Совершенствование методики первичного семеноводства и приемов возделывания гороха на семенные цели в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Ахмадуллина, Ильсияр Ильдусовна

  • Ахмадуллина, Ильсияр Ильдусовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 143
Ахмадуллина, Ильсияр Ильдусовна. Совершенствование методики первичного семеноводства и приемов возделывания гороха на семенные цели в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Уфа. 2018. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмадуллина, Ильсияр Ильдусовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕ- 8 НОВОДСТВА ГОРОХА В РОССИИ (Обзор литературных источников)

1.1 Хозяйственное значение гороха

1.2 История культуры, распространение и перспективы развития

1.3 Классификация рода Pisum L

1.4 Морфологические особенности гороха посевного (Pisum 1 3 sativum L.)

1.5 Биологические особенности

1.6 Основные направления селекции гороха 27 1.6.1 Состояние селекции гороха в Республике Башкортостан и ее

достижения

1.7 Морфологические, генетические особенности и хозяйственно 33 полезные признаки сортов гороха селекции ФГБНУ Башкирский НИИСХ

1.8 Особенности первичного семеноводства гороха

1.9 Состояние изученности вопросов технологии возделывания гороха 38 на семена

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Почвенно-климатические условия Республики Башкортостан

2.2 Условия вегетации гороха

2.3 Материал и методика исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение объемов браковки элитных растений и семей 5 6 в питомниках потомств (П-1, П-2)

3.2 Совершенствование схемы первичного семеноводства гороха

3.3 Отбор в семеноводстве гороха 74 3.3.1 Критерии отбора гороха в первичных звеньях семеноводства

3.3.2 Изменчивость количественных признаков

3.3.3 Результаты отбора по массе 1000 семян 78 3.4 Эффективность применения химических, биологических препара- 81 тов и микроудобрений на семенных посевах гороха

3.4.1 Действие протравителя ТМТД-плюс, КС; биопрепаратов и мик-

роудобрений на полевую всхожесть семян и образование клубеньков

на корнях гороха

3.4.2 Влияние биопрепаратов и микроудобрений на рост, развитие 86 растений и элементов структуры урожая

3.5 Урожайность семян гороха и посевные качества в зависимости от 89 сроков уборки

3.5.1 Сроки скашивания и посевные качества семян

3.5.2 Влияние влажности семян при обмолоте на их всхожесть

3.5.3 Калибровка, посевные и урожайные качества семян

3.6 Изучение физических и посевных качеств семян гороха

3.7 Интенсивный алгоритм производства оригинальных и элитных 99 семян

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГОРОХА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики первичного семеноводства и приемов возделывания гороха на семенные цели в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Горох - основная зернобобовая культура в России. В Башкортостане, в том числе и Предуральской степи, горох является также традиционной зернобобовой культурой. Посевные площади его в настоящее время в республике составляют 55,0 тыс. га. Однако объем производства зерна гороха и его качество значительно отстают от потребностей народного хозяйства. Возделываемые сорта гороха не всегда в полной мере отвечают требованиям сельскохозяйственного производства.

Одним из наиболее эффективных методов повышения урожайности зерна и зеленой массы гороха являются создание и внедрение в производство новых высокоурожайных, технологичных сортов. В настоящее время селекционерами Республики создан ряд сортов, обладающих свойством неосыпаемости семян (ёе1) устойчивых к полеганию (а^. Сорта гороха в процессе возделывания в производственных условиях вследствие механического, биологического засорения, поражения болезнями и других причин частично теряют свои урожайные свойства. В связи с этим возникает необходимость периодической замены сортовых семян, находящихся в производстве, более высококачественными семенами высоких репродукции путем сортообновления или замены старых сортов новыми, более урожайными сортами с лучшими технологическими качествами продукции путем сортосмены. Однако успешному внедрению новых сортов в производство препятствует недостаточная изученность вопроса организации эффективного семеноводства сортов гороха нового поколения.

Проведение специальных исследований по совершенствованию методических основ производства высококачественных оригинальных семян гороха является актуальным.

