Французская ежедневная региональная газета: Основные этапы исторического развития и современная редакционная модель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Соломонов, Юрий Юрьевич

  • Соломонов, Юрий Юрьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 208
Соломонов, Юрий Юрьевич. Французская ежедневная региональная газета: Основные этапы исторического развития и современная редакционная модель: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соломонов, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЕЖЕДНЕВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПЕЧАТИ ФРАНЦИИ.

§ 1. Провинциальная пресса в начальный период развития французской печати.

§ 2. Освобождение печати провинций в период Великой

Французской революции.

§ 3. Провинциальная пресса в период правления Директории и Наполеона Бонапарта.

§ 4. Газеты департаментов в «золотой век» французской печати (1814 - 1914гг.). Зарождение ежедневной региональной прессы.

§ 5. Региональная печать в период двух мировых войн и нацистской оккупации.

§ 6. Современный этап развития ежедневной региональной прессы.

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЕЖЕДНЕВНЫМИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИЗДАНИЯМИ «КОНЦЕПЦИИ

БЛИЗОСТИ К ЧИТАТЕЛЮ».

§ 1. Что такое «концепция близости к читателю»?.

§ 2. Раздел международной и национальной информации.

§ 3. Раздел региональных новостей.

§ 4. Раздел местной информации.

§ 5. Раздел спортивной информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французская ежедневная региональная газета: Основные этапы исторического развития и современная редакционная модель»

В эпоху бурного развития аудиовизуальных и электронных СМИ печатная пресса постепенно сдает свои позиции на информационных рынках развитых государств мира. Прогресс компьютерных технологий, ускоряющих передачу данных, развитие систем телекоммуникации, в том числе спутниковой, способствующее все более широкому распространению телевидения и Интернета, удешевление технических средств, необходимых для оперативного получения информации (в первую очередь мобильной телефонии), которое делает их доступными все большему числу пользователей, - все это мало-помалу способствует сокращению количества людей, отдающих предпочтение органам печати. При этом темп жизни современного человека в урбанизированном обществе все более ускоряется, и у него остается все меньше и меньше времени для того, чтобы полистать газету или журнал. Согласно статистике журнала «Стратежи», проанализировавшего данные о распространении 338 французских периодических изданий, 60 % печатных органов в 2000 году зарегистрировали сокращение количества распространяемых экземпляров, тогда как его увеличения добились лишь 40 %. С 1995 по 2000 год число ежегодно распространяемых экземпляров сократилось у 70 % печатных изданий1.

Рынок ежедневных газет развивается в русле тех же тенденций: тиражи многих изданий - в первую очередь национальных — после значительного роста в начале 80-х годов в течение последних десяти лет неуклонно сокращаются. В настоящее время по количеству продаваемых экземпляров ежедневных изданий на душу населения

1 Strat6gies, 2001, 18 mai.

Франция занимает 22-е место в мире. Вместе с тем один из видов французской прессы - ежедневная региональная печать - на современном этапе демонстрирует куда большую жизнестойкость, нежели издающиеся в столице национальные издания. Из десяти ежедневных газет, являющихся лидерами рынка по количеству распространяемых экземпляров, семь - региональные («Уэст-Франс», «Паризьен», «Прогрэ», «Сюд-Уэст», «Вуа-дю-Нор», «Дофине либере» л и «Нувель репюблик дю Сантр-Уэст») .

Почти до Второй мировой войны в Европе сосуществовали две различных модели печати. В Великобритании и Франции доминирующую роль на рынке прессы играли крупные национальные газеты, тогда как региональные издания служили лишь дополнениями к ним. В таких странах, как Германия, Италия, Бельгия и Швейцария, напротив, доминировала региональная пресса, зародившаяся в крупных, экономически развитых городах, имевших значительное культурное влияние на жизнь государств: Гамбурге, Мюнхене, Милане, Турине, Женеве, Лозанне. В Италии основу системы печати до сих пор составляют мощные региональные издания. Наиболее развитые из них - такие, как «Стампа» или «Коррьере делла Сера», -перешли в разряд надрегиональных газет, которые пользуются популярностью и за пределами своих регионов. Сильные позиции региональная пресса имеет в Германии, где также существует несколько крупных надрегиональных изданий: «Зюддойче цайтунг», «Франкфуртер Альгемайне цайтунг» и прочие. Во Франции в течение многих десятилетий наблюдались децентрализация структуры печати и ослабление влияния столичных газет на провинцию. Во время и после Второй мировой войны роль региональных изданий в стране неуклонно возрастала. В настоящее время ежедневные газеты регионов закрепились на информационном рынке французской

2 Ibid. провинции, серьезно потеснив на нем столичную печать. По итогам 2001 года их приблизительная аудитория составила 18 524 ООО человек3. Это означает, что ежедневно региональную газету читают 39 % французов. При этом крупнейшим концернам региональной прессы удалось настолько рационально разделить зоны распространения, что большинство из них практически избегают конкуренции между собой. Наиболее развитые концерны за последние десятилетия распространили свое влияние на несколько регионов, а газета «Уэст-Франс» уже 25 лет занимает первое место на рынке прессы по количеству ежедневно реализуемых экземпляров: по итогам 2001 года их число достигло 796 3764.

