Генезис и поэтика готических романов Чарльза Брокдена Брауна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Иванова, Елена Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Елена Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I Чарльз Брокден Браун и европейский готический роман
Глава II «Виланд» - первый готический роман
Брауна
Глава III «Эдгар Хантли» и новаторство
Ч.Б.Брауна в жанре готического романа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и поэтика готических романов Чарльза Брокдена Брауна»
Изучение литературного наследия Чарльза Брокдена Брауна (17711810), первого профессионального писателя Америки, представляет большой научный интерес, так как в его творчестве получили своеобразное отражение важнейшие черты историко-литературного процесса конца XVIII столетия, и с его именем связано зарождение национальной литературы США. Его произведения представляют собой неповторимый синтез элементов литературной эпохи Просвещения и, одновременно, предромантических тенденций, что во многом определило значение его творческого наследия.
В последнее время внимание американских литературоведов все чаще обращается к истокам национальной литературы США для определения закономерностей ее развития в XIX-XX веках, начало которым, несомненно, было положено в период, называемый «ранняя американская литература» (Early American Literature), и в том числе к творчеству Ч.Б.Брауна и разным аспектам его литературного наследия. Однако это имя почти не появляется в отечественном литературоведении, можно назвать лишь отдельные работы, посвященные творчеству Брауна в отечественной американистике: А.Н.Николюкина (114, 115, 116), А.М.Шемякина (143, 144) и М.М.Кореневой (95, 96), а также отдельные упоминания о Брауне в контексте других исследований Ю.В.Ковалева (89, 91), Н.И.Самохвалова (128), М.Н.Бобровой (61) и других. Романы Ч.Б.Брауна и его критические статьи до сих пор не были предметом специального монографического исследования, хотя одна из глав диссертационного исследования А.М.Шемякина посвящена творчеству писателя. А.М.Шемякин сосредоточил свое внимание на определении главных коллизий всех романов Брауна и несколько упрощенно рассмотрел их как конфликт между "разумом и безумием" (142,19). Произведения Ч.Б.Брауна совершенно не известны широкому читателю, так как ни один из его романов не переведен на русский язык до настоящего времени. 3
Литературная карьера Чарльза Брокдена Брауна, которого заслуженно именовали на родине "отцом американского романа", а также "первым литературным голосом Америки", началась в 1789 году, когда он опубликовал свое первое произведение "Рапсодист" в филадельфийском "Коламбиан Мэгэзин". С 1787 по 1792 год после окончания латинской школы, основанной квакерской сектой Друзей, он работает в конторе Александра Уилкокса, но решает оставить профессию юриста в 1792 году. В эти же годы Браун становится членом литературного Клуба Бел-Летр, где знакомится с Элией Хаббардом Смитом, изучавшим в то время медицину в Филадельфии, который впоследствии станет его близким другом и окажет большое влияние на мировоззрение Брауна.
Период с 1793 по 1796 год наполнен событиями, которые оказали непосредственное влияние на обращение Брауна к литературному творчеству. Во-первых, он покидает Филадельфию во время эпидемии желтой лихорадки в 1793 году, посещая Смита в Коннектикуте. В 1794 году он знакомится с членами Дружеского Клуба в Нью-Йорке и особенно близко с Уильямом Дэнлэпом, разделяя многие его литературные пристрастия и философские идеи. В 1794 году пишет поэму "Преданность" и начинает работать,в 1795 году над "Филадельфийским романом" - очевидно это было начало романа, который вышел в свет под названием "Артур Мервин, или воспоминания о 1793 годе" лишь в 1799 году. В 1797 году заканчивает свой первый роман "Небесная прогулка, или Человек, незнакомый с самим собой", так и не увидевший свет. Уже в предисловии к этому роману Ч.Б.Браун формулирует свои мысли о сложившейся ситуации в литературной жизни Америки, показывая себя вдумчивым аналитиком, осознающим трудности, встающие перед начинающим литератором в стране, где национальная литература находилась еще в стадии зарождения и не обрела самостоятельности.
