Возрастная и патологическая морфология матки крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Гребенькова, Наталья Васильевна

  • Гребенькова, Наталья Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 380
Гребенькова, Наталья Васильевна. Возрастная и патологическая морфология матки крупного рогатого скота: дис. доктор биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Уфа. 2013. 380 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гребенькова, Наталья Васильевна

Общая характеристика работы

1 Обзор литературы

1.1 Развитие крупного рогатого скота в онтогенезе

1.2 Развитие половых органов самок в онтогенезе

1.3 Морфология матки крупного рогатого скота в норме и при патологии

1.4 Воспроизводство крупного рогатого скота и причины бесплодия коров и телок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная и патологическая морфология матки крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства Российской Федерации. Движущими силами интенсификации животноводства являются повышение продуктивности на основе полноценного и сбалансированного кормления, улучшения племенных качеств скота, оптимизация структуры стада, использование генетического потенциала племенных высокопродуктивных животных, что возможно при получении не менее 90-95 телят от 100 коров. Однако, в России этот показатель не превышает 75%, а в Республике Башкортостан выход телят варьирует за последние 5 лет от 79 до 82 голов на 100 коров. Низкий выход телят в животноводческих хозяйствах, в первую очередь, объясняется бесплодием коров и телок (Андреева A.B., 2003; Хилькевич Н.М., Хилькевич С.Н., 2003; Ситдиков И.Х., 2004; Шкуратова И.А., Шушерин А.Д., 2004; Азаубаева Г.И., 2005; Хаитов P.M., 2005; Мерзляков C.B., 2006; Рассадников С.А., 2007; Эрнст JI. И. и др., 2008; Паршин П.А. и др., 2008; Евглевская Е.П. и др., 2009; Чомаев A.M., Митяшова О.С., 2009; Ревина Г., 2009; Азарова А. и др., 2009; Лобачева Т.Н., 2009; Топурия Г.М. и др., 2009; Кемешов Ж.О. и др., 2009; Племяшов К.В., 2010; Дунин И.М. и др., 2010; Шабунин C.B. и др., 2011; Байтлесов Е.У., 2011; Ходжес Дж., 2011; Баймишев М.Х., 2012).

Болезни матки и яичников являются наиболее частыми причинами бесплодия (Новых H.H., 2003; Панков Б.Г., Жаров A.B., 2003; Жаров A.B., Ско-вородин E.H., 2005; Никитин В.Я. и др., 2008; Хмылов А.Г., Киржаев Ф.С. 2009; Племяшов К.В., 2010; Чупрын C.B. и др., 2011; Кротов Л., 2011; Бледных Л.В., 2011; Белобороденко М.А., 2012; Сулейманов С.М. и др., 2012; Баг-манов М.А. и др., 2012; Samonia G. et al., 2002; Overton T.R., 2002; Agenas S.E. et al., 2003; LeBlanc S.J. et al., 2002; Mandebvu P.C., 2003; Garcia M.E., 2003; Bacic G., 2006; Strzetelski J. et al., 2007). Недостаточно изучена врожденная патология органов репродуктивной системы. В то же время, в литературе имеются сведения о распространении аномалий и уродств органов размножения телок (Акназаров Б.К., 2000; Землянкин В.В., 2004; Костомахин Н.М., 2009; Kaczmarowski M. et al., 2004; Zilaitis V. et al., 2004; Spakauskas V. et al., 2005; Katkiewicz M. et al., 2007; Wang Jun et al., 2008; Zilaitis V. et al., 2010; Lukaszewicz G. et al., 2010). В связи с этим, морфология и патология яичников и матки телок и коров требуют дальнейшего изучения с применением современных методов исследования (Животягина Е.В., 2006; Эрнст JI.K., Зиновьева Н.А., 2008; Baranski W. et al., 2008; Orbitzhauser W. et al., 2008).

Одной из наиболее актуальных проблем биологической науки является изучение закономерностей развития и функционирования органов размножения животных, поскольку достижения в данной области тесно связаны с практическими вопросами животноводства и ветеринарии (Зенкин А.С. и др., 2000; Нежданов А.Г. и др., 2002; Мальцева Б.М., 2004; Шарипов А.Р., 2004; Топурия Г.М. и др., 2009; Хуранов A.M., 2010; Лободин К.А., 2010; Байлесов Е.У., 2011; Markiewicz H., 2003; Hernandez Ceron J. et al., 2006; Noakes S. et al., 2010).

Развитие половой системы животных - сложный процесс, который включает различные механизмы, реализующиеся на стадиях онтогенеза (Тельцов Л.П. и др., 2004; Здоровинин В.А., 2007; Бушукина О.С., 2008; Хохлов Р.Ю., 2009; Хисматуллина З.Р., 2009; Jabb К. et al, 1985; Sellmann А.Н., Dougherty C.M., 1986; Dominquez M.,1988; Krakowski L. et. al., 2005; Bacic G. et al., 2007). Однако, работы, посвященные функциональной морфологии матки крупного рогатого скота в пренатальном онтогенезе, касаются описания развития отдельных структур органа (Тельцов Л.П. и др., 2000; Баймишев Х.Б., 2000; Тельцов Л.П., 2005; Васильев Ю.Г. и др., 2009). Также существуют пробелы в научном знании об онтогенезе органов размножения крупного рогатого скота, формировании, развитии и морфофункциональных изменениях матки коров в постнатальном онтогенезе и при половых циклах (Дегай В.Ф., 2000; Тарасов А.И., 2001; Нежданов А.Г., Мануйлов А.В., 2002; Казеев Г., 2002; Еремин С.П., 2004; Середин В.А., 2004, 2007; 2008; Студенцов А.П., 2005; Хрусталева И.В. и др., 2007; Белобороденко A.M. и др., 2007; Олейник А.В., 2007; Васильев Ю.Г. и др., 2009; Кайдулина А.А., Кузнецова Е.А., 2010; Tanieke Т. et al., 1991; Groza I. et al., 2002; Hristov P., 2005; Gessen N., Hoedemaker M., 2006; Obritzhauser W., Raganitsch D., 2008; Baranski W. et al., 2008; Wolf E., Bauersachs S., 2010).

Недостаток информации морфологического эквивалента функции органов размножения крупного рогатого скота не позволяет эффективно решать большинство современных практических задач животноводства, таких как профилактика врожденного и, особенно, симпатического бесплодия, дифференциальная диагностика и ликвидация болезней органов размножения, а также внедрение инновационных технологий воспроизводства.

Цель работы состоит в изучении функциональной морфологии матки и яичников крупного рогатого скота в онтогенезе, в различные фазы полового цикла и при гинекологических заболеваниях.

Задачи исследования:

1. Изучить формирование органов размножения самок крупного рогатого скота на ранних стадиях пренатального онтогенеза.

