Генезис и трансформация закона рыночных ареалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Зобова, Людмила Львовна

  • Зобова, Людмила Львовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 261
Зобова, Людмила Львовна. Генезис и трансформация закона рыночных ареалов: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кемерово. 2003. 261 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Зобова, Людмила Львовна

Введение

Оглавление

Часть I. Генезис закона рыночных ареалов.

Глава I. Закон рыночных ареалов, как пример умноженного интернационального открытия.

1.1.1. Место закона рыночных ареалов в теории пространства рынка. Методология исследования.

1.1.2. Приоритет немецких ученых в становлении пространственной теории и закона рыночных ареалов. Карл Pay как основоположник теории пространства рынка.

1.1.3. Вклад Карла Лаунхардта в пространственную теорию.

1.1.4. Место французской экономической школы в теории пространства рынка (Жюль Дюпуи ,Эмиль Шейсон).

1.1.5. Франк Феттер как представитель американской научной школы пространственной экономики.

Глава II. Развитие теории пространства рынка в 30-50 годах XX века.

1.2.1. Обобщение выводов закона рыночных ареалов в работах

К. Хайсона и В. Хайсона.

1.2.2. А. Лёш и пространственная теория.

Часть II. Трансформация закона рыночных ареалов.

Глава 1. Дискуссия о географическом рынке во второй половине XX века.

2.1.1. Методологические основы определения географического рынка в зарубежной экономической литературе.

2.1.2. Анализ применения закона рыночных ареалов на макроуровне.

Глава

II. О содержании закона рыночных ареалов: современный подход.

Часть III. Количественные характеристики рыночных зон.

Глава I. Географический размер рынка и методы его измерения: американская традиция.

3.1.1. Методы измерения рыночных зон: продолжение дискуссии в 50-80-х годах XX века.

3.1.2. Пример измерения размера рынка труда и рынка банков

3.1.3. Методы измерения географического рынка на макроуровне

3.1.4. Географические границы товарных рынков в РФ: от теории к практике.

Глава II. Форма товарного рынка как объект научной дискуссии

3.2.1. Методы формообразования рынков.

3.2.2. Экономические и географические границы рыночных зон

Часть IV. Иерархия географических рынков.

Глава I. Местные рынки как объект исследования.

4.1.1. История появления местных рынков.

4.1.2. Ядро местного рынка.

4.1.3. Влияние транспортной составляющей на величину местного рынка.

Глава II. Субординация местных и региональных товарных рынков

4.2.1. Географические рынки и административные районы: опыт совмещения.

4.2.2. Критерии иерархической структуры рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и трансформация закона рыночных ареалов»

Процесс формирования новой парадигмы экономической теории еще не закончен. Одним из осложняющих задачу факторов является то, что из поля зрения отечественных экономистов выпали отдельные разделы науки, известные за рубежом. К ним относится и теория пространства рынка (spatial of market), в которой анализируется размер и форма рынка. При этом теория пространства рынка включает в себя и концепцию пространственной конкуренции. Методологической основой теории пространства рынка является закон рыночных ареалов (зон), описывающий форму пограничной линии рынка и его размер.1

Как в классической политэкономии, так и в теории пространства рынка есть свои классики, работы которых в отечественной научной литературе либо не известны совсем, либо даны в кратком изложении.

В последние десятилетия интерес к экономической теории использования пространства усилился. Об этом свидетельствуют появляющиеся время от времени публикации. Пульсирующий характер публикаций связан, видимо, с потребностями экономики. Практическая проблема реализации товаров на рынках стимулировала рост теоретических исследований. В условиях монополизации производства модифицируется и усложняется пространственная конфигурация рыночных районов и зон сбыта крупных фирм. В этих условиях необходимость реализации товаров на конкретном рынке требует его тщательного изучения, в том числе и в территориальном аспекте.

В научной литературе предполагается, что в условиях глобализации экономики вопрос об исходном местоположении товаропроизводителей становится всё менее значимым. Однако глобализация конкуренции сочетается с тем, что деятельность на местных рынках продолжает играть важную роль в получении конкурентных преимуществ. В связи с этим, необходим также анализ того, как реагирует рынок на масштабные изменения в

1 Термин «ареал» (area - площадь, пространство) мы употребляем поскольку он подразумевает область распространения какого-либо явления, имеющего определенные границы. Иногда термин «ареал» употребляется как синоним термина «зона». технологиях, распространении информации, совершенствовании транспортных систем, уменьшении торговых и инвестиционных барьеров.

