Разработка функциональных алмазно-металлических композитов со связками Sn-Cu-Co, модифицированными наночастицами вольфрама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Озолин Александр Витальевич

  • Озолин Александр Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 156
Озолин Александр Витальевич. Разработка функциональных алмазно-металлических композитов со связками Sn-Cu-Co, модифицированными наночастицами вольфрама: дис. кандидат наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2022. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Озолин Александр Витальевич

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы

1.1 Проблема создания функциональных алмазно-металлических композитов с заданными свойствами

1.2 Смачивание алмазов жидкими металлами и формирование переходных слоев в алмазно-металлических композитах

1.3 Влияние фазового состава и структуры металлических связок на свойства алмазосодержащих композитов

1.4 Свойства и применение металлических связок Sn-Cu-Co и Sn-Cu-Co-W

1.5 Влияние модифицирования наночастицами на свойства алмазно-металлических композитов

Глава 2 Методика исследований, оборудование и материалы

2.1 Материалы, использованные при проведении исследований

2.2 Методы получения нанопорошков

2.3 Методика получения исследуемых образцов

2.4 Методики исследования фазового состава и структуры алмазосодержащих композитов и безалмазных связок

2.5 Исследование смачивания металлических и алмазных подложек жидкой фазой

2.6 Исследование механических свойств алмазосодержащих композитов и безалмазных связок

Глава 3 Исследование структурообразования алмазосодержащих композитов, модифицированных тугоплавкими наночастицами

3.1 Исследование формирования структуры тройных сплавов Sn-Cu-Co

3.2 Исследование взаимодействия олова с порошком кобальта при жидкофазном

3.3 Выбор модифицирующей нанодисперсной добавки для сплавов Sn-Cu-Co и Sn-Cu-Co-W

3.4 Получение нанодисперсных порошков вольфрама механическим измельчением

3.5 Исследование структуры сплавов Sn-Cu-Co, модифицированных наночастицами W

3.6 Влияние наночастиц вольфрама на механизм и кинетику спекания порошкового материала Sn-Cu-Co

3.7 Исследование смачивания алмазных зерен металлическими связками Sn-Cu-Co и Sn-Cu-Co-W при спекании композитов

3.8 Влияние температуры спекания на структурообразование алмазосодержащих композитов со связками Sn-Cu-Co и Sn-Cu-Co-W

3.9 Исследование взаимодействия металлических связок со стальными подложками

3.10 Выводы

Глава 4 Исследование функциональных свойств металлических связок и алмазосодержащих композитов

4.1 Твердость металлических связок алмазосодержащих композитов

4.2 Испытания металлических связок и алмазосодержащих композитов на растяжение и сжатие

4.3 Производственные испытания алмазно-абразивного инструмента, изготовленного из разработанных композитов

4.4 Рекомендации по технологии получения алмазно-металлических композитов с повышенными функциональными свойствами

4.5 Выводы

Основные выводы

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка функциональных алмазно-металлических композитов со связками Sn-Cu-Co, модифицированными наночастицами вольфрама»

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Алмазно-металлические композиты находят применение в качестве инструментальных и конструкционных материалов. В условиях современного машиностроения требуется увеличение скоростей обработки, расширение номенклатуры обрабатываемых материалов, в связи с этим существует потребность в высокоэффективном алмазно-абразивном инструменте. В строительной индустрии широко применяются алмазно-абразивные инструменты с металлическими связками. Перспективно применение алмазно-металлических композитов для изготовления деталей, работающих в условиях абразивного износа, в частности, деталей машин и аппаратов горнодобывающей и нефтегазовой промышленности.

Эксплуатационные свойства алмазно-металлического композита зависят от механических свойств металлической связки и от прочности соединения алмазов со связкой. К настоящему времени российскими и зарубежными авторами проведено большое количество исследований, направленных на оптимизацию элементного состава связок. Возможности дальнейшего улучшения свойств композитов в этом направлении ограничены. В связи с этим, перспективно модифицирование связок композитов наночастицами. Данный метод улучшения функциональных свойств алмазно-металлических композитов впервые предложен в НИТУ «МИСиС» (патенты Е.А. Левашова, Н.И. Полушина и соавторов). В данном направлении ведутся исследования российскими и зарубежными авторами. В существующих работах получен положительный эффект за счет дисперсионного упрочнения связок наночастицами тугоплавких соединений WC, ZrO2, Al2O3 и др. и за счет формирования в связках мелкозернистой структуры. В работах школы акад. РАН И.Ф. Образцова и других исследователей показано, что наночастицы, находящиеся в матрице композиционного материала, существенно влияют на свойства межфазного слоя и способствуют более прочному соединению матрицы с наполнителем. В связи этим, большой научный и практический интерес

