Генерал И.А. Ласкин: жизнь и деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Савинов, Юрий Александрович

  • Савинов, Юрий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 208
Савинов, Юрий Александрович. Генерал И.А. Ласкин: жизнь и деятельность: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Савинов, Юрий Александрович

Оглавление

Введение

Глава I. Жизнь и деятельность И.А. Ласкина до начала Великой

Отечественной войны

1.1. Начало жизненного пути и военной карьеры И.А. Ласкина

1.2. Военно-штабная служба И.А. Ласкина в предвоенный период

Глава II. Деятельность генерала Ласкина в Великой Отечественной

войне

2.1. И.А. Ласкин в сражениях начала войны

2.2. Участие И.А. Ласкина в обороне Крымского полуострова

2.3. Сталинградская битва и роль в ней генерала Ласкина

2.4. Генерал Ласкин в боях за Таманский полуостров и Керченский плацдарм

Глава III. Арест и дальнейшая судьба генерала Ласкина

3.1. Причины ареста, период заключения и суд

3.2. Реабилитация И.А. Ласкина, его дальнейшая служба и общественная деятельность

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерал И.А. Ласкин: жизнь и деятельность»

Введение

С Башкортостаном связаны имена многих видных военачальников Великой Отечественной войны, таких как маршал Советского Союза Б.М. Шапошников, генерал-полковник артиллерии Д.А. Журавлёв, вице-адмирал Ю.Ф. Рал ль, национальный герой башкирского народа генерал-майор М.М. Шаймуратов и др. Однако, в этой замечательной плеяде есть человек, который до сих пор мало известен общественности - генерал-лейтенант И.А. Ласкин, хотя это имя достойно того, чтобы быть вписанным в историю Великой Отечественной войны золотыми буквами. Иван Андреевич Ласкин дослужился до высоких чинов, был отмечен многими боевыми наградами. Но за большими должностями и наградами стоит жизнь со сложным сюжетом, который без изменения может лечь в основу романа или кинофильма. В судьбе и военной карьере Ласкина отразилась вся история советской страны и её вооруженных сил в самые сложные периоды -Гражданской и Великой Отечественной войн, строительства новой армии, массовых репрессий командного состава 1930 - 1950-х гг., не раз он оказывался в гуще важнейших исторических событий. Переломный период истории, в который выпало жить и работать Ласкину, давал больше возможностей для проявления профессиональных и личностных качеств военачальника. В этом плане его жизнь, связанная со многими героическими страницами военной истории страны, весьма показательна и заслуживает внимания.

Участник гражданской войны, И.А. Ласкин стал полноценной частью Красной армии, история её становления и развития стала и его историей. К 1941 г. он прошел по служебной лестнице путь от красноармейца-курсанта до начальника штаба дивизии. «В Великую Отечественную войну командир стрелковой дивизии, начальник штаба армии и фронта. В 1943 г.

необоснованно репрессирован, после освобождения - начальник штаба военного округа, преподаватель академии Генштаба», - сообщает о нём Военный энциклопедический словарь1. Вместе с советским народом и Красной Армией Иван Андреевич испытал и горечь поражений, и тяготы отступления, и радость первых побед. Не раз он попадал в окружение, был в плену и одним из немногих сумел совершить побег. Он стал одним из непосредственных участников коренного перелома в войне: именно ему было поручено организовать пленение фельдмаршала Паулюса и поставить точку в Сталинградской битве. Военная деятельность генерала Ласкина была отмечена не только наградами СССР, но и орденом государства-союзника. Успел он поучаствовать в освобождении страны от оккупантов и в числе многих других был готов идти до победного конца. Но арест в конце 1943 г. перечеркнул все боевые заслуги генерала. Это событие стало причиной того, что долгое время биография генерала не изучалась, в период заключения он был вычеркнут из истории, да и в дальнейшем о нём было сказано и написано значительно меньше, чем он заслуживал. Кроме того, в отечественной военно-исторической и мемуарной литературе вообще мало освещается деятельность и роль штабов в проведении боевых операций и управлении войсками, поэтому их начальники, в числе которых был и генерал Ласкин, оказались в тени славы «полководцев победы».

Жизнь личностей, делающих историю, всегда вызывает большой интерес. Изучение жизненного пути исторических личностей, являющихся нашими земляками, и в настоящее время остаётся чрезвычайно актуальным. Тем более, если подвиги военачальника отличаются своим значением и весомостью вклада в историю страны и дело победы над нацистской Германией. Особую актуальность теме придаёт ситуация, сложившаяся в последние годы в исторической науке - многочисленные не всегда оправданные попытки ревизии истории войны, принижение роли и

1 Военный энциклопедический словарь. / Под ред. А.П. Горкина. Т. 1. М., 2001. С. 819.

профессионализма советского генералитета и вообще вклада в победу СССР и советского народа, что создаёт угрозу национальной безопасности уже современной России.

Поколение фронтовиков Великой Отечественной уходит, свершив великие дела. Постепенно стирается и память о них у сегодняшних поколений. Мы, ныне живущие, обязаны сделать всё возможное для того, чтобы имена героев никогда не были забыты. Подвиги этих людей должны стать путеводной звездой для живущих и грядущих поколений, потому что они поднялись на вершину человеческого духа и сделали всё возможное для торжества справедливости.

Хотя крупных научных работ, посвящённых непосредственно генералу Ласкину, в настоящее время нет, количество изданий, в которых затрагиваются отдельные сферы деятельности и аспекты его длительного жизненного пути и военной карьеры, достаточно весомо. При их классификации мы руководствовались, прежде всего, хронологическим принципом с последующим применением наиболее интересных сюжетов в данном исследовании.

Краткому описанию жизни И.А. Ласкина в целом посвящён ряд обзорных статей в книгах белебеевских краеведов Д. Курганова и П. Федина «На алтарь победы. Ратные подвиги белебеевцев» (Белебей, 2000. С. 131 -140) и «Белебей: от века XVIII - к веку XXI» (Уфа, 2006. С. 209 - 212), А. Рудя «Он с совестью на компромисс не шёл» (Ориентир. 2007. № 5. С. 20 - 23), справочно-биографическом сборнике «Генералы Башкортостана» (Уфа, 1995. С. 195). Эти статьи во многом повторяют друг друга, содержащиеся в них сведения часто неполны и неточны, что объясняется недостаточностью привлекаемых источников. Долгое время информация о генерале Ласкине не включалась в энциклопедические издания, даже подробные многотомные. Первым специализированным изданием, в котором ему была посвящена

биографическая статья, стала Военная Энциклопедия 1999 г.1, за ней в 2002 г. последовал Военный энциклопедический словарь. В них даны краткие сведения о жизни и деятельности генерала Ласкина.

В истории изучения Великой Отечественной войны и последних предвоенных лет традиционно выделяется два больших периода - советской и постсоветской историографии, каждый из которых, в свою очередь, делится на этапы. Первый этап советской историографии начался ещё в ходе войны и продолжался до 1956 г. Опубликованные на этом этапе работы немногочисленны и посвящены отдельным успешно проведённым операциям. Конечно, в этих работах по понятной причине не было места для описания деятельности генералов, находящихся в заключении, в числе которых оказался и генерал-лейтенант Ласкин. Даже если эта деятельность и упоминалась, то строго без указания их должностей и имён, как например, в работе «Битва под Курском», впервые выпущенной военно-историческим управлением Генштаба в 1946 - 1947 гг. и переизданной в 2006 г.2

Участие И.А. Ласкина в войне пришлось большей частью на её оборонительный период, которому при изучении истории войны первоначально не уделялось должного внимания. Это касается и второго этапа советской историографии, охватывающего период «оттепели». В его начале продолжалось обобщение материалов и опыта ведения войны в сборниках тактических примеров действий различных подразделений войск, в которых описываются и действия дивизии полковника Ласкина под Севастополем3. На этом же этапе началась и более углубленная, комплексная разработка истории войны, значительно расширилась источниковая база, её изучение стало более всесторонним, были созданы фундаментальные обобщающие труды по истории войны в целом и по различным ее аспектам.

1 Военная Энциклопедия: В 8-ми томах. / Под ред. И.Д. Сергеева. Т. 4. М. 1999. С. 394.

2 Битва под Курском: От обороны к наступлению. М., 2006. С. 46 - 60.

3 Боевые действия стрелковой дивизии. Сборник тактических примеров из Великой Отечественной войны. / Под ред. К.В. Сычева и М.М. Малахова. М., 1958. С. 415.

Среди них особенно выделяется труд начальника штаба инженерных войск Северо-Кавказского фронта генерала Б.В. Баданина, посвященный освобождению Кавказа1. Большим достижением стало первое издание фундаментального труда A.M. Самсонова «Сталинградская битва. От обороны и отступлений к великой победе на Волге: Исторический очерк» (М., 1960. С. 470 - 475), а также военно-исторического очерка «Великая победа на Волге» под редакцией маршала К.К.Рокоссовского (М., 1965. С. 465 - 467), в которых впервые нашла своё отражение роль начальника штаба 64-й армии И. Ласкина в Сталинградской битве.

Большую значимость для изучения участия воинских формирований, находившихся под командованием И. Ласкина, в войне представляют первые части серии справочников «Боевой состав Советской Армии», изданные Военно-научным управлением Генштаба в 1963 - 1972 гг.2

Исключением из общего правила тематической направленности работ второго этапа стало издание первой книги В.А. Анфилова, посвященной исследованию кануна и начала Великой Отечественной войны на всех фронтах3. Хотя автор рассмотрел только приграничное сражение в Молдавии, в котором принял участие Ласкин и не- довёл своё исследование до окружения в Уманском котле, эта работа продемонстрировала неоднозначность событий начального этапа войны и важность их более активного и менее догматичного, чем в предыдущий период, изучения.