Закономерный интерес представляет постоянное возвращение на протяжении последних 160 лет экономистов разных стран к исследованию закономерностей, связанных с функционированием пространства рынка вообще и закона рыночных ареалов, в частности. Этот закон несколько раз как бы переоткрывался в разных странах. На повторяемость формулировок закона оказали влияние два фактора - время и расстояние. На основе проведенного исследования мы пришли к выводу, что закон рыночных ареалов является примером интернационального умноженного открытия.

Значимость утверждения о существовании закона рыночных ареалов состоит не в точности отражения всей реальности рыночного пространства, а в возможности определения основных закономерностей, связанных с его количественными характеристиками , которые затем могут быть уточнены при анализе конкретных ситуаций.

Степень разработанности проблемы: Предлагаемое исследование включает различные аспекты, связанные с функционированием закона рыночных ареалов. Среди публикаций можно выделить общие работы, (которых немного) и частные, в которых рассматриваются отдельные положения закона или история самого закона.

Сам закон, в том или ином виде, впервые был сформулирован в Х1Хвеке немецкими учеными К.Рау и К.Лаунхардтом , а затем французским экономистом Э.Шейсоном. В начале XX века к этому закону обратился американский экономист Ф.Феттер. В дальнейшем, интерес к закону то угасал, то вновь появлялся. В первой половине XX века о законе писали шведский экономист Т.Паландер, немец Э.Шнейдер, англичанин П.Аллен. Во второй половине XX века появляются работы В.Хайсона и К.Хайсона, К.Понсара, Р.Гамбини, Д.Хаффа, Г.Дженкса, П.Джонса, В.Бутса, П.Рейли. Отечественные экономисты к закону обратились только в последнее десятилетие XX века - А.Гранберг, А.Новоселов.

Исторические аспекты, связанные с вкладом отдельных ученых в формулировку закона, освещали М.Блауг, Г.Парр, В.Пинто, Р.Хеберт, Ши-ен Йонг-нан, Р.Эклунд, К.Хеггинс, Й.Шумпетер, Дж.Паелик.

Формы и границы рыночных зон анализировали Г.Хотеллинг, В.Кристаллер, Дж.Брукс, Д.Стиглер, К.Элзинга, Т.Хогарти, Л.Висс, Р.Штольц, А.Леш, К.Глазман, К.Сэлли, М.Гринхат, Е.Милс, И.Горовиц, Г.Норман, П.Гиффин, Д.Кушнер.

В дискуссии о пространстве рынка приняли участие Д.Уолкен, М.Тироль, А.Маршалл, Р.Шривз, Ф.Шерер, Р.Шервин, Дж.Найтингейл, П.Самуэльсон, П.Сраффа.

Исследования иерархии рынков осуществляли А.Вебер, А.Изард, Ф.Бродель, К.Харрис, Дж.Караска, Р.Макканн, ДДевхарст, И.Гликман, современные отечественные экономисты - Р.Шнипер, А.Гранберг А.Новоселов, ВЛексин, А.Швецов, В.Сурнин, А. Лавров, В.Шабашев.

Диссертация выполнена согласно паспорту специальности ВАК (экономические науки) -08.00.01. - экономическая теория, но при этом на стыке двух областей исследования - история экономической мысли и общая экономическая теория.

Цель и задачи исследования. Автор преследовал цель исследовать генезис закона рыночных ареалов и его трансформацию как основу формирования теории пространства рынка.

Цель работы предопределила решение конкретизирующих ее задач:

- описать процесс формирования теории пространства рынка как элемента пространственной теории и теории фирмы;

- выявить содержание закона рыночных ареалов, формы его проявления и варианты действия;

-показать процесс трансформации закона как процесс расширения объектов теории пространства рынка;

- показать связь закона рыночных ареалов с другими экономическими законами;

-показать место закона рыночных ареалов в теории пространства рынка;

- дать анализ вклада представителей различных экономических школ в формулировку закона рыночных ареалов;

- обосновать необходимость введения в научный отечественный оборот понятия "закон рыночных ареалов".