Цель исследований - усовершенствовать методику первичного семеноводства и скорректировать элементы технологии возделывания новых сортов гороха (дозы протравителей, биопрепаратов, микроудобрений,

сроки уборки), обеспечивающие получение качественных оригинальных семян.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- уточнить объемы браковки элитных растений и семей в питомниках испытания потомств (П-1, П-2).

- определить критерии отбора и объемы закладки питомников в первичных звеньях семеноводства гороха.

- изучить особенности формирования элементов структуры урожая и образования клубеньков на корнях гороха при использовании биопрепаратов и микроудобрений.

- оценить качество семян гороха, отобранных из нижних, средних и верхних бобов.

- изучить особенности роста, развития растений и элементов структуры урожая гороха, выращенных из семян нижних, средних и верхних бобов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с концепцией развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 г. и соответствует паспорту специальности 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений.

Научная новизна. Для ускорения темпов внедрения новых селекционных достижений предложена усовершенствованная схема первичного семеноводства, позволяющая контролировать сортовую чистоту семян, сократить схему семеноводства и обеспечить стабильное производство оригинальных семян. Выявлены наиболее эффективные критерии отбора на продуктивность растений. Изучена симбиотическая активность клубеньков в зависимости от обработки биопрепаратами. Установлено, что наиболее эффективными препаратами ТМТД-плюс, КС (2 л/т) + Елена, Ж (1 л/т) + Азолен (1 л/т); ТМТД-плюс, КС (2 л/т) + Фитоспорин-М, Ж (1 л/т) + Азо-лен (1 л/т); в период бутонизации - Азолен (1 л/га), Биофора (3 л/га). Изу-

чены особенности роста, развития растений, элементов структуры урожая и качество семян гороха, выращенных из семян нижних, средних и верхних бобов.

Практическая значимость работы. Применение разработанных в диссертационной работе теоретических и практических приемов в семеноводстве гороха позволяет увеличивать производство оригинальных и элитных семян в регионе. Предпосевная обработка семян препаратами ТМТД-плюс, КС (2 л/т) + Фитоспорин - М, Ж (1 л/т) + Азолен (1 л/т) улучшает посевные качества семян, симбиотическую активность клубеньков и рост, развитие растений, что в конечно счете увеличивает коэффициент размножения семян и позволяет ускорить темпы внедрения новых сортов гороха. Результаты исследований вошли в методические рекомендации по проведению весенне-полевых работ в Республике Башкортостан (2016, 2017), а также используются в учебном процессе по курсам «Селекция и семеноводство полевых культур», «Защита растений» в Башкирском ГАУ.

Положения, составляющие предмет защиты:

1. Усовершенствованная схема первичного семеноводства гороха посевного (Pisum sativum L.) и критерии отбора исходных растений в питомнике испытания.

2. Эффективность обработки семян биопрепаратами и микроудобрениями при возделывании гороха на семенные цели.

3. Перспективные линии гороха для селекции на урожайность и устойчивость к полеганию.

4. Оптимальные сроки уборки и приемы послеуборочной обработки гороха, обеспечивающие получение высококачественного посевного материала.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» (Уфа, 2014, 2015, 2016);

научных семинарах ФГБНУ Башкирский НИИСХ (п. Чишмы, 2014, 2015); Республиканской зональной научно-практической агрономической конференции (Кушнаренково, 2017); Всероссийской конференции в рамках Международной специализированной сельскохозяйственной выставки «Агро-комплекс-2017» (Уфа, 2017).

Личный вклад автора. В разработке рабочей программы, формулировке целей, задач, выбора участка, методики проведения исследований, фенологических наблюдений, анализа структуры урожая, обработке экспериментально полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций производству личный вклад соискателя составляет 92 процента.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 5 научных статей в изданиях, включенных в ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и предложения производству. Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, включает 4 рисунка, 41 таблицу, 12 приложений. Список литературы содержит 197 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.

1 ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ГОРОХА В РОССИИ (Обзор литературных источников)

1.1 Хозяйственное значение гороха

Горох хорошо известная издавна культура. Благодаря большой приспособленности к различным условиям произрастания он широко распространен во многих странах мира. В России горох культивируется на обширной территории.

