Формирование системы церковной периодической печати в России XIX - начала XX веков: историко-типологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Нетужилов, Константин Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 438
Оглавление диссертации доктор филологических наук Нетужилов, Константин Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Историография и источники.
1.1 .Историографический обзор.
1,2.Источниковая база диссертации.
Глава 2. Становление церковной периодики в первой половине XIX столетия: типологические особенности первых изданий.
2.1.Предпосылки возникновения церковной периодической печати в России.
2.2.Журнал «Христианское чтение» и начало формирования типологических особенностей церковной журналистики.
2.3.Журналы Московской духовной академии и становление типа церковного издания 1840-1850-х гг.
2.4.Церковная периодика как инструмент внутренней политики правления Николая 1.
Глава 3. Влияние эпохи реформ Александра II на эволюцию церковной журналистики.
3.1.Церковная периодическая печать на рубеже 1850-1860-х гг.: поиск путей развития.
3.2.Начало формирования центральных органов церковной печати.
3.3.Организация системы епархиальной прессы.
3.4.Издания духовных учебных заведений как отражение просветительской миссии церкви.
Глава 4. Процесс развития системы и типологии церковной прессы в условиях конфессиональной политики
К.П.Победоносцева в 1881-1905 гг.
4.1.Официальные издания как отражение политики усиления государственного влияния на церковь.
4.2.Церковная педагогика и церковная журналистика как комплексный инструмент воздействия на народное мировоззрение*.
4.3 .Формирование миссионерской периодики и миссионерского типа издания.
4.4.Периодические издания духовных академий и семинарий в 18801890-е гг.
4.5.Частная православная пресса 1880-1890-х гг.
Глава 5. Развитие церковной журналистики в условиях конфессиональной политики 1905-1917 гг.
5.1. Общая характеристика периода и принципы функционирования церковной прессы в 1905-1917 гг.
5.2. Политизация церковной периодической печати.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Журналистика», 10.01.10 шифр ВАК
Церковно-епархиальная периодическая печать в общественной жизни российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков: на материалах Европейского Севера России2013 год, кандидат исторических наук Верещагин, Илья Федорович
Система современной немецкой конфессиональной (католической и евангелической) прессы: Типологическое и тематическое своеобразие, особенности функционирования и развития2001 год, кандидат филологических наук Панюкова, Елена Николаевна
Миссионерская и религиозно-просветительская деятельность Русской православной церкви в Центральной России в конце XIX - начале XX века: на материалах Курской епархии2010 год, кандидат исторических наук Михайлова, Елена Дмитриевна
"Церковные ведомости" (1888-1918). История издания2007 год, кандидат филологических наук Тимофеева, Екатерина Станиславовна
«Православная и православно-ориентированная печать системы русской прессы США периода XIX-XX веков: история и типология»2020 год, доктор наук Новак Марина Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы церковной периодической печати в России XIX - начала XX веков: историко-типологический анализ»
Актуальность исследования. История отечественной журналистики, несмотря на долговременную традицию изучения, исследована довольно неравномерно: некоторые явления проанализированы глубоко и разносторонне, другие, наоборот, недостаточно. К числу несомненных информационных лакун принадлежит история церковной периодической печати дореволюционной России. Между тем, церковная журналистика XIX -начала XX вв. представляет собой сложный и почти неизученный памятник истории отечественной общественной мысли. К настоящему времени нами выявлено более трехсот шестидесяти церковных периодических изданий, существовавших на территории Российской империи на различных временных отрезках в период между 1821 и 1917гг. Широко были представлены разнообразные типы изданий -научные, апологетические, миссионерские, художественные и т.д. Часть из них имела официальный характер и выходила в свет под эгидой различных учреждений - Св. Синода, епархиальных управлений и консисторий. Своими журналами и газетами располагали духовные учебные заведения — академии и семинарии. Полуофициальный характер носили издания различных церковных братств и обществ. Наконец, существовал обширный пласт частной прессы, издаваемой отдельными представителями православного духовенства.
