Фракционирование изотопов азота в системе почва-растение в тундровых экосистемах Хибин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Бузин Игорь Сергеевич

  • Бузин Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 161
Бузин Игорь Сергеевич. Фракционирование изотопов азота в системе почва-растение в тундровых экосистемах Хибин: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бузин Игорь Сергеевич

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы

1.1. Азот в тундровых биогеоценозах

1.1.1. Почвенный пул азота в тундровых экосистемах

1.1.2. Азотное питание растений

1.2. Изотопный состав азота

1.2.1. Изотопный состав азота в почве и процессы его трансформации

1.2.2. Изотопный состав азота растений

1.3. Роль микоризы в азотном питании растений

1.3.1. Понятие микоризного симбиоза и классификация микориз

1.3.1.1. Арбускулярная микориза

1.3.1.2. Эктомикориза

1.3.1.3. Эрикоидная микориза

1.3.2. Особенности микоризации растений в высоких широтах

1.3.3. Биохимические методы определения микоризации

1.3.3.1. Хитин

1.3.3.2. Эргостерол

1.3.3.3. Жирные кислоты

1.3.3.4. Молекулярно-генетические методы

1.3.4. Роль разных типов микоризы в питании растений

и фракционировании изотопов азота

1.3.4.1. Роль эктомикоризы в азотном питании растений и ее влияние на изотопный состав азота

1.3.4.2. Роль арбускулярной микоризы в азотном питании растений и ее влияние на изотопный состав азота

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1.1. Почвы изучаемых экосистем

2.2. Методы исследования

2.2.1. Отбор и хранение почв и растительного материала

2.2.2. Определение почвенных свойств

2.2.3. Определение эргостерола в корнях растений

2.2.4. Микроскопическое определение микоризного статуса растений

2.2.5. Определение содержания и изотопного состава азота в почвах

и растениях

2.2.6. Оценка фракционирования изотопов азота в системе микориза-растение

2.2.7. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Свойства почв горно-тундровых экосистем

3.1.1. Азот и углерод в почвах

3.1.2. Минерализация азота органических соединений и нитрификация

3.1.3. Характеристика различий почв горно-тундровых биогеоценозов

3.1.4. Изотопный состав азота почв

3.2. Определение микоризного статуса корней растений

3.3. Содержание и изотопный состав азота в растениях

3.3.1. Содержание азота в листьях растений

3.3.2. Содержание азота в корнях растений

3.3.3. Изотопный состав азота в листьях растений

3.3.4. Изотопный состав азота в корнях растений

3.4. Содержание эргостерола в корнях растений

3.5. Взаимосвязь между содержанием и изотопным составом азота в корнях

и листьях растений

3.6. Фракционирование изотопов азота в системе корни-листья

3.7. Влияние микоризации на изотопный состав азота растений

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение I. Внешний вид исследованных биогеоценозов

Приложение II. Характеристика фитоценозов изученных экосистем

Приложение III. Описание условий хроматографирования

Приложение IV. Результаты апостериорного теста Тьюки для величины

515Кобщ

Приложение V. Изотопный состав общего, аммонийного и нитратного азота

в почвах исследованных экосистем

Приложение VI. Значения К, % и 515К %о корней и листьев изученных видов

растений с указанием различий между средними значениями в сообществах по результатам однофакторного дисперсионного

анализа и параметра Д15К

Приложение VII. Результаты апостериорного теста Тьюки для различий в 515К

листьев и корней изученных растений с группировкой

по сообществам и типам микоризы

Приложение VIII. Результаты апостериорного теста Тьюки для переменной

«Эргостерол»

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

N - азот

ЭКМ - эктомикориза

ЭРМ - эрикоидная микориза

АРМ - арбускулярная микориза

- тяжелый изотоп азота

б1^ - относительное содержание изотопа (изотопный состав)