С 1798 по 1801 годы он "публикует свои шесть романов, включая публикации коротких отрывков из "Артура Мервина" в филадельфийском 4 журнале "Уикли Мэгэзин". В апреле 1798 года был опубликован сборник философско-этических эссе "Алкуин", части I и II. В сентябре выходит "Виланд, или Превращение", в следующем году был опубликован "Ормонд", первая часть "Артура Мервина" и "Эдгар Хантли". В этом же 1799 год Браун начинает издавать два литературных журнала - "Мансли Мэгэзин" и "Амэрикэн Ревью". Романный период творчества Ч.Б.Брауна заканчивается в 1801 году публикациями романов "Клара Ховард" и "Джейн Тальбот", где писатель обращается к проблемам современного брака. По мнению американского критика Д.Ринджа "несмотря на то, что эти романы напоминают сентиментальные романы по раскрытию главной темы - выбор подходящей партии для главной героини, они гораздо более многозначны и демонстрируют, что Браун смог в них убедительно соединить обсуждение интеллектуальных проблем с сентиментальной историей любви" (253,120).
С 1803 года Браун начинает публикацию политических памфлетов, в которых критикует различные стороны американской действительности и борется за претворение в жизнь положений Декларации Независимости, понимая, что социально-экономическая ситуация приводит к постепенной дегуманизации общества и отчуждению его от интересов отдельного человека, а также выпускает журнал «Зе Литерари Мэгэзин энд Америкэн Реджистер», который издает вплоть до 1806 года. Последним политическим памфлетом, опубликованным при жизни писателя, было "Обращение к Конгрессу Соединенных Штатов Америки о полезности и справедливости введения ограничений на торговлю с зарубежными странами", в котором он выступает против Закона о введении эмбарго в 1807 году. Этот памфлет написан в несвойственной для писателя манере, сильно отличающейся по стилю и языку от его романов и эссе, но который явственно свидетельствует об интересе писателя к сложным вопросам современной политики.
Писатель в последние годы своей жизни обращается к жанру исторических исследований и публикует в журнале "Америкэн Реджистер" 5 ежегодные отчеты о законах и литературных произведениях, издаваемых в США и за рубежом.
Ч.Б.Браун прожил внешне спокойную жизнь, почти не покидая пределов Пенсильвании, куда его предки-квакеры прибыли с ее основателем У.Пенном. Но за замкнутым образом жизни стоит напряженная интеллектуальная работа по осознанию путей развития американского общества после Революции 1776 года, когда в сложный переходный период определялись основные направления социальной эволюции страны и ее национальной литературы.
Соотечественники Ч.Б.Брауна еще при жизни писателя отмечали его талант и в целом высоко отзывались о его произведениях. Значительная роль, которую сыграл писатель в процессе зарождения и утверждения национальной литературы США, обусловила пристальное внимание к его творческому наследию в зарубежном, и прежде всего в американском, литературоведении. Условно рассматриваемая критическая литература будет разделена нами на несколько групп. В первую очередь следует назвать литературные биографии, где наряду с рассказом о личной жизни писателя рассматриваются и некоторые произведения Ч.Б.Брауна. Автором первой биографии стал его друг Уильям Данлэп, выпустивший в 1815 году книгу "Жизнь Чарльза Брокдена Брауна, а также избранное из его ранее опубликованных произведений, написанных им писем и рукописей" (40). Сокращенное издание Данлэп выпустил в Лондоне в 1822 году, озаглавив книгу "Воспоминания о Чарльзе Брокдене Брауне, американском романисте". В серии "Библиотека американской биографии" в 1834 году в Нью-Йорке в издательстве "Харпер энд Бразерс" вышла книга У.Прескотта "Жизнь Чарльза Брокдена Брауна", явившаяся лишь кратким пересказом положений книги Данлэпа. Авторы данных работ не ставили себе целью дать детальный литературоведческий анализ и останавливались лишь на тех моментах, которые казались им наиболее важными для творчества Брауна в свете определенного этапа развития критической мысли. 6
