Гасур в Саргоновский период (2334–2154 гг. до н.э.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маркина Екатерина Владимировна

  • Маркина Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 494
Маркина Екатерина Владимировна. Гасур в Саргоновский период (2334–2154 гг. до н.э.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2023. 494 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркина Екатерина Владимировна

Введение

Актуальность темы исследования

Источники

Степень научной разработанности темы

Методология исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Положения, выносимые на защиту

Апробация результатов исследования

Принципы транслитерации и научный аппарат

Глава 1. Гасурский архив: общая характеристика

1.1 Обстоятельства обнаружения архива и его археологический контекст

1.2 Гасурский корпус: история публикации

1.3 Джойны

1.4 История музейного хранения и проблема коллационирования гасурских текстов

1.4.1 Тексты из Гарвардского Семитского музея (США)

1.4.2 Тексты из Иракского музея (Багдад, Ирак)

1.5 Структура корпуса

1.5.1 Юридические документы

1.5.2 Школьные тексты

1.5.3 Письма

1.5.4 Документы хозяйственной отчетности

1.5.5 Miscellanea (булла, фрагмент плана здания)

1.6 Пространственно-временной контекст архива

1.6.1 Время создания гасурских текстов

1.6.1.1 Данные палеографии и метрологии

1.6.1.2 Датировочные формулы

1.6.1.3 Помесячные датировки

1.6.1.4 Просопографические данные и проблема идентификации ЬШАЬ

1.6.2 Гасур по данным внешних клинописных источников III тыс. до н.э

1.6.2.1 Надписи на печатях

1.6.2.2 Административные документы

1.6.2.2.а Эбла

1.6.2.2.6 Адаб

1.6.2.2.в Умма

1.6.2.2.г Сангуб (архив Месага)

1.6.2.2.д Гирсу

1.6.2.3 Данные староассирийских текстов из Кюльтепе

Глава 2. Очерк хозяйственной жизни Гасура в саргоновский период: административный аспект

2.1 История изучения

2.2 Сельское хозяйство Гасура: региональная специфика

2.3 Географический контекст гасурского архива

2.4 Гасурский архив как архив сельскохозяйственной службы

2.4.1 Текст

2.5 Администрация гасурской сельскохозяйственной службы

2.5.1 Кадастровый чиновник Зузу

2.5.2 Писцы

2.5.2.а Или (Нини)

2.5.2.б Прочие писцы

2.5.3 Прочие сотрудники сельскохозяйственной службы

2.5.3.а Аху-илум, энгар Зузу

2.5.3.6 Нинани

2.5.3.в ЙирЪ-Шамаш

2.5.3.Г Курма

2.5.3.д Тутули

2.5.4 Торговые агенты

2.5.5 Взаимодействие гасурской сельскохозяйственной службы с городской администрацией

2.5.5.1 Энси Гасура

2.5.5.2 Икунум, шабра

2.5.5.3 Городские старейшины

2.5.6 Гасурская сельскохозяйственная служба: практика делопроизводства

Глава 3. Очерк хозяйственной жизни Гасура в саргоновский период

3.1 Кадастровые документы

3.1.1 Измерение сторон земельных участков

3.1.2 Вычисление площади земельных участков

3.1.3 Посевная норма

3.1.4 Сельскохозяйственный инвентарь

3.2 Земледельцы-энгар

3.3 Поля-эшгар (ËS.GAR)

3.4 §и КАБх.Я1.(А)

3.5 мШ.БА

3.6 Энгары: операции с зерном и зерновыми продуктами

3.7 Энгары: операции со скотом и продуктами животноводства

3.7.1 Тягловые животные

3.7.2 Мелкий рогатый скот и свиньи

3.7.3 Купля-продажа скота

3.7.4 Откорм скота

3.7.5 Продукты животноводства

3.7.5.1 Шкуры и сухожилия

3.7.5.2 Свиной жир

3.8 Термины для животных, засвидетельствованных в гасурском архиве

Глава 4. Царское присутствие в Гасуре

4.1 Царский визит в Гасур

4.2 Сотрудники царской администрации

4.3 Подчиненные царя

4.3.1 §Ы ё1§тикиь ЬШАЬ

4.3.2 ЛЯАБ ЬШАЬ

Заключение

Список источников и литературы

Список иллюстраций

Список таблиц и графиков

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Саргоновский период месопотамской истории (2334-2154 до н.э.)1 принято оценивать как время радикальных изменений в политической, культурной и социальной сферах2. Эти перемены были во многом обусловлены приходом к власти новой династии, основанной Саргоном Древним3, которому впервые удалось объединить земли Центральной, Северной и Южной Месопотамии4 в единое государство5.

1 Здесь и далее приводятся условные даты, следующие средней хронологии. Наиболее современная хронологическая реконструкция для III тыс. до н.э. предложена в работе Sallaberger W., Schrakamp I. Associated Regional Chronologies for the Ancient Near East and the Eastern Mediterranean. Vol. III: History & Philology. Brepols, 2015. Для саргоновского периода авторы предлагают две альтернативные датировки, основанные на средней и пониженной средней хронологии (2324-2142+/-30 и 2316—2134+-30 соответственно). Подробнее о пониженной средней хронологии (Lower Middle Chronology) см. ibid. P

2 См., например, Westenholz A. The Old Akkadian Period: History and Culture // Annäherungen 3: Mesopotamien. Akkad- und Ur III Zeit. Fribourg: Universitätsverlag, 1999. P. 17; Foster B.R. The Age of Agade. Inventing Empire in Ancient Mesopotamia. London-New York: Routledge, 2016. P. xv.