В чем причины столь очевидного успеха ежедневных региональных газет во Франции? Каким образом этим изданиям удается не только выживать, но и развиваться в изменившихся условиях информационного рынка? Каковы особенности редакционной модели и системы подготовки журналистских публикаций для ежедневной региональной печати, обеспечивающие ей высокую популярность среди жителей провинции?

Тема настоящего диссертационного исследования — «Французская ежедневная региональная газета: основные этапы исторического развития и современная редакционная модель». На основе изучения процесса становления ежедневной региональной печати во Франции, а также анализа содержания ее журналистских публикаций автор стремится выявить основные факторы, предопределившие успех этого вида прессы на информационном рынке.

3 Le Syndicat de la Presse Quotidienne Regionale (www.pqr.org), mise a jour le 14.03.2002.

4 Ibid.

Актуальность темы

В период, когда многие специалисты в области масс-медиа уже неоднократно предрекали грядущую смерть печатным СМИ, важно проанализировать причины популярности ежедневных региональных газет, которым удается успешно выдерживать конкуренцию и с радио, и с телевидением (в некоторых французских регионах при подготовке передач местных радиостанций или выпусков региональных новостей национальных телеканалов журналисты нередко опираются на информацию, получаемую из этих газет).

Особенно значимой тема представляется в период глобализации и активизации интеграции в Европе, способствующим понижению роли государств в экономических и социальных процессах и в то же время повышающим значение регионов. Кроме того, заслуживают внимания и правила работы редакций региональных изданий над журналистскими материалами, которые актуальны не только для французских газет, но и для печатных органов других стран.

В первую очередь речь идет о так называемой «концепции близости к читателю» (loi de proximo - франц.), которую ежедневные региональные газеты Франции используют чрезвычайно эффективно. Она лежит в основе редакционной политики многих средств массовой информации, однако именно газетам французских регионов в силу их крепких связей с местным населением удалось достичь наибольшего успеха в ее реализации. Согласно этой концепции, интерес большинства читателей к той или иной информации прямо пропорционален ее отношению к их повседневной жизни. Принцип ее действия основан на градации степени важности новостей по четырем основным критериям — пространственному, временному, социальному и эмоциональному. При оценке информации по первому критерию определяется степень приближенности освещаемых событий к месту проживания потенциального потребителя информации: от соседнего двора или дома — до наиболее отдаленных уголков земного шара. Второй критерий определяет «близость» этих событий к читателю, телезрителю или радиослушателю во временном отношении: «завтра» «вчера» -> «послезавтра» «позавчера» «отдаленное будущее» «далекое прошлое». По третьему критерию оценивается социальная значимость событий для потребителя: «работа» -» «досуг» «социальный круг». Эмоциональный критерий определяет степень связанности рассматриваемых событий с проблемами, волнующими потребителя в повседневной жизни («семья» «дети» -> «здоровье» «смерть»). Первостепенное значение придается сообщениям, которые по одному или нескольким критериям представляются более важными как для непосредственного покупателя или подписчика газеты (телезрителя и радиослушателя), так и для прочих людей, способных воспользоваться предоставляемой информацией. Изучение особенностей работы журналистов ежедневных региональных газет также важно для создания более полной картины деятельности всех французских СМИ в целом.

Степень разработанности проблемы

Работы таких российских исследователей, как В. Е. Аникеев, Г. Н. Вачнадзе, Л. А. Жукова, Е. К. Качалина, В. С. Соколов, Н. В. Урина5, посвящены в первую очередь проблемам французской национальной печати. В то же время феномену региональной печати Франции посвящены статьи таких отечественных специалистов, как М. Г. Смирнова, А.С. Ситникова, Ю.В. Тихонова, Л. В.

5Аникеев В.Е. История французской прессы (1830 - 1945).- М.,1995; Беглов С.И., Евсеева Л.П., Засурский Я.Н., Качалина Е.К., Нечаева И.Ю., Урина Н.В., Шарончикова Л.В. Средства массовой информации Великобритании, Франции, Италии, Польши, ЮАР в 1995 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1996. - № 4. - С. 46-94. Вачнадзе Г. Н. Печать Пятой республики 19581968 гг. - M., 1969; Жукова Л. А. Теоретические представления об организации деятельности французских журналов новостей. // Без романтики. - М.: Союз писателей России, 2000; Соколов В. С. Периодическая печать Франции. - СПб., 19%. "

Шарончикова6. В их трудах, в частности, рассмотрены важные аспекты функционирования концернов региональной прессы, а также проанализированы некоторые темы публикаций газет французской провинции. Российские специалисты неоднократно отмечали решающее влияние, которое оказали на развитие концернов региональной прессы нацистская оккупация Франции 1940-1944 годов, а также послевоенный процесс концентрации капитала в сфере печатных СМИ. В числе прочих факторов, способствовавших процветанию ежедневной региональной печати, они указывают на относительную легкость управления предприятиями провинциальной прессы и более экономичную систему распространения номеров, нежели та, что имеется у столичных изданий. Вместе с тем необходимо отметить, что ни история ежедневной региональной прессы Франции, ни современный этап ее развития, ни особенности публикаций провинциальных газет до настоящего момента не становились предметом отдельного подробного исследования. В трудах французских специалистов в области СМИ тема ежедневной региональной печати, безусловно, раскрыта более подробно. Однако некоторые ее аспекты также недостаточно освещены. К примеру, существует не так много работ, посвященных истории развития провинциальной печати Франции. Здесь можно упомянуть ряд интересных научных трудов по истории прессы отдельных французских регионов (в частности, «Периодическая печать Франш-Конте от истоков до 1870 г.» М.Воня , «Провинциальная пресса во время Великой Французской революции. Газеты и журналисты

6Ситникова А.С., Шарончикова Л.В. Монополия Эрсана в системе региональной ежедневной прессы Франции // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1983. - № 4. - С. 74-83. Смирнова М.Г. Немые газетных империй (Некоторые особенности современной провинциальной печати Франции) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1978. - № 1. - С. 71-80. Шарончикова Л. В. Французская журналистика в 1944-1958 гг. - М.,2001. — 135 с. Шарончикова Л. В. Печать Франции (80-90-е гг.). - М., 1995. - 127 с. Шарончикова Л.В., Тихонова Ю.В., Соломонов Ю.Ю. Средства массовой информации Франции в 1998 г. //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -1999.-№5. -С. 41-67.

7 Vogne М. La presse p6riodique en Franche-comte des origines a 1870. 7 vol. - Paris, 1980. о о

Нормандии» Э.Уотера , «Пресса Эльзаса в XX веке» К.Лоренца и др.). Однако работ, в которых рассматривалась бы история региональной печати в целом, очень мало. Как правило, эта тема затрагивается в книгах, посвященных истории всей французской печати. В числе прочих подобных исследований следует особо отметить относительно новую работу Ж.Фейеля «Французская пресса А от истоков до 1944 года», опубликованную в 1999 году . В ней известный специалист в области истории печати приводит крайне любопытные статистические данные, относящиеся к периоду зарождения провинциальной прессы страны. Кроме того, он сообщает новую информацию, касающуюся прессы департаментов при Наполеоне, а также в период Третьей республики, между двумя мировыми войнами и во время нацистской оккупации. Весьма важные данные приведены и в сборнике научных статей «Газетная революция», составленном под редакцией Пьера Рета11, а также в

17 работе Алена Маневи «Журналисты свободы» . Серьезную проблему представляет малоизученность некоторых этапов развития провинциальной печати. К примеру, исследователи до сих пор имеют не совсем полное представление о провинциальных газетах периода той же Великой Французской революции, многие экземпляры которых отсутствуют в Национальной библиотеке и рассеяны по региональным хранилищам. Их подсчет пока далек от завершения, и поэтому новизна научных работ, посвященных этой теме, имеет принципиальное значение. В то же время и из тех научных трудов, которые были написаны несколько десятилетий назад, можно Wauters Е. Une Presse de province pendant la Revolution fran^aise. Journaux et joumalistes norm-amds (1785-1800). - Paris, 1993. - p. 21.

9 Lorentz C. La presse alsacienne du XXe siecle. Repertoire des joumaux parus depuis 1918. -Strasbourg, 1997.

10 Feyel G. La Presse en France des origines a 1944 (Histoire politique et inaterielle). - Paris.: Ellipses Edition Marketing, 1999.

11 Retat P. (ed.) La Revolution du journal (1788-1794). - Paris. : Editions du CNRS, 1989.

12Manevy A. Les joumalistes de la liberie et lanaissance de l'opinion 1789-1793. - Paris.: Bernard Grasset, 1989. почерпнуть интересные сведения, касающиеся исторического развития провинциальной печати Франции. Речь идет в первую очередь о масштабной работе «Всеобщая история французской прессы», составленной под редакцией К. Белланже, Ж. Годешо, П.

13

Гираля и Ф. Терру . Ее преимущество перед остальными исследованиями заключается в том, что в ней дана панорама истории всей французской печати, в том числе и провинциальной, начиная от истоков и заканчивая серединой XX века. Поэтому несмотря на то, что некоторые статистические выкладки, содержащиеся в этом труде, можно считать устаревшими (к примеру, данные о количестве провинциальных изданий в период правления Наполеона), ряд фактов, приведенных его авторами, позволяют существенно дополнить данные других работ. В частности, авторы исследования подробно анализируют деятельность провинциальных газет во время Июльской монархии. Говоря о литературе, посвященной современному этапу развития ежедневной региональной печати Франции, невозможно не отметить два фундаментальных труда -книгу М. Матьена «Ежедневная региональная пресса», которая уже успела стать классической14, и работу JL Гери «Региональная и местная пресса»15. Несмотря на то, что в труде Матьена крайне мало внимания уделяется истории развития региональных газет, в нем дан подробный анализ феномена концентрации в сфере провинциальных изданий. Кроме того, Матьен отмечает все экономические аспекты функционирования предприятий региональной печати, а также принципы работы главной редакции каждой газеты и ее редакционных филиалов. Особенно важно то, что в работе значительное место отводится правилам работы журналистов с

13 Bellanger С., Godechot J., Guiral P., Terrou F. (dir.). Histoire Generate de la presse franfaise. 4 vol.-Paris.: PUF, 1969.

14 Mathien M . La presse quotidienne regionale, 3e edition. - Paris.: PUF, 1993.

15 Guery L. La presse regionale et locale. - Paris.: CFPJ, 1992. новостями (прежде всего критериям выбора информации), а также некоторым деонтологическим проблемам. В то же время автор не останавливается на подробном анализе публикаций региональной печати. В противоположность Матьену, JI. Гери насытил свою книгу конкретными примерами материалов региональных газет. Он также рассматривает принципы подготовки публикаций для основных разделов провинциальных изданий. При этом в работе значительное внимание уделено послевоенному периоду развития региональной печати, который был отмечен бурным ростом популярности газет. Большая часть труда посвящена экономической составляющей деятельности ежедневных региональных изданий: Гери рассматривает их не только как органы информации, но и как предприятия, ориентированные на прибыль. Из недавних исследований, посвященных данной проблеме, можно выделить работу Т.Ватина и К.Делё «Гражданские стратегии ежедневной региональной прессы», опубликованную в конце 1998 года16. Основное внимание в ней сосредоточено на социальных функциях ежедневной региональной печати. Основой для этого исследования послужил опрос, в котором участвовали 23 представителя руководства крупнейших газет французских регионов — «Уэст-Франс», «Сюд-Уэст», «Нис-Матэн», «Эст-Репюбликэн», «Депеш дю Миди», «Миди либр», «Прогрэ», «Репюбликэн лоррэн» и других. Сотрудники изданий рассказывают о том, как газеты участвуют в жизни регионального сообщества, способствуя разрешению мелких проблем населенных пунктов, помогая читателям в повседневной жизни, работая с их почтой и проводя расследования.

16 Watine Т., DeleuC. Les strategies citoyermes de la PQR. - Centre de recherche de l'ESJ(www.esj-lille.fr/forumesj/Ressources/PORhtm), 1998.

Научная новизна диссертации

Данная работа является первым отечественным монографическим исследованием ежедневной региональной печати Франции. Впервые проводится комплексное изучение исторических, экономических, политических и социальных факторов ее развития. Проанализировав содержание провинциальных печатных органов, автор характеризует современную редакционную концепцию, которая позволяет ежедневным региональным газетам избегать серьезного сокращения аудитории.

По мнению автора, именно принципы работы редакций региональных изданий над журналистскими материалами дают газетам возможность выполнять большую часть социальных функций, которые обеспечивают им популярность у населения Франции.

Объект исследования

Ежедневные провинциальные газеты Франции делятся на три вида. Региональными изданиями принято называть те, зона распространения которых охватывает один или несколько регионов. Издания, распространяемые внутри одного департамента, называются газетами департаментов, а печатные органы, ориентированные на население одного населенного пункта (как правило, провинциального города), называются местными.

В действительности газет, зона распространения которых ограничивается одним департаментом, крайне мало (классические примеры - «Йонн ретобликен» и «Телеграмм де Брест»). Среди провинциальных газет преобладают издания, номера которых реализуются либо в нескольких регионах (например, «Эст-Репюбликэн» или «Депеш дю Миди»), либо в нескольких департаментах одного региона («Репюбликэн лоррэн»). Поэтому большинство исследователей под определением «ежедневная региональная пресса» подразумевает как собственно региональные газеты, так и газеты департаментов.

Именно эта пресса, которая по своему типу относится к качественно-массовой, на сегодняшний день играет ключевую роль в системе современной французской печати и является объектом данного диссертационного исследования.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования избрана современная редакционная модель ежедневной региональной газеты Франции, складывавшаяся в процессе исторического развития провинциальной прессы и основанная прежде всего на учете интересов местной аудитории.

Первая часть работы посвящена анализу процесса исторического развития провинциальной печати во Франции, где столица всегда играла ключевую роль в политической и общественной жизни, а столичные предприятия прессы длительное время были более развитыми, нежели их провинциальные конкуренты. При этом определяются те факторы, которые обусловили успех региональной прессы в государстве унитарного типа (обретение политической свободы, избавление от экономического давления властей, разделение страны в период нацистской оккупации, концентрация, приведшая к формированию групп прессы в регионах). Параллельно отслеживается эволюция содержания провинциальной печати в течение двух с половиной веков, завершившаяся формированием в регионах качественно-массовой прессы и утверждением «концепции близости к читателю» как основного принципа ее редакционной политики.

Во второй части работы анализируются журналистские публикации таких крупных ежедневных региональных газет Франции, как «Уэст-Франс», «Депеш дю Миди», «Сюд-Уэст», «Миди Либр», «Телеграмм де Брест», «Репюбликэн лоррэн», «Прогрэ», «Нис-Матэн» и «Эст-Репюбликэн». Для исследования были выбраны материалы основных разделов региональных изданий -«Международная и национальная информация», «Региональные новости», «Местная информация» и «Новости спорта», подготовленные в соответствии с основными положениями «концепции близости к читателю». При этом отмечаются достоинства и недостатки публикаций, при разработке которых приоритет отводился учету интересов провинциальных читателей.

На основе данных исследования делаются выводы относительно социальных функций, которые ежедневным региональным изданиям позволяет выполнять их редакционная политика (связь с региональным сообществом, выполнение роли базы полезных данных и энциклопедии популярных знаний, создание у потребителя информации ощущения нахождения «в центре мира», изменение отношения читателей к окружающей действительности, развлечение), а также относительно причин успеха этих изданий и дальнейших перспектив качественно-массовой прессы на информационном рынке французских регионов.

Цель исследования

Цель диссертационного исследования - изучение процесса становления ежедневной региональной прессы Франции и анализ ее современных публикаций.

Основная цель работы предопределяет следующие ее задачи:

1) определение исторических факторов, обусловивших успех региональной печати на французском информационном рынке,

2) характеристика понятия «концепции близости к читателю» как совокупности критериев оценки степени важности той или иной информации для конкретной группы читателей,

3) анализ опыта использования этой концепции в практике ежедневной региональной прессы,

4) выявление преимуществ, которые практическое применение этой концепции дает региональным изданиям перед другими средствами массовой информации, и определение социальных функций, которые выполняют провинциальные издания благодаря своей редакционной политике.

Концепция близости к читателю», несомненно, имеет важное значение для коммерческого успеха ежедневных региональных изданий, в том числе для увеличения объема продаж номеров и завоевания рекламного рынка. Однако основное внимание в работе сосредоточено на особенностях подготовки журналистских материалов, поскольку они являются главным средством привлечения читателей, от эффективности которого зависят все прочие элементы маркетинговой стратегии любого издания, включая рекламную политику. В связи с этим особенности функционирования современных региональных газет как коммерческих предприятий в диссертации подробно рассматриваться не будут.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе преподавания учебных курсов по современной зарубежной журналистике и истории печати. Кроме того, элементы редакционной стратегии региональных газет Франции, рассматриваемые в диссертации, могут найти практическое применение в работе редакций любых ежедневных изданий, вне зависимости от места выпуска.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования послужили работы таких французских специалистов, как М. Матвеи, JL Гери, Т Ватин, К. Делё. Также использовался метод сравнительного анализа содержания конкретных публикаций, в которых находили применение положения редакционной стратегии большинства французских ежедневных региональных газет и, в первую очередь, «концепции близости к читателю».

Теоретическая основа исследования

В качестве теоретической основы исследования были использованы зарубежные монографии, посвященные истории и современному этапу развития французской прессы, в том числе региональной (П.Альбер, Ф.Балль, Ж.-М. Шарон, Ж. Фейель, Ж.

17

Кайзер и др. ).

Были также изучены выводы отечественных специалистов (В.Е.Аникеев, Г.Н.Вачнадзе, JI.A. Жукова, Е.К. Качалина, B.C. Соколов, Н.В. Урина.) относительно тенденций развития французской прессы в целом и учтены заключения российских исследователей (М. Г. Смирнова, А. С. Ситникова, Ю.В. Тихонова, JL В. Шарончикова), касающиеся деятельности региональной печати. Кроме того, были использованы работы специалистов в области печати других европейских стран (С.И. Беглов, E.JI. Вартанова, Г.Ф.Вороненкова, Я.

18

Н. Засурский, Н. В. Урина ).

17

Albert P., La presse franfaise. - Paris.: La Documentation franfaise, 1983; Balle F. Medias et societe. - Paris, 1997; Charon J.-M. La presse en France de 1945 a nos jours. - Paris.: le Seuil, 1991; Feyel G. La presse provinciate au XVIIIe siecle: geographie d'un reseau//Revue historique. - octobre - dёcembre 1984; Kayser J. (dir.). La presse de province sous la Illeme Republique. - Paris.: Armand Colin, 1958.

18 Беглов С.И. Британская печать на исходе века. -М.,1995; ВартановаЕ. Л. Северная модель в конце столетия: печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. - М., 1997; Вороненкова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (Национальное своеобразие СМИ Германии). - М., 1999; Вороненкова Г.Ф., Чесанов А.А. Периодическая печать Германии: учебное пособие. — СПб., 2001; Засурский Я.Н., Вартанова Е. Л. История печати. Антология (т.2). -М., 2001; Урина Н.В. СМИ Италии.-М, 1996.

Эмпирическая основа диссертации

Эмпирической основой для анализа практического применения «концепции близости к читателю» послужили журналистские публикации крупных ежедневных региональных изданий Франции, напечатанные в период с 1999 по 2002 год. С материалами «Репюбликэн лоррэн» автор ознакомился в ходе профессиональной стажировки в редакции этой газеты в 1999 году, а публикации «Уэст-Франс», «Депеш дю Миди», «Сюд-Уэст», «Миди Либр», «Телеграмм де Брест», «Прогрэ», «Нис-Матэн» и «Эст-Репюбликэн» были изучены на Интернет-сайтах этих изданий.

Научная достоверность работы

Научная достоверность диссертационного исследования обеспечивается благодаря применению научной методологии, использованию разнообразных источников, богатого эмпирического материала, а также результатов анализа публикаций французской печати.

Структура диссертации

Структура работы обусловлена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В первой главе рассматриваются основные этапы развития провинциальной печати Франции, из которой впоследствии родилась ежедневная региональная пресса. К первому этапу относится период распада монополии «Газетт» на публикацию новостей и появления в провинции первых самостоятельных печатных изданий. Ко второму — зарождение политической прессы в департаментах в период Великой Французской революции.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Соломонов, Юрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ни одно средство массовой информации не может существовать без потребителей. Газету нельзя назвать газетой, если ее никто не читает, а телепередача не может называться таковой, если ее никто не смотрит. Для того, чтобы кто-то ознакомился с новостью, ее недостаточно просто передать: было бы наивным полагать, будто читатели, телезрители и радиослушатели дни и ночи напролет сидят в ожидании информации. В любом обществе, в том числе и во французском, есть значительная масса людей, которые вообще не читают газет. В нем есть также люди, которые ожидают от прессы исключительно развлекательной или скандальной информации. Тех же, кто рассчитывает на серьезные критические публикации, посвященные важным и актуальным проблемам, как правило, далеко не так много, как может показаться.

При этом отношение читателей к предоставляемой им информации далеко не объективно: у каждого из них есть свой жизненный опыт, своя социальная среда, семья и коллеги, способные оказывать влияние на его взгляды, а также свои политические, философские или религиозные убеждения. Все эти факторы служат своего рода «фильтрами», через которые читатель пропускает полученную информацию, принимая ту, которая представляется ему значимой и интересной, и отвергая ту, в которой он не видит никакой надобности. Таким образом, главная задача газеты (как и любого другого СМИ) - преподносить потребителю интересующую его информацию в той форме, которая будет его привлекать.

Успех ежедневных региональных газет на информационном рынке Франции свидетельствует о том, что на сегодняшний день они справляются с этой задачей. Они смогли привлечь к себе массового читателя, за несколько столетий превратившись из листков объявлений для провинциальной знати в популярные издания, без которых невозможно представить жизнь французских регионов. С одной стороны, преимущество региональной прессы перед парижской заключается в том, что она ориентирована на широкую аудиторию, которая может быть ограничена только пределами того или иного региона. С другой стороны, в этом же кроется и основная трудность управления любым ежедневным региональным изданием: оно не может готовить публикации только для какой-то одной категории населения, выбранной по социальному, политическому или какому-либо другому признаку. Качественно-массовая газета должна нравиться всем - от работника автозаправочной станции в одной из мелких коммун до профессора университета в административном центре региона.

Именно поэтому журналисты наряду с любопытной и занимательной информацией стремятся предлагать читателям и серьезные материалы, в которых с различных точек зрения рассматриваются проблемы регионов, и вместе с заметками о необычных и забавных историях стараются публиковать расследования и комментарии, ставя перед собой задачу повышения качества журналистских текстов. Не случайно помимо эмоционального критерия «концепции близости к читателю», при подготовке материалов большое внимание уделяется и социальному критерию.

Ежедневные газеты регионов, твердо удерживающие свои позиции на информационном рынке страны в период бурного развития аудиовизуальных и электронных СМИ, помимо информационной функции, выполняют и ряд важных социальных функций, делающих их неотъемлемой частью повседневной жизни французской провинции. Некоторые из этих функций являются прерогативой ежедневной региональной прессы, а некоторые также выполняются и другими СМИ.

Первая из функций, выполняемых исключительно провинциальными газетами, заключается в осуществлении каждым изданием связи с региональным сообществом. Журналистам региональной газеты досконально известны все особенности аудитории в пределах зоны распространения: ее менталитет, привычки, жизненный уровень и т.д. Ежедневно они обращаются к этому сообществу, у каждого из представителей которого установились с газетой особые отношения: большинство читателей хотя бы раз в жизни становились героями ее публикаций (сообщений о свадьбах, получении дипломов, спортивных соревнованиях), а жизнью их коммун газета интересуется даже тогда, когда в них не происходит ничего необычного. Житель французской провинции, читающий газету, постоянно чувствует, что вокруг него есть множество соседей, которые также знакомятся с материалами издания и сходным образом на них реагируют. Он ощущает себя частью сообщества, у которого есть общие интересы, общие беды и радости.

Участие газеты в жизни этого сообщества не ограничивается получением от него информации и снабжением его информацией. В случае возникновения какого-либо социального конфликта издание может выступить в качестве посредника, организовав на своих страницах дискуссию различных сторон по актуальной проблеме и помогая найти ей компромиссное решение.

Кроме того, ежедневные региональные газеты способствуют устранению различных мелких трудностей в жизни населенных пунктов региона, рассказывая о них широкой публике: после публикации материала плохом состоянии дороги в какой-либо из коммун ее могут починить, после того, как редакция расскажет читателям о талантливом специалисте, который долго не может найти работу, для него, возможно, подберут вакансию, а после сообщения об угрозе закрытия сельской школы из-за недостатка финансирования у нее могут появиться спонсоры.

Газеты выступают в роли «защитниц» регионов, отстаивая их интересы на национальном уровне, что крайне важно в эпоху глобализации, когда роль государств в европейской экономике несколько уменьшается, а роль регионов, напротив, возрастает. Наконец, каждое издание всегда оказывает поддержку всем важным мероприятиям, проводимым в регионе (фестивалям, праздникам, соревнованиям и т.п.), что также укрепляет ее связь с региональным сообществом: из средства массовой информации региональная газета превратилась в настоящего друга своих читателей. Поэтому когда в силу каких-либо причин - экономических или социальных — она некоторое время не выходит, это обычно вносит серьезную сумятицу в жизнь всего региона.

Как уже неоднократно отмечалось, помимо сообщений о текущих событиях, каждая ежедневная региональная газета предоставляет своим подписчикам огромное количество полезной информации, касающейся их повседневной жизни. Объявления различных организаций и клубов, расписания движения автобусов или приема врачей, анонсы театральных премьер, телепрограммы, сообщения о свадьбах - все это превращает издание в базу полезных данных, необходимых большинству читателей. Эта база крайне проста в обращении и, в отличие от Интернета или компьютерных справочных систем, не требует от пользователя каких-либо дополнительных знаний или навыков, а также технических средств. Она позволяет жителям как крупных региональных центров, так и мелких коммун заранее планировать все свои дела и досуг, а также облегчает им отношения с тем же региональным сообществом.

Поэтому отсутствие газеты в продаже может создать существенные неудобства для подавляющего большинства жителей региона.

Еще одна социальная функция, выполняемая ежедневными региональными газетами, - создание у читателя ощущения нахождения «в центре мира». Как и прочие СМИ, газеты французских регионов сообщают подписчикам о событиях, происходящих за пределами их микросоциума. Таким образом, читателям становятся известны новости из тех мест, в которых они не могут присутствовать физически. Более того, они узнают гораздо больше, чем могли бы узнать, если бы лично находились на месте событий, поскольку информацию им предоставляют профессионалы, специально занимающиеся отслеживанием всего происходящего и располагающие для этого временем. В итоге каждый читатель может получить достаточное представление о событиях в том или ином уголке света, чтобы сделать о них собственные выводы.

Ежедневно знакомясь с публикациями региональной газеты, жители французской провинции получают ответ на вопрос: «Что нового происходит в окружающем мире?» Они покупают издание, содержащее информацию обо всем, что творится рядом с ними или в других местах, и имеют возможность выбрать для изучения те материалы, которые представляют для них интерес. Получение новых данных об окружающем мире изменяет отношение к нему каяедого человека и в некоторых случаях может развеивать его сомнения относительно тех или иных фактов действительности. В этом — еще одна социальная функция, выполняемая ежедневными региональными газетами наряду со всеми прочими СМИ.

Помимо того, что ежедневные региональные издания являются средствами массовой информации, они также выполняют роль энциклопедий популярных знаний. Каждая газета не только сообщает читателю те факты, которые способны его заинтересовать, но и сопровождает их другими фактами, помогающими ему лучше понять окружающий мир. При этом информация, предлагаемая аудитории, должна быть ей абсолютно понятна. Это налагает определенные обязательства на журналистов, которым необходимо писать материалы максимально простым языком. При переводе научной информации или других данных, доступных исключительно специалистам, на язык, понятный широкой публике, неизбежно возникают некоторые неточности и даже ошибки, за которые профессионалы нередко критикуют сотрудников СМИ. Однако, несмотря на этот недостаток журналистских текстов, читатель все равно получает из них информацию, которая помогает ему расширить свой кругозор.

Развлекательную функцию региональные газеты начали выполнять практически с момента своего появления. Существует крайне мало людей, которые читают прессу по обязанности, не стремясь при этом развлечься. Реализация данной функции осуществляется не только посредством размещения на полосах газет различного рода развлекательных рубрик, в которых публикуются анекдоты, кроссворды, загадки, романы с продолжением, фельетоны, карикатуры, комиксы и прочие подобные материалы. Развлекают аудиторию и многие журналистские тексты - к примеру, те, что подобраны по эмоциональному критерию «близости» и рассказывающие о различных курьезных происшествиях. Кроме того, сама форма подачи всех материалов газет выбирается так, чтобы вызвать у читателей любопытство: публикации сопровождаются фотографиями, наиболее яркие из которых выносятся на первые полосы, а для текстов подбираются броские заголовки.

Реализация ежедневными региональными газетами всех указанных выше социальных функций, безусловно, немыслима без соблюдения «концепции близости к читателю», являющейся основным правилом привлечения внимания аудитории. Поэтому наиболее полно выполнять их издания начали лишь тогда, когда стали полностью деполитизированными и ориентированными на широкую публику, количество вкладышей местной информации стало достаточным для того, чтобы уделять внимание жизни каждой мелкой коммуны, а общее число страниц позволило публиковать максимальное количество новостей, способных представлять интерес для подписчиков.

Разумеется, всему этому активно способствовал процесс концентрации в сфере региональной печати, благодаря которому крупные концерны провинциальной прессы освобождались от конкурентов, расширяли зоны распространения, получали новых рекламодателей, а также высвобождали большие финансовые средства для дальнейшего развития.

В то же время эволюция содержания провинциальной печати Франции свидетельствует о том, что газеты постоянно стремились отвечать интересам жителей регионов: на протяжении всей истории их развития количество материалов, предназначавшихся для местного населения, неуклонно возрастало.

В середине XVIII века это были только объявления, а во времена Великой Французской революции к ним прибавились письма депутатов Учредительного собрания, а также новости городов. При Наполеоне провинциальная печать стала публиковать большое количество официальных документов, принимаемых местными органами власти, в период Реставрации с ее страниц к читателям стали обращаться политические организации регионального масштаба, а в эпоху Июльской монархии газеты начали уделять серьезное внимание экономическим проблемам регионов и защите их интересов на национальном уровне. Во время Третьей республики в первых ежедневных региональных газетах появились полосы местной информации. При этом на страницах изданий материалы информационного характера стали преобладать над аналитическими. В Первую мировую войну газеты стали публиковать больше полезной информации и практических советов, которые могли пригодиться населению провинции в повседневной жизни, а после войны они увеличили количество материалов развлекательного характера и начали расширять аудиторию за счет создания новых специализированных рубрик. Впервые предприятия региональной печати стали ориентироваться на создание газет для семейного чтения.

Реализация региональными газетами современной «концепции близости к читателю» стало наивысшим проявлением заботы об интересах конкретного подписчика. Ради расширения аудитории, которое, безусловно, является основным экономическим стимулом для концернов прессы, издания отказались от ориентации на отдельные социальные слои или сторонников различных политических партий и движений. Они поставили перед собой цель привлечь широкую аудиторию, которая не была бы ограничена ни возрастом, ни социальным статусом, ни политическими взглядами. Учитывая последние данные о распространении ежедневных региональных газет, эту цель на сегодняшний день можно считать достигнутой.

Разумеется, у крупных региональных газет есть и свои проблемы. Основными из них являются старение аудитории и слабое распространение номеров в крупных населенных пунктах регионов. Первая проблема не в последнюю очередь связана с развитием аудиовизуальных и электронных СМИ, к которым испытывает большую симпатию молодежь. Причина второй проблемы главным образом заключается в отсутствии в крупных городах того, что принято называть «региональным сообществом»: в «спальных» кварталах многие горожане зачастую не знают даже своих соседей по лестничной клетке, и им трудно отождествлять себя с большими группами людей, у которых есть общие интересы.

В связи с этим можно заключить, что будущее развитие ежедневной региональной прессы, занимающей доминирующие позиции на информационном рынке городов с населением от 30 ООО до 40 ООО человек, зависит прежде всего от ее способности расширить свою аудиторию в более крупных населенных пунктах и завоевать больше внимания молодежи. Эту задачу невозможно выполнить без модификации содержания изданий, которая, с одной стороны, дала бы им возможность привлечь новых читателей, а с другой - не отпугнула бы старых подписчиков и позволила бы газетам удержать марку качественно-массовой прессы. Это означает, что совершенствование содержания журналистских публикаций ежедневной региональной печати в ближайшие годы будет вестись в двух основных направлениях.

Первое направление - это избавление от излишнего конформизма и поиск более острой и любопытной информации, представляющей для читателя интерес по эмоциональному критерию «близости». Как уже отмечалось выше, тенденция к «подслащиванию» местных новостей стала подлинной болезнью ежедневной региональной прессы Франции. «Газета, которая в основном зависит от своих источников, вынуждена осторожно обходиться со всеми влиятельными людьми и заниматься журналистикой коммюнике, конформистской и приятной, избегая тем самым противоречивых тем и уж тем более конфликтов. К тому же читатели очень внимательны к информации, имеющей к ним непосредственное отношение: малейшая ошибка тут же замечается, а любой критический комментарий вызывает как минимум недовольство аудитории», - пишет об этом недостатке региональной печати Пьер Альбер1. Безусловно, газетам придется бороться с подобным конформизмом и придавать остроту своим материалам. Конечно, они, как и прежде, не будут опускаться до дешевых сенсаций, однако журналистам придется чаще публиковать эксклюзивные материалы «благородных жанров» (расследований, репортажей, интервью), то есть больше писать о том, что они видели и слышали, а не полагаться на заявления представителей различных организаций и ведомств. Редакции также будут продолжать работать над различными приложениями, ориентированными на дополнительную аудиторию, в том числе и на молодежь.

Второе направление совершенствования содержания публикаций региональной печати заключается в ускорении обработки и публикации информации — в первую очередь местной. Концентрация печати в регионах избавила наиболее жизнеспособные газеты от конкурентов в зонах распространения, вместе с которыми исчезла и атмосфера соперничества между изданиями. В редакциях региональных газет никто больше не опасается того, что конкуренты могут раньше сообщить читателям ту или иную информацию. Именно поэтому многие новости местного значения могут сообщаться газетами с задержкой в несколько дней. В условиях современного развития СМИ столь медленные темпы работы представляются серьезным недостатком региональной прессы, и, как показывает пример «Уэст-Франс», газеты пытаются их устранять. Безусловно, это потребует от них определенных расходов - в первую очередь на усовершенствование работы местных редакций и корреспондентских бюро. Однако эти затраты оправдают себя гораздо раньше, нежели вложения в такие «пилотные» проекты, как создание телеканалов и Интернет-сайтов.

1 Albert P. La presse frangaise. - Paris: La Documentation frangaise, 1990, p. 118.