционирования и развития ЛПК; определение региональных особенностей функционирования предприятий ЛПК, а также стратегий экспансии лесных компаний;
- выявление способов взаимодействия лесных компаний с государством, муниципальной властью и населением на примере отдельных регионов Севера Европейской России.
Научная новизна работы
Лесопромышленный комплекс (ЛПК) редко рассматривается в научной литературе как единая отрасль народного хозяйства с собственной территориальной структурой и функциональными связями между элементами. Термин ЛПК, по сути, употребляется просто в значении "лесная промышленность", т.е. изначальный экономико-географический смысл, вложенный в термин, теряется.
В экономико-географических и экономических работах ЛПК рассматривается как один из компонентов исследуемого экономико-географического [Приваловская, Рунова, 1980; Приваловская, Волкова, 2009, 2010] либо экономического [Кузнецова и др., 2007] предмета, либо рассматриваются географические аспекты одного из компонентов ЛПК, как правило, лесного хозяйства [Павловский, 1955]. Отдельные комплексные экономико-географические работы, посвященные ЛПК, выходили в советское время, но
информационная база этих работ давно устарела [Глотов, 1970; Тимофеев, 1980]. Претендующие на комплексный подход современные монографии по ЛПК при ближайшем рассмотрении оказывались не идущими дальше описательного подхода и визуализации готовой статистики [Хохлов, 2007].
В физико- и эколого-географических работах лес, как правило, рассматривается как экосистема, а не как компонент природно-хозяйственной системы. Исследовательские подходы тяготеют к выявлению нарушений гомеостаза экосистемы [Оскорбин, Вайс, 2009] либо выявлению экосистем нехарактерных для данного типа ландшафтов [Хорошев, Синицын, 2006; Сысуев, Бондарь, Чумаченко, 2010].
В специальной литературе по лесному делу и узких лесных публикациях, иногда встречающихся в экологических и экономических журналах, изучаются узкие технологические аспекты ухода за лесом, лесовыращивания, лесовосстановления, лесопользования, транспортировки и переработки древесины [Жиделева, Левина, 2010; Заикин, Памфилов, 2010].
Комплексные монографии научных коллективов ВНИИЛМ, МГУЛ и других специализированных лесных вузов часто посвящены системам лесоводственных мероприятий [Желдак, 2007], системам учета и инвентаризации лесных ресурсов [Гусев, 1998], системам управления лесным хозяйством [Каравайков и др., 2005], в отдельных случаях — комплексным подходам к государственному управлению лесной промышленностью [Тацюн, 1995, 1996], лесным сектором экономики [Клейнхоф, 2011], но не лесопромышленному комплексу как территориально-хозяйственной системе.
В отдельных экономических публикациях имплицитно присутствует понятие регионального ЛПК, но оно никогда не эксплицируется и, как правило, рассматриваются лишь аспекты регионального ЛПК, а не сам он в комплексе [Кукузей, 2006; Колесникова, 2010; Макар, 2010]
Современные отечественные ученые-географы в отдельных публикациях дают комплексные характеристики локальных ЛПК [Бабурин, 2006; Нефедова, 2008] при изучении многолесных муниципальных районов, экономически зависимых от ЛПК. Однако локальности по критерию зависимости от ЛПК не рассматриваются ими как самостоятельный предмет исследования, а изучение ЛПК при анализе таких районов играет все-таки вспомогательную роль, а в центре внимания находится демография, транспортно-географическое положение или сельское хозяйство.
С учетом изложенного выше, научная новизна работы состоит в следующем:
Применен полимасштабный подход к изучению ЛПК на уровне стран (России,
Канады) в контексте глобальных тенденций, макрорегионов (Север Европейской
5
России), отдельных регионов (Костромская область, республика Карелия) и муниципальных образований.
Применен полиструктурный подход к изучению ЛПК: выявлены структура его подотраслей, стадийная структура производства, территориально-организационная структура ЛПК России в разрезе межрегиональных лесных компаний, предприятий, сырьевых баз, а также институтов, регулирующих функционирование ЛПК. Впервые проведен комплексный географический анализ влияния изменений институциональной среды, включая реформы лесного законодательства, на развитие ЛПК. Определены перспективы внедрения негосударственных институтов регулирования ЛПК: модельных лесов и добровольной лесной сертификации. Применен новый подход к анализу факторов отраслевого развития, исходящий из первичности рынков сбыта и институтов отраслевого регулирования и вторичности сырьевого фактора.