Несмотря на идеологические ограничения, возобладавшие на третьем этапе советской историографии, начавшемся в середине 1960-х гг., разработка проблем истории Великой Отечественной войны продолжалась. Однако событиям начала войны всё ещё уделялось недостаточное внимание.

1 Баданин Б.В. На боевых рубежах Кавказа. Очерки по инженерному обеспечению битвы за Кавказ в Великой Отечественной войне. М., 1962. С. 114 - 139.

2 Боевой состав Советской Армии. Ч. 1 (июнь - декабрь 1941 года). М., 1963; Боевой состав Советской Армии. 4. 2 (январь - декабрь 1942 года). М., 1966; Боевой состав Советской Армии. 4. 3 (январь - декабрь 1943 года). М., 1972.

3 Анфилов В.А. Начало Великой Отечественной войны (22 июня - середина июля 1941 года). М., 1964. С. 189- 195.

Тем более ценными становились дальнейшие научные изыскания В.А. Анфилова, результатом которых стал выход значительно дополненного и расширенного труда о начальном периоде войны1. Настоящим прорывом в изучении трагедии окружения 6-й и 12-й советских армий в Уманском котле, долгое время обходившейся исследователями, можно считать первое и последующие издания документальной повести «Зеленая брама» знаменитого поэта Е.А. Долматовского. Автор, бывший военным корреспондентом в 6-й армии, много внимания уделил судьбам погибших и выживших участников Уманского сражения, в том числе и полковнику Ласкину2.

В авторских исследованиях истории обороны Севастополя -И.М. Неверова, Н.Д. Негробова, Г.И. Ванеева и др.3 - уделяется большое внимание 172-й дивизии, однако личность комдива Ласкина показана недостаточно полно. Работа A.B. Басова «Крым в Великой Отечественной войне 1941 - 1945»4 отличается широким использованием мемуаров Ласкина.

Новыми коллективными работами трудами и исследованиями отдельных авторов пополнилась историография Сталинградской битвы5, вышли работы, посвящённые армейским соединениям, участвовавшим в битве под Сталинградом. Среди них наиболее значимым для изучения нашей темы является коллективный труд «Героическая шестьдесят четвертая» (Волгоград, 1981), в котором деятельности Ласкина уделено большое внимание. Ценные сведения о переброске частей 64-й армии из Сталинграда на Воронежский фронт сообщает начальник Центрального управления военных сообщений РККА генерал-лейтенант И.В. Ковалёв6.

1 Анфилов В.А. Провал «блицкрига». М., 1974. С. 440-453.

2 Долматовский Е.А. Зеленая Брама. Документальная легенда об одном из первых сражений Великой Отечественной войны. М., 1985. С. 260 - 261.

3 Неверов И.М. Севастополь. Страницы героической защиты и освобождения города-героя 1941 - 1944. М., 1983. С. 153 - 155; Негробов Н.Д. Легендарный Севастополь. М., 1968. С. 131; Ванеев Г.И. Севастополь. Страницы истории. 1783 - 1983. Справочник. Симферополь:, 1983; Героическая оборона Севастополя. 1941 - 1942 / Г.И. Ванеев, С.Л. Ермаш, П.Д. Малаховский и др. М., 1969. С. 266-269.

4 Басов A.B. Крым в Великой Отечественной войне 1941 - 1945. М., 1987. С. 61 - 67.

5 Красавин B.C., Бородин A.M., Логинов И.М. Подвиг Сталинграда. Волгоград, 1975. С. 48; Падерин И.Г. Волгоград. Страницы героической защиты города-героя 1942 - 1943. М., 1980. С. 122 - 123.

6 Ковалёв И.В. Транспорт в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). М., 1981. С. 199-201.

На этом же этапе исследователи впервые серьёзное внимание обратили на освободительный поход Красной Армии в Бессарабию и Северную Буковину1. Однако авторы этих работ преимущественно освещали политическую сторону решения Бессарабского вопроса, недостаточно внимания уделялось военной составляющей похода. Даже в труде по истории Одесского военного округа, действия войск Южного фронта и 15-й Сивашской моторизованной дивизии (начальник штаба - полковник Ласкин) описаны очень кратко2. Большим недостатком этих работ является односторонняя оценка проведения и итогов операции - не говорится о проблемах, которые проявились в организации и подготовке войск.

В 1989 г. A.M. Самсонов, опубликовал последнюю редакцию своего фундаментального труда о Сталинградской битве. Он, высоко оценивая деятельность Ласкина, приводит его характеристику следующего содержания: «Начальником штаба 64-й армии с 11 августа был полковник И.А. Ласкин, «молодой, способный, хладнокровный командир с большими организаторскими способностями»3. Историография начального периода войны пополнилась статьёй В.Н. Киселёва и Н.М. Раманичева «Последствия оценок (действия Южного фронта в начальном периоде Великой Отечественной войны)», опубликованной в № 7 Военно-исторического журнала за 1989 г (С. 14 - 21).

Среди работ четвёртого периода, посвященных биографиям видных советских полководцев, следует выделить книгу И.Г. Драгана о маршале Н.И. Крылове4, в которой автор подробно, опираясь на воспоминания самого маршала и И.А. Ласкина, описывает их совместную работу по организации обороны Севастополя. Итогом многолетней работы историка Г.И. Ванеева стало издание двухтомного обобщающего труда о героической обороне

1 Брысякин С.К., Сытник М.К. Торжество исторической справедливости. Кишинёв, 1969. С. 154 - 155; Лазарев A.M. Год 1940 - продолжение социалистической революции в Бессарабии. Кишинёв, 1985. С. 71 - 72.

2 Одесский Краснознамённый. Кишинёв, 1985. С. 50 - 56.

3 Самсонов A.M. Сталинградская битва. М., 1989. С. 107.

4 Драган И.Г. Николай Крылов. М„ 1988. С. 92 - 98.

Севастополя в 1941 - 1942 гг., в котором впервые предпринята попытка осветить день за днем оборону главной базы Черноморского флота1. Достаточное внимание уделяет автор 172-й дивизии полковника Ласкина.

С начала 2000-х гг. значительно активизировалось издание научной и научно-публицистической литературы по истории Великой Отечественной войны. Определённым плюсом являлось то, что в этот период в сферу интересов исследователей попали практически все проблемы войны, в том числе и слабо разработанные ранее. Это стало возможным благодаря использованию новых ранее недоступных архивных источников, причём как отечественных, так и зарубежных и развитию Интернета.

После долгого перерыва исследователи снова обратились к истории освободительного похода в Бессарабию, теперь сбалансировано совмещая рассмотрение политического и военного аспекта этой внешнеполитической акции СССР. Особо среди этих работ выделяются труды М.И. Мельтюхова2, который привлёк большое количество новых источников по проблеме и внёс огромный вклад в её подробное и беспристрастное изучение. В настоящее время это наиболее полное из существующих исследований решения Бессарабского вопроса, особенно в его военной части. По этой теме опубликованы также работы В.А. Аблизина3 и В.В. Бешанова4, для которых характерно критическое отношение к целям и методам проведения советской внешней политики и сопровождающим её действиям армии; а также П.М. Шорникова5 и авторов сборника статей «Июнь 1940-го...»6, которые в целом высоко оценивают действия руководства СССР и РККА. В работах названных авторов отражены действия в походе Сивашской мотодивизии.

1 Севастополь. Хроника героической обороны. 1941 - 1942. К., 1995.

2 Мельтюхов М.И. Освободительный поход Сталина. М., 2006. С. 318 - 391; Он же. Бессарабский вопрос между двумя мировыми войнами 1917 - 1940. М., 2010. С. 297 - 341.

3 Аблизин В.А. Преддверие Великой Отечественной войны. Бессарабская кампания Красной Армии летом 1940 года. //Доклады Академии военных наук. Военная история. 2005. № 3 (15). С. 16-21.

4 Бешанов В.В. Красный блицкриг. М., 2006. С. 315 - 361.

5 Шорников П.М. Бессарабский фронт (1918 - 1940). Тирасполь, 2011. С. 236-253.

6 Июнь 1940-го. Бессарабия и Северная Буковина в составе СССР: Материалы международной научно-практической конференции. М., 2010. С. 20 - 58.

Особый интерес современных исследователей вызывает начальный период войны, изучение причин поражений советских войск. Среди работ о начальном периоде войны выделяется труд Е.Ф. Дрига «Механизированные корпуса РККА в бою» (М., 2005. С. 98 - 123), рассказывающий об истории автобронетанковых войск в 1940 - 1941 гг. Автор, привлекая большой фактический материал, систематизировал историю формирования и боевое применение мехкорпусов в начале войны, в том числе подробно и обстоятельно описал бои в Молдавии и на Украине, в которых в должности начальника штаба и командира 15-й Сивашской моторизованной дивизии принимал участие И.А. Ласкин. Его участие в боевых действиях на южном направлении также достаточно подробно рассматриваются в книгах И.Г. Дроговоза «Железный кулак РККА»1 и A.B. Исаева «От Дубно до Ростова»2, нескольких работах И.Б. Мощанского3. Н.С. Ковальчуком4, В.А. Руновым5, и уже упомянутым И. Мощанским в соавторстве с Т. Абашидзе6 были созданы труды, непосредственно посвящённые битве под Уманью и трагическому окружению двух советских армий. Главная недоработка авторов - недостаточно подробное рассмотрение действий отдельных воинских частей, что делает нечёткой общую картину сражения.

В 2011 г. в Уральском университете была выпущена небольшим тиражом монография О.И. Нуждина «Битва под Уманью: трагедия 6-й и 12-й армий (25 июля - 7 августа 1941 г.)». Эта работа выгодно отличается от остальных детальным хроникальным описанием боевых действий (в том числе 15-й мотодивизии), для чего автором был привлечён большой

' Дроговоз И.Г. Железный кулак РККА. Танковые и механизированные корпуса Красной Армии. 1932 -41 гг. М., 1999. С. 58.

