Гендерные особенности поведения в налоговой сфере: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Крайнева, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Крайнева, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ 3—
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения тендерных 14— 49 особенностей девиантного поведения налогоплательщиков
1.1. Социально-регулятивная сущность института 16— 34 налогообложения. Теоретические основы изучения социально одобряемого и девиантного поведения
1.2. Концептуальные основы тендерного изучения социальных 35— 52 процессов в налоговой сфере
Глава II. Тендерное неравенство на рынке труда: вторичный 53— 80 анализ
2.1. Объективные предпосылки формирования тендерной 5з62 асимметрии на рынке труда.
2.2. Социальный портрет современной работающей женщины.
Опыт вторичного анализа материалов социологических 62 — 80 исследований 1991-2002 гг.
Глава III. Типичный налогоплательщик: социологический портрет 81 — 3.1. Тендерные особенности и характеристики налогоплательщика, ^ 92 ориентированного на уклонение от уплаты налогов
3.2. Типология моделей поведения молодежи в налоговой сфере 93—Ю
3.3. Тендерные стереотипы. Особенности социального самочувствия молодых налогоплательщиков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности поведения в налоговой сфере: На примере Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования
Одним из значимых показателей степени формирования социальных институтов гражданского общества является цивилизованное отношение граждан к уплате налогов. Исторически сложившиеся в нашей стране двойные и тройные стандарты отношения к близкому социальному окружению и к государству не способствовали формированию позитивного отношения к необходимости уплаты налогов. В общественном мнении цивилизованное отношение к необходимости уплаты налогов, как к социальной норме, только формируется, причем механизмы формирования разнятся у женщин и мужчин.
Финансовые потери государства, связанные с неуплатой налогов в полном объеме, приобрели размеры, сопоставимые с частью годового бюджета. По данным газеты «Новые Известия» от 5.02.2003 года за 2002 год, 4,4 млрд. рублей были укрыты от уплаты налогов, «в конверте» был выдан каждый четвертый рубль заработной платы. Проблемы девиантного поведения налогоплательщиков — мужчин и женщин, обусловленные феминностью или маскулинностью, в современном российском обществе актуализированы тем, что налоговая система переживает период становления. Необходимость формирования системы социального контроля над поведением индивида в сфере налогообложения является неотъемлемой составляющей экономической безопасности государства. Ситуация обострена несовершенством прежнего налогового законодательства, реально побуждавшего предпринимателей, прежде всего производственной сферы, так или иначе искать пути уклонения от уплаты налогов. Принятие нового налогового законодательства существенно снижает количество объективных факторов девиантного поведения в сфере налогообложения.
Проблема социальной нормы и отклонения, применительно к сфере налогообложения как институту социального контроля, имеет не только тендерную специфику. Несовершенство нормативно-правовой стороны налоговой системы, нереализованные в полной мере механизмы контроля пока позволяют оставлять вне зоны социального контроля различные аспекты деятельности. Налогоплательщики имеют определенную степень свободы в уклонении от уплаты налогов. Отклоняющееся поведение в той или иной степени стало проявляться и в практике деятельности определенных категорий сотрудников налоговых органов. Появляются должностные правонарушения среди представителей налоговых служб, и это является важнейшей составляющей проблемы девиации в сфере налогообложения. Например, в прошлом году налоговые ведомства незаконно пытались взыскивать с налогоплательщиков в среднем каждые три рубля из пяти.
В объективной реальности функционирования налоговой системы существуют социальные отклонения, эти факты являются основой для изучения, анализа, прогнозирования и профилактики девиаций в налоговой сфере.
Практически вне поля научных исследований осталась проблема специфики девиантного поведения в сфере налогообложения женщин и мужчин. Исследование тендерных стереотипов, тендерных особенностей социальных ролей налогоплательщика, обусловленных феминностью и маскулинностью, является малоисследованной областью социологического знания.