Выделены характерные сочетания производств ЛПК России в условиях рыночной экономики, отличающиеся от комплексирования производств ЛПК в советской плановой экономике.
- Выявлены социально-географические последствия процессов консолидации и монополизации в отрасли для лесосырьевой периферии и монопрофильных населенных пунктов.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка
литературы и приложений.
Первая глава посвящена проблемам реструктуризации лесопромышленного
комплекса России в постсоветские годы и поиска механизмов законодательного
регулирования лесного сектора экономики и непосредственного управления лесами,
которые бы отвечали нуждам реструктуризации в условиях рыночной экономики. В
первых двух разделах рассматриваются сильные и слабые стороны ЛПК, доставшегося
России в наследие от СССР, и траектория реформ отрасли вплоть до 2007 года. Третий
раздел посвящен анализу нововведений Лесного Кодекса, вступившего в силу в 2007 году
и кардинально изменившего правила взаимодействия бизнеса и государства в отрасли.
Четвертый раздел посвящен перспективам развития в России негосударственных
инструментов регулирования лесного сектора экономики: модельных лесов и
добровольной лесной сертификации. В пятом разделе сравнивается эволюция лесной
политики в СССР (России) и Канаде — одном из мировых лидеров в области инноваций в
6
управлении лесами. На основании сравнения делается прогноз развития государственных и негосударственных инструментов регулирования российского лесного сектора экономики.
Вторая глава посвящена географическим и технологическим факторам размещения и развития ЛПК России в условиях рыночной экономики. Анализируются динамика пространственной структуры экспорта подотраслей ЛПК России за период 2000-2010 гг. Рассматривается структура производства лесобумажной продукции в разрезе крупнейших межрегиональных лесных компаний. Анализируются сдвиги, произошедшие за постсоветский период в географии лесных ресурсов и в географии спроса на них. Синтез трех названных аспектов позволяет сформулировать прогноз смещения мощностей по заготовке и первичной переработке лесного сырья в долгосрочной перспективе. В четвертом разделе рассматриваются конкретные данные о размещении, специализации, натуральных и финансовых показателях деятельности предприятий ЛПК Севера Европейской России. В пятом разделе на основании обобщения данных о предприятиях, описываются характерные технологические сочетания производства разных видов лесобумажной продукции. В шестом разделе анализируется в общем виде иерархия факторов размещения и развития ЛПК; формулируется полимасштабный подход к анализу ЛПК разных уровней территориальной иерархии.
В третьей главе с использованием полимасштабного подхода анализируются региональные лесопромышленные комплексы Костромской области и республики Карелия, с учетом локальных условий социально-экономической адаптации населения проблемных лесопромышленных районов.
В Приложении А приведена карта, демонстрирующая охват лесной сертификацией порытых лесом площадей в более чем 80 странах мира.
В Приложении Б приведена карта, демонстрирующая охват лесной сертификацией покрытых лесом площадей в лесных регионах России.
В Приложении В приведена карта, демонстрирующая дисбаланс между размером расчетной лесосеки и степенью ее освоения в лесных регионах России.
В Приложении Г приведена карта, демонстрирующая размещение и специализацию 165 предприятий лесной промышленности 14 регионов Севера Европейской России.
В Приложениях Д, Е приведены карты плотности населения и удельных запасов лесных ресурсов Костромской области, демонстрирующие дисбаланс в размещении населения и сырья на региональном уровне.
В Приложения Ж, 3 приведены карты системы расселения и территориального распределения лесных ресурсов Кологривского района Костромской области, демонстрирующие дисбаланс в размещении населения и сырья на локальном уровне.
В Приложении И приведены сведения об источниках данных и методике анализа данных, использованных при построении карты предприятий ЛПК Севера Европейской России, некоторые финансовые показатели предприятий.
В Приложении К приведены библиографические ссылки на 62 Лесных Плана субъектов РФ, доступ к которым удалось получить автору.
В Приложении Л приведен список публикаций автора по теме диссертации.
В Приложении М приведен список определений ключевых терминов, использованных в работе.
