Функционирование кардио-респираторной системы юношей-профессиональных спортсменов с учетом метаболизма мышечной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Масалов, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Масалов, Сергей Валерьевич
Список сокращений.
Введение
Глава 1. Особенности механизмов адаптации организма спортсменовпрофессионалов к высоким физическим нагрузкам (обзор литературы).
1.1. Показатель вариабельности сердечного ритма спортсменов при адаптации к различным физическим нагрузкам.
1.2. Адаптация респираторной системы к нагрузкам различной энергетической «стоимости».
1.3.Роль биохимических процессов в адаптации к высоким нагрузкам в организме человека.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика исследованного контингента студентов.
2.2. Методы анализа вариабельности сердечного ритма.
2.2.1 Метод вариационной пульсометрии.
2.2.2.Метод спектрального анализа.
2.3. Метод компьютерной спирографии.
2.4. Биохимические методы.
2.4.1. Определение биологической активности лактатдегидрогеназы в сыворотке крови человека оптимизированным кинетическим методом.
2.4.2. Определение биологической активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови человека оптимизированным кинетическим методом.
2.4.3. Определение концентрации креатинина в сыворотке крови человека псевдокинетическим двухточечным методом, основанным на реакции Яффе.
2.4.4. Определение концентрации молочной кислоты в сыворотке крови человека энзиматическим колориметрическим методом.
2.5.Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Функционирование кардио-респираторной системы юношей-спортсменов высокой квалификации с учетом метаболизма мышечной ткани.
3.1. Особенности вариабельности сердечного ритма у спортсменов с различной двигательной активностью.
3.2. Оценка вариабельности сердечного ритма спортсменов, занимающихся с различной двигательной нагрузкой, методом спектрального анализа.
3.3. Функциональное состояние респираторной системы юношей-спортсменов
3.4. Особенности метаболизма мышечной ткани у юношей, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта и видами спорта с преимущественным проявлением выносливости.
Глава 4. Взаимозависимость функциональных и биохимических параметров в рамках целостности организма в юношеском периоде онтогенеза.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование кардио-респираторной системы юношей-профессиональных спортсменов с учетом метаболизма мышечной ткани»
Актуальность исследования
Одной из актуальных медико-биологических проблем является оценка функционального состояния систем жизнеобеспечения организма человека в различные периоды онтогенеза. Указанное обусловливает целесообразность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических подходов к формированию и сохранению здоровья (Шаханова А.В., Хасанова Н.Н., Чермит К.Д., 2002; Бартош О.П., Соколов А.Я., 2006; Драгич О.А., 2006). Общепризнано, что ведущими критериями здоровья являются физическое развитие и адаптационные возможности организма (Энуаров С.Ф., 1994; Бутова О.А., 1999; Солодков А.С., 2000; Аганянц Е.К., Бердичевская Е.М. и соавт., 2001; Агаджанян Н.А., 2005).
Одной из сфер, в которой активно реализуются молодые люди, является спорт высших достижений. В связи с этим юношеский спорт является объектом пристального внимания биологов и медиков, так как напряженность тренировочной и соревновательной деятельности часто выступает фактором неблагоприятного развития организма (Кучкин С.Н, Бакулин С.А., 2001; Беляев Н.Г., 2002; Волков Н.И., Попов О.П. и соавт., 2005; Высочин Ю.В., Денисенко Ю.П. и соавт., 2005).
В современных условиях возможность эффективного управления подготовкой спортсменов, занимающихся спортом на профессиональном уровне определяется интеграцией различных направлений фундаментальных биологических исследований по изучению механизмов адаптации к физическим нагрузкам с учетом специфических особенностей профессионального спорта (Коновалова Г.М., 2003; Козлов И.М., Самсонова А.В.,2003; Макарова Г.А., Игельник M.JI. и соавт., 2007).