Следующая группа работ относится к XX веку и носит аналитический характер, где наряду с фактами биографии ведется осмысление художественного наследия писателя. Из вышедших в 50-х годах публикаций наиболее ценными для изучения проблем творчества Ч.Б.Брауна представляются исследования Гарри Уорфела (1949 г.) (279) и Дэвида Ли Кларка (1952 г.) (178). Хотя в заглавии своей монографии Гарри Уорфел и обозначил литературный жанр, в рамках которого создавал свои произведения первый американский романист Ч.Б.Браун - готический роман, он более подробно останавливается на фактах биографии писателя, а не анализирует своеобразное использование им приемов готического романа и пути трансформации писателем этого жанра. Несомненный интерес представляют рассуждения автора о составляющих философского, психологического и этического мировоззрения Брауна, в частности, о влиянии квакерской среды на формирование его моральных идей. Хотя исследователь достаточно критично пишет о психологизме Брауна: "Браун привязывает повествование к правде факта, не поясняя до конца психологическую подоплеку событий", далее он отмечает, что писатель сосредотачивает свое внимание на исследовании анормального поведения, "когда мелодраматическое действие было подчинено психологическому исследованию анормального поведения (279,5), что и явилось новаторством Брауна. Исследователь подвергает Брауна критике за то, что "отягощенный размышлениями, он потерпел неудачу в изображении обычного человеческого опыта и предпочел ужас, мелодраму и анормальные состояния", (там же, 12)
Нам представляется, что исследователь в данной работе недооценивает новаторство писателя, произведения которого представляют собой попытку синтеза не только элементов разных жанров, но и синтетическое соединение разных методологических подходов. Уорфел рассматривает творчество Брауна в русле только эпохи Просвещения, не останавливаясь на влиянии предромантической эстетики. Как писатель конца XVIII века Браун считает 7 литературу "средством проведения в жизнь полезных уроков", но как предромантик он тонко ощущает происходящие социальные сдвиги и, используя "анормальность" как пограничное состояние для реализации человеческого сердца в сторону добра или зла, вводит готические элементы, чтобы добиться генерализации на более высоком уровне, что присуще грядущей романтической литературе.
В своей монографии, посвященной творчеству Ч.Б.Брауна "Чарльз Брокден Браун: новый голос Америки" (1952 г.) (178), Д.Л.Кларк, анализируя сюжеты и персонажи писателя, отрицает его связь с традицией готического романа и относит его произведения к жанру нравоучительного романа, основывая свои выводы на интерпретации предисловий писателя к двум его романам "Виланд" и "Эдгар Хантли". "Разница между романами Брауна и готическими романами не случайна: она фундаментальна и важна, и именно она ставит писателя в ряды революционеров, как Холкрофта, Бейджа и Годвина, а не в ряды последователей романов Школы Ужаса." (178,192). Представляется неправомерным отрицание наличия готицизма у Брауна, так как исследователь, рассматривая социальные и политические взгляды писателя, отнес жанр готического романа к "несерьезным" жанрам, которые не могут иметь другой цели, кроме развлекательной.
Именно эти две монографии явились отправной точкой для написания большинства критических статей, анализирующих брауновское наследие и определяющих место писателя в национальной литературе. В изданной в жестко определенных форматных рамках "Twaine's United States Authors Series" (1962 г.) Д.Риндж несколько схематично интерпретирует литературную деятельность Брауна и не обращается к анализу функционирования и роли готических элементов в романах Брауна, лишь вскользь упоминая о них (253,26,66,121). Но исследователь вслед за Лесли Фидлером, который в своей работе "Любовь и Смерть в американском романе" (1960 г.) рассмотрел роман Брауна "Эдгар Хантли" в русле традиций сентиментального и готического романов, к сожалению не всегда будучи 8 точным в деталях и широко используя принципы фрейдистского психоанализа (195), сосредотачивает свое внимание на выделении готических элементов у Брауна (статья о Брауне в Major Writers of Early American Literature, 1972 r.) (254). Далее Д.Риндж в 1982 году публикует ценное для изучения проблемы традиций американской готики вообще и творчества Брауна, в частности, исследование "Американская готика: Воображение и Здравый смысл в литературе девятнадцатого века" (American Gothic: Imagination and Reason in Nineteenth-Century Fiction), где рассматривает Брауна как основателя готической традиции в американской литературе, указывая на некоторые произведения английских и немецких авторов, которые " дали его работам такую характерную форму для выражения идей и легли в основу специфически американского направления в литературе" (255,36). Исследователь был первым, кто обратил внимание на пристальный интерес писателя к психологическому состоянию своих героев, "Браун был первым, кто внес важный вклад в дальнейшее развитие жанра готического романа. Он ясно видел возможности в использовании готического романа как механизма для изучения психологических проблем, и сразу же нашел свой способ соотносить душевное состояние героев с объектами внешнего мира" (там же,57).
