Геоэкологические аспекты ликвидации прудов-накопителей нефтешлама на примере Волгоградского нефтеперерабатывающего завода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Иванова, Наталья Валерьевна

  • Иванова, Наталья Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 139
Иванова, Наталья Валерьевна. Геоэкологические аспекты ликвидации прудов-накопителей нефтешлама на примере Волгоградского нефтеперерабатывающего завода: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Волгоград. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИМ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Оценка антропогенного воздействия промышленных предприятий на геоэкологическую обстановку урбанизированной территории.

1.2. Основные методы переработки сточных вод и нефтеотходов.

1.3. Анализ особенностей накопления нефтешламов в прудах- отстойниках.

1.4. Применяемые методы восстановления загрязненных территорий.

Выводы по разделу.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ВЛИЯНИЯ

ПРУДОВ- НАКОПИТЕЛЕЙ НА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОГО НП3.

2.1. Особенности геологического строения Южной промышленной зоны г. Волгограда.

2.2. Характеристика прудов -накопителей и прудов-испарителей.

2.3. Разработка основ мониторинга почв и грунтовых вод в районе размещения полигона отходов.

2.4. Результаты мониторинга грунтовых вод.

2.5.Результаты мониторинга состояния почвенного покрова.

Выводы по разделу.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ЛИКВИДАЦИИ ПРУДОВ

ИСПАРИТЕЛЕЙ, НАКОПИТЕЛЕЙ.

3.1. Экспериментальные исследования состава отходов.

3.2. Математическое моделирование процессов флотации и электрофлотации.

3.2.1 Экспериментальные исследования эффективности очистки сточных вод, содержащих нефтеотходы, в электрофлотаторе.

3.2.2. Моделирование электрофлотационных процессов с комбинированной структурой потоков.

3.3. Прогноз снижения загрязнения почвы и грунтовых вод при ликвидации прудов-накопителей.

Выводы по разделу.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ СХЕМА РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Технологический процесс утилизации нефтешламов.

4.2. Практическое применение нефтеотходов в дорожно-строительной промышленности.

4.3. Сравнительный выбор основного оборудования для переработки нефтешламов.

4.4. Эколого-экономический эффект внедрения разработанной технологии утилизации нефтешламов.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические аспекты ликвидации прудов-накопителей нефтешлама на примере Волгоградского нефтеперерабатывающего завода»

Актуальность проблемы. Все возрастающие масштабы воздействия инженерно-хозяйственной деятельности на окружающую среду вызывают резкую активацию различных геоэкологических процессов. Техногенные нарушения природного равновесия, постепенно накапливаясь, приводят к глубокой перестройке инженерно-геоэкологических условий и массовому подъему уровня грунтовых вод, засолению, подтоплению, просадке лесов, неравномерному набуханию глин, оползням, оврагообразованию, резкому усилению коррозионного воздействия грунтовых вод на металл и бетон подземных конструкций.

Одной из наиболее масштабных причин развития негативных геоэкологических процессов является химическое загрязнение природной среды, прежде всего поверхностных и грунтовых вод и почв.

Одним из основных загрязнителей являются предприятия нефтеперерабатывающей отрасли. Процессы переработки нефти сопровождаются загрязнением атмосферы, гидросферы, почвенного покрова. В атмосферу поступают углеводороды, оксиды и диоксиды серы, оксиды углерода и азота. Со сточными водами в водоемы сбрасывается значительное количество нефтепродуктов, сульфатов, хлоридов, фенола, солей тяжелых металлов. Почва загрязняется нефтепродуктами, фенолом.

В настоящее время на территории России имеется 28 нефтеперерабатывающих завода (НПЗ), общей мощностью более 300 млн.т /год. На нефтеперерабатывающих заводах нашей страны уже накоплено более 95 млн. т отходов, значительная часть которых не перерабатывается, а складируется на полигонах.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного технического университета.

Цель работы - повышение эффективности очистки сточных вод НПЗ, поступающих на пруды-накопители и пруды- испарители, от нефтеотходов для снижения негативного техногенного воздействия на геоэкологические объекты (почву, грунтовые воды).

