Функционально-грамматические особенности качественных наречий в древнерусском языке: корпусный подход: на материале лаврентьевской, ипатьевской и радзивилловской летописей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Аникина, Регина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Аникина, Регина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЯ НА -Ъ КАК СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ
11РИГЛАГОЛБНЫЕ ОПРЕДЕЛИТЕЛИ
1 Л. Образование наречий на -Ъ
1.2. Употребительность форм на -Ъ в летописях
1.2.1. Количество форм на -Ъ
1.2.2. Соотношение наречий на -Ъ и -о
1.3. Синтаксическая функция форм на -Ъ в летописях
1.3.1. Атрибут, предикат, дополнение, обстоятельство как синтаксические функции форм на -Ъ
1.3.2. Грамматическая омонимия и грамматическая неоднозначность форм на -Ъ
1.3.3. Синтаксическая роль предложно-падежной формы по истинЪ
1.4. Грамматические разночтения в соответствующих друг другу контекстах
1.4.1. Мены «наречие на -Ъ - наречие на -о»
A. Разночтение типа «наречие на -Ъ - имя прилагательное -
наречие на -о»
Б. Разночтение типа «наречие на -Ъ - наречие на -Ъ - наречие
на -о»
B. Разночтение типа «наречие на -о - наречие на -Ъ - наречие
на -о»
1.4.2. Изменение функциональной нагрузки формы на -Ъ при
наличии именного центра
Г. Разночтение типа «форма на -Ъ - форма на -о - имя прилагательное»
1.4.3. Иные разночтения
Д. Разночтение типа «имя - форма на -Ъ - имя»
1.5. Формы на -'Ь в церковно-славянских рукописях
1.5.1. Функционирование форм на -Ь в евангельских текстах
1.5.1.1. Количественные данные
1.5.1.2. Грамматические значения форм на -Ъ
1.5.2. Формы на -Ъ в служебных минеях
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ГРАММАТИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ФОРМ НА -0
2.1. История формирования качественных наречий на -о
2.2. Количественные данные употребления форм на -о в летописях
2.3. Синтаксические функции образований на -о в летописях
2.4. Частеречная классификация форм на -о в летописях
2.5. Грамматические разночтения в соответствующих друг другу контекстах летописей
2.5.1. Разночтения типа «имя существительное - форма на -о»
2.5.2. Разночтения типа «имя прилагательное - форма на -о»
A. Подтип «имя прилагательное - форма на -о - форма на -о»
Б. Подтип «имя прилагательное - имя прилагательное - форма
на -о»
B. Подтип «форма на -о - имя прилагательное - форма на -о»
Г. Подтип «имя прилагательное - форма на -о - имя
прилагательное»
Д. Подтип «форма на -о - имя прилагательное - имя
прилагательное»
Е. Подтип «форма на -о - форма на -о - имя прилагательное»
2.5.3. Особенности форм мъпого и мало
2.6. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. СУБСТАНТИВАТЫ И ПРЕДИКАТИВЫ НА -О В ЛЕТОПИСЯХ
3.1. Вводные замечания
3.2. Функционирование субстантиватов на -о в летописном тексте
3.2.1. Субстантивация как явление языка
3.2.2. Субстантивация как явление текста
3.3. Изменение синтаксической функции и грамматических характеристик форм на -о
3.3.1. Изменение синтаксической функции лексем, не меняющих
своей формы в соответствующих друг другу контекстах
3.3.2. Механизмы изменения грамматических характеристик форм
на -о
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ КОРПУС РУССКИХ ЛЕТОПИСЕЙ КАК МАТЕРИАЛ И ИНСТРУМЕНТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
4.1. Корпусный подход и параллельный корпус одного произведения
4.2. Русские летописи как лингвистический источник в сети Интернет
4.3. Корпус русских летописей информационно-аналитической
системы «Манускрипт»
4.4. Использование подкорпуса летописей для получения первичных справочных материалов
4.4.1. Поиск и демонстрация текстовых прецедентов
4.4.2. Получение количественных данных с помощью запросных
форм
4.4.2.1. Запросные формы
4.4.2.2. Модуль статистики
4.4.3. Выборка и анализ фрагментов летописного текста
4.5. Параллельный корпус русских летописей: инструментарий и методика лингвотекстологического анализа
4.5.1. Параллельный корпус погодных записей
4.5.2. Параллельный корпус типов изложения
4.5.3. Визуализация параллельного корпуса
4.5.3.1. Запросная форма
4.5.3.2. Формы визуализации параллельного корпуса летописей
4.5.4. Использование параллельного корпуса русских летописей в лингвистических и лингвотекстологических исследованиях
4.5.4.1. Количественные сведения о единицах рукописей в модуле статистики ИАС «Манускрипт»