Степень разработанности проблемы
Поскольку институт налогообложения является одним из составляющих социальной структуры общества, обеспечивающих функции социального контроля и социального управления, методологической основой исследования стали положения теорий социальных институтов и институциональных изменений (М.Вебер, Т.Парсонс, Э.Гоффман и др.). Налоговая система является специфической сферой взаимодействия граждан и органов власти, общества и государства, способом вовлечения каждого члена общества в систему его институтов. Регулятивная роль налоговой системы в современном российском обществе подробно изучена М.В. Павенковой, рассматривающей налоговую систему как институт социального управления.
Анализ проблем отклоняющего поведения в налоговой сфере основывался на классических разработках теории девиации Э.Дюркгейма. Эти идеи получили дальнейшее развитие в трудах Р.Мертона, Т.Парсонса, А.Коэна и др. Позднее они нашли отражение в теориях «наклеивания ярлыков» Г.Беккера, стигматизации (клеймения) Э.Гоффмана, «дифференциальной ассоциации» Э.Сатерленда и т.д. В социологической научной традиции проблемы тендера как социального пола впервые были четко обозначены в концепциях социальной стратификации, так как в рамках этих теорий исследовано неравенство в отношениях между слоями и классами. Исторически более ранними источниками социальной стратификации являются тендерное и этническое разделение. Источниками социальной стратификации могут быть классовое расслоение, социально-демографические различия: возраст, профессия, религия, принадлежность к определенной касте, уровень образования и т.д.1.
В рамках социологических концепций социального конструирования тендера, основанных на идеях П.Бергера и Т.Лукмана («Социальное конструирование реальности»), К.Уэста и Д.Зиммермана («Создание тендера»), положениях теорий тендерной социализации (половых ролей), тендер понимается как организованная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами. Тендер характеризует не только межличностное общение и взаимодействие в семье, но и определяет социальные отношения в основных институтах общества. Выделяются две позиции такого подхода: тендер конструируется посредством социализации, разделения труда, системой тендерных ролей, семьей, средствами массовой информации; тендер конструируется и самими индивидами на уровне их сознания (т.е. тендерной идентификации), принятия заданных обществом норм и ролей. Современные подходы к изучению тендера обозначились в книге «Второй пол» Симоны де Бовуар, впервые обратившей внимание на конструирование социальной роли женщины как «другого». Ученый считала, что «Женщина — другой внутри единого целого, оба элемента которого необходимы друг другу для целостного развития личности»2.
В тендерных исследованиях настоящего времени выделяются три основные направления: тендер как инструмент социально-экономического анализа; тендер в Современная западная социология: Словарь. - М.: Политиздат, 1990. - (432 с.) С. 332-333; Радугин Л.Л. Теория классов М.Вебера // Социология для экономистов. - М.: Юнити-Дана, 2000. - С. 170-171.
7 Де Бовуар С. Второй пол. В 2-х т. /Пер. с франц. /Под общ. ред. С.Г. Айвазовой. - СПб., 1987. - Т. I. - С. 31. исследовании «женских» проблем; тендер как культурологическая интерпретация общественного развития3.
Среди первых отечественных исследователей проблемы тендера можно назвать Г.Г. Силласте. В работах Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной, И.Жеребкиной и других ученых разработаны определения тендера как социальной категории4. Исторические, философские, филологические, экономические и социологические аспекты тендерных проблем в отечественной науке исследованы такими учеными, как С.Г. Айвазова, М.С. Арсанукаева, Т.Л. Бессонова, О.М. Воронина, О.М. Вовченко, К.А. Ганиев, Е.И. Горошко, В.Г. Горчакова, Г.Н. Карелова, В.А. Куц, А.В. Кирилина, Л.Д. Лактионова, Е.Ф. Лахова, М.М. Малышева, Г.Н. Миненко, Э.А. Понуждаев, Л.Н. Пушкарева, В.А. Рамих, В.Е. Резников, Л.И. Савинов, М.В. Сафонова, О.А. Хасбулатова, А.Е. Чирикова, М.В. Шахтарина и другими5.
