Фразеологизмы с компонентами номинации родства в русском языке: С позиции носителя китайского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сун Чжилань

  • Сун Чжилань
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 188
Сун Чжилань. Фразеологизмы с компонентами номинации родства в русском языке: С позиции носителя китайского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сун Чжилань

Введение.

Глава 1. Семантическая характеристика ФЕ с компонентами-HP.

1.1 Фразеактивность членов семантического поля родства.

1.1.1 Общая характеристика семантического поля родства.

1.1.2 Распределение фразеологической нагрузки имен родства.

1.1.3 Факторы, способствующие фразеактивности членов семантического поля родства.

1.2 Семантическая характеристика ФЕ с компонентами-HP.

1.2.1 Тематическая классификация по семантическому признаку.

1.2.2 Номинативные ФЕ с компонентами-HP.

1.2.3 Предикативные ФЕ с компонентами-HP.

1.2.4 Модификация ФЕ с компонентами-HP.

3. Выводы.

Глава 2. Структурная организация ФЕ с компонентами-HP.

2.1 Синтаксические особенности ФЕ с компонентами-HP.

2.1.1 Архаичные особенности в ФЕ с компонентами-HP.

2.1.2 Вариантность ФЕ с компонентами-HP.

2.2 Синтаксическая классификация.

2.2.1 Фразеологизмы-словосочетания с компонентами-HP.

2.2.2 Фразеологизмы-предложения с компонентами-HP.

2.2.3 С точки зрения коммуникативной цели.

2.2.4 По составу главных членов.

2.2.4.1 Односоставные предложения.

2.2.4.2 Двусоставные предложения.

2.2.4.2.1 Неполные предложения.

2.2.4.2.2 Сложные предложения.

1) Сложносочиненные предложения с компонентами-HP.

2) Сложноподчиненные предложения с компонентами-HP.

2.3 Функционирование компонентов номинации родства в структуре ФЕ-предложений.

2.3.1 Подлежащее.

2.3.2 Предикат.

2.3.3 Другие члены предложения.

2.3.4 ФЕ с компонентами-HP, включающие обращение.

2.4 Выводы.

Глава 3. Социоисторические и национально-культурные аспекты русских и китайских ФЕ с компонентами-HP.

3.1 Национально-культурный аспект ФЕ с компонентами HP.

3.2. Сопоставление русских и китайских ФЕ с компонентами-HP.

3.2.1 Вполне эквивалентные ФЕ с компонентами-HP.

3.2.2 Частично эквивалентные ФЕ с компонентами-HP.

3.2.3 Безэквивалентные ФЕ с компонентами-HP.

3.3 Отражение социальных и брачно-семейных ценностей в ФЕ с компонентами-HP.

3.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы с компонентами номинации родства в русском языке: С позиции носителя китайского языка»

1. Обзор литературы

Фразеология понимается двояко: как научная дисциплина, изучающая фразеологизмы или фразеологические единицы (в дальнейшем ФЕ) языка, и как сам состав или совокупность таких единиц в языке. Теоретическая разработка русской фразеологии связывается со многими учеными: В.В. Виноградовым, B.JI. Архангельским, Н.М. Шанским, A.M. Бабкиным, А.И. Молотковым, А.В. Куниным, В.Н. Телия, В.П. Жуковым, М.М. Копыленко, Б.А. Лариным и др.

Фразеология изучается или в узком или в широком плане. В настоящей диссертации фразеологизмы целесообразнее рассматривать в широком понимании: в состав ФЕ включаются фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания и фразеологические выражения. Соответственно с этим, ФЕ представлены двумя структурными типами: словосочетаниями и предложениями. Эту точку зрения разделяют В.А. Архангельский, А.В. Кунин, А.Д. Райхштейн, Н.М. Шанский и др.

