Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Сангаджиев, Константин Боктаевич

  • Сангаджиев, Константин Боктаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 145
Сангаджиев, Константин Боктаевич. Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Иваново. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сангаджиев, Константин Боктаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Паразитофауна и эпизоотология основных паразитозов лошадей.

1.2. Средства и методы лечения лошадей при паразитозах.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ ЛОШАДЕЙ ВО ВЛАЖНОЙ СТЕПНОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИИ.

2.2.1.1. Паразитофауна у лошадей во влажной степной зоне Республики Калмыкии.2 j

2.2.1.2. Видовой состав паразитоценоза в зависимости от возраста лошадей во влажной степной зоне.

2.2.1.3. Динамика видового состава паразитов в организме лошадей во влажной степной зоне Калмыкии в различные сезоны года.

2.2.2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ ЛОШАДЕЙ В СУХОЙ СТЕПНОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИИ.

2.2.2.1. Паразитофауна лошадей в сухой степной зоне Республики Калмыкии.

2.2.2.2.Видовой состав паразитоценоза в зависимости от возраста лошадей в сухой степной зоне.

2.2.2.3.Динамика видового состава паразитов в организме лошадей в сухой степной зоне Калмыкии в различные сезоны года.

2.2.3.ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ ЛОШАДЕЙ В ПОЛУПУСТЫННОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИИ.

2.2.3.1.Паразитофауна у лошадей в полупустынной зоне Республики Калмыкии.

2.2.3.2.Видовой состав паразитоценоза в зависимости от возраста лошадей в полупустынной зоне Республики Калмыкии.

2.2.3.3.Динамика видового состава паразитоценозов в организме лошадей в полупустынной зоне Республики Калмыкии в различные сезоны года.

2.2.4.ЦИРКУЛЯЦИЯ ГЕТЕРОКСЕНИЫХ ПАРАЗИТОВ ЛОШАДЕЙ В

РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИИ.

2.2.4.1 .Циркуляция Parafilaria multipapillosa на территории Республики Калмыкии.

2.2.4.2.Циркуляция Onchocerca reticulata и Onchocerca cervicalis на территории Республики Калмыкии.

2.2.4.3.Циркуляция Drascheia megastoma, Habronema microstoma и H.muscae на территории Калмыкии.9^

2.2.5.ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПРОТИВОПАРАЗИТАРНЫХ ОБРАБОТОК ЛОШАДЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИИ. 96 2.2.5.1. Эффективность сочетанного применения албендазола и авермектинов.

2.2.5.2.Эффективность сочетанного применения фенбендазола и авермектинов.

2.2.5.3. Влияние сочетанного применения албендазсла, фенбендазола и ивермека на организм лошадей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации»

Актуальность темы. В настоящее время наряду с использованием лошадей в сельском хозяйстве во внутрихозяйственном транспорте (где экономически не выгодно использование техники), при пастьбе мелкого и крупного рогатого скота, особенно в степных и полупустынных регионах, обслуживание индивидуальных подсобных хозяйств, все больше получает развитие конный спорт, прокат лошадей в городских условиях и конный туризм. Однако интенсивному развитию коневодства для вышеуказанных целей препятствуют паразитарные болезни, которые в большинстве случаев, протекая хронически, наносят существенный вред коневодству (Н.Т. Кадыров, О.А. Аубаширов, 1995; С.В. Березкина, 1996; Л.П. Головина, 1991; Л.А. Бундина, 2001, 2007; Д.А. Смирнов, 2003; Г.В. Шарапов, 2007; А.Н. Герке, 2007 и др.).

В условиях аридной зоны Российской Федерации, в частности в Республике Калмыкии, за последние годы получило интенсивное разведение лошадей. Здесь численность лошадей достигает 15 тысяч голов. Однако паразитофауна лошадей здесь слабо изучена. Имеются лишь работы Г.В. Шарапова (2007), который определил, что на территории Калмыкии у лошадей паразитирует 34 вида нематод из подотряда Strongylata.