Недостаточная изученность избранной нами темы объясняется общим уровнем научного освещения отечественной церковной истории девятнадцатого века. Исторически сложилось так, что девятнадцатое столетие долгое время оставалось на периферии внимания большинства исследователей, занимающихся проблемами истории Русской православной церкви синодального периода. Исследователей церковной истории чаще привлекали сюжеты, связанные либо с эпохой становления синодальной системы в начале XVIII в., либо со временем ее распада в XX столетии. В целом же период «казенного православия» со всеми его политическими, социальными, культурными и каноническими противоречиями хоть и не считался никогда сплошным белым пятном, но все же содержал (и продолжает содержать) большое количество малоизученных сюжетов.
В сущности, лишь в последние полтора десятилетия ситуация стала меняться качественным образом. Появились сотни статей, десятки монографий, посвященных различным аспектам истории синодального периода. Важнейшим компонентом их источниковой базы помимо традиционных архивных материалов, дневников, воспоминаний и т.п. в большинстве случаев числятся также и материалы церковной периодической печати. Церковные газеты и журналы XIX- начала XX вв. предлагали на своих страницах официальные сообщения и хроникальные известия, статистические сведения, статьи не только богословского или церковно-исторического, но и политического, экономического содержания; в них обширно публиковалось мемуарное и эпистолярное наследие деятелей церкви и государства. Однако сам феномен церковной журналистики синодального периода не становился объектом специального изучения.
Многоплановость содержания церковной периодической печати создает гигантский пласт информации интересной и важной не только для специалистов по истории церкви, но и для филологов, философов, религиоведов, социологов, искусствоведов и т.д. Между тем сама история церковной журналистики представлена слишком фрагментарно. Несмотря* на массовую включенность материалов дореволюционной церковной повременной печати в современную гуманитарную культуру, существующие на сегодняшний день обобщающие труды по истории журналистики почти полностью игнорируют данную тему. Не говоря о работах советского периода, где она была обойдена вниманием по понятным причинам, следует указать, что и в современных монографиях и сборниках, как по истории отечественной журналистики, так и по истории православной церкви тема церковной периодической печати XIX - начала XX вв. освещена неравномерно.
В диссертации впервые в отечественной и зарубежной историографии подвергается специальному изучению история формирования дореволюционной церковной периодической печати в России. Исследование охватывает все периодические издания Русской православной церкви, выходившие в свет в Российской империи на русском языке. К таковым отнесены:
1. Официальные периодические издания органов церковного управления - Св. Синода и епархиальных управлений;
2. Издания духовных учебных заведений — академий и семинарий;
3. Журналы, газеты и листки отдельных приходов;
4. Издания церковных братств:
5. Издания различных обществ — церковно-археологических, просветительских, миссионерских и т.п.;
6. Частные издания в случае, когда издательская и (или) редакционная деятельность была сосредоточена в руках лиц, принадлежащих к клиру православной церкви.
В круг исследования не включены православные периодические издания, выходившие в свет на иностранных языках, на языках народов Российской, империи или за пределами страны. Не включены также светские издания религиозного или религиозно-философского характера даже в случае прямого указания на приверженность православной церкви. В диссертации не рассматриваются старообрядческие и единоверческие периодические издания, а также издания католические и протестантские.
Объектом исследования является система отечественных церковных периодических изданий XIX — начала XX вв. в контексте церковно-государственных и церковно-общественных отношений, предметно-тематическое наполнение ее изданий, а также их типологические и структурные особенности.
Предмет исследования включает эволюцию, основные этапы развития отечественной церковной периодики, ее функционально-типологические и предметно-тематические особенности, значение в истории отечественной культуры и журналистики, ее роль и влияние на жизнь общества.
Целью данной работы является всестороннее исследование и выявление основных закономерностей формирования и функционирования на информационном пространстве дореволюционной России системы церковных периодических изданий в связи с процессом ее становления и развития в течение XIX - начала XX вв., изучение ее типологии, предметно-тематического наполнения, характерных особенностей церковной публицистики.
Задачи исследования. Тема исследования предполагает решение следующих задач:
1. Детально изучить современное состояние отечественной и зарубежной историографии, относящейся к теме исследования; оценить состояние источниковой базы;
2. Выявить условия и факторы зарождения, воссоздать целостную картину истории развития и функционирования дореволюционной церковной периодической печати, проследить ее связь с процессами, происходившими в церковной жизни, взаимодействие с обществом и государством в социально-историческом и культурном контексте;
3. Выявить закономерности развития системы церковной периодики в дореволюционной России, ее особенности и типологию;
4. На основе изучения всего массива дореволюционных периодических изданий определить и охарактеризовать их основные типологические и структурные особенности, сложившиеся на разных этапах их существования;
5. Проанализировать основную проблематику исследуемых изданий, их жанровые и стилистические особенности.
