Функциональное тестирование управляющего оборудования RISC-микропроцессоров, применительно к архитектуре SPARC V9 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Кузнецов, Олег Юрьевич

  • Кузнецов, Олег Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 119
Кузнецов, Олег Юрьевич. Функциональное тестирование управляющего оборудования RISC-микропроцессоров, применительно к архитектуре SPARC V9: дис. кандидат технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Владивосток. 2002. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Олег Юрьевич

Содержание.

Введение.

1 Функциональное тестирование микропроцессора.

1.1 Основные направления развития функционального тестирования.

1.1.1 Модульный подход.

1.1.2 Микрооперационный подход.

1.1.3 Модель регистровых передач.

1.1.4 Функциональная декомпозиция.

1.2 Функциональное тестирование RISC-микропроцессоров.

1.3 Проблемы проверки управляющего оборудования.

1.4 Задачи, решаемые в последующих разделах.

2 Архитектура SPARC V9.

2.1 Структура микропроцессора.

2.1.1 Устройство предварительной выборки и диспетчеризации команд.

2.1.2 Кэш-память команд.

2.1.3 Организация конвейера.

2.1.4 Целочисленное исполнительное устройство.

2.1.5 Устройство загрузки/записи.

2.1.6 Устройство работы с вещественными числами.

2.1.7 Графическое устройство.

2.1.8 Устройство управления памятью.

2.1.9 Управление интерфейсом памяти.

2.1.10 Кэш-память данных.

2.1.11 Управление внешней кэш-памятью.

2.2 Форматы данных.

2.3 Организация регистровых файлов.

2.3.1 Целочисленные регистры общего назначения.

2.3.2 Регистры вещественных данных.

2.3.3 Регистры управления и состояния.

2.4 Форматы команд и способы адресации.

2.5 Архитектурная модель микропроцессора.

3 Диагностические модели микропроцессора.

3.1 Граф - модель.

3.2 Проверка механизмов обработки данных.

3.3 Механизмы хранения данных.

3.4 Механизмы передачи данных.

4 Проверка работоспособности управляющего оборудования RISC-микропроцессора.

5 Практические результаты.

5.1 Определение требований к программному комплексу.

5.2 Архитектура программы самотестирования.

5.2.1 Выбор языка программирования для интерфейсной программы

5.3 Автоматизированное построение проверяющих процедур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное тестирование управляющего оборудования RISC-микропроцессоров, применительно к архитектуре SPARC V9»

Актуальность темы. Проведенный анализ современного рынка микропроцессоров показал, что лидирующее положение на рынке вычислительных систем в настоящее время занимают персональные компьютеры, рабочие станции и сервера, вытеснившие во многих областях традиционные мэйнфреймы [49, 50]. Это стало возможным благодаря широкому применению принципов RISC архитектуры (RISC-Reduced Instruction Set Computer - архитектура микропроцессора с сокращенным набором команд) при создании современных микропроцессорных систем [12, 33]. Высокая производительность процессоров на базе этой архитектуры по сравнению с процессорами, основанными на традиционной CISC архитектуре (CISC- Complex Instruction Set Computer - архитектура с полным набором команд), позволила им занять ведущие роли на рынке серверов и рабочих станций высшего ценового класса. Более того, развитие традиционных CISC-архитектур часто идет по пути вовлечения принципов RISC на микроархитектурном уровне [37, 86].

В связи с этим весьма актуальна проблема синтеза тестов и процедур тестирования RISC-микропроцессоров [18, 45].

Масштабируемая процессорная архитектура компании Sun Microsystems (SPARC - Scalable Processor Architecture) является наиболее широко распространенной RISC-архитектурой, отражающей доминирующее положение компании на рынке UNIX-рабочих станций и серверов. Учитывая это, представляется целесообразным выбор в качестве объекта исследования и тестирования, RISC-процессора, построенного на архитектуре Sparc.

Анализ последних тенденций в тестировании МП показал, что большинство производителей процессоров отходят от методов построения тестов, основанных на структуре объекта, отдавая предпочтение методам 5 проверки правильного функционирования объекта тестирования. Это позволяет говорить о том, что применение функционального подхода является едва ли не единственно возможным способом проверки работоспособности таких устройств.

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена с одной стороны практическим применением и дальнейшим развитием функционального подхода для решения задачи тестирования современного, широко распространенного микропроцессора, а с другой стороны разработкой методики функционального тестирования управляющего оборудования микропроцессоров с RISC архитектурой.

Цель и основные задачи работы. Целью диссертационной работы является развитие методики функционального тестирования применительно к современному RISC - микропроцессору для последующего распространения полученных результатов на целый класс подобных устройств.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: построение архитектурной модели исследуемого микропроцессора; построение диагностических моделей микропроцессора, включающих в себя общую граф-модель и модели механизмов микропроцессора; разработка проверяющих процедур; разработка методики функционального тестирования управляющего оборудования RISC-микропроцессора; построение процедур проверки управляющего оборудования микропроцессора с архитектурой SPARC V9; разработка практических рекомендаций по созданию программных средств для автоматического синтеза тестовых процедур 6 проверки управляющего оборудования.