N-NH4+ - аммонийный азот

N-N03" - нитратный азот

815^бщ - изотопный состав общего азота почвы

РЬБЛ - фосфолипидные жирные кислоты

КЛП - кустарничково-лишайниковая пустошь

КП - кустарничковая пустошь

ЗЛ - злаковый луг

ОЛ - осоковый луг

СВ - Сагех bigelowii

ПП - проективное покрытие

б15^истья - изотопный состав азота листьев

б15Нюрни - изотопный состав азота корней

Собщ - общий углерод

^бщ - общий азот

Слаб - лабильная форма углерода

^аб - лабильная форма азота

Сорг - органический углерод

^рг - органический азот

Смикр - углерод микробной биомассы

Nмикр - азот микробной биомассы

Д1^ - разница в изотопном составе корней и листьев

Д^^очва - разница в изотопном составе общего азота почвы и листьев растений

БМР - безмикоризные растения

АРМ2 - подгруппа АРМ видов, характеризующихся тяжелым изотопным составом листьев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фракционирование изотопов азота в системе почва-растение в тундровых экосистемах Хибин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Тундровые экосистемы являются одними из наиболее уязвимых биомов на планете Земля. Продуктивность растительных сообществ здесь в значительной мере ограничена количеством солнечного света, температурой и доступностью элементов питания, в особенности - азота (N) (Chapin III et al., 1986; Hobara et al., 2006). Вегетационный период короток, и растения вынуждены приспосабливаться к условиям произрастания, в связи с чем развивается ряд механизмов, снижающих стресс от указанных выше факторов.

К механизмам приспособления к низкой доступности азота относятся прямое поглощение органического азота из почвенного раствора (Schimel, Bennett, 2004), формирование снежных корней (Onipchenko et al., 2014), симбиотическая фиксация N2 (Макаров и др., 2011), образование растениями микоризного симбиоза (Смит, Рид, 2012). При этом микоризация корней является наиболее распространенной формой адаптации, поскольку более 90 % видов растений формируют микоризный симбиоз (Смит, Рид, 2012).

Известно, что внешний мицелий эктомикоризы (ЭКМ) и эрикоидной микоризы (ЭРМ) выделяет в почву окислительные и гидролитические ферменты, которые способствуют деполимеризации крупных органических молекул. Это повышает доступность азота для растений, обеспечивая им доступ к низкомолекулярным органическим соединениям, минуя стадию минерализации (Lucas, Casper, 2008). В отличие от ЭКМ и ЭРМ, грибы, образующие арбускулярную микоризу (АРМ), обладают ограниченной способностью выделять гидролитические ферменты, способные разлагать высокомолекулярные органические соединения, или не обладают ею вовсе (Leigh et al., 2009). Роль этого типа микоризы традиционно рассматривается в связи с ее участием в фосфорном питании растений, тогда как ее значение для азотного питания до сих пор считается менее очевидным (Lucas, Casper, 2008; Smith, Smith, 2011).

Установлено, что ЭКМ и ЭРМ влияют на изотопный состав азота растений, дискриминируя поступление тяжелого изотопа азота (15N) в надземные органы (Hobbie, Colpaert, 2003). В результате азот грибов относительно обогащается 15N, а азот растения-хозяина обедняется им (Hogberg et al., 1996). Поэтому виды растений, образующих ЭКМ и ЭРМ, как правило характеризуются меньшими значениями изотопного состава азота (515N), то есть содержат меньше 15N в сравнении с растениями, ассоциированными с АРМ или лишенными микоризы (Michelsen et al., 1998; Nadelhoffer et al., 1996).

Традиционно считается, что фракционирование изотопов азота в системе микориза-растение является свидетельством транспорта азота от грибов к растению хозяину, то есть участия микоризы в азотном питании растения (Lucas, Casper, 2008). Такое фракционирование проявляет индикаторные свойства в отношении обеспеченности экосистемы доступным азотом. В случае низкой доступности элемента преобладающая его часть поступает в растение через микоризу, подвергаясь выраженному изотопному фракционированию и формируя «легкий» изотопный состав азота растений. При повышении доступности азота возрастает доля элемента, поглощаемого растением напрямую без участия микоризы, что приводит к относительному увеличению значений 515N (Hobbie et al., 2005; Hobbie et al., 1999; Hobbie et al., 2000).

В противоположность сформировавшемуся представлению об участии ЭКМ и ЭРМ в азотном питании растений и фракционировании изотопов азота данные о влиянии АРМ на изотопный состав азота растения-хозяина не являются столь однозначными. Обычно считается, что АРМ оказывает слабый эффект на изотопный состав азота растений (Michelsen et al., 1996), что может быть связано с незначительным ее вкладом в азотное питание растения или с отсутствием фракционирования изотопов в системе микориза-растение. Противоречивые данные получены при проведении тепличных экспериментов с образующими АРМ растениями, в которых продемонстрировано как обогащение, так и обеднение растения-хозяина изотопом 15N (Handley et al., 1999).

