Формирование жилой застройки в сложившихся ландшафтно-природных условиях Палестины (в контексте архитектуры городов Восточного Средиземноморья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абуасад Мунтер М Х

  • Абуасад Мунтер М Х
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Абуасад Мунтер М Х. Формирование жилой застройки в сложившихся ландшафтно-природных условиях Палестины (в контексте архитектуры городов Восточного Средиземноморья): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2024. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абуасад Мунтер М Х

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛОЙ СРЕДЫ В СЛОЖНЫХ ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1 Географические и природно-климатические особенности Палестины

1.2 Социально - экономические и бытовые особенности Палестины

1.2.1. Социально-демографические факторы

1.2.2 Религиозно-общинные особенности Палестины

1.2.3 Экономические особенности Палестины

1.3. Административное деление городов Палестины

1.4 Традиционное и современное палестинское жилище и их основные типы. Анализ условий, формирующих архитектуру жилищ

1.5. Принципы организации жилой застройке в системе (природа -общества - традиции)

1.6. Факторы энергосбережения и их влияние на архитектуру современной жилой застройки

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АРХИТЕКТУРНО - ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ В УСЛОВИЯХ ПАЛЕСТИНЫ

2.1 Анализ теоретических концепций малоэтажной жилой архитектуры

2.2 Взаимовлияние природных факторов и Принципов архитектурно -градостроительного проектирования комфортной жилой среды

2.3 Опыт проектирования и строительства жилой застройки в жарких условиях

2.4 Формирование и преобразование жилой застройки в городах Палестины: системный подход и анализ

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ И АРХИТЕКТУРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЕМ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ В ОСОБЫХ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ ПАЛЕСТИНЫ

3.1 Принципы разностилевых взаимодействий при исследовании и проектировании исторических городских пространств в особых природных условиях

3.2 Современные приемы проектирования и застройки для оптимизации

жилой среды (в условиях Палестины)

3.3 Рекомендации по осуществлению системных архитектурно-ландшафтных преобразований на застроенных территориях в структуре городов Палестины

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ПУБЛИУКАЦИЙ АВТОРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование жилой застройки в сложившихся ландшафтно-природных условиях Палестины (в контексте архитектуры городов Восточного Средиземноморья)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Палестина представляет собой историческую область на Ближнем Востоке, которая охватывает территорию между Средиземным морем и р. Иордан в Восточном Средиземноморье.

Современное государство Палестина состоит из двух отдельных частей: территории Западного берега реки Иордан и Сектора Газа. Территория сегодняшней Палестины ограничена. В секторе Газа (375 км2) живет более 2,05 миллиона человек, а на западном берегу реки Иордан (5640 км2) живет более 3,05 миллиона людей [68].

Западный берег граничит на севере, западе и юге с Израилем (протяженность

границы - 307 км.), на востоке - с Иорданией (протяженность границы -

97

км.). Газа омывается с запада Средиземным морем (протяженность береговой

полосы - 40 км.), на юге граничит с Египтом (протяженность границы -11 км.), на востоке - с Израилем (протяженность границы - 51 км.).

Западный берег Иордана представляет собой преимущественно сильно пересеченное плоскогорье, которое полого понижается на западе и круто обрывается на востоке к долине реки Иордан. Наиболее низкая точка -поверхность Мертвого моря (-408 м), наиболее высокая - гора Таль-Асур (1022 м). Полоса Газа - ровная или холмистая прибрежная равнина, покрытая песками и дюнами; высшая точка - Абу-Ауда (105 м.).

Крупнейшие города Палестины на 2020 г. - Восточный Иерусалим (около 461 тыс. жителей, включая израильских поселенцев), Газа (свыше 350 тыс. жителей), Хан-Юнус (свыше 401 тыс. жителей), (Хеврон, около 762 тыс. жителей), Джабалья (около 114 тыс. жителей), Наблус (свыше 407 тыс. жителей), Туль-Карм (около 195 тыс. жителей). Палестинская администрация размещена в Рамаллахе [68].

Политическая нестабильность в стране, отсутствие подходящей земли для строительства, давление Израиля на палестинских граждан и конфискация земель привели к общему ухудшению состояния палестинской экономики, в том числе и строительной отрасли.

В последние годы в стране остро ощущается нехватка жилья, вследствие чего широко распространилось незаконное строительство, влияющее на внешний вид городов, увеличивающее хаотичность городских построек и угрожающее общему градостроительному облику.