2. Определить динамику органометрических показателей матки, яйце-проводов, яичников на протяжении пренатального онтогенеза.

3. Проанализировать формирование и дифференциацию эндометрия в пренатальном онтогенезе.

4. Описать морфологию матки и яичников новорожденных телок в норме и при патологии.

5. Выявить закономерности развития матки и яичников коров в постна-тальном онтогенезе.

6. Установить морфофункциональные изменения эндометрия в лютей-новую и фолликулярную фазы полового цикла.

7. Определить этапы и критические фазы развития матки крупного рогатого скота в онтогенезе.

8. Установить основные причины бесплодия коров на основании результатов акушерско-гинекологической диспансеризации стада в хозяйствах Республики Башкортостан, содержащих импортный и местный скот.

9. Исследовать патоморфологические изменения матки коров при гинекологических заболеваниях.

Научная новизна. Впервые с помощью комплекса макроскопических, гистологических, гистохимических, морфометрических, электронно-микроскопических методов проведено исследование формирования и развития матки крупного рогатого скота в пренатальном и в постнатальном онтогенезе. Изучены аномалии развития органов размножения у новорожденных телочек. Определена тесная коррелятивная связь развития яичников и матки не только у половозрелых животных, но и у плодов, что свидетельствует о формировании маточно-овариальных отношений уже на ранних стадиях онтогенеза.

Установлено, что нарушения формирования эндокринной функции яичников плодов приводят к патологии матки и рождению телочек с нарушенной способностью к воспроизводству, морфологически проявляющейся гипоплазией и реже поликистозом яичников плода.

Впервые на светооптическом и ультраструктурном уровнях подробно описаны изменения эндометрия во время фолликулярной и лютеиновой фаз полового цикла. Выяснен морфологический эквивалент маточно-овариальных отношений при гипофункции яичников, персистентном желтом теле, фолликулярных кистах, хроническом эндометрите, железисто-кистозной гиперплазии эндометрия коров.

Теоретическая и практическая ценность работы и реализация результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны:

- методические рекомендации «Периодизация и критические фазы развития матки и яичников крупного рогатого скота в онтогенезе», рассмотрены и утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН (Москва, 2013);

- «Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней матки крупного рогатого скота», рассмотрены и рекомендованы НТС МСХ РБ (Уфа, 2009);

- «Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней матки коров», рассмотрены и утверждены Управлением ветеринарии Республики Башкортостан (Уфа, 2011).

Полученные данные включены в: «Справочник по воспроизводству крупного рогатого скота» (Уфа, 2006, 2011); монографию «Морфология матки и яичников крупного рогатого скота в онтогенезе» (Уфа, 2011). Материал диссертационной работы используется в научной и инновационной работе 14 вузов Российской Федерации и в производственной деятельности животноводческих хозяйств Республики Башкортостан.

Знание возрастных морфофункциональных изменений яичника и матки коров создает теоретическую базу для успешного совершенствования существующих в настоящее время биотехнологий воспроизводства крупного рогатого скота, а также роста продуктивности и улучшения качества получаемого потомства. Выявленные закономерности формирования и развития органов размножения коров, а также клинико-морфологические проявления пороков развития, дисфункций яичников и матки дополняют и расширяют современные научные представления о репродуктивной системе крупного рогатого скота в норме и при патологии.

Полученные данные могут быть использованы при оценке фармакологических препаратов, в качестве справочного материала при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в высших учебных заведениях по курсам цитологии, гистологии, эмбриологии, патологической анатомии, ветеринарной гинекологии, при написании учебников и монографий.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности

АПК в условиях вступления в ВТО» (Уфа, 2003); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва, 2004); Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Ставрополь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, 2010); международной научно-практической конференции «Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение» (Уфа, 2012); во Всероссийской молодежной научной школе в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Уфа, 2012); научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (11.09.2009), заседании общества морфологов (Уфа, 2012); расширенном заседании кафедры анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (протокол №5 от 02.10.2012).

Публикации. Положения диссертационной работы отражены в 37 научных работах, в том числе в 16 статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 380 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Практические предложения», «Библиографический список», «Приложения». Библиографический список включает 644 источника, из них 178 - на иностранных языках. Диссертация содержит 12 таблиц, 192 рисунка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Формирование органов размножения самок крупного рогатого скота на ранних стадиях онтогенеза.

2. Органометрические показатели матки, яйцепроводов, яичников пренатального онтогенеза на фоне роста массы тела плодов.

3. Морфологические закономерности формирования и дифференциации эндометрия в пренатальном онтогенезе.

4. Особенности развития матки и яичников новорожденных телок в норме и при патологии.

5. Закономерности развития матки и яичников коров в постнатальном онтогенезе.

6. Морфофункциональные изменения эндометрия в лютеиновую и фолликулярную фазы полового цикла.

7. Этапы и критические фазы развития матки в онтогенезе.

8. Основные причины бесплодия коров в хозяйствах Республики Башкортостан, содержащих импортный и местный скот.

9. Патоморфологические изменения матки коров при гинекологических заболеваниях.

1.1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Развитие плода крупного рогатого скота в онтогенезе

Программа индивидуального развития заложена в генах каяодого организма и начинает она реализовываться с момента формирования зиготы, образуя огромное количество разных типов клеток, тканей, органов и наконец всего организма (Аршавский И.А., 1982; Тельцов Л.П. и др., 2008). Управлять процессами развития животных можно только на основании знаний закономерностей морфофунк-ционального роста животных, а также специфических свойств организма на каждом этапе (Тельцов и др., 2000; Тельцов, 2004,2005; Давлетова Л.В., 2008).

В настоящее время различными авторами представлено 12 концепций периодизации развития животных и человека. В зародышевом периоде в процессе онтогенеза из одноклеточного организма (оплодотворенная яйцеклетка) происходит формирование многоклеточного организма в течение нескольких стадий, на каждой из которых организм претерпевает множество сложных изменений (Васильев Ю.Г. и др., 2009):

1. Прогенез - это процесс образования, созревания половых клеток, в котором яйцеклетки и сперматозоиды дифференцируются и образуются дифференцированные клетки с гаплоидным набором хромосом, способные в дальнейшем к оплодотворению. В результате их слияния образуется зигота.

2. Эмбриональный период - происходит формирование многоклеточного зародыша. Данный период в свою очередь делится на две стадии:

2.1 Начальная стадия характеризуется:

- оплодотворением (слияние яйцеклетки и сперматозоидов и образование зиготы);

- дроблением ( митотическое деление зародыша с формированием морулы и бластулы, формирование эмбриона и внезародышевых органов);

2.2 Собственно эмбриональная или зародышевая стадия характеризуется:

- гаструляцией (формирование зародышевых листков и гаструлы, осевых закладок органов);

- гистогенезом и органогенезом (закладка основных органов и систем организма; детерминация и частичная дифференцировка ведущих тканевых элементов органов);

3 Плодный период подразделяется на две стадии:

3.1 Ранняя плодная (фетальная) стадия - длится первую половину течения беременности;

3.2 Поздняя плодная (фетальная) стадия - вторая половина течения беременности.

