Генезис древнерусской государственности: Опыт сравнительно-исторического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Шинаков, Евгений Александрович

  • Шинаков, Евгений Александрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Брянск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 398
Шинаков, Евгений Александрович. Генезис древнерусской государственности: Опыт сравнительно-исторического анализа: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Брянск. 2000. 398 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Шинаков, Евгений Александрович

Введение • С.

ЧАСТЬ 1. ШОШШШ ТЕОРИЙ ГОСУДАРСТВА И ПОЖТОГЖ23Л НА

СОВРЕМЕННОМ ЗТАПЕ С.

Глава 1. ТЕОРИЯ' ПОЖТОГЖЗА В С0БЕЕ1ШН0Й ИСТОРИОГРАФИИ,

ПРИЗНАКИ ЭТАПОВ ГОСУДАРСТВООБРАВОВАНЙЯ С.

Раздел 1. Причины возникновения государства: современные концепции и их истоки С.

Раздел 2. Проблема "нижней грани" государства и ее материально-археологических признаков С.

Раздел 3. Характер политогенеза и становления государственных структур С.

Раздел 4. ¡Этапы государствования и их признаки С. политические и материально-археологические/

Глава 2. "ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ" ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВ С.

Раздел 1. "Общество-государство": состояние проблемы. Дихотомия государства и общества как оснога политогенеза С.'

Раздел 2. Классификация функций государства и проблема их археологической идентификации С. 104 Раздел 3. Принципы классификации "типов" государств С. 114 Раздел 4. Типология потестарных и потестарнодолитических структур эпохи первичного госу-дарствообразования /политологический и археологический аспекты/ С.

Раздел 5. Принципы классификации "зрелых государств", формы государственности и их археологические признаки С.

Глава 3. МйШЕВШ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕЕНОСТИ С. 160 Раздел 1. Традиционные /первоначальные/ механизмы институционализации власти С.

Раздел 2. Еа пути к городу-государству С.

Раздел 3. Война как фактор политогенеза С. 19,5 Раздел 4. Становление государственности в Центральной и Северной Европе /историко-архвологический аспект/ С.

ЧАСТЬ П. ГЕНЕЗИС ДРЕБ1ЕРУСС1ЮИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

ИСТОШШЮЬЕДЧЕСКЙИ, С1адШ1ЬНО-ПРОЦЕССУАЖ!СТС1Ш й СРАВНЙТЕ1ЪН0-ТИП0101ЖЕСКИЖ АСПЕКТЫ/ С.

Историографические замечания. С.

Глава 4. ИСТОЧНИКИ С.

Раздел 1. Общий обзор, оценка степени информативности и достоверности С.

Раздел 2. Источники по этапу "вождеств" С.

Раздел 3. Источники периода "двухуровневого государства" переходного этапа С. 322 Раздел 4. Реалии второй половины I - начала Ив.: возможные истоки описания отечественных источниках С. 372 Раздел 5. Обзор типов неписьменных источников С.

Глава 5. ГОСУЛАРСТВООБРАЗОБАТЕЛЬНЬС? ЛРШЦЮСК К СТРУКТУРЫ

НА РУСИ ДО СЕРЕДИНЫ X В. С.'

Раздел 1. Регионально-потестарное деление С. шдел 2. Общие черты и Енешние признаки восточнославянского политогенеза этапа вождеств С. 449 Раздел 3. "Двухуровневое государство" переходного периода /середина IX - середина X в./ С.

Глава 6. НА ПУТИ К РАННЕМУ" ГОСУДАРСТВУ С.

Раздел 1. Кризис "двухуровневое™" в 40-е гг. X в. и его стадиально-типологические аналоги С.

Раздел 2. Реформы Ольги и их последствия С. 536 Раздел 3. Святослав: "имперский" эксперимент становление "дружинной модели"/ С.

Раздел 4. Святославичи: поиски пути, "Дружинные лагеря"С. 599 Раздел 5. Расцвет дружинного государства и его археологические детерминанты С.