Объект и предмет исследования. Объект исследования - взаимодействие субъектов рынка в условиях пространственной конкуренции. Предметом исследования является закон рыночных ареалов как основная категория теории пространства рынка.

Методологические и теоретические основы исследования. При обработке и систематизации материалов, различных научных позиций использованы методы исторического анализа и синтеза, сочетание исторического и логического. Важнейшими источниками изучения проблемы послужили оригинальные работы зарубежных ученых, в большинстве случаев не переводившиеся на русский язык и недоступные в большинстве случаев отечественным читателям. Перевод выполнен автором. В работе также были использованы работы давно не переиздававшиеся на русском языке (М.Вебер «История хозяйства» - Петроград, 1923 г., А.Лёш «Географическое размещение хозяйства» - М, 1959 г.), статьи и информационные материалы из зарубежной и отечественной периодической печати.

На защиту выносятся основные положения диссертации, полученные лично соискателем:

1. Методологической основой теории пространства рынка является закон рыночных ареалов, который выявляет форму границы между двумя конкурирующими в пространстве рынками, а также пространственный размер и форму рынка.

2. Закон рыночных ареалов является примером "интернационального умноженного открытия". В отличие от устоявшихся в экономической научной литературе взглядов выявлено, что впервые данный закон описал немецкий экономист К.Рау в 1841 году. К.Рау рассматривал случаи в которых производитель поставляет свой товар двум конкурирующим субъектам, расположенным на разных территориях.

3. Восстановлен научный приоритет К.Рау и К.Лаунхардта, которые впервые описали форму рыночных зон, а не В.Кристаллер, как это утверждается в зарубежной литературе.

4. Выявлено, что описание закона рыночных ареалов шло от абстрактных математических моделей к использованию его основных положений в практических целях. Генезис закона рыночных ареалов включает три этапа.

На первом этапе (1841-1924 гг.) закон представлен в виде математических моделей, описывающих абстрактные случаи результатов пространственной конкуренции двух географически разделенных рынков (К.Рау, К.Лаунхардт, Э.Шейсон, Ф.Феттер - которых мы определяем как классиков теории пространства рынка).

На втором этапе (конец 1930-х гг.- конец 1960-х гг.ХХв.) исследование переместилось на макроуровень и касалось формы и величины рыночных ареалов товарных рынков. На этом этапе осуществлялись конкретные измерения рыночных зон различных товарных групп (Э.Шнейдер, П.Аллан, Т.Папандер).

На третьем этапе (с начала 1970-х гг. - по настоящее время) — было сформулировано определение географического пространства рынка, продолжилось рассмотрение величины и формы рынка отдельных фирм, сделана попытка совместить микро и макро подходы (Дж.Брукс). Это дает основание говорить о трансформации закона.

5. Определена форма проявления закона на уровне функционирования фирмы и на уровне локальных (местных) рынков. В первом случае закон положен в основу различных методов измерения рыночных ареалов, описания пространственных форм рынка. Во втором случае закон является методологической основой выявления рынков различной пространственной определенности (местных, локальных, субрегиональных, региональных).

6. Определено, что между двумя рынками располагается своеобразная пограничная зона, в которой субъекту безразлично, к какому рынку относиться. В этом случае, полагаем, возникает экономическое основание для объединения двух соседних рынков в один общий при наличии примерно одинаковых цен, очищенных от транспортных расходов.

7. Показано, что особо эффективны те рынки, которые характеризуются не только балансом спроса и предложения, но и определенной упорядоченной пространственной формой. Иначе говоря, количественные характеристики рынка предопределяют его качество.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе обращения непосредственно к первоисточникам впервые в отечественной историко-экономической науке дан комплексный анализ истории экономических исследований, касающихся генезиса и трансформации закона рыночных ареалов как основы формирования теории пространства рынка. Выявлены условия и принципы использования закона на уровне фирмы и на уровне территориальных рынков различной иерархической определенности.