Многие исследователи фразеологии обращали внимание на отсутствие единства взглядов фразеологов по таким кардинально важным вопросам этой отрасли языкознания, как объем и границы фразеологии, определение объекта фразеологии, его релевантных признаков, таких, как устойчивость ФЕ, ее идиоматичность и др.

До сих пор существуют немало неоднозначных квалификаций фразеологических явлений. Фразеология русского языка является объектом интенсивного и детального изучения в самых разных аспектах: структурном, семантическом, функциональном, стилистическом, диалектологическом, диахроническом, лингвострановедческом, сопоставительном, лексикографическом, когникативном и др. В настоящее время большое внимание уделяется фразеологии с позиции культуры.

Термины родства, будучи частью лексического состава языка, представляют собой лингвистическое явление и особо определяются внутренними законами развития языка. На материале русского языка компонентный анализ терминов родства впервые был выполнен Т.П. Ломтевым [Ломтев, 1964]. Достаточно четко этот подход сформулирован в своей работе К. Вавра [Вавра, 1968]. Компонентный анализ показывает, что к числу наиболее многозначных терминов родства в русском языке относятся слова «отец», «мать», «сын», «дочь», «брат», «сестра». Соответственно закономерно оказываются однозначными слова, обозначающие отдаленное родство и свойство. А.П. Чудиновым [Чудинов, 1991] осуществляется новый подход к изучению лексического значения слова, определяются компоненты семантики слова, обычно неучитываемые при рассмотрении значения слова вне контекста (ассоциативные и личностные семы). Система терминов родства, построенная на основании компонентного анализа значений, может служить удобным метаязыком типологического описания [Левин, 1970].

Современно новый — семантико-функциональный подход к анализу русских терминов родства развивает в своем исследовании А.В. Зарецкий [Зарецкий, 1983]. Семантико-функциональный и прагматический анализ позволяет изучить ролевые, ситуативные значения терминов родства, значения, обусловленные контекстом. Наименования родства вообще весьма частотны в речевой коммуникации. Функциональный подход наблюдается в работе О.С. Чесноковой [Чеснокова, 1983], в которой проводится синхронно-сопоставительный анализ апеллятивных реализаций наименований родства в русском и испанском языках посредством выявления и систематизации их структурных, семантических, стилистических и социолингвистических характеристик.

В славистике основоположником социолингвистического подхода к анализу терминологии родства можно считать Ф.И. Буслаева, который блестяще показал роль христианской культуры в эволюции отношений родства и свойства у славян [Буслаев, 1948]. Важным этапом для отечественной науки в социо- и этнокультурном изучении родства стали публикации Д.А. Ольдерогге «Некоторые вопросы изучения систем родства» [Ольдерогге, 1959] и «Основные черты развития систем родства» [Ольдерогге, 1960], в которых обобщен материал наблюдения над большим количеством языков. К этому же направлению относится статья Н.А. Бутинова «Община, семья, род» [Бутинов, 1968] и др.

В Китае традиционная терминология родства исключительно богата и отражает разветвленность отношений родства и свойства, характерные для болынесемейных общин. Толковый словарь «Эръя» был составлен в начале ханьской эпохи, предназначен для интерпретации древних текстов. Глава 4 специально посвящена истолкованию терминов родства. Данные «Эръя» представляют исключительную ценность для реконструкции ранних этапов развития китайской системы родства.

По Моргану Л.Г. китайская система родства принадлежит к числу классификационных систем туранского типа, хотя она находится ниже наивысшего типа туранской формы и родственна малайской, но отличается от нее. Одним из первых ученых, попытавшихся применить метод Моргана к исследованию истории семьи и брака в древнем Китае, был Го Мо-Жо. В 1930 г. он опубликовал монографию «изучение древнекитайского общества», в которой рассматривались и пробелы эволюции семейно-брачных отношений.