В Российской Федерации для дегельминтизации лошадей предложено много антгельминтиков. Однако в условиях, когда у животных наблюдается микстинвазия трематодами, цестодами, нематодами и личинками оводов, практические ветеринарные специалисты не имеют четких рекомендаций по противопаразитарной обработке лошадей.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы была разработкт оптимальной системы профилактики паразитарных болезней лошадей в условиях аридной зоны Российской Федерации, в частности в Республике Калмыкия. Для чего были решены следующие задачи:

- определена паразитофауна лошадей во влажной степной, сухой степной и полупустынной зонах Республики Калмыкии в зависимости от возраста лошадей и сезонов года;

- изучена циркуляция гетероксенных паразитов лошадей - Parafilaria multipapillosa, Dracheia megastoma, Habronrma microstoma, H.muscae, Onchocerca reticulate, O.cervicalis в условиях аридной зоны России;

- изучена эффективность и предложена производству дегельминтизация лошадей путем сочетанного применения албендазола+авермектинов и фенбендазола+авермектинов.

Научная новизна. Впервые в условиях аридной зоны Российской Федерации на примере Республики Калмыкии проведен системный анализ пара-зитофауны и пути циркуляции возбудителей гельминтозов лошадей. Установлено, что в Калмыкии у лошадей паразитофауна представлена 56 видами, в том числе во влажной степной зоне - 56 видами, в сухой степной - 52 видами, в полупустынной зоне - 39 видами. В Республике Калмыкии паразитарная система у жеребят до 6-месячного возраста представлена 5 видами, у молодняка 7-12-месячного возраста - 29 видами, у животных 1,5-2-летнего возраста - 46 видами, 3-5-летнего - 30 видами, у животных 15-летнего возраста - 23 видами. Выявлены пути циркуляции гетероксенных гельминтов в различных зонах Калмыкии, определены промежуточные хозяева и их зараженность личинками паразитов. Выявлено, что в условиях Калмыкии инва-зированные личинками филяриат, спирурат членистоногие в зимний период погибают и к весне следующего года возбудители спируратозов и филяриа-тозов сохраняются в организме только дефинитивного хозяина.

Практическая ценность. На основании разработок автора при мик-стинвазии лошадей цестодами, нематодами и личинками оводов предложен комплексный метод противопаразитарной обработки лошадей путем сочетанного применения авермектинов, албендазола и фенбендазола, что позволяет сократить до трех раз в год обработку животных в Республике Калмыкии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» (2005,

2007), ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (Краснодар, 2006, 2007), научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2006, 2007), международной научной конференции «Болезни лошадей: диагностика, лечение и профилактика» (Москва, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

- фауна паразитов лошадей во влажной степной, сухой степной и полупустынной зонах Республики Калмыкии;

- динамика видового состава паразитов в зависимости от возраста ло: шадей и сезонов года;

- циркуляция гетероксенных нематод Parafilaria multipapillosa, Dracheia megastoma, Habronrma microstoma, H.muscae, Onchocerca reticulate, O.cervicalis в условиях Калмыкии;

- комплексный метод противопаразитарной обработки лошадей при микстинвазии цестодами, нематодами и личинками оводов в условиях Республики Калмыкии.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 работ, в том числе регламентированных ВАК РФ изданиях 3 работы, в которых изло: жены основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, включает 16 таблиц, 16 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 155 источников, в том числе 101 отечественных и 54 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Сангаджиев, Константин Боктаевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях аридной зоны Российской Федерации, в частности, в Республике Калмыкии, в организме лошадей функционирует устойчивая паразитарная система, состоящая из трематод, цестод, нематод и личинок оводов.

2. Во влажной степной зоне Калмыкии паразитарная система в организме лошадей представлена 56 видами: Piroplasma caballi, Nuttalia equi, Fas-ciola hepatica, Dicrocoelium lanceatum, Anoplocephala magna, A.perfoliata, Paranoplocephala mamillana, Oxyuris equi, Parascaris equorum, Setaria equina, Parafilaria multipapillosa, Onchocerca reticulata, O.cervicalis, Dracheia megas-toma, Habronema microstoma, H.muscae, Strongyloides westeri, Strongylus equines, Alfortia edentatus, Delafondia vulgaris, Triodonthophorus serratus, T. brevicauda, T.tennuicolis, Budendostomum ivaschkini, Craterostomum acuticauda-tum, Oesophagodontus robustus, Cyathostomum tetracanrum, C.pateratum, Coronocyclus coronatus, C.labiatus, C.labratus, Cylicostephanus calicatus, C.minutus, C.longybursatus, C.goldi, Cylicotetrapedon asymetricus, Skrjabinodentus caragan-ticus, Cylicocyclus rabiatus, C.elongatus, C.insique, C.leptostomus, C.nassatus, C.triramosus, C.ultrojectinus, Cylicodontophorus bicoronatus, C.euproctus, C.mettami, poteriostomum impardentatum, P.ratzii, Gyalicephalus capitatus, Rhinoestrus purpureus, Rh.latifrons, Gastrophilus intestinalis, G.veterinus, G.hemoroidalis, G.pecorum.