представляют исследования по модифицированию связок алмазно-металлических композитов наночастицами тугоплавких металлов, адгезионно-активных к алмазу.

Цель и задачи исследования. Целью работы является улучшение функциональных свойств алмазно-металлических композитов со связками на основе Sn-Cu-Co за счет модифицирования связок наночастицами вольфрама.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние кобальта на кинетику структурообразования медно-оловянных сплавов.

2. Изучить влияние наночастиц вольфрама на формирование структуры и свойств при спекании алмазно-металлических композитов со связками на основе Би-Си-Со.

3. Исследовать влияние модифицирующих нанодисперсных добавок вольфрама на механические и эксплуатационные свойства алмазно-металлических композитов со связками на основе Sn-Cu-Co.

4. Разработать рекомендации по технологии получения алмазно-металлических композитов со связками на основе Sn-Cu-Co, модифицированных наночастицами вольфрама, для производства алмазно-абразивных инструментов.

Научная новизна

1. Выявлены особенности кинетики структурообразования при жидкофазном спекании медно-оловянных сплавов, легированных кобальтом, заключающиеся в том, что кобальт стабилизирует интерметаллидную ^-фазу (^^из) и блокирует ее эвтектоидный распад, что способствует повышению твердости и стойкости к абразивному износу металлической связки алмазного инструмента.

2. Впервые выявлено влияние наночастиц вольфрама на растворение-осаждение кобальта при жидкофазном спекании порошковых материалов Sn-Cu-

Установлено, что нанодисперсные частицы вольфрама, являясь центрами кристаллизации кобальта, снижают скорость роста кобальтовых частиц и способствуют формированию мелкозернистой структуры, обеспечивающей повышение механических свойств металлических связок Sn-Cu-Co.

3. Выявлено, что добавка наночастиц вольфрама в количестве 5-7 % (масс.) в алмазно-металлический композит со связкой Sn-Cu-Co способствует уменьшению краевого угла смачивания алмаза жидкой фазой с 95-100° до 79-82° при температуре спекания 820°С, повышает адгезию связки к алмазу и улучшает эксплуатационные свойства алмазно-абразивного инструмента.

Теоретическая и практическая значимость работы

Назначением разрабатываемых композитов является производство алмазно-абразивного инструмента для обработки твердых керамических, минеральных и композиционных материалов, применяемых в различных отраслях промышленности.

Установлена закономерность формирования структуры алмазно-металлических композитов Бп-Си-Со, модифицированных наночастицами вольфрама, позволяющая повысить эксплуатационный ресурс алмазно-абразивного инструмента.

Экспериментально обоснована оптимальная температура спекания алмазно-металлических композитов, модифицированных наночастицами вольфрама. При температурах спекания свыше 900°С жидкая фаза, содержащая наночастицы вольфрама, вызывает каталитическую графитизацию алмазов, что приводит к образованию хрупкой графитовой прослойки и снижению прочности удержания алмазов в связке. На этой основе определена оптимальная температура спекания алмазно-металлических композитов, модифицированных наночастицами вольфрама, составляющая 820-900°С, исключающая деструкцию алмазов и ухудшение их режущих свойств.

Новые разрабатываемые композиты отличаются повышенной твердостью металлической связки, а также более высокой адгезией связки к алмазу, по сравнению с существующими аналогами. Эти параметры напрямую влияют на износостойкость и долговечность инструмента.

Использование новых металлических связок позволяет в значительной степени увеличить точность обработки как керамических, так и минеральных

материалов за счет повышения износостойкости связки. Кроме того, с увеличением износостойкости существенно возрастает ресурс инструмента.