Начало русской государственности /компаративистские заметки/С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис древнерусской государственности: Опыт сравнительно-исторического анализа»

Актуальность и практическая значимость темы исследования связаны воедино и■определяются прежде всего той стадией, точнее, "витком" изучения истоков восточнославянской /русской/ государственности, которая наступила, во-первых, после введения в научный оборот новых категорий и видов источников, во-вторых, появившейся возможностью продуктивного синтеза достижений серии отечественных этнологических и исторических дисциплин с выработанными в основном на базе конкретно-антропологических и политологических исследований зарубежными /"немарксистскими"/ концепциями гоеударствообразования.

В итоге рождается много новых /зачастую хорошо забытых старых/ "теорий" возникновения древнерусского государства, многие из которых далеко не соответствуют состоянию новой источниковой базы и методике обработки ее данных. Явление это не новое, оно наблюдалось, например, 130 лет назад, в 60-70е гг. ИХ в., когда Россия также переживала период либеральных реформ. Наиболее точно и емко охарактеризовал научную ситуацию тех лет ее современник В. 0*Ключевский3*.

Спецификой настоящего "переходного периода" является масса публикаций в публицистической ж научно-популярной, учебной литературе, при практическом отсутствии адекватных этому потоку научных обобщений.

Гносеологический, а не социально-политической причиной подобного явления именно в постсоветской научной мысли /в первую очередь,

Ключевский, 1989. С.138-139, 143, 374, 376, 379.

Необходимость периодически таких систематизирующе-обобщающих работ, опирающихся, естественно, на эмпирический материал, а не на работу "фантазии" /Неусыхин, 1927/, вряд ли вызывает сомнение. естественно, российской, но в значительной мере украинской и белорусской/ представляется крах монодоктринности, и не только по указанному вопросу.

Эта ситуация не только терпима, но и должна приветствоваться в науке, так как способствует выработке новых решений в ходе научной полемики и дискуссий, но уже с учетом специфики высшего, особенно педагогического образования, не говоря уже об общеобразовательной школе, вряд ли является идеальной.

В связи с практическими потребностями этих отраслей народной жизни, а в науке - необходимости приведения в систему накопленных за последние десятилетия эмпирических знаний35, особенно в области неписьменных источников, автор и предлагает свою целостную версию древнерусского государствогенеза.

Сознавая ее спорный, как и любой новой научной гипотезы харак этой связи уместно привести высказывания двух много сделавших в области конкретной медиевистики и востоковедения ученых по этому поводу: "Ясно, что только пользуясь конкретно-локальным методом, можно надеяться достигнуть каких-либо результатов при исследовании специальных проблем исторической науки. Также ясно, однако, и другое: время от времени необходимы работы, подводящие итог ряду таких исследований, и тем самым дающие толчок к новым исследованиям" /Неусыхин, 1974. С.500/.

Реалии Ив., ив особенности политические события второй половины этого века настоятельно требуют именно обобщающей концепции всемирной истории" /Васильев, 1994. С.23/. Парадоксально, но хотя авторы этих двух высказываний и приводят разные обоснования своих посылок /научно-методологические и общеполитические/, последние были сделаны в схожие своей "переходностью" периоды истории /середина 20-х и начало 90-х гг. XX в./.

Очевидно, именно эти периоды несут в себе настоятельную потребность в обобщающих, аналитических работах. тер, автор считает необходимым проверить степень ее корректности практическим исследованием на материале конкретных источников отдельного региона Древней Руси.

Предложенная концепция образования Древнерусского государства не является самоцелью, а может послужить методологической основой для ряда конкретно-региональных исследований, с другой стороны, последние явятся ее "проверкой на прочность", помогут внести неизбежные уточнения и дополнения.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсах Отечественной истории, отчасти /в сравнительно-историческом плане/ -всеобщей истории, прежде всего раннего средневековья. Типология форм государственности и механизмов государствообразования могут найти применение в курсах политологии, истории государства и права, политической этнологии. Методика работы с некоторыми видами источников может использоваться в различных разделах источниковедения, особенно на стыке наук, при работе с "неписьменными" /археологическими, нумизматическими, антропонимическими, топонимическими/ их видами.

