Функционирование аббревиатур-документонимов в немецком отраслевом языке экономики и менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Кукина Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Кукина Наталья Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения аббревиатур-документонимов современного немецкого языка
1.1. Язык для специальных целей. Общая характеристика отраслевого языка экономики и менеджмента
1.2. Специфические характеристики немецкого отраслевого языка экономики и менеджмента
1.3. Общая характеристика аббревиатур-документонимов. Место документонимов в ономастическом пространстве
1.4. О состоянии лингвистических исследований аббревиатур-документонимов современного немецкого языка
Выводы по Главе
Глава 2. Структурно-семантические и функциональные особенности аббревиатур-документонимов в текстах экономической и управленческой
тематики
2.1. Способы классификации аббревиатур-документонимов немецкого отраслевого языка экономики и менеджмента
2.1.1. Типология онимов в аббревиатурах немецкого отраслевого языка экономики и менеджмента
2.1.2. Классификация аббревиатур-документонимов по расположению в общем ономастическом пространстве
2.1.3. Типологизация аббревиатур-документонимов по морфологическому принципу
2.1.4. Классификация аббревиатур-докуменонимов по числу компонентов
2.1.5 Виды графических аббревиатур-документонимов
2.1.6. Классификация аббревиатур-документонимов по видам документов
2.1.7. Классификация аббревиатур-документонимов по наличию в них заимствованных компонентов
2.1.8. Характеристика аббревиатур-документонимов по наличию в них онимов других разрядов
2.1.9. Распределение аббревиатур-документонимов по тематическому
признаку
2.1.10 Итоговая классификация аббревиатур-документонимов немецкого отраслевого языка экономики и менеджмента
2.2. Функции аббревиатур-документонимов в немецком отраслевом языке
экономики и менеджмента
2.2.1 Функции аббревиатур-документонимов как имен собственных
2.2.2. Функции аббревиатур-документонимов как наименований документов
2.2.3. Функции аббревиатур-документонимов как сокращений
2.2.4. Специфические функции аббревиатур-документонимов
Выводы по Главе
Глава 3. Продуктивность словообразовательных моделей и функции непосредственно составляющих компонентов аббревиатур-документонимов
3.1. Продуктивные модели аббревиатур-документонимов
3.2. Синонимия аббревиатур-документонимов
3.3. Омонимия/омонимизация аббревиатур-документонимов и способы ее «снятия»
3.4. Функции отдельных компонентов аббревиатур-документонимов (компонентный анализ)
3.4.1. Общая характеристика состояния вопроса
3.4.2. Ономасиологические функции компонентов аббревиатур-документонимов
3.4.3. Функции заимствованных компонентов в составе аббревиатур-документонимов
3.4.4. Дополнительные функции компонентов аббревиатур-
документонимов
Выводы по Главе
Заключение
Литература
Приложение А Краткий Немецко-русский словарь аббревиатур-документонимов немецкого отраслевого языка экономики и менеджмента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование аббревиатур-документонимов в немецком отраслевом языке экономики и менеджмента»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению аббревиатур-документонимов современного немецкого языка, в частности анализу их функционирования в отраслевом языке экономики и менеджмента.
Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью документонимов-аббревиатур немецкого отраслевого языка экономики и менеджмента с учетом их высокой частотности. Исследование проводится на стыке ономастики и аббревиации, что позволяет разносторонне рассмотреть данную проблему, провести комплексный анализ выбранных онимов и тем самым ликвидировать существующие пробелы в изучаемой сфере ономастики и аббревиации на базе полученных в диссертации новых данных.
Степень научной разработанности темы выявляется путем изучения проведенных в данной области исследований. В разное время вопрос о классификации онимов поднимался рядом исследователей, среди которых Д. И. Ермолович [Ермолович, 2005], А. В. Суперанская [Суперанская, 2009] и др. Среди онимов большое внимание в последнее время уделяется именам собственным, связанным с областью духовной деятельности человека, к которым в первую очередь относятся идеонимы. Среди идеонимов большое распространение в текстах экономики и менеджмента находят документонимы, поскольку они содержат информацию о необходимых для адресата законах, предписаниях и договорах.