В то же время некоторые исследования показывают, что в одном фитоценозе образующие АРМ растения могут иметь такие же низкие значения 515К, как и растения, образующие ЭКМ и ЭРМ. Такой результат объясняется предпочтительным поглощением растениями с АРМ обедненных тяжелым изотопом форм азота или снижением роли ЭКМ и ЭРМ в азотном питании при увеличении доступности азота в почве (Сгате et а1., 2015), хотя не исключалась и роль фракционирования изотопов с участием АРМ (НоЬЫе et а1., 2000; Makarov et а1., 2014).

Определение изотопного состава азота микоризного мицелия, в особенности АРМ, в почве затруднено, но косвенное представление о наличии фракционирования изотопов азота между грибами и растением-хозяином можно получить на основании сравнительного анализа изотопного состава азота листьев и корней растений, поскольку до 17 % массы последних может быть представлено мицелием микоризообразующих грибов (Неррег, 1977). Такая возможность используется не в полной мере, так как корни растений анализируются реже, чем надземные органы, особенно при изучении естественных фитоценозов ф^га et а1., 2003).

Вопросам определения роли микоризы в цикле азота и углерода уделяется мало внимания российскими учеными. Усилия соотечественников, работающих в этой области, в основном касаются изучения, в том числе на генетическом уровне, роли микоризы в жизни культурных растений, в том числе в обеспечении их фосфором и водой, а также взаимодействия микоризы с клубеньковыми бактериями бобовых культур (ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии) ^Магк et а1., 2015; Юрков и др., 2012; Юрков и др., 2011).

Работы, направленные на изучение естественных экосистем, преимущественно освещают морфологию, встречаемость и изменчивость микоризы в связи с естественными и антропогенными изменениями фитоценозов (Институт экологии растений и животных УрО РАН, Уральский федеральный университет, Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) (Ma1ysheva et а1., 2016; Веселкин и др., 2015; Веселкин и др., 2016; Гусев, Веселкин, 2016; Лавренов и др., 2017; Малышева и др., 2017).

За единичными исключениями (Makarov et а1., 2014; Меняйло и др., 2015) нам не известны опубликованные российскими учеными экспериментальные работы, посвященные изучению роли микоризы в процессах трансформации соединений углерода и азота в почвах, а также в процессах питания растений и фракционировании стабильных изотопов. Поэтому эта работа, вдохновленная переводом Е.Ю. Ворониной 3-го издания классической монографии по микоризному симбиозу (Смит, Рид, 2012), призвана обратить более пристальное внимание отечественных исследователей на изучение разных аспектов функционирования микоризного симбиоза, включая его роль в важнейших биосферных процессах -биогеохимических циклах основных биогенных элементов.

Таким образом, принимая во внимание ограниченное количество исследований изотопного состава азота в корнях растений, отобранных в естественных условиях, представляется ценным изучение растений из разных функциональных групп, характеризующихся разными типами микоризы в условиях естественных сообществ. Также необходимо продолжать исследование влияния микоризы на формирование изотопного состава азота листьев и корней растений. В первую очередь это актуально для микоризы арбускулярного типа, поскольку именно для неё получены относительно немногочисленные и наиболее противоречивые данные.

Объектами исследования являются растения и почвы тундровых экосистем Хибин, предметом — процессы формирования изотопного состава азота почв и растений.

Цель работы - установить закономерности формирования изотопного состава азота в тундровых почвах и растениях с разным типом микоризы.

Задачи:

1. Охарактеризовать формы азота в почвах разных тундровых биогеоценозов.

2. Определить изотопный состав азота в разных соединениях.

3. Оценить микоризацию растений с разными типами микоризы.

4. Оценить влияние доступности азота на микоризацию растений.

5. Изучить изотопный состав азота растений с разными типами микоризы.

6. Оценить влияние доступности азота на изотопный состав азота листьев и корней растений.

7. Оценить влияние микоризации на изотопный состав азота корней.