Существующие в западном литературоведении разнообразные подходы к литературоведческому анализу определяют наличие целого ряда работ, авторы которых интерпретируют творчество Ч.Б.Брауна, исходя из одного постулата, что не позволяет, на наш взгляд, получить цельного представления об изучаемом объекте, но определенным образом обогащает наши представления о направлениях в зарубежной критике и о творческом наследии писателя. По такому пути пошел Н.Грабо, который в своем исследовании "Искусство совпадений у Чарльза Брокдена Брауна" (The Coincidental Art of Charles Brockden Brown) (1981 г.) оригинально интерпретирует проблематику и сюжеты Брауна не столько как "настоящие романы, а как развернутые аллегории". Ключом к прочтению романов Брауна 9 исследователь выбрал метод психологического двойничества и аллегорическое истолкование "не сюжетов, а повторяющихся мотивов и внутренних скрытых структур" (204,63), как, например, последовательное изображение различных типов домов в романе "Эдгар Хантли" представляется автору монографии как символическое движение к упорядочиванию жизни. "Мотив этот очевиден: Эдгар движется от дикости фронтира к упорядоченной жизни. Но также он движется от незнания к знанию, от попыток выжить к спокойному существованию, от изоляции к жизни в обществе и от охоты к ферме в деревне. В генерализованном смысле это может трактоваться как движение от болезненного состояния к выздоровлению, от тревоги к покою" (там же, 63).
Характерной для данной группы работ является также монография Алана Аксельрода, где дается толкование произведений Брауна с позиций фрейдизма, что, несмотря на оригинальность некоторых наблюдений автора, делает его исследование слишком односторонним (152). Зачастую в поисках новых идей критики пытаются свести художественно цельные и многозначные произведения Брауна к системе архетипов, что не может не вызывать возражений: У.Дэй (186), Н.Бейм (159), У.Бертхофф (165), У.Р.Льюис (226).
Кеннет Бернард в статье "Чарльз Брокден Браун и Возвышенное" (Charles Brockden Brown and the Sublime) (1964 г.) указывает, что хотя Браун и не описывает американские пейзажи в реалистической манере, но опираясь в изображении возвышенного и прекрасного на эстетические положения XVIII века, вводит пейзаж как значимый элемент поэтики в романе "Эдгар Хантли" (164).
Ричард Чейз в книге "Американский роман и его традиции" (The American Novel and Its Tradition) (1957 г.) рассматривает два романа Брауна "Виланд" и "Эдгар Хантли", делая попытку проанализировать данные произведения в русле мелодраматического жанра, как основной тенденции в американской литературе.(175)
10
Плодотворными представляются попытки современных литературоведов на основе культурологического подхода сопоставлять творчество Брауна с писателями- современниками и более позднего времени и других стран, а также рассматривать проблемы связи мировоззрения Брауна с различными направлениями философской мысли Европы и Америки: Г.Уорфел (280), Л.Д.Лоше (228), А.Кауи (182).
Как уже говорилось выше, творчество одного из основоположников американской литературы Ч.Б.Брауна еще далеко недостаточно изучено в отечественном литературоведении. Одним из первых предпринял попытку определить художественное своеобразие творчества Брауна А.Н.Николюкин (114, 116). Краткий анализ творчества писателя представлен в учебном пособии "История американской литературы" под редакцией Н.И.Самохвалова (раздел о творчестве Брауна написан Н.И.Самохваловым). (84) Две статьи А.М.Шемякина в книге "Истоки и формирование американской национальной литературы XVIII века" (1985 г.) и одна глава его кандидатской диссертации «Американский роман конца XVIII века. (Истоки и формирование жанра)» (1985 г.) (143; 142) проливают дополнительный свет на творческое наследие Брауна. Не имея коренных концептуальных разногласий с А.М.Шемякиным, мы полагаем, что в его диссертации полностью отсутствует анализ поэтики готических произведений Ч.Б.Брауна, причем специфика художественного метода писателя представлена необоснованно схематично, а также имеется ряд ошибок, демонстрирующих неполное владение текстовым материалом романов.