Следует отметить, что в немецкой специальной и периодической литературе по экономике и менеджменту документонимы столь часто присутствуют в форме аббревиатур, что игнорировать наличие аббревиатур-документонимов невозможно. Документонимы как таковые рассматриваются в работах И. В. Крюковой [Крюкова, 2002], Г. Б. Мадиевой, В. И. Супрун [Мадиева, Супрун, 2015], С. В. Насакиной [Насакина, 2015], О. П. Сологуб [Сологуб, 2016], П. Чесноковой [Чеснокова, 2011] и др. Однако анализу подвергались, как правило, документонимы в полной, а не в сокращенной
форме. Кроме того, как отмечает И. В. Крюкова, немногочисленные работы по изучению периферийного ономастикона посвящены в основном анализу прагматонимов и эргонимов. По мнению Е. А. Бурмистровой [Бурмистрова, 2006] это связано со слабой представленностью в периферических единицах свойств имен собственных, наличием в них нехарактерных для онимов особенностей, неразработанностью общепринятых параметров выделения однородных групп, поддающихся четкой классификации и т. д.
Важное место в лингвистических изысканиях последних лет принадлежит и аббревиации. К их числу можно отнести исследования В. П. Коровушкина [Коровушкин,1989], Т. С. Марковой [Электронный ресурс], А. Г. Моногаровой и Е. И. Кобышевой [Моногарова, Кобышева, 2016], З. Т. Танаевой [Танаева, 2012]. В работах указанных авторов анализируются различные виды онимов, но не документонимы.
Результат проведенных исследований показывает, что речь в них идет преимущественно о классификации онимов в целом, причем в основном на материале русского языка, таким образом, на данный момент практически не предпринимались попытки классифицировать и проводить комплексный анализ документонимов немецкого отраслевого языка экономики и менеджмента.
Материалом исследования послужили тексты немецкой специальной, учебной и периодической литературы по экономике и менеджменту, а также Интернет-ресурсы, из которых методом сплошной выборки отобраны в качестве объекта исследования аббревиатуры-документонимы общим числом 2565 единиц. В частности, использовались словари, изданные с 2001 года: Большой Немецко-русский экономический словарь / под ред. Ю.И. Куколева. М.: Руссо, 2004; Никифорова А. С. Немецко-русский словарь по бизнесу. М.: Цитадель-трейд, 2003; Bühner. R. Management-Lexikon. München/Wien: Oldenbourg Verlag, 2001 и другие.
Предметом исследования являются структурно-функциональные особенности аббревиатур-документонимов современного немецкого языка в
отраслевом языке экономики и менеджмента, при этом рассматриваются как функции самих аббревиатур, так и функции их отдельных компонентов.
Теоретико-методологическую базу исследования формируют основные положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых в следующих областях:
- теория языка для специальных целей: Е. С. Закирова [2013], О. А. Зяблова [2004], Ф. Ф. Кадыров [2013], П. И. Москаленко [2017], В. Ф. Новодранова [2005] и др.
- аббревиация: В.В. Борисов [1972], И.В. Варфоломеева [2018],
A. Е. Гусева и И. Г. Ольшанский [2005], С. Гребович [Grebovic 2007], Е. А. Дюжикова [1997], С. А. Кострубина [2017], Р. В. Кузьмина [2011], и др.
- ономастика: Я. И. Авлакулов [2011], Ф. Ф. Алистанова [2011],
B. Д Бондалетов [1983], Л. С. Головина [2012], А. М. Емельянова [2007], М. П. Илюшенко [2016], О. В. Кирпичева [2007], К. В. Котельникова [2013], Е. С. Кубрякова [1977], И. В. Крюкова [1993, 2002], А. В. Суперанская [2009], А. Фукс [А. Fuchs, 2011], Т. Штайнер [Steiner, 2011] и др.
- ономасиология и теория семантического поля: А. Е. Гусева [2012], Т. К. Иванова [2015], О. И. Копач [2009], Т. С. Маркова [2013, 2017], Н. Н. Миляева [2007], В. И. Супрун [1998, 2000], И. И. Файзуллина [2009] и др.
Основная цель исследования состоит в осуществлении комплексного анализа аббревиатур-документонимов, в том числе в установлении параметров их классификации и выявлении функций, которые они выполняют в немецком отраслевом языке экономики и менеджмента.
