Гендерные взаимоотношения в современной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Соболева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат философских наук Соболева, Елена Анатольевна
Введение
Глава 1. Тендер как социокультурный конструкт
1.1. Тендер в контексте социокультурных отношений
1.2. Теория социальной конструкции тендера и теория тендерной системы *
1.3. История формирования тендера
Глава 2.Тендерные ориентиры в пространстве культуры
2Л. Ориентиры тендера в пространстве культуры
2.2.Гендерное взаимодействие как антропологический феномен
2.3. Телеологическое обоснование тендерного взаимодействия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные взаимоотношения в современной культуре»
Актуальность темы исследования. Изучение современных тендерных взаимоотношений продиктовано необходимостью нового взгляда на существующие тендерные проблемы, рассматриваемые с точки зрения равнозначного распределения социальных ролей и политического участия тендера в жизни общества. Наметившаяся тенденция повышения социального статуса женщины в рамках политики равенства полов, проводящейся в европейских государствах, постепенно приводит к разрушению устоявшейся социальной модели отношений между полами, где иерархия власти строится на патриархатных установках. В свою очередь разрушение названной исторически сложившейся модели создает проблему тендерной идентификации, заключенной в стирании привычных стереотипов понимания женской и мужской природы.
Особое влияние на тендерные отношения оказывает проводимая в последнее десятилетие в Европе под эгидой ООН политика «гендерного равенства», связанная с пересмотром подходов к социальной загруженности женщин и мужчин, обусловленной разной мерой их ответственности и процентного присутствия в законодательных, политических, экономических и других социальных институтах. Российская политика гендерного выравнивания, начавшаяся при социализме как программа «равноправия», из-за экономической нестабильности не соответствует уровню европейской тендерной политики. Однако по мере решения экономических проблем тендерная политика России, члена ООН, в будущем постепенно достигнет европейского уровня.
В целом, общие социальные подвижки в тендерных отношениях дают двоякий результат. С одной стороны, происходит их координация, что отражается в позитивных (для женщин) социальных преобразованиях. С другой - разрушается не только традиционная тендерная система, но постепенно стираются половые различия как качественные признаки пола, закрепившиеся в стереотипах культуры. Стирание данных различий деформирует сознание людей, выхолащивая их индивидуальность, творческую заданность и культурные установки, в которых противоречие мужского и женского начал является фундаментом мировосприятия. Можно сказать, что сегодня современное цивилизованное общество готово отказаться от пола как культурной единицы, учитывая лишь социальные претензии тендера.
Этим определяется актуальность заявленной темы, так как в данном исследовании производится попытка отразить названные выше проблемы и исследовать роль тендерного взаимодействия в отношениях между полами, ориентированного на взаимовлияние и взаимодополнение полов с сохранением их индивидуальности.
Кроме того, выбор темы и ее важность в значительной степени детерминированы малым количеством исследовательских работ, посвященных проблемам сохранения качественной индивидуальности полов, взаимовлияния и сущностной взаимозависимости полов друг от друга, а также их онтологической (сущностно-смысловой) целесообразности. Это обусловлено преобладанием феминистских исследований по данной теме, где высвечивается лишь один ракурс тендерных проблем - неравенства женщин.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования полов в контексте психологических и социокультурных отношений в XX веке развивались по двум направлениям, определив значительную разницу в подходе к полу как к психологической программе и социокультурному феномену.
В первом случае авторами рассматриваются биологические и психические установки индивида (мужчины или женщины), обусловливающие его половые качества и поведение в социуме. Здесь зарубежные исследования представлены такими именами, как 3. Фрейд, О. Вейнингер, К.- Г. Юнг, Э. Фромм, К. Хорни, Н. Чодороу, Т. де Лауретис, А.
