Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Худолеев, Владислав Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Худолеев, Владислав Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ВЛИЯНИЕ ПОЖНИВНЫХ СИДЕРАТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (Обзор литературы)
1.1 Влияние сидератов на плодородие почв и место сидеральных культур в севообороте.
1.2 Влияние сидератов на урожай и его качество.
1.3 Изучение сидератов в Амурской области.
2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Место и условия проведения исследования.
2.2 Методика исследований.
2.3 Агротехника в опыте.
3 НАКОПЛЕНИЕ БИОМАССЫ ПОЖНИВНЫМИ СИДЕРАЛЬНЫМИ КУЛЬТУРАМИ И ПОСТУПЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВУ.
4 СИМБИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЖНИВНОГО СИДЕРАТА.
5 ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЖНИВНОГО СИДЕРАТА.
5.1 Влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на динамику нарастания сухого вещества.
5.2 Влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на формирование фотосинтетического аппарата.
6 ВЛИЯНИЕ ПОЖНИВНЫХ СИДЕРАТОВ И СОЛОМЫ ПШЕНИЦЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ СОИ И ЕЕ КАЧЕСТВО.
6.1 Влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на урожайность сои.
6.2 Химический состав урожая и вынос элементов питания посевами сои.
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЖНИВНЫХ
СИДЕРАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов»
Актуальность темы. В настоящее время при переходе к адаптивно-ландшафтным системам земледелия возрастает роль севооборота как биологического фактора в решении задач воспроизводства плодородия почвы, создания благоприятных фитосанитарных условий на полях, получения экологически чистой продукции.
Резкое сокращение поголовья скота в последние годы стало причиной значительных трудностей в растениеводстве. Повсеместно ощущается дефицит органических удобрений, что дает повод задуматься о том, как сохранить органическое вещество почвы. Это возможно обеспечить, прежде всего, за счет органического вещества, созданного растением.
Поэтому важным направлением биологизации земледелия является широкое использование в качестве органического удобрения сидеральных культур и пожнивных остатков сельскохозяйственных растений. Особенно целесообразно введение в севооборот пожнивных посевов сидеральных культур, так как почвенно-климатические ресурсы южной зоны Амурской области благоприятны для их возделывания в качестве сидерального удобрения. После уборки ранних зерновых культур во второй половине вегетационного периода достаточно тепла и влаги для формирования высокого урожая зеленой массы.
В этой связи правильный подбор сельскохозяйственных культур и введение их в севооборот позволят в кротчайшие сроки получать достаточную вегетативную массу, способствующую повышению урожая последующей культуры севооборота и обогащению почвы органикой.
Цель работы - изучить влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на формирование урожая сои в почвенно-климатических условиях Амурской области.
Задачи исследований:
- изучить накопление биомассы и основных элементов питания пожнивными сидеральными культурами;
- определить степень развития симбиотического аппарата и показатели фотосинтетической деятельности посевов сои;
- дать оценку степени потребления и выноса элементов минерального питания соей;
- установить величину урожая семян и его качество;
- определить энергетическую и экономическую эффективность возделывания сои на фоне пожнивных сидератов.
Научная новизна. Впервые в условиях Зейско-Буреинской равнины изучено влияние пожнивных сидератов на формирование урожая сои. Определены показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов сои на фоне изучаемых пожнивных сидератов.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили дать рекомендации по рациональному использованию пожнивных сидеральных культур, а также побочной продукции, в качестве удобрения. При этом, наряду с повышением продуктивности севооборотов, создаются условия для воспроизводства плодородия почв, получения высокого урожая сои, что является экономически выгодным и целесообразным.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Дальневосточного государственного аграрного университета по теме: Плодородие почв» раздел «Разработать научные основы оптимизации агроэкосистем зерно-соевых севооборотов и элементов технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учетом химических, физических и биофизических параметров почв».
Результаты исследований прошли проверку в производственных условиях ООО «Амурская нива» с. Муравьевка Тамбовского района Амурской области и показали их Эффективность.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на тематических конференциях преподавателей и сотрудников ДальГАУ (г. Благовещенск, 2002 г.), на региональной научно - практической конференции « Молодежь XXI века: шаг в будущее » (г. Благовещенск, 2002, 2003, 2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту В.Ф. Прокопчук, за оказанную всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Худолеев, Владислав Витальевич
выводы
1. Из изученных сидеральных культур в пожнивном посеве наибольшую биомассу накапливает овес - 3,6 т сухого вещества на 1 га. При его запашке в почву возвращается 108 кг N, 18 кг Р205 и 118 кг/га К20. Соя наращивает наименьшую биомассу - 2,3 т/га с содержанием элементов питания на 1 га в 2 раза меньше, чем в овсе.
2. Пожнивные сидераты овса и рапса увеличили количество клубеньков на корнях сои на 25 и 23% и общий симбиотический потенциал за вегетацию на 12 и 10% относительно контроля без органических удобрений соответственно сидератам.
3. Фотосинтетический потенциал за вегетацию посевов сои по пожнивным сидератам овса и рапса вырос на 10 и 7%, а чистая продуктивность фотосинтеза на 11 и 5% относительно контроля без органических удобрений соответственно сидератам.
4. Наибольшая прибавка урожая сои во все годы исследований получена при ее посеве по сидерату овса, которая варьировала от 4,4 до 4,9 ц/га и в среднем составила 4,6 ц/га, при урожайности в контрольном варианте 16,8 ц/га. Парные коэффициенты корреляции указывают на существенную связь урожайности с величиной фотосинтетического потенциала (r=0,71, R =0,496).
5. Запашка соломы пшеницы в дозе 2 т/га способствовала увеличению количества клубеньков на корнях сои на 29%, общего симбиотического потенциала посева на 14%, фотосинтетического потенциала на 10% к контролю. При этом отмечается тенденция к увеличению урожайности на 1,8 ц/га (11%) по отношению к контрольному варианту.
6. Пожнивные сидераты и солома пшеницы не значительно влияли на содержание белка, масла и углеводов в семенах сои. Общий сбор белка и масла увеличился по сравнению с данными контрольного варианта на 1023%.
7. Общий энергетический и экономический доход при посеве сои по сидерату овса по сравнению с данными контрольного варианта увеличился на 16,22 ГДж и 791 тысяч рублей, чистый доход - на 12,70 ГДж и 1001 тысяч рублей. Коэффициент энергетической эффективности составил 2,9 при уровне рентабельности 80%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях южной зоны Амурской области для обогащения почвы органическим веществом, повышения продуктивности севооборота и урожайности сои необходимо применять в качестве органического удобрения пожнивные посевы овса, что позволит увеличить сбор зерна сои на 4,4 и 4,9 ц/га.
Подготовку почвы и посев необходимо проводить до 2 декады августа в кратчайшие сроки с целью сохранения почвенной влаги и получения максимальной вегетативной массы культур.
Заделку сидеральной массы проводить после наступления заморозков дисковыми орудиями на глубину 10-15 см для более тщательного измельчения и равномерного распределения в почвенном слое биомассы сидеральных культур.
Весной следующего года мероприятия по подготовке почвы к посеву проводить общепринятым способом согласно системе земледелия Амурской области.