На сегодняшний день периодизация раннего развития организма животных и человека приводится в различных вариациях.

В России в настоящее время распространена теория периодизация Шмидта Г.А. (1972), согласно которой индивидуальное развитие животных происходит в три периода: протогенез, зародышевый и постнатальный.

1. Прогенез.

2. Зародышевый (эмбриональный):

1) зародышевый (с момента оплодотворения - 34 сут.);

2) предплодный (35-60 сут.);

3) плодный (от 2 мес. - до рождения): раннеплодный этап (от 2 до 4 мес.) и позднеплодный этап (от 4 мес. до рождения).

3. Постнатальный.

Данная периодизация соответствует схемам периодизации английского эмбриолога Hammond J. (1964) и российского ученого-акушера Студенцова А.П. и др. (2005), в которых период плодоношения животных и человека делится на 3 стадии:

1. Зародышевого пузыря (бластоциды) - во время этой стадии источником питания зародыша является секрет маточных желез;

2. Эмбриональная (стадия зародыша) - при этом формируется плацента, питание, как правило, плацентарное;

3. Плодная (фетальная) - завершающая стадия, в которой плод по основным признакам становится подобием взрослой особи, идет интенсивное развитие, рост тканей и органов.

Постнатальное развитие организма животных и человека разные авторы дают собственные критерии деления на периоды и этапы. Так, например, Свечин К.Б. (1961, 1964) разделил постнатальное развитие животных на 5 периодов развития: 1. Новорожденность. 2. Молочное питание. 3. Половое созревание. 4. Мор-фофизиологическая зрелость и расцвет функциональной деятельности. 5 Старение.

В то время как Боголюбский С.Н. (1968) относит к периоду новорожденно-сти только последние сутки внутриутробного развития плода и момент рождения, а Аршавский И.А. (1982) включает в период новорожденное™ время, в течение которого рожденный организм получает молозиво.

Л.П. Тельцовым (1999, 2000) разработана концепция периодизации развития животных в онтогенезе, по следующим 5 критериям: 1. Развитие органов и систем плода и после рождения. 2. Смена функций органов в онтогенезе. 3. Смена питания и дыхания. 4 Смена генерации дефинитивных органов. 5. Смена уровня химической организованности в онтогенезе.

Индивидуальное развитие животных согласно этим критериям подразделяется на три периода: эмбриональный (внутриутробный), постнатальный (от рождения до формирования морфофизиологической зрелости) и зрелости (Тельцов Л.П., 2001; Тельцов Л.П. и др., 2000, 2004). Все органы интенсивно развиваются только до формирования зрелости (Тельцов Л.П., 2004, 2005; Тельцов Л.П. и др., 2000, 2003). Исключение составляют только некоторые органы (эпифиз, тимус), которые после наступления половой зрелости подвергаются инволюции, в результате чего уменьшается ферментативная активность гормонов, замедляется рост тканей и органов.

Данная периодизация включает 3 периода, 9 этапов развития крупного рогатого скота в онтогенезе (Тельцов Л.П., 2000, 2005, Тельцов Л.П. и др., 2004 2005).

Внутриутробный период - период развития от зачашя до рождения, состоит из 3 этапов, 9 стадий.

1. Начальный, ранний этап развития, включает 4 стадии: - стадия зиготы - промежуток времени от времени оплодотворения до 1 суток;

- стадия дробления - промежутов времени от 2 до 12 дней;

- стадия гаструляции - промежуток времени от 3 до 19 дней;

- стадия закладки органов, делится на 2 фазы: закладка осевых органов (от 20 до 23 дней); закладка временных органов (от 20 до 34 дней).

2. Средний этап развития состоит из 2 стадий: раннепредплодной (от 35до 45 дней), во время которой происходит закладка и формирование органов зародыша 1-ой генерации; позднепредплодной (от 46 до 60 дней), осуществляется формирование систем органов 1-ой генерации.

3. Поздний, завершающий этап включает три стадии развития:

- раннеплодную (дефинитивная функция органов и систем 1-ой генерации) - от 2 до 5 месяцев;

- среднеплодную (формирования и функции органов зародыша 2-ой генерации) -от 5 до 7 месяцев;

- позднеплодную (формирования и функции органов и систем зародыша 3-ей генерации - от 7 месяцев до рождения.

Постнатальный период делится на следующие этапы:

1. Новорожденное™ - формируются дефинитивные органы и системы организма 4-ой генерации (от рождения теленка до 10-15 дней).

2. Молочный - функционирование органов и систем организма 4-ой генерации (от 10-15 дней до 1-1,5 месяцев).

3. Переходный - формирование и функционирование органов и систем организма 5 генерации (от 1-1,5 до 4-6 месяцев).

4. Полового созревания - формирование и функционирование органов и систем организма 6 генерации (от 4-6 до 16-18 месяцев).

5. Морфофункциональной зрелости (от половой зрелости животного до физиологической смерти).

6. Истинной зрелости - формирование и развитие органов и систем 7 генерации (от 16-18 месяцев до 10-14 лет).

7. Старости, или геронтологический - развитие органов и систем организма (от 10-14 лет и старше).

Организм на всех этапах онтогенеза является зрелым и совершенным, позволяющим адаптивно соответствовать специфическим условиям среды, которые влияют на ответную реакцию организма (Криштофорова Б.В. и др., 1990; Череде-ев А.Н., 1993; Дмитриев Н.Г., 2001; Черешнев В.А. и др., 2001, 2002; Хаитов P.M. и др., 2000; Тотолян A.A., Фрейдин И.С., 2000; Черешнев В.А., 2004; Донник И.М., 2002; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2003; Галактионов В.Г., 2004; Хаитов P.M., 2005; Ярилин A.A., Донецкова А.Д., 2006; Юдин В.А., 2007; Чомаев A.M., Митяшова О.С., 2009; Samonia G. et al., 2002; Overton T.R., 2002; Bacic G. et al., 2007).

Различные нарушения в процессе формирования и развития клеток могут привести к тератогенезу, т.е. процессу формирования врожденных уродств, которые связаны с нарушениями развития зародыша и обусловлены как наследственными (генетические мутации, передающиеся из поколение в поколение), так и ненаследственными факторами (аномалии развития, обусловленные нарушениями нормальной генетической программы, не передающимися по наследству и приводящие к врожденным уродствам).

