Геоэкологическая оценка комплексного воздействия мобильных пиковых газотурбинных электростанций на состояние окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Черемикина, Елена Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черемикина, Елена Аркадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Особенности МПГТЭС как источника электроэнергии
1.1.1. Роль МПГТЭС в обеспечении резервных генерирующих мощностей
1.1.2. Основные технические характеристики МПГТЭС
1.2. Факторы негативного воздействия МПГТЭС на компоненты природной среды
1.2.1. Загрязнение воздушной среды
1.2.2. Загрязнение поверхностных и подземных вод
1.2.3. Воздействие на почву и геологическую среду
1.2.4. Образование отходов
1.2.5. Акустическое загрязнение
1.2.6. Тепловое загрязнение
1.2.7. Электромагнитное загрязнение
1.3. Природоохранные мероприятия в процессе строительства и эксплуатации МПГТЭС
1.4. Задачи исследования 39 Заключение к главе 1
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Территория исследования и система исходных данных
2.2. Состав инженерно-изыскательских работ
2.3. Расчетные методики
2.4. Типовое содержание материалов ОВОС и раздела проекта «Перечень мероприятий по охране окружающей среды»
2.5. Воздействие МПГТЭС как нестационарного энергетического объекта
Заключение к главе 2
3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ МПГТЭС В РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ
Стр.
УСЛОВИЯХ РОССИИ
3.1. Сеть МПГТЭС России
3.2. Общая характеристика природно-техногенных условий территорий размещения МПГТЭС
3.3. Строительство МПГТЭС
3.4. Эксплуатация МПГТЭС
3.5. Вывод МПГТЭС из эксплуатации
3.6. SWOT-анализ состояния природно-социально-производ-ственных систем территорий намечаемого строительства МПГТЭС
Заключение к главе 3
4. ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ МПГТЭС И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕТИ МПГТЭС
4.1. Ранжирование типов воздействий МПГТЭС на компоненты природной среды по степени их значимости
4.2. Инженерная защита окружающей среды и природоохранные мероприятия при строительстве и эксплуатации МПГТЭС
4.2.1. Строительство МПГТЭС
4.2.2. Эксплуатация МПГТЭС
4.3. Перспективы развития сети МПГТЭС в России 118 Заключение к главе 4
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение. Акты о внедрении научных результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка комплексного воздействия мобильных пиковых газотурбинных электростанций на состояние окружающей среды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Насущной проблемой человечества в последние десятилетия в связи с развитием научно-технического прогресса, быстрым ростом экономики и, как следствие, резким увеличением антропогенной нагрузки, стало сохранение среды обитания. Энергетика, рост которой обусловливает рост экономического развития и благосостояния страны в целом, вносит значительный вклад в загрязнение атмосферы выбросами продуктов сгорания топлива, сбросами сточных вод в водные объекты, использованием больших территорий для размещения отходов.
Основная роль в производстве электроэнергии в нашей стране принадлежит тепловой энергетике [1]. Энергетическая отрасль также играет ведущую роль в производстве электроэнергии в глобальном масштабе [100, 101].
Электроэнергетика - одна из базовых отраслей российской экономики, обеспечивающая как внутренние потребности народного хозяйства и населения, так и экспорт электроэнергии в страны СНГ и дальнего зарубежья [83, 96, 97]. Одним из основных приоритетов электроэнергетики является обеспечение энергетической безопасности отдельных регионов и страны в целом.
Потребление электроэнергии в России после спада 1990-1998 гг. в 2000-2005 гг. неуклонно росло и в 2005 г. достигло уровня 1993 г. При этом пиковая нагрузка в Единой Энергетической Системе России зимой 2006 г. превысила показатели 1993 г. и составила 153.1 ГВт. При этом уже в 2005 г. выработало свой парковый ресурс оборудование мощностью 74 млн кВт, в 2010 г. - 104 млн кВт. Таким образом, в настоящее время генерирующие мощности России не могут в полной мере обеспечить потребности экономики во время пиков энергопотребления [23,25, 95].