В советской науке этой проблемой занимался Д.А. Ольдерогге. Особенно интересна его работа о малайской системе родства, в которой значительное внимание уделено анализу древнекитайской системы родства 8-5 вв. до н. э. по материалам словаря «Эръя». Работы Д.А. Ольдерогге создали прочный фундамент для продолжения исследований в этой области. М.В. Крюков в своей монографии «Система родства китайцев» (эволюция и закономерности) попытался определить историческое соотношение различных типов родства на примере китайской системы.

При этом следует отметить недостаточную изученность фразеологических единиц с компонентами номинации родства (далее ФЕ с компонентами-HP) как в русском, так и в китайском языках.

2. Основные параметры диссертации

Актуальность разрабатываемой темы обусловлена, во-первых, теоретической и практической необходимостью дальнейшего системного описания структурно-семантической организации русских фразеологизмов с компонентами-HP, значительно обогащающих и дополняющих уже имеющиеся сведения о семантической природе и сущности таких сложных знаков косвенной номинации, какими являются ФЕ; во-вторых, возросшим интересом к изучению ФЕ конкретного языка в сопоставлении с другими языками, и в частности с китайским, на основе теории лингвокультуры, в-третьих, отсутствием до настоящего времени комплексного исследования русских и китайских ФЕ с компонентами-HP в целом или же его отдельных тематических групп.

Предмет настоящей диссертации - структурно-семантическая организация ФЕ с компонентами-НР.

Объект исследования ~ фразеологизмы-словосочетания и фразеологизмы-предикативные единицы (предложения), широко представленные в языке русских пословиц.

Выбор методов исследования обусловлен спецификой языкового материала, целью и задачами работы. В данной диссертации используется описательный, компонентный анализ, элементы трансформационного метода, сопоставительный метод, лингвострановедческое и контрастивное описание.

Научная новизна работы определяется ее актуальностью. Впервые предпринята попытка описания русских ФЕ с компонентами-HP с позиции носителя китайского языка, выявляются модели их структурно-семантической организации. Новизна проявляется также в том, что в настоящей диссертации впервые осуществлено комплексное исследование структурно-семантической организации определенных групп ФЕ с компонентами-HP с учетом национально-культурных и социо-исторических аспектов русского и китайского языков.

Целью работы является описание структурно-семантической организации ФЕ, включающих компоненты-HP, с учетом национально- культурного аспекта с позиции носителя китайского языка. Исходя из поставленной цели, можно определить задачи исследования:

1. Представить семантическую квалификацию фразеологических единиц с компонентами-НР;

2. Описать модификации семантической структуры компонентов номинации родства в ФЕ с компонентами-НР;

3. Определить степень фразеактивности различных терминов родства, участвующих в формальной и семантической организации фразеологизмов;

4. Описать формальную структуру ФЕ с компонентами-НР: фразеологизмов-словосочетаний и предикативных ФЕ, предложений (широко представленных в русских пословицах), отметив степень и особенности их фразеологизации;

5. Показать сходство и различие русских и китайских ФЕ с компонентами-НР, определив степень их эквивалентности (от полной эквивалентности до безэквивалентности) и влияние на их формальную и семантическую организацию экстралингвистических факторов, связанных с культурно-национальными, социальными, историческими особенностями развития русского и китайского народов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целостное значение и формирование ФЕ с компонентами-НР прежде всего связано с модификацией семантической структуры терминов родства;

2. Степень участия компонентов номинации родства (фразеактивности) в структурно-семантической организации ФЕ различна и обусловлена как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами;

3. Семантические модификации компонентов номинации родства на основе выделения общего типизированного семантического признака способствуют организации ФЕ, в которых значение собственно родства десемантизировано;

4. Особенности формальной организации фразеологизмов, представленных структурами предикативных единиц (предложений), проявляющиеся в параллелизме их конструктивного устройства, в использовании рифмы, ритмомелодики, обусловливают устойчивость, спаянность, закрепленность, фразеологизацию структуры предикативных единиц;

5. В формальной и семантической организации ФЕ с компонентами-HP находят отражение национально-культурные, социо-исторические аспекты, характеризующие своеобразие русских и китайских фразеологизмов и проявляющиеся в различной степени эквивалентности ФЕ с компонентами-HP (от полной эквивалентности до их безэквивалентности).