Тератогенные расстройства также, как аномалия, связаны с критическими моментами развития - сроком развития, когда развивающиеся клетки наиболее чувствительны к внешним и внутренним факторам. Сроки, когда совпадает много критических моментов, называются критическими периодами или фазами. В настоящее время выделено 6 критических периодов развития, предложенных П.Г. Светловым (1966) и дополненных другими исследователями:

1. Прогенез - изменения сопровождаются формированием мутаций и наследственной патологии;

2. Оплодотворение - определяется состав генетического материала у зародыша;

3. Имплантация - данный процесс может быть нарушен, если эндометрий матки не способен принять зародыш. В этом случае зародыш может внедриться в рубцовую ткань матки, маточную трубу или в брюшную полость, что сопровождается опасностью как для развития зародыша, так и для материнского организма;

4. Плацентация - проникновение сосудов в ворсины хориона. Нарушение их формирования приводит к нарушению трофики зародыша. Может произойти во время закладки важных органов и формирования их анатомической организации;

5. Период наиболее интенсивного развития головного мозга, высших центров эндокринной системы организма, формирования основных систем, диффе-ренцировка полового аппарата;

6. Рождение и первые дни после рождения. При рождении возникают нарушения родовой деятельности, неправильное положение плода, родовые травмы, что приводит к рождению слабого организма и его к гибели.

В эмбриональном периоде развития Тельцов Л.П. и др. (2006, 2008) выявляет 5 критических фаз: 1) зиготы (от оплодотворения до 1 суток); 2) имплантация (13-15 сутки эмбриогенеза); 3) закладки временных органов и тканевых систем (20-34 сутки эмбрионального развития); 4) формирования дефинитивных органов и систем организма 2 генерации (5-7 месяцев внутриутробного онтогенеза); 5) перед рождением (5-7 суток до рождения).

После рождения выявлены 4 критические фазы: новорожденности (от рождения до 10-15 суток); формирования органов и систем организма 4 генерации (от

1 до 1,5 месяцев); формирования органов и систем организма 5 генерации (6-6,5 месяцев); формирования дефинитивных органов и систем организма 7 генерации (от 10 до 12 месяцев); функция дефинитивных органов и систем организма в начале этапа старости (от 10 до 14 лет) (Мальцев A.B., 2004).

Добрынина И.В и др. (2008) добавляют 10-ю критическую фазу развития организма крупного рогатого скота: геронтологическая фаза - функция органов и систем организма в начале этапа старости (10-14 лет).

Животные на любом этапе развития не реализуют всех запрограммированных в генотипе возможностей, а та малая часть, что реализуют - фенотип (Тельцов Л.П., 2001; Тельцов Л.П. и др., 2004,2005).

Ранний этап развития начинается с оплодотворения яйцеклетки и образования зиготы, а продолжается вплоть до закладки провизорных органов и функционирования плаценты. Имплантация зародыша осуществляется в стенку матки, затем происходит обратное возвращение его в просвет рога матки (Хватов Б.П., 1954, 1970). На всем протяжении развития половой клетки будущего эмбриона во многом зависит от активных иммунологических процессов, протекающих в организме матери (Петров М.А., 2011). Кроме того, организм матери является главным и основным источником питательных веществ (Тельцов Л.П. и др., 1993). Поэтому матери в начале беременности необходимо полноценное, сбалансированное кормление, микроэлементы, витамины (Богданов Г.А., 1981, Решетникова Н.М., 1991; Кузнецов А.Ф. и др., 2007; Nikaidou S. et al., 2008). Осложнения во время беременности нарушают развитие плода, течение родового акта и послеродового периода, способствуют рождению нежизнеспособного приплода (Нежданов А.Г. и др., 2002).

Эмбриогенез начинается внутри яйцепровода, а продолжается уже в матке до родов (Техвер Ю.Т., 1968; Токарева Э.А., 1973; Зыкин H.A., 1975). Длина маточных труб коров колеблется от 22 до 30 см, у млекопитающих эта длина значительно варьирует даже у представителей одного вида (Александровская О.В. и др., 1987) и оказывает влияние на нормальное развитие беременности (Волкова

О.В., 1983). Имплантация у млекопитающих возможна при незначительном сокращении длины яйцепровода. В том случае, если сокращение происходит на 50 % канала, то имплантация может и сохраниться, но она происходит в субпрацер-викальном отделе матки, что резко снижает плодовитость (McComba P., Gomel., 1979).

В яйцепроводах выделяют следующие отделы: воронка, переходящая в расширенный участок - ампулу и узкий перешеек, за которым у таких животных, как лошадь, собака, а также и у человека уже интрамурально следует маточная часть. В ампуле происходит оплодотворение, для чего необходима совместная синхронная деятельность как половых клеток, так и яйцепроводов. Через две суток начинается период дробления, который у коров длится 4 суток - в яйцепроводе и 4 суток в матке. Зигота переходит из яйцепровода в матку. Здесь развивается зародыш (Дыбан А.П., 1988).

Сведения о природе транспортного процесса и механизмах, которые очень жестко ограничивают его сроки у разных видов животных, противоречивы и носят, как правило, предположительный характер (Pauerstein С.Н. et al., 1979).

На 10-11 сутки развития зародыша формируется полость дробления (стадия бластулы), которая у коров очень быстро растет. Ее поперечное сечение за одни сутки увеличивается в 4 раза, а объем зародыша в 64 раза. Бластула переходит в своем развитии в стадию гаструлы. Здесь зародыш состоит уже из зародышевых листков. Наружный зародышевый пласт связан с образованием водной оболочки (амниона), а внутренний пласт связан с закладкой желточного мешка. Данную стадию очень трудно распознать - зародыш представляет собой двухслойную пластинку (Шмидт Г.А., 1952).

Матка у коров двурогая, в ней различают три отдела: шейку, тело и рога (Хрусталева И.В. и др., 2007). На 5 сутки развития из яйцепровода чаще всего, в правого, в соответствующий рог матки проникает дробящееся яйцо (Фараджова А.Ф. и др., 1993). Зародыш представлен прозрачным веретеноподобным образованием. В широкой части «веретена» появляется скопление клеток, превращающееся в зародышевый щит, в котором появляется продольное утолщение в виде полоски клеток. Эти клетки становятся более высокими, чем в остальной части зародышевого щита. Центральная часть полоски углубляется, образуя продольную борозду. На переднем конце этой борозды образуется головной отросток.

Зародышевый щит увеличивается, изменяет форму от овальной до формы восьмерки. В передней половине зародышевого щита формируются два продольных утолщения, их задние концы как бы охватывают передний конец первичной полоски. Происходит закладки будущей центральной нервной системы: спинного и головного мозга. На 21-22 день внутриутробного развития возникают 5 мозговых пузырей, которые в дальнейшем становятся отделами головного мозга: продолговатый, средний, промежуточный мозг, мозжечок и кора больших полушарий. Одновременно происходит и закладка 12 пар черепно-мозговых нервов (Зыкин Н. А., 1975).