Достижению основной цели исследования способствуют следующие частные задачи исследования, являющиеся одновременно этапами анализа и составляющие его алгоритм:
1) определить место аббревиатур-документонимов в ономастическом пространстве и сделать вывод о создании ими собственного поля, структура которого тождественна структуре ономастического поля в целом;
2) установить параметры, в соответствии с которыми могут классифицироваться аббревиатуры-документонимы;
3) классифицировать аббревиатуры-документонимы по структурным типам и моделям, дать их описание, в том числе с учетом частеречного аспекта, и установить их продуктивность;
4) рассмотреть функции аббревиатур-документонимов в отраслевом языке экономики и менеджмена;
5) на основе компонентного анализа уточнить функции отдельных компонентов, входящих в состав аббревиатур-документонимов;
6) представить способы снятия омонимии аббревиатур-документонимов.
7) систематизировать проанализированный практический материал в виде Краткого немецко-русского словаря аббревиатур-документонимов отраслевого языка экономики и менеджмента.
Для решения поставленных задач в работе применяются следующие основные методы исследования, дополняющие и конкретизирующие друг друга:
- метод сплошной выборки, позволяющий собрать достаточно презентативный массив аббревиатур-документонимов, служащий материалом исследования;
- метод абстрагирования, необходимый для выделения аббревиатур-документонимов, относящихся к отраслевому языку экономики и менеджмента;
- метод компонентного анализа (на уровне словообразования), обеспечивающий возможность уточнения функции непосредственно составляющих аббревиатур-документонимов;
- метод количественного анализа, способствующий конкретизации и наглядности представления результатов исследования;
- описательный метод, обеспечивающий систематизацию и пояснение хода работы над собранным материалом.
Гипотеза исследования состоит в том, что немецкие аббревиатуры-документонимы, являющиеся самостоятельной номинацией и обладающие достаточно высокой частотностью в немецком отраслевом языке экономики и менеджмента, требуют выявления и систематизации функций, которые они выполняют в отраслевом языке, а также своего отражения в учебной лексикографии.
Научная новизна исследования состоит в комплексном структурно-семантическом анализе языкового материала, который позволил впервые:
- классифицировать документонимы-аббревиатуры с учетом различных параметров и выполняемых функций в контексте немецкого отраслевого языка экономики и менеджмента;
- выделить функции, присущие им как онимам и свойственные им как аббревиатурам;
- уточнить специфические функции аббревиатур-документонимов с последующим анализом функций их отдельных компонентов, таких как конституирующая функция, функция языковой компрессии, функция этноязыкового знака, снятие омонимии;
- представить основные модели как аббревиатур-документонимов, так и документонимов, являющихся их полными прототипами;
- представить краткий немецко-русский словарь аббревиатур-документонимов, распределенных по тематическому признаку с выделением отдельных макрополей менеджмента.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена разработкой методов классификации документонимов-аббревиатур современного немецкого языка. Полученные результаты расширяют наши представления о текстообразующих функциях аббревиатур-документонимов и их отдельных компонентов. Проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию словообразования современного немецкого языка.
Практическая ценность работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы на практических
занятиях по немецкому языку, при организации самостоятельной работы студентов, изучающих специальности «Экономика» и «Менеджмент», при разработке курсов лекций по лексикологии и спецкурса по словообразованию немецкого языка. Прилагаемый к работе словарь документонимов-аббревиатур может быть использован при переводе немецкой литературы, а также в качестве справочного материала не только студентами, но и всеми, интересующимися немецким языком.
Планируется также к изданию более полный немецко-русский словарь аббревиатур-документонимов, в котором приводится не только расшифровка аббревиатур, но и перевод их полных прототипов на русский язык [Кукина, 2018, с. 396].
Апробация работы. Основные положения кандидатской диссертации отражены в докладах и выступлениях на следующих научных конференциях:
- Международная научно-практическая конференция «Большое евразийское партнерство: лингвистические, политические и педагогические аспекты» (г. Москва, МГОУ, 15 декабря 2017 г.);
- III научно-практическая конференция «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе» (г. Москва, МГИМО МИД России, 10-11 апреля 2020 г.);
- Третья Международная научно-практическая конференция «Германистика 2020: Nove et nova» (г. Москва, МГЛУ, 12-14 ноября 2021 г.);
- 9-ая региональная научно-практическая конференция (с международным участием) «Иностранные языки в межкультурном пространстве: методы исследования и технологии обучения» (г. Москва, МГОУ, 24 сентября 2021 г.).
Результаты проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры германской филологии (9 февраля 2022 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, включая 4 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аббревиатуры-документонимы немецкого отраслевого языка экономики и менеджмента образуют в языке особую подсистему, которой присущи собственные характеристики и закономерности функционирования.