В конце XX столетия активно стало развиваться регионоведение как специальная теоретико-прикладная наука. Предпосылки формирования данной науки заложены в трудах ученых школы А.Н. Сухарева. В рамках данной школы уделяется серьезное внимание как развитию теорий социальной стратификации (А.И. Сухарев, Д.В. Доленко, В.В. Маркин), так и социологическим аспектам тендерных проблем (Т.М. Дадаева, Н.Н. Азисова, О.И. Ключко).
Можно констатировать, что в российской социологической науке начались процесс научного оформления теоретико-методологических основ тендерного измерения социальных процессов и институционализация гендерологии как новой
1 Здравомыслова Е.А., Темкина А. А. Введение. Феминистский перевод: текст, автор, дискурс //Хрестоматия феминистских текстов. - СПб., 2000: Концепция «От пола к «поли-» в: И.Пушкарева. Гендерные исследования и исторические науки // Гендерные исследования. - 2000. - № 3. - С. 175.
4 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России// Гепдерное измерение социальной и политической активности в переходный период: Сб. научных статей. - Вып. 4. -СПб., 1996. - С. 7.
5 См.: Репина Л.П. Гендерная история: проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история. - М., 1997. - № 6. - С. 41-58: Пушкарева Н.Л. Гендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы // Вопросы истории. - 1998. - Ns 6. - С. 76-86: Гурко Т.А. Социология пола и гендерных отношений // Социология в России / Под ред. В.Я. Ядова. - М., 1998: Грошев И В. Гендерные исследования в психологии // Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы. Матер, межд. научной конф. - Иваново, 2000. - С. 36-45: Ходыреба Н.В. Гендер в психологии: история, подходы, проблемы // Вестник Санкт-Петербургского университета. — Сер. 6. - Вып. 2 (№ 13), 1998: Прокопенко М. Социологическая теория гендерной стратификации // Теория и история феминизма: Курс лекций / Под ред. И.Жеребкиной. - Харьков, 1996; Мезенцева Е. Гендерная экономика: теоретические подходы // Вопросы экономики. - 2000. -№ 3. - С. 54-65; Белоконная Л. Гендерная статистика в России // Вопросы экономики. -2000. -№ 3. - С. 110-12!; Баллаева Е.А. Гендерная экспертиза законодательства РФ: репродуктивные права женщин в России. - М„ 1998; Воронина О.А. Гендерная экспертиза законодательства РФ о средствах массовой информации. -М., 1998; Вдовюк В. и др. Гендерные исследования в педагогике // Высшее образование в России. - 2001. - № 4. - С. 114115. отрасли социологического знания. Тем не менее, разработки в области тендерных исследований в российской социологической науке до сих пор не имеют целостной научной концепции.
Заявленный диссертантом аспект проблемы тендерных особенностей нормативного и отклоняющего поведения молодых налогоплательщиков специально не исследовался.
Объект исследования — молодые предприниматели-налогоплательщики и потенциальные налогоплательщики-студенты городов Казани, Москвы (18-29 лет).
Предмет исследования — тендерные особенности нормативного и девиантного поведения в налоговой сфере.
Цель исследования — на основе анализа современного состояния и динамики развития экономического поведения молодых мужчин и женщин выявить на когнитивном, эмотивно-мотивационном и поведенческом уровне тендерную специфику нормативного и девиантного поведения налогоплательщиков.
Для достижения цели исследования была определена логичная последовательность решения задач исследования: изучить основные положения концепций девиации, теорий тендера и феминизма; осуществить вторичный анализ данных эмпирических исследований особенностей экономического поведения женщин и мужчин; проанализировать специфику нормативного регулирования уклонения от уплаты налогов; выявить факты наличия (или отсутствия) тендерных особенностей отношения к налогам на когнитивном, эмотивно-мотивационном и поведенческом уровнях; исследовать и описать элементы тендерной специфики потребностей, ориентаций, социального самочувствия, отношения к налогам различных социальных групп исследования; типологизировать модели налогового поведения молодых мужчин и женщин по признакам отношения к уплате налогов эмотивно-мотивационного и поведенческого характера и на этой основе обозначить социально-демографические параметры представителей основных групп исследования; определить объективные и субъективные факторы, способствующие формированию у молодых мужчин и женщин ориентации на уклонение от уплаты; на основе полученных данных осуществить разработку дифференцированных и гендерно ориентированных стратегий содействия оптимизации отношения к необходимости уплаты налогов.