На 20-21 сутки формируется мускулатура, скелет, закладывается мезодерма в виде первичных позвонков и боковых пластинок. В месте перехода первичного позвонка в боковых пластинках располагается столбик клеток, из которых в дальнейшем развиваются органы выделения.

На 23-24 сутки в первичном позвонке зародыша возникают три части: внутренняя часть имеет вид губки, средняя - тонкой пластинки, которая продолжает расти и утолщаться, наружная приобретает вид клеточной пластинки, распадающейся потом на отдельные клетки. Из внутренней «губчатой» части, которая сильно увеличивается и охрящевевает, образуется скелет. Однако к 1,5-2 месяцам эмбриогенеза скелет зародыша остается все еще хрящевым. Медиальная часть первичного позвонка превращается в скелетные мышцы туловища, а также мышцы грудной клетки. Мышцы головы и конечностей имеют уже мезенхимное происхождение.

На самых ранних стадиях развития зародыш не имеет сердца и получает кислород и питательные вещества из желточного мешка. С 19-20 дня внутриутробного онтогенеза начинает формироваться кровеносная система (сердце и кровеносные сосуды). Уже в возрасте 22-26 дней развитие сердца усложняется образованием предсердия, желудочков, появляются первые кровеносные сосуды в головном и спинном мозге, первичных почках, печени, а позднее (на 35-40 день) в скелетных мышцах.

Достоверных данных о сроках и процессе имплантации зародыша к стенке матки нет. По Шмидту Г.А. (1952, 1955), зародыш соприкасается своей поверхностью с выстилкой матки в возрасте 12 суток, после чего его рост происходит гораздо быстрее.

В 14-дневном возрасте длина зародыша колеблется от 2 до 3,5 мм, а сам зародыш занимает большую часть длины маточного рога. В это же время мезадер-мальный листок хорошо развит. У зародыша в возрасте 19,5 суток длина не более 3-4 мм, а наружная зародышевая оболочка (хорион) простирается по всей длине маточного рога и может даже заходить в другой рог матки.

23- суточный зародыш слегка согнут в передней половине. По мере обособления от желточного мешка передний и задний концы его тела сближаются. К 27 сутками зародыш уже имеет С-образную форму, вес до 90 мг, длинная ось - 8 мм. Масса зародыша увеличивается за счет роста массы первичной почки, печени и аллантоиса.

С 20 по 40 день вес зародыша увеличивается до 1,5 г, длина до 2 см. Становятся обособленными конечности, заметны основные отделы. Формируется лицевой отдел черепа, усложняется строение головного мозга. Заканчивают развиваться веки, наружное ухо. Сердце становится четырехкамерным, голова отделяется от туловища шейным отделом, хвост обособляется от туловища.

Уже к двум месяцам беременности плод похож на взрослое животное по основным особенностям, длина его от 6,5 до 8,5 см, вес около 14 г (Шмидт Г.А., 1952). Шея хорошо выражена. Брюшная мускулатура достаточно развита, отчетливо видна молочная железа.

В трехмесячном возрасте кожа плода еще голая. Длина плода - 16,4 см, вес более 150 г. В тазовом и плечевом поясе, позвонке и бедре появляются очаги окостенения. К четырехмесячному возрасту плод весит 820 г, его длина - 27 см. В пятимесячном возрасте плод уже покрыт короткими волосами, ноги по отношению к размеру туловища значительно вырастают, а ушная раковина сильно выступает над затылком. К девяти месяцам развития вся поверхность тела плода густо покрыта шерстью, прорезаются зубы, заканчивается окостенение черепа. Вес плода в среднем равен 37 кг, длина тела достигает 85-87 см. Абсолютная скорость роста массы плода с возрастом увеличивается, а относительный прирост, наоборот, уменьшается (Бирих В.К., 1972; Суетин В .Я., 1971; Тельцов Л.П., 1993; Здорови-нин В.А., 1994; Садовский Н.В., Телегин Т.Н., 1976; Сковородин E.H., 1993).

Телегин Г.Н. (1974) свидетельствует, что плоды интенсивно растут до пяти месяцев внутриутробного развития, затем масса снижается и следующий подъем наблюдается только в начале девятого месяца.

Суетин В.Я. (1971) утверждает, что наибольший вес плодов коров приходится на 3, 5 и 8 месяцы плодного развития. По Столярову В.А. (1993) наиболее интенсивный относительный рост массы отмечается на раннеплодной стадии внутриутробного развития.

Здоровинин В.А. (1994) отмечается, что вес тела плодов со 2 по 5 месяцы увеличивается до 3 кг, с 5 по 7 месяцы до 12,5 кг, с 7 месяцев до рождения - до 29 кг. Относительный прирост понижен на 5,9 месяцах, а повышен на 3-4 месяцах.

Постнатальный онтогенез крупного рогатого скота состоит из 6 фаз (Свечин К.Б., 1967): новорожденное™; молочного питания; полового созревания; морфо-и физиологической зрелости; расцвета и функциональной деятельности; старения. Во время первых трех фаз из-за разной степени развития отдельных тканей, органов, а также частей тела изменяются пропорции тела к рождению и последующие различия в скорости роста и созревания.

Постнатальный рост у коров делится на два периода по S. Brody (1945): до полового созревания («самоускоряющийся») и после полового созревания («самозамедляющийся»). В результате последовательной смены процессов роста и диф-ференцировки их интенсивность с возрастом снижается (Чирвинский Н.П., 1949;

Пшеничный П.Д., 1955; Фёдоров В.И., 1958; 1968; Свечин К.Б., 1961). Генотип определяет состояние и развитие организма на кшвдом этапе развития, но наследственные возможности не реализуются в полном объеме, потому что организму приходится реагировать на воздействия внешней среды и приспосабливаться к ним. В данном случае изменчивость - это благоприятное условие, способствующее возникновению разнообразных свойств и признаков внутри групп схожей генетической характеристикой (Поченяев Ф.К., 1979; Хаертдинов А., 1988; Савин

В.И. и др.,1991; Зеленина О.В., 1998; Волкова И.А, 2000; Тельцов Л.П. и др, 2003).

На рост и развитие животного влияют множество факторов: изменения процессов ассимиляции и диссимиляции с возрастом животных, условия внешней среды и кормления, разная продолжительность роста частей тела, действие и взаимодействие регуляторов роста, периодичность роста и развития. Эти факторы могут проявляться временными задержками и способностью их к компенсации отклонений от унаследованной «нормы» признаков (Кабанов В.Д., 1983; Тельцов Л.П. и др., 1989,2006; Ментух Ф.А., 1999; Горбачёва Н.Н. и др., 2001).

