Формирование урожая и качество клубней картофеля сорта Невский при использовании пожнивного сидерата и соломы на удобрение в плодосменных севооборотах на почвах с временным избыточным увлажнением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ручкин, Алексей Сергеевич

  • Ручкин, Алексей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 177
Ручкин, Алексей Сергеевич. Формирование урожая и качество клубней картофеля сорта Невский при использовании пожнивного сидерата и соломы на удобрение в плодосменных севооборотах на почвах с временным избыточным увлажнением: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ярославль. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ручкин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР НАУЧНОЙ ЖТЕРАТУРЫ

Глава I НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ БИОЛОГИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

11 Требования картофеля к условиям произрастания.

12 Роль севооборота при возделывании картофеля.

13 Влияние минеральных и органических удобрений на урожай и качество клубней картофеля.

1.4 Использование пожнивных сидератов и удобрения соломой при возделывании картофеля.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава П. МЕТОДЖА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований. Схема опыта.

2.2 Материалы и методики полевых и лабораторных исследований.

2.3 Условия проведения исследований.

Глава III. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ БИОЛОГИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ.

3.1 Полевая всхожесть и густота стояния.

3.2 Формирование стеблестоя.

3.3 Динамика формирования биомассы.

3.4 Фотосинтетическая деятельность посадок картофеля.

ВЫВОДЫ.

Глава IV. БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСАДОК КАРТОФЕЛЯ ПРИ БИОЛОГИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

4.1 Поступление и вынос элементов питания.

4.2 Засорённость посадок картофеля.

ВЫВОДЫ.

Глава V. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ БИОЛОГИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.

5.1 Урожайность картофеля.

5.2 Структура урожая и товарность клубней.

5.3 Качество клубней картофеля.

ВЫВОДЫ.

Глава VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БИОЛОГИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

6.1 Экономическая оценка.

6.2 Энергетическая оценка.

6.3 Результаты опытных посевов в производственных условиях.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая и качество клубней картофеля сорта Невский при использовании пожнивного сидерата и соломы на удобрение в плодосменных севооборотах на почвах с временным избыточным увлажнением»

К настоящему времени наукой и практикой накоплены определённые знания и опыт для значительного увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, в т. ч. картофеля. На современном этапе товаропроизводители хозяйств различных форм собственности заинтересованы в получении рекомендаций адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям, которые наряду с их специфичностью имеют ряд общих особенностей.

В Ярославской области значительную часть пахотных земель составляют дерново-подзолистые суглинистые почвы с временным избыточным увлажнением. Из-за отсутствия альтернативы многие специалисты на практике вынуждены выращивать картофель в неблагоприятных для него условиях или совсем отказаться от возделывания этой культуры.

Современная наука располагает большим объёмом общих заключений о возможном улучшении показателей плодородия почвы и повышении урожайности сельскохозяйственных культур за счёт различных агротехнических мероприятий. Однако в литературе пока ещё мало сведений об использовании элементов биологизации, таких как включение многолетних трав в севооборот, использование пожнивного сидерата и соломы на удобрение, при возделывании скороспелых сортов картофеля на почвах Центрального района Нечернозёмной зоны Российской Федерации с временным избыточным увлажнением.

Не Амаловажно сейчас снижение затрат на производство продукции сельскохозяйственных культур. Изучаемые элементы технологии возделывания картофеля неАдороги в применении, широко доступны как крупным, так и мелким хозяйствам и достаточно легко вписываются в сложивпгуюся систему землепользования. В условиях сокращения поголовья скота и нехватки хорошего навоза они являются основой поддержания органического вещества почвы и удобрением, способным повысить урожай и качество клубней картофеля, уменьшить засорённость посадок и поражён-ность болезнями.

В наших исследованиях изучалось влияние использования пожнивного сидерата и соломы в зернотравянопропашном и зернопаропропашном севооборотах на фонах минеральных удобрений с навозом и отдельно на рост, развитие, урожай и качество клубней среднераннего сорта картофеля "Невский". Также определялись засорённость посадок, поражённость клубней ризоктониозом и паршой обыкновенной без применения химических мер защиты растений.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований на кафедре растениеводства на опытном поле Ярославской Государственной сельскохозяйственной академии в 1998.2000 гг.

Исследования проводились под руководством заслуженного работника высшей школы РФ, кандидата сельскохозяйственных наук, профессора Г.С.Гусева, при участии студентов-дипломников А.Н.Корягина, С.В.Самарина, А.В.Соловьёва, Ю.В.Румянцевой, С.А.Зелениной, которым приношу искреннюю благодарность.

За оказанную мне помощь и консультации выражаю сердечную благодарность доцентам Р.А.Сабирову, В.М.Зубковой и О.Б.Могутовой.