3 Ок. 2334-2279 до н. э.

4 Границы этих регионов в достаточной степени условны. К Южной Месопотамии обычно относят равнинные области, расположенные ниже Ниппура. Под Северной Месопотамией часто понимают регион, объединяющий земли между Тигром и Евфратом, соответствующие современной Джезире, а также территорию к востоку от Тигра (включая долины Большого и Малого Заба). К Центральной Месопотамии относят области, расположенные между этими двумя регионами (включая долину Диялы). В данной работе принято региональное членение, предложенное участниками проекта ARCANE (Associated Regional Chronologies for the Ancient Near East and the Eastern Mediterranean), и отраженное на созданной ими карте, см. Actualised map of the ARCANE Project, 2021 // ARCANE Project: [сайт]. URL: http://www.arcane.uni-tuebingen.de/arcanemap.html (дата обращения: 22.11.2022).

5 Об использовании термина «империя» применительно к Саргоновскому царству см. Foster B.R. The Age of Agade. P. 80 и Liverani M. Akkad: an Introduction // Akkad, the First World Empire: Structure, Ideology, Traditions. Padova: Sargon, 1993. P 1-10. Для обозначения периода также принят термин «староаккадский». Он был впервые предложен для лингвистического описания как характеристика наиболее ранних манифестаций аккадского языка в том виде, в котором он отражен в раннединастических и саргоновских источниках, а также в документах эпохи III династии Ура (Gelb I.E. Old Akkadian Writing and Grammar. Chicago: Chicago University Press, 1961. P. 1). Со временем было установлено, что язык эпохи Саргонидов представляет собой самостоятельный идиом (Sommerfeld W. Bemerkungen zur Dialektgliederung Altakkadisch, Assyrisch und Babylonisch // Festschrift für Burkhart Kienast zu Seinem 70. Geburtstag dargebracht von Freunden, Schulern und Kollegen. Münster: Ugarit-Verlag, 2003. P. 569-586). В качестве более корректного обозначения (как диалекта, так и исторического периода,

Важнейшей из инноваций стало закрепление за аккадским языком статуса официального6. Именно в это время наиболее древний из известных нам диалектов аккадского языка (саргоновский) начинает широко применяться как для ведения хозяйственной документации, так и для составления царских надписей, писем и литературных текстов.

Ранний этап процесса консолидации месопотамских земель в руках Саргона, который пришелся на конец раннединастического периода, документирован скудно. Хозяйственные тексты, которые можно напрямую связать со временем его правления, практически неизвестны, а надписи, дошедшие до нас в копиях старовавилонского времени, касаются событий, происходивших на юге Месопотамии на позднем этапе царствования Саргона7. По всей вероятности, это объясняется тем, что первую половину своего правления он был занят укреплением своих позиций в долине Диялы (и, возможно, в Северной Месопотамии), т.е. в регионах, о которых в раннесаргоновских текстах (по преимуществу южного происхождения) почти нет данных. Победа Саргона над Лугальзагеси и, как следствие, присоединение южных земель, положила начало новой эре в истории Месопотамии, произведшей глубокое впечатление как на современников, так и на потомков8.

События, относящиеся ко времени правления сыновей Саргона - Римуша и Маништушу - реконструируются преимущественно по данным царских надписей, известных в старовавилонских копиях. В нашем распоряжении нет архивных текстов, которые можно было бы напрямую связать с периодом их царствования, который в совокупности длился чуть более двадцати лет9. Именно

реконструируемого на основе источников на этом диалекте) был предложен термин «саргоновский», который широко применяется в современных исторических и лингвистических работах.

6 Подробнее о статусе аккадского языка в Саргоновский период см. Sommerfeld W. Bemerkungen zur Dialektgliederung Altakkadisch, Assyrisch und Babylonisch. S

7 Подробнее о происхождении Саргона и реконструкции событий эпохи его правления см. Westenholz A. The Old Akkadian Period. S

8 Детальный анализ образа саргоновской эпохи в месопотамской клинописной традиции содержится в Foster B.R. The Age of Agade. P

9 О противоречии данных наиболее раннего извода Шумерского царского списка данным

к этому времени относят первые надежные свидетельства контроля Саргонидов над севером Месопотамии10.

Ситуация радикально меняется при внуке Саргона Нарам-Суэне11 (ок. 2254-2218 до н.э.) и его преемнике Шаркалишарре12 (ок. 2217-2193 до н.э.). В это время, которое нередко определяют как классическую фазу саргоновского периода, резко возрастает число источников (прежде всего административно-хозяйственного типа), а также расширяется их география: сведения текстов южномесопотамского происхождения дополняются данными документов, происходящих из Северной и Центральной Месопотамии (прежде всего из городов долины Диялы).

Некоторые корпуса этого времени, происходящие из городов Южной Месопотамии (в частности, из Адаба и Гирсу) могут насчитывать до нескольких тысяч документов13. При этом, раскопки на территории Северной Месопотамии не выявили сопоставимых архивов. Отдельные саргоновские тексты обнаружены в ходе раскопок на территории Хабурского треугольника, на городищах Телль Брак (Нагар), Телль Лейлан (Шехна) и Телль Чагар Базар.