Однако, организм на всех этапах жизни стремиться сохранить свою целостность (Малигонов А.А., 1968; Маркушин А.П., 1974; Федоров В.И., 1968; Тельцов Л.П., 1993; Тельцов Л.П. и др., 2005). Интенсивность роста каждого органа зависит от функциональной деятельности его на каждом этапе индивидуального развитая (Голиков А.Н., Паршутин Г.В., 1980). В первые 6 месяцев жизни у телят наиболее интенсивно растут сердце, лёгкие, печень, почки. До годовалого возраста более активно растут матка и молочная железа, абсолютная масса увеличивается в 0,8-3,0 раза. Это при том, что относительная величина к общей массе животных очень низкая (0,07-0,20%) (Прытков Ю.Н.,1999).

Низкий уровень кормления, недостаток питательных элементов в рационе или, наоборот, избыток значительно тормозит рост и развитие молодняка, снижает количество и качество продукции, в дальнейшем приводит к заболеваниям и падежу животных (Пшеничный П.Д., 1955; Перельман А.И., 1961; Кабанов В.Д.,

1972; Колб В.Г., Камышников B.C., 1976; Кальницкий Б.Д., 1985; Калышцкий Б.Д. и др., 1986, 1996; Поляков П.Е., Марченко С.А., 1991; Лапшин С.А. и др., 1991; Кокорев В.А. и др., 1995; Прытков Ю.Н., 1999).

Полноценное, сбалансированное кормление молодняка с момента рождения и в течение всего периода выращивания молодняка способствует интенсивным обменным процессам, влияет на рост и развитие (Борисенко Е. Я., 1957; Аконян К.А., 1943, 1965; Пшеничный П.Д., 1964; Прахов Л.П., 1960; Та-ракулов Т.Ч., 1978; Мегедь С.С., 1985; Смирнов O.K., 1985; Богданов Г.А.,1990; Мымрин.В.Е., Раев.В.П., 1991; Волков Н.П., 1991; ЖековЖ.П., 1994; Арсанукаев В.А., 1996; Чохаториди Г.Н., 1996).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гребенькова, Наталья Васильевна

выводы

1. Зачатки гонад у крупного рогатого скота появляются в конце раннего этапа внутриутробного развития у 34-суточных плодов. К 45-суточному возрасту завершается процесс дивергентной дифференциации пола. У самцов появляются клеточные тяжи - зачатки семенных канальцев. У самок в гонадах формируются мезовариум, сеть, корковое и мозговое вещество, покровный эпителий яичника, а из парамезонефротических (мюллеровых) протоков образуются яйцепроводы, матка и влагалище. К 60-м суткам развития структурированы все органы половой системы, дифференциация которых продолжается на протяжении следующих этапов онтогенеза.

2. В пренатальном онтогенезе рост плодов и органов размножения происходит асинхронно. Повышенные и пониженные темпы роста массы тела и массы матки не совпадают. Наибольший относительный прирост массы тела отмечается к 4-м месяцам - 115%, к 9-и месяцам показатель снижается до 34%. Наибольший относительный прирост массы яичников наблюдается к 4-м и 8-и месяцам - 67% и 62%, соответственно; снижение данного показателя до 17% регистрируется к 9-и месяцам. Относительный прирост массы матки плодов достигает максимального значения к 5-месячному возрасту - 124%, к 9-месячному возрасту показатель снижается с небольшими колебаниями до 18%. Толщина стенки матки интенсивно растет к 4-му месяцу до 58,7%, скорость роста этого показателя снижается до 3% к 7-му месяцу и повышается к концу пренатального онтогенеза.

3. Дифференциация структур слизистой оболочки эндометрия начинается на среднеплодной стадии развития плода (5-7 мес.), продолжается на позднеп-лодной (7-9 мес.) и на этапе новорожденное™. Она осуществляется по разным направлениям: по утолщению эндометрия; по формированию в ней покровного эпителия и собственной пластинки, карункулов, желез, иннервации и васкуля-ризации; по различному дифферонному составу эпителия по этапам развития; по нуклеопротеидному и углеводному обменам, изменению активности оксидоредуктаз и гидролаз. Из клеточных днфферонов покровного эпителия эндометрия вначале дифференцируются кубические, затем призматичесие с микроворсинками и позднее - мерцательные эпителиоциты. К рождению телят эндометрий содержит все диффероны эпителиоцитов и клеток соединительной ткани, которые характеризуются признаками высокой синтетической, секреторной и иммунной активности.

4. В яичниках новорожденных телят исчезают оогонии, преобладают фолликулярные стадии ооцитов, наблюдаются единичные полостные фолликулы. Оболочки матки хорошо дифференцированы, морфофункциональная активность клеток высокая. У 10,6% новорожденных телок диагностируются аномалии и пороки развития органов размножения (гипоплазия, поликистоз яичников, фримартинизм). Рост и развитие полового аппарата телок в онтогенезе, сроки наступления половой и физиологической зрелости тесно связаны с уровнем кормления, условиями содержания и эксплуатации коров-матерей и телок после рождения. У телят-гипотрофиков, наряду с низкой массой тела, отмечается гипоплазия органов размножения, которая приводит к морфофунк-циональным нарушениям формирования полостных фолликулов и овуляции при половом созревании. Гипоплазия органов размножения телок развивается на фоне неполноценного кормления и содержания коров-матерей, сокращения сухостойного периода, нарушения обмена веществ, хронических заболеваний и дистресса. Поликистоз яичников плода диагностировался на фоне острых заболеваний и стресса коров в конце стельности. У телочек, переболевших диареей в первые дни после рождения, развивается вторичный иммунодефицит и снижается интенсивность роста, формирование яичников и матки задерживается.

5. В постнатальном онтогенезе относительный прирост массы тела достигает максимального уровня 76% у 3-месячных телок, постепенно снижаясь к 18-месячному возрасту до 12%. Максимальный относительный прирост массы яичников 117% регистрируется к 6-месячному возрасту, а масса матки - к 9-месячному возрасту (126%). К 18-месячному возрасту интенсивность роста этих органов значительно снижается - до 12% и 15%, соответственно. Формирование яичников телок завершается к 12-месячному возрасту и характеризуется морфофункциональными изменениями, определяющими характер феноменов стадий полового цикла и подготовленности органов размножения к оплодотворению и вынашиванию плода. Рост яичников обуславливается развитием крупных полостных фолликулов с последующей их овуляцией и формированием желтых тел; рост массы матки определяется интенсивным развитием ее оболочек и, прежде всего, эндометрия, что способствует появлению полноценных половых циклов.