Неравномерный рост энергопотребления в различных регионах России в 1999-2005 гг. и сохранение неравномерности его прироста в 2006-2010 и в последующие годы при практически неизменной структуре генерирующих мощностей усугубляет дефицит мощностей во время пиков энергопотребле-
ния. В настоящее время потребность в генерирующих мощностях в России оценивается в 196 ГВт, что меньше существующих мощностей энергосистемы России. В случае сохранения уровня инвестиционной активности и динамики обновления генерирующих мощностей возможно возникновение системного дефицита электроэнергии в большинстве регионов страны в период пикового энергопотребления, аналогичного ситуации 2006 г. [56].
Одним из лидеров энергопотребления в нашей стране является Московский регион, где дефицит электроэнергии составляет 8-10% при практически полном отсутствии резервных электрических мощностей. Особенно остро дефицит электроэнергии проявляется в зимний период при низких температурах воздуха, что чревато аварийными отключениями мощностей, подаваемых потребителям [8, 16]. После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и ее остановки значительно усложнилась ситуация и в Сибири - пострадали Красноярский край и Республика Хакасия, где расположены несколько крупных алюминиевых предприятий и ряд других энергоемких производств.
Весьма эффективным средством временного решения проблемы энергодефицита, зарекомендовавшим себя в последнее десятилетие в промыш-ленно развитых странах мира, является внедрение мобильных пиковых газотурбинных электростанций (МПГТЭС). Для реализации такой задачи в 2006 г. РАО «ЕЭС России» учредило дочернюю компанию ОАО «Мобильные ГТЭС». Первым этапом внедрения МПГТЭС с целью создания в энергосистеме оперативного резерва электрической мощности и покрытия пиковых нагрузок явилось строительство МПГТЭС в Московском регионе [8, 9]. За два года эксплуатации МПГТЭС (2006-2008 гг.) в этом регионе проект подтвердил свою целесообразность. Практика показала, что применение МПГТЭС в «критических» узлах энергосистемы Российской Федерации позволяет обеспечить надежное электроснабжение потребителей за счет перетоков электроэнергии и в ряде случаев является единственным быстрым вариантом снятия или снижения ограничений в энергоснабжении [9]. Опыт работы ОАО «Мобильные ГТЭС» оказался настолько эффективным, что в тече-
ние короткого времени стали реализовываться аналогичные проекты в других регионах страны [7].
Сеть МПГТЭС России (на начало 2012 г.), эксплуатируемых ОАО «Мобильные ГТЭС», представлена на рис. 1, 2.
Рис. 1. Сеть МПГТЭС на территории России
Рис. 2. Сеть МПГТЭС в Московском регионе
Оборудование МПГТЭС является передвижным аналогом стационарной электростанции, который можно перемещать с одной подготовленной площадки на другую и оперативно реагировать на возникновение дефицита электроэнергии. Выдача дополнительной мощности в момент пиковой нагрузки в энергосистеме позволяет разгрузить трансформаторные подстанции в точках подключения МПГТЭС, не допустить выхода из строя энергооборудования и повысить надежность энергоснабжения потребителей [20, 61]. Мобильные электростанции используются в качестве временного источника дополнительной мощности до окончания строительства новых генерирующих мощностей и реконструкции существующих подстанций. Режим эксплуатации МПГТЭС предусматривает их работу в пиковые часы энергопотребления — утром и вечером. При этом они используются только в аварийных ситуациях или при угрозе их возникновения.
МПГТЭС находят все более широкое применение. Они смонтированы и успешно функционирует более чем в сорока странах мира, в том числе в Канаде, Бразилии, США, Германии, Великобритании [20]. МПГТЭС использовались в 2004 г. во время летних Олимпийских игр в Афинах и в 2006 г. при проведении зимней Олимпиады в Турине [20].