его канонической версии относительно порядка престолонаследия и числа лет правления Римуша и Маништушу см. Sallaberger W., Schrakamp I. Associated Regional Chronologies for the Ancient Near East and the Eastern Mediterranean. S

10 См. Sallaberger W. From Urban Culture to Nomadism: A History of Upper Mesopotamia in the Late Third Millennium // Sociétés humaines et changement climatique à la fin du troisième millénaire: une crise a-t-elle eu lieu en Haute Mésopotamie? Actes du Colloque de Lyon (5-8 décembre 2005). Istanbul: Institut Français d'Études Anatoliennes-Georges Dumézil, 2007. P

11 Принятая в данной работе нормализация этого имени обусловлена тем, что силлабические написания теонима dEN.ZU, демонстрирующие стяжение / ассимиляцию, засвидетельствованы не ранее эпохи III династии Ура (см. Krebernik M. Mondgott I. A. In Mesopotamien // Reallexicon der Assyriologie und vorderasiatischen Archäologie. 1993-1995. No 8. S. 361).

12 Нормализация имени, принятая в данной работе, отличается от традиционной и следует правилам саргоновской фонологии (Sommerfeld W. Die Texte der Akkade-Zeit 1. Das Dijala Gebiet: Tutub. Münster: Rhema, 1999. S. 32).

13 См. Foster B.R. Archives and Record-keeping in Sargonic Mesopotamia // Zeitschrift für Assyriologie und Vorderasiatische Archäologie. 1982. No 72. P. 1-27; Westenholz A. What's new in town? // Opening the Tablet Box. Near Eastern Studies in Honor of Benjamin R. Foster. Leiden: Brill, 2010. P

Наиболее значительный корпус был найден в Телль Браке. Он включает около восьмидесяти текстов, в основном относящихся к классической фазе Саргоновского периода (время правления Нарам-Суэна и Шаркалишарре). Документы носят административный характер и затрагивают различные аспекты управления хозяйством14. Два других корпуса менее репрезентативны и отличаются не очень хорошей сохранностью. Так, на городище Телль Лейлан было обнаружено около двадцати саргоновских табличек, преимущественно школьного характера15, тогда как находки, сделанные на Телль Чагар Базар, ограничиваются оттиском печати и двумя фрагментарными глиняными буллами с надписью16.

Саргоновское присутствие в этом регионе также засвидетельствовано на городище Телль Мозан (Уркеш), где была обнаружена глиняная булла с оттиском печати дочери Нарам-Суэна Тар'ам-Аккаде17.

Письменные источники из области, которая позднее составит ядро Ассирийского царства18, представлены документами из Ашшура и Гасура. Ашшурский корпус сравнительно невелик и включает около двадцати текстов,

14 Список работ, в которых публикуется саргоновский материал из Телль Брака, см. в Sallaberger W., Schrakamp I. Associated Regional Chronologies for the Ancient Near East and the Eastern Mediterranean. S. 251 (прим. 614).

15 См. Eidem J. Subat-Enlil. A. Philologisch // Reallexicon der Assyriologie und vorderasiatischen Archäologie. 2011-2013. No 13. P. 228; de Lillis Forrest F. The Akkadian Occupation in the Northwest Area of Tell Leilan Acropolis // KASKAL. Rivista di storia, ambienti e culture del Vicino Oriente Antico. 2007. No 4. P. 43-64. Фотографии и транслитерация табличек доступны онлайн: The Akkadian Schoolroom Tablets // Tell Leilan Project: [сайт]. URL: https://leilan.yale.edu/works-progress/akkadian-schoolroom-tablets (дата обращения: 22.11.2022).

16 См. McMahon A. New Excavations at Chagar Bazar, 1999-2000 // Iraq. 2001. No 63. P. 205 (прим. 14).

17 См. Buccellati G. Tar?am-Agade, Daughter of Naram-Sin, at Urkesh // Of Pots and Plans: Papers on the Archaeology and History of Mesopotamia and Syria presented to David Oates in Honor of his 75th Birthday. London: Nabu Publications, 2002. P

18 Со среднеассирийского времени в клинописной традиции для этого региона употребляется обозначение mat Assur или собственно Ассирия ("Assyria proper" в английской терминологии), подробнее см. Postgate J.N. The Land of Assur and the Yoke of Assur // The Land of Assur and the Yoke of Assur. Studies on Assyria: 1971-2005. Oxford: Oxbow, 2014. P

четырнадцать из которых не опубликованы19. Гасурский корпус, являющийся объектом исследования настоящей работы, значительно более репрезентативен и разнообразен: он состоит из более чем двухсот текстов различного жанра. Практически полное отсутствие письменных свидетельств из этого региона делает его основным источником по истории региона, расположенного по левому берегу Тигра, в III тыс. до н.э. Более того, гасурский корпус -единственный корпус саргоновского времени, в текстах которого упоминается Ашшур (за исключением собственно ашшурского материала). Важность гасурского архива также обусловлена его соседством с регионом долины Диялы, откуда происходит значительная часть саргоновских текстов на аккадском языке. Предположительно, столица Саргоновского царства - Аккаде - также располагалась в этой области20.

Предметом исследования диссертации служат природа и функции хозяйственной структуры, в результате деятельности которой возник гасурский архив. На существование подобной структуры, контролировавшей сельскохозяйственные работы не только в Гасуре, но и за его пределами (возможно, в долине Малого Заба в целом) указывает тесная хронологическая, тематическая и просопографическая связь между текстами корпуса.