Следует подчеркнуть, что данное исследование является одним из первых (если не первым) в заявленной области. По этой причине диссертантом не ставилась задача полного и всестороннего изучения проблемы. Исследование направлено на выявление наличия или отсутствия признака, определение общих структурных * особенностей, линий функционального анализа и основных тенденций проявления тендера в таком важном институте социального контроля, каким является сфера налогообложения.
Научная новизна исследования
На основе изучения основных теорий девиантного поведения, теоретических концепций тендера как социального пола были разработаны концептуальные и методические основы авторского исследования тендерных особенностей нормативного и девиантного поведения в налоговой сфере.
Рассмотрена специфика нормативного регулирования отношений в сфере налогообложения.
Установлены факты наличия тендерных особенностей отношения к налогам молодых налогоплательщиков на когнитивном, эмотивно-мотивационном и поведенческом уровне. На основе анализа потребностей, ориентаций, специфики социального самочувствия, установок по отношению к необходимости уплаты налогов, поведенческих характеристик получена достоверная научная информация о гендерных особенностях нормативного и девиантного поведения налогоплательщиков.
Осуществлена классификация нормативного и девиантного поведения налогоплательщиков. В результате применения методов типологического анализа были выделены три группы исследования: «позитивисты», «уклонисты», «квазипозитивисты». Рассмотрены социально-демографические характеристики и гендерные особенности поведения представителей трех типологических групп.
Охарактеризована структура девиантного поведения в налоговой сфере, состоящая из трех уровней: микроуровень — неорганизованная спонтанная девиация субъектов экономических отношений единичного характера; средний уровень — скрытая девиация организации; макроуровень — как система теневой криминальной, подпольной экономики, полностью скрытой от уплаты налогов. Определены теоретические подходы тендерного анализа девиаций на первых двух уровнях.
Обозначены гендерные особенности социологического портрета налогоплательщика. На основе полученных данных охарактеризованы типичные представители основных групп исследования, выявлены некоторые предпосылки формирования направленности налогоплательщика на уклонение от уплаты налогов.
Определение объективных и субъективных факторов, влияющих на характер экономического поведения и отношения субъектов экономической деятельности к необходимости уплаты налогов, позволило разработать рекомендации по оптимизации работы с налоплательщиками с учетом гендерных особенностей.
Методологическую основу диссертационного исследования гендерных особенностей нормативного и девиантного поведения в налоговой сфере составили положения теории девиантного поведения и тендера — социального пола. Автор изучал основные идеи теорий девиантологии, феминизма, некоторые положения теорий социальных изменений, структурно-функционального анализа, а также методологические и методические подходы современных отечественных социологов и криминологов, исследовавших различные аспекты данной проблемы.
В работе использованы теоретические и практические разработки в области социологии, экономической социологии, криминологии, рассматривающие тендерные аспекты социальных отношений в экономической сфере, в частности оптимизации работы налоговых органов.
Эмпирическую базу работы составили:
• Результаты анкетного опроса молодых предпринимателей и будущих налогоплательщиков-студентов, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение» и по иным экономическим и юридическим специальностям («Финансы и кредит», «Менеджмент», «Международные отношения», «Юриспруденция») городов Казани и Москвы, проведенного автором в 2002 году. Объем выборки составлял 800 респондентов.
• Данные наблюдения за налогоплательщиками за 1998 -2002 гг.