Основой для исследования послужили 924 ФЕ с компонентами-НР, отобранные методом сплошной выборки из русских и китайских фразеологических словарей, сборников пословиц (Фразеологический словарь русского языка под редакцией А.И. Молоткова. М.: Сов. Энциклопедия, 1967. 543с.; Фразеологический словарь русского литературного языка под редакцией А.И. Федорова. М.: Наука, в 2 т., 1995. 785с.).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что комплексность предпринятого анализа ФЕ с компонентами-HP позволяет вскрыть некоторые закономерности, проявляющиеся как в структурно- семантической организации, так и в реализации функциональных характеристик ФЕ с компонентами-НР, чему в немалой степени способствуют сопоставительный и контрастивный методы анализа соответствующих ФЕ русского и китайского языков.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в теоретических и практических курсах русского языка, в спецкурсах по фразеологии, по языкознанию, в сравнительной типологии русского и китайского языков, могут найти применение при составлении учебников и учебных пособий, в переводческой деятельности, в преподавании русского языка, в том числе как иностранного (прежде всего в китайской аудитории).

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается опорой на обширный фактический материал. Теоретические положения диссертации опираются на анализ значительного количества источников, связанных с вопросами, поставленными в исследовании. Автор ориентировался в своей работе на концепции и труды В.В. Виноградова, Б.А. Ларина, Н.М. Шанского, А.И. Молоткова, В.П. Жукова, В.Г. Костомарова, Е.М. Верещагина, А.И. Федорова, А.Д. Райштейна и других исследователей.

Апробация работы. Диссертация получила обсуждение на заседании кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных работах.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка проанализированных источников и приложения в форме словаря фразеологических единиц с компонентами-HP (списка собранных нами русских ФЕ с компонентами-HP и некоторых китайских пословиц и ФЕ с компонентами-НР).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сун Чжилань

3.4 Выводы

Сопоставительный анализ русских и китайских пословиц на материале концептов родство приводит к следующим выводам:

1. Родство как социальное явление имеет следующие характеристики: устойчивость родства в рамках семьи, историческая инертность родства, пересечение родства с другими социальными явлениями. Слова с доминантным значением родства определяются как названия лица по отношению к другому лицу, выполняя как чисто знаковую функцию, так и индикативную функцию. Слова этого типа употребляются в обращении, утверждении и в других речевых формах, могут выполнять в тексте коммуникативную, экспрессивную и фатическую функцию.

2. В русских и китайских пословицах отражаются тесные отношения между родственниками. Наиболее яркое различие установлено в тематике «отношения между родственниками». В русском обществе намечается тенденция к понижению роли семейных связей в жизни. Это видно на неразличении таких понятий, как шурин и свояк, сноха и падчерица.

3. Для терминов родства характерны три основных культурных модели.

1) метафоризация связана с нейтрализацией семы «лицо», в этом случае термины родства используются для обозначения абстрактных понятий и неодушевленных предметов (мать — земля, брат - туман и т. п.) и таким образом используются в ФЕ с компонентами-НР;

2) происходит нейтрализация семы родство и слова рассматриваемой группы используются по отношению к людям (и даже животным) вне зависимости от родственных связей (отцы — командиры, свой брат - солдат и т. п.);

3) происходит нейтрализация дифференциальных признаков терминов родства, то есть одни слова группы используются вместо других слов этой же группы (отец для обозначения отчима, мама для обозначения свекрови и т. п.

4. В обеих культурах, следуя логике пословиц, иметь дочерей непрестижно, отношение к неродным детям холодное, т. к. они не окупают затрат. Но многодетная семья считается самой счастливой и благоприятной. И эта мысль сохраняется до сих пор.