Теоретико-методологической основой исследования в процессе работы над диссертацией послужили труды теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии средств массовой информации -А.И. Акопова, А.Г. Бочарова, A.A. Грабельникова, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова, JI.JI. Реснянской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак и др.; труды по истории отечественной журналистики Б.И. Есина, Г.В.Жиркова, С.С.Дмитриева, A.B. Западова. Их использование привело к осознанию исследуемого объекта как системы периодических изданий - в ретроспективном и современном понимании этого явления. Исследование опирается на классические труды по отечественной церковной истории - Е.Е.Голубинского, А.П.Доброклонского, П.В.Знаменского, А.В.Карташева, И.К.Смолича, И.А.Чистовича. Важное значение для исследования, посвященного церковной периодике, имели работы по данной теме А.А.Бойко, А.Н.Кашеварова, Л.В.Кашиной, С.Л.Фирсова и др.
Методы исследования предопределены предметом и целью диссертации. В ее основе лежит совокупность общенаучных и конкретных методов историко-филологического исследования: культурно-исторический, компаративистский методы и метод историко-типологического анализа. Кроме того, при изучении публикаций использовались метод контент-анализа, а также такая конкретно-социологическая процедура, как вторичный анализ данных, полученных в результате исследований других авторов. Работа опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области теории и истории журналистики. В исследовании соблюдены принципы объективности и историзма в подходе к явлениям культуры — взаимосвязь и преемственность явлений прошлого рассматривается во временной последовательности, современные взгляды и оценки не проецируются на события и явления изучаемого периода.
Объект исследования рассматривается как сложная взаимодействующая система, зависящая от исторических процессов в исследуемый период. Структурно-функциональный метод позволяет рассматривать церковную периодическую печать в ее отношении к органам церковного управления, системе духовного и светского образования, государству и обществу. Кроме того, этот метод служит для исследования внутренних механизмов деятельности редакций периодических изданий и взаимоотношений друг с другом. Системно-аналитический метод применялся при анализе позиций обер-прокуроров, епископата, профессорских корпораций духовных академий, приходского духовенства, редакторов, издателей по отношению к различным проблемам церковной журналистике. При работе с источниками использовалась совокупность специальных методов источниковедения.
Хронологические рамки исследования охватывают длительный отрезок времени. Исследуемый период открывается в царствование императора Александра I, когда в 1821г. при Санкт-Петербургской духовной академии был основан первый в России полноценный церковный журнал — «Христианское чтение» и завершается 1917 годом.
Внутри этого, насыщенного событиями, почти столетнего временного отрезка, целесообразно выделить несколько этапов, характеризующихся конкретными условиями, в которых развивалась церковная периодика. Хронологические рамки этих относительно целостных отдельных этапов обусловлены некоторыми специфическими для них чертами церковной жизни, отражающими в свою очередь, как общее развитие страны, так и конкретную конфессиональную политику самодержавной власти:
1. 1821 — 1855 гг. — время правления императоров Александра I и Николая I было периодом первоначального становления церковной периодической печати.
2. 1855 - 1881 гг. - период царствования Александра II, когда в процессе общей модернизации страны была предпринята попытка ряда преобразований в церковных делах, вызвавшая активизацию церковно-общественной жизни.
3. 1881 - 1905 гг. - период укрепления консервативных принципов государственного управления и отмеченный исключительным влиянием на церковную жизнь обер-прокурора К.П.Победоносцева
4. 1905-1917 гг. - последнее десятилетие синодального периода, в течение которого православная церковь впервые в своей истории оказалась в условиях действующего закона о свободе вероисповедания.
Географические рамки исследования определены границами Российской империи по состоянию на 1821 -1917 гг.