Несмотря на общее для отечественного литературоведения признание того, что национальная литература Америки ведет свой отсчет от "Книги эскизов" В.Ирвинга, представляются исторически более верными идеи исследователей, увидевших истоки американского романтизма в эпохе американской революции, "которая ускорила наряду с другими и
11 художественно-эстетические процессы, имевшие место в Соединенных Штатах" (245; 119; 89).
В своей статье "Проблемы американского романтизма" Н.И.Самохвалов, отмечая несомненные достоинства работы А.Н.Николюкина "Американский романтизм и современность", тем не менее упрекает последнего в недостаточно серьезной критической оценке готического романа, утверждая, что "исследователь решительно не может занять определенную позицию, то признавая связи Брауна с готическим романом, то отвергая их, как бы боясь скомпрометировать родоначальника американского романтизма столь сомнительным родством. .Наряду с этим заметно стремление исследователя уберечь Брауна от "скверны" готического романа" (128,180). Здесь Н.И.Самохвалов опирается на следующее замечание А.Н.Николюкина: "В отличие от авторов готических романов, охотно разрабатывающих мотивы таинственного, ужасного, заполнявших страницы своих романов сценами убийств и совращений, чтобы приковать внимание читателя и довести его до нервного возбуждения, Браун решает подобные сцены в психологическом плане" (114, 15). По нашему мнению, высказывание А.Н.Николюкина созвучно тому, что сказано в "Литературной истории США": "На первый взгляд произведения Брауна выглядели сенсационными, однако он не пользовался средствами, способными резко поднять читательский интерес в напряженные моменты действия и отвлечь от высокой задачи познания человечества - а уж он-то хорошо знал приемы "готических романов" (103, 234). Но там же далее говорится, "что сила романа Брауна ("Виланд, или Превращение" - Е.И.) не в нагнетании ужасов, а в углублении готического метода с помощью философских, психологических и моральных размышлений" (там же, 235), мысль, как представляется, наиболее плодотворная по отношению к своеобразию творческой трансформации Брауном готического романа, который сочетал в себе элементы эстетики эпохи Просвещения и предромантической эпохи.
12
Как считает Д.С.Лихачев, «сама ценность той или иной традиции в каждом конкретном случае определяется прежде всего тем, в какой мере она способна участвовать в синтезе нового. Отсюда следует, что к необходимым свойствам настоящего художника относится также и проникновенная "избирательность", умение из разнообразного опыта взять на свое вооружение то, что отвечает именно его творческим исканиям, что может органически слиться с его собственной натурой» (104). Будучи настоящим художником, Ч.Б.Браун всегда стремился наиболее полно выразить и показать идею, мысль, чувство, настроение, образ, внутреннее состояние человека, используя достижения предшественников и одновременно трансформируя традиции английского готического романа.
В ЗАДАЧИ данной работы входит комплексное исследование основанной Чарльзом Брокденом Брауном готической традиции в американской литературе на примере проблематики, поэтики и жанровых особенностей двух его романов "Виланд, или Превращение" (1798 г.) и "Эдгар Хантли, или Записки лунатика" (1799 г.), наиболее ярко представляющих брауновскую поэзию ужасного и необычного. В русском и зарубежном литературоведении до сих пор не существует монографической работы, изучающей философские, политические и морально-этические взгляды, определившие обращение писателя к жанру готического романа и саму трансформацию этого жанра в сравнению с европейским, и, в частности, английским готическим романом.
В работе исследуются связи творчества Брауна с европейской литературой и эстетикой, но наиболее важным представляется нам анализ соотношения творчества писателя с современной ему ранней американской литературой, что позволит объяснить целый ряд существенных черт в развитии американской литературы. Нам представляется, что общечеловеческий характер проблем, поднимаемых автором в готических романах "Виланд" и "Эдгар Хантли", преломляющихся традиций европейской литературы невозможно до конца понять без учета
13 специфических национальных тенденций в развитии американской литературы. В связи с этим в данном исследовании предполагается уделить внимание разработке "эстетической многосистемности ранней американской литературы, выделению всей сложной системы элементов и их взаимодействию в соответствии с национальными специфическими условиями и творческими задачами автора" (89, 42).