2 Исаев A.B. От Дубно до Ростова. М., 2005. С. 381 -428.

3 Мощанский И.Б. 1941. Битва за Киев. 7 июля - 26 сентября. М., 2008. С. 22 - 54; Мощанский И.Б., Хохлов И.В. Южное направление. Оборонительные операции Южного фронта и Отдельной Приморской армии 22 июня - 16 октября 1941 г. // Военная летопись. 2005. № 3. С. 16 - 25.

4 Ковальчук М.С. Оточення вогневе. Тернопшь, 2006. С. 127- 129.

5 Рунов В.А. 1941. Победный парад Гитлера. Правда об Уманском побоище. М., 2010. С. 169 - 263.

6 Мощанский И.Б., Абашидзе Т.Л. Киевская стратегическая оборонительная операция (7 июля -21 сентября 1941 года). 4.1. Трагедия под Уманью. // Военная летопись. 2003. №2. С. 28 - 36.

комплекс опубликованных источников и литературы, а также неопубликованные воспоминания участников сражения и многочисленные протоколы допросов пленных советских офицеров из фонда Военного архива ФРГ. По нашему мнению, работа О. Нуждина - наиболее исчерпывающее на данный момент исследование по истории Уманского сражения.

Об обороне 172-й стрелковой дивизией Крыма и Севастополя в этот период писал И.Б. Мощанский1. Последним дням обороны Севастополя, посвятил свою работу И.С. Маношин2. О действиях почти полностью погибшей дивизии полковника Ласкина рассказывает статья «172-я стрелковая дивизия в боях за Крым» в сборнике «Крым - земля героическая», вышедшая в Симферополе в 2004 г. (С. 16 - 17) В работах А.Б. Широкорада3, предметом исследования становится применение артиллерии в обороне Севастополя и под Сталинградом.

Литература о Сталинградской битве пополнилась обстоятельными работами М.Б. Барятинского4 и A.B. Исаева5, несколько выпусков периодического иллюстрированного издания «Военная летопись» было посвящено отдельным операциям битвы под Сталинградом6. Во всех них описываются боевые действия, которые вела 64-я армия и операция по принятию капитуляции фельдмаршала Паулюса генералом Ласкиным. В ряде небольших по объёму публикаций сообщается о привлечённых генералом к операции переводчике В.М. Степанове7 и военном корреспонденте радио B.C. Синявском8. Важным событием стало издание первого справочного

1 Мощанский И.Б., Савин A.B. Борьба за Крым (сентябрь 1941 - июль 1942 года). // Военная летопись. 2002. № 1. С. 11 - 15; Мощанский И.Б. 1942-й... От трагедии Крыма до победы под Сталинградом. М., 2008. С. 33.

2 Маношин И.С. Июль 1942 года. Падение Севастополя. M., 2009. С. 173, 274.

3 Широкорад А.Б. Артиллерия в Великой Отечественной войне. М., 2010.Время больших пушек. Битвы за Ленинград и Севастополь. М., 2010. С. 352 - 384.

4 Барятинский М.Б. 1942. Сталинград. М., 2009. С. 271.

5 Исаев A.B. Сталинград. За Волгой для нас земли нет. М., 2008. С. 96 - 97, 238, 417.

6 Мощанский И.Б., Смолинов C.B. Оборона Сталинграда (17 июля - 18 ноября 1942 года).//Военная летопись. 2001. № 1. С. 12; Мощанский И.Б. Операция «Кольцо» Действия донского фронта 10 января - 2 февраля 1943 года. // Военная летопись. 2008. №4. С. 48 - 50.

7 Центр подготовки военных переводчиков. // Ставрополь: Фронт и судьбы. Сборник очерков. / Авт.-сост. Н.Г. Лобанова. Тольятти, 2009. С. 58.

8 Дымарский H.A. Репортаж вёл Вадим Синявский. // Российская газета - Неделя. 2006. 11 августа.

труда о знаменитом сражении - энциклопедии «Сталинградская битва»1. Однако следует отметить недостаточную для энциклопедического издания всеохватность - отсутствие статей о ряде участников битвы, в том числе о начальниках штабов 62-й и 64-й армий генералах Крылове и Ласкине.

Сравнительно немногочисленна литература этого периода об освобождении Новороссийска и Таманского полуострова. В.И. Жуматий2 в труде, посвященном морским десантным операциям, детально исследует подготовку и высадку десантов в Новороссийский порт, Тамань и на Керченский полуостров под руководством начальника штаба СевероКавказского фронта генерала Ласкина. Керченско-Эльтигенская десантная операция стала основной темой двух работ А.Я. Кузнецова3. Для исследований названных авторов характерно привлечение большого комплекса опубликованных и архивных источников, а также широкого круга работ предыдущих периодов.

Нужно также отметить одну черту, присущую всей историографии Великой Отечественной войны - недостаточное внимание к работе штабов всех уровней и их начальников. Приоритет, отдаваемый при этом командирам частей и командармам, понятен и справедлив - именно они принимают решения и несут за них ответственность. Однако даже самый способный командир не может успешно осуществлять руководство боевыми действиями без штаба. Ведь до начала любой операции над её организацией и планированием работает большой коллектив работников штаба, начальников родов войск и служб, составляющих армейское управление. Штаб выполняет огромный объём черновой работы: получает, анализирует и обобщает все необходимые данные, рассчитывает соотношение сил,

1 Сталинградская битва. Июль 1942 - февраль 1943: энциклопедия. / Под ред. М.М. Загорулько. Волгоград, 2008. С. 422, 451.

2 Жуматий В.И. Морские десантные операции вооруженных сил СССР. Морская пехота в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны. 1918 - 1945. М., 2011. С. 220, 288.

3 Кузнецов А.Я. Оптимистическая трагедия (Последние дни Эльтигенского плацдарма, декабрь 1943 года). //Десанты Великой Отечественной войны. М., 2008. С. 444; Он же. Большой десант. Керченско-Эльтигенская операция. М., 2011. С. 124, 193.

предусматривает ход операции, готовит соображения по решению и уточняет взаимодействие войск. Вся эта работа координируется начальником штаба. Только на основе предоставленных штабом данных командир может принять наиболее правильное и адекватное ситуации решение.

Мало информации о деятельности штабов и их начальников содержится и в документальных источниках, хотя само наличие документов воинских частей является одним из результатов деятельности штабов.

Долгое время период 1943 - 1955 гг. в биография генерала не изучался, исследователи обратились к нему сравнительно поздно - во второй половине 1990-х гг. Первой работой, охватившей эту тему, стала книга Н.Г. Смирнова «Вплоть до высшей меры» (М., 1997. С. 66 - 67), посвященная судьбам военачальников, репрессированных в годы Великой Отечественной войны и после её окончания. В ней отражены обстоятельства выхода из окружения и пленения Ласкина, а также ареста в 1943 г. В то же время в работе присутствует большое количество фактических неточностей (неверно указаны время пребывания Ласкина в тылу врага и в плену, дата ареста в 1943 г. и др.). Эти же ошибки повторяют авторы труда «Красная Армия в победах и поражениях 1941 - 1945 гг.»1, добавляя к ним и новые (неверные даты присвоения званий, ареста, ошибочное указание занимаемых должностей). Особо следует отметить работу Ф.Д. Свердлова «Советские генералы в плену». Несмотря на заявленную общую тему, о пребывании в плену Ласкина, в посвященном ему разделе, автор не говорит ни слова, а причиной ареста называет «провал Керченско-Эльтигенской операции и потерю управления войсками, что привело к большим потерям»2. Это утверждение вызывает большое недоумение, так как ни в следственном, ни в личном деле генерала такая формулировка не встречается ни в каком виде. Тем более что с личным делом автор работал (в листе использования дела

1 Феськов В.И., Калашников К.А., Голиков В.И. Красная Армия в победах и поражениях 1941 - 1945 гг. Томск, 2003. С. 563, 565.

2 Свердлов Ф.Д. Советские генералы в плену. М., 1999. С. 126.

имеется соответствующая запись). Запущенная Ф. Свердловым легенда с того времени неоднократно повторялась другими авторами. Очевидно, на её основе H.A. Зенькович в своём труде о генералах XX в.1 включает биографию И.А. Ласкина в раздел с весьма характерным заглавием «Не по Сеньке папаха» наряду с другими генералами не лучшим образом проявившими себя во время войны.

Таким образом, главный недостаток большинства опубликованных работ о периоде заключения генерала - недостаточное и часто некорректное использование авторами имеющихся архивных источников, обилие домыслов и непроверенных фактов. Как следствие в одних работах факт ареста и длительного заключения Ласкина только обозначается и не рассматривается подробно, в других содержится недостоверная информация об этих фактах. Лишь вышедшие в последние годы работы начальника Управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ генерал-лейтенанта B.C. Христофорова2 посвящены причинам и истории судебного преследования генерала и написаны по архивным материалам, к которым по занимаемой должности имел доступ автор. Это позволило достичь большей научной достоверности, что выгодно отличает работы B.C. Христофорова от большинства других работ по данной тематике.

При этом всё ещё недостаточное внимание обращается исследователями на усилия, предпринятые Ласкиным во время следствия и после освобождения из заключения для восстановления справедливости в отношении себя. Важность их рассмотрения состоит в том, что это позволяет выяснить роль, которую сыграл в процессе собственной реабилитации сам генерал, а также полнее оценить его как человека и историческую личность.

1 Зенькович H.A. XX век. Высший генералитет в годы потрясений. М., 2005. С. 814.

2 Христофоров, В. С. Сталинград: Органы НКВД накануне и в дни сражения. M., 2008. С. 128 - 129; Он же. «Это моя ошибка, а не преступление»: по материалам архивно-следственного дела генерал-лейтенанта И. А. Ласкина. // Военно-исторический журнал. 2009. №5. С. 20 - 25.