Почти во всех зонах страны за исключением районов с крайне засушливым климатом, при соблюдении правильной агротехники, горох дает высокие устойчивые урожаи, относительно слабо повреждается вредителями (Иванов Н. Р., 1971; Бугрий В. П., 1979; Макашева Р. Х., 1979; Верещака В. И., 1982; Калинина Н. В., 1985; Зотиков В. И., Наумкина Т. С., 2011; Кирдин В. Ф., Дебелый Г. А., 2012).

Горох высокобелковая культура. По данным ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова» в зерне гороха содержится в среднем 27,8% сырого белка с колебаниями от 20,4 до 35,7%, 1,2% жира, 3,3% золы, 43,2% крахмала и 4,5% клетчатки на абсолютно сухой вес. Кроме того, в семенах гороха находятся большое количество ферментов, а также витаминов А, Вь В2. По количеству таких витаминов, как В1 и В2 горох 3-5 раз превосходит томаты и морковь. Он содержит также ценные аминокислоты, легко усвояемые организмом (Смирнова-Иконникова М. И., 1960, 1962; Неклюдов Б. М., Антонова Г. А., 1967; Бердышев А. П., 1968; Бурдун А. М., 1969; Володин В. И., Масолова В. И., 1970; Васякин Н. И., 1971; Шелепина Н. В., 2000; Возиян В. И., 2013; Зеленов А. Н., 2013; Кашеров И. И., 2013).

Горох дает высокобелковый продовольственный продукт, удобный при хранении и перевозках. В питании населения в настоящее время раститель-

ный белок занимает значительное место, он более дешевый в сравнении с белками животного происхождения (Негаев В. И., 1994; Наумкина Т. С., 2008; Сайфуллин Р. Г., Прянишников А. И., 2013).

Горох - хороший концентрированный корм для скота. Килограмм его зерна приравнивается к 1,17 кормовой единицы и содержит 191 г переваримого протеина. Мука из гороха используется с большей эффективностью при выдойке молока. Скармливание свиньям и другим животным гороха в виде в смеси с другими кормами увеличивает качество сала и мяса (Макашева Р. Х., Бенкен И. И., 1970; Макашева Р. Х., 1977,1979; Вербицкий Н. М., 1970,1990, 1994; Шевченко В. А., 2004; Косолапов В. М, 2009; Косолапов В. М., Трофимов И. А., 2013).

Гороховая солома по своим кормовым достоинствам не уступает сену среднего качества. В ней содержится до 9% белка - в 2 раза больше чем овсяной. Солома гороха может служить ценным компонентом при силосовании кукурузы, т. к. увеличивает содержание белка в силосе.

Горох, как и все бобовые растения, усваивает с помощью клубеньковых бактерий, живущих на его корнях, свободный азот воздуха. По количеству усваиваемого таким образом азота среди других бобовых горох занимает одно из первых мест (Вавилов Н. И., 1966; Бугрий В. П., 1973; Вавилов П. П., 1983; Задорин А. Д., 1994; Брегинева В. И., 2006; Дебелый Г. А,, 2009; Борисов А. Ю., 2007, 2011; Зотиков А. А., 2008, 2013; Шурхаева К. Д., 1945, 2011; Омельянюк Л. В., 1998, 2015).

Академик Д. Н. Прянишников приравнивал бобовое растение как работающему на даровой энергии солнечного луча миниатюрному заводу по производству соединений азота, которые служат полноценным источником питания растений (Макашева Р. Х., 1962, 1971, 1975, 1979).

После уборки гороха, в зависимости от урожая, в почве остается от 60 до 80 килограмм азота на 1 га, что соответствует 0,25 - 0,4 т. минерального азотного удобрения. Кроме того, его корни обладают сильной растворяющей способностью, благодаря чему он хорошо усваивает питательные веще-

ства из труднорастворимых соединений почвы. Горох хорошо усваивает, например, фосфор из фосфоритной муки, которая для многих культур оказывается недоступной. Корни гороха, проникая в глубокие почвенные слои, извлекают оттуда недоступные для других растений питательные вещества.