2. Аббревиатуры-документонимы, относясь к периферийному полю ономастики, формируют собственное ономастическое поле, ядром которого являются документонимы-глобализмы. Околоядерная зона представлена документами (их названиями и их аббревиатурами) общегосударственного значения, периферийную зону формируют аббревиатуры наименований документов, действие которых ограничено федеральными землями или регионом.
3. Не только сами аббревиатуры-документонимы, но и их отдельные компоненты выполняют в немецком отраслевом языке экономики и менеджмента определенные общие и специфические функции, в том числе ономасиологические, а также функцию уточнения и/или конкретизации содержания обозначаемого, функцию языковой экономии, функцию реализации деривационного потенциала, функцию участия в создании новых номинаций, функцию обогащения словарного состава современного немецкого языка.
4. Сокращения документонимов образуются от прототипов, составленных по определенным моделям. В то же время сами аббревиатуры-документонимы формируются по особым моделям, которые можно классифицировать с точки зрения их структуры и частеречного состава.
5. Комплексный анализ аббревиатур-документонимов, в том числе установление параметров их классификации по ономасиологическому принципу, находит отражение в лексикографической практике при составлении немецко-русского словаря аббревиатур-документонимов по экономике и менеджменту.
Структура диссертационной работы соответствует логике решаемых исследовательских задач. Работа включает введение, три главы, заключение,
список использованной научной литературы, список словарей, список источников примеров, приложение.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, определяются объект и предмет анализа, дается общая характеристика работы с точки зрения ее новизны, теоретической и практической ценности, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты изучения аббревиатур-документонимов современного немецкого языка» дается общая характеристика отраслевого языка экономики и менеджмента и рассматривается место аббревиатур-документонимов в ономастическом пространстве.
Во второй главе «Структурно-семантические и функциональные особенности аббревиатур-документонимов в текстах экономической и управленческой тематики» аббревиатуры-документонимы рассматриваются в качестве самостоятельного ономастического поля, анализируются варианты классификации аббревиатур-документонимов немецкого отраслевого языка экономики и менеджмента с учетом различных параметров, а также выделяются функции аббревиатур-документонимов в текстах по экономике и менеджменту.
Третья глава «Продуктивность словообразовательных моделей и функций непосредственно составляющих компонентов аббревиатур-документонимов» посвящена анализу продуктивности словообразовательных моделей документонимов в целом, а также в виде аббревиатур, причин возникновения их синонимии и омонимии, способов преодоления омонимии, а также выявлению функций непосредственно составляющих компонентов аббревиатур-документонимов.
В конце каждой главы приводятся выводы, отражающие основные результаты исследования.
В заключении приводятся основные выводы и результаты проведённого исследования в соответствии с защищаемыми положениями, намечаются перспективы дальнейшего изучения вопросов, затронутых в диссертационном исследовании.
Список использованной научной и периодической литературы включает 252 источника, в том числе 187 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 51 наименование словарей и справочных изданий, а также 14 наименований источников примеров (немецкие периодические издания и материалы сайтов сети Интернет).
Приложение содержит Краткий немецко-русский словарь аббревиатур-документонимов по экономике и менеджменту.
Глава 1. Теоретические аспекты изучения аббревиатур-документонимов
современного немецкого языка
1.1. Язык для специальных целей. Общая характеристика отраслевого
языка экономики и менеджмента
Известно, что экономика определяет бытие человека. «Экономика представляет собой особую область деятельности людей, в рамках которой они обеспечивают условия (прежде всего материальные), необходимые для своего существования» [Экономика для менеджеров, 2019, а 19]. Поэтому важность экономики очевидна, что и побудило нас обратиться к рассмотрению отраслевого языка экономики, под которым понимается, в частности, наука о том, как субъекты хозяйственной деятельности, созданные людьми, осуществляют производство различной продукции и услуг, в условиях ограниченного количества ресурсов. При этом экономика неотъемлемо связана с менеджментом, который представляет собой процесс управления, планирования и контроля, необходимый для достижения поставленных целей [Мескон и др., 1997, с. 87].
Наука имеет множество неотъемлемых составных частей, одной из которых является экономика управления. Таким образом, менеджмент, понимаемый наукой как изучение процесса эффективного управления конкретными субъектами хозяйственной деятельности, с одной стороны, тесно связан с экономикой, но, с другой стороны, является отдельной наукой для изучения.