5. Наряду с ФЕ с компонентами-НР, включающими в свой состав существительные — мать, жена, бабушка, и акцентирующими такие ассоциативные признаки, как любовь, доброта, заботливость, нежность, отмечены и такие ФЕ с компонентами-НР, в которых отражается униженное социальное положение женщины и подчеркивается власть мужчины.

6. Широкое распространение пословиц с компонентами-НР объясняется ее историко-общественной значимостью на данном историческом этапе: быть средством познания и обобщения фактов и явлений общественной жизни.

Заключение

Анализ слов со значением родства как семантической системы до сих пор осуществляется двумя путями: либо методом компонентного анализа в связи с естественным происхождением людей, но в отрыве от социальной структуры, либо же методом структурного анализа — в связи с социальной структурой, но в отрыве от «биологии» (естественного происхождения). Между тем эти два аспекта теснейшим образом связаны друг с другом. И в реферируемой диссертации два пути органически соединяются и позволяют представить некоторые выводы:

1. Семантика имен родства носит относительный характер, так как наличие одного термина в семантической системе определяет наличие другого. В этом отношении термины родства составляют образцовое семантическое поле.

2. Номинация родства имеет две основные формы: референтивную (система терминов обозначения) и вокативную (система терминов обращения). Референтивная форма родства менее вокативной подвержена инновациям, поэтому она содержит больше пережиточных черт и является более плодотворной и целесообразной для структурно-семантических и культурологических исследований.

3. Имена родства в своем подавляющем большинстве обнаруживают довольно высокую степень фразеактивности, и их особенности определяются не только внутренними законами развития языка, но и экстралингвистическими факторами. Компоненты HP оказывают существенное влияние на семантику ФЕ, куда HP наиболее частотно входит грамматически ведущим членом.

4. Во фразеологизмах компоненты-HP испытывают различные семантические модификации на уровнях группового и индивидуального значений. В некоторых номинативных ФЕ с компонентами-НР в процессе фразеологизации сема конкретного родства нейтрализируется, заменяется семантическими оттенками «человек вообще», «любой человек», подчеркивается семантический признак «одушевленность-лицо». Десемантизация лексического значения компонентов-HP объясняет, что чем менее конкретно лексическое значение HP, тем абстрактнее фразеологическое значение, хотя категориальное и субкатегориальное значения данных компонентов при этом сохраняются.

5. В собранных материалах ФЕ-предложения с компонентами-НР по количеству превосходят ФЕ-словосочетания с компонентами-HP. Вместе с тем ФЕ-предложения с компонентами-HP могут трансформироваться в ФЕ-словосочетания в результате структурно-семантических модификаций.

6. Фразеологизации предикативных единиц (предложений), представленных в языке русских пословиц, способствуют 1) изменения в семантической структуре компонентов HP, связанные с развитием обобщенности, отвлеченности, образности значений и во многих случаях с нейтрализацией семы собственно родства, и 2) формальная устроенность ФЕ с компонентами-НР, в которой ярко проявляются такие черты, как параллелизм структуры, использование рифмы, ритмомелодики.

7. В исследуемых ФЕ отмечено незначительное количество архаических компонентов и вариантности. ФЕ с компонентами-HP наиболее частотно представлены синтаксическими структурами субстантивно-адъективных и субстантивно-субстантивных словосочетаний; ФЕ с компонентами-НР (являющиеся предикативными единицами) широко представлены структурами сложных предложений (сложноподчиненными предложениями местоименно-соотносительного типа, сложносочиненными предложения с союзом «а», бессоюзными предложениями) с сопоставительными, противительными, условно-следственными отношениями.

8. ФЕ с компонентами-HP используются в терминологии духовной культуры как на уровне обрядности, так и на уровне мифологических представлений.

9. Большая часть русских ФЕ с компонентами-НР безэквивалентна. Полные эквиваленты единичны. Частичные эквиваленты более многочисленны. Полные эквиваленты и некоторая часть частичных эквивалентов наиболее частотно базируются на ситуациях брачно-семейных и социальных ценностей и отношений.