Среди основных производителей оборудования для МПГТЭС -энергомашиностроительные корпорации General Electric, Rolls-Royce, Prat & Whitney Power Systems и др. Среди эксплуатируемых МПГТЭС наиболее популярны станции, производимые компанией Pratt & Whitney Power Systems. Аналогичные газотурбинные установки (ГТУ) производятся и в нашей стране. Их основные производители - ОАО «Рыбинские моторы», ОАО «Турбомоторный завод» (г. Екатеринбург), ОАО «Уральский завод гражданской авиации» (г. Екатеринбург), ОАО «Моторостроитель» (г. Самара), ОАО «Авиадвигатель» (г. Пермь), ОАО «Пермские моторы» [39]. Однако в большинстве случаев установки, выпускаемые этими предприятиями, являются стационарными.
Эксплуатация объектов тепловой энергетики сопровождается многофакторным негативным воздействием посредством выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу, водные бассейны, почву, а также за счет вовлечения больших площадей под строительство энергообъектов и энергосооружений (водохранилищ, золошлакоотвалов и др.). Такое воздействие вызывает необходимость защиты окружающей среды, из-за чего тепловая энергетика создает свои специфические экологические проблемы [95].
Несмотря на свою сравнительно небольшую мощность, а также незначительную нормативную продолжительность работы, которая не превышает 150 часов в год, МПГТЭС наряду с другими типами теплоэлектростанций (ТЭС) также вносят свой вклад в загрязнение окружающей среды. Однако негативное воздействие МПГТЭС становится значимым, если рассматривать количественные характеристики загрязнения, производимые станцией при выработке единицы (1 кВтч) электроэнергии [21]. Таким образом, МПГТЭС являются значимыми загрязнителями, влияющими на состояние атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы, геологической среды, а также оказывающими физическое воздействие (акустическое, тепловое, электромагнитное). Эти факторы создают определенные техногенные нагрузки на окружающую среду и вынуждают проводить их детальную оценку с учетом природных и техногенных условий территорий размещения МПГТЭС в процессе выполнения предпроектных и проектных работ, строительства и эксплуатации МПГТЭС при:
- обосновании предпроектной документации и подготовке материалов по оценке воздействия объекта на окружающую среду (ОВОС) [6, 60, 64];
- получении исходных данных для выполнения проектных работ, и в частности разработки раздела проекта «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» (ПМООС) [62];
- разработке предложений по организации соответствующих природоохранных мероприятий и средств инженерной защиты окружающей среды.
Таким образом, всестороннее исследование геоэкологических аспектов строительства МПГТЭС непосредственно касается строительной отрасли, а их эксплуатация - жилищно-коммунального хозяйства.
В связи с тем обстоятельством, что МПГТЭС начали внедряться в России всего несколько лет назад, экологические аспекты их строительства и эксплуатации практически не исследовались. Можно лишь отметить наличие соответствующих предпроектных и проектных материалов по 10 объектам (на начало 2012 г.) и приблизительно 15 научных публикаций, большей частью подготовленных автором. Вопросы экологичности МПГТЭС мало исследованы и в зарубежной литературе. Кроме того, результаты зарубежных исследований ограниченно применимы в нашей стране из-за несоответствия экологических стандартов и трудностей их увязки с нормами проектирования.
Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что актуальность настоящего исследования определяется необходимостью геоэкологической оценки многофакторного воздействия на окружающую среду нового в России типа электростанций - МПГТЭС для обеспечения экологичности их строительства и эксплуатации.
Объект исследования - геоэкологическое состояние площадок размещения МПГТЭС и прилегающих к ним территорий.
Предмет исследования - комплексная геоэкологическая характеристика компонентов природной среды территорий размещения МПГТЭС в различных регионах России.
Цель работы состоит в комплексном исследовании воздействий МПГТЭС на компоненты природной среды на основных этапах их жизненного цикла (строительства, эксплуатации, вывода из эксплуатации) и в разработке предложений по организации природоохранных мероприятий и средств инженерной защиты окружающей среды от негативного воздействия МПГТЭС.
Методика исследования построена на анализе фондовых и литературных данных, материалов инженерных изысканий с учетом технологических характеристик МПГТЭС.