• Итоги формализованного интервью с экспертами, в качестве которых выступали руководители среднего звена налоговых служб Поволжского Федерального округа (всего 32 специалиста), проведенного в 2001-2002 гг.
• Вторичный анализ материалов девяти социологических исследований по изучаемым проблемам, проводившихся в РФ в 1998-2002 гг. (в том числе при личном участии автора).
• Результаты анализа нормативных документов, регламентирующих процедуры налогообложения и поведения в налоговой сфере (Законы РФ, Налоговый кодекс с комментариями, Уголовный кодекс, инструктивно-методические документы Министерства по налогам и сборам РФ, Республики Татарстан, налоговых служб за 1998 -2002 гг. и т.д.).
• Данные государственной статистики и открытые статистические данные налоговых служб, материалы судебной практики по проблеме уклонения от уплаты налогов.
• Анализ специализированных изданий налоговых органов, публикаций российской и татарстанской прессы.
В ходе исследования использовался комплекс социологических методов сбора первичной информации, включавшего, помимо вторичного анализа данных исследований заявленной тематики, методов наблюдения, экспертных опросов, анализа документальных источников и т.д., и массовый анкетный опрос, осуществленный автором.
Положения, выносимые на защиту
Методологической основой анализа сущности тендерных особенностей нормативного и девиантного поведения в налоговой сфере, рассматриваемой в качестве института социального контроля, являются концепции девиантного поведения и социального пола — тендера.
Существуют определенные тендерные особенности отношения к необходимости уплаты налогов. Они проявляются на когнитивном, эмотивно-мотивационном и поведенческом уровне.
Степень допустимости уклонения от уплаты налогов определяется по-разному молодыми мужчинами и женщинами. Отношение к девиации в налоговой сфере и лицам, не платящим налоги, имеет тендерную специфику. Модели поведения в налоговой сфере также имеют некоторые тендерные различия. Таким образом, установлено наличие тендерных стереотипов и элементов тендерных ролей.
Основой типологизации нормативного и девиантного поведения молодых мужчин и женщин в налоговой сфере служили классификационные признаки деятельностного и эмотивно-мотивационного характера.
Значимые черты социологического портрета характерных представителей каждой из выделенных типологических групп исследования имеют тендерные различия.
Направленность налогоплательщика на уплату налогов или на уклонение формируется под воздействием объективных и субъективных факторов, различных для представителей каждой из типологических групп исследования.
На формирование отношения индивида к необходимости цивилизованного отношения к налогам оказывают воздействие процессы модернизации налогового законодательства в целом и деятельности налоговых служб в частности.
Одним из факторов, формирующих установку на уплату налогов в полном объеме, является религиозность, понимаемая в данном случае как элемент традиционной нравственной духовной культуры.
Дифференцированные стратегии работы с молодежью по формированию правовой культуры налогоплательщиков должны носить адресный характер и учитывать тендерную специфику.
Практическая значимость
Получены важные эмпирические данные, подтверждающие наличие тендерной специфики нормативного и девиантного поведения налогоплательщиков. Результаты исследования позволяют на научной основе осуществлять процесс оптимизации отношений в налоговой сфере. Выводы и научные рекомендации могут служить концептуальной и методической основой для определения оптимального набора методов работы с молодыми предпринимателями и будущими налогоплательщиками — студентами и старшеклассниками в разработке региональных программ профориентационной работы Налоговой службы Республики Татарстан. Материалы исследования также могут быть использованы и используются в учебном процессе в вузах, а также на специализированных семинарах по программам повышения квалификации специалистов налоговых служб.