Дворкин, JI. Малви, Р. Коллинз, Д. Рингельхайм, А. Менегетти, К. П. Эстет1 и др. В отечественной литературе эта тема поднимается в работах русских философов: П. Флоренского, Н. Бердяева, В. Розанова, В. Логинова, А. Белого . В советский период, когда проблема взаимоотношения полов решилась раз и навсегда в пользу их социального равенства, половая дифференциация стала объектом исследования медицинских наук. Поэтому огромный интерес в 60-е годы вызвали исследования В. Геодакяна3, попытавшегося вновь вернуться к осмыслению природы мужских и женских качеств как культурного детермината, отталкиваясь от их биологической специализации по двум главным направлениям эволюционного процесса: консервативному (сохранение свойств вида) и прогрессивному (приобретением новых свойств). В постсоветский период изучение природы пола стало более сферой психоанализа и дифференциальной психологии, что нашло отражение в работах С. Голода, Н. Обозова, Е. Кораблиной, В. Горчаковой, Е. Ильина4. С позиций философской антропологии, тема осмысления женского и мужского начал нашла отражениие в работе В. Хамитова, пытавшегося исследовать экзистенциальную природу одиночества5.
Фрейд 3. Психология бессознательного. - М.: 1930; Вейнингер О. Пол и характер. - М.: Латард, 1997; Юнг. К.-Г. Избранное. - Минск: «Попурри», 1998; Фромм Э. Человек для себя / Пер. с англ Д. Н. Дудинский. -Мн.: ООО «Попурри», 2000; Хорни К. Психология женщины / Пер. с англ. под ред. В. Старовойтова, А. Боковикова, Т. Панфиловой, Л. Самм. - М.: «Эксмо», 2003; Чодороу Н. Воспроизводство материнства: психоанализ и социология пола (часть III. Половая идентификация и воспроизводство материнства) //Антология тендерной теории. Сб., пер. / Сост. и комментарий Е.И.Гаповой и А.Р.Усмановой. - Минск: Пропилеи, 2000; Лауретис Т. Риторика насилия. Рассмотрение и репрезентация тендера // там же. Дворкин А. ГЯноцид или китайское бинтование ног // там же; Малви Л. Визуальное удовольствие и нарративный кинематограф // там же; Коллинз Р. Введение в неочевидную социологию (гл. V. Любовь и собственность) // там же; Рингельхайм Д. Женщина и Холокост: переосмысление исследований // там же; Менегетти А. Женщина третьего тысячелетия. Изд. 2. - М.: Онтопсихология, 2002. Эстес К. П. Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях. - К.: «София», М.: «Гелиос», 2002.
2 Флоренский П.А. Имена // Тайна имени Т. I. - Харьков, 1995; Бердяев Н. О назначении человека: Опыт парадоксальной этики // Бердяев Н. А. О назначении человека. - М.: Республика, 1993; Розанов В.В. Религия и культура // Собр. Соч. T I. - М., 1995; Логинов А.А. Женщина и мужчина. - Красноярск, 1989; Белый А. Вейнингер о поле и характере // Русский Эрос, или Философия люби в России. - М., 1991.
3 Геодакян В. А Эволюционная теория пола // Природа. - 1991. - №8.
4 Голод С.И. Личная жизнь: любовь, отношения полов. - Л. - 1990; Обозов Н.Н. Мужчина + женщина = ? — СПб., 1995; Кораблина Е.П. Психологическая помощь с точки зрения экзистенциально-гуманистического подхода женского и мужского способов существования //Психологические проблемы самореализации личности. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999; Горчакова В.Г. Психология женщины-профессионала. - СПб.: «Питер», 2000; Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. - СПб.: Питер, 2002.
5 Хамитов В.Н. Одиночество мужское и женское. Люди тоски и люди скуки. - Киев: Ника-Центр, М.: ИОИ, 2001.
Представители второго направления (уже в ракурсе тендерных исследований) рассматривают влияние социума на формирование и маркирование определенных качеств пола, необходимых для поддержания тендерной системы в контексте теории тендерной социализации и теории социального конструирования тендера. Обе теории вписываются в теорию полоролевой социализации, сформулированную в работах американских социологов Т. Парсонса и Р. Бейлза и доминировавшую вплоть до 1970-х годов. На ее базе определяется важность проблемы идентификации пола, которая выступает как повторение действий ролевой модели (мужчины, женщины, отца, матери). Это формирует определенный круг тем, на базе которых появляются теории, мало отличающиеся по своей сути. Здесь среди зарубежных авторов можно выделить Ш. Берн, Д. Гилмор, А. Пето, Б. Фридан6 и многих других, среди отечественных - В. Кагана, Я. Коломинского, И. Кона, Н. Ажгихину, Т. Максимову, И. Клецину7 и др.