Цели, задачи, объект и предмет исследования. Главной целью работы является определение места древнерусской государственности конца Х-Х1 веков в типологической схеме форм и моделей государств и этапов процесса государствообразования. Достижение этой цели в сравнительно-историческом аспекте позволит решать ряд проблем в области генезиса государства Древняя Русь как с методологической, так и источниково-методической точек зрения. Необходимо решить несколько задач этих же планов, а именно: в качестве рабочей гипотезы определить признаки "идеальных моделей" форм государственности разных этапов ее генезиса, выявить хотя бы в виде преобладающих тенденций конкретные типы механизмов институционализации власти разных форм государственности и этапов ее генезиса. При скудости источников по истории Древней Руси ранних этапов выявление взаимозависимости структур и механизмов, находящих неадекватное отражение в разных типах и видах источников разного времени также представляется первоочередной задачей.

В каждом конкретном случае в задачи исследования входит определение степени достоверности и информативности отечественных письменных источников путем сравнения их данных со сведениями иностранных авторов - современников и материалами смежных дисциплин /этнографии, археологии, нумизматики, ономастики, эмблематики/.

Объект исследования в силу поставленных целей и задач - особенности древнерусской государственности и процессов ее становления в 1Х-Х веках и развития в XI- начале ХП в. В качестве предметов изучения выступают отдельные явления /элементы/ этих структур и процессов /в том числе механизмы и средства/, в их контаминации не только со взаимосвязанными в территориально-хронологическом плане фактами политической истории сопредельных стран, но и с типологически аналогичными или схожими явлениями тех же этапов развития в регионах, непосредственно с Русью контактов не имевших.

Источниковая база, методика работы. Для решения задач исследования решающее значение имеют источниковая база и методика ее использования. В данном случае главная трудность заключается в том, что фонд письменных источников в основном исчерпан, появления новых вряд ли приходится ожидать, а неясности принципиального толка остаются.

В связи с этим внимание автора было обращено на попытку нового прочтения уже известных источников, с применением в некоторых случаях статистико-комбинаторных методик.

Особое место уделяется влиянию стереотипов описания политических симпатии автора источника и т.п., его целям, установлению возможных направлений искажения реалий35. Для этого важна реконструкция социально-политической среды времени и места создания источника, господствовавших в то время идеологических обоснований власти и государственной практики. В данном аспекте, например, наибольшую трудность представляют раннесредневековые .источники, по-разному трактующие истоки и начало государственности в зависимости не только от превалировавших в эпоху их написания концепций власти, но даже и от места, где эта власть,формировалась и создавался сам документ.

Требуют критического /в том числе контент/ анализа и сравнения с максимально широким кругом иных источников с целью выявления зерна реальности некоторые части "Начального свода" /в той степени, в какой он в настоящее время представляется реальностью/ и особенно - продолжающей его Повести Временных Лет, в наибольшей степени -"сказания" о Вещем Олеге, отчасти - Ольге.

Учитывается также хронологическое и территориально-ментальное "расстояние" от источника до описываемых им реалий. В этом плане неизбежным представляется "добросовестное" искажение материала восточными авторами, вызванное не их субъективными воззрениями, а объективный® обстоятельствами. Отчасти эти искажения "снимаются" применением к исследованию конкретных текстов контент-анализа, а жХотя в принципе автор придерживается точки зрения тех историков, которые считают необходимыми веские и конкретные основания для сомнений в добросовестности автора того или иного источника. В качестве таковых отнюдь не может служить совпадение или несовпадение сообщаемых им фактов с той или иной теорией. также с учетом исламской культурно-политической доктрины и традиции описания / так же, как в случае, например, с польскими источниками/ - католической и немецко-аристократической/.

Археологические источники имеют преимущество абсолютной непредвзятости и увеличения их фонда, однако в силу их специфики, объективной и субъективной выборочности оставляют свободу для их многозначных толкований.

Методика их использования основывается на выделении тех или иных ключевых памятников и элементов, теоретически присущих конкретной модели государственности, линиям и механизмам генезиса государства, и проверки адекватности данной типологии реалиям на материалах определнного региона /в данном случае - Днепровского Левобережья /Среднего Подееенья в особенности/. При этом отсутствие археологического артефакта может служить индикатором исторического признака /факта/ только при весьма полном /в процентном отношении к площади/ исследовании памятника или микрорегиона. Присутствие же определенного археологического артефакта является тем более весомым историческим свидетельством, чем меньше масштаб исследований. Последнее позволяет включать в научный оборот даже сравнительно слабо изученные памятники и территории: вероятность случайности все же меньше при положительном результате полевых работ, чем при отрицательном.