Известно, что занятия различными видами спорта стимулируют 5 адаптационные перестройки управления и функционирования кардио-респираторной системы, обусловленные текущими потребностями организма при выполнении спортивных нагрузок. Напряженная мышечная деятельность также сопровождается значительными метаболическими и гематологическими изменениями. Длительное функционирование организма в подобных условиях может явиться причиной истощения его функциональных резервов, выраженной в состояниях физического перенапряжения и перетренированности. Биохимические показатели позволяют уже на ранней стадии диагностировать признаки переутомления и вносить коррективы в тренировочный процесс, применять необходимые реабилитационные средства (Рогозкин В. А., Назаров И.Б. и соавт., 2000; Беляев Н.Г., 2002 Теплый Д.Л., Кондратенко Е.И. и соавт., 2005). Это вполне закономерно с позиции функциональной системы гомеостаза и достижения полезного приспособительного эффекта за счет взаимодействия совокупности систем организма (Коцарь Ю.А., 1997; Викулов А.Д., Немиров А.Д. и соавт., 2005).
Адаптация к мышечной деятельности является системным ответом организма, направленным на достижение высокой тренированности и минимизацию физиологической «цены». Поскольку, наиболее полное представление об адаптации организма к нагрузке может быть получено при комплексном сопоставлении функциональных и биохимических параметров, постольку оправданным представляется выявление закономерностей взаимодействия физиологических и биохимических параметров в обеспечении специальной подготовленности организма спортсменов, занимающихся спортом на профессиональном уровне.
Работы, раскрывающие особенности адаптации юношеского организма к физическим нагрузкам различной двигательной активности, как правило, носят фрагментарный характер, содержат немало противоречий и спорных вопросов. Появление в последнее время работ по комплексному исследованию процессов адаптации организма к физическим нагрузкам 6 направлено в основном на изучение функциональной активности систем жизнеобеспечения без учета онтогенетических особенностей развития и активности процессов энергообразования в мышечной ткани (Ванюшин Ю.С., 2003; Жужгов А.П., 2003; Казин Э.М., Варич Л.А., 2005)
В соответствии с указанным, закономерности функционирования кардио-респираторной системы и метаболизма мышечной ткани при разнонаправленных внешне средовых воздействиях физических упражнений на юношеский организм изучены не в полной мере. Их изучение является важным условием понимания и регулирования механизмов адаптации человека.
Цель диссертационного исследования
Выявить закономерности функционирования кардио-респираторной системы и особенности метаболизма мышечной ткани у юношей, занимающихся скоростно-силовыми видами, спорта и видами спорта с преимущественным проявлением выносливости.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить механизмы регуляции кардиоритма юношей спортсменов, занимающихся на профессиональном уровне видами спорта с различными режимами двигательной активности.
2. Выявить резервные возможности респираторной системы юношей - спортсменов высокой квалификации.
3. Установить биохимические изменения в анаэробном энергообеспечении организма профессиональных спортсменов
4. Обосновать степень и характер взаимосвязей параметров кардио-респираторной системы и биохимических показателей крови организма спортсменов с учетом спортивной специализации.
Научная новизна исследования
Доказано, что резервные возможности сердечно-сосудистой системы спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, обусловлены сбалансированностью трофо- и эрготропных влияний и 7 высокой степенью внутрисистемного и межсистемного гомеостаза.
Обнаружено, что адаптивные возможности организма спортсменов, занимающихся видами спорта с преимущественным ~ проявлением выносливости, обусловлены трофотропным влиянием при возрастании роли рабочих структур автономного контура в регуляции ритма сердца.
Для юношей занимающихся скоростно-силовыми видами спорта характерно., увеличение значений скоростных и объемных показателей в состоянии физиологического покоя в сравнении с юношами, не занимающимися спортом, при отсутствии достоверных изменений большинства из них после нагрузки. Для юношей, занимающихся видами спорта, с преимущественным проявлением выносливости, характерно увеличение резервных возможностей дыхательной системы после нагрузки на фоне максимально высоких показателей в покое.
Выявлено, что гомеостатический диапазон изменений параметров анаэробного энергообразования, при различных двигательных нагрузках, в процессе адаптации в юношеском организме, свидетельствует об изменении механизмов энергообразования. В организме спортсменов скоростно-силовых видов спорта в условиях физиологического покоя, роль гликолитического механизма энергообразования энергии минимальна, при максимальном увеличении показателей после нагрузки. У спортсменов, занимающихся видами спорта, направленными на развитие выносливости, использование этих ресурсов в состоянии физиологического покоя происходит в достоверно большем объеме, причем в ответ на нагрузку происходит усиление гликолиза.