Апробация результатов работы
Исследование развивает результаты, изложенные в дипломной работе "Экономико-географические факторы неистощительного лесопользования (на примере Кологривского модельного леса)", защищенной в 2009 году на географическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Оно отличается использованием более полной информации о производстве и экспорте лесобумажной продукции по данным Росстата, о лесных запасах и их освоении по данным лесных планов субъектов РФ, о показателях деятельности более 150 отдельных предприятий Севера Европейской России по данным официальных отчетов предприятий, сайтов раскрытия информации, новостных сообщений, а также по данным полевых исследований в Костромской, Архангельской областях и республике Карелия в 2009-2011 гг.
Результаты анализа развития модельных лесов (раздел 1.4.1 настоящей работы) были включены в официальные отчеты для Федерального агентства лесного хозяйства, в подготовке которых принимал участие автор:
Отчет за 2008 год о работе по договору 3-Р-4К-08/22 № от 06 мая 2008 г. Тема: "Систематизированные материалы по оценке опыта создания, организации и функционированию модельных лесов за рубежом", по базовому проекту: "Разработка научно-методического обеспечения развития сети модельных лесов России". Заказчик — ФГУ ВНИИЛМ, исполнитель — НИАНО "Международный институт леса".
Отчет по 1-му этапу работ по государственному контракту № Р-4К-08/13 от "28" марта 2008 г. Базовый проект: "Научно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение выполнения обязательств Рослесхоза по программе
8
Российско-канадского сотрудничества по модельным лесам", заказчик — ФГУ "Лесоинфотека, исполнитель — НИАНО "Международный институт леса".
Автор также принимал участие в работе Кологривского модельного леса (Костромская область) и подготавливал аналитические материалы по результатам трехлетней работы модельного леса с переводом их на английский язык: индивидуальный грант № WWF000875 от 30.04.2010 "Определение перспективных направлений трансформации территориальной структуры Кологривского модельного леса" (В рамках проекта BBI-MATRA / 2005 / 027, Alterra proj.nr. 5 232 350).
Результаты анализа развития схем добровольной лесной сертификации (раздел 1.4.2 настоящей работы) были включены в специализированный учебник по добровольной лесной сертификации, изданный тиражом 5000 экземпляров, а также распространяемый бесплатно по адресу, http://www.wwf.ru/data/publ/forests/fsc_ucheb.pdf: "Добровольная лесная сертификация: учеб. пос. для вузов" / А. В. Птичников, Е. В. Бубко, А. Т. Загидуллина и др.; под общ. ред. А. В. Птичникова, С. В. Третьякова, Н. М. Шматкова; Всемирный фонд дикой природы (WWF). — М., 2011 — 175[1] с.
Основные положения диссертации докладывались на международных научных конференциях: "Инновационные и интегральные процессы в регионах и странах СНГ" (Звенигород, 2010); "Инновационные и социально-экологические перспективы сельских сообществ" (Мантуровский район Костромской области, 2010); — и на межрегиональных: "Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске" (Смоленск, 2009); "География: проблемы науки и образования. LXIII Герценовские чтения. (Санкт-Петербург, 2010); "Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики" (Смоленск, 2010); "Региональный потенциал: анализ, оценка и капитализация" (Пермь, 2010).
По результатам изучения темы диссертации, автор опубликовал 6 статей в научных сборниках, 8 статей в научных и специализированных периодических изданиях, в том числе 2 — в журналах перечня ВАК, 1 — на английском языке (Приложение JI). Две статьи находятся в печати (1 — в журнале из перечня ВАК, 1 — на английском языке).
Глава 1. Реструктуризация и проблемы национального лесопромышленного комплекса в 1990-2000 гг.
1.1 Специфика и проблемы ЛПК советского времени и их влияние на ЛПК современной России
Наиболее слабая сторона ЛПК России, возникшая еще в советское время, нехватка мощностей по глубокой переработке древесины [Тацюн, 1995.] и, как следствие, необходимость либо экспортировать необработанный лес — продукцию с низкой добавленной стоимостью, либо сокращать объемы лесозаготовок, снижая отдачу от дорогостоящей инфраструктуры и ликвидируя рабочие места.