Практика же показывает, что экономика и менеджмент настолько тесно взаимосвязаны, что изучаются обычно в комплексе. Естественно, это проявляется и в языковой общности этих двух сфер, в связи с чем мы рассматриваем отраслевой язык экономики и отраслевой язык менеджмента как единый отраслевой язык или ЯСЦ (Далее - ЯСЦ), который, вслед за О. А. Зябловой, мы понимаем как «совокупность языковых средств, описывающих какую-либо область знания или деятельности, используемых специалистами данной области для однозначно интерпретируемой
коммуникации, связанной с профессиональной деятельностью, в официальных ситуациях общения» [Зяблова, 2004, с. 10]. Кроме того, ЯСЦ, по определению Л. С. Бейлинсон, представляет собой «вербальное общение для решения теоретических и практических задач, требующее специальной подготовки и опыта в определенной сфере деятельности или общение специалистов между собой или с теми, кто к ним обращается для получения консультации либо профессиональной помощи» [Бейлинсон, 2009, с. 145].
Документонимы, в том числе в виде аббревиатур, составляющие объект настоящего исследования, встречаются в различных типах текстов, в частности: в текстах политической направленности (EVertr - Einigungsvertrag / договор между ФРГ и ГДР о восстановлении единства Германии, договор о воссоединении; NVV - Vertrag über die Nichtverbreitung von Kernwaffen /договор о нераспространении ядерных вооружений); в компьютерной сфере (BDBOSG - Gesetz über die Errichtung einer Bundesanstalt für den Digitalfunk der Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben /закон о создании федерального ведомства, осуществляющего функцию оцифровки (преобразования в цифровую форму) данных ведомств и организаций, выполняющих охранные функции; BVB-Erstellung - Besondere Vertragsbedingungen Erstellung von DV-Programmen /особые условия договора о составлении программ электронной обработки данных); в публицистике (BekG - Gesetz über Bekanntmachungen /закон о публикациях; AnzVO -Anzeigenverordnung /предписание о публикации объявлений). При этом, как видно из содержания этих законов, некоторые из них могут обслуживать различные деловые сферы, т. е. могут быть отнесены как к публицистике, так и к другим сферам, в том числе к языку экономики.
Кроме того, поскольку общение подразумевает, в числе прочего, живое общение между профессионалами, в том числе в неформальной обстановке, вполне естественно предположить, что при этом могут быть затронуты темы, также относящиеся к различным сферам политики, публицистики и т. д. Тем не менее, предпочтительно рассматривать аббревиатуры-документонимы
именно как компонент ЯСЦ, на котором и будет сосредоточено внимание в дальнейшем.
Характеристики ЯСЦ в настоящее время проанализированы весьма подробно. В качестве таковых, в частности, рассматривается достаточно ограниченный набор грамматических и лексических конструкций, например, определенные функциональные и структурные модели предложений, что объясняется ограниченной предметной сферой [Хомутова, Электронный ресурс, с. 2].
Лингвистами отмечается наличие значительного количества специальной лексики, способствующей передаче предметной информации, которая отражает специфический понятийный аппарат [Москаленко, 2017, с. 413]. В работе Г. Н. Гумовской устанавливается, что ЯСЦ характеризуется специальной лексикой (включая интернациональные термины), синтаксисом и частым использованием определенных (преферентных для каждой отдельной области знания) грамматических форм, на уровне стилистики подчеркивается, что его функциональные единицы лишены выразительных коннотаций и, как правило, стилистически нейтральны [Гумовская, 2014].
ЯСЦ, будучи одной из функциональных разновидностей литературного языка, выполняет его наиболее значимые функции: эпистемическую (отражение действительности и хранение знания), когнитивную (получение нового знания о действительности), коммуникативную (передача специальной информации) [Кадыров, 2013, с. 4]. Кроме того, ЯСЦ выполняет ряд специфических функций, а именно: описание концептуальной и языковой картины данной области знания, осуществление профессиональной нормированности и адекватности лексических средств, хранение терминологии, номенклатур, специальных речевых оборотов и синтаксических конструкций. Профессиональный язык выступает как средство общения специалистов определенной отрасли знаний и деятельности. Спецификой данного языка является междисциплинарность,
концептуальная интеграция многих сфер деятельности, науки и образования [Дмитриева, 2010, с. 71].