4.5.4.2. Наречия на -о в фрагментах различного типа изложения: количественные данные
4.5.4.3. Функционирование наречий на -о в фрагментах различного типа (на материале Лаврентьевской летописи)
4.5.4.4. Синтаксическая позиция наречий на -о
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список источников и сокращений
Библиография
Приложение 1. Структура и состав параллельного корпуса погодных записей Лаврентьевской, Радзивилловской, Ипатьевской, Новгородской
I (по Синодальному и Комиссионному спискам) летописей
Приложение 2. Перечень типов изложения в Повести временных лет Лаврентьевской, Радзивилловской, Ипатьевской Летописей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-грамматические особенности качественных наречий в древнерусском языке: корпусный подход: на материале лаврентьевской, ипатьевской и радзивилловской летописей»
ВВЕДЕНИЕ
Известно, что каждая часть речи представляет собой определенную, отличающуюся по набору грамматических признаков категорию слов языка. Однако разграничение, основанное лишь на морфологических признаках частей речи, в современном русском языке не всегда обоснованно (об этом см. [Шах-магов 2001, с. 420-424]). В связи с этим лексико-грамматическая классификация традиционно опирается и на морфологические, и на синтаксические характеристики.
А. А. Шахматов, говоря о синтаксических различиях между именами существительными, прилагательными и наречиями, одновременно указывает на подвижность границ между ними: «Между словом и принадлежностью его к той или иной части речи не только нет обязательной необходимости в данной форме слова, но также и в том, что одни части речи могут переходить в другие» [Шахматов 2001, с. 426—427]. Ученый приводит ряд бесспорных аргументов, основанных на семасиологических различиях частей речи: «Прямого соответствия между нашими психологическими представлениями и частями речи установить нельзя: представлению о субстанции соответствует, правда, существительное, но существительное может соответствовать и представлению о качестве-свойстве <...> существительное может соответствовать и представлению о действии-состоянии <...>. Представление о качестве-свойстве выражается не только прилагательным, но и существительным, а также наречием» [Шахматов 2001, с. 428].
По мнению В. В. Виноградова, сторонника учения А. А. Шахматова о частях речи, все лексико-грамматические классы следует разделить «на две большие серии слов»: ]) категории имен, категория местоимений и категория глагола; 2) категория наречия (см. [Виноградов 1972]). При этом исследователь указывает, что «в русском языке ясно обозначаются различия между именами существительными и прилагательными» [там же]. Вслед за акад. А. А. Шахматовым ученый отмечает соотносительность наречий с основными
разрядами имен. В современном русском языке, по его мнению, «происходит непрестанное передвижение именных форм в систему наречий» [Виноградов 1972].
В целом определение части речи того или иного слова в современном русском языке, как правило, не вызывает трудностей. Однако такая системность является результатом длительного формирования частеречных характеристик современных лексико-грамматических классов. В то же время, как отмечает акад. А. А. Шахматов, «факты современного языка в их взаимоотношении могут быть понятны только в историческом освещении» (щп. по: [Виноградов 1952, с. 5]).
Историческая грамматика не рассматривает историю служебных частей речи (предлогов, союзов и частиц) и неизменяемых знаменательных слов в рамках морфологии в связи с тем, что «эти части речи объединяются только общностью синтаксических функций и, как неизменяемые, не имеют собственно морфологических категорий и форм» [Хабургаев 1981, с. 131]. Поэтому объектами исторической морфологии традиционно становятся только изменяемые знаменательные части речи в первую очередь в их формально-грамматическом развитии. По мнению Г. А. Хабургаева, среди знаменательных частей речи четко противопоставлены только две [руины слов - имена и глагол: «они противопоставлены как но набору основных морфологических категорий и средств их выражения, так и по синтаксическим функциям» [там же]. Одновременно различия внутри древнего имени менее отчетливы, и чем дальше в прошлое, тем более определенно можно говорить о семантическом и грамматическом синкретизме (см. работы [Марков 1992], [Колесов 2002], [Баранов 20031, [Безман 2001]).