Работа по поиску и анализу источников проводилась в библиотеках: Российской национальной библиотеке (РНБ) и Российской государственной библиотеке (РГБ); архивах: Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственном историческом архиве Москвы (ГИАМ), а также в Рукописном отделе РНБ и Отделе рукописей РГБ. Подробная характеристика источников и историографии дана в соответствующей главе диссертации. и
Теоретическая значимость диссертации обусловлена следующим:
1. Впервые комплексно исследован объект изучения - система церковной периодической печати дореволюционной России. Собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволила раскрыть становление системы церковной периодики, уточнить научные представления о ее роли в истории отечественной журналистики;
2. Раскрыты процессы формирования типологии и эволюции церковной периодической печати в России, представлена целостная картина особенностей ее развития и функционирования;
3. Разработана методика комплексного изучения церковной прессы, создан соответствующий терминологический аппарат.
Практическая значимость диссертации определяется обширностью фактографии, новизной изученных проблем и выводов. Введен в научный оборот большой пласт малоисследованной журнальной публицистики и беллетристики, составлен подробный библиографический указатель дореволюционной церковной периодики (более 360 наименований), составлен именной указатель деятелей церковной журналистики Х1Х-начала XX вв. (более 600 персоналий). Результаты работы могут найти применение при написании фундаментальных научных трудов по истории журналистики и по истории Русской православной церкви. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении лекций по истории отечественной журналистики различных периодов, создании учебно-методических пособий, при разработке тематики спецкурсов и спецсеминаров, квалификационных и курсовых работ. Результаты диссертации также могут быть полезны при проектировании современных церковных периодических изданий, а также для определения направлений коррекции концепций уже существующих периодических изданий. Результаты исследования могут применяться практикующими журналистами, как церковными, так и светскими.
Апробация работы. В ходе работы над диссертацией промежуточные результаты обсуждались на заседаниях кафедры истории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и тезисы данной научной работы излагались в курсах лекций, прочитанных автором в Санкт-Петербургском государственном университете, Русской христианской гуманитарной академии, были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете, Петрозаводском государственном университете (2003), Институте истории естествознания и техники РАН (1999), Ганноверском институте философии (Forschungsinstitut für Philosophie Hannover)(1999), Русской христианской гуманитарной академии (2000-2008).
Научные результаты исследования были опубликованы в монографиях «Церковная периодическая печать в России XIX в.», «История церковной журналистики в России XIX - начале XX вв.», в учебно-методическом пособии «Периодические издания Русской православной церкви XIX - начала XX вв. как источник по истории Синодального периода», в ряде теоретических статей и других публикаций общим объемом 56,8 печатных листов:
На защиту выносятся следующие положения:
1. Церковная периодическая печать XIX- начала XX вв. представляет собой важное социально-историческое явление, оказавшее значительное влияние на развитие не только Русской православной церкви, но также на общество в целом.
2. Зародившись в 20-е годы XIX века, церковная периодическая печать в России развивалась вместе со всей системой журналистики; постепенно происходила ее эволюция и усложнение ее типологии в соответствии с изменениями исторического и культурного контекста.
3. Система церковной периодической печати сформировалась к 18701880 гг., когда сложились основные типы церковных периодических изданий со своей особой целевой аудиторией, структурой, тематическими приоритетами.
4. К началу XX века система церковной периодики достигла расцвета - завершилось становление основных типов изданий, оформилось их разнообразие: официальные издания органов церковного управления, издания духовных учебных заведений, издания церковных братств и обществ, приходская пресса. Сформировались группы специализированных, узконаправленных изданий, ориентированных на различные аудиторные категории читателей (сельское или городское духовенство, монашество, преподаватели духовных семинарий и академий, сотрудники церковно-приходских школ, различные социально-культурные группы мирян) и тематические ниши (апологетика, миссионерская работа, богословие, церковная история и т.п.).
5. В XIX- начале XX вв. сформировались общие для всей системы церковной периодики отчетливые тематические, жанровые и стилевые особенности, обусловленные мировоззренческими и образовательными характеристиками православной журналистики.
6. Анализ первого в России церковного журнала «Христианское чтение» позволяет утверждать, что именно на его основе сложилась характерная для всей церковной периодики XIX- начала XX вв. структура издания, включающая стандартные разделы (экзегетика, патристика, церковная история, апологетика и т.д.).