Обращение к поэтике готических романов позволит выявить особенности творческих принципов Ч.Б.Брауна. При интерпретации романов будет обращено внимание на проблему жанра, так как "вопрос о жанре в высшей степени важен, потому что здесь речь идет о принципе отражения, преломления в нем действительности" (69,139). В своем творчестве Браун обращается к сложным синтетическим формам жанра романа для воплощения своих эстетических и этических взглядов.
Задачи, поставленные перед работой, определили ее содержание и структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Иванова, Елена Геннадиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование двух романов Ч.Б.Брауна - «Виланд, или Превращение» и «Эдгар Хантли, или Мемуары Лунатика» в данной работе позволили определить своеобразие американской готической традиции, основой которой явилось творчество писателя и прийти в следующим выводам.
К концу XVIII века существующая в литературе «многосистемность» (термин Ю.В.Ковалева) отражало сложную социально-политическую ситуацию в США, когда начинался процесс становления национального сознания американской нации, и это потребовало новых средств для адекватного художественного воплощения новых идей. Используя сложившиеся к тому времени в Европе литературные модели для изображения действительности - реалистический роман Просвещения -Novel — с его различными разновидностями (сентиментальный роман, бытописательный роман нравов и т.д.) - и Romance, опирающийся на «особую форму романтической условности», и разновидностью которого явился европейский предромантический готический роман, Браун создает сложную синтетическую форму романа. В соответствии с исследуемыми моральными проблемами, в каждом отдельно взятом романе соотношение «реалистических» и «готических» элементов различно, но именно готическая атмосфера романов «Виланд» и «Эдгар Хантли» отражает оригинальное воплощение взглядов писателя.
Именно важность моральных, социальных и психологических размышлений Ч.Б.Брауна - писателя, позволяет сделать вывод, как о трансформации им английского готического романа, так и о появлении новой разновидности готики - психологического готического романа, когда готический эффект достигался с помощью привнесения ужасного в сознании персонажа. Литературное открытие данного приема позволило Н.Готорну поставить Ч.Б.Брауна в один ряд с великими писателями прошлого -Гомером, Данте, Шекспиром в рассказе «Чертог Фантазии» (1842 г.).
176
В углублении на пьедесталах в чертоге стоят статуи и бюсты людей, которые были правителями дум человечества и демиургами в области воображения во все времена. Старинная, величественная уравношенность Гомера; темный лик Данте; неистовость Ариоста; хорошо скрытая усмешка Рабле; глубокий, патетический юмор Сервантеса; аллегории Спенсера; блистательный Шекспир; суровый, божественный Мильтон; и Беньян, вылепленный из земной глины, но обоженный в небесном огне - вот те, кто сразу же привлек мой взгляд. Филдинг, Ричардсон, Скотт - все они занимали достойные места. А в затененной нише в этом чертоге был выставлен бюст нашего соотечественника, автора романа "Артур Мервин" (9,102)." Неудивительно, что для Н.Готорна, видевшего задачу писателя в исправлении нравов общества и необходимости быть «Moral Painter", самым значительным романом Ч.Б.Брауна является "Артур Мервин", где писатель исследовал проблему достижения материального благополучия в обществе, все более дегуманизирующемся в процессе развития капиталистических отношений.
При изучении содержания как романов "Виланд, или Превращение", "Эдгар Хантли, или Мемуары Лунатика", так и романов "Ормонд, или Тайный Свидетель" (1799 г.) и "Артур Мервин, или Воспоминания о 1793 годе" часть I (1799 г.) и часть II (1800 г.), нами был сделан вывод о том, что желание писателя «наглядно представить некоторые важные явления нравственной природы человека» воплотилось у Ч.Б.Брауна в создании СЕРИИ романов, где функционирование готических приемов соответствовало его целям в изображении нравов современного общества. Многие критики, в частности Р.Ли (224), А.Кауи (182), Р.Льюис (226), Р.Чейз (175), Р.Левин (225) считают, что это «четыре его (Брауна -Е.И.) лучших романа, где через готические ужасы прослеживается присущие только Брауну оригинальность идей и его горячее стремление к познанию человеческой природы » (225, 14).