Особо осторожного обращения требуют данные топонимики и этнонимики, часто являющиеся основой абсолютно произвольных и диаметрально противоположных концепций. Все более увеличивается роль нумизматических исследований, особенно анализа состава кладов математическими методами и эпиграфики /особенно граффити на монетах/. Последние служат решающим источником в определении торговых путей, степени и динамике движения потоков монетного серебра, денежно-весовых систем, характерных для определенных социально-политических организмов.

Однако и новейшие достижения в последней области, взятые изолированно, зачастую могут служить основой диаметрально противоположных выводов. Очевидно, что в настоящее время, за исключением изучения отдельных частных вопросов, проблема генезиса древнерусской государственности имеет перспективы исследования на базе комплексных исследований, с корректным использованием междисциплинарных связей. В данной работе в нажбольщей степени используется применение методик и выводов потестарно-политической этнографии и политической антропологии к анализу еинхростадиаяьныхй явлений русской истории, отраженных в письменных, ономастических, археологических, нумизматических источниках при последующем сравнении с материалами медиевистики, прежде всего европейской.

Однако и в данной сфере накопление материала и опыта комплексных исследований на региональном уровне сталкиваются с отсутствием новых, более или менее обоснованных концепций государство-генеза, которые можно было бы принять хотя бы в качестве "рабочей гипотезы". Точнее, таковых чрезвычайно много, но они существуют как бы в ином /политологическом и историософском по преимуществу/ пространстве и, за редкими исключениями, и то "выборочно", не стыкуются с комплексными междисциплинарными исследованиями специалистов по отдельным отраслям исторического знания. од термином "синхроетадиальность" подразумевается не хронологическая одновременность, а принадлежность к одному этапу процесса гоеударствообразования либо развития государственности.

В сфере методологии автор придерживается принципа объективного рассмотрения конкретных структур и процессов эпохи генезиса древнерусской государственности, с использованием и проверкой фактами концепции этапности, обратимости и полилинейности государство-образования как в целом, так и древнерусского в частности. Исходя из этих посылок, автор предлагает применить к анализу конкретных процессов генезиса древнерусской государственности не только опыт региональных комплексных междисциплинарных исследований, но и сравнительно-исторический метод, использовавшийся ранее в исследованиях по истории Древней Руси, но выборочно и односторонне.

В этом аспекте применяемая в данном исследовании методика и методология ближе не к использовавшейся ранее при анализе процессов государствообразования на Руси, а к потестарно-этнологическим изысканиям по материалам особенно Черной Африки /например, работам В.А.Попова по политогенезу аканов /1993, в частности/, Н.Б.Кочако-вой и Л.Е.Куббеля по Западной Африке и др./.

Осознавая невозможность равномерно и адекватно проанализировать столь обширный материал, автор дифференцированно подошел к решению данного затруднения. Во-первых, в связи с главной целью работы, основное внимание уделялось установлению максимально субъективно возможного /но и достаточно объективно ограниченного/ количества типов механизмов институциализации власти, путей и линий политогенеза. При этом особенно тщательно исследовались те из них, которые приводили к возникновению типологически сходных с древнерусскими структур как показателю аналогичности форм государственности, достоверно имевшие тесные контакты с Древней Русью в процессе генезиса ее государственности /II - начало И в./. Во-вторых, степень тщательности исследования "концентрически" возрастала по мере приближения к наиболее вероятной /для 1 части работы/ древнерусской модели государственноети в типологическом, стадиально-хронологическом и территориальном аспектах /методика постепенного "концентрического" приближения/. В итоге и "варварской", и ранней государственности славянских, скандинавских, кочевнических /хазарской в основном/ моделей было уделено главное внимание. Для характеристики остальных принималось мнение ведущих специалистов, основанное на анализе источников. В расчет при этом принимались по возможности разные точки зрения на ключевые вопросы политогенеза конкретных регионов.

