Разработка и исследование функциональных диагностических тестов конвейеризованных RISC процессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Белкин, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.15
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белкин, Виктор Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЫБОР МЕТОДИКИ ТЕСТОВОГО
ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОРОВ.
1.1 Основные определения.
1.2 Тестовое диагностирование процессоров в системах на кристалле.
1.3 Архитектура и тестовое диагностирование реконфигурируемых систем.
1.4 Методы тестового диагностирования процессоров.
1.5 Оценка существующих методик программного тестового диагностирования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ТЕСТОВОГО
ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОРОВ.
2.1 Архитектура системы команд процессоров.
2.2 Методика функционального тестового диагностирования механизмов передачи и обработки данных.
2.2.1 Функциональная декомпозиция процессора.
2.2.2 Механизм хранения и передачи данных.
2.2.3 Механизмы обработки данных.
2.3 Методика функционального тестового диагностирования механизмов управления.
2.3.1 Функциональная декомпозиция механизмов управления.
2.3.2 Механизм управления передачей данных.
2.3.3 Механизм управления обработкой данных.
2.3.4 Механизм управления выполнением команд.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТЕСТОВ
МИКРОПРОЦЕССОРОВ.
3.1 Особенности архитектур диагностируемых процессоров
3.2 Разработка тестов механизмов хранения и передачи данных.
3.3 Разработка тестов механизмов обработки данных.
3.4 Разработка тестов механизмов управления.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ТЕСТОВ СРЕДСТВАМИ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
4.1 Эффективность функциональных тестов.
4.2 Принципы работы программного испытательного стенда
4.3 Разработка испытательного стенда с использованием совместной работы двух программ-имитаторов.
4.3.1 Постановка задачи.
4.3.2 Обоснование схемы совместной работы программ-имитаторов
4.3.3 Оценка качества теста моделированием константных неисправностей.
4.3.4 Схема испытательного стенда.
4.4 Оценка эффективности функциональных диагностических тестов на моделях процессоров.
ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ТЕСТОВОЕ
ДИАГНОСТИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ КОНВЕЙЕРИЗОВАННЫХ RISC ПРОЦЕССОРОВ.
5.1 Функциональная декомпозиция архитектуры.
5.2 Принцип тестового диагностирования механизмов процессора с параллелизмом уровня системы команд.
5.3 Особенности конвейерной архитектуры, существенные для разработки тестов.
5.4 Общая функциональная модель механизма и модель неисправности.
5.5 Тестовое диагностирование механизма, управляемого полями команд.
5.6 Тестовое диагностирование механизма управляемого зависимостями по данным.
5.7 Оценка эффективности функциональных тестов на модели
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование функциональных диагностических тестов конвейеризованных RISC процессоров»
Актуальность темы. Публикация первых работ, [16, 20] и др., в которых представлен функциональный, основанный на выполнении тестовых программ подход к тестовому диагностированию процессоров, относится к началу 80-х годов 20-го века. В 90-е годы развитие этого подхода привело к разработке методик, [4, 32] и др., основанных на функциональных моделях и использующих особенности архитектуры процессоров, а так же к появлению автоматизированных методик разработки тестов [22, 37], в которых наряду с использованием функциональных моделей применяется рандомизация. В последние годы разработаны автоматизированные методики [27, 28, 38, 39], характеризующиеся отказом от функциональных моделей и использующие точные регистровые и вентильные модели.
Разнообразие прикладных вычислительных задач, растущий спрос на электронные вычислительные средства и прогресс в технологии производства полупроводников вызвали потребность в массовом производстве и гибком конфигурировании этих средств. Универсальные и специализированные процессоры являются неотъемлемой частью современной электронной аппаратуры. Сегодня процессорные модули обычно интегрированы в состав систем на кристалле, которые могут включать один или несколько модулей универсальных и специализированных процессоров. Как правило, архитектуры современных универсальных процессоров наследуют архитектуру RISC и конвейеризованы. Более того, развитие других архитектур часто идет по пути использования принципов RISC на уровне микроархитектуры. Проектирование современных процессоров и систем на кристалле требует значительных затрат времени и других ресурсов, поэтому в проектируемых системах часто используются готовые функциональные модули, разработанные ранее для других систем.