В ходе диссертационного исследования лично соискателем получены следующие результаты, дающие приращение научного знания:

- утверждается, что закон рыночных ареалов является основной категорией теории пространства рынка

- систематизированы вклады каждого из тех ученых, которые анализировали закономерности, связанные с пространственным размером и формой рынка;

- утверждается, что закон рыночных ареалов является примером умноженного интернационального открытия;

-в отличие от существующих утверждений показано что, впервые закон рыночных ареалов описал К.Pay в 1841 году, а не Ф.Феттер в 1924г.;

- форму рыночных зон и критерии границеобразования описали

К.Рау в 1841г., К.Лаунхардт в 1885г., Э.Чизон в 1887г., а не В.Кристаллер в 1933г.;

- дан анализ элементов пространственной конкуренции в разных национальных экономических школах и на разных этапах исторического развития экономики;

- показана связь закона рыночных ареалов с другими экономическими законами и выявлено его место в иерархии законов;

- определены исторические этапы в становлении закона рыночных # ареалов;

- показано, что теория пространства рынка является одновременно элементом теории фирмы и элементом пространственной теории;

- вводится в отечественный научный оборот понятие "закон рыночных ареалов" и дано его определение;

- обосновано разграничение понятий «рыночное пространство» и « пространство рынка», «экономический рынок» и «географический рынок»;

- определены факторы, влияющие на размер и форму рыночных зон (спрос, цена, транспортная составляющая);

-показано, что закон рыночных ареалов может быть одним из мето-щ дов для определения местных (локальных) рынков;

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты исследования могут служить импульсом для дальнейшего теоретического и практического поиска. На основе анализа зарубежных дискуссий, касающихся элементов пространственной конкуренции, географического размера и формы рынков, создана возможность применения новых методологических подходов к проведению дальнейших научных исследований.

Теория пространства рынка должна стать составной частью раздела микроэкономики в курсе преподавания экономической теории.

Закон рыночных ареалов имеет непосредственное применение для описания географических границ рынка фирмы и отрасли. В современных условиях основные положения закона о линии границы между двумя рынками положены в основу компьютерных программ, с помощью которых можно рассчитать координаты точек границы между центрами двух конкурирующих рынков. Установление границ помогает минимизировать расстояния, на которые необходимо перевозить продукцию. В свою очередь, кроме эффективности для производителя, это поможет решить и экологическую проблему для тех отраслей, которые связаны с природными ресурсами (например, угледобыча).

Особый интерес к закону рыночных ареалов в современных условиях экономических преобразований в России связан с возможностью применения его для описания иерархии рынков. Выдвинуто положение о том, что на основе выводов закона можно дать характеристику рынков различной пространственной наполненности (местные, локальные, региональные).

При этом подчеркнем, что истинная сфера применения открытых человеком законов экономики заключается в объяснении не произвольно возникших явлений, а тех, творцом которых был сам человек.

Одной из таких теорий и является закон рыночных ареалов.

Кроме того, при наличии теории нет необходимости ждать результатов: теория может их предвидеть при помощи логических рассуждений.

Создать теорию, полностью отвечающую действительности — задача благо-родная, но невыполнимая. Не следует ждать, что мы дадим простое правило для применения теории на практике, так как это превышает возможности науки.

Часть I. Генезис закона рыночных ареалов

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Зобова, Людмила Львовна

Заключение

Анализ генезиса закона рыночных ареалов позволяет прийти к ряду принципиальных выводов.

В истории экономической мысли существует проблема оценки прошлых авторов критериями современной теории, но существует и то, что П.Самуэльсон назвал "изощренным анахроническим грехом непризнания адекватного содержания в работах старых авторов из-за того, что они не используют терминологий и обозначений нынешнего времени.»1

Развитие теории пространства рынка не происходило в виде однозначного линейного движения к современному пониманию проблемы. В процессе этого развития было много окольных путей, навязанных запросами времени и места.

Поэтому:

1) закон рыночных ареалов является примером интернационального открытия.

2) Закон рыночных ареалов является примером умноженного открытия.

На первом этапе генезиса закона рыночных ареалов точнее говорить

0 законе пограничной линии между конкурирующими рынками, расположенными на разной территории. Ф.Фетгер называл этот закон по разному. Этот факт свидетельствует о том, что теория пространства рынка находилась в стадии становления с 1841 по 1924 год.

Особенность закона еще и в том, что его в значительной степени на первом этапе анализировали либо инженеры, либо математики. На втором и третьем этапе приоритет принадлежит экономистам. Это и объясняет то обстоятельство, что закон рассматривался с разных сторон. Это добавляет знания о проявлении закона.