Картина экономической жизни, восстанавливаемая по данным гасурских текстов, ценна не только как дополнительная иллюстрация принципов организации хозяйства в саргоновском царстве. Она представляет исключительный интерес в плане сопоставления с хозяйственными реалиями,

19 Три лаконичные царские надписи (RIME 2.1.2.19; 2.3.2002 и 2.4.1), документ купли-продажи земельного участка (OIP 104, 159 No. 45) и четырнадцать текстов (в том числе школьных), обнаруженных в 1912 г. в ходе раскопок в Ашшуре. Подробнее об этом корпусе см. Neumann H. Assur in altakkadischer Zeit: die Texte // Assyrien im Wandel der Zeiten. XXXIXe Rencontre Assyriologique Internationale Heidelberg 7.-10. Juli 1992. Heidelberg: Heidelberger Orientverlag, 1997. S

20 Аккаде не отождествлен археологически. Согласно современным исследованиям, он, вероятно, располагался неподалеку от места, где в Тигр впадает его приток эль-Узайм (Sommerfeld W. Die Lage von Akkade und die Dokumentation des Jahrtausends // Entre las fleuves - II, D'Assur à Mari et au-delà. Gladbeck: Pewe-Verlag, 2014. S. 165-170). Наиболее полный анализ данных письменных источников III-I тыс. до н.э., проливающих свет на возможную локализацию Аккаде, предложен в сборнике Ziegler N. Entre las fleuves - II, D'Assur à Mari et au-delà. Gladbeck: Pewe-Verlag,

отраженными в источниках, происходящих с территории Южной и Центральной Месопотамии, т.е. из регионов, значительно отличающихся от Северной Месопотамии по природно-климатическим условиям, и, как следствие, по типу земледелия. В этом смысле гасурский архив является уникальным свидетельством того, как была организована хозяйственная жизнь в регионе с преимущественно неполивным земледелием в саргоновский период.

Цель исследования, таким образом, состоит в том, чтобы восстановить картину жизни Гасура в саргоновскую эпоху, в той мере, в которой она отражена в основном корпусе источников.

Несмотря на то, что гасурский корпус представляет исключительную важность для изучения истории региона в Саргоновский период (особенно в свете отсутствия каких-либо серьезных альтернатив), большая его часть остается неизданной. Перевод и комментированное издание предложены лишь для эпистолярных текстов21. Это определяет задачи данной работы:

• осуществление наиболее полного на сегодняшний день комментированного издания текстов гасурского корпуса;

• исследование просопографических связей внутри архива;

• выявление административного органа, контролировавшего хозяйственную жизнь Гасура и связанных с ним поселений;

• выявление и описание элементов структуры этого административного органа;

• анализ связей Гасура с поселениями, находящимися в зоне его непосредственного экономического влияния, а также с городами шумерского юга и со столицей Саргоновского царства Аккаде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гасур в Саргоновский период (2334–2154 гг. до н.э.)»

Актуальность темы исследования

Актуальность темы обусловлена несколькими как общими, так и

частными факторами. В числе общих следует назвать резкое увеличение числа

22

доступных для изучения письменных источников за последние пятнадцать лет22,

21 Kienast B. Die sumerischen und akkadischen Briefe des III. Jahrtausends aus der Zeit vor der III. Dynastie von Ur. Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 1995. S. 180-190.

22 См. Westenholz A. What's new in town? P. 453-462 (обзор новых источников).

что существенно расширило научные представления о саргоновских реалиях. Кроме того, были достигнуты значительные успехи в области изучения саргоновского диалекта, что дало возможность более глубокого понимания текстов. Анализ данных гасурского корпуса в свете последних достижений современной саргонистики позволяет по-новому оценить место Гасура в жизни саргоновского государства. Особую актуальность он также имеет для реконструкции ранних этапов истории региона, который впоследствии станет Ассирией, и о судьбе которого в III тыс. до н.э. почти нет информации.

Частные факторы связаны, прежде всего, с состоянием табличек архива и их музейным хранением. Гасурский архив включает большое число фрагментов, часть которых изначально принадлежала одной и той же табличке (т.н. джойны). До настоящего времени серьезной работы по установлению джойнов не проводилось. После раздела архива между двумя музейными коллекциями ситуация стала более сложной, так как исчезла возможность сопоставлять фрагменты физически. Поскольку целостность иракской части архива в

23 " 24

настоящее время нарушена23, задача по выявлению джойнов и подготовке полного издания текстов на основе доступных на данный момент данных представляется более актуальной, чем когда-либо.

Источники

Работа опирается на данные более чем двухсот аккадоязычных клинописных документов, обнаруженных в ходе американо-иракских раскопок на городище Йорган Тепе в начале 30-х гг. XX в. (один из них ранее не публиковался). В настоящее время гасурский материал поделен между Гарвардским Семитским музеем и Иракским Музеем в Багдаде.

Тексты корпуса тесно связаны между собой хронологически, тематически и просопографически. Это обусловлено тем, что они возникли в результате деятельности крупной административной структуры, которая контролировала

23 Есть данные, что по меньшей мере некоторые тексты были перемещены и хранятся теперь в других музеях Ирака, в частности, в Эрбиле.

24 С использованием фотографий иракских табличек.

сельскохозяйственные работы не только в Гасуре, но и за его пределами (возможно, в долине Малого Заба в целом). Временной промежуток, отраженный в текстах, сравнительно короток и, вероятно, не превышает нескольких лет.

В составе архива представлены документы разного жанра. Подавляющее большинство текстов архива представляют собой документы хозяйственной отчетности, связанные с распределением ресурсов и проведением работ на разных этапах сельскохозяйственного цикла в Гасуре и сопредельных городах. Картина экономической жизни, восстанавливаемая по данным этих текстов, ценна не только как дополнительная иллюстрация принципов организации хозяйства в саргоновском царстве. Она представляет исключительный интерес в плане сопоставления с хозяйственными реалиями, отраженными в источниках, происходящих с территории Южной и Центральной Месопотамии, т.е. из регионов, значительно отличающихся от Северной Месопотамии по природно-климатическим условиям, и, как следствие, по типу земледелия. В этом смысле гасурский архив является уникальным свидетельством того, как была организована хозяйственная жизнь в регионе с преимущественно неполивным земледелием в саргоновский период.