Системные исследования, посвященные проблеме организации жилой застройки в Палестине, отсутствуют не только в самой Палестине, но и в русскоязычной научной литературе. Это обстоятельство делает весьма актуальной тему нашего исследования.

Цель исследования - разработка научно обоснованных предложений по организации жилой городской застройки в конкретных ландшафтно-климатических условиях, позволяющих эффективнее использовать потенциал арабского, российского и зарубежного опыта, практики проектирования и строительства.

Достижение указанной цели осуществлялось решением следующих задач:

1) проанализировать факторы, оказывающие влияние на формирование градостроительной среды в специфических природных условиях Палестины, и выявить основные принципы традиционной организации жилой застройки;

2) проанализировать современные исследования и разработки по выявлению актуальных проблем улучшения жилой среды при планировке и застройке городских территорий в сложных ландшафтно-климатических условиях;

3) проанализировать взаимодействие природной и антропогенной среды городских территорий как средообразующего потенциала и определить

принципы архитектурно-градостроительного проектирования комфортной жилой среды с учетом природного механизма образования климата;

4) разработать принципы эффективной архитектурно-градостроительной организации жилой застройки с учетом формирования средорегулирующей системы;

5) определить стратегические направления развития архитектурно-градостроительных традиций в Палестине на современном этапе;

6) разработать модель принятия архитектурно-градостроительных решений по формированию средорегулирующей системы с учетом системного подхода к организации жилой застройки на территориях с сильными традиционными связями;

7) разработать рекомендации по формированию условий для оптимизации жилой среды на исследуемых территориях на основе показателей их средообразующего потенциала.

Объект исследования - жилая застройка в городах Палестины и Восточного Средиземноморья, а также в ряде других стран с близкими природно-климатическими условиями с целью обеспечения комфортных условий жизнедеятельности в Палестине.

Предмет исследования - принципы организации жилой застройки городских территорий в соответствии со средообразующим потенциалом городского ландшафта.

Теоретическая база исследования. Вопросы теории и истории архитектуры, связанные с пространственным и планировочным взаимодействием в аспекте «устойчивой архитектуры», освещаются в работах теоретиков и выдающихся мастеров архитектуры: Марка Витрувия («Десять книг об архитектуре»), Леона Батисты Альберти («Десять книг о зодчестве»), Андреа Палладио («Четыре книги об архитектуре»); позднее в трудах А. Аалто, Ван де Рына, Ф. Гери, К. Йанага, Ле Корбюзье, С. Коуэна, Р. Кулхаса, Т. Лабиба, Д. Мэй, Т. Мора, О. Нимейера, Р. Пиано, Ф.-Л. Райта, Э. Рейда, Р.

Роджерса, Л. Х. Салливана, Н. А. Салингароса, А. Н. Тетиора, Х. Фатхи, Абу Аль Саадат Х., Н. Фостера, Дж. Форрестера; в работах российских исследователей: М. Алексеевой, Т. Ю. Быстровой, Г. Ф. Горшковой, П. Грубера, А. Э. Гутнова, Г. В. Есаулова, В. П. Зубова, А. В. Иконникова, Т. Кузембаева, Ю. С. Лебедева, И.Г. Лежавы, О. В. Орельской, Д. О. Швидковского и др.

Истории и теории архитектуры посвящены также работы А.В. Бунина, А.Г. Вайтенса, А.Л. Гельфонд, Г.И. Лаврика, В.В. Пищулиной, П.А. Раппопорта, Г.Н. Айдаровой, А.Е. Енина, Г.В. Есаулова, Е.В. Пономаренко, С.М. Шумилкина и др.

Проблемам исследования жилищного строительства в жарком климате и особенностям традиций такого строительства занимались Х. Фатхи, С. Карим, Р. В. Вассеф, Ш. эль Вакиль, А. Ясен, Р. Юсфи, Р. Хафез; вопросы градостроительства и градоэкологии изучаются в работах Э. Ховарда, Дж. А. Тодда, Д. Кроули, У. Л. Ли, Ж. Дина, М. Ибрагима, Ф. Аль-Шахида, И. Халиля и др.

Изучение архитектуры малоэтажных жилых зданий занимает немаловажное место в трудах российских архитекторов-исследователей: Е.Ю. Новикова, Н.А. Пересветова, Н.М. Сапрыкиной, В.М.Фирсанова, З.К. Петрова и др.