В связи с актуальностью повышения свойств алмазно-металлических композитов, проводимые исследования получили на конкурсной основе государственное финансирование:

- Фондом содействия инновациям по программе УМНИК поддержана заявка «Разработка функциональных алмазно-металлических композитов, модифицированных тугоплавкими наночастицами, для эффективного абразивного инструмента», договор 14547ГУ/2019 от 22.07.2019;

- Советом по грантам Президента Российской Федерации предоставлена стипендия по заявке «Разработка алмазно-металлических композитов для энергоэффективного абразивного инструмента», номер заявки СП-5863.2021.1.

- Фондом содействия инновациям по программе СТАРТ-1 поддержана заявка «Разработка функциональных алмазно-металлических композитов, модифицированных тугоплавкими наночастицами, для эффективного абразивного инструмента», договор 4347ГС1/70485 от 26.11.2021.

Результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях:

- ООО «Алмаз-Инженеринг», г. Краснодар, где используются при проектировании фасонных камнеобрабатывающих инструментов;

- «Транс Стоун», г. Краснодар, где используются при обработке изделий из искусственного кварцевого камня.

На разработанный композиционный материал получен патент РФ на изобретение № 2725485, что подтверждает новизну результатов диссертационной работы.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы применялись следующие методы исследования:

- для исследования микроструктуры использовали макроструктурный анализ, метод оптической металлографии, растровая электронная микроскопия, микрорентгеноспектральный анализ, рентгенодифракционный анализ, микродюрометрический анализ;

- для исследования смачивания алмазных подложек расплавами применяли метод «лежачей капли»;

- определяли твердость и прочностные характеристики связок и алмазно-металлических композитов.

При проведении исследований использовалось оборудование научно -образовательного центра «Центр перспективных технологий и наноматериалов» ФГБОУ ВО «КубГТУ», г. Краснодар, центра коллективного пользования «Материаловедение и металлургия» и научно-исследовательской лаборатории сверхтвердых материалов НИТУ «МИСиС» г. Москва.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм структурообразования металлических связок на основе Би-

2. Закономерности жидкофазного спекания алмазно-металлических композитов со связками Би-^-^, модифицированных наночастицами вольфрама.

3. Взаимосвязь между структурой и функциональными свойствами алмазно-металлических композитов со связками Би-^-^, модифицированными наночастицами вольфрама.

4. Технологические режимы спекания алмазно-металлических композитов со связками Би-^-^-'^ позволяющие разработать рекомендации по изготовлению алмазно-абразивных инструментов для обработки высокотвердых минеральных материалов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных экспериментальных данных подтверждается использованием современных методов исследования, воспроизводимостью результатов и непротиворечивостью основных выводов известным положениям производства алмазно-абразивных инструментов.

Основные результаты работы были представлены и прошли обсуждение на XII Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (Пенза, 2017), на XI Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения»

(Томск, 2017), на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию ФГБОУ ВО "Кубанский государственный технологический университет" (Краснодар, 2018), на IX Международной научно-практической конференции «Научные чтения имени профессора Н.Е. Жуковского» (Краснодар, 2019), на XVI Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2019), на II и III Международной научно-практической конференции "Механика, оборудование, материалы и технологии" (Краснодар, 2019 и 2020), на I Международной конференции «CAMSTech-I 2020: Современные достижения в области материаловедения и технологий» (Красноярск, 2020) на III Международной научной конференции «APITECH-III - 2021: Прикладная физика, информационные технологии и инжиниринг» (Красноярск, 2021), на III Международной научной конференции «MIP: Engineering-III-2021: Модернизация, Инновации, Прогресс: Передовые технологии в материаловедении, машиностроении и автоматизации» (Красноярск, 2021), а также в виде стендовых докладов на X, XI и XII Международной конференции "Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология" (Москва-Троицк, 2016, 2018 и 2020).

Результаты исследования были представлены:

- на XXV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2022» получена золотая медаль за инновационный проект «Алмазный шлифовальный круг фасонного профиля»;

- на Международной выставке изобретений и дизайна "KIDE 2020" (Kaohsiung International Invention & Design Expo), г. Гаосюн, Тайвань, 2020 г., получена золотая медаль за изобретение «Способ изготовления фасонных алмазно-абразивных инструментов»;

- на конкурсе научных и инновационных проектов «InnoTech-2017» получен диплом победителя за проект «Разработка адгезионно-активных композиционных припоев для пайки алмазного инструмента».

