Генезис налоговых теорий и история налогообложения в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мамадов, Сайидмуродхон Валиевич

  • Мамадов, Сайидмуродхон Валиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 162
Мамадов, Сайидмуродхон Валиевич. Генезис налоговых теорий и история налогообложения в Таджикистане: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Худжанд. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамадов, Сайидмуродхон Валиевич

Введение. 3

Глава I. Становление и формирование воззрений экономических школ о природе и сущности налогов.

1.1. Становление налоговых парадигм в памфлетах английских меркантилистов. 14

1.2. Воззрения о налогах в работах физиократов.23

1.3. Формирование налоговых теорий в трудах классиков английской политической экономии.29

Глава II. Современные общие налоговые теории и концептуальные основы налогообложения.

2.1. Концепция эффективного совокупного спроса и мультипликативная теория налогообложения.59

2.2. Формирование налоговой теории в условиях концепции эффективного предложения.70

2.3. Вспомогательная роль налоговых форм и их воздействие на денежное обращение в рамках теории монетаризма.77

Глава III. Генезис налогообложения на территории Таджикистана и их социально-экономическое значение.

3.1. Налогообложение в государствах древнего мира и раннего феодализма.86

3.2. Особенности налоговой политики и его социально-экономические последствия в период расцвета и разложения феодальных отношений.89

3.3. Налоговая концепция в период централизованной экономики и формирование налоговой доктрины в условиях перехода к рыночному хозяйству.112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис налоговых теорий и история налогообложения в Таджикистане»

Актуальность темы исследования: Необходимо отметить, что в результате попыток теоретического обоснования практики налогообложения на протяжении развития общественных и экономических отношений возникли различные, а иногда и диаметрально противоположные концептуальные модели налоговых теорий, которые трансформировались адекватно изменениям исторических, общественно-политических условий и предпосылок. Каждая из этих налоговых теорий выдвигает свои, значимые принципы формирования системы налогообложения определяют состав и структуру, роль и значение, а также оптимизацию соотношений функций налогов в отдельно взятой экономике.

Формированию научных представлений о налогах как экономической категории- предшествовали представления! о налоговых формах, взаимоотношений государства.и граждан, основанные на совершенствовании практического; опыта обложения налогами. Долгий период доминирующим было классическое представление о роли налогов в: экономике как научно: обоснованном-Было-бы непонятно и неразумно в различных ситуациях, возможно даже критических опираться на. интуитивный^ метод (процесс) в решении возникшей проблемы, отвергая продуманное и проделанное другими; прокладывать заново дорогу, которая уже проложена и обустроена предшественниками-затрачивая понапрасну время и ресурсы. Только изучив опыт предшественников, их взгляды, достижения и ошибки можно раскрыть взаимосвязь и преемственность идей, трансформации подходов и выводов, обогатить собственный багаж понятиями, теоретическими концепциями, закономерностью формирования и развития-одной из составных частей науки - экономической, мысли и её производной: теории налогов и налогообложения.

Изучая взгляды выдающихся экономистов, их трактовку базовых, экономических категорий, мы стремимся уяснить для себя, как разворачивался процесс формирования и обогащения налоговых теорий и тезисов о налогообложении, как и почему многие идеи прошлого и сегодня сохраняют свою актуальность, коим образом они влияют на наши современные представления. Если мы зададимся вопросом — зачем экономисту изучать взгляды, и теоретические и концептуальные разработки теории налогов и налогообложения, имевшим место несколько веков тому назад, то смело можно предположить следующие причины:

1. Её изучение помогает понять внутреннюю логику, сущность и взаимосвязь экономических категорий, законов и концепций;

2. Знакомство с взглядами, тезисами и трактовками сути происхождения налогов и системы налогообложения различных экономических школ и направлений дает нам неоспоримую возможность полнее уяснить взаимосвязь теоретических взглядов и концепций с условиями и причинами их возникновения, потребностью экономической и практики, интересами различных социальных групп и выполнения функций различных государственных образований. Уловить последовательность и поступательную эволюцию научных положений и идей по налоговым формам и системе налогообложения в процессе, происходящих изменений в экономической практике;

3. Обращение к истории способствует умению объективной оценки налоговых теорий, рекомендаций и выводов, осмыслению относительности экономических знаний в области налоговых теорий, необходимость их постоянного уточнения, углубления и совершенствования.