Период службы генерала Ласкина после освобождения и восстановления в рядах Советской Армии не получил отражения в литературе. Небольшого объёма информация о нём содержится лишь в изданиях, посвящённых истории Приволжского военного округа1 и Военной академии Генерального штаба2.

Итак, несмотря на обилие разрозненных материалов, количество работ, посвящённых генералу И.А. Ласкину, малочисленно, зачастую они имеют публицистический характер, в них присутствуют неточности, ошибки, искажение фактов. Невелик и объём этих работ. Особенно слабо изучен довоенный период жизни будущего генерала, а также период заключения, борьбы за реабилитацию и службы после восстановления в рядах Советской армии. Имя Ивана Андреевича упоминается наряду с именами других военачальников, внесших большой вклад в разгром врага на различных фронтах Великой Отечественной. Не забывается и уникальный исторический факт пленения им немецкого фельдмаршала Паулюса. Однако масштабной работы, подробно освещающей жизненный и ратный путь И.А. Ласкина, пока ещё нет. Важность создания такой работы обусловлена тем, что мотивация и логика многих поступков и действий генерала, даже становившихся предметом исследования ранее, может быть правильно истолкована только при рассмотрении их в контексте всей его жизни и воинской службы.

Источниковую базу исследования составили документы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ), Центральном военно-морском архиве Министерства обороны РФ (ЦВМА МО РФ), Российском Государственном военном архиве (РГВА), Центральном архиве Федеральной службы безопасности РФ (ЦА ФСБ РФ), Центральном Государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), и Белебеевском историко-краеведческом музее (БИКМ).

1 Краснознамённый Приволжский. / Г.А. Громов, И.А. Даньшин, И.И. Мушта и др. М., 1984. С. 281.

2 Академия Генерального штаба: История Военной орденов Ленина и Суворова 1-й степени академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР им. K.E. Ворошилова / Под ред. В.Г. Куликова. M., 1976. С. 150.

Основной массив неопубликованных источников по периоду службы И. Ласкина до начала Великой Отечественной войны содержится в фондах Российского Государственного военного архива. В фонде 28-х Пермских пехотных курсов - 5-й Киевской военной школы1 выявлены приказы о направлении курсанта Ласкина на Южный фронт и впоследствии о выпуске из школы. Боевой путь курсантских частей в Гражданской войне позволяют проследить документы фонда штаба Сводной дивизии курсантов2. Длительный период службы Ласкина в 1-й Кавказской стрелковой дивизии освещают материалы фонда её штаба3. По приказам из фонда академии им. М.В. Фрунзе4 возможно восстановить процесс получения Ласкиным высшего военного образования в 1931 - 1934 гг. Информацию о его дальнейшей службе в различных дивизиях позволяют получить фонды Управлений 48-й стрелковой дивизии им. М.И. Калинина Московского военного округа5, 44-й стрелковой дивизии Киевского военного округа6, 85-й стрелковой дивизии Уральского военного округа7, а также исторические формуляры этих дивизий из архивной коллекции исторических формуляров воинских частей8. Наиболее многочисленны документы по освободительному походу РККА в Бессарабию и Северную Буковину, содержащиеся в фондах Управления Одесского военного округа9 и Оперативного управления Генерального штаба РККА10. По этим документам стало возможным достаточно подробно описать участие в походе 15-й моторизованной дивизии.

Значительное количество документов и материалов по периоду Великой Отечественной войны было извлечено из Центрального архива

1 РГВА. Ф. 25119. Оп. 1. Д. 13, 31.

2РГВА. Ф. 1611. Оп. 1. Д. 12.

2 РГВА. Ф. 37977. Оп. 1. Д. 658, 664, 666, 667, 685.

3 РГВА. Ф. 12592. Оп. 1. Д. 10.

4 РГВА. Ф. 24696. Оп. 1. Д. 230, 244, 256, 257.

5 РГВА. Ф. 1434. Оп. З.Д. 25.

6 РГВА. Ф. 4017. Оп. 1. Д. 187, 285.

7 РГВА. Ф. 36568. Оп. 1. Д. 5.

8 РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 23,48.

9 РГВА. Ф. 25885. Оп. 2. Д. 37,38; 3. Д. 1,2

10 РГВА. Ф. 37977. Оп. 1. Д. 658, 664, 666, 667, 685.

Министерства обороны РФ. В основном это приказы, оперативные сводки, журналы боевых действий, планы операций воинских соединений, находившихся под руководством Ласкина, а также формирований РККА, включавших в себя эти соединения.

Особо сложным является восстановление по документам картины первых боёв войны в Молдавии и под Уманью. Документальных свидетельств

0 боях в окружении и выходе воинских соединений и отдельных групп из него практически не сохранилось. Документы штабов воинских частей, попавших в окружение, подлежали обязательному уничтожению по понятным причинам. Единственный источник этого периода в фонде 15-й моторизованной дивизии1 - исторический формуляр. Так же обстоит дело с документацией 2-го механизированного корпуса и значительной частью документов 12-й армии, в состав которых входила дивизия Ласкина. Поэтому для описания этих боёв были привлечены фонды соединений самого высокого звена - Южного2, Юго-Западного3 и Резервного4 фронтов, а также Юго-Западного направления5. По оперативным сводкам, донесениям и отчётным картам фронтов и направления возможно составить не всегда подробное, но всё же целостное представление о боевом пути подчинённых им частей. Об обороне Крыма и Севастополя также сохранились не все документы, часть их была уничтожена перед эвакуацией, часть попала в руки противника, особенно это касается документации дивизий. Сравнительно немногочисленные дела фонда 172-й стрелковой дивизии6 использованы в исследовании темы. Часть информации была получена из фондов 51-й армии7, а также отчётных карт Кавказского8 и Западного9 фронтов.

1 ЦАМО РФ. Ф. 1077. On. 1. Д. 1.

2 ЦАМО РФ. Ф. 228. Оп. 701. Д. 58, 228, 229, 230, 237.

3 ЦАМО РФ. Ф. 229. Оп. 167. Д. 112.

4 ЦАМО РФ. Ф. 219. Оп. 679. Д. 104.

5 ЦАМО РФ. Ф. 251. Оп. 646. Д. 62, 63, 64, 65, 70, 79.

6 ЦАМО РФ. Ф. 1416. Оп. 1.Д. 8, 11, 17.

7 ЦАМО РФ. Ф. 407. Оп. 9837. Д. 1, 15.

8 ЦАМО РФ. Ф. 216. On. 1142. Д. 31,32,35,37.

9 ЦАМО РФ. Ф. 208. Оп. 2511. Д. 395.

Более объёмен массив документов Полевого управления 64-й (7-й гвардейской) армии1 периода её участия в Сталинградской битве. Всего из этого фонда к работе было привлечено девять дел. Кроме того, большое количество данных по 64-й армии разных периодов битвы под Сталинградом содержится в фондах Юго-Восточного2, Сталинградского3 и Донского4 фронтов. Документы об организации обороны 7-й гвардейской на Курской дуге были извлечены из фонда Полевого управления Воронежского фронта5.

Материалы по освобождению Таманского полуострова, Новороссийской и Керченско-Эльтигенской десантным операциям накоплены в фондах Полевых управлений Северо-Кавказского фронта6 и Отдельной Приморской армии7. Сравнительно недолгим было участие генерала Ласкина в боях на этом направлении, поэтому и количество документов, раскрывающих его деятельность в битве за Кавказ и Крым также невелико.

Помимо документов воинских соединений в Центральном архиве Министерства обороны РФ содержатся ценнейшие источники по всему периоду военной службы И.А. Ласкина - учётные карты из картотек учёта офицерского состава и награждённых военнослужащих, а также личное дело8. В его состав входят два послужных списка, автобиографии, материалы аттестации периода службы в мирное время, служебные отзывы и боевые характеристики периода Великой Отечественной войны, объяснения по поводу нахождения в тылу противника, обращения к руководству Министерства обороны, приговор и постановление о его отмене.

Наградные материалы на И.А. Ласкина хранятся в фонде наградных документов Главного управления кадров Министерства обороны9. Кроме

1 ЦАМО РФ. Ф. 341. Оп. 5312. Д. 10, 140, 145, 147, 155, 175, 184, 185, 283.

2 ЦАМО РФ. Ф. 230. Оп. 568. Д. 8.

3 ЦАМО РФ. Ф. 48. Оп. 451. Д. 5,51, 166.

4 ЦАМО РФ. Ф. 206. Оп. 262. Д. 189, 209.

5 ЦАМО РФ. Ф. 203. Оп. 2843. Д. 386.

6 ЦАМО РФ. Ф. 51. Оп. 932. Д. 207, 208, 545, 576.

7 ЦАМО РФ. Ф. 288. Оп. 9921. Д. 9, 18.

8 ЦАМО РФ. Коллекция личных дел. Д. 0803859.

9 ЦАМО РФ. Ф. 33. Оп. 682525. Д. 10; 952796. Д. 619.

того, представление к награждению полковника Ласкина орденом Красного Знамени, которого нет в ЦАМО, было обнаружено в фонде Управления кадров ВМФ Центрального военно-морского архива Министерства обороны РФ1. Хотя Ласкин никогда не служил на флоте, такое месторасположение этого наградного документа объясняется тем, что в период обороны Севастополя Отдельная Приморская армия, в состав которой входила 172-я дивизия И. Ласкина, находилась в оперативном подчинении командующего Черноморским флотом вице-адмирала Ф.С. Октябрьского, и награждения проходили именно через кадровую службу военно-морского флота.