Сегодня в области изучения проблемы тендерных отношений в современной культуре работают такие западные исследователи, как Г. о
Хофстеде, П. Р. Сэндей, К. Уэст, Д. Циммерман . Отечественную школу представляют О. Воронина, Н. Пушкарева, Е. Здравомыслова, А. Темкина, Т. Клименкова, Е. Гапова, А. Усманова9.
6 Берн Ш. Тендерная психология - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001; Гилмор Д. Загадки мужественности // Введение в тендерные исследования. 4.II: Хрестоматия / Под ред. С.В. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001; Пето А. Заметки по женской истории: нетрадиционные феминистки //Гендерные истории Восточной Европы. Сборник научных статей / под ред. Е. Гаповой, А. Усмановой, А. Пето. -Минск: ЕГУ, 2002; Фридан Б. Загадка женственности. - М.: Прогресс, 1994.
7 Каган В.Е. Когнитивные и эмоциональные аспекты тендерных установок у детей 3-7 лет // Вопросы психологии. - 2000. - №2; Коломинский Я.Л., Мелтсас М.Х., Ролевая дифференциация пола у дошкольников // Вопросы психологии. - 1985.- № 3; Кон И.С. Российский мужчина и его проблемы // Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под общей ред. М. М. Малышевой. М.: Academia, 2002; Ажгихина Н. Прекрасная дама у кульмана // От первородного греха к высоким технологиям / Под ред. М. Гессен. - СПб., 1996; Максимова Т. Женские романы и журналы на фоне постмодернистского пейзажа, или «Каждая маленькая девочка мечтает о большой любви» // Потолок пола. - Новосибирск, 1998; Клецина И.С. Тендерная социализация. - СПб.: Изд. РТПУ им. А.И. Герцена, 1998.
8 Hofstede G. and Associates. Masculinity and Femininity. The Taboo Dimension of National Cultures. Sage Publications, 1998; Sanday P.R. Matriarchy as a Sociocultural Form. An Old Debate in New Light. A Paper presented at the 16th Congress of the Indo-Pacific Prehistory Association, Malaka, Malaysia, 1-7 July, 1998; Уэст К., Циммерман Д. Создание тендера / Пер. Е. Здравомысловой / // Труды СПбФ ИС РАН. Гендерные тетради. Вып. Первый. - СПб, 1997.
9 Воронина О.А. Формирование тендерного подхода в социальных науках // Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под общей ред. д.э.н. М. М. Малышевой. - М.: Академия, 2002; Пушкарева Н.Л. Рождение исторической феминологии // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. - М., 2001; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социальное конструирование тендера как феминистская теория // Женщина. Тендер.
Цель и задачи исследования.
Основной целью диссертационного исследования является анализ современных тендерных взаимоотношений и определение значения сохранения половой индивидуальности для творческой самореализации человека.
Достижение этой цели связано с решением следующих задач:
- выявить значение тендерных характеристик, которые соотносятся с культурными установками понимания «женственности» и «мужественности»;
- исследовать понятие тендерной системы как стабилизатора тендерных отношений;
- рассмотреть основные ориентиры тендера в пространстве культуры;
- выявить устойчивый ориентир, влияющий на тендерное сознание;
- исследовать понятие тендерного взаимодействия в рамках взаимовлияния и взаимодополнения полов;
- обозначить особенности мужского и женского творчества как фактора экзистенциальной обусловленности, сохраняющего половую индивидуальность.
Объектом исследования являются гендерные взаимоотношения в современной культуре.
Предметом исследования выступает культурная и онтологическая (сущностно-смысловая) целесообразность взаимодействия полов.
Культура. - М.: МЦГИ, 1999; Клименкова Т.А. Насилие как основа культуры патриархатного типа. Тендерный подход к проблеме // Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под общей редакцией М. М. Малышевой. - М.: Academia, 2002; Тапова Е., Усманова А. Размышления на темы географии и истории // Гендерные истории Восточной Европы. Сборник научных статей / под ред. Е. Гаповой, А. Усмановой, А. Пето. - Минск: ЕГУ, 2002.