8. Исследовать интенсивность фракционирования изотопов азота в системе корни-листья в зависимости от доступности азота и микоризации.

Научная новизна. Исследование относится к немногочисленным неконтролируемым экспериментам, в которых установлены закономерности формирования изотопного состава азота растений с разным типом микоризы в условиях различающейся обеспеченности азотом. Показано, что растения, образующие АРМ симбиоз, характеризуются контрастным изотопным составом азота, свидетельствующим о наличии разных механизмов фракционирования изотопов при азотном питании, включая участие микоризы и использование разных источников почвенного азота. Впервые показана взаимосвязь содержания грибной биомассы и изотопного состава азота в корнях растений с АРМ. Отсутствие подобной взаимосвязи у растений, образующих ЭКМ и ЭРМ, свидетельствует о том, что изменение участия микоризы в азотном питании растений не обязательно связано с изменением количества грибной биомассы, ассоциированной с корнем.

Теоретическая и практическая значимость. Эта работа является «еще одним шагом» на пути к пониманию роли микоризы в азотном питании растений и обусловлена дефицитом исследований взаимодействий в системе почва-растение в природных сообществах (Смит, Рид, 2012). Результаты исследования станут частью глобального массива данных о содержании азота в корнях и листьях растений с разным типом микоризы и изотопном составе этого азота. Данные о запасах азота, концентрации доступных форм в почвах и влиянию численности микробиологического сообщества на процессы минерализации и иммобилизации элементов являются основой для прогнозирования поведения горно-тундровых экосистем в условиях меняющегося климата. Работа создает основу для дальнейшего изучения азотного цикла в тундровых биогеоценозах Хибин и определения роли микоризы в нем.

Методология исследования. Для изучения закономерностей фракционирования изотопов азота в системе почва-растение был поставлен неконтролируемый эксперимент, который заключался в изучении свойств почв и растений в естественных горно-тундровых экосистемах, расположенных в пределах геоморфологического профиля.

Изучались почвенные свойства, которые влияют на процессы формирования изотопного состава азота растений, такие как содержание лабильных форм азота и их изотопный состав, содержание и изотопный состав общего азота, содержание и соотношение микробной биомассы, интенсивности процессов минерализации и нитрификации.

Изучались виды растений с разным типом микоризного симбиоза. Определяли интенсивность микоризной инфекции микроскопически и с применением биомаркеров (эргостерол). Интенсивность фракционирования изотопов азота оценивалась по разнице изотопного состава азота корней и листьев.

Достоверность результатов. Выводы исследования сделаны на основании общепризнанных методов статистической обработки данных. Все изученные параметры объектов определены не менее чем в пяти повторностях. Использованные методы широко распространены и повсеместно применимы, новые методы подтверждены общепризнанными.

Защищаемые положения:

1. Широкое варьирование изотопного состав азота в растениях тундровых биогеоценозов (до 10 %о) при низкой доступности азота в почвах свидетельствует о действии разных механизмов фракционирования изотопов у растений разных функциональных групп и у отдельных видов при поглощении ограниченного ресурса. Снижение конкуренции при повышении доступности азота приводит к уменьшению активности приспособительных механизмов и, следовательно, разнообразия изотопного состава азота в растениях.

2. Уменьшение фракционирования изотопов азота между корнями и листьями растений тундровых биогеоценозов при повышении доступности элемента

отражает снижение роли микоризы в азотном питании растений, но не обязательно связано с уменьшением биомассы мицелия в корнях.

3. Растения, образующие АРМ, характеризуются большим разнообразием механизмов фракционирования изотопов азота в сравнении с растениями, образующими ЭКМ и ЭРМ.

Личный вклад автора. Все представленные данные получены непосредственно автором или при его участии. Личный вклад автора заключается в проведении полевых, экспедиционных работ, включающих сбор материала, в обработке образцов, статистической обработке данных, написании научных статей, написании диссертации.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: XXIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (Москва, 11-15 апреля 2016); VII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Белгород, 15-22 августа 2016); IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Динамика современных экосистем в голоцене» (Пущино, 17-20 октября 2016); Всероссийская научная конференция «Геохимия ландшафтов (к 100-летию А.И. Перельмана)» (Москва, 18-20 октября 2016); XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2017» (Москва, 20 апреля 2017); European Geosciences Union General Assembly 2017 (Вена, 23-28 апреля 2017); III Всероссийская научная конференция «Биоразнообразие экосистем Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана» (Сыктывкар, 20-24 ноября 2017); European Geosciences Union General Assembly 2018 (Вена, 8-13 апреля 2018); 24th International Symposium on Environmental Biogeochemistry (Потсдам, 22-27 сентября 2019).