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 32 работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК при Минобрнауки

РФ, 1 патент на изобретение, 10 статей в зарубежных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 20 статей в сборниках международных конференций и других изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Диссертационная работа содержит 156 страниц, 66 рисунков, 25 таблиц. В списке литературы 142 наименования.

1.1 Проблема создания функциональных алмазно-металлических композитов с заданными свойствами

В связи с развитием промышленности и возрастанию требований к производительности и качеству обработки деталей, требуется увеличение скоростей обработки, расширение номенклатуры обрабатываемых материалов, следовательно, существует потребность в фасонном алмазно-абразивном инструменте с повышенными эксплуатационными свойствами [1,2].

Функциональные свойства алмазосодержащих композитов определяются следующими характеристиками: абразивная способность, производительность шлифования и износостойкость [3,4]. Производительность шлифования и абразивная способность определяются следующими факторами: оптимальное соотношение твердости связки и абразивной способности обрабатываемого материала [5,6]. При недостаточной твердости происходит её абразивный износ и потеря алмазов. При чрезмерной твердости и износостойкости происходит изнашивание алмазов и ухудшение режущих свойств («засаливание») поверхности инструмента. Стойкость и абразивная способность во многом зависят от прочности удержания алмазов в связке [7]. Наиболее прочное закрепление алмазов достигается в том случае, если связка образует с алмазом химические связи. Кроме того, прочность закрепления алмаза зависит от предела текучести металлической связки.

Метод повышения эксплуатационных свойств связки методом подбора её элементов на данный момент практически исчерпан. В связи с этим, перспективным методом повышения механических свойств является модифицирование связок наночастицами [8].

1.2 Смачивание алмазов жидкими металлами и формирование переходных слоев в алмазно-металлических композитах

Алмаз является одним из наиболее твердых веществ, а также обладает исключительной износостойкостью на истирание. В химическом аспекте алмаз представляет собой аллотропную модификацию углерода. В энергетическом отношении углерод и алмаз мало отличаются между собой, поэтому энергетические эффекты химических превращений этих веществ имеют близкие значения.

Тип возникающей между атомами углерода и металла химической связи зависит от свойств металла. В зависимости от условий углерод (1в22в22р2) может быть либо донором валентных электронов, либо акцептором.

При взаимодействии с переходными металлами, имеющими вакансии на внешних подуровнях, углерод проявляет донорные свойства, отдавая часть электронов, т.е. образуя металлическую связь.

При взаимодействии углерода с элементами, имеющими внешний р-электрон на энергетическом подуровне с главным квантовым числом 2, 3 (бор, кремний), между элементами образуется ковалентная связь.

Таким образом, в зависимости от типа и величины сил связи, а также от характера протекающих процессов на границе металл - углерод, взаимодействие углерода с металлами можно классифицировать на четыре группы:

- образование прослойки новой карбидной фазы на границе раздела металл -углерод со сравнительно малым изменением составов и объемов фаз;

- растворение углерода в расплаве металлов. При этом металл не растворяется и не диффундирует в твердую фазу;

- взаимодействие за счет сил Ван-дер-Ваальса, неизменность поверхности раздела;

- диффузия и внедрение металла в решетку графита. Следует учесть, что для алмаза подобного вида взаимодействия не обнаружено.

По отношению к степени растворимости алмаза, все металлы могут быть разделены на две категории: образующие и не образующие карбид. Растворимость

в металлах, не образующих карбид, зависит от предела растворимости углерода в металле при данной температуре и давлении. Следовательно, чем выше растворимость, тем выше скорость диффузии углерода, и, следовательно, тем выше скорость растворения алмаза. Для карбидообразующих элементов, если растворимость углерода мала, то скорость растворения практически равна скорости образования карбида на межфазной границе алмаза и металла. Поэтому карбидное «покрытие» защищает алмаз, т.к. скорость диффузии углерода через пленку карбида крайне мала. При высокой растворимости, скорость растворения является промежуточной между формированием карбида и диффузией углерода из границы карбида металла в твердый расплав [9].