Вопросы проектирования жилища для стран Восточного Средиземноморья и в условиях жаркого климата рассмотрены в кандидатских диссертациях Н.К. Гаттаса «Архитектура современного жилища Ливана на примере городов Восточного Средиземноморья» [18], И. Халиля, «Архитектурная организация малоэтажных жилых зданий и сооружений в Сирии» [59], и Р. Юсфи, «Современные архитектурно-конструктивные системы для жилищного строительства в условиях Сирии с учетом принципов традиционной арабской архитектуры» [64].

Вопрос «Организация застройки на территориях с сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена» рассмотрен в кандидатской диссертации Н. А Абубакр [4].

Из вышесказанного следует вывод, что необходим целостный анализ развития и формирования жилых зданий в Палестине и разработка эффективных архитектурных решений жилой застройки, исходя из существующих решений палестинской, российской и других зарубежных практик проектирования и строительства.

Границы исследования определены в зависимости от целей исследования и объема диссертации. Хронологические границы: от начала цивилизации до настоящего времени; пространственные границы: города Палестины, Восточного Средиземноморья и другие города мира с похожими природно-климатическими условиями; топографические границы: архитектурно-планировочные особенности жилых зданий.

Методы исследования: анализ литературных источников, теоретических работ, генеральных планов городов, проектной документации в исследуемой области. Особое внимание было уделено методам исследования, связанными с архитектурно-планировочными особенностями жилых зданий и аспектами формирования городской среды. Применение системного подхода, графоаналитического метода в формировании и преобразовании жилой застройки.

Научная гипотеза исследования. Применение системного подхода и методов, приемов, таких как энергоэффективность, ресурсосбережение, малоотходность, энергонезависимость, уменьшение доли хаотичной несанкционированной городской застройки, поможет сформировать новые типы жилой застройки в Палестине, обеспечивающих комфортные условия проживания.

Научная новизна работы заключается в том, что

- проведён системный анализ эволюции палестинской традиционной архитектуры и формирования устойчивой жилой среды в условиях жаркого -влажного и жарко-сухого климата;

- впервые предложен системный подход к вопросам типологии и таксономии устойчивой жилой среды, определения ее основных уровней и их воздействия на население;

- разработаны научные рекомендации по применению системного подхода к исследованию и проектированию устойчивой жилой среды на основе принципов сохранения устойчивого развития.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования вносят вклад в разработку проблемы жилой застройки; в частности, помогают уточнить представление о жилой застройке Палестины, о проектировании в условиях жарко-влажного и жарко-сухого климата

Практическая значимость работы. Результаты работы в дальнейшем могут быть использованы для новых научных исследований в области формирования устойчивой жилой среды в других странах и регионах с жарко-влажным и жарко-сухим климатом; для разработки проектов жилых домов и стандартов проектирования для зон с жарким климатом; при создании учебно-методических материалов для студентов учебных заведений архитектурного профиля.

На защиту выносятся:

- особенности формирования устойчивой жилой среды в условиях жаркого-влажного и жарко-сухого климата;

- ландшафтно-климатическое зонирования территории Палестины;

- определение и обоснование устойчивой жилой застройки как одного из системообразующих элементов городской среды;

- типология и таксономия жилой застройки, её воздействие на население, среда ^ человек;

- принципы архитектурно-планировочной организации жилой застройки городов Палестины;

- варианты рациональных архитектурно-строительных решений жилых зданий для разных природно-климатических зон Палестины.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Using BIM technology to develop energy efficiency in sustainable buildings; анализ энергопотребления жилых зданий в Палестине, в течение жизненного цикла.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из которых 5 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в издании, индексируемом в науки метрической базе SCOPUS.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из двух томов: текстовой части и тома графических таблиц.

Текстовая часть диссертации (I том) состоит из введения, трех глав с выводами, заключения и библиографического списка, II том включает приложение и иллюстрации.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛОЙ СРЕДЫ В СЛОЖНЫХ ЛАНДШАФТНО-

КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

В первой главе анализируется комплекс параметров, влияющих на возникновение, эволюцию и развитие жилой застройки в специфических природно-климатических характеристиках, проводится исследование и анализ приёмов и методов проектирования и строительства с учётом местных

ландшафтных особенностей. В результате исследования, обосновываются главные проблемные направления улучшения городской среды.