Практические и конкретные рекомендации должны основываться не на интуиции, а на теоретических положениях и выводах.

Развитие и обогащение налоговых теорий - это сопоставление различных подходов, позиций разных экономических школ и взглядов, преемственность знаний и выводов.

Наше обращение к концепциям, положениям, заключениям, а порой ошибкам и заблуждениям экономистов прошлого, направлено для глубокого понимания, осмысления наших современных проблем, освобождению от груза устаревшего, сохранению и использованию полезного и рационального.

В нашей достаточно сложной, а иногда и противоречивой действительности ни рецепты различных экономических школ и налоговых теорий, ни правила монетаризма, ни заключения кейнсианства «в чистом виде» не пригодны для практического применения.

Экономические школы и их теории по налогообложению пережили периоды эволюции и популярности, вместе с тем берут свои истоки и тесно связаны с патриархами экономической науки.

Налоговые теории подразумевают определенную систему научных знаний о сущности и значении налогов, то есть различные варианты моделей налогообложения в государстве в зависимости от признания за налогами того или иного назначения. Потребность установить теоретические основы налоговых отношений обусловлена объективными причинами. Это связано с тем, что практика налогообложения опережала финансовую науку, которая не подгото- * вила общественное мнение относительно справедливости взимания налогов, поэтому существовала необходимость теоретического обоснования налогов. Полноценное теоретическое обоснование налогообложения не имеет глубоких исторических корней. До XVII века все представления о налогах носили случайный и бессистемный характер, что не позволяет относить их к серьезным -теоретическим работам в данной области. Замена временных и чрезвычайных налогов на регулярные и всеобщие платежи вызвало их неприятие населением. Данное обстоятельство потребовало от финансовой науки теоретического обоснования такого явления как налоги. Основные налоговые теории стали формироваться в качестве научных концепций, начиная с XVII века, и как свод важнейших принципов и положений получили в буржуазной науке наименование «общая теория налогов». Вообще под налоговыми теориями следует понимать ту или иную систему научных знаний о сущности и значении налогов, их месте, роли значении в экономической и социально-политической жизни общества. Иными словами, налоговые теории представляют собой различные модели построения налоговой систем государства в зависимости от признания за налогами того или иного назначения. В более широком смысле налоговые теории представляют собой любые научно-обобщенные разработки (общие теории налогов), в том числе и по отдельным вопросам налогообложения (частные теории налогов). К частным налоговым теориям относятся учения о соотношении различных видов налогов, числе налогов, их качественном составе, ставке налогообложения и так далее. Таким образом, если направления общей теории налогов определяют назначение налогообложения в целом, то частные обосновывают, какие виды налогов необходимо установить, каким должен быть их качественный состав.

Сложное социально-экономическая положение Республики Таджикистан на фоне разрастающегося как снежный ком глобального экономического кризиса требует пристального и углубленного изучения методологических основ и теоретических концепций фундаментальных экономических школ и направлений с целью разработки государственной экономической политики на решение всего того комплекса социально-экономических проблем, с которыми столкнулся нынешний Таджикистан, и как ее производная выработка уравновешенной научно обоснованной национальной налоговой доктрины. Высокая социальная цена, которую платит большая часть населения за переход к новой жизни,- инвестиционный кризис и усиливающаяся техническая отсталость национальной экономики (отсутствие серьезного продвижения в модернизации, повышении эффективности и конкурентоспособности производимой в стране продукции), однобокость интеграции Республики Таджикистан в мировое хозяйство в условиях мощного давления транснационального капитала, конкуренции, которая всегда беспощадна к слабым и отставшим, в стране вновь острое значение приобрели вопросы стратегии государственной экономической политики. Представляется, что изучение генезиса налоговых теорий и форм налогообложения через призму фундаментальных экономических школ и направлений поможет рассмотреть научные подходы и методы корректного с теоретической и практической точек зрения реформирования существующего и формирования новых налоговых форм, разработки национальной налоговой системы на переходном пути создания в Таджикистане современной смешанной экономики.