Ill
При сопоставлении готических приемов, традиционных для английского готического романа конца XVIII в. и произведений Ч.Б.Брауна, нами был сделан вывод о том, что к жанру трансформированного готического романа можно отнести только романы «Виланд» и «Эдгар Хантли», так как в них нами было выявлено оригинальное соотношение повествовательных и описательных готических приемов, определяющих их жанровую принадлежность, тогда как «Ормонд» и «Артур Мервин» отмечены наличием лишь описательных готических приемов, что не изменяет их жанровую природу Novel.
Мировоззренческая позиция и эстетические взгляды писателя отражали сложный процесс становления национального сознания Америки, когда провозглашаемые моральные установки и политические принципы эволюционировали в «мрачные стороны человеческого сознания». Браун, опираясь на богатую европейскую традицию в готических романах Г.Уолпола, А.Радклифф, К.Рив по применению внешних атрибутов ужасного - это разрушенные замки, потайные ходы, таинственные события, похищения, заточения, природные катаклизмы, новаторски применяет и делает достоянием готического романа прием нарастающего безумия персонажа. Этот новаторский прием явился началом возникновения традиции в американской литературе, когда при создании психологически точных характеристик писатели обращались к описанию анормального поведения. Отношение Ч.Б.Брауна к оптимистическим взглядам на природу американской демократии и к надеждам многих его современников на провиденциальную миссию американской нации было неоднозначным, как и к вере европейских просветителей в рациональное объяснение событий. «Он видел мир, окутанный тьмой - как внешний, так и внутри человека. Фраза Мильтона «Я вижу сквозь тьму» накладывала на него дополнительные моральные обязательства» (225, 14). Готические романы Брауна явились исследованием моральных и психологических норм в обществе и путей их дальнейшего развития. Используя форму эпистолярного романа, где события
178 изображаются от первого лица, что позволило писателю достичь возможно большего достоверности и психологической глубины, он исследует такие темы, как составляющие уникального человеческого опыта, воздействие непредсказуемого и случайного на жизнь человека, обманчивость восприятия и наличие непознанных глубин в человеческой душе, проявление которых зачастую приводит к трагедии и смерти.
Синтетически соединив многие морально устаревшие и переживающие упадок к концу XVIII века литературные жанры - эпистолярный роман, сентиментальный и бытоописательный романы, Браун наполняет устаревшие формы новым содержанием, создавая практически новый жанр - жанр психологического готического романа. Это новая разновидность прозаического повествования, генетически связанная как с жанром Novel, так и Romance, но не тождественная ни одной из них. Следуя представляющей несомненный научный интерес классификации европейского готического романа, предложенной С.А.Антоновым (48), мы делаем вывод о близости готических романов Ч.Б.Брауна «сентиментальной» готике, которая была включена в контекст Просвещения и разрабатывала темы морали, в чем продолжала традиции жанра Novel. В отличие от «френетической» готики (от фр. - frenetique - неистовый), в которой происходило «сознательное и последовательное отрицание всего комплекса просветительских идей, . агностические настроения, переходящие порой в откровенный иррационализм» (48, 22), Ч.Б.Браун, не порывая с рационализмом Просвещения в целом, провидчески изображает необъяснимые с точки зрения современной ему науки явления как постоянный источник «ужасного», ставящего под сомнению способность человека к разумному поведению.
Ч.Б.Браун в романах «Виланд» и «Эдгар Хантли» приходит к выводу об абсурдности утверждений о незыблемости разумных доводов и исследует проблему воздействия человеческих страстей и иллюзий на построение логически стройных умозаключений, основывающихся на ложных
179 предпосылках. Обращение к жанру готического романа и его трансформация в психологический готический роман явились следствием сознательного отказа писателя от прямого дидактизма и морализаторства.