В связи с указанным выше особенностями горох является отличным предшественником для зерновых, технических и других сельскохозяйственных культур. Многочисленные данные научно-исследовательских институтов и практика передовых хозяйств показывает, что занятые горохом на зерно пары эффективнее не только в чистых, но и в некоторых занятых парах (например, вико-овсяного).

Замена чистых паров занятым горохом паром позволяет значительно увеличить сбор зерна с гектара, повысить содержание белка в урожае и обогатить почву азотом (Хангильдин В. Х., 1972, 1984).

1.2 История культуры, распространение и перспективы развития

На территории нашей страны горох появился, несомненно, в древние времена. Продвижение его могло быть из Южной России, через поселения Трипольской культуры, о чем можно судить по новым археологическим находкам в Черновицкой, Иваново-Франковской областях (Ш-1 тысячелетия до н. э.).

Более поздние археологические данные, относящиеся к Южной России, были получены экспедициями в Харьковской области. В селище Шелковой найден горох в слоях датируемых У1-1У вв. до н. э. Много семян гороха было найдено под г. Минском в Банцеровском городище (У1-УШ вв. н.э.), в Куйбышевской области (ХП-ХШ вв. н.э.).

На Старой Ладоге (Ленинградская область) в северной лесной зоне в культурном слое VII в. были обнаружены семена гороха наряду с другими зерновыми культурами. В Псковской области в ископаемых остатках У-У1 вв. н.э., на территории древнего Новгорода Х-ХГУ вв. н.э., в районе среднего

течения р. Оки Х1У-ХУ вв. н.э. также были найдены семена гороха (Говоров Л. И., 1928, 1929, 1930, 1937; Генералов Т. Ф., 1962, 1964; Макашева, 1975, 1979).

Письменные указания находили уже в XI в. в «Русской правде», при Ярославе Мудром, где горох перечисляется наряду с пшеницей, рожью, просом и овсом. В Монастырских описаниях XIII в. горох фигурирует часто, что говорит о его широком распространении на Руси.

Археологические находки и письменные источники свидетельствуют о том, что с XVIII в. горох получает широкое распространение как в полеводстве, так и в овощеводстве (Макашева Р. Х., 1979; Федотов В.С., 1960).

В посевах крестьянских хозяйств бывшей Уфимской губернии горох появился еще в первой половине XIX века. Но более широкое распространение получил он в конце XIX века и начале XX столетия.

В 1885 году посевы гороха в Уфимской губернии достигли 24,3 тыс. га, в 1895 году - 41,8 тыс. га, а в 1910 году - горох занимал более 72 тыс. га -3,2% посева всех зерновых культур. Наибольшее развитие получило горохо-сеяние в советское время. Перед Великой Отечественной войной колхозы и совхозы Республики выращивали эту культуру на площади 100-103 тыс. га. После 1960 г. произошло дальнейшее увеличение производства гороха и в 1963 г. посевы его во всех категориях хозяйств достигли 300,9 тыс. га. (Хан-гильдин В. Х., 1972). В 1970-х - начале 1980-х годов колхозы и совхозы Республики высевали горох на зерно на площади 290-300 тыс. га, что составляло 10-11% площади посева зерновых (Давлетов Ф. А., 1991, 1993, 2006, 2008, 2015).

К сожалению, в годы экономического кризиса, наряду с общим снижением уровня ведения сельского хозяйства, мало внимания стало уделяться горохосеянию. Посевные площади гороха по Республике составили: в 1995 году - 69,5 тыс. га, в 2000 году - 51,5 тыс. га, в 2010 году - 55,1 тыс. га, в 2015 году - 46,0 тыс. га. Объясняется это слабой технической оснащенностью, не-

доступностью для земледельцев новой техники, удобрений, средств защиты растений, качественных семян (Давлетов Ф. А., 2015).