Мировая экономическая наука выработала методы, позволяющие дать оценку существующим налоговым системам и разработать пути их совершенствования. В мире не было и нет никакой идеальной модели преобразований, которой можно было бы слепо следовать. Каждая страна сама разрабатывает собственную стратегию с учетом специфики своей экономики, права, политики, морали и психологии народа, своего положения в мировом хозяйстве. Однако понятно, что лучше при этом опираться не только на свой, но и чужой опыт, использовать хорошую теорию, а не плохую. Вряд ли стоит в конце XX в. повторять расхожее изречение XIX века о том, что лучше иметь плохую теорию, чем никакой. Теоретическая трактовка существующих систем налогообложения возможна. Но рассматривая и обсуждая различные объяснения и рекомендации, необходимо учитывать методологические принципы каждого из подходов и смотреть, насколько они применимы к институциональным реалиям Таджикистана (включая особенности этноса и менталитета). Метод господствующей неоклассики в трактовке эволюции налоговых систем в принципе не приспособлен для исследования переходных экономик. Сосредоточивая внимание на скачке от одного типа равновесия (плановый социализм) к другому (конкурентный рынок), абстрактная неоклассика не может предложить методов содержательного анализа траектории движения между отправной и конечной точками. А именно на этой траектории находятся переходные экономики.

Неоклассическая теория как бы дает экономистам всех направлений общий язык: даже сторонники альтернатив опровергают не саму неоклассическую теорию, ибо опровергнуть набор выводов, логически дедуцированных из априорных предпосылок невозможно, а возможность ее применения в различных конкретных ситуациях. Однако повышенная абстрактность основного течения порождает и свои проблемы. Во всех науках есть проблема соотношения теории и фактов, но только в экономической теории она принимает форму противоречия (или выбора) между «реалистичностью» и «точностью» (truth versui precision).

В рамках темы данной диссертации автор пытается выделить специфику трактовки налоговых форм различными исследовательскими подходами, хотя, с точки зрения злободневных практических и политических проблем, этот ракурс может быть не самым интересным. Говоря о генезисе налоговых теорий и форм налогообложения в период экономической трансформации, необходимо иметь в виду, что здесь возможны позитивный и нормативный подходы. Последний, видимо, даже преобладает, поскольку спрос на практические рекомендации в данной области больше, чем на объективное описание происходящих процессов. В принципе, нормативная экономическая теория (или нормативные выводы из позитивной теории) обычно бывает конкретнее позитивной, поскольку требует учета возможной реакции реальных экономических субъектов на меры государственной политики и, что желательно, политических факторов, благоприятствующих или препятствующих ее реализации.

Подходы и критерии решения данной проблемы в условиях трансформационной экономики экономической наукой пока не разработаны в чем и определяется актуальность научных работ в этой области, что послужило выбором данной проблемы в качестве темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы: Теоретические аспекты по формированию общих налоговых теорий рассматривались в трудах: Робер-тса, Рейнелла, Т. Гоббса, У. Давенанта, Т. Папильона, Т. Мена, У. Поттера, Р. Чемберлена, А.Сера (школа меркантилистов); Ф. Кенэ, Ш.Л. Монтескье, Д. Юма, О. Мирабо, А. Тьера, Дж.Р. Мак-Куллоха (школа физиократов); просветителей Вольтера, Ж.Ж. Руссо; У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, Ж.С. Милля, А. Монкретьена (английская классическая политическая экономия), представителя социал-утопистов Ж.Ш. Симонд де Сисмонди; основоположников современных общих и частных налоговых теорий Дж.М. Кейнса, М. Ка-лецкого, Й. Шумпетера, Ф. Ноймарка, А. Маршалла, М. Бернса, Г. Стай на, А. Лаффера, М. Фридмена, Д. Мейзельмана.