Максимальная активность креатинфосфокиназы и возрастание концентрации креатинина выявляет резервные возможности данного механизма энергообразования у юношей, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, что позволяет рассматривать это как биохимический маркер адаптации в данной группе.
Впервые выявлены корреляционные связи функциональных и 8 биохимических параметров в рамках целостности развития юношеского организма в состоянии физиологического покоя и после нагрузки. В организме спортсменов скоростно-силовых видов спорта, возрастание вагусных влияний на кардиоритм ассоциировано со снижением активности креатинфосфакиназного энергообразования. Выявленные однонаправленные заметные корреляционные связи показателей анаэробного гликолиза с параметрами, отражающими контуры управления кардиоритмом, характеризуют активность звеньев регуляторного механизма у спортсменов, с преимущественным проявлением выносливости.
Теоретическая значимость исследования
Полученные данные расширяют представления о механизмах регуляции сердечно-сосудистой системы у спортсменов разных групп видов спорта, позволяя выявить резервные возможности, тем самым углубляя представления о процессе и характере адаптации человека к внешне средовым воздействиям и воздействиям физических упражнений в частности. Выявленные закономерности взаимодействия параметров кардио-респираторной системы и биохимических показателей крови организма спортсменов позволяют уточнить представления о влиянии деятельности на изменение организма в онтогенезе, сформулировать физиологическую базу совершенствования теории и методики спортивной тренировки, спортивной медицины, спортивной физиологии. Обосновать нормы ответной реакции организма на воздействие разнонаправленных физических упражнений и тем самым приблизиться к пониманию физиологической нормы и предпатологических состояний.
В связи с тем, что процесс адаптации в определенной мере управляем, установленные нами механизмы взаимодействия центрального и эффекторного звеньев функциональной системы помогут приблизиться к решению задачи оптимизации процесса адаптации.
Практическая значимость исследования
Полученные знания, углубляя представления об индивидуальных и 9 типологических особенностях процесса адаптации организма, могут быть эффективно использованы при спортивном отборе и управлении тренировочным процессом, прогнозировании переутомления и перетренировки, разработки мер профилактики и реабилитации в условиях срыва процесса адаптации.
Выявленные особенности взаимодействия между главными звеньями функциональной адаптивной системы в условиях воздействия различных двигательных режимов на юношеский организм открывают возможности управления адаптивным процессом путем влияния на отдельные звенья функциональной системы.
Теоретические положения и выводы настоящей работы используются в учебном процессе медико-биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета, при преподавании базовых дисциплин, дисциплин специализации и магистерских курсов. Результаты исследования и рекомендации используются в учебно-тренировочном процессе сборных команд Ставропольского государственного университета по футболу и волейболу, применяются в работе педагогического коллектива общеобразовательной школы №6 Шпаковского района, Ставропольского края и направлены на повышение качества знаний получаемых школьниками, интересы которых связаны с углубленным изучением биологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Степень внутрисистемного и межсистемного гомеостаза обусловлена трофотропными механизмами и преобладанием роли центрального контура регуляции сердечного ритма у юношей, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта и доминированием автономного контура регуляции у спортсменов, занимающихся видами спорта с преимущественным проявлением выносливости.
2. Различный уровень резервных возможностей респираторной системы характеризуется максимальным увеличением скоростных и объемных показателей в организме спортсменов, занимающихся видами
10 спорта, с преимущественным проявлением выносливости и минимальным увеличением показателей у спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, после нагрузки на фоне высоких значений в условиях физиологического покоя.
3. Анаэробное энергообеспечение организма, при занятиях спортом на профессиональном уровне проявляется в различной степени активности креатинфосфакиназного и гликолитического анаэробного механизмов энергообразования. В организме юношей, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, усилена роль и креатинфосфакиназного, и гликолитического, а в организме юношей, занимающихся видами спорта, с преимущественным проявлением выносливости - гликолитического механизмов энергообразования.