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- оценка комплексного влияния на геоэкологическую обстановку прудов - накопителей, испарителей НПЗ;

-исследование состава и свойств нефтешламов;

- обобщение результатов исследования в форме инженерных решений и рекомендаций, обеспечивающих снижение негативного воздействия на объекты окружающей среды.

Основная идея работы состоит в разработке высокоэффективного способа очистки стоков с использованием очищенной воды в оборотной системе водоснабжения, а также переработке нефтеотходов, накопленных в прудах-накопителях и испарителях и применением их в дорожно-строительной промышленности.

Методы исследования включили: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, методы химического анализа, методы математического анализа результатов эксперимента, обработку экспериментальных данных методом математического планирования. Научная новизна:

- исследовано комплексное влияние прудов-накопителей и испарителей НПЗ, являющихся устойчивым загрязнителем почвы и грунтовых вод, на геоэкологическую обстановку урбанизированной территории;

- предложен принцип организации мониторинга состояния почв и грунтовых вод в районе размещения прудов-накопителей;

- изучены и систематизированы состав и свойства нефтеотходов НПЗ; -разработана математическая модель электрофлотационного процесса с комбинированной структурой потоков (идеального вытеснения по пузырькам и идеального смешения по частицам ) предназначенная для более эффективного извлечения нефтеотходов из сточных вод НПЗ; получены экспериментальные зависимости, характеризующие изменения концентрации стоков от времени очистки в электрофлотаторе; получены экспериментальные зависимости, позволяющие прогнозировать изменение концентрации нефтепродуктов в грунтовых вод и почвах с течением времени.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделирования изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных условиях, с результатами других авторов.

Практическая значимость: -разработан способ ликвидации прудов-накопителей и испарителей путем внедрения технологии по сокращению количеств сточных вод, благодаря более эффективному извлечению из них нефтешламов и использованию условно-чистых вод в оборотной системе водоснабжения;

- найдена рациональная область применения отходов в дорожно-строительной промышленности;

- составлен алгоритм расчета на ЭВМ электрофлотатора, позволяющего переходить в расчетах от экспериментальной установки к промышленному аппарату;

- работа подтверждена эколога- экономическим эффектом, заключающемся в снижении ущерба, наносимого полигонами-захоронениями окружающей среде.

На защиту выносятся:

- результаты исследования комплексного влияния прудов-накопителей и испарителей НПЗ на геоэкологическую обстановку урбанизированной территории;

-предложенный принцип организации мониторинга состояния почв и грунтовых вод в районе размещения прудов-накопителей; результаты опытно-экспериментальных исследований состава и свойств нефтеотходов;

- разработанная математическая модель электрофлотационного процесса с комбинированной структурой потоков позволяющая повысить эффективность извлечения нефтеотходов из стоков НПЗ и переходить от расчета экспериментальной установки к промышленному аппарату;

- полученные экспериментальные зависимости, характеризующие изменения концентрации стоков от времени очистки в электрофлотаторе.

Апробация работы: основные положения и результаты работы докладывались на ежегодной внутривузовской конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГТУ 2005, 2006 , 2007г.

Публикации: Основные результаты исследований по теме диссертации изложено в 5 научных публикациях и 2 патентах на изобретение.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения общим объемом 138 страницы, включает: 15 таблиц на 13 страницах, 25 рисунков на 23 страницах,

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Иванова, Наталья Валерьевна

Выводы по четвертому разделу: 1 .Разработана технология ликвидации прудов-испарителей и накопителей. Предлагаемая технологическая схема экономически целесообразна и экологически безопасна, дает возможность более эффективного извлечения нефтепродуктов из сточных вод с последующей утилизацией нефтешламов в дорожно-строительной промышленности.

2. Экспериментально найдены параметры процесса окисления температура, время окисления, скорость подачи кислорода) нефтешламов до битумов, а также, соотношения компонентов для получения асфальтобетонных смесей.

3. Определен эколого-экономический эффект от ликвидации прудов-накопителей и испарителей, который складывается из прекращения выплат за загрязнение данной земельной территории, выплат за аренду земель отведенных под пруды-накопители и испарители и выбросы загрязняющего вещества в атмосферу, которое является вторичным загрязнением земель. Данный эффект составляет 2254977,6 руб .