Вопросы экономической сущности и природы налоговых форм в условиях командно-плановой экономики рассмотрены в работах Д.А. Аллахвердяна,

Л.Н. Лыковой, Г.Л. Марьяхина, А.П. Смирнова, А.Б. Паскачева, Д. Боголепо-ва, А. Тривуса, А.И. Буковицкого, В.Н. Твердохлебова, П.П. Гензеля, Е.А. Преображенского, A.A. Соколова, Д.М. Молякова, Л.В. Бурлаковой, В.И. Рыбина, Г. Федуловой.

Проблемы формирования налоговых форм и системы налогообложения в условиях экономики переходного периода освещены в работах В.А.Мартынова, B.C. Автономова, С.П. Аукуционек, И.М. Осадчей, Ю.А. Ва-сильчука, Е. Гайдара, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, В.М. Пушкаревой.

Из отечественных авторов, занимающихся проблемами формирования концептуальных и теоретических основ налогообложения Республики Таджикистан необходимо отметить работы Абдугафарова А., Гулмирзоева Д.Г., Джа-барова Р.Т., Исломова С.И., Исломова Т.С., Оймахмадова Г.Н., Орипова А.О., Ризокулова Т.Р., Умарова Х.У., Улугходжаевой Х.Р., и др.

Наряду с этим следует отметить, что вопрос генезиса налоговых теорийщ- . форм- налогообложения, научных концепций формирования национальной1 налоговой системы, разработка современной налоговой доктрины с учетом специфики и структуры национальной экономики, взаимосвязь налоговых форм и тенденции развития экономики Таджикистана являются недостаточно разработанными и остаются неисследованными отечественными учеными-экономистами.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является, анализ взглядов и тезисов представителей различных экономических школ, стоящих у истоков возникновения налоговых теорий, последовательной и поступательной эволюции научных положений и идей по налоговым формам, генезиса налоговых форм и налоговых отношений в Таджикистане.

В соответствии с целью исследования, автором; поставлены следующие основные,задачи:

- раскрыть в ретроспективной последовательности генезис налоговых теорий и форм налогообложения;

- исследовать экономическую сущность и природу налогов на различных этапах исторического развития общества;

- определить экономические категории и факторы производства, оказавшиеся источниками формирования налоговых форм;

- обосновать производный характер налоговых форм от выбора пути развития и структуры экономических отношений.

Объектом исследования являются генезис налоговых форм на различных этапах исторического развития Таджикистана в контексте общих налоговых теорий различных фундаментальных экономических школ и направлений.

Предметом исследования является теоретическая обоснованность возникновения и развития налоговых форм в условиях различных экономико-политических систем и складывающихся экономических отношений.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области налоговых теорий и налогообложения. В работе используются исторический метод, метод синтеза и научной абстракции, метод сравнительного анализа.

В качестве информационной базы использованы исторические первоисточники, материалы Национальной библиотеки имени А. Фирдоуси и архива Академии наук Республики Таджикистан, материалы научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационной работы. Диссертация представляет собой попытку методологического исследования генезиса, сущности, природы и экономического содержания налоговых теорий и налогов в процессе формирования фундаментальных экономических школ и направлений в различные экономико-исторические периоды развития человеческого общества. Следующие результаты, полученные лично автором в ходе исследования, составляют научную новизну диссертации:

1. В работе определено, что элементы научной системы налогов и налогообложения были даны меркантилистами, физиократами, У. Петти, а логически стройная фискальная система была выработана в работах А.Смита и Д. Рикардо. Если впервые А.Смит выдвинул принципы системы налогов и налогообложения: обложения налогом земельной ренты, прибыли и заработной платы в отдельности и вместе взятых, то Д. Рикардо развернул фискальную систему, которая имела следующие структурные элементы: понятие налогов, налоги на сырые материалы, на ренту, налоги на землю, золото, дома, прибыль, заработную плату и в пользу бедных. Учения последних о налогах является методологическим и теоретическим фундаментом современных теорий системы налогов и налогообложения, как в развитых, так и в переходных экономиках

2. Д. Рикардо придаёт особое значение налоговой нагрузке на накопление и потребление. Он убедительно доказывает, что необходимо облагать налогом потребление для того, чтобы увеличить будущее производство страны. Из этого вытекает важный вывод о том, что налоги должны иметь не только фискальную функцию, но и стимулирующую. В наших условиях это важное положение системы налогов и налогообложения классиков, применить очень трудно, ибо доходы конечных потребителей очень низкие, что влечёт за собой неминуемое налогообложение накопления и производства.