Растворимость алмаза зависит только от диффузионных процессов и эффектов смачивания, происходящих в металле и карбиде. Известно, что имеется значительная разница в скорости диффузии углерода в карбидах и металлах: коэффициенты диффузии углерода в карбидах на 10 -4 - 10-5 порядков меньше, чем металлов. [9,10] С другой стороны, устойчивость пленок карбида к растворению в наполнителях и в легкоплавкой матрице металла также зависит, в некоторой степени, от предела растворимости углерода в обоих материалах. Во всех случаях растворения алмаза, диффузионные процессы между компонентами всех начальных фаз в связках и образующихся фаз являются факторами, определяющими растворение алмаза.

Смачивание алмаза расплавами металлов зависит от их химической активности к углероду [9]. В ряде работ [11,12] было установлено, что интенсивности реакции графита и алмаза с расплавами металлов отличаются незначительно и наблюдается качественное сходство их углов смачивания жидкими металлами. Этот экспериментальный факт позволяет в какой-то мере восполнить недостающие сведения по смачиваемости алмаза по имеющимся для графита.

По активности к углероду можно разделить металлы на несколько групп.

Выделяют инертные к алмазу элементы. К ним относятся металлы побочных групп Б-подгрупп IV - VI периодов. При взаимодействии с алмазом они не

образуют стойких карбидов. Расплавы этих металлов растворяют малое количество углерода (10-3... 10-1 ат. %), не нарушая при этом целостность алмазных зерен, но и не смачивая их.

Взаимодействие углерода с карбидообразующими непереходными металлами, такими как кремний, алюминий, бор, обеспечивает образование ковалентной связи между углеродом и металлом.

При взаимодействии углерода с переходными металлами наблюдается либо растворение углерода в металле, либо образование карбидов. Это обусловлено различиями в их адгезионной активности. Интенсивность взаимодействия на границе металл - углерод зависит от степени дефектности d- и ^подуровней металла.

С повышением дефектности ^-подуровня переходного металла при движении справа налево вдоль четвертого - шестого периодов периодической системы активность взаимодействия углерод - металл растет, что способствует увеличению растворимости углерода в жидком металле, при этом возрастает и адгезионная активность металла (переход М - Мп). При дальнейшем повышении ^-эффекта увеличение прочности связи углерод - металл приводит к появлению устойчивых фаз - карбидов, что сопровождается снижением концентрации углерода в расплавленном металле [9]. На рисунке 1.1 показан кристалл алмаза после спекания с порошком Zr при температуре 1000° С в течение 5 часов в вакууме. На поверхности алмаза виден карбидный слой значительной толщины.

При повышении химического сродства металла к углероду происходит изменение характера контактного взаимодействия металла с поверхностью графита и алмаза - переход от растворимости к карбидообразованию с дальнейшим ростом адгезионной активности металла. Можно составить следующий ряд переходных металлов по убывающей адгезионной активности к графиту (алмазу): для четвертого периода - V, Мп, Fe, Со, М; для пятого периода - Zr, Mo, Pd; для шестого периода - W, Pt.

Рисунок 1.1 - Эпитаксиальная пленка карбида 7г на алмазе [10]

Кроме того, значительному увеличению степени смачивания алмаза и графита расплавами металлов способствует повышение температуры, в отличие от непереходных металлов побочной подгруппы Б периодической системы элементов. Таким образом, смачивание в этих системах определяется химическим взаимодействием на межфазной границе твердое - жидкое.

При взаимодействии углерода со щелочными, щелочно-земельными и рядом редкоземельных металлов между элементами образуется ионная связь. Также известно, что при контакте с углеродом щелочные металлы образуют поликарбиды, а при длительном взаимодействии с графитом разъедают его поверхность.

На основе изучения смачивания металлами углеродной поверхности можно сделать следующие выводы:

1) металлы подгруппы Б IV, V и VI периодов, которые не растворяют углерод и не образуют карбиды, имеют краевые углы смачивания 140-160°; причем они почти не зависят от температуры и времени выдержки. В этом случае величину краевого угла смачивания определяют силы вандерваальсового взаимодействия;

2) переходные металлы, которые растворяют углерод и образуют карбиды, имеют краевые углы смачивания меньше 90о. Величина краевого угла уменьшается с увеличением степени дефектности в d- и ^слое, то есть от М к Т^ от Pd к 7г, повышением температуры и времени выдержки, что доказывает химическую

природу взаимодействия;

3) металлы, имеющие ковалентные связи с углеродом А1з В), образуют краевые углы меньше 90о и они зависят от температуры и времени выдержки;

4) введение небольшого количества сильных карбидообразующих элементов (Т^ Сг) в металлы Б подгрупп IV, V и VI периодов приводит к резкому снижению краевых углов смачивания углеродных материалов, что вызвано образованием на границе раздела прослойки из металлоподобных карбидов, которые хорошо смачиваются любыми металлами за счет образования металлических связей [9].