Публикации. По материалам работы опубликовано 12 работ: 3 статьи в рецензируемых научных журналах, включенных в список Scopus, Web of Science, RSCI, 2 статьи в сборниках и 7 тезисов докладов на российских и международных научных конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы из 281 источника, в том числе 257 на иностранных языках, и 8 приложений. Общий объём диссертации - 161 страница (основной текст - 149 страниц, приложения - 12 страниц), 34 рисунка, 10 таблиц.

Благодарности. Работа частично была поддержана РФФИ (16-04-00544).

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Макарову Михаилу Ивановичу. За помощь в сборе материала для работы во время полевых экспедиций автор выражает благодарность: Кадулину М.С., Королевой Н.Е., Маслову М.Н. За помощь в проведении аналитических работ и научные консультации автор благодарит Демина В.В., Завгороднюю Ю.А., Кадулина М.С., Корнеечеву М.Ю., Стрелецкого Р.А., Тиунова А.В. За помощь в оценке результатов, интерпретации, оформлении работы и поддержке автор выражает искреннюю благодарность: Ворониной Е.Ю., Желтову К.А., Карпухину М.М., Розановой М.С., Мешалкиной Ю.Л., Самсоновой В.П., Турбаевской В.В.

Глава 1. Современное состояние проблемы

1.1. Азот в тундровых биогеоценозах

Развитие растений часто лимитировано доступностью питательных веществ в окружающей среде. В наземных экосистемах, в особенности в горной тундре, в дефиците находится доступный азот (Chalot, Plassard, 2011; Courty et al., 2015; Sylvia et al., 2005). Азот - один из основных элементов в растительных тканях, концентрация которого в сухой массе растений может превышать 3 % (Miller, Cramer, 2005). Это ключевой элемент, который необходим растению на протяжении всего жизненного цикла для построения белков, нуклеиновых кислот и других соединений (Miller, Cramer, 2005).

Основной резервуар азота - атмосфера Земли, где он находится в форме газа N2 и составляет 78,09 % объема всей атмосферы (Morot-Gaudry, 2001). Другие формы, такие как аммиак, моно- и диоксиды азота, в небольшом количестве попадают в атмосферу преимущественно в результате деятельности человека, лесных пожаров, вулканической активности и денитрификации (Morot-Gaudry, 2001). Большинство растений способно поглощать только почвенный азот, который составляет очень незначительную часть элемента на планете (Miller, Cramer, 2005; Morot-Gaudry, 2001).

1.1.1. Почвенный пул азота в тундровых экосистемах

Пул почвенного азота составляет менее 1 % глобального азотного резервуара, а пул азота растительной биомассы исчисляется еще меньшими значениями (Galloway et al., 2004). Однако оба этих пула оказываются жизненно необходимыми для функционирования экосистем и биосферы в целом. Интенсивность процессов азотного цикла и формы доступного растениям азота различаются в разных экосистемах на планете. В экосистемах холодного климата органический азот может являться доминирующим азотным компонентом в почвенном растворе

14

(Schimel, Bennett, 2004), в противоположность теплым экосистемам, где NH4 или NO33 преобладают в почвенном растворе (Kronzucker et al., 1997).

В экосистемах арктического, бореального и умеренного климата (включая тундру, хвойные леса, смешанные леса, болота, луга и пустыни, расположенные между 75 и 40 широтами) около 87-99 % суммарного запаса азота в экосистеме представлено почвенным пулом (Van Cleve, Alexander, 1981). Содержание азота в почве может находиться в диапазоне от менее 0,2 мг/г в минеральных горизонтах до более чем 25 мг/г в торфах (Van Cleve, Alexander, 1981).

