Генератор подпитки тяговых двигателей тепловоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Елкин, Сергей Николаевич

  • Елкин, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 155
Елкин, Сергей Николаевич. Генератор подпитки тяговых двигателей тепловоза: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Новочеркасск. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Елкин, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследований.

Глава 2. Математическое моделирование электромагнитных процессов в униполярном индукторном генераторе при работе на активно-индуктивную нагрузку.

2.1 Устройство генератора.

2.2 Построение математической модели.

2.3 Численная реализация математической модели на компьютере.

2.3.1 Расчет переходных характеристик намагничивания зубцовой зоны методом конечных элементов.

2.3.2 Аппроксимация характеристик элементов схемы замещения магнитной системы ГП.

2.3.3 Линеаризация нелинейных элементов.

2.3.4 Определение начальных значений потокосцеплений.

2.3.5 Алгоритм расчета электромагнитных процессов.

2.4 Оценка достоверности разработанной математической модели, алгоритма и расчетной программы.

2.5 Выводы.

Глава 3. Расчет генератора подпитки с учетом особенностей включения в силовую сеть тепловоза.

3.1 Краткая характеристика работы ГП в составе системы подпитки.

3.2 Математическое моделирование электромагнитных процессов в ГП.

3.2.1 Построение математической модели.

3.2.2 Алгоритм расчета электромагнитных процессов в генераторе подпитки.

3.2.3 Оценка достоверности разработанной математической модели, алгоритма и расчетной программы.

3.2.4 Расчет контура возбуждения.

3.3 Расчет ГП.

3.3.1 Предварительный выбор основных размеров.

3.3.2 Выбор рациональной геометрии зубцовой зоны.

3.3.3 Расчет переходных характеристик намагничивания зубцовой зоны.

3.3.4 Расчет индуктивностей пазовых и лобовых рассеяний.

3.3.5 Расчет электромагнитных процессов.

3.3.6 Укладка провода в пазу.

3.3.7 Расчет геометрических размеров контура возбуждения.

3.3.8 Расчет потерь в стали.

3.3.9 Определение потерь генератора.

3.3.10 Тепловой расчет.

3.4 Результаты расчетов ГП с разными вариантами зубцовых зон.

3.5 Вопросы конструкции подшипниковых узлов.

3.6 Выводы.

Глава 4. Расчет генератора подпитки с емкостной компенсацией.

4.1 Способы получения форсированного тока генератора в пусковых режимах тепловоза.

4.2 Построение математической модели и алгоритма для расчета ГП с продольной емкостной компенсацией.

4.3 Расчет электромагнитных процессов в ГП с продольной емкостной компенсацией.

4.4 Результаты расчетов ГП, имеющих продольную емкостную компенсацию, с разными вариантами зубцовых зон.

4.5 Вопросы выбора компенсирующих конденсаторов.

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генератор подпитки тяговых двигателей тепловоза»

В тепловозных дизельных электроэнергетических установках рекомендуется применение системы получения дополнительной электроэнергии за счет использования остаточной энергии выхлопных газов. В этом случае выхлопными газами приводится во вращение специальная силовая турбина с электрогенератором на валу, а полученная электрическая энергия используется для подпитки тяговых двигателей постоянного тока. По оценкам специалистов ВНИ-ИЖТа и Коломенского тепловозостроительного завода, применение такой системы на магистральном тепловозе позволит сэкономить до 5 % дизельного топлива. На тепловозе типа ТЭП-70 генератор подпитки (ГП) должен работать с частотой вращения силовой газовой турбины 10. 12 тыс. об/мин, иметь мощность до 200 кВт, при напряжении в силовой сети постоянного тока от 300 до 800 В. Мощность главного генератора достигает 2600 кВт.

В настоящей работе предлагается создание ГП на основе униполярного индукторного генератора. В этом случае ГП подключается через диодный выпрямитель к силовой сети постоянного тока. Главными достоинствами генератора индукторного типа являются конструктивная и технологическая простота, повышенная надежность, прочный ротор, допускающий повышенные частоты вращения. Это обеспечивает его высокую конкурентоспособность по отношению к другим типам генераторов.