Основной источник по периоду тюремного заключения генерала -архивно-следственное дело2 Р-1461 - хранится в Центральном архиве Федеральной службы безопасности РФ. Оно включает в себя обвинительные материалы, ордера на арест и обыск, протоколы обыска и описи изъятых вещей; материалы следствия - протоколы немногочисленных (для 8-летнего периода следствия и предварительного заключения) допросов, очных ставок и показаний свидетелей; протоколы судебного разбирательства, приговор и материалы по его дальнейшему обжалованию, а также многочисленные заявления подследственного и осуждённого генерала на имя следователей, руководителей органов юстиции и госбезопасности и высших руководителей СССР. Именно по протоколам допросов возможно представить маршрут и обстоятельства выхода из окружения группы бойцов во главе с Ласкиным.

Документы по смежной теме были обнаружены в фонде М.И. Бакаева3 в Центральном историческом архиве Республики Башкортостан. Будущий контр-адмирал Бакаев родился в Белебее, вместе с Ласкиным занимался подпольной революционной борьбой, в 1943 г. был назначен начальником политотдела Новороссийской военно-морской базы и здесь снова встретился с Ласкиным. Об этих событиях повествуют документы его личного фонда.

1 ЦВМА МО РФ. Ф. 3 Оп. 1. Д. 512.

2ЦА ФСБ РФ. Д. Р-1461.

3 ЦИА РБ. Ф. 4241. Оп. 1. Д. 1.

Множество документов, раскрывающих малоизвестные страницы жизни генерала Ласкина, хранятся в основном и научно-вспомогательном фондах Белебеевского историко-краеведческого музея. В их числе рукопись третьей книги воспоминаний «Размышления о прожитом и пережитом»1 (Д. 4258), в которой Иван Андреевич описал весь свой жизненный путь от рождения до конца 1980-х гг., так как работу над ней продолжал до последних дней жизни. Первую часть рукописи он посвятил своим детским и юношеским годам, встречам с легендарными полководцами Гражданской войны - В.И. Чапаевым, М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевским и др.; подробно рассказал о своём участии в её последних сражениях, учёбе в военной школе и Академии им. М.В. Фрунзе. Большие главы посвящены периоду его службы в должности офицера для особых поручений при командующем войсками Киевского военного округа (затем заместителя наркома обороны) и трагедии репрессий в центральном аппарате наркомата обороны, чему он был свидетелем. Часть рукописи о Великой Отечественной войне представляет собой ранее опубликованные воспоминания, но значительно дополненные автором характеристиками своих соратников и командиров, новыми эпизодами боевых действий. Это особенно касается истории первых боёв войны и окружения в Уманском котле. В первой книге воспоминаний, изданной в 1977 г., автор уделяет их описанию всего четыре страницы, а о своем выходе из окружения сообщает одним предложением2. Очевидно, эта недосказанность не давала ветерану покоя, и в рукописи эти события показаны более подробно. В последней части рукописи генерал поведал о чёрном периоде своей жизни, связанным с несправедливым обвинением и арестом. К сожалению, работа над книгой не была завершена, и ценнейшее свидетельство осталось неопубликованным. В личном деле И.А. Ласкина3 собраны письма, наградные документы, удостоверения. В экспозиции

1 БИКМ. ОФ. Д. 4258.

2 См.: Ласкин И.А. На пути к перелому. M., 1977. С. 6 - 9.

3 БИКМ. ОФ. Д. 20

Белебеевского музея представлены также и личные вещи генерала: шинель, китель с орденскими планками, фуражка, часы, настольный письменный прибор, очки, целая коллекция нагрудных знаков (Почётный Знак Советского комитета ветеранов войны, Знак Приморской армии и др.), множество фотографий различных периодов жизни. Эти экспонаты были безвозмездно переданы Белебеевскому краеведческому музею музеем истории Великой Отечественной войны г. Минска, в котором хранится большая часть личных вещей генерала и все его награды. А Крест «За боевые заслуги» армии США находится в Государственном Музее-панораме «Сталинградская битва». Кроме того, в школе № 10 г. Симферополя открыт музей 172-й стрелковой дивизии, одним из главных героев которого является И.А. Ласкин1.

Опубликованная часть источниковой основы работы представлена сборниками и отдельными публикациями документов и особенно воспоминаниями участников описываемых событий. По довоенному периоду жизни и службы И.А. Ласкина источников опубликовано крайне мало. Статистические данные о его месте рождения - д. Васильевке Белебеевского уезда, содержатся в сборнике под редакцией профессора А.З. Асфандиярова «Западные башкиры по переписям 1795 - 1917 гг.»2.

Источники по нашей теме можно разделить на периоды и этапы по той же схеме, что и литературу по истории Великой Отечественной войны.

Среди немногочисленных источников, опубликованных во время войны, следует особо отметить сборник очерков «Севастопольцы» погибшего в захваченном Севастополе корреспондента ТАСС Александра Хамадана3. Один из очерков «Вид на долину Бельбек» посвящён описанию посещения автором наблюдательного пункта 172-й дивизии. Много пишет он и о комдиве Ласкине. Важность этого источника состоит в том, что он

1 Горяная О.В. Из истории трижды рождённой дивизии. // Крымское время. 2002. 21 февраля.

2 Западные башкиры по переписям 1795 - 1917 гг. / А.З. Асфандияров, Ю.М. Абсалямов, М.И. Роднов. Уфа, 2001. С. 427.

3 Хамадан A.M. Севастопольцы. Записки военного корреспондента. М., 1942. С. 78-81.

является первым описанием непосредственного участия полковника Ласкина в обороне Севастополя и был издан довольно большим тиражом до его ареста, что позволило этому ценному свидетельству сохраниться.

Результатом начавшейся сразу после окончания войны систематизации документов фронтов и армий стало издание 43 выпусков «Сборников боевых документов Великой Отечественной войны» (М., 1947 - 1960). Из них наиболее важными для исследования нашей темы являются выпуски 7 и 8 (М., 1948, 1949), которые содержат несколько документов о действиях Северо-Кавказского фронта в 1943 г.; и особенно выпуски 36, 38, 39 (М., 1959), которые посвящены начальному периоду войны. В эти выпуски вошли документы Юго-Западного направления, Юго-Западного и Южного фронтов, 6-й и 12-й армий периода сражения под Уманью.

Если участники этих событий с советской стороны всегда крайне скупо говорили о них в своих мемуарах: окружение - независимо от его исхода - не делало большой чести советскому солдату или офицеру, то немецкие участники охотно рассказывали о своей победе под Уманью и во время войны, и сразу после её окончания1. Эти воспоминания позволяют посмотреть на события глазами противоположной стороны, кроме того, с их помощью возможно подтвердить или дополнить свидетельства советских солдат и офицеров, не имеющих другого документального подтверждения.

В гораздо более широких масштабах, чем раньше, на втором этапе стали публиковаться документы и военные мемуары. В 1959 г. было возобновлено издание Военно-исторического журнала. Уже в № 2 за этот год было опубликовано «Краткое описание пленения штаба 6-й немецкой армии во главе с её командующим генерал-фельдмаршалом Паулюсом в г. Сталинграде частями 64-й армии Донского фронта 31 января 1943 года» (С. 88 - 91). В этой публикации впервые за полтора десятилетия было названо

' Bessarabien Ukraine-Krim. Der Siegeszug Deutscher und Rumänischer Truppen. В., 1943. S. 10 - 15; Braun J. Enzian und Edelweiss. Die 4. Gebirgs-division 1940 - 1945. Bad Nauheim, 1955. S. 21; Steets H. Gebirgsjäger bei Uman. Die Korpsschlaht des XXXXIX. Gebirgs-Armeekorps bei Podwyssokoje. 1941. Heidelberg, 1955. S. 91.

имя И.А. Ласкина и описаны его действия при пленении фельдмаршала. Значительная часть изданных в 1960-х гг. мемуаров крупных военачальников посвящена Сталинградской битве. Высокую оценку работе штаба 64-й армии и его начальника даёт командующий Сталинградским фронтом маршал А.И. Ерёменко1. Об организации наступательной операции и роли в ней 64-й армии пишут генералы артиллерии Г.С. Надысев2 и В.И. Казаков3. Немало страниц своих воспоминаний «В походах и боях» (М., 1974. С. 106 - 127) и «Перекоп, 1941» (Симферополь, 1970. С. 123 - 146) посвящает И.А. Ласкину генерал П.И. Батов. Он характеризует полковника как волевого, инициативного и храброго командира. Редким было издание мемуаров военачальников более низкого звена. Из них особо выделяется книга командира 7-й бригады морской пехоты полковника Е.И. Жидилова4, который участвовал в обороне Севастополя в секторе 172-й дивизии и оставил описание стиля работы коменданта сектора полковника Ласкина.

Обширнее мемуарная литература, вышедшая из печати в 1960 - 1980-е гг., посвящённая обороне Крыма и Севастополя. О героизме 172-й дивизии и высоком профессионализме её командира пишут многие участники боевых действий: начальник штаба Приморской армии Н.И. Крылов5, начальник оперативного отдела штаба А.И. Ковтун-Станкевич6, член Военного совета Черноморского флота Н.М. Кулаков7, секретарь Северного райкома партии Севастополя Е.П. Гырдымова8. П.А. Моргунов9 - комендант береговой обороны Севастополя, подробно описывает организацию обороны города сухопутными частями, в том числе и дивизией И.А. Ласкина. В документальной повести «Севастопольский бронепоезд» Н.И. Александрова

1 Ерёменко А.И. Сталинград. Записки командующего фронтом. М., 1961. С. 168.

2 Надысев Г.С. На службе штабной. М., 1976. С. 96.

3 Казаков В.И. На переломе. М., 1962. С. 179-181.

4 Жидилов Е.И. Мы отстаивали Севастополь. М., 1960. С. 108 - 109.

5 Крылов Н.И. На защиту Севастополя. // Огненные дни Севастополя. Симферополь, 1978. С. 23 - 31; Он же. Не померкнет никогда М., 1984. С. 242.