В истории русского языка существует ряд нерешенных вопросов, касающихся статуса некоторых грамматических классов слов, грамматической семантики форм и их функционирования в тексте. Такими вопросами, например, являются проблема становления особой группы наречий со значением качества в ее современном грамматическом виде, а также проблема
грамматической семантики и синтаксической функции форм с конечным -о и -Ъ и древнерусский и старорусский период.
lia сегодняшний день существует небольшое количество исследований, направленных на полное и комплексное изучение лексико-грамматического разряда приглагольных определителей. Несмотря на существование монографических исследований по данной проблематике1, до сих пор остро стоит вопрос о статусе данной части речи в древнерусский и старорусский периоды.
Кратко охарактеризуем монографии по данной проблеме.
Основной задачей монографии Н. В. Чурмаевой «История наречий в русском языке» явилось описание наречия в языке древнерусской письменности и прослеживание его истории в позднейшие века. Подробно рассматриваются отношения наречия с другими частями речи. Наречия, по мнению ученого, в предложении могут определяться только наречием2. Такое понимание общекатегориального значения наречия объясняет исключение Н. В. Чурмаевой их исследования омонимичных наречиям слов, употребляющихся в языке памятников XI-XI V вв. в роли предиката.
Не решая вопрос о значимости роли предиката в разные периоды истории языка, автор отмечает: «Во-первых, в древнерусских памятниках многие наречия в роли предиката не отмечены. Во-вторых, для слов, употребляющихся в обеих функциях, основной является какая-либо одна. В-третьих, в истории языка выделяется группа слов, для которых предикативная функция является единственной» [Чурмаева 1989, с. 7J.
1 Чурмаева 11. В. История наречии в русском языке. М.: Паука, 1989. 176 с.; Янович П. И. Наречие в истории русского языка. Минск: Изд-во БГУ им. В. И. Ленина, 1978. 144 с.
2 «Наречие в предложении может определяться только наречием и, за редким исключением, не имееч при себе других пояснительных слов» [Чурмаева 1989. с. 6].
Исследователь приходит к выводам, что большая часть наречий в древнерусском языке представляет собой группы слов, в структуре которых можно выделить определенные словообразовательные модели. Структурно и семантически различаются между собой группы местоименных, числовых и именных наречий.
Монографическое исследование Е.И.Янович «11аречие в истории русского языка» направлено на изучение морфологических и семантико-синтаксических характеристик производных наречий в истории русского языка.
Материалом для исследования послужили памятники русской письменности ХП-ХУП вв. Е.И. Янович уточняет: «Нижней временной границей избран XII в. В связи с тем, что памятники русского языка XI в. чрезвычайно малочисленны и ограничены по объему. Верхняя граница -XVII в. завершает длительный период исторического развития русского литературного языка в условиях русско-церковнославянского литературного двуязычия при всс усиливающемся воздействии со стороны русской речи в ее жанровых и локальных вариантах» (Янович 1978, с. 12].
Автор убежден, что одним из важнейших путей образования новых наречий является адвербиализация. Одновременно ученый считает, что следует принимать во внимание и другое явление - «участие в процессе наречного словообразования сложившихся уже струюурных моделей как образцов для создания новых слов данной лексико-грамматической категории» [там же, с. 7].
Е. И. Янович правомерно заявляет, что «для рассмотрения процесса адвербиализации, т. е. становления наречий на базе слов других частей речи, огромное значение приобретает решение вопроса о границах между формами слов, принадлежащих к лексико-грамматическим разрядам имен или глаголов, с одной стороны, и наречиями с аналогичным морфемным составом, с другой, -как словами особой, новой лексико-грамматической группы» [там же, с. 8].