В среднем за 5 лет (2011-2015 гг.) в Республике урожайность гороха составила 1,5 т/га. Максимальный урожай получен в 2008 году - 2,39 т/га. В Республике накоплен хороший опыт получения высоких урожаев этой культуры в агрохозяйствах Илишевского, Дюртюлинского, Стерлитамакского, Мелеузовского, Аургазинского, Бакалинского районов, которые в течение многих лет получают стабильный урожай гороха по 25 и более ц/га.

Важным условием в повышении урожайности гороха является подбор наиболее приспособленных к местным условиям высокоурожайных сортов. Лучшие сорта гороха для Республики Чишминский 95, Чишминский 229, Памяти Хангильдина. Эти сорта гороха размножаются недопустимо медленно. Все эти недостатки в семеноводстве гороха в ближайшие годы необходимо устранить и одновременно улучшить агротехнику возделывания культуры (Давлетов Ф. А., 2015).

1.3 Классификация рода Pisum L.

Род Pisum относится к отделу магнолиевых (покрытосеменных) - division Magnoliophita (Dicotiledoneae), к классу магнолиевых (двудольных) clas-sis Magnoliateae (Dicotiledoneae), подклассу розоцветных - subclassis Rosidae Takht, 1966, надпорядку розоцветных - syperordo Rosanae Takht, 1966, порядку бобоцветных - ordo Fabeles Nakai, 1943, семейству бобовых - familia Fabaseae Lindl,1936 (Papilionaceae Giseke, 1972), колену виковых (tribus Visiae Bronn).

Соподчинение таксонов рода горох в общем виде представлено следующим образом: род (genus) вид (spesies) подвид (subspesies) группа разновидностей (convarietas) разновидность (varietas) подразновидность (subvarietas).

Род Pisum L. Объединяет 2 вида - малодифференцированный P. filvum sibth. et. Smith и включающий большое разнообразие форм P. sativum L. C 6 подвидами (subsp.): elatius (Bieb) schmalk, suricum (Boiss. Et Noe) Berger, abessinicum (A. Br.) Berger, transcaucassicum Makasch, asiaticum Ctovorov и sativum (Макашева, Р. Х., 1979).

1.4 Морфологические особенности гороха посевного (Pisum sativum L.)

Семя гороха состоит из зародыша и семенной кожуры. На семени легко заметить рубчик-след прикрепления семязачатка к стенке завязи материнского растения. Рубчик развивающегося семени прикрыт ариллусом, частью которого является семяножка. Внутри последней проходит сосудистый пучок, доставляющий питательные вещества из створки боба. С одной стороны рубчика находится точечное отверстие - микропиле, через которое прорастает зародышевый корень, с другой стороны - пупок - след от прикрепления семяножки к семени. На некотором расстоянии от него заметен след халазы, в большинстве случаев окрашенный темнее, чем основной фон семени.

Под семенной кожурой расположены две семядоли - наиболее крупная часть зародыша. В них сосредоточены запасные питательные вещества, необходимые для питания прорастающей главной его части, состоящие из корешка, стебля и зародышевой верхушечной почки. Зародышевый корень отходит от зачаточного стебля к микропиле, а верхушечная почка - в противоположную сторону (Макашева, Р. Х., 1973, 1975, 1979; Чекалин, Н. М., 1981, 1982).

Прорастание семени гороха подземное, семядоли остаются в почве. Часть стебля от первого материнского семени до первого недоразвитого листа называется эпикотилем. Первым начинает расти зародышевый корень.

Корень растения гороха стержневой, проникает в почву довольно глубоко, однако многочисленные боковые корни расположены преимущественно в пахотном, хорошо удобренном и разрыхленном слое почвы. На корнях

гороха в местах проникновения в них азотфиксирующих бактерий -Rhisobium leguminosarum образуются клубеньки. Эти бактерии обладают способностью усваивать азот из воздуха и синтезировать физиологически активные вещества, в том числе и витамины группы В.

Стебель гороха округлый, неясно четырехгранный, внутри полый, легко полегающий. Длина стебля в зависимости от сорта и условий выращивания варьирует от 25 до 250-300 см: низкий - ниже 51 см, полунизкий - 51-80 см, средний 81-150 см, высокий - 151 - 300 см.