Основные положения, выносимые на защиту:
- комплексная геоэкологическая характеристика территорий размещения МПГТЭС (г. Пушкино, Московская обл.; пос. Рублево, г. Москва; г. Кызыл, Республика Тыва; г. Саяногорск, Республика Хакасия; г. Кодинск, Красноярский край);
- интерпретация среднегодовых концентраций выбросов загрязняющий веществ (ЗВ) в атмосферу от нестационарного источника как критериев его воздействия на человека и окружающую природную среду;
- типовая структура предпроектных и проектных материалов ОВОС и ПМООС, учитывающая технологические особенности работы МПГТЭС;
- обоснование экологичности проектов строительства МПГТЭС в различных районах России.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются использованием современных теоретических и прикладных разработок в области строительной геоэкологии, проведением масштабных расчетов, основанных на нормативных методиках, сопоставлением результатов с данными по объектам-аналогам.
Научная новизна. Работа содержит ряд новых научных результатов. Наиболее значительные из них заключаются в том, что:
- получены результаты по оценке геоэкологического состояния территорий размещения МПГТЭС в различных регионах России;
- обоснована экологическая допустимость размещения и эксплуатации МПГТЭС с учетом действующего Российского экологического законодательства и требований нормативно-технических документов;
- дана интерпретация среднегодовых концентраций выбросов ЗВ в атмосферу от нестационарного источника как критериев его воздействия на человека и окружающую природную среду;
- установлена система приоритетов по учету факторов воздействий МПГТЭС на человека и окружающую природную среду;
- предложена типовая структура предпроектных и проектных материалов ОВОС и ПМООС, относящихся к МПГТЭС;
- показана перспективность использования SWOT-aнaлизa для обоснования намечаемого строительства МПГТЭС и достижения экологической и энергетической безопасности территорий с учетом природно-социо-культурных условий территорий размещения МПГТЭС и технологических характеристик МПГТЭС;
- разработан комплекс рекомендаций и предложений по инженерной защите окружающей среды и организации природоохранных мероприятий.
Практическое значение и внедрение результатов исследования. Результаты работы использованы в разработке проектов строительства 5 МПГТЭС.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной конференции «Проблемы экологии в современном мире в свете учения В.И. Вернадского» (г. Тамбов, 2010 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг природных экосистем» (г. Пенза, 2010 г.), Международной научно-технической конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров», посвященной 145-летию МГТУ «МАМИ» (г. Москва, 2010 г.), V Денисовских чтениях (г. Москва, 2010 г.), Всероссийской научно-технической интернет-конференции «Экология и безопасность в техносфере» (г. Орел, 2010 г.), VII Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы экологии» (г. Тула, 2010 г.).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе монография [13], 5 статей - в рекомендованных ВАК научных журналах [14, 15, 17, 91, 94] и 4 статьи - в материалах конференций [89, 90, 92, 93], 1 - в других изданиях [16]. Общий объем опубликованных работ составляет 5.5 печатных листов.
Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах [13, 14, 15, 16, 17] заключался:
- в участии в анализе фондовых данных и материалов инженерных изысканий, обобщении результатов исследований геоэкологического состояния площадок размещения МПГТЭС;
- в интерпретации среднегодовых концентраций загрязняющих агентов в атмосфере как критериев нагрузки на атмосферу, создаваемой МПГТЭС;
- в разработке основы структуры материалов ОВОС и ПМООС, относящихся к МПГТЭС;
- в разработке комплекса предложений по организации природоохранных мероприятий и средств инженерной защиты окружающей среды.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 108 наименований. Диссертация изложена на 133 страницах, содержит 4 рисунка, 34 таблицы.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю Ф.Ф. Брюханю - профессору кафедры пожарной безопасности МГСУ, доктору физико-математических наук, за проявленное внимание и всестороннюю помощь при выполнении диссертационной работы; М.В. Графкиной, заведующей кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности МГТУ «МАМИ», доктору технических наук, профессору за полезные замечания и предложения; В.П. Некрасову, главному специалисту Института «Теплоэлектропроект» за полезные консультации и плодотворное сотрудничество.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Особенности МПГТЭС как источника электроэнергии
В последние годы в энергосистемах различных регионов наблюдается существенный прирост электропотребления. При этом увеличение спроса на нее возникает не только зимой в условиях низких температур, но и в летние месяцы. Пиковые нагрузки в энергосистеме возникают также в утренние и вечерние часы. Кроме того, главной проблемой энергосистем России является перегруженность узловых подстанций и электрических сетей [56].