1.1 Географические и природно-климатические особенности Палестины

По своему географическому положению Палестина находится на перекрестном пути из трех частей света: Европы, Азии и Африки. К западу от нее находится Средиземное море, соединяющее ее с южной Европой и Африкой, к востоку - Азия, к югу - Африка. Вследствие особенностей территории, расположенной между Африкой и Азией, Палестина была единственным транспортным путём, удобным для военных и торговых передвижений из Африки в Азию и далее в Европу, а также обратно.

Территория Палестины тянется изрезанной полосой вдоль восточного побережья Средиземного моря между 33° 5' и 34° 43' северной широты и 29° 30' и 33° 15' восточной долготы [41].

Западный берег р. Иордан представляет собой в основном сильно пересеченное плоскогорье. Наиболее низкая точка - поверхность Мертвого моря (-408 м), наиболее высокая - гора Таль-Асур (1022 м). Полоса Газа -ровная или холмистая прибрежная равнина, покрытая песками и дюнами. Реки Палестины не судоходны. Река Иордан течёт с севера на юг и впадает в соленое Мертвое море.

Географическое положение государства способствует формированию своей особой идентичности и самобытности. Палестине принадлежит часть побережья Средиземного моря протяженностью 224 км от г. Рас-Накура на севере до г. Рафах на юге. Это придаёт стране уникальность и имеет большое географическое значение.

Протяженность исторической Палестины с севера на юг составляет 430 км, средняя ширина территории страны - 70-80 км, а общая площадь до 1948 г. составляла 27 тысяч км2. Площадь Западного берега р. Иордан сейчас составляет 5,8 тысячи км2, а площадь сектора Газа составляет 360 км2 [19].

Топографические и геологические особенности Палестины

Несмотря на небольшую площадь территории, Палестина представляет собой своеобразное соединение природно-географический элементов.

Природа Палестины характерна сменой ландшафта с запада на восток -от побережья в глубь страны. Мы видим чередование прибрежной (около Средиземного моря) равнины с достаточно высокими горами и глубокими впадинами, расположенными значительно ниже уровня моря, вечнозеленой растительности с участками, лишенными всякой растительности на юге страны, смену континентального климата в горах на субтропический климат на побережье.

С топографической точки зрения, земли Палестины представляют собой горы, плато, равнины и восточные низины. Во многих случаях горы соседствуют с холмами. Топографические и геологические особенности Палестины (прил.1, Рис. 1.1в).

Палестина условно делится на такие природные районы, как средняя горная цепь, южная пустыня (Негев), приморская низменность и долина реки Иордан. Средняя горная цепь тянется вдоль всей территории страны, её протяженность с севера на юг - 300 км, а площадь составляет 75% от всей площади Палестины. Высота гор от 500 - 1200 м над уровнем моря. Известняк и вулканические породы лавы оказали большое влияние на тип почвы в этой местности. Наиболее распространенными типами почвы в горных районах являются красная почва (смолистая почва), чернозем или известковая почва, смешанная с песком либо глиной.

Средняя горная цепь представлена:

Галилейскими горами, расположенными на севере Палестины, их протяженность с севера на юг составляет 60 км, а ширина 40 км. Максимальная высота - 1208 м над уровнем моря;

Средними горами, которые состоят из двух смежных цепей: горы Наблус - Аль-Кармель и горы Иерусалим - Хеврон. Длина этих гор с севера на юг составляет 65 км, а ширина - 55 км. Наиболее высокими являются горы Телль Аль-Асур 1016 м, Мукабер 795 м над уровнем моря;

Южными горами (горами Негев) в виде плато, занимающего большую часть Палестины, и в форме треугольника с вершиной в Эйлатском заливе и основанием вдоль линии, идущей от юга Мертвого моря до Газы. Наиболее значимыми вершинами в этом горном массиве являются гора Рас-аль-Румман (1035 м) и гора Аджрамия (1015 м).

Климат в горах отличается от климата остальной Палестины: в целом это жаркий и сухой климат летом и мягкий зимой, с некоторыми отличиями к северу и югу.