При пониженном напряжении в силовой сети тепловоза с целью предотвращения аварийного разгона силовой турбины ГП должен работать с мощностью равной номинальной. При этом ток якорной обмотки в несколько раз превышает номинальный. Режим работы ГП с большими токами якоря наиболее сложен для расчета, поскольку он характеризуется существенным влиянием степени насыщения магнитной системы генератора на величину тока. Для снижения массы ГП может использоваться емкостная компенсация фазных индук-тивностей путем включения последовательно с обмотками якоря компенсирующих конденсаторов.

В существующей литературе недостаточно отражены вопросы электромагнитного расчета индукторных генераторов в режимах с повышенным током якоря, при использовании традиционных методов расчета нет возможности достаточно точно учесть особенности подключения ГП через выпрямитель к сети большой мощности.

В работе рассмотрены вопросы расчета электромагнитных процессов и проектирования ГП на основе униполярной индукторной машины с учетом особенностей его работы в составе системы подпитки тяговых двигателей тепловоза. Работа содержит четыре главы.

В первой главе обоснован выбор типа генератора, выделены основные задачи, возникающие при его создании, определены методы их решения и дан краткий обзор литературы.

Вторая глава посвящена созданию математической модели, алгоритма и программы расчета электромагнитных процессов в трехфазном одноименнопо-люсном двухпакетном индукторном генераторе с сосредоточенными обмотками якоря при работе на активно-индуктивную нагрузку. Достоверность полученных расчетных данных подтверждается сравнением с результатами натурных экспериментов.

В третьей главе на основе опробованной во второй главе математической модели разрабатываются математическая модель, алгоритм и программа расчета электромагнитных процессов в ГП при работе в составе реальной системы подпитки. По результатам проведенных расчетов выработаны рекомендации по проектированию. Достоверность подтверждается сравнением расчетных данных с результатами испытаний опытного образца ГП.

Четвертая глава посвящена разработке математической модели, алгоритма и программы расчета электромагнитных процессов в ГП с продольной емкостной компенсацией при работе в составе реальной системы подпитки, а также выработке рекомендаций по его проектированию.

Основные результаты работы отражены в четырех статьях [1-4].

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Елкин, Сергей Николаевич

4.6 ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель, алгоритм и программа электромагнитного расчета генератора подпитки с продольной емкостной компенсацией, позволяющая учесть особенности подключения генератора к силовой сети тепловоза.

2. Оптимальным соотношением зубцов статора и ротора ГП с продольной емкостной компенсацией является 18/21.

3. Наибольшие потери в пакетах электротехнической стали соответствуют минимальному рабочему напряжению генератора.

4. При работе ГП в режимах, близких к резонансным, ограничение частоты вращения ГП и приводящей его силовой газовой турбины достигается без изменения тока возбуждения, за счет резкого возрастания мощности при увеличении частоты вращения.

5. При работе ГП с большими фазными токами под действием реакции якоря поток в зубцах статора изменяется по направлению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны математическая модель, алгоритм и программа электромагнитного расчета генератора подпитки по мгновенным значениям величин, позволяющие учитывать особенности его включения в силовую сеть тепловоза, обладающие достаточно высокой точностью и быстродействием.

2. Разработан набор программ расчета электромагнитных процессов, прочности ротора, вентиляционного, теплового. Примененный подход обеспечивает возможность расчета и оперативного уточнения параметров генератора подпитки с учетом особенностей эксплуатации на тепловозе.

3. Выработаны рекомендации по проектированию: выбор числа зубцов статора и ротора, выбор относительной глубины паза индуктора, диаметра центрального отверстия в пакете ротора, отношения ширины паза к ширине зубца индуктора, определения обмоточных данных с учетом широкого диапазона изменения рабочего напряжения.

4. Создана модификация математической модели, алгоритма и программы электромагнитного расчета генератора подпитки с применением продольной емкостной компенсации индуктивного сопротивления обмоток якоря.

5. Выработаны рекомендации по проектированию генератора подпитки с продольной емкостной компенсацией: выбор числа зубцов статора и ротора, определения обмоточных данных с учетом широкого диапазона изменения рабочего напряжения, емкости компенсирующих конденсаторов.

6. Использование компенсирующих конденсаторов позволяет на 30 % уменьшить массу генератора подпитки. При этом масса меди снижается на 37 %.

7. Как показала экспериментальная проверка, погрешность расчета электромагнитных процессов разработанными программами не превышает 5 %, что вполне достаточно для практического применения при проектировании.