3. На основе анализа идей У. Петти выявлена и обоснована обратная зависимость налогов и их влияние на создаваемый национальный продукт в соответствии с уравнением обмена И. Фишера. Данное уравнение можно представить в следующем виде: (М х V) / Тл = Р х С), где Т1 (1=1,2,3,. .,п) — налоги и иные обязательные платежи, влияющие своими характеристиками на скорость обращения денег в различных секторах экономики через сроки их уплаты. Недопотребление созданного общественного продукта характеризуется налоговыми недоимками, динамикой увеличения налогового бремени (Т1 х (Р х С))), дальнейший рост которого способствует возникновению «налоговой дистрофии» налогового потенциала субъектов хозяйствования.

4. Определена и установлена методологическая недопустимость аналогичного прогрессивно-пропорционального налогообложения корпоративной прибыли, доходов работников и социальных налогов на основе тезиса Д. Рикардо об антагонизме двух видов доходов: прибыли и заработной платы, заложенной в основу закона их обратной пропорциональности. Существующая практика изъятия части корпоративной прибыли в форме социальных налогов, налога на прибыль, налогообложения чистой прибыли и т.п., а также социальных выплат и подоходного налога с работников играет антистимулирующую роль в расширенном воспроизводстве, увеличении в удельном весе налоговой нагрузки и снижении социального уровня работника.

5. Обосновано, что арабская система налогообложения, основанная на принципах шариата и устоев ислама, легла в основу формирования налогов, существовавших на протяжении всего исторического периода возникновения, расцвета и разложения феодальных отношений на территории современного Таджикистана. Налоги, модифицировавшись в условиях различных феодальных госу-' дарств и порабощения коренного населения со стороны захватчиков, принимали характерные черты налогового гнёта и уродливые формы (как налогообложение покойника, несобранного урожая, проход стада через поля, реки и насаждения, за отказ от принятия исламской веры и т.п.), что способствовало росту социальной напряжённости и общественно-политических катаклизмов.

6. В диссертации отмечается, что одним из обобщающих исследований в области налоговой системы и налогообложения периода феодализма на Востоке явилось учение Насира ад-Дина ат-Туси, изложенное в его трактате «О финансах». Особо следует отметить исследование Насира ад-Дина ат-Туси о принципах налогов и налогообложения (справедливость, обязательность, дифференциация и обоснованность ставки налогов); ограничение числа налогов (харадж, тамга, марал и неналоговые поступления); налоги должны играть стимулирующую роль в развитии сельского хозяйства; предоставлением налоговых льгот (если земля не засеивается ежегодно, она не обрабатывается долгий период, изменение направленности использования земли). Частично, система налогов и налогообложения Насира ад-Дина ат-Туси идентично фискальной системе классиков политической экономии.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащие в диссертации могут стать предметом дальнейшего изучения и обсуждения учеными и практиками по вопросу формирования модификаций налогов и принципов организации системы налогообложения с учетом экономической сущности и назначения налогов в условиях трансформационной национальной экономики с присущими ей экономическими и историческими особенностями.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были отражены в опубликованных автором научных статьях в журналах, докладывались на внутривузовских научно-теоретических и практических конференциях в 2003-2010 гг. Общий объем публикаций составляет 7,7 п.л.