Отставание СССР (РФ) от США в обеспечении лесозаготовок мощностями глубокой переработки было постоянным. В современной России тенденция опережающего развития производства бумаги по отношению к производству целлюлозы, устойчивая в Соединенных Штатах, только начинает намечаться. Медленный и согласованный рост обоих показателей в постсоветской России свидетельствует о том, что трансформация ЛПК отнюдь не носила черт вырождения с обвалом высокотехнологичных производств, как это имело место, например, в ряде отраслей машиностроения.
Рисунок 1.1 демонстрирует динамику соотношения добычи сырья, грубой и глубокой деревообработки в двух мощнейших лесопромышленных комплексах мира — США и СССР (РФ)1. На графике не приводится показатель производства целлюлозы и бумаги (наиболее высокотехнологичные подотрасли ЛПК), поскольку метрика данных показателей (тонны) отличается от метрики показателей, приведенных на графике. Устойчиво сходное соотношение вывозки древесины (показатель учитывает как деловую, так и дровяную древесину) и производства деловой древесины в США и СССР (РФ) указывают на сходство структуры энергетики —структуры, характерной для стран с мощным инфраструктурным и промышленным потенциалом, в противоположность развивающимся странам преимущественно тропического пояса, где доминирует заготовка дровяной древесины. Из рисунка видно, что преобладание грубой деревообработки над высокотехнологичной наблюдалось задолго до распада СССР. Характерная для СССР диспропорция между объемом заготовки леса и глубокой деревообработки заметно смягчилась в постсоветской России за счет резкого сокращения лесозаготовок,
1 Неразрывный переход от показателей ЛПК СССР к показателям ЛПК РФ в 1991 г. обоснован, поскольку РФ сосредотачивает подавляющую часть лесного фонда и мощностей лесозаготовки и деревообработки стран бывшего СССР.
сопровождавшегося территориальной концентрацией, стягиванием к наиболее благоприятным для заготовки территориям.
1980-2007 гг. по данным ФАО.
Рисунок 1.2 демонстрирует степень развитости ЦБП США и СССР по отношению к развитию лесозаготовок. Из графика видно, что отставание СССР (РФ) от США в обеспечении лесозаготовок мощностями ЦБП было весьма стабильно.
Для СССР совершенно не была характерна тенденция опережающего развития производства бумаги по отношению к производству целлюлозы, проявляющая устойчивость в Соединенных Штатах. В современной России эта тенденция только начинает намечаться.
Медленный и согласованный рост рассматриваемых показателей в постсоветской России указывает на отсутствие радикальных структурных перестроек в ЛПК и перспектив таких перестроек, однако свидетельствует о том, что постсоветская трансформация ЛПК отнюдь не носила черт вырождения с обвалом высокотехнологичных производств.
0.25 0.2
2 0.15
ю >
х
о 0.1 0.05
0
! -«*— США - целлюлоза I деловая древесина ™*_США - бумага и картон / деловая древесина
| —а—СССР - целлюлоза / деловая древесина —■— СССР - бумага и картон / деловая древесина
Рисунок 1.2 Соотношение производства бумаги и картона, целлюлозы деловой древесины в США и СССР (РФ) в 1980-2007 гг. по данным ФАО
При этом тенденции обвала обоих показателей в середине 1990-х, их быстрого роста в начале 2000-х и стагнации уровня производства целлюлозы начиная с 2005 года при продолжающемся росте производства бумажной продукции отражены в обеих статистиках.
Детализация производства бумажной продукции показывает, что рост происходил за счет производства картона (используется, главным образом, для производства тары) (см. рис. 1.3)
ИГКС Целлюлоза, тыс. тонн НГКС Бумага, тыс. тонн ОГКС Бумага и картон, тыс. тонн
Рисунок 1.3 Динамика производства целлюлозы, бумаги и картона в России в 1990-2008
гг.
Из рисунка 1.4 видно, что устойчивый рост вовлечения вторсырья в производство
бумажной продукции в СССР прекратился в 1985 г., т.е. с началом Перестройки. В первые
постсоветские годы он был крайне нестабилен, по-видимому, из-за резкого и
неравномерного падения объемов производства по различным подотраслям ЛПК, а в
2000-е годы сохраняется на уровне середины 1980-х гг. со склонностью к снижению. В то
же время в США происходит практически непрерывный рост использования вторсырья в
бумажном производстве начиная с середины-конца 1980-х, и к настоящему времени более
половины бумажной продукции производится из рециклированной бумаги. Следует
отметить, что показатель США не является пределом современных достижений. В ряде
развитых стран Европы доля рециклированной бумаги составляет до 75%. Россия же по
этому показателю находится на уровне развивающихся стран.