Апробация работы
Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях автора и выступлениях на международных и российских конференциях (2000-2003 гг.), в том числе на Международной конференции ЮНЕСКО «Проблемы и перспективы открытого образования, Международной Интернет-конференции» (Казань, 2002), на Российско-германском семинаре «Актуальные проблемы налогообложения» (Берлин, декабрь 2000 г.), Семинаре CIDA по проблемам тендерных исследований (Оттава — Москва, ноябрь 2001 — февраль 2002 гг.). Текст диссертационного исследования был обсужден на заседании кафедры социологии Татарского института содействия бизнесу и кафедры социальной работы Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Методика и инструментарий диссертации прошли практическую апробацию в ходе социологического исследования. Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Крайнева, Людмила Алексеевна
Выводы:
Исследование зафиксировало наличие тендерных особенностей нормативного и девиантного поведения налогоплательщиков. Явно выражено наличие тендерных стереотипов на когнитивном уровне по отношению к девиантному и нормативному поведению мужчин и женщин в сфере налогов. О тендерных стереотипах в реальном поведении говорить рано, т.к. институт налогообложения в современном понимании существует недавно и нет данных исследований, достаточных для установления фактов воспроизводимых стандартов специфического поведения мужчин и женщин в налоговой сфере.
Зафиксированы гендерные различия на когнитивном уровне — мужчины и женщины по-разному оценивают многие стороны налогообложения. Есть разница на мотивационном уровне — различное отношение, эмоциональные оценки, мотивация уклонения от уплаты налогов.
1. Выявлена явно выраженная тенденция позитивного отношения к необходимости уплаты налогов. Большинство опрошенных (54%) считают, что налоги нужно платить обязательно. Этот вариант ответа на первом месте у представителей всех групп (95% — эксперты, 63% — предприниматели, 72% — студенты налогового факультета), исключая студентов других факультетов. Для них на первом месте вариант ответа «желательно» (37%). Тем не менее, выявлено неоднозначное отношение к уплате налогов. Особенно разнились мнения молодежи - студентов-налоговиков и студентов других факультетов.
Тендерная специфика в том, что более ответственны и обязательны женщины во всех группах, кроме налоговиков. Среди студентов-налоговиков более ответственны и принципиальны именно мужчины (60%).
2. В отношении объемов уплаты налогов ненамного преобладает намерение платить налоги полностью, но довольно много респондентов указали, что намерены показывать минимум доходов.
Тендерная специфика явно выражена в том, что по каждой позиции мужчины более «правильны» и менее склонны к уклонению от уплаты, чем женщины. Отличия: установка на уклонение среди налоговиков - у мужчин, среди студентов других факультетов - у женщин. Вывод: более профессиональны будут будущие сотрудницы налоговых органов.
3. По отношению к тем, кто не полностью платит налоги, только 5% респондентов поддерживают тех, кто уклоняется от уплаты налогов, причем большинство из них составляют мужчины (90%). Соответственно 95% опрошенных более или менее ориентированы на полноту и правильность уплаты налогов.
Тендерная специфика — среди тех, кто отрицательно относится к уклонистам, преобладают женщины (67%). Индекс отношения к уплате налогов показал, что ненамного преобладает негативное отношение к тем, кто уклоняется от уплаты налогов (I +/- = — 0,06). «Уклонистов» более всех поддерживают 13% из числа студентов неналогового факультета и 5% предпринимателей. В основном, это мужчины.
4. Большинство опрошенных (52%) считают, что налоги — это важная часть бюджета страны. Более всех в этом уверены эксперты (88%), предприниматели
63%), студенты-налоговики (51%). Наименьшее число избравших этот вариант ответа среди студентов других факультетов (26%). На втором месте мнение о том, что налоги полностью нужно будет платить только тогда, когда они будут справедливыми (35%). Тендерная специфика выявлена в том, что признак более явно выражен среди женщин. Наиболее значим для женщин вариант ответа: «Если в интересах своего производства, то можно скрывать доходы». Так считают 78% респонденток. Для мужчин (студентов) наиболее характерен ответ, что полностью платить налоги - это глупо (67%).
5. В оценке модели поведения налогоплательщика выявлена в целом позитивная направленность отношения к уплате налогов. Преобладает мнение о том, что любое уклонение от уплаты налогов является недопустимым (41%).
Тендерная специфика выявлена в том, что женщины в большей степени, чем мужчины, склонны думать именно так (56%). В целом 80% опрошенных считают, что нужно платить налоги полностью или по большей части, и 20% считают допустимым не платить налоги совсем или платить символически.