Объем и структура работы диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мамадов, Сайидмуродхон Валиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование генезиса налоговых теорий и форм налогообложения Таджикистана позволяет сделать следующие заключения:

1. Формулируя теории международной торговли на фоне эволюции торгового капитала и зарождения промышленного капитала, меркантилизм заложил основу безэквивалентной денежной формы уплаты налогов, впервые зарождаются зачатки об обязательном и социальном характере налогов, а также принципы справедливости, в дальнейшем заложенные в основу классических принципов налогообложения. Налог в сущностном понимании превращался из зла в общественное благо;

2. Меркантилистические воззрения и изучение экономической природы и сущности капитала дало импульс для зарождения и развития таких налогов, как налогообложение капитала, дивидендов, прибыли, движимого и недвижимого имущества и т.п.;

3. Взгляды физиократов на природу и учение о чистом продукте легли в основу налогообложения земельной ренты как единственного источника налогового обложения в виде единого и прямого налога, определяемого на основе кадастра и соизмеряемого с производительностью труда в пределах 2/7 земельного дохода;

4. Формулируя основные положения воззрений физиократов о налогах можно свести их к следующим принципам: налогообложение должно быть основано непосредственно на самом источнике доходов; должно быть, в известном постоянном соотношении с этими доходами; не должно быть слишком обременено издержками взимания.

5. У. Петти, раскрывая природу налогов, закладывает основу для дальнейшего исследования экономической сущности налогов, о функциях и задачах, о связи прироста народонаселения и увеличения налоговых поступлений, об элементах налогового механизма и их взаимосвязи, о взаимосвязи количества денег в обращении и сроков уплаты налогов, дифференциальная рента легла в основу дифференцированных поземельных налогов и налогообложения недвижимого имущества и т. п.;

6. У. Петти подчёркивает важность статистических подсчётов для государства, так как наличие достоверных данных послужит в определении структуры экономики, численности занятых в этом секторе и в дальнейшем при формировании налоговых обязательств и их выполнении, с учётом социально незащищённых слоёв общества в удельном весе и финансировании социально-экономических программ государства позволит устанавливать сбалансированную налоговую нагрузку на социальные группы активно занятых в экономической жизни общества, регламентация налогов позволит избежать диспропорций в налоговых отношениях между налогоплательщиком и государством;

7. Д. Рикардо, изучая связь между прибылью и заработной платой, пришёл к мнению, что эти экономические категории являются антагонистами друг другу и в своих величинах обратно пропорциональны друг другу;

8. Одновременно Д. Рикардо подчёркивал снижение уровня налоговой нагрузки как на производителей, так и на потребителей в условиях падения экономики, при обязательном условии расширения базы налогообложения - количества налогоплательщиков;

9. Представители классической школы, исследовав природу богатств, факторы его роста, чётко сформулировали условия образования и распределения доходов, выявили системность и научный подход при образовании налогов, выработки сбалансированной налоговой политики, обозначили контуры объектов налогообложения и упорядочили сроки их уплаты, разграничили и распределили налоговое бремя между социальными группами общества;

10. Кейнсианская концепция налоговой теории обусловлена государственным регулированием экономики посредством налоговых мер с целью обеспечения более полного использования всех факторов производства и стимулов к росту, а также устранения возникающих диспропорций между объёмом производства и платёжеспособным спросом. Государство с целью стабилизации экономики должно проводить активную бюджетно-налоговую политику с целью формирования эффективного совокупного спроса и стимулирования инвестиционной активности;

11. Налоговая концепция теории экономики предложения основывается на снижении ставок налогообложения и предоставлении налоговых льгот корпорациям, что приведет к бурному экономическому росту, активизации предпринимательской и инвестиционной деятельности, при условии обязательного сокращения государственных расходов;

12. Арабская система налогообложения, основанная на исламских традициях, легла в основу формирования налогов и систем налогообложения в период раннего феодализма и расцвета феодальных отношений на территории Центральной Азии на протяжении многих столетий;

13. Кровавые общественно-политические и социально-экономические катаклизмы периода разложения феодализма обусловлены усилением налогового бремени, превращающегося в непосильный налоговый гнёт, возникновением уродливых налогов и неоднократного налогообложения трудящихся слоёв общества;

14.