Стебель бывает простой, когда в пределах продуктивной его части цветки и соответственно бобы расположены более или менее равномерно на определенном расстоянии один от другого, и фасциированный. В результате фасциации стебель в верхней продуктивной части плоско расширен, узлы сближены, цветки и бобы расположены скученно. Нижняя часть стебля не фасциирована, поэтому легко полегает.

Междоузлия гороха варьируют по длине: короткие (значительно короче прилистников), укороченные (несколько короче прилистников), средние (незначительно длиннее прилистников) и длинные (длиннее прилистников в 1,5 раза и более). Независимо от агрофона и других условий выращивания гороха короткие междоузлия характерны для низкорослых (карликовых) форм или полукарликовых, укороченные для полукарликовых, средние - для среднерослых и длинные - для высокорослых сортов. Длина же стебля сильно варьирует от условий внешней среды; определенные группы по этому признаку можно дать и в соответствии с длиной междоузлия (Макашева, 1975, 1979).

Узлы от первого низового листа до первого цветка или соответственно боба определяют как непродуктивные. Число их на главном стебле - относительно устойчивый сортовой признак и в какой-то степени характеризует продолжительность вегетационного периода. Так, скороспелые сорта имеют 7-11 непродуктивных узлов, среднеспелые - 12-15, позднеспелые - 16-21. Боковые побеги не подчиняются этому правилу, если не отходят от нижнего

узла. Чем ближе к основанию главного стебля формируется пазушный боковой побег, тем больше на нем образуются непродуктивных узлов (явление гетерорамии). Поэтому сумма непродуктивных узлов главного стебля до начала бокового побега и пазушного побега до первого цветка может совпадать с числом непродуктивных узлов главного стебля (Макашева Р. Х., 1975, 1979).

Узлы, от которых отходит цветок или боб, называют продуктивными или фертильными. Число их большей степени зависит от условий выращивания, чем число непродуктивных узлов. Общее число междоузлий на растение составлено суммой продуктивных и непродуктивных узлов. Этот признак характерен для сорта, но он в известной мере может изменяться в зависимости от условий выращивания, включая географический - пункт посева, почвенные, погодные и агротехнические особенности.

У окрашенных форм прилистники у гороха крупнее листочков, имеет полусердцевидную форму, примерно на 1/3 с зубчатым краем. Имеются мутанты с форм гороха, за очень редким исключением, в пазухе прилистника имеется антоциановое полукольцо, иногда некрупное окрашенное пятно. У некоторых форм (в редких случаях не на всех узлах, а только примерно с первого продуктивного узла) антоциановое полукольцо бывает двойным: за антоциановым полукольцом, находящимся в той части пазухи прилистника, которая прилегает к стеблю, следует другое, узкое, очень бледно-окрашенное в желтовато - зеленоватый цвет, а за ним - другое антоциановое полукольцо.

Лист гороха обычно состоит из черешка, 2-3 пар листочков и непарного числа усиков (3-5, до 7). Реже лист заканчивается непарным листочком (без-усиковый, акациевидный или многолисточковый), тогда общее их число составляет 7-15. Редко он лишен листочков; в этом случае черешок переходит в многократно разветвленную главную жилку с непарноперистыми усиками (усатый или безлисточковый). Очень редко лист многократно непарноперистый заканчивается непарным, очень мелким листочком ^еПешгсЬ Б.,1925,

1959; Lampreeht H., 1947, 1956, 1960, 1962; Clemente A., 2004; Bogracheva Т., 2004; Clemente S. L., 2004).

Число листочков продуктивной части стебля растения самое большое; сумма их и усиков более или менее постоянная, но в пределах непродуктивных узлов она меньше. При помощи усиков горох цепляется за любую опору. Благодаря этому прилегающий стебель гороха приобретает способность расти в вертикальном положении.