Методологическая основа исследования:
Методологическую основу исследования составили общенаучный системный подход, метод сравнительного анализа, герменевтические процедуры истолкования смысла культурных традиций, разворачивающихся в стереотипах мышления. Основным методологическим ориентиром является традиция гуманистической философии и науки, в том числе метапсихология Э. Фромма и философская антропология Н. Бердяева.
В качестве объекта исследования устойчивости стереотипных установок в отношении полов друг к другу рассмотрена российская тендерная система XX века, которую отличает частая смена культурных парадигм, приводящая к появлению новых характеристик данной системы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлен культурный генотип тендера;
- определен фундамент тендерной системы для регулирования тендерных отношений;
- культурная традиция, тендерные стереотипы, тендерный дисплей рассмотрены как основные ориентиры тендера в пространстве культуры;
- выявлено влияние культурных (устойчивых) стереотипов на тендерное сознание;
- рассмотрено тендерное взаимодействие в рамках взаимовлияния и взаимодополнения полов как фактор, сохраняющий индивидуальные качества пола;
- проанализированы особенности творческой программы пола, заключенные в творческой интенции, определяющей личностную самореализацию мужчины и женщины;
- исследована роль любви как особого типа взаимодействия между полами в сохранении их индивидуальности.
В ходе проведения диссертационного исследования были сформированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Тендер как социокультурный конструкт, с одной стороны, гибок и модификативен, с другой - устойчив по своим некоторым характеристикам, заключенным в понятиях «женственность» и «мужественность», отражающихся в мифах, обрядах, искусстве и религии. Устойчивость данных характеристик указывает на существование культурного генотипа тендера, который детерминирует их стабильность.
2. Фундаментом тендерной системы и гарантом сохранения культурных установок, опосредованных через взаимоотношения мужчин и женщин являются культурная традиция, стереотипы и тендерный дисплей. Культурная традиция, тендерные стереотипы (устойчивые и неустойчивые), тендерный дисплей выступают также ориентирами тендера в пространстве культуры. Несогласованность ориентиров приводит тендер к противоречиям, связанным с нарушением половой идентификации.
3. На формирование гендерного сознания (в идентификации тендера) более всего оказывают влияние тендерные устойчивые (или культурные) стереотипы, заключающие тендерный генотип, в основе которого лежит установка на половую индивидуальность.
4. Тендерное взаимодействие с приоритетом гендерного равенства может привести к потере половой индивидуальности. Взаимодействие на основе осмысления разных творческих задач пола может стать фундаментом для новых тендерных отношений, основанных на принципах взаимовлияния и взаимодополнения полов с сохранением их индивидуальности как субъектов единого культурного процесса, что требует применение антропологического подхода в изучение тендерных отношений.
5. Наличие креативной программы пола соотносится с существованием творческой интенции как экзистенциальной установки, детерминирующей самореализацию личности в ее половой сущности. Обеспечивает объективацию творческой интенции тендерный генотип, обусловливающий действие различных экзистенциальных программ, которые ярко прослеживаются в любви как особом типе взаимоотношений между полами.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты дают новую концептуальную основу для разработки социокультурных программ, связанных с решением тендерного вопроса. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в работах по философской антропологии, философии культуры, культурологии, истории, а также других дисциплин, связанных с изучением тендерных отношений в России. Кроме того, они могут использоваться в различных типах и методах анализа (ретроспективном, ситуационном, парадигмальном, политическом и других компаративистских методах), в разработке новой стратегии тендерного образования и воспитания, тендерной политики, а также для ведения культурно-просветительской работы в школах и чтения учебных курсов в вузах.
Апробация работы
Результаты текущей и итоговой работы над темой были апробированы на внутривузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы в деятельности вуза: содержательный и организационно-методический аспекты» (Ростов-на-Дону, 2003), на научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность» (Ростов-на-Дону, 2004), а также в течение двух лет - в рамках учебных дисциплин «Теория и методология культуры», «Философия культуры», «Культурная антропология» на базе Астраханского филиала Южно-Российского гуманитарного института и в модуле «Гуманитарная подготовка» в системе повышения квалификации учителей на базе Астраханского областного института усовершенствования учителей.