Ученый приходит к следующему выводу: «В генезисе производных наречий отадъективного и отсубстантивного происхождения обнаруживается ряд общих моментов. В обеих указанных группах наречий возможно выявить
слова, возникшие двумя способами. Одни появились в результате адвербиализации отдельных словоформ имён прилагательных и существительных, другие возникли по образцу этих адвербиализированных словоформ путем воспроизведения модели». Образование наречий в результате реализации сложившейся путем адвербиализации морфологической модели К. И. Янович считает самостоятельным путём возникновения наречий. Однако, по мнению автора, формирование моделей как словообразовательных образцов происходило на адвербиализации [там же, с. 128].
Как было указано выше, в лингвистической литературе наречие изучено недостаточно. Назовем лишь некоторых исследователей, которые в той или иной мере занимались и занимаются решением проблем, связанных с функционированием и историей формирования наречий: А. А. Потебня, П. С. Кузнецов, А. К. Коневецкий, Л. В. Матвеева-Исаева, Д. I I. Шмелев, Е. И. Янович, Н. В. Чурмаева, И. Хараламгшев, Г. А. Хабургаев, 'Г. А. Волошина, В. С. Ефимова, Н. С. Поспелов, В. М. Марков, В. А. Баранов А. Д. Комышкова и другие [Потебня 1958, Кузнецов 1953, Коневецкий 1958, Матвеева-Исаева 1958, Шмелев i960, Янович 1978, 1986, Чурмаева 1978, 1989, Хараламгшев 1980, Хабургаев 1981, Волошина 1985, Ефимова 1989, Поспелов 1990, Марков 1992, 2001, Баранов 2003, Комышкова 2013].
А. Д. Комышкова подготовила одно из последних исследований, посвященных изучению наречий в истории русского языка3. Целыо работы явилось сравнительное описание изменений в употребительности наречий разных семантических разрядов и морфологических питое (подчеркнуто нами, - P.A.) в житийных и летописных текстах XII-XVI вв. Автор делает следующие выводы: «Формирование разрядов наречий по значению, как и становление формальных типов наречий, в русском языке шло
J Комышкова Л. Д. Динамика употребительности наречии как отражение становления класса наречии (на материале житииных и летописных текстов XI1-XVI вв.). Дне. ... канд. филол. наук. Нижний Новгород. 2013. 205 с.
неодновременно. <...> Статистическое исследование динамики употребительности наречий основных семантических разрядов в памятниках письменности ХП-ХУ1 вв. показало, что функционирование их в текстах в количественном отношении стабильно, однако внутри семантических разрядов наблюдаются изменения в употребительности наречий разных морфологических типов. <...> Результаты исследования употребительности наречий в памятниках разных жанров показывают, что критерий жанрово-стилевой отнесенности текста при диахронном описании системы языка позволяет не только конкретизировать сделанные выводы, но и в значительной степени объективировать их» [Комышкова 2013, с. 21—22]. В целом выводы на основе частотных параметров наречий разных разрядов в разножанровых и разновременных текстах показывают наиболее общие тенденции и не затрагивают вопроса о причинах и механизмах все более активизирующегося в среднерусский период разряда качественных наречий.
Известно несколько точек зрения на происхождение качественных наречий:
1. Образование наречий от предложно-падежных форм существительных (А. А. Потебня, А. Вайан, А. Мейе, П.С.Кузнецов, В.В.Иванов, В. М. Марков).
2. Образование наречий из имени прилагательного (В. А. Богородицкий, А. Вайан, Л. В. Матвеева-Исаева, В. В. Иванов, В. И. Янович, В. С. Ефимова, А. М. Камчанов).
3. Образование наречий на базе первичного синкретичного имени (И. В. Чурмасва, В. А. Баранов).
Вопрос о существовании грамматической синкреты в русском языке в исторический период не решен окончательно. По мнению некоторых ученых, синкретизм является характерной чертой древнерусского языка. Причем эта черта может проявляться на различных уровнях языка. Древнее имя предстает перед нами как семантико-граммагическое единство в разнообразии синтагматических единиц [Колесов 2002; Безман 2001; Баранов 2003].
Работы, посвященные описанию синкреты, в большинстве своем направлены на изучение происхождения имени прилагательного и имени существительного, на базе которых уже позднее, после разрушения синкретичного имени, более активно стали формироваться наречия.