Помимо информации об организации хозяйственной жизни в регионе, эти документы хозяйственной отчетности также содержат важные данные о структуре городского управления и о тесной связи со столицей царства и правящей династией. Наиболее ярко эта связь проявилась в подготовке царского визита в Гасур, которому посвящено несколько текстов, в том числе и эпистолярного характера.

Кроме документов хозяйственной отчетности, архив включает сравнительно небольшой корпус писем, а также несколько юридических документов и школьных текстов.

Письма составляют небольшую, но важную часть корпуса, тесно связанную с его хозяйственной частью. Они позволяют увидеть некоторые события и реалии, отраженные в экономических текстах, в более глубокой перспективе.

Юридические документы представлены в архиве слабо. Их просопографическая связь с основной частью документов корпуса не выражена, что может объясняться либо тем, что они принадлежат не к институциональной, а к частноправовой сфере, либо, что более вероятно, к школьным упражнениям по составлению типовых документов.

В составе архива также выделяется группа школьных текстов (т.е. упражнений в клинописи). Благодаря специфике жанра, их невозможно напрямую связать с остальными текстами архива, однако их наличие указывает на существование в Гасуре центра обучения писцовому ремеслу, причем как начального, так и продвинутого уровня.

Помимо собственно гасурских документов в работе используется ряд дополнительных источников, датируемых III тыс. до н.э. и проливающих свет на отношения Гасура с городами Cеверной и Южной Месопотамии в этот период, в том числе

1) легенда печати энси Гасура Йитбе-лаббы, известная по оттиску глиняной буллы, найденной в Телль Браке (RIME 2.5.1.1);

2) надпись правителя Ашшура Итити о конфликте между Ашшуром и Гасуром (RIMA 1, Ititi A.0.1001);

3) раннесаргоновские / раннединастические документы из Адаба (CUSAS 26, 80 и CUSAS 23, 90);

4) саргоновский текст BIN 8 214 из Cангуба, входящий в т.н. «архив Месага»;

5) саргоновский документ TTIM 24 из Уммы;

6) более поздние документы из Гирсу (RTC 236 и TCTI 2, 2689), указывающие на сохранение связей Гасура с городами Южной Месопотамии после распада Cаргоновского царства (при II династии Лагаша и III династии Ура).

Для создания более глубокой перспективы в работе учтены данные некоторых эблаитских документов, хронологически предшествующих

саргоновскому периоду. Также в исследовании рассматриваются данные ряда староассирийских текстов, в которых предположительно упоминается Гасур, поскольку сведения, сообщаемые этими текстами - последнее, что мы знаем об истории города в донузийскую эпоху25 (XIV в. до н.э.).

Степень научной разработанности темы

Первые научные работы, касающиеся отдельных документов гасурского архива, появились еще до публикации корпуса, в начале 30-х гг. XX в. Так, в 1931-1932 гг. Мик опубликовал одно из писем корпуса (3) и карту (212)26, которая признана одним из наиболее ранних документов подобного рода в истории человечества. В 1932 г. Мик посвятил ей еще одну работу27. Тремя годами позднее он же опубликовал тексты корпуса в прорисовках, снабдив их кратким введением, в котором обсуждалась не только языковая, но и историко-культурная проблематика, в частности, вопрос о датировке архива и об этническом составе населения Гасура в эпоху создания текстов.

После публикации корпуса работа с текстами архива шла по нескольким направлениям, среди которых издание/описание отдельных групп текстов, изучение отдельных текстов (групп текстов) в связи с конкретными проблемами, а также описание (как правило, краткое) гасурского хозяйства в общем контексте раннемесопотамской экономики.

Наибольшее число публикаций первого типа посвящено письмам, которые являются наиболее подробно изученной группой текстов в рамках гасурского корпуса. Впервые транслитерация и перевод для гасурских писем с наилучшей

25 Нузи - название хурритского поселения, возникшего на Йорган Тепе во второй половине второго тысячелетия до н.э. Наиболее документированный период в истории Нузи приходится на XV-XIV в. до н.э., когда поселение находилось в сфере влияния расположенного неподалеку более крупного города Аррапха (совр. Киркук). Подробнее см. Wilhelm G. Nuzi. A. Philologisch // Reallexicon der Assyriologie und vorderasiatischen Archäologie. 1998-2001. No 9. S. 636-639.

26 Meek T.J. The Akkadian and Cappadocian Texts from Nuzi // Bulletin of the American Schools of Oriental Research. 1932. No 48. P. 2-5.

27 Meek T.J. Some Gleanings from the Last Excavations at Nuzi // Annual of the American Schools of Oriental Research. 1933. No 13. P. 1-11.

сохранностью были предложены Т. Миком в предисловии к публикации архива28. Позднее, в 1976 г., гасурский корпус привлекался Краусом к общему исследованию особенностей саргоновского эпистолярного формуляра29.