6 Ковтун-Станкевич А.И. В направлении первого удара.//Огненные дни Севастополя. Симферополь, 1978.С.68.

7 Кулаков Н.М. 250 дней в огне. М., 1965. С 116; Он же. Доверено флоту. М„ 1985. С. 166 - 167.

8 Гырдымова Е.П. «Фронтовые хозяйки». // Огненные дни Севастополя. Симферополь, 1978. С. 156 - 158.

9 Моргунов П.А. Легендарный Севастополь. М., 1979. С. 94.

(Симферополь, 1968. С. 161) описывается эпизод боевого применения бронепоезда «Железняков» по запросу комдива Ласкина.

Немало мемуаров написано участниками Сталинградской битвы. В большинстве из них показано участие И.А. Ласкина в знаменитом сражении. Работа штаба 64-й армии под его руководством получила высокую оценку заместителя командующего фронтом Ф.И. Голикова1 и начальника штаба фронта И.С. Варенникова2. Несмотря на известную неприязнь генерала В.И. Чуйкова к штабным офицерам, он пишет, что с генералом Ласкиным они «сразу нашли общий язык, работали дружно, слаженно»3. Очень хорошо отзывается о генерале и начальник штаба 62-й армии Н.И. Крылов4, знакомый с ним по обороне Севастополя.

Свои воспоминания о принятии генералом Ласкиным капитуляция штаба 6-й немецкой армии во главе с фельдмаршалом Ф. Паулюсом написали многие её непосредственные участники и очевидцы - заместитель начальника штаба 64-й армии подполковник Б.И. Мутовин5, военные корреспонденты Н.П. Стор и Р.Л. Кармен6, командарм М.С. Шумилов7, первый секретарь Сталинградского обкома и горкома ВКП(б) A.C. Чуянов8 командир 38-й дивизии генерал Г.Б. Сафиуллин9. В 1967 г. на русском языке была издана книга воспоминаний первого адъютанта Паулюса полковника В. Адама «Трудное решение», впоследствии неоднократно переиздававшаяся под разными названиями10. В то же время в ряде трудов, написанных во время и сразу после войны, даже при их переизданиях имя Ласкина не

1 Голиков Ф.И. В обороне Сталинграда. // Сталинградская эпопея. М., 1968. С. 300; Он же. Незабываемые встречи. // Битва за Сталинград. Волгоград, 1970. С. 79.

2 Варенников И.С. Штаб Сталинградского фронта в дни подготовки и развития контрнаступления. // Сталинградская эпопея. M.: Наука, 1968. С. 495.

3 Чуйков В.И. Сражение века. M., 1975. С. 73.

4 Крылов Н.И. Твердыня на Волге. В обороне Сталинграда. // Сталинградская эпопея. М., 1968. С. 262; Он же. Сталинградский рубеж. М., 1979. С. 29, 361 -370.

5 Мутовин Б.И. Через все испытания. М.: Воениздат, 1986. С. 63 -69.

6 Кармен Р.Л. Пленнённый фельдмаршал. // Их оружие - кинокамера. Рассказы фронтовых кинооператоров. М., 1984. С. 136.

7 Шумилов М.С. Стойкость 64-й. // Битва за Сталинград. Волгоград, 1970. С. 186.

8 Чуянов A.C. На стремнине века. Записки секретаря обкома. М., 1976. С. 256 -260.

9 Сафиуллин Г.Б. Дорогами побед. Казань, 1966. С. 222.

10 Адам В. Я был адъютантом Паулюса. Сталинградский кошмар. М., 2005. С. 336.

упоминается в связи с его нахождением под арестом. Так в книге британского журналиста А. Верта «Россия в войне» (М., 1967 С. 387 - 388) о Ласкине нет ни слова, а основным участником капитуляции показан Ф.М. Ильченко. Место главного героя не должно было пустовать - вместо арестованного генерала на него был «назначен» Ильченко, его и представили иностранному корреспонденту.

В период «перестройки» и последующие годы новых мемуаров выходило сравнительно меньше. Среди изданных - воспоминания начальника штаба Одесского военного округа М.В. Захарова1 о предвоенных событиях в округе и о Сталинградской битве начальника штаба Юго-Западного фронта генерала С.П. Иванова2. Положительным явлением стало открытие многих ранее секретных фондов в архивах и более активная публикация сборников документов, посвященных Сталинградской битве3, а также материалов допросов и собственноручных показаний и пленных немецких генералов4.

Большая работа была проделана в 1993 - 1997 гг. составителями и редакторами серийного издания «Русский архив» в подсерии «Великая Отечественная», отдельные тома которой включают в себя документы центральных руководящих органов РККА - Наркомата обороны, Ставки Верховного Главнокомандования, Генерального штаба, Главного политуправления и др., в том числе и по воинским соединениям, находившимся под командованием И.А. Ласкина.

В конце 1980 - 1990-х гг. в периодических изданиях был опубликован ряд материалов и документов государственных органов - Комитета партийного контроля при ЦК КПСС5, Комиссии Президиума ЦК КПСС - по

1 Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. M., 1989. С. 272 -275.

2 Иванов С.П. Штаб армейский, штаб фронтовой. M., 1990. С. 346 - 350.

3 Сталинградская эпопея. Впервые публикуемые документы, рассекреченные ФСБ РФ. М., 2000. С. 288; Сталинградская битва. Хроника, факты, люди. Кн. 1 - 2. M., 2002. С. 11, 24.

4 Паулюс Ф. Окончательный крах. // Сталинград: К 60-летию сражения на Волге. Сборник. М., 2002. С. 148; Генералы и офицеры вермахта рассказывают... Документы из следственных дел немецких военнопленных. 1944 _ 1951. / Сост. В.Г. Макаров, B.C. Христофоров. М., 2009. С 27.

5 Из «Отчета о работе Комитета партийного контроля при ЦК КПСС за период с октября 1952 по 1 января 1956 г.»//Известия ЦК КПСС. 1989. № 11. С. 41 -48.

реабилитации военачальников, репрессированных во время и после войны1, Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий2.

Сам Иван Андреевич оставил потомкам две книги своих воспоминаний: первая «На пути к перелому» (М., 1977) охватывает период с начала войны до окончания Сталинградской битвы; вторая «У Волги и на Кубани» (М., 1986) посвящена боям за освобождение Новороссийска и Тамани и десанту на Керченский полуостров. Часть воспоминаний под названием «Стоять насмерть!» была помещена в сборник «Огненные дни Севастополя» (М., 1978. С. 196 - 217). Фрагмент «Уполномочен принять капитуляцию немецких войск» вошёл в сборник «1418 дней Войны: Из воспоминаний о Великой Отечественной» (М., 1990. С. 283 - 295). Статья о Гражданской войне была написана генералом в газету Белорусского военного округа3. Надо признать, что эти труды, как и большинство воспоминаний, написанных в условиях советской действительности, несут на себе отпечаток своего времени. Тем не менее, они являются ценнейшим материалом для исследования темы представленной диссертационной работы.

К юбилеям победы в битве под Сталинградом во многих газетах публиковались материалы (в основном воспоминания, интервью и статьи, основанные на воспоминаниях участников)4, посвящённые пленению фельдмаршала Паулюса, и особенно участию И.А. Ласкина в этой операции. Большое их количество вышло в ряде центральных и местных газет к 40-летию победного завершения Сталинградской битвы5. Значительно реже в

' М.Н. Тухачевский и «военно-фашистский заговор». // Военно-исторический архив. 1998. Вып. 2. С. 79.

2 Судьба военнопленных и депортированных граждан СССР. Материалы Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. // Новая и новейшая история, 1996, № 2. С. 92.

3 Ласкин И. А. Сквозь громы и пламя. // Во славу Родины. Газета Краснознаменного Белорусского военного округа. 1988. 23 февраля

4 Ростовщиков В., Дубинский Г. Великий перелом. // Неделя. 1973. № 5; Ефремова Л. Капитуляция.// Воздушный часовой. 1988. 30 января.

5 Ераносьян В. Сталинград. Как это было. // Советская Башкирия. 1983. 3 января; Ефремова Л. Крушение. // Труд. 1983 . 28 января; Дмитриев Ю. Крушение. Как пленили фельдмаршала Паулюса. // Труд. 1983. 27 января; Новоплянский Д.И. Капитуляция. Сталинград. 31 января 1943 г.// Правда. 1983. 30 января; Овчинникова Л. За час до тишины. // Комсомольская правда. 1983. 16 января.

периодической печати затрагивались другие эпизоды боевой биографии генерала, например, участие в обороне Севастополя1.

В 2000-х гг. продолжали публиковаться, в основном к годовщинам окончания Сталинградской битвы, материалы, посвящённые капитуляции и пленению фельдмаршала Паулюса2. Во всех статьях говорится и о роли И.А. Ласкина в проведении этой операции. Однако в некоторых из них утверждается, что до Ласкина в комнате Паулюса побывал начальник оперативного отдела штаба 38-й мотострелковой бригады старший лейтенант Ф.М. Ильченко и даже предъявил фельдмаршалу ультиматум о капитуляции. Имя генерала Ласкина в этих статьях часто вообще не упоминается, иногда вскользь говорится, что он прибыл только для того, чтобы забрать пленного фельдмаршала. В многочисленных интервью последних лет много говорил об этом, очень сильно путаясь в деталях, и сам Ильченко3. В последнее время вышло несколько статей, посвящённых малоизвестному факту награждения Ласкина военным орденом США после окончания Сталинградской битвы4. Было опубликовано несколько статей, проливающих свет на жизнь генерала в период его заключения5. В них также часто допускаются искажения фактов. Так, например, неоднократно главной причиной ареста генерала называлось именно его награждение крестом «За боевые заслуги» армии США6.

' Гущина О. Легендарный комдив. // Вперёд. 1981. 31 октября; Федин П. А. Наш генерал. // Вперёд. 1989. 14 января.