Многие лингвисты останавливают свое внимание на том, что роднит ЯСЦ с общелитературным языком, и в чем состоит их различие. Обычно ЯСЦ рассматривается «не как самостоятельный язык, а как один из типов подъязыков, приспособленных для специальной коммуникации в области науки и техники» [Суперанская, 1989, с. 64]. ЯСЦ традиционно связывают с наличием в составе специальной терминологии и с различающейся социальной и профессиональной терминологией в структуре сопоставляемых подъязыков [Авербух, 2004]. Большинство ЯСЦ являются полуавтономными, т.е. имеют собственную целостную структуру и границы, одновременно находясь в определенной зависимости от языка в целом [Раздуев, 2013, с. 41]. ЯСЦ отличается от языка в целом прежде всего наличием специальных лексических подсистем [Массалина, 2009, с. 22]. Лексический корпус ЯСЦ служит для получения, хранения и передачи специального знания и обеспечения коммуникации в профессиональной сфере [Раздуев, 2013, с. 78].
В качестве существенных признаков ЯСЦ, в особенности языков науки, техники и экономики, рассматриваются использование терминологии, а также признак унифицированности. Унификация служит для того, чтобы одни и те же термины или научные и технические обозначения понимались одинаково, что применимо и к полным вариантам терминов, и к их сокращенным формам [Забросаева, Конурбаев, 2014]. Впрочем, как отмечается в работе Т. Н. Хомутовой, источниками лексикона ЯСЦ могут быть: слова общелитературного языка; словообразовательные процессы с латинскими и греческими лексическими элементами, например, аква -, гидро - и т. д.; заимствования из других языков; цифровые и искусственные символы (в математике, генетике и др.); профессиональный сленг, а также фирменные знаки и названия [Хомутова, 2008]. При этом слова, не являющиеся терминами, при употреблении в структуре многокомпонентных
терминов могут терминологизироваться и приобретать терминологический статус [Новодранова, 2005, с. 465].
ЯСЦ, в отличие от иных типов языковых состояний, по большей части формируется и поддерживается сознательно [Забросаева, Конурбаев, 2014, с. 39]. К числу важных характеристик ЯСЦ относится то, что по содержанию он относится к определенной науке или роду деятельности и базируется на синтаксисе, лексике, и семантике языка, приемлемой для определенного рода деятельности.
1.2. Специфические характеристики немецкого отраслевого языка
экономики и менеджмента
Т. Н. Хомутова и другие ученые отмечают многоуровневую структуру составляющих языка для специальных целей. Соответственно встает вопрос о классификации языка и языков для специальных целей. Э. Вустером предложена горизонтальная классификация ЯСЦ, согласно которой они делятся в соответствии с предметом и областью описываемых ими знаний. Таким образом, выделяются язык физики, язык педагогики, язык экономики и т. д. [Wuster, 1969, с. 23-27]. Несмотря на всю простоту данной классификации, при её использовании также могут возникнуть трудности, связанные с постоянным появлением новых пограничных дисциплин, языки которых в период своего становления не имеют своего специфического словаря.
Тем не менее, вслед за Э. Вустером мы выделяем отраслевой язык экономики и менеджмента. При этом рассматривается конкретно немецкий отраслевой язык экономики и менеджмента, поскольку он имеет не только ряд характеристик, общих для всех ЯСЦ, в частности использование специальной терминологии, а также полутерминов, цифровых символов, профессионального сленга, но и ряд характеристик, присущих общелитературному немецкому языку, что дает, по справедливому замечанию Т. Н. Хомутовой, основание рассматривать его в качестве
функциональной разновидности «естественного языка, в которой аккумулировано и сохранено специальное знание и которая призвана обеспечить адекватное и эффективное общение специалистов в определенной предметной области» [Хомутова, 2008, с. 105].
Кроме того, следует отметить специфику законодательства ФРГ, где наряду с общегосударственными законами действуют документы, регулирующие сферы жизни, входящие в компетенцию федеральных земель. Так, почти в полной компетенции земель, т. е. без соответствующих предписаний со стороны федерации, находятся вопросы культуры, в первую очередь образование, радио и телевидение; развитие коммунальной сферы, а также вопросы, касающиеся общих правил поддержания и организации государственного и общественного порядка. Именно эта разветвленность системы, т. е. наличие множества разнообразных документов, и позволяет собрать достаточно презентативный массив данных, позволяющий осуществить их классификацию. Исходя из этого, рассмотрим специфические характеристики немецкого отраслевого языка экономики и менеджмента.