Период интенсивного интереса к староаккадским письмам в целом и гасурским в частности приходится на первую половину 90-х гг. В 1990 г. ван дер Вестхёйзен опубликовал транслитерацию, перевод и небольшой комментарий к письму 8, которое, по причине его плохой сохранности, не вошло в число обработанных Миком гасурских писем30. Тремя годами позже, в 1993 г., Михаловский опубликовал транслитерацию и перевод шести гасурских писем в своей книге о месопотамском эпистолярном корпусе третьего тысячелетия до н. э.31 Немногим позднее, в 1995 г., вышла совместная работа Кинаста и Фолька о шумерских и аккадских письмах третьего тысячелетия до н. э.32 На данный момент эта книга является наиболее авторитетным изданием саргоновских эпистолярных текстов. В ней изданы и прокомментированы в том числе все гасурские письма (включая ранее не публиковавшийся джойн HSS X 121+127 (текст 10 в приложении33), установленный Вестенхольцем).

Также к публикациям первого типа следует отнести специальную статью Вестенхольца, посвященную школьному обучению в Саргоновский период34. В рамках статьи каждый из текстов снабжен аннотацией, характеризующей его содержание и принципы, по которым он составлен, однако транслитерация не предложена ни в одном из случаев. Также гасурские школьные тексты

28 Meek T.J. Old Akkadian, Sumerian and Cappadocian texts from Nuzi. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1935. P. xviii-xxii (текст 8).

29 Kraus F.R. Einführung in die Briefe in altakkadischer Sprache // Jaarbericht van het Voor-Aziatisch-Egyptisch-Genootschap Ex Oriente Lux. 1975-1976. No 24. S. 74-104.

30 van der Westhuizen J. Seven More Old Akkadian Letters // Acta Sumerologica. 1990. No 12. P. 262.

31 Michalowski P. Letters from Early Mesopotamia. Atlanta: Scholars Press, 1993. P. 34-36, nos. 34-39 (тексты 1-3, 5, 7, 9).

32 Kienast B. Die sumerischen und akkadischen Briefe des III. Jahrtausends.

33 Здесь и далее полужирным указаны номера текстов в приложении.

34 Westenholz A. Old Akkadian School Texts: Some Goals of Sargonic Scribal Education // Archiv für Orientforschung. 1974. No 25. P. 95-110.

привлекаются к обсуждению в исследовании Велдхейса35. По его мнению, часть из них можно охарактеризовать как нестандартные упражнения ("non-standard exercise texts,").

Среди работ второго типа следует упомянуть (значительно устаревшую на данный момент) работу Х. Леви, в которой рассматриваются особенности систем мер объема, длины и площади, засвидетельствованных в текстах из Гасура36, а также статью Гельба, заложившую основы современного понимания

"37

месопотамской системы рационов37, которая в значительной степени основана на данных гасурских документов.

К этой же группе можно отнести хронологически наиболее поздние работы, созданные на гасурском материале, а именно публикации Визикато, который исследовал проблематику, связанную с царским путешествием в Гасур38, а также с функцией писцов в текстах архива (в рамках общей работы, посвященной роли писцов в древнемесопотамском обществе)39.

Публикации третьего типа начинают появляться с начала 50-х гг. в связи с усилением интереса исследователей к изучению социально-экономических аспектов истории Древней Месопотамии. В рамках этой тенденции в 1956 г. появляется первый краткий очерк хозяйственной жизни Гасура, написанный Тюменевым как часть общего исследования, посвященного экономике хозяйств институционального типа40. Согласно его оценке, экономическая жизнь Гасура находилась под контролем царской администрации и характеризовалась высокой

35 Veldhuis N. History of the Cuneiform Lexical Tradition. Münster: Ugarit-Verlag, 2014.

36 Lewy H. On Some Metrological Peculiarities of the Old Akkadian Texts from Nuzi // Orientalia. 1950. No 20. P. 1-12.

37 Gelb I.J. The Ancient Mesopotamian Ration System // Journal of Near Eastern Studies. 1965. No 24. P. 230-238.

38 Visicato G. The Journey of the Saronic King to Assur and Gasur // Historiography in the Cuneiform World. Proceedings of the XLV Rencontre Assyriologique Internationale. Bethesda: CDL Press, 2001. P. 467-473.

39 Visicato G. The Power and the Writing: Early Scribes of Mesopotamia. Bethesda: CDL Press, 2000.

40 Тюменев А.И. Государственное хозяйство древнего Шумера. М.-Л.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1956.

степенью централизации41. Аналогичный вывод относительно гасурского хозяйства можно найти в работе Джавада, написанной на десять лет позже и посвященной возникновению и развитию городских поселений на территории Северной Месопотамии42.

Более детальную картину удалось восстановить Фостеру, который изучал гасурский архив в контексте исследования принципов институционального землепользования в саргоновский период43. С его точки зрения, гасурский архив представлял собой архив государственного хозяйства под управлением кадастрового чиновника Зузу (Zu-zu SAG.SUG5), чья служба вела записи для отчета перед царской администрацией. В соответствии с разработанной им классификацией саргоновского архивного материала, гасурские тексты определяются как архив хозяйства местного значения, характеризующийся

u и с» и с» А А

узкой локализацией и неразветвленной бюрократической системой44.

Результаты Фостера, несомненно, открыли новую страницу в изучении социально-экономической истории Гасура. Вместе с тем, следует отметить, что работы, в которых они отражены, написаны преимущественно на материале кадастровых текстов, составляющих не более десяти процентов корпуса. Кроме того, они создавались на основе методологии квантитативной истории, получившей широкую популярность в США в 80-е гг. на волне распространения и быстрой эволюции компьютерных технологий. Этот подход, предполагающий использование методов статистического анализа применительно к сообщениям исторических источников, результативен, в основном, при работе с большими корпусами, предоставляющими обширные массивы данных. В случае небольших

41 Там же. С. 237.