Пустыня Негев (Южная пустыня) с её горами, плато и равнинами занимает самую большую часть территории Палестины, её площадь составляет 12 576 км2. Этот регион характеризуется полузасушливой пустыней, где количество осадков колеблется от 50 до 200 мм в год в центре и на юге и увеличивается на севере, достигая примерно 300 мм. В силу этого в данном районе незначительно развито сельское хозяйство, однако он богат своими полезными ископаемыми, важнейшим из которых являются уран, фосфаты, медь. Израиль возродил земли пустыни Негев, перебросив туда воду из северных регионов. Наиболее важным в ряде водных проектов является водный проект Катара, который основан на передаче воды из Тивериадского озера к центру пустыни Негев, который приобрел большое значение, оживив экономику региона (прил.1, Рис. 1. 1б)[1].

Приморская низменность проходит параллельно Средиземному морю с песчаной прибрежной полосой, окаймленной полосами сельскохозяйственных угодий, простирающихся на расстояние до 40 км внутри страны. На севере простирается широкое песчаное побережье, перемежающееся с мелом и песчаными высотами.

Долина реки Иордан находится на востоке страны и является частью великой африканской впадины, которая разрушила земную кору миллионы лет назад. Она разделяется на две части: северную полосу, которая характеризуется плодородием, и южную засушливую полосу (прил.1, рис. 1.1а).

Почвы. В формировании горной почвы в Палестине участвуют типы горных пород, климатические факторы и поверхности склонов. Поэтому такая почва в значительной степени пуста. Районы гор с крутыми склонами размываются в сторону более низких территорий, или перемещены в другие районы прибрежной равнины (известняковые породы и вулканическая лава повлияли на тип почвы). Наиболее важными типами почвы в горных районах являются красная почва (почва Тарароса), чернозем и известковая почва, смешанная с песком или глиной.

Климатические особенности. Климат Палестины похож на иорданский и египетский. Субтропический климат распространяется на всю небольшую территорию Палестины, хотя из-за особенностей географического положения и рельефа встречаются участки с тропическим сухим и умеренным типом климата.

Температура наружного воздуха. Географические особенности Палестина определяют температурный режим наружного воздуха: в зависимости от места нахождения того или иного города или населенного пункта в приморской части или в глубине страны, в равнинной или горной местности.

Средние температуры января от -6 до +18°С, июля - от +24 до +30°С, но одна и та же температура из-за разницы во влажности воздуха в разных районах страны воспринимается по-разному. Осадков выпадает от 100 до 800 мм в год, преимущественно зимой (с ноября по март). Наибольшее количество осадков выпадает обычно в декабре-феврале (прил.1, рис.1.2) [29].

Лето в Палестине длинное (с апреля по октябрь), жаркое и сухое. Летом из Аравийской и Синайской пустынь дуют жаркие иссушающие ветры "шарав" и "хамсин", а зимой часты вторжения влажных и теплых воздушных масс со Средиземноморья. Температура воды Мертвого моря колеблется от +19°С в феврале до +31°С в августе. Средняя температура воздуха осенью и весной +27°С, зимой +15°С, а летом превышает +35°С.

Несмотря на небольшую площадь территории Палестины, климат страны весьма разнообразен в силу нескольких факторов, наиболее важными из которых является географический характер района в целом, положение относительно уровня моря, а также расстояние до него. Всё это приводит к необходимости разделения всей территории на отдельные зоны согласно природным и климатическим условиям. Такое зонирование даёт архитектору возможность более быстро и детально изучить участок, разработать необходимые проекты и соответствующие архитектурные решения, с учетом климатических особенностей подобрать такие строительные материалы, благодаря которым могут быть созданы наиболее комфортные условия для проживания людей.

Институт прикладных исследований Иерусалима (АМ1), в целях создания базы для климатического архитектурного проектирования, в 2002 году провел в палестинских районах исследование по разделению территорий (Западный берег и сектор Газа) на климатические зоны, чтобы связать местоположение с климатическими особенностями. Климатическое зонирование Западного берега р. Иордан и сектора Газа представлено в (прил.1, рис. 1.3) [68].

Это разделение было основано на теоретическом и статистическом анализе доступной информации с палестинских метеорологических станций, полученной в течение 1961-1990 годов и касающейся среднегодовой температуры, относительной влажности, солнечной радиации и характеристик ветра. В этом исследовании Западный берег делится на пять климатических зон, а сектор Газа - на две климатические зоны. Данное разделение было выполнено с использованием методов географических информационных систем [51].

Зона 1 занимает площадь 1103,3 км2, простирается вдоль восточных горных склонов, включает часть акватории Мертвого моря и часть долины реки Иордан. Характеризуется жарким и сухим летом, теплой зимой. Охлаждающая нагрузка Мертвого моря значительно возрастает летом.