7. Важным явлением церковно-общественной жизни стало возникновение в 1860-е гг. и дальнейшее развитие частной православной прессы, издававшейся представителями клира Русской православной церкви. Ее основным типом- стали церковно-общественные издания универсального политематического характера, редакции которых стремились к максимально широкому охвату различных читательских групп. Важнейшим фактором развития этой группы печати было отсутствие целевого финансирования из церковного бюджета и, следовательно, рыночные условия ее существования. Конкуренция заставляла редакции газет и журналов этого типа обращаться к инновациям: искать новые форматы, вводить новые рубрики и т.п.
8. В начале XX в. происходит процесс идеологизации и частичной политизации церковной периодики, который выразился в появлении церковно-общественных изданий с отчетливыми идейно-политическими программами (охранительными, умеренно-консервативными, умеренно-либеральными и радикально-либеральными).
Структура диссертации определена целью исследования и поставленными задачами и основывается на системно-хронологическом принципе. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений 1-3. Объем исследования составляет 338 страниц текста, выполненных по стандарту машинописи. Объем приложений составляет 132 страницы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Журналистика», 10.01.10 шифр ВАК
Основные тенденции развития церковной печати Греции и Кипра (2001-2017 гг.)2018 год, кандидат наук Богданова Ольга Алексеевна
История книги в Якутии: 1812-1917 гг.2004 год, кандидат исторических наук Гуляева, Евдокия Павловна
Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в ХVIII - начале ХХ вв.2010 год, доктор филологических наук Лепилкина, Ольга Ивановна
Журналистика и литературный процесс в Осетии, вторая половина XIX - начало XX в.1998 год, доктор филологических наук Таказов, Валерий Дзантемирович
Религиозная проблематика в массовой газете: на примере "Петербургского листка" 1864 - 1905 гг.2012 год, кандидат филологических наук Хомченко, Ольга Вячеславовна
Список литературы диссертационного исследования доктор филологических наук Нетужилов, Константин Евгеньевич, 2010 год
1. Указатель духовного учено-литературного журнала «Странник» за первое десятилетие его издания (1860-1869). СПб., 1870. С.148.
2. РГИА. Ф.772. Оп. 1. Ед.хр. 5192.2 ОР РГБ. Ф.214. № 59.3 Там же.
3. РГИА. Ф.776. Оп. 6. Ед.хр. 85.
4. ЦГИА СПб. Ф.569. Оп. 6. Д. 144.3 Там же.
5. Янжул И.И. О пережитом и виденном / Московский университет в воспоминаниях современников. М., 1989. С.461.
6. Сергиевский H.A. Публичные чтения. М.,1871.; Он же. Об основных истинах христианства. М., 1872; Он же. О библейской истории творения в связи с естественной историей // Православное обозрение. 1873.№ 2-3; 1874. № 3-4; 1875. № 6.
7. Архим. Феодор:Рго et contra. СПб., 1997. С.657.
8. Цит по: Православие: Pro et contra. СПб., 2001. С. 528.
9. Знаменский П.В. «Православие и современная жизнь» Полемика 60-х годов об отношении православия к современной жизни (А.М.Бухарев). М., 1906.
10. Герцен А.И. Собрание сочинений в тридцати томах. T.XV. С.97,117. T.XVII. С. 323.
11. Церковно-обшественный вестник. 1874. № 20-21.
12. РГИА. Ф.776. Оп.2.Ед.хр.14. Л.81-82.
13. Там же. Ед.хр.17. Л.199-201.4 Там же. Л. 293-298.
14. Там же. Ед.хр.18. Л.229-231.
15. Там же. Ед.хр.14. Л.33-34.
16. Там же. Ед.хр.15. Л.18-19.
17. РГИА. Ф.776. Оп. 5. Ед.хр.106.
18. Свирелин А.И. Пробуждение деятельности в духовенстве // Северная пчела. 1862. № 142. С. 566.
19. РГИА. Ф. 776. Оп.5. Ед.хр. 75.
20. Цит. по: Оглезнева Г.В. Духовная литература в Восточной Сибири в конце XVIII -первой половине XIX в. //Вестник Омского государственного университета. 1998. Вып. 4. С.68.
21. Письмо в редакцию//Современность. 1875. № 142.