В зимние месяцы в средствах массовой информации резко учащаются сообщения об авариях в электрических сетях и на подстанциях, происходящих по всей стране. Кроме того, из-за угрозы аварий при перегрузках изношенных подстанций (ПС) и линий электропередач (ЛЭП) отключается множество промышленных предприятий и объектов инфраструктуры. Основными социально значимыми электропотребителями являются:
- больницы;
- образовательные учреждения;
- научно-исследовательские центры;
- объекты народного хозяйства;
- канализационные и насосные станции централизованного водоснабжения, станции очистных сооружений.
Число пострадавших от недостатка электроэнергии ежегодно исчисляется многими тысячами человек. Экономические же потери составляют миллиарды рублей. Неприятная особенность отключения элементов сетевого хозяйства заключается в том, что на подстанции ЛЭП, оставшиеся в работоспособном состоянии, направляются дополнительные потоки электроэнергии, что влечет за собой риск увеличения масштабов аварий.
Уровень потребления электроэнергии превышает пропускную способность существующих электрических сетей. Электрооборудование ра-
ботает с максимально допустимой нагрузкой, а в отдельные часы в условиях экстремально низких температур и высокого потребления системы, возникают перегрузки. Перегрузки в энергосистеме существенно повышают риски повреждения и аварийного отключения оборудования с последующей значительной перегрузкой оставшегося в работе оборудования. Это приводит к обесточиванию значительного числа потребителей электроэнергии.
1.1.1. Роль МПГТЭС в обеспечении резервных генерирующих мощностей
Согласно данным ОАО «Системный оператор ЕЭС», за 10 месяцев 2009 г. производство электроэнергии в России в целом составило 788.7 млрд кВтч, что на 6.5% меньше, чем за аналогичный период 2008 г. Несмотря на некоторое сокращение потребления, связанное с кризисными явлениями в экономике, дефицит электроэнергии в часы пиковых нагрузок сохраняется.
Одним из способов ликвидации или снижения перегруженности сетей и подстанций, в качестве временного источника дополнительной мощности до окончания планового строительства новых электростанций и реконструкции действующих ПС, становится введение в действие генерирующих мощностей.
Потребность в мобильных пиковых газотурбинных электростанциях (МПГТЭС) появляется главным образом там, где необходимо наладить экстренное энергоснабжение, то есть в экстремальных ситуациях, или для временного решения проблемы энергоснабжения на наиболее «узких» его участках. Таким образом, МПГТЭС являются, как правило, аварийно-резервными или установками специального назначения.
МПГТЭС не являются альтернативой выработке электроэнергии на ТЭС и не могут с ними конкурировать главным образом из-за высокой стоимости единицы вырабатываемой мощности. Их основное назначение заключается в резервном обеспечении потребителей электроэнергией в экстремальных ситуациях, при которых стоимость производства энергии не имеет
принципиального значения, тем более, что включение МПГТЭС в работу исключает, либо существенно снижает потери потребителей от дефицита электроэнергии. Таким образом, идеальный режим эксплуатации МПГТЭС - ее нахождение в состоянии ожидания при полной готовности подключения к энергосистеме. Это обстоятельство означает, что эффективность МПГТЭС не может быть связана только со свойствами и характеристиками их самих, а должна рассматриваться в совокупности с эффективностью тех энергосистем, к которым они подключаются. Сказанное относится не только к обеспечению энергобезопасности, но и к воздействиям МПГТЭС как элементов энергосистем на окружающую природную среду.