Новизна исследования состоит в сочетании двух методик: анализа разного вида конкретных источников по Древней Руси и даже отдельным ее регионам с широким обзором и систематизацией процессов государствообразования, форм, конкретных моделей и структур государственности в сравнительно-типологическом аспекте. В полном объеме, не избирательно, данная работа проводится впервые.

В итоге основной части диссертации предшествует потребовавший большого объема исследования реферативный обзор состояния государственной теории на сегодняшний момент, анализ отдельных элементов государственности как в их историческо-стадиальном развитии, так и регионально-типологической изменчивости.

Ввделяется конкретное количество форм зрелой государственности по комплексу признаков. Обосновывается на основе анализа и обобщения обширного материала о п р е д е -ленное число типов механизмов институционализации власти для разных этапов процесса государствообразования, устанавливается взаимосвязь /случайная, "знаковая" и функциональная/ между структурами /формами/ государственности и приводящими к ним механизмами.

Что касается политогенеза Древней Руси, автор уделил главное внимание поэтапному обоснованию своей концепции генезиса государственности как анализом конкретных источников, так и сравнением с лучше известными35, чем для Руси, аналогичными процессами и явлениями других, но близких к ней по стадиям развития, территориально-культурным и типологическим аспектам стран.

Особое значение придается определению причин сходства -синхростадиальностью реалиям Древней Руси, однотипности, вызванными одинаковыми исходными и окружающими условиями, либо прямыми и опосредованными контактами, влияниями, заимствованиями.

В предшествующих подобного рода исследованиях, где отмечались факты совпадений, они в основном объяснялись только последними причинами, либо /редко/ - этнически /славянско/-ментальной однородностью /В.Т.Пашуто, Д.В.Королюк/, либо у н и в е р -сальностью процессов политогенеза во всемирном масштабе /из последних работ: И.Я.Фроянов, 1996/. Всестороннее сравнение государственных структур и процессов их генезиса на типологиче ском уровне для Руси проводится впервые.

Апробация исследования. Основные положения работы были изложены на двух международных конгрессах славянской археологии /в Киеве /1985 г./ и Прилепе - Пскове /1990 г.//, международной конференции "Путь из варяг в греки" /Москва, 1996 г./, чтениях памяти А.В.Арциховского /Москва, МГУ, 1988 г./ и В.Т.Пашуто /Москва, Институт Российской и Всеобщей истории РАН /1998 г.//, ряде всесоюзных межвузовских, межреспубликанских и областных конференций

Прежде всего за счет данных этнографии, дли Древней Руси почти полностью отсутствующих, и наблюдений очевидцев - представителей более высоких по степени развития социально-политических организмов, для Руси хотя и имеющихся, но весьма ограниченных. в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде, Киеве, Измаиле, Чернигове, Нежине, Путивле, Любече, Новгород-Северском, Сумах, Могилеве, Воронеже, Курске, Белгороде, Калуге, Брянске, Кирове, Трубчевс-ке, Суздале /1987-1999 гг./, заседаниях научных подразделений РАН /Москва и Санкт-Петербург/.

Структура работы обусловлена поставленными задачами исследования и его главной целью /определение места древнерусской государственности и ее генезиса на горизонтально- и вертикально-типо-логичееких шкалах/. Состоит из введения, семи глав, группирующихся в две части, закючения и приложений. Первая часть посвящена отбору критериев, подходов к анализу древнерусской государственности: определение наиболее приемлемой общей теории генезиса государственных структур, институтов и функций /глава 1/, классификация форм государственности по этим и иным показателям /глава 2/, обоснованию отбора типов механизмов институционаяизации власти /глава 3/. Вторая часть разделена на главы по этапно-хроноло-гическому принципу: этапу отдельных вовдеств /до середины IX в./ и "варварскому" двухуровневому государству /конец IX - середина X в./ - глава 5, становлению, ранней истории и тенденциям трансформации раннего по этапу и форме Древнерусского государства /середина X - середина XI в./ - глава 6. Предшествующая им глава 4 второй части имеет источниковедческий характер.

В приложениях помещены таблицы и схемы, иллюстрирующие положения первой части работы, карты и некоторые материалы ко второй ее части.