22. РГИА. Ф. 797. Оп.37. Ед.хр.314.
23. Указ Святейшего Правительствующего Синода № 3269 от 27 ноября 1874 // Церковный вестник. 1875. № 1. СЛ.
24. Церковный вестик. 1875. №1. С.З.
25. Православная церковь вне пределов России;3. Церкви инославные;
26. Религиозные и политические сведения из жизни западных государств;
27. Биографические материалы (юбилеи, чествования, некрологи);
28. Библиографические материалы;7. Слова и речи;
29. РГИА. Ф.797. Оп.24. Ед.хр.144.
30. Странный способ распространения духовных журналов среди духовенства //Православное обозрение. 1876. № 1. С. 155.
31. Минские епархиальные ведомости. 1880. № 6.
32. Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978. С. 90:
33. Корольков И. Двадцатилетие журнала «Труды Киевской Духовной Академии»// Т.К. Д. А. 1881.
34. Чистович И. А. Санкт-Петербургская духовная академия за последние тридцать лет (1858-1888). СПб., 1889.С. 170.
35. РГИА. Ф.796. Оп.168. Ед.хр. 2353.
36. Победоносцев К.П. Письма Александру III. М., 1925-1926. Т.2. С.27.
37. Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. М., 1997.4.2. С. 108.
38. Рождественский В. Троицкие листы // «Христианское чтение». 1902.1. С. 156:
39. РО РНБ. Ф.85.Богушевич Ю.М. Дело № 60.
40. Зыбковец В.Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (19171921 гг.). М.,1975. С.31.2 Там же.
41. Федоров В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период.1700-1917. М., 2003. С.148.
42. Завьялов А. Циркулярные указы Святейшего Правительствующего Синода. 18671900 гг. СПб.,1901. С.327.
43. Скворцов В.М. Духоборы в Америке и граф Л.Н.Толстой. СПб., 1900; он же, По поводу отпадения от Православной церкви графа Льва Николаевича Толстого. СПб.,1905.
44. Журнал Совета Московской духовной академии от 6 сентября 1891 г.// Богословский вестник. 1892. Т. 2.6. С.358.
45. РГИА. Ф.797. Оп.61. Ед.хр.337.
46. Из хозяйственной истории «Богословского вестника» // Богословский вестник. 1916. № Ю. С. 616.
47. Из хозяйственной истории «Богословского вестника» // Богословский вестник. 1916. № 10. С. 620.
48. Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX в. СПб., 1901. С.208.
49. Флоровский Г., прот. Пути русского богословия. Париж, 1983. С. 417.
50. Тихомиров Л.А. Запросы жизни и наше церковное управление//Московские ведомости.1902.№№ 343,344,345.
51. Антоний, митр. Вопросы о желательных преобразованиях в постановке у нас Православной Церкви/Историческая переписка о судьбах православной церкви. М.,1912. С.30-31.
52. Историческая переписка о судьбах православной церкви. М., 1912.С.ЗЗ-49.
53. Церковный вестник. 1905. № 11.
54. Каннингем Джемс В. С надеждой на Собор. London, 1990. С. 110-122.4ЗПСЗ. 25. №21125.
55. Церковные ведомости. 1906. С.505-507.2 Там же.
56. Астраханские епархиальные ведомости. 1906. № 19.
57. Московское духовенство на рубеже веков (Из воспоминаний Н.П.Розанова «Второе сословие»)/публ., комент. М.И.Одинцова/Ютечественные архивы.1995.№5. С.68.
58. Скрыненко Д. Епархиальные ведомости и приход // Минские епархиальные ведомости. 1906. №24.
59. Иркутские епархиальные ведомости. 1905. №20.С.474.
60. Журналы съезда депутатов от духовенства Ставропольской епархии, бывшего в апреле-мае 1906 г. Ставрополь, 1906. С.90.
61. РГИА. Ф.857. Оп.1. Д. 1348.
62. ЦГИА СПб. Ф.569. Оп.12. Д.94.
63. РГИА. Ф.776. Оп.22. Ед.хр.30.
64. РГИА. Ф.1276. ОпЛО. Ед.хр.1087.
65. Век. 1906. №3 (26 ноября). С.38.
66. Церковные ведомости. 1906. №48. С.52.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.