2 Кочуков А. Последняя депеша Паулюса. // Красная Звезда. 2002. 2 февраля; Он же. «Вам известны условия капитуляции?» // Красная Звезда. 2003. 1 февраля; Он же. «У дверей русский...». // Советская Россия. 2005. 26 февраля; Голубкин В. Последняя ночь Паулюса. // Наш горожанин. 2008. 7 -13 февраля; Булюбаш Ю. Тот, кто с мечом пришел... // Советская Белоруссия. 2010. 9 сентября; Фомичёв А. Фельдмаршал и сержант. Первый допрос Паулюса. // Красная Звезда. 2010. 2 февраля;

3 Пронин В. Как капитулировал фельдмаршал Паулюс. // Зеркало недели. 1998. 7 -13 февраля; Как брали в плен фельдмаршала Паулюса. // Сегодня. 2003. 31 января; Сварцевич В. «Черный ход» для фельдмаршала. // Аргументы и факты. 2005. 19 января; Бородин Ю. Последний очевидец. // Красная Звезда. 2008. 9 февраля.

4 Вержба М. Тот самый крест.//Труд. 2001. 28 октября; Журавлёв В. Орден мужества на груди планеты. // Парламентская газета. 2002. 25 мая; Ахметзянов Д. Американский орден генерала. / Белебеевские известия. 2001. 17 ноября; Он же. Документы рассказывают.../ Белебеевские известия. 2002. 7 февраля.

5 Дикуль Л. Нормальные герои всегда идут в расход. // Московский комсомолец. 2003. 27 января; Узиков Ю.А. «Враг народа» взял в плен немецкого фельдмаршала. // Республика Башкортостан. 2003. 1 февраля; Курганов Д. Маршал вместо генерала. / Белебеевские известия. 2003. 14 марта.

6 Вержба М. Тот самый крест. // Труд. 2001. 28 октября; Рощупкин В.Т. Последний рубеж фельдмаршала. // Независимое военное обозрение. 2008. 8 февраля.

Изученные при проведении исследования электронные ресурсы не содержат самостоятельной информации и в основном воспроизводят ранее опубликованные краткие биографические сведения о генерале Ласкине1. При этом часто повторяются ставшие традиционными неточности и ошибки.

Генерал И.А. Ласкин является действующим лицом нескольких документальных повестей - «Полководец» В. Карпова (М., 1988), «Оборона Севастополя» Е. Белянкина (М., 2004) и «Господин фельдмаршал, вы пленены» Т. Тимина (М., 2006). Кроме того, эпизод пленения фельдмаршала Паулюса И.А. Ласкиным отражён в киноэпопее Ю. Озерова «Трагедия века».

Таким образом, корпус выявленных архивных источников, а также опубликованных документов и материалов позволил провести комплексное исследование жизни и деятельности генерала И.А. Ласкина, ликвидировав многие «белые пятна» в биографии военачальника.

Методологической основой исследования является теория исторического познания, основополагающими принципами которой служат историзм, объективность и всесторонность. Принцип историзма предполагает изучение фактов в их исторической взаимосвязи и развитии. Взятый за основу принцип объективности позволяет подойти к анализу явлений и процессов непредвзято, соответственно объективной реальности без политических и иных пристрастий. Всесторонность означает, что в ходе исследования необходимо познать изучаемый предмет всесторонне, во всём многообразии его проявлений. Важными для исследования также являются принципы опоры на исторические источники и историографической традиции; сопоставления общего и частного. В исследовании используется сравнительный метод для сопоставления различных исторических условий, в

1 Ласкин Иван Андреевич. [Электронный ресурс] // Механизированные корпуса РККА. Справочник, 1999. URL: http://mechcorps.rkka.ru/files/spravochnik/personalii/biograf l.htm (дата обращения: 21.12.2012); Ласкин Иван Андреевич. [Электронный ресурс] // Информационный портал города Белебея, 2003. URL: http://belebev.ru/article/detail.php7IDH970 (дата обращения: 21.12.2012); Ласкин Иван Андреевич. [Электронный ресурс] // Википедия, 2010. URL: http://ru.wikipedia.org/wikiAJIacKHH,_HBaH Андреевич (дата обращения: 21.12.2012).

которых приходилось действовать генералу Ласкину, а также системный подход, поскольку личность рассматривается как взаимосвязанный комплекс психологических особенностей, мировоззрения, профессиональных качеств и др. Наряду с общенаучными методами были применены и традиционные специальные - проблемно-хронологический, историко-сравнительный и нетрадиционный психологический метод, позволивший оценить гражданские и личностные качества, проявленные генералом.

Объектом исследования является жизнь и военная служба генерал-лейтенанта И.А. Ласкина в контексте истории советских Вооружённых сил в мирное и военное время, предметом - проявление личностных и профессиональных качеств генерала в сложных исторических условиях.

Так как объектом исследования является весь жизненный путь генерала Ласкина, хронологические рамки работы ограничиваются годами его рождения и смерти: 1901 - 1988.

Род профессиональной деятельности И.А. Ласкина - военная служба -определяет значительную широту территориальных рамок исследования. Они охватывают в хронологическом порядке Белебеевский уезд и город Белебей (детство и юность, вступление в Красную Армию), Пермь (учёба на командных курсах), Южный фронт Гражданской войны (Северная Таврия и Крым), Киев (учёба в военной школе), Закавказский военный округ, Москва (учёба в военной академии), Московский, Киевский военные округа, Москва (Центральный аппарат НКО), Уральский, Харьковский, Одесский военные округа, южное крыло советско-германского фронта Великой Отечественной войны (Советско-румынская граница, Уманский котёл, Севастополь, Сталинград, Курская дуга, Таманский и Керченский полуострова), Москва (арест и следствие), Тбилиси (период борьбы за реабилитацию после освобождения), Москва (Учеба на высших академических курсах), ЮжноУральский военный округ, Москва (академия Генштаба, отставка), Минск.

Цель настоящей работы - изучить биографию генерала Ласкина, а также, опираясь на данные источников и литературы, всесторонне описать его личное участие и воинских соединений, находившихся под его руководством, в Великой Отечественной войне. Поскольку действия воинских формирований, которыми руководил И.А. Ласкин невозможно вычленить из контекста событий, не нарушив целостности исторической картины, необходимо также уделить внимание другим соединениям, в том числе и более высокого звена, принимавшим участие в боевых действиях.

При этом поставлены следующие основные задачи:

- на примере довоенного периода биографии И.А. Ласкина (1919 - 1941 гг.) проследить процесс формирования кадрового офицера РККА;

- подробно изучить участие 15-й Сивашской дивизии и начальника её штаба полковника Ласкина в освободительном походе в Бессарабию;

- детально исследовать участие генерала в четырёх крупных сражениях Великой Отечественной войны:

а) бои на советско-румынской границе и под Уманью;

б) оборона Крыма: Ишуньские позиции и Севастополь;

в) Сталинградская битва: оборонительная и наступательная операции;

г) освобождение Таманского полуострова и Керченско-Эльтигенская десантная операция.

- подробно рассмотреть причины и ход судебного преследования генерала Лскина и его борьбу за реабилитацию;

- показать взаимосвязь трёх трагических периодов жизни генерала -службы в наркомате обороны в период массовых репрессий, окружения и плена в Уманском котле, ареста и осуждения по несправедливому обвинению;

- выяснить роль и значение личностных качеств генерала Ласкина в его борьбе за реабилитацию.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое комплексное научное исследование, посвященное истории жизни и деятельности генерал-лейтенанта И.А. Ласкина. В ходе исследования выявлены новые ранее неизвестные направления деятельности и подробности биографии генерала, существенно дополнены сведения, уже становившиеся достоянием научной общественности. Исследовательская работа проведена на основе привлечения большого комплекса архивных источников, часть которых ранее использовалась фрагментарно, а значительное количество вводится в научный оборот впервые. Дается обстоятельная характеристика историографии и источников по избранной теме.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её главные положения и материалы могут быть использованы при дальнейшей разработке биографии И.А. Ласкина; написании обобщающих трудов по истории России и Башкортостана, истории Великой Отечественной войны; монографических работ, биографических статей для энциклопедий и справочников; в преподавании отечественной истории в школе и высших учебных заведениях, при подготовке учебников и учебных пособий для студентов, общих и специальных курсов, а также в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Основные положения и результаты исследования изложены в статьях и публикациях документов, подготовленных автором в 2012 г. Летом 2012 г. материалы статьи «Тернистый путь генерала Ласкина», опубликованной в Военно-историческом журнале, были использованы творческой группой Белорусского телевидения для съёмки телепередачи об И.А. Ласкине.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Савинов, Юрий Александрович

Заключение

Биография И.А. Ласкина в целом типична для способного человека из народа. Случайная встреча с комиссаром Инзенской дивизии Генрихом Звейнеком определила выбор профессии простого паренька из глубинки, посвятившего себя целиком и полностью военному делу.

По факту рождения не имевший опыта службы в старой армии, он начал службу в РККА с нуля. История её становления и развития стала и его историей. Связав свою судьбу с армией, И.А. Ласкин стал её полноценной составной частью, рос и развивался одновременно с ней, переносил трудности, вносил свой посильный вклад в победы. Используя канал социальной мобильности, который был создан Советской властью в виде новой армии, Иван Андреевич получил общее и военное образование и прошёл служебную лестницу на строевых и штабных должностях от рядового красноармейца до начальника штаба дивизии.