По мнению проф. В.Л. Баранова, «с самого начала дифференциации существительного и прилагательного одним из основных факторов, определяющих и направляющих этот процесс, был фактор синтагматический. Известно, что формирование имени прилагательного непосредственно связано с выполнением характеризующим именем функции синтаксического определения. Синтаксическая связь двух имен стала основой для актуализации характеризующего компонента семантики в одном из сополагаемых имен, а затем грамматикализации этого имени. <...> Вопрос заключается в том, насколько синкретично его грамматическое значение, каково соотношение в семантически недифференцированном имени грамматической
нерасчленеппости и синкрегичности» [Баранов 2003, с. 29].
Однако для некоторых исследователей понятие грамматической синкреты как речевой и языковой реальности не существует (В. М. Марков, В. В. Колосов). Так, например, проф. В. В. Колесов разделяет синкретизм форм и синкретизм значений. При этом он скорее выделяет синкретизм значений, а не синкретизм форм. Исследователь замечает, что синкретизм формы либо не существует, либо имеет другое название. И, напротив, говорит о том, что «совпадение значений рода, числа, падежа и типа склонения в одной общей флексии -омь творительного падежа единственного числа мужского рода первого склонения- это все тот же синкретизм значений» [Колосов 2002, с. 155]. А то, что традиционно называют синкретизмом падежной формы, по мнению В.В. Колесова, «всего лишь перемаркировка форм, возникающая в целях наилучшей специализации конкретных значений грамматической формы. Они по-прежнему различаются в контексте, отсюда и их сходство с семантическим синкретизмом, который также опознается по контекстам» [там же, с. 155]. В данном случае В. В. Колесов обращается к несколько иным
фактам языка: автор указывает на наличие у формы показателей, которые одновременно репрезентируют дифференцируемые в системе языка категории числа, рода и падежа.
Ученый отмечает: «В средние века для народной речи самая важная часть речи - глагол, но в книжном языке его функции выполняет уже прилагательное. В этом проявилось совершенно разное отношение к категориальному воплощению признака, свойства, еще не ставшего отвлеченностью качества: для народного сознания важен конкретно этот, данный, на глазах возникающий признак, тогда как для книжной христианской культуры важнее уже установленный и освященный традицией признак, застывший в форме определений, божественных атрибутов, которые не должны изменяться, поскольку они вечны и даны навсегда» [Колесов 1986, с. 12-13]. Сам предмет и его неотъемлемые свойства еще во многом равны. Единство предметности и признака состоит, по мнению ученого, в том, что «признак- всегда образ; средневековое сознание оперирует не столько понятием о предмете, сколько представлением о нем. Художественность этого типа мышления проявляется в преимущественном внимании к конкретному и вещному признаку, к вещественности материальных признаков, избегавших чрезмерной отвлеченности, столь свойственной нашему времени» [там же].
Проф. В. М. Марков также не выделяет понятие грамматической синкреты как отдельной речевой и языковой реальности: «Трудно, например, усомниться в предметном значении таких слов, как право и лево, в известном «не знает, где право, где лево». Разумеется, только существительные можно видеть в образованиях красно и черно в такой, например, пословице, указанной В. И. Далем: От красна до черна недалече» [Марков 1992, с. 16].
Таким образом, В. М. Марков и В. В. Колесов не признают существования грамматической синкреты. Другие ученые- В.А.Баранов, Н. В. Чурмаева - выделяют грамматический синкретизм как языковое и речевое явление. Мы присоединяемся к данному мнению и определяем грамматический синкретизм как грамматическое значение формы, неоднозначное с точки зрения
принадлежности се к конкретному лексико-грамматическому классу или разряду, которое может быть, а может и не быть конкретизировано в контексте с помощью синтаксических связей, соседних морфологических форм и семантики.
Вслед за Н.В. Чурмаевой и В.А. Барановым мы придерживаемся мнения, что адвербиализация может проходить двумя путями: 1) первичное образование качественных наречий от синкретичных имен; 2) все более активизирующееся и становящееся продуктивным образование наречий на основе окончательно формирующейся к XIV веку категории имен прилагательных по сложившимся моделям.
Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью изучения проблемы становления качественных наречий как особого грамматического разряда в его современном виде, которая непосредственно связана с вопросами о словообразовательной базе этой группы слов, о лексико-грамматической характеристике обстоятельственных компонентов синтагмы и об общих и частных тенденциях развития наречий со значением качества, что на сегодняшний день изучено недостаточно полно.