Новые задачи стоят сегодня перед разработчиками систем тестового диагностирования цифровой аппаратуры и тестов. Невозможность диагностирования модуля отдельно от системы и ограниченное количество внешних тестовых контактов в системе вызвали потребность в использовании встроенной тестовой аппаратуры и принципов самодиагностики. Широкое применение процессоров и специфика их разработки, производства и применения позволили выделить их в отдельный подкласс цифровых объектов диагностирования. Для их тестового диагностирования признано целесообразным использование специальных тестовых программ. Потребность в сокращении временных затрат на проектирование, реконфигурировании аппаратуры и использовании в новых системах готовых модулей вызвала необходимость начала разработки теста и тестового оборудования, когда точная логическая вентильная схема процессора еще неизвестна.
В связи с этим, для тестового диагностирования современных процессоров возрастает актуальность функциональных методов. Функциональные тесты можно эффективно применить для самодиагностики процессорных модулей в составе систем на кристалле. Выполнение тестовых программ проводится на рабочей частоте, поэтому занимает мало времени. Для разработки тестовой программы может быть необязательным знание точной логической схемы всего процессора, поэтому тест может разрабатываться параллельно с самим процессором. Функциональные тесты, полученные на основе архитектуры процессора, наряду с формальными методами могут применяться для верификации его проекта.
Актуальность настоящего исследования вызвана потребностью в разработке и внедрении методик функционального тестового диагностирования конвейеризованных RISC процессоров, использующих архитектуру системы команд как исходные данные. Исследование развивает методики разработки тестов последовательных процессоров, основанные на- функциональных моделях и использующие особенности их архитектуры, применяя их для тестового диагностирования конвейеризованных RISC процессоров.
Объект исследования диссертационной работы — универсальный процессор, принципы его разработки и методы его технической диагностики с использованием методов моделирования цифровых систем.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методики тестового диагностирования конвейеризованных универсальных RISC процессоров, основанной на функциональном подходе к разработке тестов. Требованиями к методике являются: возможность ее реализации как автоматизированного процесса разработки тестовых программ; использование архитектуры системы команд как основных исходных данных для разработки тестов.
Основные задачи работы:
- анализ существующих методик функционального диагностирования;
- разработка математических моделей и процедур функционального диагностирования конвейеризованных RISC процессоров;
- разработка процесса генерирования диагностических тестов;
- оценка качества разработанных тестов как покрытия одиночных константных неисправностей вентильных моделей процессоров средствами имитационного моделирования;
Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе использованы методы теорий множеств, графов, булевых функций и конечных автоматов.
Научная новизна заключается в следующих результатах работы:
- Предложена методика функциональной декомпозиции процессоров с параллелизмом уровня системы команд для их тестового диагностирования;
- Предложены функциональные модели и процедуры генерирования тестов механизмов хранения и передачи данных конвейеризованных RISC процессоров;
- Предложен принцип взаимодействия функционально дополняющих друг друга программ-имитаторов. По этому принципу разработан прототип испытательного стенда, на котором оценено качество тестов. Практическая ценность работы заключается в разработке моделей, алгоритмов и процедур, являющихся основой процесса генерирования функциональных диагностических тестов конвейеризованных RISC процессоров и разработке программного испытательного стенда для оценки качества этих тестов:
- Предложены функциональные модели и разработаны процедуры тестового диагностирования механизмов хранения и передачи данных конвейеризованных RISC процессоров;
- Предложена и экспериментально подтверждена методика разработки тестов механизма обработки данных;
- Разработана схема программного испытательного стенда, позволяющего оценивать качество функциональных тестов с использованием дополняющих друг друга функционально программ-имитаторов. Результаты работы внедрены в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный технический университет».