Заключение.

В работе дано новое решение актуальной задачи по снижению негативного техногенного воздействия на геоэкологические объекты путем повышения эффективности очистки стоков нефтеперерабатывающего завода.

На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Проведена аналитическая оценка воздействия промышленных предприятий на окружающую среду, которая показала, что одной из масштабных причин развития геоэкологических процессов является химическое загрязнение почв, поверхностных и грунтовых вод. Основная доля загрязнения приходится на предприятия нефтепереработки, и в частности на НПЗ.

2. Анализ процесса накопления нефтешламов в отстойниках показал, что отходы нефтепереработки относятся к наиболее опасным для окружающей среды. Тогда как, являясь ценным продуктом они требуют своего возврата в различные отрасли промышленности, в том числе и дорожно-строительную.

3. Проведенный обзор имеющихся способов переработки нефтешламов показал, что наиболее эффективным методом является электрофлотация, так как для данного метода наиболее просто аппатурное оформление и возможно управление процессом, а так же небольшие капитальные затраты являются его преимуществом.

4. Проведенный анализ расположения Южной промышленной зоны показал, что близко от прудов-накопителей и прудов - испарителей находится цепь Сарпинских озер. В пределах Волгоградской области находятся два водоема - Сарпа и Цаца. Эти озера относятся ко второй категории водоемов рыбохозяйственого водопользования. ПДК вредных веществ этих рек превышает установленную норму в несколько раз.

5. Установлено, что за период с 1998 по 2006гг. резко снизился сброс загрязняющих веществ на пруды-накопители, при этом в 2006 г. основная масса загрязняющих веществ 5 класса опасности, а загрязняющее вещество 2 класса присутствует в незначительном количестве

6. Мониторинг почв и грунтовых вод показал, что одним из основных загрязняющих веществ являются нефтепродукты, отмечается устойчивая тенденция их накопления в окружающей среде, что вызывает необходимость разработки специальных мероприятий по уменьшению поступления данного загрязнителя в почву и грунтовые воды. А содержание таких компонентов, как сероводород и фенол в окружающей среде является стабильно высоким, причем, судя по характеру их распространения, загрязнение происходит как вследствие естественных причин, так и в результате техногенного воздействия.

7. Установлено, что содержание таких компонентов как сероводород, фенол и нефтепродукты в окружающей среде является стабильно высоким, причем, судя по характеру их распространения, загрязнение происходит как вследствие естественных причин, так и в результате техногенного воздействия.

8. Проведенные анализы позволили установить физико-химический состав нефтешламов, групповой состав органической части и их свойства, что подтвердило возможность получения из нефтеотходов битума и асфальтобетонных смесей.

9. Проведены экспериментальные исследования зависимости изменения концентрации нефтешламов от времени очистки, что позволило выявить условия протекания процесса и применить эти данные при расчете промышленного аппарата.

10. Разработана модель электрофлотационного процесса с комбинированной структурой потоков позволяющая осуществлять переход от экспериментальной установки к промышленному аппарату, что дает возможность применить ее в качестве основы инженерных решений.

11. Получены прогностические уравнения позволяющие оценить снижение концентрации нефтепродукта в грунтовых водах и почвах при ликвидации прудов -накопителей, испарителей в течение времени.

12.Разработана технология ликвидации прудов-испарителей и накопителей. Предлагаемая технологическая схема экономически целесообразна и экологически безопасна, дает возможность более полного извлечения нефтепродуктов из сточных вод с последующей утилизацией нефтешламов в дорожно-строительной промышленности.

13. Экспериментально найдены параметры процесса окисления (температура, время окисления, скорость подачи кислорода) нефтешламов до битумов, а также, соотношения компонентов для получения асфальтобетонных смесей.

14. Определен эколого-экономический эффект (2254977,6 руб.) от ликвидации прудов-накопителей и испарителей, который складывается из прекращения выплат за загрязнение данной земельной территории, выплат за аренду земель отведенных под пруды-накопители и испарители и выбросы загрязняющего вещества в атмосферу, которое является вторичным загрязнением земель.