4. Характер и степень взаимосвязей параметров кардио-респираторной системы и биохимических показателей анаэробного метаболизма в юношеском организме зависит от спортивной специализации. Смещение механизмов регуляции кардиоритма в сторону автономного контура в организме спортсменов, с преимущественным проявлением выносливости, сопряжено с уменьшением количества лактата, в организме спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, сопряжено со снижением активности креатинфосфокиназы.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования представлены на региональных научно-методических конференциях (Ставрополь, 2004-2009 гг.), международной научно-практической конференции «Управление функциональными системами организма» (Ставрополь, 2005 г.), 5-й научнопрактической конференции с Международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины»
Астрахань, 2006 г.), на симпозиуме XX Съезда физиологов России
Экология и здоровье» (Москва, 2007 г.), Всероссийской научнопрактической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2008 г.),
11
XVI Международной научной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2008 г.).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 13 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций (личный вклад автора - 85 %).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц, иллюстрирована 32 рисунками. Работа состоит из введения, 4-х глав, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы, включающего 220 отечественных и 55 иностранных источников, приложения.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Масалов, Сергей Валерьевич
выводы
1. Комплексное изучение адаптивного процесса юношей, профессионально занимающихся видами спорта с различными режимами двигательной активности, значимо с позиции выявления резервных возмож?юстей и закономерностей взаимодействия центрального и эффекторного звеньев функциональной системы.
2. В механизме регуляции кардиоритма юношей - профессиональных спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, выявлено преобладание трофотропных влияний и возрастание роли автономного контура в состоянии физиологического покоя при снижении роли вагусных влияний и возрастании роли центрального контура регуляции в ответ на проведение ортостатической пробы.
3. Установлено, что в механизме регуляции кардиоритма юношей -профессиональных спортсменов, занимающихся видами спорта с преимущественным проявлением выносливости, доминирует автономный контур регуляции. Трофотропные влияния характеризуют работу сердца в клиноположении, при выполнении ортостатической пробы выявлена симпатическая модуляция.
4. Резервные возможности респираторной системы юношей, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, характеризуются увеличением значений скоростных на 1,69 л/с и объемных на 0,66 л показателей в состоянии физиологического покоя в сравнении с юношами, не занимающимися спортом, при отсутствии достоверных изменений большинства из них после нагрузки.
5. Резервные возможности респираторной системы спортсменов, занимающихся видами спорта с преимущественным проявлением выносливости, выражаются в максимально высоких значениях показателей в состоянии покоя при максимальном увеличении объемных показателей после дозированной нагрузки на 0,54 л и скоростных показателей на 0,81 л/с в сравнении с юношами, занимающимися скоростно-силовыми видами спорта.
155
6. Установлено, что в условиях физиологического покоя в организме спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, снижена активность анаэробного гликолитического механизма энергообразования при возрастании метаболической роли креатинфосфокиназы. После нагрузки на фоне сохранения высокой активности креатинфосфакиназного механизма, активируется и анаэробный гликолиз.
7. Выявлено, что в организме юношей, занимающихся видами спорта, с преимущественным проявлением выносливости, активность креатинфосфакиназного и гликолитического механизмов энергообразования как в условиях физиологического покоя, так и после физической нагрузки занимает промежуточное положение между активностью этих механизмов в организме юношей двух других групп.
8. Установлено, в организме спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, что увеличение вагусных влияний на кардиоритм ассоциировано со снижением активности креатинфосфакиназного механизма энергообразования (г=-0,52). Повышение величины систолического артериального давления сопряжено с увеличением активности лактатдегидрогеназы (г= 0,55).
9. Обнаружено, в организме спортсменов видов спорта с преимущественным проявлением выносливости, что увеличение высокочастотной составляющей спектра кардиоритма приводит к снижению уровня лактата (r=-0,51), а возрастание очень низкочастотной составляющей ассоциировано со снижением активности лактатдегидрогеназы (г=-0,48).