10. Термины родства используются для обозначения самых различных сфер окружающего человека мира. Сопоставление русских и китайских пословиц с компонентами-НР выделяет следующие социальные и брачно-семейные взгляды:

1) в обеих культурах, следуя логике пословиц, многодетная семья считается самой счастливой и благоприятной, иметь дочерей непрестижно, отношение к неродным детям холодное, равнодушное, т. к. они не окупают затраты.

2) как русские, так и китайские пословицы передают тесную связь между родственниками. Но в России намечается тенденция к понижению роли семейных связей в жизни. Это видно на неразличении таких понятий, как деверь, шурин и свояк, сноха, падчерица и др.

3) и в России и в Китае слова мать, жена, бабушка часто напоминают людям такие ассоциативные признаки, как доброта, заботливость, нежность и любовь; легко найти в пословицах отражение униженного социального положения и несправедливого отношения к женщине. Наоборот, в обоих языках преобладают пословицы, в которых подчеркивается власть, сила, авторитет мужчины. N

4) при обращении к номинации родства как к источнику информации для реконструкции социальной истории наибольшую результативность может дать сопоставление систем номинации, их использование в ФЕ родства нескольких стран, стоящих на разных стадиях социально-экономического развития.

5) национально-культурный анализ русских и китайских ФЕ с компонентами-НР позволяет выявить наиболее существенные для их национальной личности признаки. Подтверждено, что русская и китайская номинации родства образуют лингвокультурологическое поле, отражающее становление и характеристику большой патриархальной семьи.

Список исследуемых источников

1. Аникин В.П. Русские пословицы и поговорки. М., 1988. 431с.

2. Ашукин Н.С., Ашукина М.Г. Крылатые слова: литературные цитаты, образные выражения. М., 1966. 752с.

3. Даль В.И. Пословицы и поговорки русского народа. М.: Астрель. ACT. 2001.751с.

4. Даль В.И. Пословицы русского народа. В 3 т. М., 1993. 2080с.

5. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М.: Терра, 1994. В 4 т.

6. Новикова Е. Н., Лебедева А. Э. «2000 пословиц, поговорок, потешек и скороговорок». М. 1999.

7. Зимин В.И., Самрин А.С. Пословицы и поговорки русского народа объяснительный словарь. М.: Сюита, 1996. 544с.

8. Золотая коллекция. Пословицы и поговорки. М., «Издательство ACT»,

2000. 320с.

9. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1963. 900с.

10.Пермяков Г.Л. Пословицы и поговорки народов востока. М.: Лабиринг,

2001. 620с.

11 .Прядохин М.Г., Прядохина Л.И. Краткий словарь недоговорок-иносказаний современного китайского языка. М., «Муравей», 2001.218с.

12.Снегирев И.М. Русские народные пословицы и притчи. М.: Индрик, 1999. 621с.

13.Фелицына В.П., Прохоров Ю.Е. Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения, М., 1979. 237с.

Н.Федоров А.И. Фразеологический словарь русского литературного языка.

Во «Наука», Новосибирск, в 2 т., 1995. 785с. 15.Фразеологический словарь русского языка. Под редакцией А.И.

Молоткова. М.: Сов. энциклопедия, 1967. 543с.

16.Словарь русского языка. Под редакцией Ожегова С.И. М.: Русский язык. 1984, т. 3, с. 725.

17.Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М., 1969. 608с.

18.Китайско-русский словарь под редакцией Б.Г. Мудрова. М.: русский язык, 1988. 524с.

19.Баранова З.И. Большой русско-китайский словарь. М.: Русский язык, 2001. 567с.

20.Русско-китайский и китайско-русский словарь. М.: Русский язык, 1999. 386с.

2\.ш#. 1996.

22.МШС. ШШШ&П&. ±»^ЖШ±,2003.