Молодежь представила две противоположные позиции. Большинство студентов-налоговиков (59%) уверены в недопустимости любого уклонения от уплаты налогов. Так считают и студенты (41%), и студентки (59%). Снисходительны 17% из числа опрошенных, допускающие уплату части налогов. Среди тех, кто так думает, 63% составляют мужчины.
Наоборот, половина студентов других факультетов (46%) допускают сокрытие части доходов — это, скорее, студентки (61%). Треть студентов придерживаются мнения о недопустимости любых уклонений (30%), и это чаще студенты (78%). Модель уклонения как допустимого поведения в налоговой сфере более характерна для студенток любых специальностей.
Предприниматели считают допустимым скрывать часть доходов от налогообложения (54%), четверть из них считают, что уклонение недопустимо (23%). Эксперты, естественно, в большинстве считают, что любое уклонение недопустимо (88%).
6. В отношении респондентов к крупным компаниям, не платящим налоги, представители всех групп исследования — предприниматели (81%), эксперты (100%), студенты (82% и 60%) посчитали недопустимым для крупных фирм уклонение от уплаты налогов. В каждой из групп подобное мнение преобладало среди женщин.
7. Факторами, обеспечивающими полноту уплаты налогов, являются субъективные факторы. По мнению 57% респондентов, среди которых преобладали женщины (58%), субъективные факторы преобладают в тех изменениях, которые обеспечат полноту уплаты налогов. Должен измениться менталитет людей.
Положение изменится, «Когда налоговые органы будут работать активнее» (16%). Влияние объективных факторов на втором месте, 34% опрошенных считают важным изменение налогового законодательства.
Среди пессимистов, которые считают, что налоги полностью не будут платиться никогда, на первом месте студенты «других» факультетов, так посчитали 30% из их числа. Это настораживает, т.к. так думают будущие налогоплательщики - руководители предприятий, фирм, банковских учреждений.
Среди экспертов 55% считают, что измениться должен менталитет людей, хотя эксперты преобладают и среди тех, кто указывает на влияние объективного фактора: 45% считают, что фактором изменений является оптимизация налогового законодательства. Среди небольшого числа идеалистов, которые считают, что полностью уплачиваются налоги уже сейчас, — студенты и эксперты. Никто из предпринимателей так не считает.
8. Установлено, что в ближнем социальном окружении респондентов находятся в основном законопослушные граждане, которые не уклоняются от уплаты налогов (85%). Хотя полностью платят налоги 43% из числа знакомых.
9. Выявлено наличие двойных стандартов в отношении к уплате налогов. С одной стороны, приветствуется законопослушное поведение налогоплательщика, это понимается как гражданская позиция, патриотизм. Но с другой стороны, явно выявлена оценка такого поведения, как «глупости, трусости, недальновидности и т.д.», и снисходительно-позитивное отношение к уклонению от уплаты налогов.
10. Выявлена гендерная специфика отношения к уплате налогов. Она заключается в наличии тендерных стереотипов, элементов тендерной социализации и тендерных ролей. Причинами неуплаты налогов, более характерными для мужчинпредпринимателей, являются: 1) причины личностного характера (жадность, скупость, алчность, желание стать «крутым», «стервозная жена, которая любит деньги» и т.д.); 2) причины, связанные с желанием развивать свой бизнес («Менталитет мужчин. Они все хотят прибрать в свои руки. Эти деньги они лучше вложат в развитие своей деятельности, чем выдадут в налоги» и т.д.); 3) причины, связанные с безнаказанностью (безнаказанность и т.д.); 4) причины, связанные с несовершенством налогового законодательства и несоразмерной величиной налогов.