Зона 2 занимает площадь 823,2 км2, простирается вдоль восточных склонов Западного берега р. Иордан, характеризуется жарким и сухим летом, и мягкой зимой.

Зона 3 занимает площадь 969,1 км2 и тянется вдоль всей территории Западного берега р. Иордан. Характеризуется средиземноморским климатом с жарким полусухим летом в течение полугода и мягкой зимой.

Зона 4 занимает площадь 1314,6 км2, включая Наблус, Иерусалим, Вифлеем, Рамаллах и Аль-Бирех. Её средиземноморский климат характеризуется теплым полувлажным климатом летом и холодной зимой. Эта зона считается сердцем Западного берега, потому что здесь проживает около 47% всего населения Западного берега и находится большая часть архитектурно-строительных объектов.

Зона 5 занимает площадь 1461,2 км2, на которой находятся города Дженин, Тулькарм, Калкилью и Салфит. Она характеризуется средиземноморским климатом с теплым полувлажным летом и умеренной зимой.

Сектора Газа представлен климатическими зонами 6 и 7.

Зона 6 расположена вдоль побережья Средиземного моря и охватывает всю береговую линию и большую часть северных, южных и центральных районов сектора Газа, здесь проживает более 97% населения всего сектора. Зима короткая, мягкая и дождливая, а лето долгое, жаркое и засушливое, средняя температура 22 ° С.

Зона 7 расположена в юго-восточной части сектора Газа и тянется вдоль пустыни Негев, здесь проживает около 2,8% всего населения сектора. Климат засушливый пустынный [81].

Параметры жаркого и сухого климата в исследуемой территории пустыни Негев, оказывают негативное влияние на микроклимат и комфорт среды проживания сформированных на этих территориях городов. Оказывают неблагоприятное воздействие пыльные бури, а также сухие ветры, которые количественно усиливают температуру, как результат действия прямой и

рассеянной солнечной радиации, а это, в свою очередь, приводит к увеличению дискомфорта условий жизни человека, что характерно при низкой относительной влажности воздуха.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, рассмотрены важнейшие факторы, влияющие на ухудшение климатического комфорта в поселениях Палестины и непосредственно влияющие на архитектурно-планировочное формирование застройки. В исследовании выделены: 1) солнечная радиация, большой интенсивности; 2) длительные временные интервалы высокой температуры воздуха; 3) большая разница температур наружного воздуха в течение дня в горных районах страны; 4) сухой ветер (относительно низкая влажность при высокой скорости ветра).

Проведённый анализ и исследование ландшафтных ситуаций, природных особенностей местности, можно констатировать, что перепад высотных отметок относительно уровня моря, параметры природных особенностей региональных рельефов, могут предопределять отличия климатических условий. Поэтому предлагается районирование территорий страны с учетов высотных региональных параметров, по ландшафтно-климатическим условиям. В результате определяются архитектурно -пространственные ситуации с классификацией градостроительных решений. Кроме того, проводится углубленное исследование особенностей регионального климата, что при проектировании и строительстве создаст комфортные условия среды средствами архитектуры.

Ветровой режим. Данные о средней скорости ветра на Западном берегу р. Иордан за 2008 год представлены в (прил.1, рис. 1.4). Самая низкая средняя скорость ветра в 2008 году, зафиксированная на станции Хеврон в августе, составила 2,0 км / ч, а самая высокая средняя скорость ветра в мае на станции Рамаллах составила 15,4 км / ч. [61].

Направление ветра на палестинских территориях. Из-за отсутствия информации о преобладающих направлениях ветра на различных

метеорологических станциях только две станции были выбраны для отображения их ветрового цикла, а именно станция Аль-Кудс и станция Иерихон.

Преобладающее направление ветра на станции Иерихон - северное, иногда дуют юго-западные и восточные ветры, но их скорость невелика (прил.1, рис. 1.5).

По данным станции Аль-Кудс, преобладающим направлением ветра в этой области является западное направление, а также северо-западное в дополнение к некоторым ветрам, дующим с юго-запада и севера (прил.1, рис. 1.6) [55].

Атмосферное давление. Показатели атмосферного давления в течение года примерно одинаковы для всех территорий Палестины (прил.1, табл. 1). Можно выделить три показателя в мониторинге атмосферного давления: максимумы: больший - в феврале, меньший - в январе; минимумы: