Фотостимулированные кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Нгуен Хонг Шон, 0

  • Нгуен Хонг Шон, 0
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 152
Нгуен Хонг Шон, 0. Фотостимулированные кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Кишинев. 1984. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нгуен Хонг Шон, 0

Введение

Г л а в а I. ФОТОСТИМУЖРОВАННЫЕ КИНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

ПРИ МЕЖДУЗОННОМ ПОГЛОЩЕНИИ СВЕТА

§ I. Влияние оптического выстраивания импульсов и фотогальванического эффекта на кинетические явления в полупроводниках (введение)

§ 2. Фототок и поперечная фотоэдс в нецентросимметричных полупроводниках . in

§ 3. Фотостимулированные гальваномагнитные эффекты в центросимметричных кристаллах при межзонном поглощении света

§ Магнитные осцилляции фотогалыанического тока в полупроводниках р- Ga As

§ 5. Магнитные осцилляции фототока в полупроводниках типа р- OaAs. hH

§ б. Токовый механизм возникновения анизотропной фотопроводимости в полупроводниках р-типа

Выводы. Чв

Глава П. ФОТОСТИМУЛИРОВАННЫЕ КИНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

ПРИ ВНУТРИ30НН0М ПОГЛОЩЕНИИ СВЕТА

§ 7. Воздействие сильной электромагнитной волны на кинетические свойства полупроводников введение).

§ 8. Фотостимулированные поперечная фотоэдс и нечетное магнетосопротивление при квазиупругом механизме рассеяния

§ 9. Фотостимулированные поперечная фотоэдс и нечетное магнетосопротивление при сильно неупругом рассеянии на оптических фононах

§ 10. Влияние интенсивного лазерного излучения на классический циклотронный резонанс . 75"

§ П.Фотостимулированный радиоэлектрический эффект в полупроводниках.

§ 12.0 многофотонном поглощении света в полупроводниках . $

Выводы.

Глава Ш. ФОТОСТИМУЛИРОВАННЫЕ АКУСТОЭЛЕКТРОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ

§ 13. Введение.

§ 14. Межзонные фотоакустоэлектронные эффекты в полупроводниках

§ 15. Магнитные осцилляции акустоэлектронного тока и "бесполевого" усиления звука в полупроводниках типа p-G-aAs.-.

§ 16. Усиление гиперзвука фотоэлектронами в квантующем магнитном поле. ЮЗ

§ 17. Усиление гиперзвука на свободных носителях в поле сильной электромагнитной волны

Выводы.

Глава 1У. ТЕОРИЯ АКУСТОГАЛЬВАНИЧЕОКОГО (В ТОМ ЧИСЛЕ

ФОТОСТИМУЛИРОВАННОГО) ЭФФЕКТА . №

§ 18. Введение. ИЦ

§ 19. Акустогальванический эффект в сегнетоэлектри

§ 20. Акустоиндуцированный фотогальванический эффект в полупроводниках

§ 21. Фотостимулированные фото- и акустогальванический эффекты.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотостимулированные кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках»

В данной диссертационной работе исследуются неравновесные фотостимулированные (ФС) кинетические и акустоэлектронные эффекты в полупроводниках, помещенных в поле линейно поляризованной электромагнитной волны (ЭМВ). В отличие от других работ, где ФС кинетические и акустоэлектронные эффекты исследованы в центросимметричных кристаллах при внутризонном поглощении света (см., например, обзор [1] ), в данной работе такие эффекты впервые исследуются при междузонном поглощении света как в центросимметричных, так и нецентросимметричных кристаллах. Актуальность круга вопросов, исследуемых в данной работе обусловлена следующими причинами:

Во-первых, вырос уровень лазерной техники, появляется все больше мощных источников излучения в широком диапазоне частот,

ТТ т от оптических до 10 с .

Во-вторых, большая точность электрических измерений, которые дополняют оптические измерения, дает богатую информацию как о зонной картине и параметрах полупроводника, так и о процессах, происходящих в нем.

В-третьих, исследование ФС кинетических и оптических эффектов, в принципе, дает новые возможности преобразования или непосредственного использования энергии подсветки (в частности, Солнца) (например, путем преобразования ее в постоянный фототок, звук и др.).

Известно, что при облучении электронная подсистема в образце сильно отклоняется от состояния равновесия с термостатом неравновесное состояние), кроме этого, если подсветка поляризованная, она наводит в изначально изотропной системе дополнительную анизотропию. Именно эти два условия являются необходимыми предпосылками для возникновения тех факторов, которые в отсутствие ЭМВ запрещены законами сохранения и/или принципом симметрии кинетических коэффициентов. Особый интерес к таким ФС эффектам в последнее время связан еще с обнаруженными двумя замечательными явлениями: I) фотогальванический эффект (ФГЭ) - возникновение постоянного тока при однородном освещении светом не-центросимметричных образцов [2, з]; 2) оптическое выстраивание импульсов (ОВЙ) горячих фотоэлектронов при межзонных переходах [4,5]. Именно эти два явления наряду с токоиндуцированной асимметрией электрофотонного взаимодействия (см. § 6) в диссертации рассматриваются как основные механизмы, приводящие к ФС кинетическим и акустоэлектронным эффектам.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, и списка литературы. Каждая глава начинается с введения и заканчивается выгодами.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Нгуен Хонг Шон, 0

Выводы

1. Построена теория акустогальванического эффекта: возникновение в кристаллах без центра симметрии акустоэлектрического тока, четного по волновому вектору звука <f .

2. Рассчитан акустогальванический ток в сегнетоэлектриках в случае, когда основным механизмом рассеяния является взаимодействие увлекаемых звуком электронов с асимметрично расположенными примесями.

3. Вычислен акустоиндуцированный ФГ ток (или фотостимулиро-ванный акустогальванический ток) в случае, когда электрон-фотонное взаимодействие является не центросимметричным.

4. Показано, что в поле двух линейно поляризованных 8MB при определенных соотношениях между частотами (например, при <£o.)i рассеяние электронов на фононах становится асим-1 * у метричным. В этом случае рассчитаны фотостимулироЕанные ФГ и АГ токи.