В связи с тем, что в историческом языкознании проблема формирования группы приглагольных определителей не получила еще всестороннего освещения, остаются неясными вопросы о их классификации и ее основаниях в истории русского языка.
Например, А. И. Горшков выделяет первообразные, местоименные наречия и наречия, образованные от других частей речи [Горшков 1963, с. 171 ].
В. В. Иванов подразделяет все наречия на нервоообразные и появившиеся в результате адвербиализации форм других частей речи (существительных и прилагательных) [Иванов 1990, с. 181].
Е. И. Янович строит классификацию древнерусских наречий в зависимости от их семантики: наречия места и времени, способа и образа действия й т. д. [Янович 1978].
В современной морфологии наречия характеризуются с точки зрения семантических разрядов, при этом выделяются группы определительных и обстоятельственных наречий, а также с точки зрения словообразовательной базы (см. [Виноградов 1952, с. 129-130]).
Иначе классифицирует наречия Н. В. Чурмаева, которая в основу типологии кладет характер финали, выделяя, в частности, именные наречия, среди которых отдельно рассматриваются приглагольные определители на -о и -75 [Чурмаева 1989]. Последняя классификация, по нашему мнению, является наиболее удачной и приемлемой для описания изменения этих форм в средневековый период.
В связи со сказанным объектом нашего исследования являются качественные наречия на -о и -Ъ, изменения в функционировании которых были достаточно активными и разнонаправленными в древнерусский и среднерусский периоды.
Предметом исследования является анализ условий функционирования и становления (развития как грамматического разряда) качественных наречий на -о и -Ъ в разновременных списках древнейших русских летописей - Лаврен-тьевском (1377 г., РЫБ, Г.п.IV.2), Ипатьевском (нерв. пол. (сер.?) XV в.. БАИ, 16.4.4) и Радзивилловском (кон. XV в., БАМ, 34.5.30).
Цель диссертационного исследования заключается в изучении на материале разновременных летописных списков условий и механизмов формирования лексико-грамматического значения качественных наречий на -о в его современном виде на основе анализа словообразовательной базы и словообразовательных связей имен на -о и -Ъ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд прикладных и исследовательских задач:
1) осуществить выборку контекстов с нечленными именами на -о и
2) выявить количественные характеристики активности форм в разновременных списках;
3) интерпретировать различия в количестве форм между рукописями;
4) проанализировать синтаксические функции рассматриваемых форм;
5) на основе анализа контекстов выявить особенности функционирования (синтаксическая функция, частеречная принадлежность, окружение в синтагме) наречий на -о и -В в летописном тексте;
6) обосновать существование в средневековых памятниках русского письма остатков первичного синкретичного имени и исследовать функционирование таких форм в тексте;
7) выявить контекстуальные условия дифференциации синтаксической функции имени (приименной определитель, приглагольный определитель, предикат, независимая позиция);
8) проанализировать формы на -о и -В с точки зрения их однозначной или неоднозначной частеречной принадлежности (имя существительное, имя прилагательное, наречие или морфологически неопределенные образования);
9) па примере летописей показать активность формирования группы качественных наречий в древнерусский период и в начале старорусского периода и обосновать значимость текста (семантика контекста и его жанровая принадлежность грамматические характеристики и отношения имен со значением качества), в том числе летописного, как формы реализации языковых потенций и тенденций в период Х1У-ХУ вв.
Летописи - важнейшие исторические источники, самые значительные памятники общественной мысли и культуры Древней Руси [Летописи, 1969— 1978].
Летопись, по высказыванию Д. С. Лихачева, относится к «объединявшему жанру» древнерусской литературы, так как в состав летописного текста, кроме погодных статей, входят отдельные повести, жития, фрагменты из переводных
I
и оригинальных сочинений и т.д. [Лихачев 1979, с. 59]. И это позволяет использовать летописный текст в качестве материала для решения самых разнообразных задач, стоящих перед исторической русистикой.
Основным материалом исследования являются три списка древнейших русских летописей - Лаврснтьевский, Ипатьевский и Радзивилловский, электронные транскрипции которых представлены на портале «Манускрипт: славянское письменное наследие» (URL: http://manuscriptSTTi/mns/portaKmain?pl-23&p_lid=l).