3) Развитие генезиса закона рыночных ареалов заложило основы для его трансформации в последующем. Если на первом этапе становления теории пространства рынка, а значит и закона рыночных ареалов, речь шла

1 М.Блауг Экономическая мысль в ретроспективе-М.:ДелоЛТД. 1994. С.1. о пограничной линии между двумя рынками и ее конфигурации, то на третьем этапе закон лежит в основе описания размера и формы географического рынка. Появление технических новшеств, в частности новых видов транспорта, - внесло добавления в уточнение формулировки закона. Дискуссия о рыночных ареалов с течением времени переместились с количественных характеристик ареала рынка на качественные. Это обстоятельство явилось основанием для появления в теории пространства рынка категории "географический рынок". Географический товарный рынок как реально существующее явление анализируется в рамках административно-территориальных образований. Такой подход дал методологическую основу для анализа территориальных рынков различной иерархической определенности от местных к региональным.

Исследование рынка вообще и географического в частности предполагает различные методологические подходы. В экономической англоязычной литературе существует теория ареала первичного обслуживания (primary service area), которая положена в основу практического определения географического рынка. Но эта теория фактически не дает точного описания географии экономического рынка товара или услуги. В российских научных публикациях анализируются «рыночные зоны». Мы предполагаем ввести в отечественный научный оборот дефиницию «закон рыночных ареалов», тем более, что его история насчитывает более 150 лет. Если на первых этапах выводы закона носили абстрактный характер, то со временем они стали все больше приобретать прикладной характер.

Для современного рынка более характерна конкуренция логистических цепей, а не конкуренция фирм. Поэтому, чтобы добиться преимущества в конкурентной борьбе, необходимо обеспечить несколько уровней конкурентного превосходства. Поскольку рынок - это не точка, а некое рыночное пространство, на котором осуществляется столкновение интересов субъектов рынка, необходимо определить, как они делят между собой рыночную территорию.

Можно выделить качественные и количественные характеристики рынка. При анализе качественных параметров необходимо учитывать:

1. Всех потенциальных продавцов и покупателей, имеющих возможность оказать влияние на спрос и предложение, а значит на цену, качество и количество товаров.

2. Учитывать пространственную конкуренцию.

3. Унифицированные цены.

4. Несовпадение, как правило, географического рынка и административной территории.

Географические размеры рынков имеют вес в исследованиях отраслей, которые предлагают однородные товары - банковская сфера, здравоохранение, угледобыча, энергоснабжение и т.д.

Количественные характеристики рынка означают, что на размер рыночного ареала оказывают влияние, как правило, такие факторы как прибыльность, транспортные издержки, развитость транспорта. Пренебрежение фактором расстояния ведет к тому, что экономические зоны сбыта перекрывают друг друга. С одной стороны, они чрезмерно растягиваются, а с другой - в них зияют пустоты. При этом, чем крупнее рынки, тем сильнее они перекрываются. А значит и острее пространственная конкуренция.

Поскольку географические рынки имеют между собой существенные различия и присутствуют особо сложные рынки - трудно найти универсальный метод их измерения. В этом случае традиционные методы должны быть дополнены и особенными, нетрадиционными методами исследования.

Проведенный анализ показал, что для одних товаров рынок в большинстве случаев национален, для других — локален. Уровень этой локальности и должен быть определен для описания рынка какой-либо территории.

Рыночное пространство должно быть подчинено экономической целесообразности. О том, что это так, свидетельствует история и практика появления рынков определенной местности. Естественным образом выделялось ядро рынка, и это ядро формировало пространство рынка. Со временем рыночные зоны укрупнялись и это привело к тому, что границы экономических ландшафтов и административные границы не совпадают. Такая ситуация приводит к убытку. Более того, там, где совпадают административные и экономические границы, наблюдаются двойные убытки. Значит, необходимо найти (выделить) наиболее приемлемый размер рыночной зоны и административного района. Желательно при этом обратить внимание и на форму рыночной зоны определенной местности. Поскольку, чем правильнее форма, тем больше экономическая эффективность функционирования рыночных субъектов данной местности, в свою очередь, неправильные рыночные формы означают наличие неэффективных транспортных схем.

Применение выводов закона рыночных ареалов может помочь в формировании иерархии рынков - от местных к региональным и национальным.