42 Jawad A.J. The Advent of the Era of Townships in Northern Mesopotamia. Leiden: Brill, 1965. P. 91-92.

43 См. Foster B.R. Administration of State Land at Sargonic Gasur // Oriens Antiquus. 1982. No 20. P. 39-48; Foster B.R. Archives and Record-keeping. P. 1-27; Foster B.R. Administration and Use of Institutional Land in Sargonic Sumer. Copenhagen: Akademisk Forlag, 1982; Foster B.R. People, Land, and Produce in Sargonic Gasur // Studies on the Civilization and Culture of Nuzi and the Hurrians. Winona Lake: Eisenbrauns, 1987. P. 89107.

44 Foster B.R. Archives and Record-keeping. P. 9. Подробнее об этом см. раздел 2.5.

архивов, подобных гасурскому, его использование представляется малоэффективным, поскольку позволяет составить лишь самое общее впечатление о корпусе (см. ниже).

Также к работам третьего типа следует отнести неопубликованную диссертацию Р.В. Джаракян «Клинописные архивы Йорган-Тепе и Телль Химрина (этнический состав и экономическое положение населения)», защищенную в 1994 г. В Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения РАН45.

В диссертации предложены некомментированные переводы текстов обоих архивов и проведен их сравнительный анализ с акцентом на определение этнического состава населения Йорган-Тепе (Гасура) и Телль Химрина (Аваля) на основе данных ономастики. Экономическая жизнь Гасура и Аваля рассматривается в рамках дихотомии «общинное хозяйство» vs. «государственное хозяйство», в рамках парадигмы, разработанной на месопотамском материале А.И. Тюменевым46 и И.М. Дьяконовым47. Согласно автору, гасурское хозяйство являлось хозяйством общинного типа, не встроенным в экономическую систему саргоновского царства.

Предлагаемая к рассмотрению диссертация принципиально отличается от диссертации Джаракян как филологическом, так и в методологическом отношении. Переводы текстов гасурского архива, выполненные Джаракян для ее работы, требуют радикального переосмысления в свете новых данных о саргоновском диалекте, полученных в течение двух последних десятилетий на основе резко увеличившегося корпуса источников саргоновской эпохи. В переводах, представленных в приложении к данной диссертации, все эти обстоятельства учтены, как учтены и многочисленные джойны, обнаруженные автором и неизвестные Джаракян. Кроме того, перевод гасурских текстов был

45 Джаракян Р.В. Клинописные архивы Йорган-Тепе и Телль Химрина (этнический состав и экономическое положение населения): автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03. Санкт-Петербургский филиал Института востоковедения РАН. СПб, 1994.

46 Тюменев А.И. Государственное хозяйство древнего Шумера.

47 Дьяконов И.М. Общественный и государственный строй древнего Двуречья. М.: Изд-во вост. лит., 1959.

выполнен Джаракян с прорисовок, опубликованных Миком в HSS X, а не с оригиналов и фото табличек, находящихся в Гарварде и Багдаде, как это сделано в рамках настоящей диссертации.

В исследовательской части между двумя диссертациями также имеются принципиальные различия, обусловленные методологией исследования. Так, Джаракян не учитывает просопографические данные гасурского архива и концентрирует внимание на интерпретации имен собственных и этническом профиле архива, реконструируемом на основе этих данных.

Поскольку Джаракян не уделяет внимания просопографии и не выделяет просопографических групп, восстанавлимая ею картина экономической жизни Гасура радикально отличается от реконструкции, предлагаемой автором, особенно в части степени включенности гасурского хозяйства в экономику саргоновского царства.

Методология исследования

Принятая сегодня в ассириологии оценка гасурского корпуса во многом восходит к Фостеру. По его мнению, гасурский корпус, будучи сравнительно компактным, располагает к квантитативному анализу48. В рамках этой методологии в архиве выделяется несколько взаимосвязанных групп данных и анализируются связанные с ними количественные характеристики. В результате такого подхода устанавливаются три группы людей (администраторы, землепользователи, безземельные работники), которые оцениваются по трем параметрам (доступ к земле, тип и размер получаемого рациона, участие в экономических операциях)49. На вершине этой иерархии находятся администраторы, активно участвующие в операциях с зерном и получающие пайки зерновыми продуктами. Согласно Фостеру, лишь немногие из них непосредственно связаны с земельным фондом. Ступенью ниже находятся

48 Foster B.R. The Age of Agade. Inventing Empire in Ancient Mesopotamia. P. 65.

49 Данные результаты впервые сформулированы Фостером в работах 1980-х гг. и в практически неизменном виде приводятся в одной из его последних публикаций - очерке по истории и культуре Саргоновской Месопотамии (Foster B.R. The Age of Agade. P. 59).

землепользователи, отвечающие за обработку конкретных земельных участков. Они получают посевное зерно от администрации хозяйства и предоставляют ей впоследствии определенную часть урожая. Безземельные работники, составляющие, по мнению Фостера, наиболее обширную группу людей, упоминающихся в текстах, находятся в самом низу иерархии. Не имея прямого доступа к земле и продуктам земледелия, они выполняют конкретные задания администрации, получая за свою работу пайки из необработанного зерна.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что эти выводы сделаны без учета многих деталей, которые в некоторых случаях значимы для интерпретации. Это во многом обусловлено методологией исследования, поскольку в рамках квантитативного подхода многие данные не попадают в выборку. Вместе с тем, следует отметить, что в случае с гасурским корпусом применение данного подхода оказалось результативным как минимум в одном аспекте: с его помощью Фостеру удалось описать этнический профиль архива (на основе данных ономастики)50.

Для осуществления поставленных целей (см. выше) в рамках данного исследования принята методика реконструкции, включающая несколько этапов.

1) Работа с клинописными оригиналами и их фотографиями для осуществления коллаций и выявления прямых и дистантных джойнов. На этом этапе копии текстов сверяются с оригиналами для уточнения чтения отдельных знаков и строк, а также устанавливаются фрагменты, изначально принадлежавшие одной табличке.

2) Подготовка комментированного перевода документов непосредственно с табличек (гарвардская часть архива) и их фотографий (иракская часть архива) с учетом последних достижений саргонистики, а также

и т-ч и

выявленных автором джойнов. В этой связи перевод гасурских документов, предложенный в диссертации Джаракян, теряет свою актуальность.

50 См. Foster B. R. Ethnicity and Onomastics in Sargonic Mesopotamia // Orientalia. 1982. No 51. P. 297-354.

3) Тематическая классификация текстов и их объединение в группы на основе близости содержания. Такого рода анализ позволяет составить представление о характере хозяйственной службы, внутри которой возник гасурский архив, и о направлениях ее деятельности.

4) Анализ текстов на основе элементов просопографического и системного методов. Совместное их использование представляется перспективным по нескольким причинам. Просопографический метод предполагает описание индивидуальных и коллективных биографий на основе информации, касающейся отдельных людей (или групп людей), упомянутых в текстах архива. Это важно не только для группировки источников, но и для установления связей между группами текстов, выявленных в ходе предыдущего этапа. Результаты просопографического анализа имеют решающее значение для формирования представления о хозяйственной структуре, в результате деятельности которой возникли тексты архива.

Системный метод предполагает описание гасурского хозяйства как системы в ее взаимосвязи с внешней средой, прежде всего с местной администрацией и имперской бюрократией.

5) Привлечение внешних источников, содержащих информацию, касающуюся Гасура, придает более глубокую перспективу полученным результатам и дает возможность оценить значимость Гасура в рассматриваемый период.

Описанная методология нашла свое отражение в структуре диссертации. Основная часть работы состоит из четырех глав. Первая из них содержит общие сведения о корпусе источников, на котором построена работа. В ней гасурский архив рассматривается в археологическом контексте, описываются обстоятельства его публикации (в клинописных копиях) и последующего распределения между двумя музейными коллекциями (Гарвардский Семитский Музей и Иракский музей). Также, в ней предложено описание установленных в

ходе работы над текстами простых и дистантных джойнов (всего 10 джойнов, за счет чего исходный корпус сократился до 213 документов). Кроме того, в первой главе гасурский архив рассматривается в его пространственно-временном контексте: специальные разделы посвящены проблеме датировки корпуса (вероятно, вторая половина правления Нарам-Суэна), а также гасурскому географическому горизонту (связям Гасура с поселениями, находящихся на его экономической орбите). Здесь же впервые последовательно описаны упоминания Гасура в текстах середины Ш-начала II тыс. до н.э. (начиная с эблаитских архивов и заканчивая староассирийским корпусом).

Во второй главе предложено описание административной структуры, внутри которой рассматриваемый архив был создан. Установлено, что это ведомство, для которого в работе принято название «гасурская сельскохозяйственная служба», занималось распределением земельных участков, а также координировало сельскохозяйственные работы не только в Гасуре, но и в экономически связанных с ним поселениях.

В третьей главе рассматриваются экономические отрасли, входившие в сферу ответственности «гасурской сельскохозяйственной службы», включая организацию полевых работ, распределение и обработку зерна и животноводство. Большое место отводится исследованию деятельности среднего звена администраторов службы, которые в текстах архива обозначены термином ENGAR (букв. 'земледелец')51. Помимо контроля за течением сельскохозяйственных работ в поселениях, включенных в экономическую систему с центром в Гасуре, они были вовлечены в ряд важных процессов, связанных с формированием базового зернового фонда гасурской сельскохозяйственной службы, обработкой зерна (в том числе для особого типа продовольственных пайков), а также с работами в интересах царского хозяйства.

В последней из глав исследуются связи Гасура со столицей Саргоновского царства - Аккаде - и с отдельными представителями правящей династии, а также

51 О месте земледельцев-энгар в административной иерархии гасурской сельскохозяйственной службы см. раздел 3.2.

рассматривается проблематика, связанная с краткосрочным визитом царя (вероятно, Нарам-Суэна) в Гасур. Отдельные разделы посвящены чиновникам центральной администрации и тем, кто находился непосредственно в царском услужении. Это необходимо для того, чтобы оценить степень вовлеченности столицы в гасурские дела и определить значение Гасура для Саргоновского царства.

Кроме того, в приложении к диссертации приводится комментированный перевод всех текстов корпуса, который может быть использован в том числе для изучения саргоновского диалекта аккадского языка, поскольку гасурский архив по преимуществу аккадоязычен. Значительная часть документов до настоящего времени были известна лишь в прорисовках, что нередко приводило к противоречивым интерпретациям (тем более, что коллация текстов затруднена в связи со спецификой их распределения между двумя музейными коллекциями). Тексты, релевантные для обсуждения исторических и экономических реалий, затрагиваемых в тексте, приводятся в соответствующих главах.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования обусловлена результатами, достигнутыми как на этапе работы с клинописным корпусом (джойны, коллации, новые чтения, установленные значения для шумерских и аккадских терминов, ранее не имевших интерпретации), так и на этапе реконструкции модели социально-экономической жизни Гасура в Саргоновскую эпоху (уточненная датировка архива, новые данные об экономической значимости города при Саргонидах, об отношениях местной администрации с центральной, а также о связях Гасура с важнейшими городскими центрами юга Месопотамии).