Методы исследования базируются на основных положениях технической диагностики, теории множеств, математической логики и теории графов.

Научная новизна работы заключается в применении методики функционального тестирования к современному RISC-микропроцессору и разработке процедур тестирования его основных механизмов, а также в разработке, обосновании и использовании методики построения тестов для проверки управляющего оборудования RISC-микропроцессоров. В работе были получены следующие основные научные результаты: разработана общая диагностическая модель микропроцессора с архитектурой SPARC V9 - граф-модель, являющаяся основой для построения функционального теста; построены диагностические модели основных механизмов микропроцессора SPARC V9 и разработаны процедуры проверки их работоспособности; разработана методика проверки работоспособности управляющего оборудования микропроцессора через, по предположению, работоспособное оборудование обработки, хранения и передачи данных; на основе методики проверки работоспособности управляющего оборудования разработаны тестовые процедуры; определена архитектура тестовой программы как совокупности тестовых процедур для основных механизмов и функциональных модулей микропроцессора; разработаны программные средства для автоматической генерации тестовых процедур.

Практическая ценность работы. Все исследования носят прикладной характер и выполнялись с учетом последующей практической реализации разработок. Результаты работы позволяют обоснованно говорить о том, что в 7 настоящее время практически отсутствует альтернатива функциональному методу проверки работоспособности микропроцессоров.

Использование в качестве объекта исследования широко распространенного микропроцессора позволяют распространить полученные результаты на целый класс подобных устройств.

Разработанная методика проверки управляющего оборудования предусматривает применение достаточно простых алгоритмов, достоверность которых подробно аргументирована в диссертационной работе.

Разработанный на основе данной методики программный комплекс позволяет строить тестовые процедуры, основываясь на доступных данных об исследуемой архитектуре, таких как список команд микропроцессора и сведения об организации регистровых файлов.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждена корректным обоснованием предлагаемых моделей и доказательностью тестовых процедур.

Реализация результатов работы. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре электронной и компьютерной техники Дальневосточного государственного технического университета, обеспечивая дисциплины: "Автоматизация инженерного труда", "Основы технической диагностики" и "Средства технического обслуживания ВТ".

Накопление практических результатов по исследованию подобных объектов может быть использовано в дальнейшем для проведения анализа в области количественной оценки тестопригодности конкретной архитектуры.

Разработанный метод и его практическая реализация может использоваться при тестировании различных микропроцессорных систем. Разработанные программные средства использовались в диссертационной работе для построения тестовых процедур исследуемого микропроцессора. 8

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Кузнецов, Олег Юрьевич

3) Результаты работы программы выдаются в основной поток (STDOUT) и могут быть перенаправлены в файл.

4) Работа программы заключается в последовательной проверке механизмов МП с помощью алгоритмов, описанных в главах 3 и 4.

К проектным ограничениям следует отнести ограничения, вносимые операционной системой в области реализации защищенного режима. Для обхода данных ограничений данную систему предлагается построить в виде двух модулей - пользовательского интерфейса, реализованного на языке С или Java и вызываемых функций тестирования механизмов, реализованного на языке ассемблер данного МП.

5.2 Архитектура программы самотестирования

Как уже было отмечено выше, программа самотестирования состоит из двух частей - интерфейса и функционального ядра (рисунок 5.3)

Интерфейс служит для обеспечения связи между внешней средой и функциональным ядром и может быть написан на кросс-платформенном языке высокого уровня. Это обеспечит независимость программы тестирования от платформы в операциях ввода-вывода и возложит их выполнение на ОС. В качестве такого языка программирования можно использовать широкораспространенный язык С или Java, которые имеют

71 поддержку на большинстве платформ и позволяют использовать модули, написанные на других языках, в частности на языке ассемблера.

Рисунок 5.3 - Архитектура программы самотестирования

Интерфейсная программа реализует алгоритм тестирования путем последовательного вызова функций ядра, тестирующих тот или иной механизм, и анализа возвращаемых данных. Кроме того, при тестировании механизма хранения и передачи данных, интерфейсная программа может интерпретироваться как вершина IN/OUT, потому что является точкой соприкосновения между микропроцессором и внешней средой - ОС.

5.2.1 Выбор языка программирования для интерфейсной программы

Упоминание в качестве одного из возможных языков интерфейса языка Java неслучайно. Изначальной причиной создания этого языка послужила необходимость в платформенно-независимом языке программирования, позволяющем создавать программы, которые не приходилось бы компилировать отдельно для каждой архитектуры и можно было бы использовать на различных процессорах под различными операционными системами [2, 7, 13, 25, 26, 39]. К основным особенностям этого языка можно отнести следующее:

72

Java позволяет в полной мере использовать преимущества объектно-ориентированной разработки приложений.

Кроме того, Java предоставляет программисту богатый набор классов объектов для ясного абстрагирования многих системных функций, используемых при работе с графикой, сетью и для ввода-вывода. Ключевая черта этих классов заключается в том, что они обеспечивают создание независимых от используемой платформы абстракций для широкого спектра системных интерфейсов.

Таким образом, это единственный язык, имеющий единый стандарт, независимый от архитектуры МП, операционной системы или компилятора. Необычайная способность Java исполнять свой код на любой из поддерживаемых платформ достигается тем, что ее программы транслируются в некое промежуточное представление, называемое байт-кодом (bytecode). Байт-код, в свою очередь, может интерпретироваться в любой системе, в которой есть среда выполнения Java. Большинство ранних систем, в которых пытались обеспечить независимость от платформы, обладало огромным недостатком - потерей производительности (Basic, Perl). Несмотря на то, что в Java используется интерпретатор, байт-код легко переводится непосредственно в "родные" машинные коды (Just In Time compilers) "на лету". При этом достигается очень высокая производительность (Symantec JIT встроен в Netscape Navigator). Кроме того, в последнее время многие производители операционных систем все чаще заявляют о встроенной поддержке языка Java [26], что существенно может повлиять на его производительность.

Функциональное ядро должно быть написано на языке ассемблера, исследуемого МП и иметь в своем составе процедуры тестирования различных механизмов. Каждая функция, реализующая проверку некоторого механизма, возвращает два состояния - "О", что соответствует нормальному состоянию и любое "ненулевое" число, соответствующее ошибке. Для этого

73 возможно использование некоторой контрольной суммы, которая накапливается в процессе выполнения процедуры. Процедура проверки механизма передачи данных подразумевает передачу из IN в OUT данных, задействуя все возможные пути ГРП. В этом случае, как было отмечено выше, в роли вершин IN и OUT выступает интерфейсная программа, а функция проверки реализует передачу данных.

5.3 Автоматизированное построение проверяющих процедур

Рассмотренная выше архитектура программы позволяет адоптировать ее под другой МП с подобной архитектурой путем замены функционального ядра. В связи с этим актуальной становится задача автоматизированного построения функций ядра. Для решения этой задачи был разработан и реализован следующий алгоритм (рисунок 5.4).

Архитектурная модель файл

Рисунок 5.4 - Построение тестовых процедур

На вход программного комплекса подается некоторое формальное

74 описание архитектуры МП, которое переводится во внутреннее представление. Подобное решение позволяет использовать на входе практически любое описание архитектуры за счет изменения или добавления преобразователя описания в удобный вид. В данном случае под описанием архитектуры мы понимаем данные, существенные для построения функциональных тестов в рамках рассматриваемого нами функционального подхода.

Такие данные, как это было показано в предыдущих главах, должны содержать сведения о командах и методах адресации, а также сведения о регистрах и путях передачи данных (ГРП). Используя эти данные и приведенные выше простые процедуры, легко построить тестовые последовательности для проверки механизмов МП (тест-индикаторы).

Для создания компилируемого файла на основе полученной тестовой последовательности предлагается использование широкораспространенной технологии XSLT (extensible stylesheet language transformation). Данная технология предполагает отображение некоторых данных представленных в виде XML (extensible markup language) [7, 8, 51] с помощью языка стилей XSL (extensible stylesheet language). Использование этой технологии для хранения и представления данных позволит абстрагироваться при создании тест-индикаторов от синтаксиса команд конкретного МП и вынести этот синтаксис в xsl описание, которое легко модифицируется, что, в свою очередь, повышает универсальность и переносимость такой системы.

Представленная архитектура программного комплекса для автоматизированного построения тестовых процедур была апробирована в программе для генерации тест-индикаторов проверки управляющего оборудования.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Построена архитектурная модель М8С-микропроцессора, сочетающего в себе основные черты широкого класса современных МП. Модель включает в себя основные блоки МП, их информационное взаимодействие и может рассматриваться в качестве концептуальной для используемого функционального подхода.

2. Разработана граф-модель, включающая модель регистровых передач и управляющие функции, которая позволяет получить более полное представление об обработке и передаче данных в случае конвейерного управления, а также определить основные механизмы МП, подлежащие последующей проверке.

3. Разработаны процедуры тестирования механизмов МП, позволяющие строить тестовые последовательности для проверки функциональных модулей и регистровых передач.

4. Разработана методика функционального тестирования управляющего оборудования МП через обрабатывающую и запоминающую части. Особенностью методики является возможность построения минимального теста для проверки управляющего оборудования в целом и возможность ее применения к широкому классу программно-управляемых устройств за счет ухода с уровня регистровых передач (микроархитектурный уровень) на более высокий архитектурный уровень, опирающийся на данные о регистровой структуре и списке команд.

5. Разработаны и реализованы в виде программных модулей процедуры тестирования, составляющие наиболее важную часть предложенной методики проверки управляющего оборудования.

78

6. Разработаны и реализованы в виде программного комплекса алгоритмы автоматизированного построения программ для тестирования различных МП, архитектура которых укладывается в рамки разработанной архитектурной модели. Программный комплекс позволяет автоматически синтезировать тестирующие программы, что позволяет существенно снизить затраты, связанные с переходом на новое оборудование.