Азот представлен в почве разными соединениями: аммонийный азот (N-NH4+), нитратный азот (N-NO3-), и азот органических соединений. Неорганические формы образуются за счет минерализации и нитрификации органического азота или поступают извне. Определенно, внутрипочвенные процессы, приводящие к появлению минеральных форм азота, количественно более значимы по сравнению с внешними источниками (Koerselman, Verhoeven, 1992; Morris, 1991). Растительный опад и продукты его трансформации являются основным источником органического азота, который становится доступным наземным растительным сообществам преимущественно после его минерализации. Годовая продукция опада составляет около 900 кг сухой массы на гектар в год в арктической тундре (Van Cleve, Alexander, 1981). Для сравнения, в тропических лесах эта величина достигает 14 400 кг/га в год (Kumar, Deepu, 1992). При этом в почве арктической тундры концентрация азота водорастворимых аминокислот составляет 0,14-0,57 мкмоль N на грамм сухой массы, в то время как концентрация неорганических форм азота оказывается в диапазоне 0,04-0,08 мкмоль N / г сухой массы (Aerts, 2003; Chapin III et al., 1993; Dawes et al., 2017). В связи с этим, рост растений в арктической тундре может быть лимитирован дефицитом азота (Nadelhoffer et al., 1992).

Один из основных источников поступления азота в почву - биологическая азотфиксация свободноживущими и симбиотическими прокариотами, называемыми диазотрофами. Эти организмы переводят молекулярный азот в форму аммония с помощью белков нитрогеназы (Jackson et al., 2008). К свободно живущим азотфиксаторам относятся Clostridium, Azotobacter и Klebsiella (Morot-Gaudry,

2001). Некоторые диазотрофы способны формировать симбиотические связи со специфичными видами растений и в процессе функционирования обменивать азот на углерод продуктов фотосинтеза (Morot-Gaudry, 2001). Симбиотические азотфиксаторы формируют корневые клубеньки, в которых осуществляется фиксация N2. Например бактерии из семейства Rhizobiaceae (Rhizobium, Sinorhizobium, Bradyrhizobium и Azorhizobium) формируют симбиоз с бобовыми растениями (Morot-Gaudry, 2001). Примером диазотрофов также являются цианобактерия Nostoc, которая входит в состав лишайников (Collema и Peltigera), а также некоторые грибы и растительные виды (Morot-Gaudry, 2001).

Годовое поступление азота за счет этого источника в тундровые почвы приблизительно составляет 80-130 мг/м2 (Hobara et al., 2006). Поступление минеральных форм азота с атмосферными осадками оценивается еще в 8-56 мг/м2 (Van Cleve, Alexander, 1981). Годовая потребность тундровых сообществ в азоте, в свою очередь, измеряется величинами между 750 и 2 000 мг/м2 (Chapin et al., 1988; Shaver, Chapin, 1991). Превосходство годовой потребности тундровых сообществ по отношению к поступлению говорит о дефиците азота в тундровых экосистемах и об активном включении в процесс потребления элемента внутренних ресурсов почвы и растительного опада.

Растения и микроорганизмы активно конкурируют за азот почвы (Weintraub, Schimel, 2005), и микробная биомасса является дополнительным «иммобилизатором» азота в арктических экосистемах (Churchland et al., 2010; McLauchlan et al., 2013). Тем не менее, микробное разложение органического вещества обеспечивает большую часть годового поступления доступного для растений азота в тундровых почвах. Интенсивность годовой минерализации колеблется в пределах 50-500 мг/м2 (Nadelhoffer et al., 1992; Schimel, Bennett, 2004; Schmidt et al., 1999).

Рост и развитие почвенных микроорганизмов также могут быть лимитированы низкой доступностью азота (Hartmann et al., 2013; Schimel, Weintraub, 2003), в связи с чем повышение температуры рассматривается как фактор увеличения доступности неорганического азота посредством повышения микробной активности минерализации органического вещества (MacDonald et al., 1995; Natali

et al., 2012; Rustad et al., 2001; Schaeffer et al., 2013). В свою очередь, увеличение концентраций доступного азота в почвенном растворе может еще больше усилить интенсивность минерализации органического азота (Stark et al., 2012). Таким образом, доступность азота играет значительную роль в функционировании растительного и микробиологического сообщества тундровых экосистем.