Структура работы
Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем работы — 151 страница. Список литературы включает 212 наименований.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Соболева, Елена Анатольевна
Результаты исследования культурных текстов показали, что можно предположить наличие экзистенциальной обусловленности полов друг для друга. В связи с этим общая тенденция «обезличивания» пола ведет человека не к творческой реализации, которой отчасти мешают стереотипные представления о возможностях пола, а к внутреннему духовному кризису (творческой деградации), так как творческая задача мужчины и женщины различна.
Потребность полов друг в друге наиболее ярко заявляет о себе в такой творческой деятельности, как любовь. Любовь, рассмотренная двояко, - как творческая деятельность и как фундамент для личностного становления, разворачивается по-разному для мужчины и женщины, согласно их творческой интенции (экзистенциальной творческой установки, детерминирующей творческие возможности пола).
Обращение к различным текстам о любви как чувстве, относящимся к разным культурным парадигмам и разным социальным системам одного пространства культуры, помогло выявить наличие программы (паттерна), приводящейся в действие в момент столкновения полов и являющейся программой творческой реализации пола. Она получила название архетипа любви, который зафиксирован в женском и мужском вариантах. Смысловая устойчивость женского и мужского архетипов любви еще раз позволяет заключить, что взаимодополняющая роль мужчины и женщины и влияние их друг на друга неоспоримы. Также существенные отличия в проявлении архетипов любви подтверждают экзистенциальную разность внутреннего мира мужчины и женщины. Мужчина предстает для женщины элементом ее экзистенции (схематично это может выразиться формулой «Я+Ты»); женщина для мужчины предстает помощником в реализации творческого «Я», которое и лежит в основе его программы «мужественности».
Таким образом, разные экзистенциальные программы обусловливают разное переживания любви как чувства: для женщины любовь - смысл существования, основа деятельности, через которую происходит ее личностная реализация. Как ценность, она бережно охраняется, но когда утрачивается, вместе с ней как бы утрачивается женская сущностная часть (отсюда ориентация на «половину» как части «Я»). Для мужчины любовь есть стимул к деятельности: вместе с ней он получает огромный энергетический заряд, направленный на завоевание (освоение) мира. Поэтому она еще выступает как ценность (награда), через которую укрепляется его внутренняя самоценность - фактор экзистенциальной самодостаточности.
В рассмотренных текстах проявляются устойчивые стереотипы, что указывает на существующий культурный код (генотип), являющийся основой архетипа любви, так как в нем сосредоточены основные характеристики женского и мужского начала. Существование генотипа обеспечивает разницу творческой интенции мужчины и женщины, коренящуюся в различных экзистенциальных программах.
Исходя из этого можно предположить, что каждый пол наделен собственной «творческой миссией», согласно которой происходит творческая реализация мужчины и женщины как субъектов единого культурного процесса. Возникновение полоролевого хаоса может привести к однородности творческой деятельности (преобразованию мира, личностной самореализации, любви как деятельности), отсутствию смысловых координирующих ориентиров, отвечающих за духовное становление человека.
Заключение
На основании вышеприведенного исследования тендерных взаимоотношений в современной культуре можно обозначить следующие выводы.
Гендер, несмотря на . идею изучения пола в социальном контексте, выступает не только как социальный конструкт и культурный фенотип, но как культурный генотип. В его фенотипе выражена индивидуальность пространства культуры, а в генотипе - незыблемая структура, определяющая понятия «женственность» и «мужественность», закрепившиеся в культурных стереотипах на протяжении существующей истории полов. Эти стереотипы предстают как стабильные (устойчивые), то есть не модифицируемые в ситуации социальной необходимости (востребованности) при создании нового культурного идеала женщины или мужчины.
Контроль над выполнением требований, предъявленных тендеру социумом и культурой, осуществляет тендерная система, посредством которой реализуется функция трансляции или информационная функция культуры, регулирующая гендерные отношения и являющаяся гарантом сохранения культурной традиции. Обеспечивая внедрение базового гендерного контракта, тендерная система не стабилизирует гендерные отношения. Но для поддержания гендерного баланса, опираясь на традицию и стереотипы, тендерная система сохраняет базовую основу культурных ролевых установок.
Попытка объяснить феномен тендера реализуется в изучении его формирования, что до сих пор вызывает споры у исследователей, особенно у тех, кто пытается осмыслить проблему психологического формирования личности в ее половой индивидуальности. Примером тому служат исследования социальной реабилитации тех членов общества, которые предпринимают попытку изменить собственный пол (транссексуалы), или не желают соответствовать стандартам отношений полов друг с другом (гомосексуалисты).
Нужно отметить, что существование вышеприведенных социальных групп действительно создает определенные противоречия в осмыслении половой сущности и до сих пор не найдены ответы, указывающие на то, что же лежит в основе отклонений от тендерной и половой (биологической) норм. Поэтому в данном исследовании был сделан акцент на «норме» половых отношений и половой идентификации и рассмотрено значение основных ориентиров тендера в пространстве культуры, определяющих его социальные и культурные позиции. Этими ориентирами выступают культурная традиция, гендерные стереотипы (устойчивые и изменчивые) и гендерный дисплей. Они являются фундаментом тендерной системы и гарантом сохранения культурных установок, опосредованных через взаимоотношения мужчин и женщин. Стабильное функционирование ориентиров обеспечивает благополучную («узаконенную» обществом) идентификацию тендера, его дальнейшую социальную адаптацию и тендерную коммуникацию.
Общая современная ситуация (в частности, в России) предстает как ситуация нарушения стабильности внутри тендерных систем. При этом, культурная традиция как гендерный ориентир замещена на традицию социальных отношений; гендерные роли (набор правил (норм) поведения полов, характерных для определенного пространства культуры) замещаются ролями социальными (набором правил (норм) поведения в социальной коммуникации в соответствии с социальным статусом), где пол играет все меньшую и меньшую роль. Вторая группа стереотипов (изменчивых), образ нового идеала, на который должны равняться оба пола, часто не соответствует реалиям повседневности, где борьба за существование продолжает играть главную роль. Наибольшей стабильностью обладает первая группа стереотипов (устойчивых), заключающих культурный генотип и являющихся основным фундаментом формирования тендерного сознания.
В свою очередь, тендерный дисплей (ориентация полов друг на друга в межличностной коммуникации), не имея прочного фундамента в качестве стереотипов второй группы, также приводит тендер к дискомфорту, потому как идентификация коммуниканта может носить элемент несоответствия с внутренними ориентирами на противоположный пол как на данность, не разрушаемую никакими новыми преобразованиями, отражающимися на внешних и внутренних качествах полов.
Ослабление роли тендерных ориентиров обусловливается популярной (в Европе) тендерной политикой, ориентированной на тендерное равенство как общественную норму. Данная политика не является новшеством для России, где уже давно существует свое специфическое «равенство» - новыми становятся общие тенденции уравнивания полов. Это осуществляется на теоретическом уровне (появление различных концепций, теорий, указывающих на несостоятельность пола как фактора индивидуальности), в сфере искусства (отказ от канонов), быта (распределение ролей), а также в социальном плане (замещение тендерных ролей на социальные). Более того, современные достижения науки в области медицины (искусственное оплодотворение, клонирование), индустриальные отрасли (например, секс-индустрия) постепенно устраняют зависимость полов друг от друга при распределении функций как на биологическом уровне, так и на социокультурном.
В связи с этим в данной работе и была поднята проблема взаимоотношения полов в современной культуре (которую можно определить как тендерное отчуждение), так как выявление механизмов, регулирующих распределение ролей в социуме и попытка уравнять качественную степень этих ролей, не решает проблемы взаимоотношений мужчин и женщин. Современная женщина сегодня, пытаясь окончательно разрушить патриархатную установку в отношениях, где приоритет принадлежит мужчине, превращается не столько в его партнера, сколько в конкурента.