Выражаю благодарность коллективу кафедры растениеводства и заведующему опытным полем Л.Г.Комаренковой, которые создали мне условия для выполнения намеченной программы исследований.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ручкин, Алексей Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На дерново-подзолистой почве с временным избыточным увлажнением Центрального района Нечернозёмной зоны РФ изучаемые приёмы биологизации технологии возделывания картофеля сорта Невский (севооборот, солома на удобрение и сидерат) не одинаково влияли на рост растений, формирование урожая и его качество. Эффективность их действия зависела от метеорологических условий вегетационных периодов.

2. Размещение картофеля в зернотравянопропашном севообороте по сравнению с зернопаропропашным улучшает рост и развитие растений. Так, полевая всхожесть увеличивается на 8,5%, количество стеблей к моменту уборки на 22,3 тыс. шт/га или 17,7%), высота растений на 5,2 см, площадь листьев на 12,1 тыс.м /га, сбор сухого вещества на 15,4 ц/га, в т. ч. 10,8 ц/га клубней.

3. Использование соломы (5 т/га) как в чистом виде, так и с минеральными и органическими удобрениями оказывает положительное влияние на рост картофеля в умеренно увлажнённых и переувлажнённых условиях вегетации, где урожай сухого вещества повышается на 7,8. 12,0 ц/га, в т. ч. 5,7. .8,9 ц/га клубней, и отрицательно сказывается при засухе.

4. Пожнивный посев рапса на сидерат способствовал лучшему росту растений и формированию урожая биомассы. Наилучшие показатели получены при совместном использовании сидерата с соломой, так в среднем полевая всхожесть увеличивается на 5,3.7,3%), высота стеблей на 5,7.6,8 см, площадь листьев на 5,3.6,7 тыс.мА/га, сбор сухого вещества на 17,1.,.21,2 ц/га, в т. ч. 11,0. 12,9 ц/га клубней.

5. Применение пожнивного сидерата и соломы на удобрение уменьшает поражаемость ростков картофеля ризоктониозом на 0,7.3,3%), что позволяет при повышении полевой всхожести и сохранности стеблей увеличить стеблестой к уборке на 14,9.35,7 тыс. шт/га.

6. Наибольший урожай клубней картофеля (31,2 т/га) формируется в зернотравянопропашном севообороте при использовании сидерата и соломы совместно с минеральными удобрениями и навозом. Включение в севооборот многолетних трав увеличивает урожайность клубней на 4,6 т/га или 48,9%, применение сидерата на 3,3.4,1 т/га или 18,6. .31,1 %о, сидерата с соломой на 4,4.4,9 т/га или 27,7.33,3%) и соломы в условиях избыточного увлажнения на 5,6. .8,7 т/га или 33,9. 114,5%.

7. Содержание крахмала в клубнях повышается при размещении картофеля по обороту пласта и применении соломы на 0,5 и 1,3.3,0%о%) соответственно и снижается на 1,3. 2.4%) при использовании сидерата и удобрений.

8. Применение пожнивного сидерата и сидерата с соломой снижает заражённость клубней паршой обыкновенной на 13,3. 14,1 и 4,4.4,9%о%) соответственно, а внесение соломы увеличивает на 13,5. 15,4%). Поражён-ность ризоктониозом уменьшается при использовании соломы на 1,0. 1.3%), сидерата на 1,3. .1,5%) и сидерата с соломой на 2,4. .3,1%.

9. Использование соломы с пожнивным сидератом уменьшает дефицит основных элементов питания (азот, фосфор, калий) в общем балансе на 37,9. 59,6%.

10. Численность сорняков в посадках картофеля при применении пожнивного сидерата уменьшается на 21.28%о, в то время как от соломы и удобрений увеличивается на 9.И и 17.18%о%о соответственно. Засорённость посадок картофеля в зернотравянопропашном севообороте без удобрений на 40%о меньше, чем в зернопаропропашном.

И. Наибольшая урожайность клубней 20 т/га и более, обеспечившая лучшие экономические и энергетические показатели (рентабельность 72,2 и 84,6%%), чистый доход 18,47 и 22,26 тыс.руб/га, чистый энергетический доход 74,25 и 83,78 ГДж/га), получена на вариантах с использованием

122 сидерата и сидерата с соломой по фону 25 т/га навоза и К50Р80К80 в зернотравянопропашном севообороте.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения урожая клубней картофеля сорта Невский 20 и более т/га с высоким содержанием крахмала на дерново-подзолистых средне-суглинистых почвах с временным избыточным увлажнением Центрального региона Нечернозёмной зоны РФ следует использовать пожнивный сидерат или сидерат с соломой совместно с 25 т/га навоза+М50Р80К80 и размещать по обороту пласта многолетних трав (клевер+тимофеевка).