3. В сухой степной зоне Калмыкии паразитарная система в организме лошадей представлена 52 видами. Здесь у лошадей не встречаются трематоды Fasciola hepatica, Dicrocoelium lanceatum, нематоды Oesophagodontus ro-bustus, Skrjabinodentus caraganticus.

4. В полупустынной зоне Калмыкии в организме лошадей паразитируют 39 видов, в том числе 3 вида цестод, 31 вид нематод и 5 видов личинок оводов. В составе паразитоценозов в организме лошадей в полупустынной зоне отсутствуют простейшие Nuttalia equi, Piroplasma caballi, трематоды F. hepatica, D. Lanceatum, нематоды Triodonthophorus serratus, T. brevicauda, T.tennuicolis, Budendostomum ivaschkini, Craterostomum acuticaudatum, Oesophagodontus robustus, Cyathostomum tetracanrum, C.pateratum, Coronocyclus coronatus, C.labratus, Skrjabinodentus caraganticus, Cylicocyclus ultrojectinus.

5. В Республике Калмыкии паразитарная система у жеребят до 6-месячного возраста представлена 5 видами, у молодняка 7-12-месячного возраста - 29 видами, у животных 1,5-2-летнего возраста - 46 видами, 3-5-летнего возраста - 49 видами, 6-9-летнего - 39 видами, 10-15-летнего - 30 видами, старше 15-летнего возраста - 23 видами.

6. В аридной зоне России паразитарная система в организме лошадей в декабре-январе-феврале представлена 48 видами, в марте-апреле - 47 видами, в мае-июне - 41 видом, в июле-августе - 39 видами, в сентябре, октябре и ноябре - 47 видами паразитов.

7. В условиях аридной зоны России циркуляция нематоды Parafilaria multipapillosa происходит с участием промежуточных хозяев - кровососущих мух Haematobia atripalpis (ЭИ=1-2,1%), Habronema muscae - Musca domestica (1,0-2,0%), Habronema microstoma - Stomoxys calcitrans (1,0-2,0%), нематод Onchocerca reticulata, O.cervicalis - мокрецов видов Culicoides nubeculatis (0,92,8%) и Culicoides pulicaris (0,96-2,8%), нематоды Dracheia megastoma - Musca domestica (1,0-4,0%), Stomoxys calcitrans (1,0-2,0%).

8. В аридной зоне России инвазированные личинками филяриат и спирурат членистоногие в зимний период погибают. К весне следующего года возбудители спируратозов и филяриатозов сохраняются в организме только дефинитивного хозяина.

9. При микстинвазиях лошадей цестодами, нематодами и личинками оводов предложены два метода комплексного лечения лошадей с использованием албендазола+авермектинов и фенбендазола+авермектинов, что сокращает кратность обработки животных до двух раз в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании собственных исследований разработаны схемы, дозы и кратность сочетанного применения албендазола, фенбендазола и авермектинов при микстинвазии лошадей параскарисами, оксиурами, стронгилятами, стронгилоидесами, спируратами, филяриатами и личинками оводов, которые в настоящее время широко применяются в Республике Калмыкии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы и наши собственные исследования показывают, что у лошадиных (Equidae) паразитирует свыше 140 видов паразитов, значительную часть их составляют гельминты и членистоногие, насколько в меньшей степени простейшие.

Из гельминтов у лошадей в условиях аридной зоны Российской Федерации значительную часть составляют стронгилиды, относящиеся к 21 роду двух подсемейств Strongylinae и Cyathostominae, которые по патогенному действию на организм хозяина составляют одну из наиболее экономически важных групп паразитов (Г.М. Двойное, 1975, 1993; Г.М. Двойное, В.А. Хар-ченко, 1994; Г.В. Шарапов, 2007; Ю.Ф. Петров и др., 2007 и др.). Кроме стронгилид в патологии лошадей существенную роль играют нематоды Parascaris equorum, Strongyloides westeri, Oxyuris equi. Первые два вида нематод преимущественно паразитируют у жеребят и молодняка до двухлетнего возраста, а третий вид паразитирует у животных всех возрастных групп.

В условиях Республики Калмыкии в патологии лошадей существенную роль играют нематоды из подотряда Spirurata, в частности Dracheia megastoma, Habronema microstoma, Habronema muscae, которые, паразитируя в желудке лошадей, наносят существенный ущерб коневодству в республике. Циркуляция габронем и драшей в республике происходит с помощью кровососущих мух видов Musca domestica и Stomoxys culcitrans, которые нападают на животных в период с конца апреля до середины сентября.

Большой ущерб коневодству в Калмыкии наносят нематоды из подотряда Filariata, в частности виды Setaria equina (паразитирует на серозной оболочке брюшной и грудной полостей, в поджелудочной железе), Parafilaria multupapillosa (в подкожной клетчатке области брюшной полости, спины, шеи), Onchocerca reticulate, Onchocerca cervicalis (в сухожилиях и связках конечностей, шеи, в подкожной клетчатке). В условиях Калмыкии циркуляция Parafilaria multupapillosa происходит с помощью кровососущих мух Haemato-bia atripalpis; Onchocerca reticulate и Onchocerca cervicalis - с помощью мокрецов Culicoides nubeculatus, Culicoides pulicarus; Dracheia megastoma - мух Musca domestica и Stomoxys culcitrans; Habronema muscae - мух M. domestica, Habronema microstoma - Stomoxys culcitrans.

В патологии лошадей существенная роль принадлежит цестодам. В организме лошадей паразитируют три вида цестод из подотряда Anoplocapha-lata - Anoplocaphala magna, A.perfoliata, Paranoplocaphala mamillana. Эти три вида паразитов преимущественно паразитируют у жеребят и молодняка до 2-летнего возраста.

Из членистоногих в условиях Калмыкии важное место занимают личинки оводов - Rhinoestrus purpureus, Rh.latifrons (паразиты носовой полости и лабиринтов решетчатой кости), Gastrophilus veterinus, G.haemorrhoidalis, G.pecorum (паразиты желудка и 12-перстной кишки).

В силу специфических условий (жаркое, сухое лето, холодная, бесснежная зима) в Калмыки у лошадей практически не встречаются трематоды, не имеют существенного значения простейшие, в частности пироплазмидозы.

Нами совместно с Г.В. Шараповым (2007) для специфических условий Республики Калмыкии с учетом одновременного заражения (микстинва-зия) лошадей нематодами, цестодами и личинками оводов разработан комплексный метод противопаразитарной обработки лошадей в сочетании албендазола и ивермектина, а также в сочетании фенбендазола и ивермектина. При сочетанном применении этих препаратов наблюдается их синергизм, что позволяет сократить кратность обработки животных до трех раз в год. Первая обработка проводится в конце ноября-в начале декабря. Вторая обработка - в середине апреля (до появления мух, мокрецов - промежуточных хозяев спирурат и филяриат), третья обработка проводится в середине июля. Такая схема обработки позволяет, во-первых, осенью освободить животных от половозрелых стронгилят, параскарисов, спирурат, оксиур, личинок оводов, уничтожить значительную часть мигрирующих личинок стронгилят и параскарисов, а также практически на три месяца угнетается воспроизводительная функция филяриат. Во-вторых, весенняя обработка позволяет резко снизить обсемененность пастбищ яйцами и личинками гельминтов, в результате нарушения воспроизводительной функции филяриид в периферической крови больных лошадей в течение двух месяцев отсутствуют микрофилярии, что предотвращает заражение членистоногих личинками этих нематод, резко снижается вероятность заражения лошадей. В-третьих, обработкой лошадей в середине июля мы достигаем профилактического эффекта против параскарид, оксиур, спирурат, филяриат и личинок оводов.

Наша методика обработки животных авермектинами, албендазолом и фенбендазолом в настоящее время широко применяется в Калмыкии.