Документы свидетельствуют также и о том, какое большое внимание уделялось военному строительству в первые годы существования Советской власти. Несмотря на тяготы Гражданской войны и послевоенной разрухи, на формирование кадрового офицерского корпуса Красной Армии направлялись значительные материальные и человеческие ресурсы. Делалось всё возможное для того, чтобы осуществить преемственность между военнослужащими старой армии и молодыми советскими офицерами. Тем самым закладывались основы новой сильной и боеспособной армии, что было единственным залогом продолжения существования молодой советской республики на карте мира. Большое значение непрерывному обучению солдат и офицеров придавало и военное руководство страны - знаменитые военачальники М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевский и др. часто посещали военные учебные заведения, бывали в частях на учениях и сборах, общались с военнослужащими разного уровня. Всё это видел и отразил в своих воспоминаниях И.А. Ласкин.

К сожалению, устойчивое развитие армии было прервано во второй половине 30-х гг. - она понесла тяжелые потери, многие военачальники, преподаватели академий, офицеры младшего и среднего звена стали жертвами массовых репрессий. Полковник Ласкин стал невольным свидетелем этих событий на самом высоком армейском уровне, чудом уцелел сам и конечно, сделал для себя определённые выводы.

В связи с этим важно отметить ещё одну особенность всей военной карьеры И.А. Ласкина - она развивалась поступательно, а не скачкообразно, даже в период массовых репрессий, когда за счёт арестов командного состава происходило быстрое продвижение по службе нижестоящих офицеров. Во многом, поэтому к началу Великой Отечественной войны в высшем армейском командовании оказалось множество людей не столько случайных, сколько не имевших достаточного опыта и необходимой подготовки. Ласкин же к 1941 г. вплотную подошёл к присвоению первого генеральского звания, но в его дальнейший служебный рост внесла свои коррективы война. Ещё до начала войны, в Бессарабском походе, он получил первый командный опыт в условиях, максимально приближенных к боевым. Эта в целом успешно проведённая операция выявила и крупные недостатки в подготовке войск в общеармейском масштабе, показавшие недостаточную готовность РККА к возможной большой войне.

Однако, несмотря на многочисленные трудности, предвоенного периода в сфере военного строительства была решена основная задача -формирование кадрового офицерского корпуса. Именно выпускники высших военных учебных заведений 1930-х гг., среди которых был и полковник Ласкин, выдвинулись на первые роли в тяжелейший начальный период Великой Отечественной войны. Именно они возглавили различные воинские соединения, прославив имя Красной Армии, и с боями привели её в столицу поверженного противника.

Великая Отечественная война, особенно её драматическое начало, стало проверкой на прочность для всех её участников. Не был исключением и полковник Ласкин, и это испытание он, так же как и многие другие, прошёл с честью. Он не только умело руководил штабом в сложных условиях, но и, возглавив дивизию в критический момент, успешно справился с непривычной для себя ролью. Месячный переход по оккупированной территории в условиях отсутствия оружия, незнания местности, близости противника был настоящим подвигом. Не будучи профессиональным разведчиком, сложно сориентироваться и принимать правильные решения, вовремя исправлять допущенные ошибки. Но именно такая обстановка способствовала проявлению лучших профессиональных и человеческих качеств, именно в таких ситуациях закалялся характер будущих победителей.

Изучение жизни Ласкина до и после августа 1941 г. позволяет сделать вывод о том, что сокрытие им сведений об аресте немцами было продиктовано не малодушием или боязнью за свою жизнь, как иногда утверждается, а трезвым расчётом. Иван Андреевич понимал, что его знания и опыт ещё могут и должны быть полезны Родине в тяжелейшей войне и не мог допустить, чтобы его служба была задержана или вообще прервана в связи с беспочвенными подозрениями. О том, как легко возможно записать невиновного человека во «враги народа» он прекрасно знал по личному опыту. Поэтому справедливость принятого решения он доказывал, в том числе и самому себе, в течение двух последующих лет честной и бесстрашной службой.

Несмотря на то, что полковник Ласкин длительное время находился в окружении, что не могло быть плюсом в глазах командования, его профессиональные действия при выводе соединения из котла позволили ему не только избежать участи многих бывших окруженцев, но и получить назначение командиром дивизии в не менее сложных условиях. За довольно короткий срок И.А. Ласкину удалось вжиться в дивизию и проявить ряд важных командирских качеств: быстроту реакции на изменяющуюся боевую обстановку; знание характеров всех командиров подчинённых частей; ведение боёв с учетом состояния подразделений. Это позволило ему заслужить высокие оценки и уважение со стороны подчинённых и непосредственного руководства. Действия И.А. Ласкина в качестве командира дивизии в оборонительных боях в Крыму и Севастополе, были отмечены не только сослуживцами, но и Верховным командованием РККА, о чём свидетельствовало его новое назначение с повышением в должности. Теперь ему предстояла работа более крупного армейского масштаба.

Работа штаба 64-й армии под руководством И.А. Ласкина получила высокие отзывы, он считался одним из самых организованных среди штабов армий Сталинградского фронта. Неудивительно, что именно генералу Ласкину было поручено возглавить уникальную операцию по пленению фельдмаршала Паулюса. Уникальность её состояла в том, что до этого момента ни один фельдмаршал германской армии не сдавался в плен. И хотя капитуляция с пленением командующего окружённой группировкой, умело проведённая группой советских солдат и офицеров во главе с И.А. Ласкиным была настоящим подвигом, генерал всегда очень скромно и сдержанно относился к свой роли в этих событиях. У каждого человека есть в жизненной композиции своя кульминация. У Ласкина она - пленение фельдмаршала Паулюса.

Деятельность И.А. Ласкина на посту начальника штаба армии в тяжёлых оборонительных и наступательных боях была высоко оценена не только руководством армии и Советского государства, но и привлекла внимание руководителя государства-союзника. Военачальник был награждён Крестом за боевые заслуги - высшей наградой Армии США, став одним из немногих иностранных кавалеров этой почётной награды. Кроме того, полученный под Сталинградом опыт планирования и проведения крупной наступательной операции позволил назначить генерала на новый более высокий пост. В должности начальника штаба Северо-Кавказского фронта И.А. Ласкин разрабатывает и осуществляет планы по освобождению от немецко-фашистских войск Новороссийска и Таманского полуострова, форсированию Керченского пролива и захвату крупного плацдарма на Крымском полуострове.

До конфликта с представителем органов госбезопасности и раскрытия факта ареста немцами в 1941 г. карьера генерала развивалась вполне успешно по восходящей. Он заслужил и авторитет на фронте, и признание командования, и высокие оценки своей работы. Достаточно лишь заметить, что два генеральских звания И.А. Ласкин получил в течение всего одного года. Его личностные качества и высочайший профессионализм позволили бы ему провести множество успешных операций, получить новые звания и заслуженные награды, но в конце 1943 г. в его судьбе произошёл резкий поворот, круто изменивший всю дальнейшую жизнь. По воле случая карьера генерала пошла не вверх, а наоборот резко оборвалась. Десять лет жизни, работы, карьерного роста, были потеряны безвозвратно. Не будь этого, не такого редкого для того времени, случая, ещё неизвестно, до каких воинских высот поднялся бы доблестный генерал, пленивший фельдмаршала.

Десять лет, находясь под следствием по ложному обвинению в измене Родине и после вынесения несправедливого приговора, генерал боролся с репрессивной машиной тоталитарной системы. Итогом этой борьбы стала его полная реабилитация. За эти годы И.А. Ласкин проявил лучшие человеческие и гражданские качества: мужество, бесстрашие, преданность делу, которому служил, верность Родине. Практически в одиночку генерал вступил в противостояние с системой, которая по ложным доносам и сфабрикованным уголовным делам безжалостно уничтожала неугодных ей людей. Даже возможность быть физически уничтоженным не остановила генерала в его борьбе: совесть и гражданский долг не позволили ему смириться с предъявленным несправедливым обвинением.

Следует особо отметить стойкость духа И. А. Ласкина и верность моральным принципам. Документы убедительно свидетельствуют о том, что именно эти качества сыграли определяющую роль в борьбе, которую вел генерал Ласкин. Главное, чего не удалось добиться репрессивной системе -морально сломить арестованного генерала. Именно этой цели служили восьмилетнее предварительное заключение, длительные перерывы в следственных мероприятиях, тяжелые условия содержания в тюрьмах, отсутствие всякой информации о судьбе семьи. Стоило проявить слабость -признать надуманное обвинение в тягчайшем государственном преступлении - и расстрельный приговор был бы ему обеспечен. Но боролся генерал не за освобождение из тюрьмы и даже не за сохранение собственной жизни - этого ему было недостаточно. Главной задачей, которую он поставил и которую решал в течение десяти лет, не идя на компромисс с совестью, было восстановление справедливости. Поэтому генерал Ласкин продолжил борьбу и после своего освобождения из тюрьмы и довел ее до логического завершения. Человек, не мыслящий свою жизнь вне армии, готовый пожертвовать многим и пройти любые испытания, он сделал все, чтобы восстановить доброе имя, честь беззаветно преданного Родине офицера и гражданина. Значительно позже в рукописи третьей книги Иван Андреевич смог объективно осмыслить произошедшие трагические события без мелких обид на время и на людей.

Несмотря на то, что И.А. Ласкину довелось занимать и командные должности, он всё-таки оставался штабным работником высочайшего класса. О его способностях в этой области говорит следующий факт: генерал без особого труда выигрывал шахматные партии вслепую. После реабилитации и восстановления в звании генерал Ласкин вернулся к штабной и преподавательской работе. Состояние здоровья (10 лет тюремного заключения не добавят здоровья никому) не позволило ему продолжать службу и обусловило его сравнительно раннюю отставку. Но даже будучи в отставке, И.А. Ласкин продолжал активно заниматься общественной деятельностью.

Ни разу на своём тернистом жизненном пути генерал не сбился с шага, хотя судьба подвергала его тяжелейшим испытаниям. Именно такие люди, красные офицеры, а затем и генералы, создавали Красную Армию, именно такие люди стали её совестью и честью, именно такие люди пронесли сквозь годы и войны её победоносное знамя.