Для женщин причинами неуплаты налогов стали: 1) личностные характеристики, связанные с ментальностью женщин («экономность, жадность, скупость, алчность, ненасытность», «новая любовь», «новая машина», «новая шуба», желание доказать мужчинам свою успешность в бизнесе, забывчивость, глупость, стервозность и т.д.); 2) причины, связанные с желанием развивать свой бизнес («Деньги лучше вкладывать в развитие своего дела» и т.п.); 3) причины, связанные с безнаказанностью (безнаказанность и т.д.); 4) причины, связанные с несовершенством налогового законодательства и несоразмерной величиной налогов; 5) причины, связанные с семьей.
11. Существует, в общем, негативное отношение к людям, которые полностью не платят налоги, при наличии и некоторых позитивных оценок, а именно: 1) мнение о невысоких нравственных характеристиках личности «уклониста» (преступник, безнравственный, недальновидный и т.д.); 2) мнение об отсутствии гражданской позиции, государственного подхода, неотвратимости наказания и т.д.; 3) мнения, в основном, негативно характеризующие личностные качества такого налогоплательщика (слишком жаден; «жлоб», глуп, «не думает о своем будущем, о детях», слишком умен и т.д.); 4) мнение о профессиональной несостоятельности, неуспешности бизнеса и т.д.; 5) мнения, характеризующие такое поведение наличием поддержки в налоговых органах, и т.д.
Человек, который полностью платит налоги, в основном оценивается респондентами позитивно. Ему присущи: высокие нравственные характеристики личности; высокая гражданская позиция, государственный подход, патриотизм и т.д.; диаметрально противоположные личностные качества (слишком умен; глупость, «просто дурость» и т.д.); успешное развитие бизнеса, достигнутый высокий уровень доходов олигарх и т.д.). Но выявлены и пренебрежительные характеристики такого поведения (такое поведение вызвано страхом, робостью, «нет мохнатой руки в налоговой» и т.д.).
12. Тендерная специфика проявилась и в оценке социального оптимизма. Большинство опрошенных по массиву (72%) не сомневаются, что жизненный успех зависит лично от них, и 17% респондентов считают, что, скорее всего, это так. Среди них преобладают мужчины. Среди респондентов, которые сомневаются в результативности собственных усилий, преобладают женщины. Студенты-налоговики более оптимистичны в оценке собственной значимости (96%), чем студенты других факультетов (89%).
В оценке позитивности — негативности изменений в жизни за прошлый год преобладают оптимистичные оценки (41% против 15%). Тендерная специфика в том, что позитивные оценки преобладают среди женщин, в то время, как негативное восприятие изменений характерно для мужчин. Относительно большее количество респондентов, указавших, что их жизнь изменилась к худшему, среди предпринимателей (26% против 10% и 12% у студентов). Общую картину уровня социального оптимизма показывает Индекс позитивности/негативности (I +/- = + 0,46).
13. Исследование выявило достаточно высокую степень религиозности, которая в данном случае диссертантом рассматривается как ориентированность на традиционные нравственные ценности. Число респондентов, указавших, что они являются верующими, составляет 73%, причем 14% из их числа составляют те, для кого вера является не только частью внутренней культуры (когнитивный и эмотивно-мотивационный уровень), но и реализована на поведенческом уровне. В основном это мужчины во всех группах исследования.
14. Выявлены оценки респондентами собственного материального положения, что важно для конструирования мотивационной модели налогоплательщика. Диссертант сознает, что существует субъективизм оценок. Набольшее количество среди тех 15% респондентов, которые указали на хороший уровень материального обеспечения, составляют студенты-налоговики, их количество — 24%.
Большинство опрошенных (67%) указали на средний уровень материального обеспечения собственной семьи (семьи родителей для студентов). Среди тех респондентов, которые указали на низкий уровень материального обеспечения (4%), большинство среди студентов других факультетов, их число составляет 13%.
Выявлена тендерная специфика: на средний и низкий уровень материального обеспечения семьи чаще указывают женщины. Мужчины чаще отмечали хорошую материальную обеспеченность. Возможно, в данном случае речь идет о статусных характеристиках, мужчины хотят выглядеть более значимо.