Лаврентьевский список, 1377г., РИБ, F.n.lV.2 (далее - JIJI) Объем 173 листа. Летопись составлена или только переписана с готового оригинала для великого князя Дмитрия Константиновича по благословлению Суздальского епископа Дионисия. Представляет собой компиляцию нескольких источников [Шахматов 2001, с. 51 1].
Изложение в Лаврентьсвской летописи доведено до 6813 (1305) г. Лаврентьевская летопись сохранилась в единственном списке, который датирован 1377 годом и сделан в Суздале.
Радзивилловский список, кои. XV в., БАН, 34.5.30 (далее - PJI) Объем 245 листов. Это основной список летописи, представляющий собой лицевую (украшена более чем 600 миниатюрами) рукопись. Основой для данного списка послужила Переяславская летопись. Исследователями датируется последним десятилетием XV в. Место создания списка точно не установлено, но существует мнение, что по происхождению данный памятник относится к западнорусским, возможно, что рукопись сделана в Смоленске. Доводит изложение до 6714 г. (1205 г.) (по ультрамартовскому стилю). Ипатьевский список, пере. пол. (сер.?) XVв., БАН, 16.4.4 (далее - ИЛ) Объем 307 листов. Летопись включает в себя три основных памятника -ПВЛ, Киевскую летопись и Галицко-Волынскую летопись. Основной источник Ипатьевской летописи должен быть назван Киевской лстонисыо: главное содержание этой летописи - события, связанные с Киевом. Можно определенно говорить о месте составления Киевской летописи- это Михайловский Выдубицкий монастырь (где был игуменом Сильвестр, составитель «Повести временных лет») [Шахматов 2001, с. 571-572]. Происхождение, состав и
формирование текста определяются специалистами по-разному. Летопись имеет мало сходств с другими летописными списками.
Ипатьевский список сделан, по-видимому, в первой половине XV века (а по мнению А. С. Орлова, в середине XV в.). I I. П. Лихачев датировал рукопись временем около 1425 г. [Ипатьевская летопись].
Летопись охватывает хронологический период до 1292 г.
Несмотря на разнос время создания списков и оригинальные их особенности, тексты содержат в том числе и разные редакции одного произведения - Повести временных лет (далее - ПВЛ), что позволяет изучить 1) развитие ин тересующих языковых особенностей в некотором временном интервале, а также 2) языковые особенности конкретного периода. В каждом из задействованных нами в качестве материала памятников в той или иной степени отражается язык переписчика, живое произношение, синтаксис разговорной речи [Истрин 2003, с. 215].
В. В. Колесов отмечает, что современность проникла в традиционный текст древнерусской литературы [Колесов 1989, с. 134]. Особенно важным, по мнению ученого, для древнерусского литературного языка явился летописный тип, так как «в его границах происходило дальнейшее развитие языка и стиля» [там же, с. 135].
Рассмотрением вопросов языка летописей, их лексики, синтаксиса, а также особенностей функционирования тех или языковых единиц I? тексте, занимались А. А. Шахматов, В. И. Борковский, Е. В. Душечкина, И. П. Еремин, П. А. Лавровский, Д. С. Лихачев, А. С. Львов, И. С. Ковалев, П. П. Некрасов, М. Д. Приселков, О. В. Творогов, Ф. П. Филин и многие другие ученые (см, например, [Борковский 1931; Душечкина 1973, Еремин 1966, Лавровский 1852, Лихачев 1947, 1979; Львов 1975, Ковалев 1980, 2001, Некрасов 1986, Приселков 1996; Творогов 1981, 2001, Филин, 1949, Шахматов 1938, 1940, 2003]).
Для всех трех исследуемых летописных списков существует общая часть- Повесть временных лет, являющаяся бесценным письменным источником, отражающим как книжную, гак и живую разговорную восточно-
славянскую традицию. Нельзя не согласиться с О. В. Твороговым в том, что данный литературный памятник занимает особое место в «богатой летописной традиции Древней Руси» [Творогов 1981, с. 30]: «ПВЛ занималась не просто собранием фактов русской истории и не просто историко-публицистическими сочинениями, связанными с насущным, но преходящими задачами русской действительности, а цельной, литературно изложенной историей Руси» [Творогов 1981, с. 169].