6. В фолликулярную фазу полового цикла в эндометрии клетки характеризуются морфологическими признаками высокой секреторной и синтетической активности. В лютеиновую фазу полового цикла в эндометрии морфо-функциональная активность покровного и железистого эпителия, соединительнотканных структур значительно снижена на фоне высокого уровня прогестерона.

7. На всех периодах и этапах развития организма зависимость между органогенезом яичников и матки прямопропорциональна при ведущей роли яичников. Развитие яичников и матки во время внутриутробного периода онтогенеза разделено нами на четыре этапа: индифферентный этап - от формирования генетического пола, в момент оплодотворения яйцеклетки, до 34 суток; дифференциация гонад в сторону яичников - от 35 до 45 суток; формирование яйце-проводов, матки и влагалища из парамезонефральных (мюллеровых) протоков -от 45 до 60 суток; рост и дифференциация структур стенки матки - от 2-х месяцев до рождения. При формировании и развитии матки регистрируются три критические фазы, во время которых возможно возникновение аномалий и уродств: период оплодотворения; формирование трубчатых органов - от 45 до 60 суток; рост стенки матки - 7 месяцев. После рождения развитие матки мы разделили на четыре этапа: интенсивный рост и развитие - от рождения до 9 месяцев; формирование половых циклов и физиологическая зрелость - от 9 месяцев; морфофункциональная зрелость - от 16 месяцев; старость, или геронто-логический этап - 10-14 лет. В постнатальном онтогенезе мы выделили еледующие критические фазы: у телок - первый месяц после рождения; у половозрелой коровы - фолликулярная фаза (овуляция) полового цикла, первый месяц развития беременности, предродовой, родовой и послеродовой периоды.

8. На основании результатов акушерско-гинекологической диспансеризации было установлено, что гинекологические болезни регистрируются у 20% коров. Чаще встречаются послеродовые заболевания матки (послеродовой гнойно-катаральный эндометрит и субинволюция матки). В дальнейшем, в результате развития хронического, чаще - скрытого эндометрита, или даже после санации матки, развиваются дисфункции яичников (гипофункция, персистент-ное желтое тело, кисты), проявляющиеся без явных клинических признаков отсутствием стадии возбуждения полового цикла. Патогенез эндометритов определяется тесными маточно-овариальными отношениями и зависит от состояния яичников, что необходимо учитывать при диагностике, лечении и профилактике этих заболеваний. Внедрение системы акушерско-гинекологической диспансеризации с включением в диагностический комплекс морфологического контроля и эндокринологического мониторинга уровня прогестерона в молоке позволяет выявить и ликвидировать причины бесплодия, своевременно диагностировать, лечить и профилактировать болезни органов размножения у коров и телок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сведения о практическом использовании научных результатов

1. Материалы исследований внедрены в технологию воспроизводства стада ООО «Агро-весна» Иглинского района, МУСП совхоз «Шемяк», ОАО «Шемяк» Уфимского района, КФХ «Диана», ООО СХП «Закир-Чишмы», ООО «Нурис» Чишминского района Республики Башкортостан.

2. Внедрены в производство методические рекомендации «Периодизация и критические фазы развития матки и яичников крупного рогатого скота в онтогенезе» (рассмотрены и утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН) (Москва, 2013), «Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней матки крупного рогатого скота», утвержденные научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (Уфа, 2009). По результатам исследований разработаны и утверждены Управлением ветеринарии Республики Башкортостан рекомендации «Диагностика, лечение и профилактика болезней матки коров» (Уфа, 2011). Материалы проведенных исследований включены в «Справочник по воспроизводству крупного рогатого скота» (Уфа, 2006, 2011), монографию «Морфология матки и яичников крупного рогатого скота в онтогенезе» (Уфа, 2011).

3. Материалы исследований используются в учебном процессе и научно-инновационной деятельности Брянской, Пермской, Самарской, Пензенской, Ижевской государственных сельскохозяйственных академий, Санкт-Петербургской, Уральской государственных академий ветеринарной медицины, Алтайского, Башкирского, Омского, Оренбургского, Ставропольского, Саратовского государственных аграрных университетов, Мордовского государственного университета.

Рекомендации по использованию научных выводов

1. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании учебников, атласов по анатомии, гистологии, эмбриологии, морфологии крупного рогатого скота, учебных пособий; в учебном процессе при подготовке к лекционным, лабораторно-практическим занятиям по анатомии, гистологии, эмбриологии животных, акушерству, гинекологии и биотехнике размножения, патологической анатомии; в экспериментальной морфологии крупного рогатого скота при выявлении возрастных, видовых, морфофунк-циональных особенностей органов размножения.

2. Данные об этапах развития органов размножения и их критических фазах могут быть использованы при разработке теории биологии развития, гистогенеза репродуктивной системы крупного рогатого скота.

3. При разработке технологических процессов в скотоводстве рекомендуем учитывать приведенную периодизацию развития органов размножения с целью увеличения выхода телят, а также получения здорового, полноценного приплода.

4. Для профилактики бесплодия коров в Республике Башкортостан необходимо учитывать результаты анализа воспроизводства стада, а также проявления форм бесплодия.

5. С целью выяснения этиологии и патогенеза болезней матки крупного рогатого скота, оценки действия лекарственных препаратов на восстановление репродуктивной системы следует проводить выборочное патологоанатомиче-ское и патогистологическое исследование, в том числе биопсийного материала от бесплодных коров и телок.

6. В лабораторной практике при сканирующей микроскопии рекомендуем использовать щадящий режим фиксации и обезвоживания материала: фиксация вначале в 2%-ном растворе нейтрального формалина, потом с интервалом в два часа в 4%, 6% и 10%; обезвоживание проводить в спиртах возрастающей концентрации: 50°, 60°, 70°, 80°, 96°, 100°-ный спирт по 20 минут.

7. В лабораторной практике при морфологических исследованиях эмбрионов коров рекомендуем до 3-месячного возраста фиксировать, заливать в парафин, делать гистологические срезы из целых эмбрионов, предварительно отсекая тазовые и грудные конечности. Для хорошей фиксации необходимо производить разрез кожного покрова эмбриона от промежности до первого ребра. Для восстановления топографической картины внутренних органов рекомендуем получать серийные срезы. С 3 месяцев рекомендуем препарировать яичник и матку для заливки в парафин.