1.3 Влияние фазового состава и структуры металлических связок на свойства алмазосодержащих композитов

Основное назначение металлической связки - закрепление алмазных зерен на рабочей поверхности инструмента в течение всего периода их стойкости и постепенное самозатачивание инструмента путем обнажения новых слоев алмазных зерен. Исходя из этого, важнейшей задачей формирования алмазно-металлического материала является соблюдение соответствия прочности алмазного зерна и удерживающей способности связки, а также соответствия скорости износа зерен и скорости самозатачивания связки.

Алмазоудерживающая способность металлической связки определяется её физико-механическими (прочность, твердость, ударная вязкость, модуль Юнга, коэффициент Пуассона), теплофизическими (теплопроводность, коэффициент термического расширения, горячая твердость) и физико-химическими (смачиванием и адгезионной активностью жидкой фазы связки по отношению к различным граням кристаллов алмаза) свойствами [13-15]. Кроме того, прочность удержания алмазных зерен в связке зависит от многих факторов, в том числе от свойств обрабатываемого материала и условий резания, цикличности и величины нагрузки [16,17].

Значение и динамика удельной нагрузки, приходящей на единичные алмазные кристаллы, зависят от многих факторов, как, например, концентрация алмазов в связке, их зернистость, кинематическая схема технологического процесса резания (шлифование, фрезерование, резка сегментными пилами, бурение и т.д.), а также от свойств и природы обрабатываемого материала. Кроме того, рабочие условия во многом определяются режимами резания, гидродинамикой охлаждающей жидкости и конструкцией рабочей поверхности алмазно-абразивного инструмента [18,19].

Как показывают исследования, алмазные зёрна удерживаются в связке преимущественно за счёт механического закрепления в ней. Поэтому, чем плотнее связка облегает алмазы и чем выше её механические свойства, тем прочнее она их удерживает. Потенциальная удерживающая способность материала матрицы может

быть оценена по его пределу текучести [20,21]. Алмазные зёрна выпадают из связки в основном от тангенциальных составляющих сил резания под действием нагрузок, возникающих при работе инструмента. В определённый период работы изгибающий момент от действия тангенциальной составляющей силы резания превышает прочность удержания связкой алмазов и зерна перестают связкой удерживаться, что приводит к их выпадению. Причём, чем больше вылет алмазных зёрен над связкой при резании, тем больше действующие на них силы и тем интенсивнее идёт процесс выпадения зёрен.

Значение вырывающей силы зависит не только от пластической деформации в прилегающих к алмазным зернам областях металлической связки, но и формы алмазов, определяющих концентрацию напряжений в материале.

Связка с высокими механическими свойствами обеспечивает вылет алмазных зёрен до 1/3 их размера. При большем вылете наблюдается интенсивное выпадение алмазов из связки, а теоретическим пределом можно считать обнажение алмаза до половины его размера, когда он должен свободно выпадать из связки. Однако, учитывая неправильную форму алмазных зёрен и наличие на их поверхности микро и макро-неровностей, заполняемых материалом связки, алмазоудерживающая способность последней повышается за счёт хорошего обжатия зёрен в процессе спекания.

Многочисленные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что микроструктура, фазовый состав, твердость, прочность, пластичность, износостойкость горячепрессованных кобальтовых сплавов сильно зависят от вида использованного порошка, его размеров и режимов горячего прессования [22-26]. Ключевые факторы, определяющие выбор исходного материала, - средний размер частиц, вид и содержание примесей. Например, мелкие порошки являются предпочтительным выбором для процесса спекания из-за улучшенных свойств спекания мелкозернистых и мелкопористых структур, образующихся на стадии холодного прессования.