Основные положения, выносимые на защиту:
- Методика функциональной декомпозиции процессоров с параллелизмом уровня системы команд для их тестового диагностирования;
- Функциональные модели и процедуры тестового диагностирования механизмов хранения и передачи данных конвейеризованных RISC процессоров;
- Принцип взаимодействия дополняющих друг друга функционально программ-имитаторов; схема испытательного стенда для определения качества функциональных диагностических тестов;
- Результаты оценки качества разработанных в соответствии с методикой функциональных тестов;
Достоверность научных положений подтверждена теоретическим обоснованием разработанных моделей и методов и данными экспериментов.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы представлялись и обсуждались на научной конференции ДВГТУ (г. Владивосток, 2004 г.), на III всероссийской научно-практической конференции студентов МСИТ (г. Томск, 2005 г.), на четырех международных семинарах под патронажем IEEE - EWDTW, DDECS (г. Алушта, 2004 г., г. Одесса, 2005 г., г. Прага, 2006 г., г. Сочи, 2006 г.), на международном симпозиуме под патронажем IEEE — EWDTS (г. Ереван, 2007 г.).
По результатам работы реализован экспериментальный прототип программного испытательного стенда и оценена эффективность разработанного подхода к тестовому диагностированию конвейеризованных RISC процессоров.
Публикации по теме диссертации. Основные результаты и положения диссертации изложены в 2 статьях в научных изданиях, в том числе в 1 статье в рецензируемом журнале из списка, рекомендованного ВАК, в 6 сборниках трудов конференций, в 1 тезисах конференции. Всего опубликовано 9 печатных работ [12, 13, 21, 23,24, 25, 35, 36].
Работа организована следующим образом:
- В первой главе по материалам журнала «Автоматика и телемеханика» и трудам конференций по технической диагностике (ITC, DAC, VTS и др.) проведена оценка требований к разрабатываемой методике тестового диагностирования процессоров и существующих методик диагностирования.
- Во второй главе представлен подход к тестовому диагностированию процессоров RISC архитектуры с использованием функциональных моделей.
- В третьей главе рассматривается процесс разработки функциональных тестов процессоров с использованием методики, представленной во второй главе, проводится анализ этой методики.
- В четвертой главе представлена экспериментальная оценка эффективности разработанных тестов на моделях процессоров, представлена и обоснована схема программного испытательного стенда. Эффективность рассматривается как совокупность двух показателей — длины тестовой программы (число ее команд) й качества теста.
- В пятой главе представлена методика тестового диагностирования механизма хранения и передачи данных конвейеризованных RISC процессоров. Методика разработана в соответствии с предложенным подходом к диагностированию механизмов процессора с параллелизмом уровня системы команд (конвейеризованный или суперскалярный процессор).
Основное содержание диссертации изложено на 105 страницах и включает 25 рисунков и 9 таблиц. 11 приложений на 24 страницах включают 3 рисунка и 13 таблиц. Список литературы включает 44 наименования.
Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Белкин, Виктор Викторович
Выводы по работе:
- Методика тестового диагностирования, основанная на функциональном подходе к разработке тестов, позволяет разрабатывать достаточно эффективные тесты конвейеризованных RISC процессоров, основываясь на системе команд как основных исходных данных для разработки тестов.
- Методика позволяет разработать на ее основе автоматизированный процесс генерирования тестов, поскольку содержательное описание всех используемых процедур достаточно определено, хорошо структурировано и не содержит противоречий.
- Разработанные по методике функциональные тесты могут с успехом применяться для задач верификации уже на этапе проектирования процессоров, что показано в ходе разработки испытательного стенда.
- Тесты механизмов хранения и передачи данных и обработки данных обнаруживают большинство возможных дефектов процессора. По результатам выполнения тестов этих механизмов можно с достаточной степенью достоверности судить о техническом состоянии процессора.