Подключение МПГТЭС к электросетям предусматривается лишь в пиковые часы энергопотребления (утром и вечером) и в аварийных ситуациях или при угрозе их возникновения. При этом суммарная продолжительность работы станции ограничивается 8 часами в сутки (см. табл. 1.1) и 150 часами в год, что составляет менее 2% продолжительности года. Пуск и останов МПГТЭС производятся в зависимости от степени загруженности прилегающих сетей по команде соответствующего регионального диспетчерского управления Системного Оператора Единой Энергетической Системы (СО ЕЭС). Совокупность МПГТЭС можно интерпретировать как «службу энергетического спасения» энергосистем.
Таблица 1.1
Предполагаемый режим работы МПГТЭС
Периоды Время работы Всего
рабочие дни:
- утро 800- 12°° 4 часа
- вечер 1600-2000 4 часа
выходные дни - —
Помимо дефицита генерирующих мощностей проблема снятия пиковых нагрузок обостряется еще и в связи с озвученным Президентом России
12 ноября 2009 г. в послании Федеральному Собранию предложением сократить число часовых поясов с одиннадцати до четырех. Реализация такого проекта существенно затруднит переброску электроэнергии из одних районов России в другие, особенно в условиях ликвидации Единой Энергетической Системы России. В такой ситуации потребность в установке новых МПГТЭС существенно возрастет.
1.1.2. Основные технические характеристики МПГТЭС
Варианты площадок размещения МПГТЭС ограничены рядом условий, и в первую очередь требованием наличия высоковольтных шин для подачи напряжения в электрические сети. Поэтому наиболее оптимальными местами установки МПГТЭС являются территории подстанций электрических сетей. Схема и общий вид МПГТЭС представлены на рис. 1.1, 1.2.
МПГТЭС может состоять из одного либо нескольких, обычно не более трех, энергоблоков. Каждый энергоблок включает в себя газовую турбину, генератор, трансформатор, систему очистки выбросов и пульт управления [9, 105]. Все оборудование смонтировано на передвижных платформах, а платформы устанавливаются на быстровозводимых специальных бетонных площадках. Подобная конструкция позволяет перемещать установки с одной подстанции на другую, оперативно реагируя на возникающий дефицит электроэнергии. Для выработки электроэнергии в камере сгорания ГТУ сжигается авиационный керосин марки ТС-1 либо дизельное топливо.
С пульта автоматизированного управления непрерывно ведется контроль технологических параметров, включая экологические. Показатели контрольно-измерительных приборов выводятся на мониторы. Такой контроль позволяет принимать необходимые меры для обеспечения надежной и безопасной работы оборудования.
Устройство ГТУ
Газовая т>рбина
Генератор
0 Воздушный фильтр ГТУ ч-
0 Модуль автоматизированной системы управления
$¿¡¡¡¡1 Система очистки выбросов
к
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Черемикина, Елена Аркадьевна
Основные результаты и выводы диссертационного исследования сводятся к следующему:
1. Выполнена комплексная количественная и качественная оценка геоэкологических условий территорий размещения МПГТЭС в различных регионах России. Подобное исследование для территорий размещения 5 МПГТЭС (г. Пушкино, пос. Рублево, г. Кызыл, г. Саяногорск, г. Кодинск) выполнено впервые.
2. Впервые обоснована необходимость использования среднегодовых концентраций выбросов ЗВ в атмосферу при работе МПГТЭС как критериев их воздействия на человека и окружающую природную среду.
3. Впервые разработана типовая структура предпроектных и проектных материалов ОВОС и ПМООС, относящихся к МПГТЭС.
4. Впервые дано обоснование экологичности проектов строительства МПГТЭС в различных регионах России на основе 8\\ЮТ-анализа и установлена пригодность площадок МПГТЭС для их строительства с учетом природно-социо-культурных условий территорий и технологических характеристик МПГТЭС.
5. Впервые установлена система приоритетов по учету факторов негативных воздействий МПГТЭС на человека и окружающую природную среду, позволившая разработать комплекс рекомендаций и предложений по инженерной защите окружающей среды и природоохранным мероприятиям.