13
Динамика вовлеченности вторсырья в производство бумаги в США и СССР (РФ) в 1980-2007 гг. по данным ФАО
60 50 40 30 20 ! 10
0 ........■..................».....................................................
США - вторичная бумага / бумага (%) ■ СССР (РФ) - вторичная бумага / бумага (%}
Рисунок 1.4 Динамика вовлеченности вторсырья в производство бумаги в США и СССР (РФ) в 1980-2007 гг. по данным ФАО
Системный кризис экономики начала-середины 1990-х и компенсационный подъем конца 1990-х — начала 2000-х годов в разной степени затронули различные подотрасли ЛПК. К 1998 г. (нижней точке спада) больше всего пострадали вывозка древесины и производство пиломатериалов (соответственно 25 и 19% по отношению к 1990 г.). С конца 1990-х основная часть инвестиций, направлявшихся в лесопромышленный комплекс, приходилась на предприятия ЦБП, причем не на строительство новых, а на техническое перевооружение существующих [Кожухова, 2003.].
В период роста ЛПК в конце 1990-х — начале 2000-х годов на успех региональных лесозаготовительных комплексов оказывали влияние, главным образом, два фактора [Кондратюк, 2002.]: степень развития ЦБП региона; наличие в регионе экономически доступной транспортной инфраструктуры для экспорта круглого леса и близость региона к границе в направлении стран-импортеров (см. рис. 1.5).
Рисунок 1.5 Изменение доли отдельных регионов РФ в вывозке древесины за период 1990-2007
Российская деревообрабатывающая промышленность полностью зависит от отечественных лесозаготовок, т.к. перерабатывающие мощности, как правило, не размещаются в морских портах, и не специализированы на глубокой переработке, которая позволяла бы использовать импортные полуфабрикаты. В свете этого, ресурсоемкость ЛПК, большие потери массы при обработке сырья, привязывают перерабатывающие
производства к сырьевым базам.
На уровне страны в целом это означает неотделимость размещения деревообработки от размещения лесозаготовительной активности, т.е., в конечном счете, от инфраструктурной доступности леса в пределах ареала произрастания древесных пород. Таким образом, на уровне страны, ЛПК в целом, а не только лесозаготовительная отрасль, тяготеет изначально к области пересечения Главной полосы расселения и зоны наибольшего климатического благоприятствования произрастанию древесных пород, т.е. к регионам исторического ядра России.
Такой приоритет размещения привел к подрыву сырьевой базы в Центре Европейской России, в результате чего на уровне макро-регионов внутри страны, проявилось тяготение ЛПК к переходной зоне между ядром хозяйственного освоения, способным служить мощной базой развертывания необходимой инфраструктуры, и периферией в пределах ареала распространения древесных пород, сохранившей ресурсную базу. В эту зону попадают территории, расположенные севернее и восточнее Центрального экономического района, а также восточнее ядра Северо-западного экономического района — Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Эта зона представляет собой полосу, включающую Республику Карелия, Вологодскую область, слабо освоенную центрально-восточную часть Костромской, северную часть Нижегородской области , Кировскую область и Пермский край, а также южные части Архангельской области и республики Коми, относительно транспортно освоенные и с относительно высокой продуктивностью древостоев. Указанные территории подвергаются на сегодняшний день наиболее активному лесохозяйственному освоению в России, о чем свидетельствует статистика. Сравнительное ранжирование ведущих регионов России по объемам лесозаготовок и объемам лесных ресурсов свидетельствует о крайне высокой относительной интенсивности эксплуатации лесных ресурсов Северо-Запада (см. табл. 1.1). Видно, что именно в регионах Северо-Запада (Карелии, Вологодской, Ленинградской, Архангельской областях) объем заготовок чрезвычайно высок по отношению к имеющимся запасам.
Таблица 1.1 Ранги регионов с объемами заготовки более 3 млн. куб. м. в 2008 году по
заготовке и по запасам древесины
Регион Производство деловой древесины, тыс. пл. куб. м., 2008 Ранг по производству деловой древесины Общий запас древесины, млн. куб.