Листочки гороха разнообразны по форме: продолговатые, яйцевидные, обратнояйцевидные, переходные от яйцевидных к широкояйцевидным, широкояйцевидные, обратно-широкояйцевидные и округлые. В пределах яйцевидной формы при более детальном описании можно различать продолговато-яйцевидную, яйцевидную кверху суженную, а также ромбоидальную форму (создается за счет расположения наиболее широкой части листочка не перпендикулярно к ее оси, а под некоторым углом). Чтобы не допустить ошибки, форму и окраску листочка принято определять на уровне первого -второго продуктивного узла. В определение формы листочка входит и характер края листа: цельнокрайный, зубчатый, пильчатый, пильчато-зубчатый, прерывисто-зубчатый, прерывисто-пильчатый, городчатый (Федоров В. С., 1960; Макашева Р. Х., 1975, 1979).

Окраска листочков является сортовым признаком, хотя и подвержена изменчивости в зависимости от возраста растения и листа, степени плодородия и внесенных под горох или предшествующую культуру удобрений. Различают желтовато-зеленую, светло-зеленую, зеленую, темно-зеленую и сизо-зеленую окраски. Очень редко листочки на зеленом фоне имеют как бы разбрызганные антоциановые пятнышки («кляксы»).

На прилистнике и листочках обычно имеется серебристо-серый мозаичный рисунок, образованный за счет воздуха, находящегося в межклетниках тканей, как правило, сильнее выражен на прилистнике. Размеры пятен, густота расположения пятен являются сортовыми признаками. Отсутствие их и

очень густая, почти сплошная, серая мозаичность отмечены у довольно редких форм гороха.

Растение гороха покрыто восковым налетом. Редкие формы лишены его, в этом случае зеленая окраска стебля, черешков и листочков приобретает более яркий изумрудный оттенок. Также редко наблюдается и очень сильный восковый налет. Когда растение кажется серебристо-серым.

Цветонос отходит от пазухи прилистника. Несет 1-2, реже 2-3 и больше цветков. У части окрашенноцветковых форм гороха цветонос имеет антоциа-новую пигментации; в очень редких случаях цветонос желтый (восковый). Длина цветоноса - более или менее постоянный признак, обычно сравниваемый с длиной прилистников. Различают цветонос очень короткий (почти сидячий), примерно на 1/3 короче прилистников; значительно длиннее их (примерно в 2 и более раз). Плодоножка у окрашенноцветковых форм в ряде случаев имеет иную окраску, чем цветонос (например, цветонос зеленый, а плодоножка с антоциановой окраской, или наоборот).

Соцветие гороха - кисть. Цветок мотылькового типа. Венчик состоит из пяти лепестков: паруса (флага), двух крыльев (весел) и лодочки, образованной в результате срастания двух лепестков. По месту срастания лодочки, как правило, образуется вырост, называемый килем. Парус обратно - широкояйцевидный или суженный, как бы срезанный в нижней части. По средней линии имеет незначительную, среднюю или довольно большую выемку, реже она отсутствует. В центре выемки имеется небольшой, средний или небольшой отросток, иногда встречаются формы без него (Landesteine K., 1908; Vilmorin P., 1910; Meunissier A., 1922; Rasmusson J., 1935; Rowlands D., 1964).

Крылья удлиненно-серповидные, расширенная часть их или очень широкая (ширина значительно больше, чем длина), либо почти округлая (более или менее равны по ширине и длине), либо суженная (длина больше, чем ширина).

Лодочка обычно бесцветная, но у ряда окрашенноцветковых форм гороха имеет более или менее интенсивную антоциановую пигментацию только по килю или боковой поверхности (Макашева Р. Х., 1979).

Окраску венчика обычно определяют по крыльям: у сортов зернового или овощного использования - белая; у сортов кормового или сидерационно-го направления - розовая различной интенсивности, кармазиновая, красно-пурпурная, темно-красно-пурпурная (красно-фиолетовая) или грязно-фиолетовая (зеленовато- красно- фиолетовая). Парус обычно окрашен несколько слабее, чем крылья, в редких случаях интенсивность окраски паруса и крыльев примерно одинаковая.

Чашечка сростнолистная, по форме колокольчатая, с верхней стороны вздутая, с 5 зубцами; 2 верхних зубца значительно шире, чем 3 нижних. У части окрашенноцветковых форм гороха чашечка имеет более или менее выраженную антоциановую пигментацию.