1.1.2. Азотное питание растений

В большинстве экосистем растения ассимилируют неорганический азот в форме ионов аммония и нитратов (Courty et al., 2015; Jackson et al., 2008; Morot-Gaudry, 2001). Корни растений также способны поглощать азот низкомолекулярных органических соединений (аминокислоты, мочевина), такой способ питания может преобладать в бедных доступным азотом экосистемах, таких как горная тундра (Courty et al., 2015; Jackson et al., 2008; Moran-Zuloaga et al., 2015; Morot-Gaudry, 2001). Поскольку только небольшая часть растворенного органического азота представлена аминокислотами в тундровых почвах (Jones, Willett, 2006), разложение белков до аминокислот является лимитирующим фактором в процессе азотного питания в тундровых экосистемах (Jones, Kielland, 2002).

Ионы аммония и нитратов в почве движутся по направлению к растительным корням вместе с током жидкости и посредством диффузии (Courty et al., 2015; Miller, Cramer, 2005). Нитраты активно перемещаются по плазматической мембране эпидермальных и кортикальных клеток корня, где их поглощение контролируется балансом между активным притоком и пассивным оттоком (Miller, Cramer, 2005). Поглощение нитратов сопряжено с движением протонов по электрохимическому градиенту, зависящему от Н+-АТФазы, которая поддерживает протонный градиент в плазматической мембране (Miller, Cramer, 2005).

Как правило, аммонийный азот является более предпочтительным источником питания, поскольку его поглощение менее энергозатратно для растений по сравнению с поглощением нитратов (Courty et al., 2015). Чтобы справиться с гетерогенностью распределения и динамичностью содержания азота в почве,

содержание которого в почвенном растворе может варьировать от 0,1 до 20 ммоль/л и выше, корни растений обладают транспортными белками с разным сродством к азоту (Xu et al., 2012). Транспортная система с высоким сродством способна усваивать аммонийный и нитратный азот при низких его концентрациях в почве (от 0,001 до 1 ммоль/л), в то время как транспортная система с низким сродством способна усваивать азот только в концентрациях, превышающих 0,5 ммоль/л (Jackson et al., 2008)

Количество азота, поглощенного корнями из почвенного раствора, как правило, составляет только небольшую часть общего его поступления в растение (Courty et al., 2015). Такой способ поступления называется «корневым» или «прямым», когда питательные вещества непосредственно поглощаются из почвы корневыми эпидермальными клетками и корневыми волосками (Bucking et al., 2012; Lanfranco et al., 2016). Большая же часть азота, получаемого растением в естественных условиях, ассимилируется посредством симбиотического (микоризного) партнера (Bucking et al., 2012; Courty et al., 2015; Lanfranco et al., 2016). Микоризованным растениям доступен азот растворенных аминокислот и других низкомолекулярных органических соединений (Nasholm et al., 1998; Schimel, Bennett, 2004). Образующие микоризный симбиоз кустарнички способны также усваивать азот непосредственно из свежепоступившего опада и слаборазложенной подстилки, т.е. иметь доступ к азоту в трудно разлагаемом органическом веществе, поскольку микоризные грибы выделяют активные гидролитические ферменты (Michelsen et al., 1996).

1.2. Изотопный состав азота

Использование стабильных изотопов при решении биогеохимических задач по изучению функционирования экосистем встречается все чаще. Это связано с тем, что данные по содержанию стабильных изотопов могут характеризовать не только потенциальный источник поступления вещества, но и процессы, протекающие при формировании исследуемого объекта (Dawes et al., 2017; Galloway et al., 2004). Такие элементы как углерод, азот, сера, водород и кислород имеют

более одного стабильного изотопа, при этом изотопную композицию природных материалов можно измерить с высокой точностью при помощи масс-спектрометрии. Изотопный состав биогенных элементов закономерно изменяется в связи с комплексом реакций и процессов в соответствующих биогеохимических циклах. Такие изменения используются биогеохимиками для более глубокого понимания глобальных механизмов преобразования этих элементов (Peterson, Fry, 1987).

У азота известно два стабильных изотопа: 14N - изотоп с массой 14 а.е.м. и 15N - изотоп с массой 15 а.е.м. Первый преобладает, составляя 99,6 % всего азота, на долю второго, более тяжелого, приходится около 0,4 % (Peterson, Fry, 1987).