1.5 Заключение

Несмотря на то, что в литературе имеется множество работ по морфологическим закономерностям формирования и развития половых органов млекопитающих, функциональная морфология матки изучена недостаточно, а имеющиеся работы посвящены деталям строения органа в определенные периоды онтогенеза или стадии полового цикла (Телегин Г.Н., 1974; Баженова Н.Б., 1978; Кюбар Х.В., 1983; Теплякова Н.П., 1984; Логинов Д.Д. и др, 1986; Баженова Н.Б., 1978; Кюбар Х.В., 1983; Шантыз Г.С., 1992, 1994; Сковородин E.H., Ирикина И.В., 1994; Бай-мишев Х.Б., 2000; Васильев Ю.Г. и др., 2009; Morikke R., 1881; Corner G., 1921; Casida L.E., McKensie F.F., 1932; Schroeder R., 1930; Sakai Т., 1955; Derivaux J., 1957; Desjardins С., Hafs H.D., 1969; Mauleon P., 1978; Clarke I., 1982; Dominquez M., 1990). До сих пор нет четкого представления об эпителиальной выстилке матки в течение всего периода плодного развития. Если в раньше эпителий считали многослойным (Акопян Е.С., 1940), то на данный момент доказано, что эпителий - однослойный многорядный (Хватов Б.П., 1955; Герке П.Я., 1957; Волкова О.В. и др., 1976). Данные о строении и дифференциации стромы слизистой оболочки, закладке карункулов, желез эндометрия, начале секреции эпителия, ферментативной активности также неоднозначны. Нет четкого представления о формировании и строении слоев миометрия, их морфометрических показателях за весь период эмбриогенеза, хотя миометрий играет важную роль в процессе функциональной деятельности матки. Так, например, перистальтика миометрия способствует продвижению во время охоты маточного секрета в каудальном направлении и содействуют очищению половых путей. Во время беременности эти сокращения обеспечивают у животных с длинными конечностями и шеей (жвачные, лошади) головное положение плода. Во время родов сильные сокращения матки, совместно с сокращениями брюшной стенки, выталкивают плод наружу (Чирков В.И., 1980, 1982).

Не установлены критические фазы развития матки крупного рогатого скота, динамика роста массы матки и других половых органов в сопоставлении с ростом массы тела в пренатальном онтогенезе. Исследования изменений массы и размеров половых органов коров во время эмбрионального онтогенеза посвящено несколько работ (Садовский Н.В., Телегин Г.Н., 1974; Лисевич В.П., 1970; Бирих В.К., 1972; Теплякова Н.П., 1978; Сковородин E.H., Ирикина И.В., 1994). Но эти работы, в основном, посвящены изучению яичников.

Также мало работ посвящено морфологическим данным репродуктивной системы во время половых циклов, а нарушения в эти периоды могут затормозить или полностью расстроить воспроизводительную функцию всего организма (Сковородин E.H., 1987; Нежданов А.Г., Мануйлов A.B., 2002; Казеев Г., 2002; Олей-ник A.B., 2007; Середин В.А., 2004,2007; 2008; Gossen N., et. al., 2006).

Врожденное бесплодие у самок млекопитающих изучается довольно интенсивно (Богданова О.С., 2000; Тарасов А.И., Сковородин E.H., 2000, 2001; Новых H.H., 2003; Боголюк С.С. и др., 2003; Еремин С.П., 2004; Землянкин В.В., 2004; Мустафин Р.Х., Сковородин E.H., 2008; Попов Ю.Г. , 2008; Епанчинцева О.С., Абетов Е.К. , 2008; Кулырова A.B.; Тихонов И.В. 2009; Волкова Д.В.; Михалёв В.И. 2009; Евглевская Е.П. И ДР., 2009; Тулев Ю. и др., 2009; Мустафин Р.Х., 2009; Халипаев М.Г. и др., 2009; Bach S., 1957; Jabb К. et al., 1985; Е.С. Amoroso, J.S. Репу, 1977; Cribin, E. et al, 1989 K.M. Wilson, 1992; Zilaitis V. et al, 2003, 2004). Однако морфология в онтогенезе и при патология органов размножения коров изучена недостаточно (Лисевич, 1970; Визнер, Виллер, 1979; Хантер, 1984; Эрнст, Жигачев, 1990; Захаров П.Г., 1998; Митина Б.И., 2001; Сковородин E.H., Менькова A.A., 2002; Сковородин E.H. и др., 2006; Животягина Е.В., 2006; Никитин В.Я. и др., 2009; Горпинченко Е.А. и др., 2009; Jabb et al., 1985; T.R. Overton, M.P. Waldron, 2004; G. Bacic et al., 2006). Поэтому следующей задачей нашего исследования является изучение морфологии органов размножения плодов и новорожденных телок при патологии беременности у матерей.

Кроме того, врожденные аномалии, или дефекты, возникают у животных в пренатальный период развития под действием генетических или негенетических факторов, могут проявляться сразу после рождения или становятся заметными в период новорожденности. (Эрнст Л.К, Зиновьева H.A. 2008).

Учитывая вышеизложенное, мы определили цель и задачи нашей научной работы, посвященной рассмотрению морфологии матки крупного рогатого скота в онтогенезе и при патологии.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методы исследования

Работа выполнена на кафедре анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, в агрохозяйстве «Салават» Чишминского района, учхозе «Миловское», ОАО «Зубово», МУСП «Совхоз Шемяк», ООО «Агрофирма им. А. Цюрупы», ГУСП «Совхоз Алексеевский» Уфимского района, ГУСП «Тавакан» Кугарчинского района, КФК «Артемида» Кармаскалинского района, ООО «Агрофирма Байрамгул» Учалинского района Республики Башкортостан, ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат».

Объектом исследования являются плоды коров, новорожденные телята, телки и коровы черно-пестрой породы местной селекции и голштинизи-рованная черно-пестрая порода, завезенная из Голландии (таблица 1). В хозяйствах исследованы условия кормления, содержания и эксплуатации животных, проанализирована воспроизводительная функция коров. Анализ воспроизводства стада и клинико-гинекологические исследования коров и телок систематически проводились во время взятия материала.

Клиническое состояние животных определяется по общепринятым в ветеринарной медицине методам, а также на основе выборочного биохимического исследования крови (таблица 2).

У новорожденных телят с синдромом диареи брали кровь. Для определения фагоцитарной активности нейтрофилов использовали суточные культуры Staphylococcus aureus, выращенные на агаре Хоттингера. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по П.А. Емельяненко (1980). Определение Т- и В-лимфоцитов проводили в реакции спонтанного розеткообразования по Mendes (1973).

У коров особое внимание обращали на течение родов, состояние обмена веществ, поведение, отхождение последа, наличие послеродовых эндометритов и т.д. Половые органы исследовали ректальным методом, регистрируя консистенцию, размеры, ригидность тела, рогов, шейки матки, яйцеводов, яичников, среднематочных артерий, выделения из половых органов. Для ректального исследования стельных коров фиксировали дату последнего осеменения и изменения половых органов при пальпации: размеры рога-плодовместилища, наличие желтого тела беременности, вибрацию среднематочной артерии.