Вывод о сложном синтетическом жанре готического романа, созданного Ч.Б.Брауном, был нами сделан после исследования диалектического взаимодействия на уровне метода и жанра. Реалистическое изображение действительности и стремление к максимальной правдоподобности, вступает в диалектическое противоречие с характером художественной условности жанра Romance, для которого социальная детерминированность персонажа оказывается малосущественной, а главным является «создание субъективно-эмоциональной зоны, в которую включается читатель» (98, 20). Установление эмоционального контакта с читателем создавало потенциальные возможности последовательного изучения поставленной моральной проблематики, а также дальнейший переход от описания индивидуального человеческого опыта к «абстракции», «направленной исключительно в сферу психологических обобщений» (168, 15), что после Ч.Б.Брауна стало характерной чертой американской литературы.
Влияние творчества Ч.Б.Брауна на развитие американской готической традиции невозможно переоценить, хотя это влияние не всегда признается как писателями, так и критикой, как очевидное. Дж.Ф.Купер, хотя и довольно иронично отзывался в предисловии к роману «Шпион» (1821 г.) об использовании Ч.Б.Брауном индейской тематики, написал в своем произведении «Определение американцев» (1828 г.), что «этот автор (Ч.Б.Браун - Е.И.) пользуется заслуженным уважением среди своих соотечественников» (Цит. по 224, 18). Так, в пенталогии о Кожаном Чулке Купер обращается к индейской теме, впервые затронутой в «Эдгаре Хантли» и исследует «миф о фронтире и индейцах, изображенных или в образе потомка благородного Адама или «инфернального» дикаря» (там же, 19).
180
Композиционное постороение, поэтика и тематика готических романов Ч.Б.Брауна во многом определили развитие американской готической традиции. Две самые известные новеллы В.Ирвинга - «Рип Ван Викль» и «Легенды Сонной Лощины» - в изображении реальной действительности исторических событий как особого рода иллюзии восходит в мотивам Брауна об иллюзорности человеческого восприятия в «Виланде» или сомнамбулизме в «Эдгаре Хантли». Э.А.По в новелле «Падение дома Ашеров» вслед за Ч.Б.Брауном обращается к теме двойничества, а его единственный роман «Повествование об Артуре Гордоне Пиме» (1838 г.) строится как рассказ об блужданиях героя в дикой местности. При чтении аллегорических новелл Н.Готорна «Итен Брэнд» и «Родинка», или его романа «Алая буква» (1850 г.), где он изображает различные воплощения непростительного греха в образе наделенного интеллектом человека, который делает Эстер, Джорджиану или Тестер Принн жертвами своей мономании или великих замыслов, неизбежно возникает мысль об обращении к тематике, аналогичной роману Брауна «Виланд».
Новаторство Брауна проявилось в применении жанра готического романа для изучения современности и освещения наиболее сложных нравственных вопросов, волновавших его современников, что также явилось характерной чертой американской литературы. Европейский готический роман лишь опосредованно отражал разочарование в просветительской вере в разум, изображая давно прошедшие времена и экзотические страны. Ч.Б.Браун же творчески соединяет поэтику готического романа с проблемами современной ему Америки, одновременно достигая высокого уровня генерализации, что вызывает восхищение его современников и писателей более позднего времени как в Европе, так и в самой Америке. Именно с творчеством Ч.Б.Брауна, по мнению М.Белла, «начинается история американской литературы, история ее настоящего развития как серьезной формы художественного твочества» (161, 41).
181
Индивидуально-специфическая трактовка социальных проблем в период зарождения и становления американской национальной литературы привела Ч.Б.Брауна к использованию в готическом романе «средств, коими до сей поры не пользовались писатели» (28,3). Писатель изображает девственную природу Америки и враждебность индейцев, которые становятся жанрообразующими готическими приемами в романе «Эдгар Хантли, или Записки Лунатика».
Новаторством явилось изображение Ч.Б.Брауном экономических факторов, определяющих лунатизм - болезненное состояние Эдгара Хантли и Клиферо Эдни в готическом романе, где социальная детерминированность поведения героев не имела никакого значения для развития действия.
Ч.Б.Браун первым из писателей-готиков обращается к повествованию от первого лица, где сознательно конструирует тип сознания своих современников, создавая иллюзию действительности и правдоподобия. Напряженное исследование болезненных состояний души, которые порождают страхи, сделало Ч.Б.Брауна предшественником Э.По, Н.Готорна, Г.Мелвилла, А.Бирса и во многом определило пути развития американской литературы.